Гость
Статьи
Стоит ли мужу …

Стоит ли мужу жаловаться на свекровь?

Девочки скажите, а стоит ли говорить мужу точнее жаловаться на его мать? Мне 29, мужу 33, в браке 4 года, ребенку 2 года.
Свекровь у меня не подарок, во все лезет, со своими тупыми советами. Когда мужа дома нет, ведет себя у нас дома как хозяйка ( приходит в гости и раздает распоряжения, при муже ведет себя как божий одуванчик) считает нужным везде меня носом натыкать. Не так приготовила, не так убралась, не так ребенка воспитываю. Все от и до не так.
Я сначала пыталась ей во всем угодить,она еще больше лезть начала. потом я забила и стала делать все по своему.так и так плохая осталась. Она надоела сил нет, хочется иногда взять ее за космы и выкинуть, чтоб больше не показывалась.
Ее любимая фраза " ой ты молодая мозгов-то нет, а вот я жизнь прожила".
У меня такое ощущение, что ей нравится меня доводить.
Можете кидать тапки, ведь она старше, а значит умнее.
Терпения нет уже.
Хочу сказать мужу прям вот все от и до, пусть сам разбирается, а сама прекращаю общение. Или в отвечать начать, может тогда лезть перестанет.

Ппппр
32 ответа
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

Муж вам не поверит. Так что сначала запаситесь аудио и видео доказательствами, а потом рассказывайте. И даже тогда не факт, что муж встанет на вашу сторону.

Гость
#2

С мужем можете поделиться переживаниями по этому поводу, но без агрессии и упреков в сторону матери, т.к. не факт, что он тут же бросится вас защищать. Просто посоветуйтесь как быть.

Гость
#3

Ну я бы придумала как невзначай сообщить о проблеме с просьбой ее решить. Потому что он прокладка , рефери можно сказать, между вами и свекрами, а вы прокладка между ним и вашими родителями. И все проблемы коннекта ложатся именно на плечи прокладки. Это его проблемы, пусть из решает.

Жанна
#4

Нет. Он будет на ее стороне в любом случае. Они родня. Ты чужая им.

Гость
#5

Нет, старше не значит умнее, она тупо ревнует своего сынулю. Я считаю это недопустимо чтобы кто-то из родителей мужа или жены вмешивался в их семейную жизнь. Но если муж это допускает, значит его так устраивает. Значит мамкин сынок. Не советую говорить ему что либо насчёт неё, скорее всего виноватая останешься, а мама ещё и бедной обиженной станет, с ещё большими бонусами не в твою пользу.

Гость
#6

Мужу жаловаться не стоит. Стоит не открывать ей дверь и так замок поставить чтобы она его ключами не открыла своими. А сами потом глазками хлоп-хлоп, ой я наверное неправильно дверь закрыла, я такая безрукая, не слышала, тв громко было, а телефон разрядился. Второй раз - ой я с ребеночком гуляла. Третий раз - ой подружка позвонила мы гулять пошли. Не пускайте в вашу квартиру, поставьте еще один замок, скажите мужу что боитесь воров и не давайте ключи свекрови, с ней не контактируйте первой, но ведите себя вежливо. Мужу никогда не говорите что у него мама плохая. Пусть если к вам ходит без предупреждения - под дверью стоит. А если говорит что придет завтра - говорите твердое нет и что у вас планы.

Гость
#7

Такая история была и у меня, автор, вам надо взять себя в руки и стать сильнее, а значит вежливо отстаивать свои границы, это ваш дом и при любом распоряжении говорите, Марья Ивановна, вы гостья, посидите отдохните, спасибо Марья Иванова, У Нас дома принято так, научитесь вежливо отделиться от нее, она мама вашего мужа, но вы Жена, дайте ей почувствовать что вы хозяйка дома, что она в гостях и эту ситуацию допустили вы, если честно в желании быть хорошой невеской... найдите на крайняк психолога
А с вашим мужем можно поговорить тактично, мужики такие они такое поведение мамы воспринимают А Шо Такого???

In my humble opinion
#8

Согласна про сбор доказательств, на слово муж может не поверить. Так же большое значение имеет чья квартира. Если свекрови, то здесь практически без шансов что-то изменить, а муж побоится затевать ссору с матерью, так как может остаться без квартиры. Если житье мужа, то все зависит от мужа, захочет ли он вмешиваться во все дрязги или как большинство мужчин предпочтет соблюдать нейтралитет.

