Гость
Статьи
Можно ли сравнивать …

Можно ли сравнивать ребёнка с другими детьми?

На днях муж сравнил нашего сына со своим племянником. Начал говорить какой он разумный мальчик, а наш ни чего не умеет, не такой и тд. Я была в шоке. Попросила его ни когда не сравнивать нашего ребёнка с кем-либо ещё. На что услышала что хватит защищать сына, пора уже что-то делать чтоб он нормально и спокойно себя вел и говорил. (У сына ЗПРР, очень мало говорит и он ну очень активный. Естественно мы проходим лечение, назначенное неврологом) К слову, племянник младше нашего сына. Говорит некоторые имена и ещё пара слов. Связной речи ещё тоже нет. Но он очень послушный т.к за каждое неверное движение получает люлей от своей мамы. Уже который день не идёт из головы это. Как он превозносит племянника и унижает своего собственного сына. На фоне всего этого мало того что у меня к мужу обида, дак я и к его племяннику чувствую какую то неприязнь. Сын же все понимает несмотря на то что молчит. Это же может развить комплексы. Интересно ваше мнение можно ли сравнивать ребёнка с кем-то или я не права?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Вы абсолютно правы в том, что не соглашаетесь с позицией мужа и защищаете своего ребёнка. Ни в коем случае сравнивать ребёнка с другими детьми нельзя. Сравнивать можно только его с самим собой. То есть его в прошлом с ним настоящим и замечать, подчеркивать его успехи, достижения, даже самые незначительные. Таким образом Вы будете стимулировать его к развитию, вызывать желание двигаться дальше. Когда ребёнка сравнивают с другими детьми не в его пользу, это вызывает у него чувство стыда за себя и обиду, отчаяние, очень ранит его душу. Ваш муж стыдитсясвоего сына, не принимает его таким, какой он есть. Это такой посыл «не будь собой». Вы как мама большая умница, интуитивно почувствовали боль за сына, обиду за несправедливое отношение. Поддержка ребёнка даёт ему веру в себя, в свои силы, а такое сравнение разрушает его самооценку. Племянник, конечно же, ни при чем... вы просто хотите так защитить сына. Надеюсь, Вы сможете донести до мужа его ошибку. Успехов Вам и понимания в семье! С уважением.

Инга
#1

Нельзя, конечно. Не завидую ребенку с таким папашкой. Комплексы заработает запросто, а это на всю жизнь даст отпечаток. Даже если он, повзрослев, сможет с ними справиться сам. Банальность, но каждый ребенок индивидуален, и это дичь - сравнивать детей с кем-то. Это просто отвратительно.

Гость
#2

Ну так и отвечайте ему, что ваш сын в своего отца такой.
Вообще, Странный мужик, сам заделал авторше такого сына, теперь еще и возмущается

Лиза
#3

НЕЛЬЗЯ, особенно при ребёнке. Да и вообще нельзя, все дети разные, у всех разные способности и разное развитие, Кто то уже 10 слов говорит, а кто то пока молчит. А это может еще и комплексы развить. Лучше с мужем на эту тему поговорите

Гость
#4
Автор

На днях муж сравнил нашего сына со своим племянником. Начал говорить какой он разумный мальчик, а наш ни чего не умеет, не такой и тд. Я была в шоке. Попросила его ни когда не сравнивать нашего ребёнка с кем-либо ещё. ..

Сравните один раз муженька с более успешным родственником, ну есть же в его семье кто-нибудь побогаче или красивее. Пусть почувствует на собственной шкуре.

Гость
#5

Так. Ну, давайте называть вещи своими именами. Мы все и всегда сравниваем. Сравнение - врожденный способ познания и оценки качественной стороны реальности. Понятно излагаю? Ну. то есть оценить что-то или кого-то мы можем, сравнивая это "что-то" (кого-то) с аналогом. К примеру, сыр вкусный или не вкусный - как мы узнаем? Только если попробуем много сыров и определим среди них вкусные и невкусные. Это инстинктивный подход, и нет, ни в коем случае нельзя утверждать, что сравнивать ребенка с другими детьми - ошибка и преступление) Это НОРМАЛЬНО. Другое дело, что нельзя этого делать в присутствии ребенка - это да. Причем, неважно, в чью пользу сравнение))) В любом случае - не стоит. А между собой-то рассуждайте на здоровье, все нормальные родители так и поступают. Ну, и понятно, что поставленный ребенку диагноз папу беспокоит, и поэтому он вдвойне пристально следит за развитием других детей. Это тоже нормально. Просто приучите его обсуждать эти вопросы с Вами так, чтобы не слышал сын. Ну, и потихоньку переучивайте - пусть учится сравнивать парня с самим собой. Например: два месяца назад Вася этого не делал и того не умел - а сейчас смотри, научился! Сравни его два месяца назад - и сейчас, смотри, какой он молодец! Ну, и все таком ключе. И еще, Автор. Не обманывайте себя. Вы тоже сравниваете своего ребенка и других. Это неизбежно - и это нормально.

Imogen
#6

Как не нужно взрослых сравнивать, или себя с остальными, так и детей сравнивать ни к чему. Дети меняются ежечасно, ежеминутно. И, кстати, все эти «зпрр» я слышу только от российских мам, за гарницей вообще такого понятия нет, каждый ребенок развивается в своем темпе, и если он в 2 года не слагает стихи пятистопным ямбом - это не повод тащить его к неврологу и пичкать чем ни попадя. Госопди, какие же у нас затюканные, замученные «гонкой вооружений» с остальными мамки… и дети растут невротики, неадекватные к восприятию себя.

