Гость
Статьи
Как перевоспитать …

Как перевоспитать ленивого мужа?

Всем, здравствуйте. Может кто подскажет. У меня очень ленивый муж, почти все делает через скандал. Полку поведать - месяц прошу, потому сама вешаю. Ремонт в квартире (тупо покрасить стены и потолок, обои поклеить) 2 года просила, в итоге сама. И все в таком духе. Работу по дому типа мусор вынести, печку затопить, воды принести, вообщем то что каждый день нужно делает. Но если в кладовке попросить прибраться, то дай бог через год сделает, это в лучшем случае.
Посоветуйте что делать?

Ленка
65 ответов
Последний — Перейти
Vaquero
#1

Ну значит не его это - лучше не просите. Главное, чтобы детей делал.
Что, трудно полку повесить - несколько дырок просверлить дрелью, про покраску, побелку молчу вообще.

Гость
#2

Вам нужно- вы делаете. Это логично.

У меня мама также~ вечно одни скандалы, то ей ремонт, то ей полку. А мне и без ремонта и без полки норм.

Автор, видимо не работает, вот куча энергии на желания и остаётся. Вы либо на работуиустройтесь, либо разгребайте кладовки сами. А руководить тут так каждый может.

Гость
#3

Хотите секрет? Муж не сын,чтобы его воспитывать. Не благодарите

Ленка
#4

Дети уже есть. А для интимная можно друга на батарейках))). Хочу помощника в доме(((

Гость
#5
Гость

Вам нужно- вы делаете. Это логично.

У меня мама также~ вечно одни скандалы, то ей ремонт, то ей полку. А мне и без ремонта и без полки норм.

Автор, видимо не работает, вот куча энергии на желания и остаётся. Вы либо на работуиустройтесь, либо разгребайте кладовки сами. А руководить тут так каждый может.

Я так же работаю с 8 до 18.

Гость
#6

заведите любовника. 1 раз мужа попросили, и, если не помог, любовник пусть помогает. прям при муже его приводите и полки пусть вешает. а потом вы в оплату за услуги его ахайте на семейном ложе

Гость
#7
Гость

Хотите секрет? Муж не сын,чтобы его воспитывать. Не благодарите

++

Гость
#8
Гость

Я так же работаю с 8 до 18.

Значит у вас есть деньги что бы нанять людей сделать то, что вам хочется.

Гость
#10
Гость

Значит у вас есть деньги что бы нанять людей сделать то, что вам хочется.

Денег не много, но выделить можно. Но опять есть НО, муж против нанимать рабочих. Предлагала, говорит, что и сам может сделать, но потом. А потом не настаёт ((((

Гость
#11
mikro4len

***, нафик такой муж?

Сама уже стала об этом задумываться. Но как говорится, надежда умирает последней.

#12

Разводиться.

#13

Воспитывать должна была его мать а не жена. Верните "мальчишку" маме, на перевоспитание, видать не дорос до семейной жизни. Ну или научите его как правильно гвоздик в стену вбить, например.

Гость
#14

Наймите работников сами, не спрашивая мужа. Скажите, полка нужна сейчас, а не "потом". Ему либо понравится, что его больше не пилят, либо гордость взыграет, и начнет делать сам.

Гость
#15

Вы все печкой пользуетесь? А как же газовое отопление? Или в тайге глухой живете?
Перевоспитать не получится, каким его воспитали- принимайте или на развод подавайте. А лучше хитростью берите его, а не скандалами, типа- ну ты че тюлень диванный, когда мне полку прибьешь, воды натаскаешь, а то я устала на себе весь дом тащить, а ты лежишь диван душишь... Скажите так- милый, пойдем ты прибьешь полку, я помогу, поддержу, ты ведь такой умелый, а потом ты принесешь воды, я что-нибудь приготовлю вкусненького, то что любишь ты...

Гость
#16

Автор, да заипала ты его. Оставь человека в покое.

гостья0
#17

У меня тоже был ленивый муж. Перевоспитать конечно взрослого "дядьку" невозможно, но вдохновить на изменения (включив женскую мудрость) реально! Муж больше шевелится, чем раньше, ну а сверх кардинальные изменения и не ожидала, уже довольна тем, что помогает хоть немножко, главная функция у него всё-таки зарабатывать деньги, отдыхать тоже даю. Найдите подход к своему мужу изменив тактику упрашиваний/скандалов, это не всегда действует. Я к своему нашла и как-то полегче стало, может и у вас получится?

Ленка
#18
гостья0

У меня тоже был ленивый муж. Перевоспитать конечно взрослого "дядьку" невозможно, но вдохновить на изменения (включив женскую мудрость) реально! Муж больше шевелится, чем раньше, ну а сверх кардинальные изменения и не ожидала, уже довольна тем, что помогает хоть немножко, главная функция у него всё-таки зарабатывать деньги, отдыхать тоже даю. Найдите подход к своему мужу изменив тактику упрашиваний/скандалов, это не всегда действует. Я к своему нашла и как-то полегче стало, может и у вас получится?

А как вы нашли подход? Для этого здесь и пишу. Пожалуйста)

гость0
#19

Многое уже забылось, потому что тот напряжённый период закончился и сейчас более или менее всё устаканенно. Мой мужчина не вспыльчивый, а просто пофигистичный, поэтому мой метод действий подошёл. 1е правило - не ругаться и не просить сделать сразу 100 вещей и не причитать "полку не забил, кран не починил, шторку не повесил и т.д.", от всех этих перечислений голова идёт кругом и не воспримет всерьёз, типа просто жалуетесь. Сначала нужно составить список для себя за что вы его будете/не будете "ругать", правильно расставить приоритеты, например за носки не отругаю разбросанные или ещё за какую ерунду. Хоть что-то не должно быть запретным для мужа, иначе если за всё пилить - у него будут плохие ассоциации с домом и женой, хоть в чем-то ему позволяю расслабиться или "забить", иначе у нас ежедневные диалоги будут только пиление что он не сделал или не так сделал :) например мой муж знает, что есть вещи, на которые я не обижусь, а какие-то надо сделать железно, целым списком дел не донимаю. Озвучиваю только одно нерешенное дело - сделал, переходим к другой задаче, либо откладываем на завтра/выходной. Он не любит когда его грузят лишней инфой, лишними словами, просит сразу переходить к делу, что от него надо и с чего начать (ну допустим сначала что-то купить в магазине), а не возмущаться, что целый месяц прошу его это сделать. Тратить время на прослушивание моих жалоб он долго не выдерживает, стараюсь говорить кратко и по делу как он любит. Если финансы позволяют - соглашается , если не связано с финансами - договариваемся как срочно надо и когда у него день будет менее напряженным.

гость0
#20

Правило 2е можно делать если у вас муж не агрессивный и не вспыльчивый. Включаю свою наглость и упёртость тоже. Не захотел выкинуть мусор и специально он тянул неделю? Ставлю перед его кроватью, от запахов сам побежал выкидывать мусор. Понятное дело, что я могла сама выкинуть, но от пустых обещаний "завтра выкину" тоже хотелось отучить его

Ленка
#21
Гость

Вы все печкой пользуетесь? А как же газовое отопление? Или в тайге глухой живете?
Перевоспитать не получится, каким его воспитали- принимайте или на развод подавайте. А лучше хитростью берите его, а не скандалами, типа- ну ты че тюлень диванный, когда мне полку прибьешь, воды натаскаешь, а то я устала на себе весь дом тащить, а ты лежишь диван душишь... Скажите так- милый, пойдем ты прибьешь полку, я помогу, поддержу, ты ведь такой умелый, а потом ты принесешь воды, я что-нибудь приготовлю вкусненького, то что любишь ты...

Вообще то за мкадом тоже живут. У нас город не газифицирован. Но это не важно для моего вопроса.

гость0
#22

Не захотел прибить что-то? Демонстративно беру его инструменты, за которые знаю как он переживает, и специально делаю вид, что их неправильно держу или могу случайно испортить :) он не выдерживает, отнимает и делает :) лишь бы я ничего не сломала

Ленка
#23
гость0

Правило 2е можно делать если у вас муж не агрессивный и не вспыльчивый. Включаю свою наглость и упёртость тоже. Не захотел выкинуть мусор и специально он тянул неделю? Ставлю перед его кроватью, от запахов сам побежал выкидывать мусор. Понятное дело, что я могла сама выкинуть, но от пустых обещаний "завтра выкину" тоже хотелось отучить его

Спасибо. Особенно с мусором, отличная идея. Немного меняя ситуацию, можно применить и для других дел.

Ленка
#24
гость0

Не захотел прибить что-то? Демонстративно беру его инструменты, за которые знаю как он переживает, и специально делаю вид, что их неправильно держу или могу случайно испортить :) он не выдерживает, отнимает и делает :) лишь бы я ничего не сломала

)))

гость0
#25

Захотел друзей каждый день звать, не обращая внимания, что вы устаёте тоже ? Не пилю, не ругаю, соглашаюсь при условии, что поможет с уборкой. 3 раза помог и перестал так часто звать :) аргументировала тем, что тяжело после работы и готовить, и убираться, и ухаживать за гостями и всё одной. Пока не побывал в моей шкуре хотя бы на 1 процент, понимать меня тоже не хотел, т.е. Вся хитрость заключалось в том, что надо было как-то сделать так, чтобы он поучаствовал в этом, стал сразу и мой труд тоже уважать

гость0
#26

И как тут уже частично писали, описываю почему так полезно сделать то или иное действие. Купи капустку - приготовлю борщ, идёшь машину чинить? Захвати мусор, по пути ведь. (Т.е. Лучше сразу впихнуть, чем вечером пилить что он снова забыл). Любимый, знаешь почему нам нужен столик? Не хватает личного рабочего место для тебя, давай организуем на балконе и будет больше порядка, что наши "вещи" не перемешиваются. Т.е. У него есть личное пространство, где мне не придётся в день по 5 раз убирать, когда приходят гости/кушаем или ещё для каких целей и его не допекаю беспорядком, и полочки маленькие купили для его мелочевки. Т.е. Стараемся как-то разграничить зоны, чтобы пиление свести к минимуму "испортил клеёнку/скатерть, намусорил" и т.п. Стараюсь что угодно аргументировать почему нам это выгодно и слово сдержать. Когда угождаю ему, у него возникает желание и мне угодить. Сделали ему полочку, захотел и мне такую купить и т.д. На кухне стараюсь не припахивать, но набрать воды в кастрюлю и включить, или попросить помыть овощи, или ещё что-то подготовить - запросто. Хочет выпечку? Очень вежливо и по доброму прошу достать все продукты из холодильника и всё подготовить(вытащить из пакета или открыть), пока я другое готовлю. И муку подсыпает когда тесто раскатываю и прочее. И вроде бы не заставляю, но в тоже время сам заинтересован, чтобы я всё успела сделать (работа тогда была очень напряжённой в то время и я прям валилась с ног, а он всё время кухонные изыски просил)

гость0
#27

Тянул пол года с генеральной уборкой и кормил пустыми обещаниями? Начинаю демонстративно двигать диван прям перед ним (а я очень низкая и вес соотвествующий, ему уже от этого вида смешно становится). И когда уже процесс запущен - присоединяется и помогает, где нужна именно мужская помощь.

гость0
#28

Еще хочу заметить, несмотря на своих особенных, трудолюбивых и замечательных родителей, я не приводила их в пример и разумеется все "косяки" и лень мужа скрывала от своих родителей. Муж ценит это, а я ценю, что он в мою жизнь не впихивает свекровь. Взаимопонимание и взаимоуважение это очень важная составляющая. Если пытаться "застыдить" перед кем-то, результата думаю положительного не будет. У моих знакомых был случай(даже 2 семьи), когда муж-лентяй для новой жены ой как старался и лень куда-то подевал, потому что его дома только и пилили, ещё родители жены, все зачморили и он себя чувствовал никчёмным, а с любящей новой женщиной расцвёл и почувствовал себя настоящим мужчиной и разумеется он выбрал место, где его меньше пилили. Спокойная обстановка в доме тоже важна, дом - это место, где мужчина расслабляется.

#29

Автор, у меня свекр такой, это не перевоспитывается. Он еще и не работает, так что кого-то для ремонта нанять не получится - средств нет. Так и живут в разрухе, никто ничего не делает. Выгнать его не куда. Попробуйте, по перевоспитывайте пару лет, если не получится, то легче развестись, чем в старости с таким никчемышем остаться.

гость0
#30

Так что и пилить слишком много плохо и тащить всё на себе молча копя обиды тоже плохо, здоровье утраченное никто не вернёт. Мы с мужем нашли какой-то баланс, он всё время торопится домой, у мамы не гостит, все только и жалуются и друзья и знакомые и коллеги, что спешит домой. Так что обстановка комфортная в доме для него, раз спешит :) но и на шею себе сесть тоже не позволю :) все в семье должны участвовать в делах и делать то, что лучше всего получается (мой муж не помрет от того, что как я писала кастрюлю включит или диван для уборки отодвинет, зато сколько сэкономит мне времени или сил. Хитростью заставляла помочь что-то оттирать где он что-то испортил (не ругала!), типа мужской силы не хватает, и он потом смотрю уже аккуратничать стал :) и когда я уезжала родителей навестить - вся кухня была в масле и кафель на полу тоже, попросила помочь мне это отодрать, отмыть, оба тёрли щетками/тряпками/губками - теперь снова он сама аккуратность :) ну не всегда стоит пилить, поверьте, проще заставить помочь (например чтобы вы успели борщ сделать) и уже будет меньше свинячить и вас молча понимать без объяснений :)

гость0
#31

Мне было легче в том плане, что мой характер муж хорошо знает. Ещё до сожительства и брака он пытался меня прогнуть под себя и позволять что угодно (у него был бзик делать что угодно лишь бы друзья не считали его подкаблучником), но сделать из меня половую тряпку я ему не дала и предпосылок к скотскому отношению к себе не терпела - сразу же расставалась, уходила, меняла номер телефона, блокировала везде. То есть за него не держалась, он всегда знает, что я могу легко уйти, потому что любовь и любовью, а гордость и уважение к себе у меня тоже есть. Может потому и в браке он ко мне лучше относится, чем некоторые мужья к моим знакомым. Я о том, что только вы можете знать хорошо своего мужа, какой подход к нему нужен, трудно советовать. что помогло именно мне - не факт что в вашем случае поможет.

Ленка
#32
гость0

Мне было легче в том плане, что мой характер муж хорошо знает. Ещё до сожительства и брака он пытался меня прогнуть под себя и позволять что угодно (у него был бзик делать что угодно лишь бы друзья не считали его подкаблучником), но сделать из меня половую тряпку я ему не дала и предпосылок к скотскому отношению к себе не терпела - сразу же расставалась, уходила, меняла номер телефона, блокировала везде. То есть за него не держалась, он всегда знает, что я могу легко уйти, потому что любовь и любовью, а гордость и уважение к себе у меня тоже есть. Может потому и в браке он ко мне лучше относится, чем некоторые мужья к моим знакомым. Я о том, что только вы можете знать хорошо своего мужа, какой подход к нему нужен, трудно советовать. что помогло именно мне - не факт что в вашем случае поможет.

Большое спасибо, за такой развёрнутый ответ. Включу смекалку и хитрость и вперед.))) После вашего ответа разводиться расхотелось, а была на грани.

гость0
#33

Иногда с чувством юмора относилась к ситуации. Он всё играл на ноуте и никак не хотел помогать, говорил "через 20 секунд встанет, через минуту", и в итоге не встаёт. Скачала мобильное приложение, где таймер вслух отсчитывается или будильник, и голос там был противный каждую секунду озвучивал, оставила телефон почти перед его ухом. Поржал, зарычал на меня, что достала его и не даю поиграть, и встал помогать )))

гость0
#34

Убираю с видных мест пульт от телевизора (не смотрю его, с инета первый канал новости смотрим), также прячу ноут, всё то, что сразу отвлечёт его. Когда он приходит домой - в первую очередь должен увидеть еду, а не технику, иначе не отлепить :) он ленивый и поэтому технику ему тоже часто лень доставать :)

Ленка
#35
гость0

Иногда с чувством юмора относилась к ситуации. Он всё играл на ноуте и никак не хотел помогать, говорил "через 20 секунд встанет, через минуту", и в итоге не встаёт. Скачала мобильное приложение, где таймер вслух отсчитывается или будильник, и голос там был противный каждую секунду озвучивал, оставила телефон почти перед его ухом. Поржал, зарычал на меня, что достала его и не даю поиграть, и встал помогать )))

)))) Обязательно скачаю приложение, такая проблема тоже есть)))

гость0
#36

Мне кажется частая женская ошибка - это копить все обиды, а потом злость срывать на муже. Мы мысленно его ругаем и поэтому просьбы вслух звучат нагло, мне было очень сложно ласково и нежно обращаться, менять интонацию чтобы помог, если внутри меня всё кипело и мыслено уже как только не назвала его :) но этот урок стал полезным для меня, стараюсь сразу нежно говорить что мне надо, чтобы не обижаться, что он не догадался то или сё сделать. Часто ставила в чем-то перед фактом, в руки могла впихнуть тряпку и средство для мытья окон со словами "милый, к нам твоя мама приезжает, я не успеваю, выручи пожалуйста, а то кушать сготовить не успею". Когда уже всё подготовлено и впихнуто прям в руки - уже не брыкался сильно. Иногда

гость0
#37

Иногда приходилось его морить голодом. -"Почему ещё ужин не готов?" -"потому что не помог мне с уборкой/ ещё с чем-то и т.д.. Аргументировала иногда тем, что не могу в грязном помещении готовить/находиться и прочее, что уже некогда откладывать уборку и поважнее причины. Старалась сделать так, чтобы он был заинтересован. Если я буду ставить акцент только на готовке, то мы ели бы как свиньи в грязном доме, а запускать до такой степени не хотелось. А я знала что приоритет у мужа на еде, поэтому этим и "брала" его. После того как всё поможет, что просила, он играется и делает что хочет, это говорю для тех, кто думает, что я изверг :) так что в этом плане он как ребёнок, быстрее хочет завершить дела и отдыхать/играться.

гость0
#38

Также впихиваю в руки допустим орехи и орешницу (если нас его родные угостили), болтает и колет, ещё ни разу не жаловался на это :) а если просила бы и обсуждала это - несколько лет прошло бы :) и так во многом приходится делать, зато хоть какой-то результат есть

гость0
#39

Допустим мой муж не захотел бы помочь убираться в кладовке как в вашей ситуации. Я демонстративно начала бы заниматься уборкой, все наезды на неприготовленный ужин отсекала бы важностью уборки в кладовки, что там такой беспорядок, что даже продукты (картошка) на твой любимый борщ не помещаются :) и стал бы он помогать. В моем случае это сработало бы, особенно если его любимый диван завалить беспорядком :)))

гость0
#40

Автор, очень надеюсь, что у Вас всё получится! Мне кажется для развода должны быть серьёзные основания, лень - это не предательство, простить можно. Мужчины так устроены, им хорошо и без ремонта, им ничего не нужно и я их тоже понимаю. От многих слышала, что дача нужна только маме/жене и всех заставляют туда ездить, хотя мне кажется там уже перебор, хотя бы 1 дом/квартиру суметь бы держать в чистоте и порядке :) поэтому хорошо, когда мужчина и женщины одинаковы в плане быта (фанатики чистоты с такими же, не помешанные на чистоте и регулярной уборке - с такими же), но на деле чаще всего получаются браки (грязнуля и чистюля, и наоборот, да-да, я была знакома с мужчиной брезгливым, 2 раза в день полы мыл и убирался, кто убирается реже - считал грязнулями)

Ленка
#41
гость0

Мне кажется частая женская ошибка - это копить все обиды, а потом злость срывать на муже. Мы мысленно его ругаем и поэтому просьбы вслух звучат нагло, мне было очень сложно ласково и нежно обращаться, менять интонацию чтобы помог, если внутри меня всё кипело и мыслено уже как только не назвала его :) но этот урок стал полезным для меня, стараюсь сразу нежно говорить что мне надо, чтобы не обижаться, что он не догадался то или сё сделать. Часто ставила в чем-то перед фактом, в руки могла впихнуть тряпку и средство для мытья окон со словами "милый, к нам твоя мама приезжает, я не успеваю, выручи пожалуйста, а то кушать сготовить не успею". Когда уже всё подготовлено и впихнуто прям в руки - уже не брыкался сильно. Иногда

Тряпка в руки, точно действует. Пару раз делала так)))

Ленка
#42
гость0

Автор, очень надеюсь, что у Вас всё получится! Мне кажется для развода должны быть серьёзные основания, лень - это не предательство, простить можно. Мужчины так устроены, им хорошо и без ремонта, им ничего не нужно и я их тоже понимаю. От многих слышала, что дача нужна только маме/жене и всех заставляют туда ездить, хотя мне кажется там уже перебор, хотя бы 1 дом/квартиру суметь бы держать в чистоте и порядке :) поэтому хорошо, когда мужчина и женщины одинаковы в плане быта (фанатики чистоты с такими же, не помешанные на чистоте и регулярной уборке - с такими же), но на деле чаще всего получаются браки (грязнуля и чистюля, и наоборот, да-да, я была знакома с мужчиной брезгливым, 2 раза в день полы мыл и убирался, кто убирается реже - считал грязнулями)

Буду стараться и обязательно все получится. А разводиться хотела, потому что надоело везти все на себе.

Лапуля
#43

Вы дайте мужу стих почитать, моего ненадолго проняло после прочтения, стал шуршать)
Оля мужу: - Кран течёт,
Скоро комнату зальёт.
Чтоб исправить неполадки
Нужно поменять прокладки.
Муж в ответ: - Послушай, Оля,
Я тебе сантехник, что ли?!
Через день опять корит:
- Выключатель барахлит,
Починить бы не мешало!
Муж: - Ну, ты меня достала,
Как твой суп, что ем без соли!
Я тебе электрик, что ли?!
Муж явился на обед.
Оля: - Приходил сосед,
Выключатель починил
И прокладки заменил.
Муж: - Вот славно, нет проблем!
Но скажи, а что взамен
Он хотел за это дело?!
- Чтоб дала я или спела.
- Ты, конечно, спела, Оля?!
- Я тебе певица, что ли?!

ирина
#44
гость0

Автор, очень надеюсь, что у Вас всё получится! Мне кажется для развода должны быть серьёзные основания, лень - это не предательство, простить можно. Мужчины так устроены, им хорошо и без ремонта, им ничего не нужно и я их тоже понимаю. От многих слышала, что дача нужна только маме/жене и всех заставляют туда ездить, хотя мне кажется там уже перебор, хотя бы 1 дом/квартиру суметь бы держать в чистоте и порядке :) поэтому хорошо, когда мужчина и женщины одинаковы в плане быта (фанатики чистоты с такими же, не помешанные на чистоте и регулярной уборке - с такими же), но на деле чаще всего получаются браки (грязнуля и чистюля, и наоборот, да-да, я была знакома с мужчиной брезгливым, 2 раза в день полы мыл и убирался, кто убирается реже - считал грязнулями)

а как у вашего мужа с заработками? я так поняла вы оба работаете - какое соотношение зарплат - у кого больше/меньше? он в офисе работает?

Ленка
#45
ирина

а как у вашего мужа с заработками? я так поняла вы оба работаете - какое соотношение зарплат - у кого больше/меньше? он в офисе работает?

Зарплата у меня немного больше. Работаю 50/50— офисная /физическая работа. У мужа 30/70. Только я работаю 10 часов, а муж 5-6 часов.

ирина
#46
Ленка

Зарплата у меня немного больше. Работаю 50/50— офисная /физическая работа. У мужа 30/70. Только я работаю 10 часов, а муж 5-6 часов.

Я не совсем вам вопрос задавала) а девушке с опытом перевоспитания, которая тут отписывалась.

Гость
#47

Я в ахтунге. Мужчины искренне думают, что жена - это мама? Она покормит, все сделает и еще воспитывать будет? Ну, новое поколение не такое. Молодые мамы, воспитывайте своих сыновей, гоняйте их с домашними делами, тогда таких диких тем не будет.

гость0
#48

У мужа работа офисная(не физический труд, напрягает мозги, а не мышцы), а я на стадии смены работы. По поводу соотношения зарплат, так получалось, что у меня всегда было немножко больше, чем у него. Допустим только ему повысили зарплату/должность, как и у меня вскоре ожидалось повышение зарплаты/премии, а теперь мне его уже не перегнать в этом плане :) главный добытчик сейчас муж :)

гость0
#49

а как у вашего мужа с заработками? я так поняла вы оба работаете - какое соотношение зарплат - у кого больше/меньше? он в офисе работает?[/qуоте]
---
Стало любопытно почему такой вопрос был задан :)

гость0
#50

Ещё вспомнила один случай, муж никак не мог приучиться в прихожей не ставить грязную обувь на пол, там лежали специальные коробочки низкие от пиццы, чтобы пока дверь закрываешь, ветром сильно не сдуло пыль/песок/грязь дальше в комнату и картонка дальше повыше. И полка была обувная с газетами, но нет, он "забывал" снять обувь раньше, потому что пакеты/сумки хотел дальше поставить. А квартира у нас была съёмная и очень маленькая в то время, где зона прихожей - сразу дверь в туалет/ванную (не разбираюсь, но знакомые говорили, что у нас нестандартная планировка). Так вот, я устала ходить по песку в туалет и подметать так часто и 1 раз решила не убирать ничего кроме его обуви на полку, он как раз принимал ванну. Потом слышу как он выходит мокрый (он не любит сразу после купания одевать тапочки/носки), наступает на этот песок и матерится, ругается, слышу уже сам нашёл и веничек специальный и полы помыл, с того дня ставил и обувь куда надо и разувался не на проходе в туалет/ванную. Поэтому и говорю, что пиление - не самый лучший способ, надо чтобы сам убедился, что его поведение имеет последствия :)

Ирина
#51
гость0

а как у вашего мужа с заработками? я так поняла вы оба работаете - какое соотношение зарплат - у кого больше/меньше? он в офисе работает?[/qуоте] --- Стало любопытно почему такой вопрос был задан :)

Потому что судя по рассказам он у вас не просто ленивый, а еще крайне пофигистичный и с элементами патриархата. Ну вы в этом сами признавались. Вам приходится с ним носиться как с писаной торбой, подходы находить, изобретать что-то и еще не факт, что "подход" сработает. Поэтому стало интересно, а "стоит ли оно того"? Думала может у него там заработки в 4-5 раза больше вашего и он хотя бы эти ваши "нахождения подходов" обеспечением компенсирует. Иначе просто это не совсем выгодно для женщины - самой работать, так ухищряться, при этом еще осознавать и смиряться с тем, что мужчина целиком уверен, что "все должна делать женщина, а если он что-то сделает, то он подкаблучник". Меня бы вот именно даже это осознание таких его мыслей коробило бы - знать, что тебя по факту не уважают и пытаются все на тебя спихнуть. И нужно в итоге какие-то велосипеды изобретать постоянно, чтобы заставить мужчину делать ТО, ЧТО ОН И ТАК ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ! Он же живет там, пачкает, ест и тд., поэтому он должен понимать, что это и его ответственность - убраться, вложить силы в готовку, держать дом в чистоте и порядке, ремонтировать то место где живешь и т.д. Это всё по умолчанию должно быть, а не такими титаническими усилиями. Но это мое мнение. Ваша жизнь это конечно только ваша жизнь.