Гость
#9

Не обращайте внимание и ей надоест. Моя такая же. Я просто послушала и сделала по своему. Мы тоже когда-то станем свекровью.

warlord
#10

А ваша мама тоже имеет от этой квартиры ключи? Или ваша мама вам в приданое только корону одела, а про метраж забыла?
Всё как всегда-- свекровь обязана, а моя мама не может?)))

Пппп
#11
warlord

А ваша мама тоже имеет от этой квартиры ключи? Или ваша мама вам в приданое только корону одела, а про метраж забыла?
Всё как всегда-- свекровь обязана, а моя мама не может?)))

Нет, квартиру мы сами в ипотеку взяли, родители к ней отношения не имеют. А моя мама редко приходит в основном мы к ней.

#12

А какого хрена она к вам как к себе домой ходит? Ключи есть что ли? Зачем в начале пытались ей угодить? Понравиться хотели? Ну и как теперь? Никогда не надо стелиться перед кем либо. Будь то хоть свекровь хоть морковь. Уважают тех кто уважает себя и не впускает в свое пространство.

Гость
#13
Пппп

Нет, квартиру мы сами в ипотеку взяли, родители к ней отношения не имеют. А моя мама редко приходит в основном мы к ней.

Пвтор, тем не менее если это ваш общий дом, при любой команде просто спокойно отвечайте, Марья Иванова не волнуйтесь, у нас дома так принято, в НАШЕМ доме я делаю так, спасибо но у нас принято так, не волнуйтесь , мне удобно так...
Автор, вы просто считаете её как второй мамой, а себя послушной дочкой и боитесь перечить, пересмотрите ваше поведение.
Случай из моей жизни, звонит частенько Свекровь по скайпу, ребёнок тоже маленький и что бы я не делала, комментирует...
потом однажды я ей позвонила по скайпу и спокойно сказала что мне не приятно когда мне говорят как мне одевать своего ребёнка, вы мне этим мешаете, может у вас благие намерения...
И так нудно но настойчиво говорила, мне это не нравится, это мне неприятно... свекровь которая мне советовала как пользоваться прокладками (а у неё давно месячных нет и прокладок не было), теперь она уже поняла границы некоторые и у нас уважительные отношения ...
Просто поблагодарите ей за советы и по своим делам

Гость
#14

В чьей квартире живете?

Гость
#15
Пппп

А ваша мама тоже имеет от этой квартиры ключи? Или ваша мама вам в приданое только корону одела, а про метраж забыла?
Всё как всегда-- свекровь обязана, а моя мама не может?)))

Нет, квартиру мы сами в ипотеку взяли, родители к ней отношения не имеют. А моя мама редко приходит в основном мы к ней.

Аа, ну понятно. Ипотеку же платит муж, правильно? Раз в вашем 4-летнем браке уже есть 2-летний ребенок. Вас в той квартире за хозяйку не считают.

Гость
#16
Гость

Нет, квартиру мы сами в ипотеку взяли, родители к ней отношения не имеют. А моя мама редко приходит в основном мы к ней.

Аа, ну понятно. Ипотеку же платит муж, правильно? Раз в вашем 4-летнем браке уже есть 2-летний ребенок. Вас в той квартире за хозяйку не считают.Да хоть только муж, некоторые мамы думают что если это семья сыночка и платит он то надо всё проконтролировать, у меня тоже муж платит и я домохозяйка с ребёнком, по началу было именно так а сейчас пусть попробуют... это внутреннее дело нашего дома кто будет дома сидеть кто работать и уж точно не родственников

Гость
#17

Ваша свекровь приходит, не предупреждая? Тогда, как тут уже советовали, не берите трубку, не открывайте двери, вроде как не слышали. И при случае поговорите с мужем, что "ай-ай-ай твоя мама приходит не предупреждая, а я не сделала то-это, ребенок растет и отнимает больше времени и хочется его уделить именно ему", или "твоя мама пришла, а меня не было в это время дома, а я ее предупреждала". В общем, подводите к тому, чтобы его мама приходила в гости только когда он дома, что вы уважаете его маму и любите, но она вас она отвлекает и огорчает своими советами и вмешательством, а вы ведь не девочка и на этот счет у вас есть своя мама. Если свекровь говорит вам, что зайдет завтра, отвечайте, что вы будете заняты, приходите когда М будет дома и т.п. Надеюсь, у нее нет ключей и она сама не заваливается к вам без спроса.

Гость
#18
Ппппр

Девочки скажите, а стоит ли говорить мужу точнее жаловаться на его мать? Мне 29, мужу 33, в браке 4 года, ребенку 2 года.
Свекровь у меня не подарок, во все лезет, со своими тупыми советами. Когда мужа дома нет, ведет себя у нас дома как хозяйка ( приходит в гости и раздает распоряжения, при муже ведет себя как божий одуванчик) считает нужным везде меня носом натыкать. Не так приготовила, не так убралась, не так ребенка воспитываю. Все от и до не так.
Я сначала пыталась ей во всем угодить,она еще больше лезть начала. потом я забила и стала делать все по своему.так и так плохая осталась. Она надоела сил нет, хочется иногда взять ее за космы и выкинуть, чтоб больше не показывалась.
Ее любимая фраза " ой ты молодая мозгов-то нет, а вот я жизнь прожила".
У меня такое ощущение, что ей нравится меня доводить.
Можете кидать тапки, ведь она старше, а значит умнее.
Терпения нет уже.
Хочу сказать мужу прям вот все от и до, пусть сам разбирается, а сама прекращаю общение. Или в отвечать начать, может тогда лезть перестанет.

Плебейские разборки плебейских животин

Гость
#19

Мужу сказать. Он вообще-то отец семейства уже, а не мальчик в обкаканых штанишках. Так и сказать — твоя мать неадекватно себя ведет, приходит и доводит меня своими придирками. Что в этом такого? Или вам по 15 лет и вы два инфантила?
У вас уже семья, тетенька, и левые бабы не имеют права в вашу семью лезть и уж тем более свои правила устанавливать.
У свекрови своя семья есть, это ее муж. Попробуйте придите и начните ей что-то втирать, много о себе услышыте и будете посланы, так чего же вы позволяете верховодить в своем собственном доме?!

warlord
#20
Пппп

Нет, квартиру мы сами в ипотеку взяли, родители к ней отношения не имеют. А моя мама редко приходит в основном мы к ней.

В первый взнос вы лично что вложили? Никак, пи. сеч. ку?)))

Гость
#21
Гость

Мужу сказать. Он вообще-то отец семейства уже, а не мальчик в обкаканых штанишках. Так и сказать — твоя мать неадекватно себя ведет, приходит и доводит меня своими придирками. Что в этом такого? Или вам по 15 лет и вы два инфантила? У вас уже семья, тетенька, и левые бабы не имеют права в вашу семью лезть и уж тем более свои правила устанавливать. У свекрови своя семья есть, это ее муж. Попробуйте придите и начните ей что-то втирать, много о себе услышыте и будете посланы, так чего же вы позволяете верховодить в своем собственном доме?!

Муж то тут при чем, если автор сама не обозначила свои личные границы. Или если с соседкой поссорится тоже к мужу побежит? Мужу обе ценны, и выбирать он не будет, а автор разобидится что он ничью сторону не выбрал.

Пппп
#22
Гость

Муж то тут при чем, если автор сама не обозначила свои личные границы. Или если с соседкой поссорится тоже к мужу побежит? Мужу обе ценны, и выбирать он не будет, а автор разобидится что он ничью сторону не выбрал.

Мужу я не говорю, что она меня бесит, он думает, что у меня со свекровью хорошие отношения. Я сама виновата, что позволила ей так себя вести в нашем доме, теперь ничего сделать не могу т.к. для нее стало нормой. Когда приходит я пытаюсь ее спровадить или ингнорирую ее советы, она начинает.....ты молодая зря не слушаешь и т.д. У меня такое ощущение, что она за счет меня самоутверждается. А я сначала по наивности просто хотела чтоб у меня с ней были хорошие отношения. Может звучит глупо, но я не думала что будет такой итог.Хотела честно говоря как лучше. Вот и думаю то ли самой можно как то разрулить ситуацию, или мужу сказать как есть.

Пппп
#23

Да и вообще зачем мужчине женские разборки. Выслушивать кто не так кашу варит да шваброй машет не в ту сторону. Или его мама пусть и разговаривает с ней? А по поводу ее постоянных визитов, он никак не реагирует. Когда он приходит с работы я говорю, что свекровь приходила. Ну пришла в гости да и ладно, что тут такого. А подробности я умалчиваю. Мне ничего не стоит высказать ей все, но это опять же конфликт, ( невестка неблагодарная!!!!) а хочется мирно решить ситуацию.

Пппп
#24
warlord

В первый взнос вы лично что вложили? Никак, пи. сеч. ку?)))

Первый взнос процентов на 70 мои деньги, остальные копили совместно.

Гость
#25
Жанна

Нет. Он будет на ее стороне в любом случае. Они родня. Ты чужая им.

зачем он живет с чужим человеком.

Жанна
#26
Гость

зачем он живет с чужим человеком.

Затем, что на родственниках не женятся. Но жена у мужиков всегда только после матери.

Гость
#27
Жанна

Затем, что на родственниках не женятся. Но жена у мужиков всегда только после матери.

мужчины все разные. у моего мужа есть друг,который вообще с матерью не общается из-за того, что она его жене что-то неприятное сказала

Гость
#28
Пппп

Да и вообще зачем мужчине женские разборки. Выслушивать кто не так кашу варит да шваброй машет не в ту сторону. Или его мама пусть и разговаривает с ней? А по поводу ее постоянных визитов, он никак не реагирует. Когда он приходит с работы я говорю, что свекровь приходила. Ну пришла в гости да и ладно, что тут такого. А подробности я умалчиваю. Мне ничего не стоит высказать ей все, но это опять же конфликт, ( невестка неблагодарная!!!!) а хочется мирно решить ситуацию.

Автор, я в свое время была в похожей ситуации, врагу не пожелаешь, свекровь приезжала практически каждый день и совала свой нос в каждую щель.Так вот вам мой опыт, скажите свекрови, что завтра, послезавтра или когда там к вам свекровь соберется в гости, вас не будет дома, вы уезжаете к матери, к подругам, уходите по магазинам, уезжаете с ребенком прогуляться по паркам, одним словом дома вас не будет, визиты свекрови точно сократятся.

Гость
#29
Гость

мужчины все разные. у моего мужа есть друг,который вообще с матерью не общается из-за того, что она его жене что-то неприятное сказала

Это редкие случае, обычно мужья говорят женам "Ты не так поняла мать, она не хотела тебя обидеть, ты все накручиваешь и прочее"

Svit
#30
Пппп

Мужу я не говорю, что она меня бесит, он думает, что у меня со свекровью хорошие отношения. Я сама виновата, что позволила ей так себя вести в нашем доме, теперь ничего сделать не могу т.к. для нее стало нормой. Когда приходит я пытаюсь ее спровадить или ингнорирую ее советы, она начинает.....ты молодая зря не слушаешь и т.д. У меня такое ощущение, что она за счет меня самоутверждается. А я сначала по наивности просто хотела чтоб у меня с ней были хорошие отношения. Может звучит глупо, но я не думала что будет такой итог.Хотела честно говоря как лучше. Вот и думаю то ли самой можно как то разрулить ситуацию, или мужу сказать как есть.

Ну в принципе Вам уже самой почти 30, молодая это 18, да и то никто не имеет права указывать как Вам жить. Я вышла замуж в 21.. свекровь лезла везде.. да еще и жить с ними год пришлось пока строилась квартира.. я с виду человек абсолютно спокойный.. и вот свекровь тоже считала, что можно мне указывать и поучать.. пока не огреблась раз, потом еще раз.. когда так в лоб говориш.. Марь Ивановна.. давайте будем уважать мнение друг друга.. или я ни в чьих советах не нуждаюсь... приходилось именно самой отстаивать границы.. т .к . мужу было сложно противостоять маме.. та как бульдозер перла.. Зато сейчас прошло 15 лет и все знают что меня если сильно доставать, то можно получить хороший отпор.

Гость
#31

А зачем она вообще ходит к вам в гости когда мужа дома нет?
Общайтесь с ней только на праздники например, где собирается вся семья, не более того.
Мужу на мозги не капайте, это Мама его, даже если вы и нажалуетесь, врядли он будет что - либо предпринимать.

Гость
#32
Гость

Мужу жаловаться не стоит. Стоит не открывать ей дверь и так замок поставить чтобы она его ключами не открыла своими. А сами потом глазками хлоп-хлоп, ой я наверное неправильно дверь закрыла, я такая безрукая, не слышала, тв громко было, а телефон разрядился. Второй раз - ой я с ребеночком гуляла. Третий раз - ой подружка позвонила мы гулять пошли. Не пускайте в вашу квартиру, поставьте еще один замок, скажите мужу что боитесь воров и не давайте ключи свекрови, с ней не контактируйте первой, но ведите себя вежливо. Мужу никогда не говорите что у него мама плохая. Пусть если к вам ходит без предупреждения - под дверью стоит. А если говорит что придет завтра - говорите твердое нет и что у вас планы.

Тогда она будет жаловаться мужу, что твоя жена меня игнорит и так безпалевно, мол я ей звонила , хотела поинтересоваться как она, она наверное не слышала.... и так каждый раз, она всячески будет намекать мужу, что Вы ее игнорите