Гость
#7
Гость

Так. Ну, давайте называть вещи своими именами. Мы все и всегда сравниваем. Сравнение - врожденный способ познания и оценки качественной стороны реальности. Понятно излагаю? Ну. то есть оценить что-то или кого-то мы можем, сравнивая это "что-то" (кого-то) с аналогом. К примеру, сыр вкусный или не вкусный - как мы узнаем? Только если попробуем много сыров и определим среди них вкусные и невкусные. Это инстинктивный подход, и нет, ни в коем случае нельзя утверждать, что сравнивать ребенка с другими детьми - ошибка и преступление) Это НОРМАЛЬНО. Другое дело, что нельзя этого делать в присутствии ребенка - это да. Причем, неважно, в чью пользу сравнение))) В любом случае - не стоит. А между собой-то рассуждайте на здоровье, все нормальные родители так и поступают. Ну, и понятно, что поставленный ребенку диагноз папу беспокоит, и поэтому он вдвойне пристально следит за развитием других детей. Это тоже нормально. Просто приучите его обсуждать эти вопросы с Вами так, чтобы не слышал сын. Ну, и потихоньку переучивайте - пусть учится сравнивать парня с самим собой. Например: два месяца назад Вася этого не делал и того не умел - а сейчас смотри, научился! Сравни его два месяца назад - и сейчас, смотри, какой он молодец! Ну, и все таком ключе. И еще, Автор. Не обманывайте себя. Вы тоже сравниваете своего ребенка и других. Это неизбежно - и это нормально.

Браво! +++++ Четко, по полочкам и без розовых соплей!

Ин на
#8

Автор, ваш муж неправ категорически, но его можно понять, ему то хотелось здорового ребенка . Лечите, лечите, развивайте , все силы бросте на это. Не ленитесь.

Зима
#9
Гость

Сравните один раз муженька с более успешным родственником, ну есть же в его семье кто-нибудь побогаче или красивее. Пусть почувствует на собственной шкуре.

хороший совет! ))
ребенка автора жалко (( вообще это родители раньше любили унижать детей ((
Моя мама тоже все сравнивала меня с "хорошими девочками". Особливо ей нравилась моя соседка=одноклассница - тихая забитая девочка. Мама все говорила "как мне Наташа нравится!!!". Потом наташа залетела и мама со своей любоффью к этой девочке поумолкла.

Гость
#10

Ну это же правда! Ваш ребёнок умственно отсталый. Дальше будет только хуже!

Гость
#11

разумеется сравнивать необходимо, иначе как вы вообще поймете, что у ребенка проблемы - только сравнением с ровесниками.
но ребенок этого слышать не должен.

Тоже мама
#12
Гость

Ну это же правда! Ваш ребёнок умственно отсталый. Дальше будет только хуже!

Господи откуда вы такие беретесь? Автор, не слушайте. Я сама заговорила почти в 4 года, отличница, спортсменка и далее по списку. Сейчас живу в другой стране и все у меня хорошо с карьерой. Моя дочь заговорила в 3,5. Тоже вымучилась ждать. Сейчас ей 14, говорит-не заткнешь, в хорошем лицее учится, лучшая в классе, умная девченка. И у Вашего все будет хорошо. Дайте ему время. Он раскачается, догонит и перегонит. Сравнивать только с Его личными достижениями. Нас так еще дочерин логопед учила.

жанночка
#13

Автор, вы правы. Но только главное не зацикливайтесь на этом, а то уже чувствуется, как вы начинаете себя накручивать, уже возненавидели ни в чем не повинного племянника, мужа, сына начали превозносить.. Успокойтесь на этот счет, пожалуйста.

Гость
#14
Гость

Ну это же правда! Ваш ребёнок умственно отсталый. Дальше будет только хуже!

Не суди по себе.

Анастасия
#15

Спасибо за статью. Тоже однажды задалась этим вопросом, в результате родилась небольшая заметка для моего блога. Заходите почитать - http://clevermama.ru/baby/vospitanie/mozhno-li-sravnivat-rebyonka-s-drugimi-detmi/

AL
#16

Сравнивая своего ребенка с другими, ваш может нанести ему психологическую травму. Ребенок может почувствовать себя ущербно, у него может зародиться зависть. Сравнение губит потенциал ребенка. Ребенка можно сравнивать тооько с самим собой. Тем самым, показывая что он может много достичь, мотивируя его к новым навыкам и умениям. Сравнивать, чего он раньше не умел и чего достиг.

AL
#17
AL

Сравнивая своего ребенка с другими, ваш может нанести ему психологическую травму. Ребенок может почувствовать себя ущербно, у него может зародиться зависть. Сравнение губит потенциал ребенка. Ребенка можно сравнивать тооько с самим собой. Тем самым, показывая что он может много достичь, мотивируя его к новым навыкам и умениям. Сравнивать, чего он раньше не умел и чего достиг.

*Ваш муж

Гость
#18
Тоже мама

Господи откуда вы такие беретесь? Автор, не слушайте. Я сама заговорила почти в 4 года, отличница, спортсменка и далее по списку. Сейчас живу в другой стране и все у меня хорошо с карьерой. Моя дочь заговорила в 3,5. Тоже вымучилась ждать. Сейчас ей 14, говорит-не заткнешь, в хорошем лицее учится, лучшая в классе, умная девченка. И у Вашего все будет хорошо. Дайте ему время. Он раскачается, догонит и перегонит. Сравнивать только с Его личными достижениями. Нас так еще дочерин логопед учила.

У всех по-разному. У одних и правда все в итоге ок, у других в итоге оказывается РАС или СДВГ или еще какая-нибудь ху.й.ня.

Гость
#20

Нет. Лучше вообще никого ни с кем не сравнивать, так как сильно огорчит любого ребёнка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема