Гость
Статьи
Отцовский долг и …

Отцовский долг и свадьба на миллион

Дочь моего мужа (от первого брака) собралась замуж. Дело вроде как нужное. Нас пригласили на свадьбу, а потом через бабушку (мать моего мужа) сообщили, что отец должен отдать отеческий долг дочери, оплатив ее свадьбу (плюс подарок). Сказать, что я о***ла – не сказать ничего. Наше финансовое положение сейчас в не самом лучшем виде – есть долги, есть первостепенные важные расходы, иными словами, денег на эту свадьбу просто НЕТ. Нисколько. На это нам передали категоричный ответ: «Ищите, где хотите, иначе – война навсегда, внука не покажем, общаться прекратим». Но, блин, свадьба – это не предмет первой необходимости! Во-вторых, почему такое неуважение? Не подошли лично, не посоветовались, а просто поставили перед фактом через бабку, которая, кстати, активно капает на мозги моему мужу: «Ты должен, ты отец!». А эти детки никому ничего не должны? Если они такие взрослые, ***и у них выросли, значит, должны быть самостоятельными. Я бешусь третий день, ору так, что дрожат стены. Муж мой тряпочный, мамкой своей воспитанный в ежовых рукавицах, мучительно ищет вариант, как всем угодить. Выхода из ситуации не вижу вообще.

Надюша
179 ответов
Последний — Перейти
Надюша
#1

Вот сейчас опять поругались. Предложила ему еще и по ночам работать, зарабатывать на чужие хотелки. Спать-то нам зачем? Муж-тряпка сбежал, хлопнув дверью. А мне хочется выть от беспомощности.

Гость
#2

Всю жизнь мама ругала, а теперь вы, да, автор?
Ваши ссоры не решат проблему, а только усугубят, что вы уже и так поняли.
Как вариант - взять кредит. Как вариант - не ходить на свадьбу, не оплачивать ее и не дарить подарок. Как вариант - бабушке предложить оплатить раз больше всех кричит. Выбирайте.

Гость
#3

Ни в коем случае не давайте им никаких денег. Свадьбу им оплатить, а больше не чего не хотят?!О*уели в край.

Гость
#4
Надюша

Вот сейчас опять поругались. Предложила ему еще и по ночам работать, зарабатывать на чужие хотелки. Спать-то нам зачем? Муж-тряпка сбежал, хлопнув дверью. А мне хочется выть от беспомощности.

Ну вообще то за ним действительно есть долг перед его детьми. Тут много об этом пишут.

Надюша
#5
Гость

Ну вообще то за ним действительно есть долг перед его детьми. Тут много об этом пишут.

А как долго он ей чего-то должен? Всю жизнь содержал, одежду покупал, кружки-шмужки оплачивал, высшее образование оплатил. А она банально на шею села и совесть потеряла.

#6

А с самими женихом и невестой обсуждали лично этот вопрос?

Надюша
#7

Я уверена, что деньги он даст - даже тайком от меня. Бюджет у нас общий, а это значит, что качество моей жизни упадет ниже плинтуса на некоторое время. Ну вот за что?! Блин, тут и так экономишь на всем, гардероб лишний раз не обновишь и к стоматологу не сходишь. Потому что за чужой банкет надо заплатить.

Гость
#8
Надюша

А как долго он ей чего-то должен? Всю жизнь содержал, одежду покупал, кружки-шмужки оплачивал, высшее образование оплатил. А она банально на шею села и совесть потеряла.

Нормальные родители детям всю жизнь помогают.

Надюша
#9
Ezheni

А с самими женихом и невестой обсуждали лично этот вопрос?

Еще нет. Они нам ультиматумы через бабушку передают. Да и говорить бесполезно - девочка очень конфликтная, сразу начинает кричать, угрожать, оскорблять. Я ей не могу подзатыльник дать - не моя дочка. А муж просто боится конфликтовать.

Надюша
#10
Гость

Нормальные родители детям всю жизнь помогают.

Это когда у них возможность есть. И хоть подобие благодарности в ответ.

Гость
#11

Предложите дать часть денег .
Я тоже была почти в такой же ситуации.бывшие сами уйдут,детей заберут, отца всю жизнь грязью поливают,а потом дай денег,ты нам должен.а у отца другая семья,дети которые его любят любого и живут с ним.в этой жизни никто и не кому ничего не должен.

Гость
#12
Надюша

Это когда у них возможность есть. И хоть подобие благодарности в ответ.

У него такая возможность есть. Но в ущерб вам.

Гость
#13

Автор, вы сходились с мужчиной , у которого есть определенный «хвост». К чему теперь удивление?
И да, финансовые вливания -вполне нормальное явление для отцов.

Надюша
#14
Гость

Автор, вы сходились с мужчиной , у которого есть определенный «хвост». К чему теперь удивление? И да, финансовые вливания -вполне нормальное явление для отцов.

Вы правы, отец должен вкладывать в своего ребенка, но я себе это немного иначе представляла - думала, что предстоящие расходы сначала обсуждают, вместе продумывают варианты. А тут такая ситуация - мы тебя полностью не уважаем, папа-лох, но денег нам дай.

Гость
#15
Гость

У него такая возможность есть. Но в ущерб вам.

Автор в настоящий момент его семья,перед семьёй у него обязательство в первую очередь.дочь уже взрослая,раз замуж собралась.у неё есть мама и у жениха есть родители,вот и пусть делят на всех)

#16
Надюша

Еще нет. Они нам ультиматумы через бабушку передают. Да и говорить бесполезно - девочка очень конфликтная, сразу начинает кричать, угрожать, оскорблять. Я ей не могу подзатыльник дать - не моя дочка. А муж просто боится конфликтовать.

Может там бабушка напридумывала чего то? Тут скорее семейный совет нужен. А как до этой истории вы с этой девочкой общались? Были семейные посиделки и вообще насколько хорошие отношения у папы с дочкой?

Надюша
#17

Поделить расходы не получается, все остальные хитренько самоустранились, заявив, что это традиция - именно отец выдает дочь замуж, ему и платить за все. Меня аж трясет от этой наглости, совсем же за идиотов держат. И предводитель этого маразматического хора - моя свекровь.

Надюша
#18
Ezheni

Может там бабушка напридумывала чего то? Тут скорее семейный совет нужен. А как до этой истории вы с этой девочкой общались? Были семейные посиделки и вообще насколько хорошие отношения у папы с дочкой?

Отношения, можно сказать, что плохие: я сколько раз удивлялась, когда в ответ на подарки и деньги она ни разу не сказала спасибо. Никогда не спросит: "Как дела, папа, как ты себя чувствуешь?" Сплошные требования, требования, требования. Кричит на него, ко мне ревнует, недавно грозила его зарезать. Бабушка полностью оправдывает такое поведение (мол, ничего, потерпишь, это же ребенок), никогда замечаний ей не делает. Я от них просто устала, если честно.

Гость
#19
Надюша

Вы правы, отец должен вкладывать в своего ребенка, но я себе это немного иначе представляла - думала, что предстоящие расходы сначала обсуждают, вместе продумывают варианты. А тут такая ситуация - мы тебя полностью не уважаем, папа-***, но денег нам дай.

Дальше встанет вопрос участия в покупке квартиры для дочери.

Надюша
#20
Гость

Дальше встанет вопрос участия в покупке квартиры для дочери.

Не встанет. Она с женихом заселилась в квартиру бабки и просто ждет наследства. Хоть бы отраву не начала ей подсыпать, злобное создание.

#21
Надюша

Отношения, можно сказать, что плохие: я сколько раз удивлялась, когда в ответ на подарки и деньги она ни разу не сказала спасибо. Никогда не спросит: "Как дела, папа, как ты себя чувствуешь?" Сплошные требования, требования, требования. Кричит на него, ко мне ревнует, недавно грозила его зарезать. Бабушка полностью оправдывает такое поведение (мол, ничего, потерпишь, это же ребенок), никогда замечаний ей не делает. Я от них просто устала, если честно.

Мда, тяжелый случай. Видимо не пользуется авторитетом ваш муж у дочки и у мамы своей. Тут наверное только нужно попробовать поставить свои условия и всё. Поддержите мужа и помогите ему отстоять ваше общее решение. Успехов!

Надюша
#22
Ezheni

Мда, тяжелый случай. Видимо не пользуется авторитетом ваш муж у дочки и у мамы своей. Тут наверное только нужно попробовать поставить свои условия и всё. Поддержите мужа и помогите ему отстоять ваше общее решение. Успехов!

Спасибо вам за поддержку.

Гость
#23
Надюша

Не встанет. Она с женихом заселилась в квартиру бабки и просто ждет наследства. Хоть бы отраву не начала ей подсыпать, злобное создание.

Молодым с бабкой жить не понравится.

Надюша
#24
Гость

Молодым с бабкой жить не понравится.

Поэтому и переживаю, чтобы не отравили.

Гость
#25

Вы выбрали себе мужа-тряпку.

Гость
#26
Гость

Вы выбрали себе мужа-тряпку.

Она выбрала себе мужа ***.

Надюша
#27
Гость

Вы выбрали себе мужа-тряпку.

Вы понимаете, он очень добрый, заботливый и любящий человек, мне с ним прекрасно живется. Если бы не его родственники...

Гость
#28
Надюша

Я уверена, что деньги он даст - даже тайком от меня. Бюджет у нас общий, а это значит, что качество моей жизни упадет ниже плинтуса на некоторое время. Ну вот за что?! Блин, тут и так экономишь на всем, гардероб лишний раз не обновишь и к стоматологу не сходишь. Потому что за чужой банкет надо заплатить.

Ну тогда побыстрому забирайте все деньги из дома и кладите на отдельный счет.

Гость
#29
Надюша

Вы понимаете, он очень добрый, заботливый и любящий человек, мне с ним прекрасно живется. Если бы не его родственники...

А почему у них распалась семья где родилась дочь?

Надюша
#30
Гость

А почему у них распалась семья где родилась дочь?

Возможно, что не подходили друг другу, поторопились, так часто случается. Та женщина (бывшая жена) тоже давно устроила свою личную жизнь, и кажется вполне удачно.

Гость
#31
Надюша

Возможно, что не подходили друг другу, поторопились, так часто случается. Та женщина (бывшая жена) тоже давно устроила свою личную жизнь, и кажется вполне удачно.

А с кем же живет его дочь? С его мамой?

Мурло
#32

позвони сама ей. и выскажи всё что думаешь. внука не дадут)) скажи ну и нафиг он вам не сдался.

Надюша
#33
Гость

А с кем же живет его дочь? С его мамой?

Да, когда у девочки появился жених, мама девочки их просто выставила (мол, не надо в мой дом приводить никого, тебя одной и так достаточно). Квартиру снимать они не захотели (зачем деньги тратить?) и приземлились у моих свекров. Никто там не возражает, квартира большая. Но теперь каждый визит к ним в гости (приходится и мне ходить) превращается в ад - девочка демонстрирует адское раздражение и выискивает любой повод для конфликта. Страшного конфликта.

Надюша
#34
Мурло

позвони сама ей. и выскажи всё что думаешь. внука не дадут)) скажи ну и нафиг он вам не сдался.

В том-то и дело, что не могу - она не моя дочь, я морального права не имею.

Мурло
#35
Надюша

позвони сама ей. и выскажи всё что думаешь. внука не дадут)) скажи ну и нафиг он вам не сдался.

В том-то и дело, что не могу - она не моя дочь, я морального права не имею.

а на твои деньги она имеет право? не глупи, если не возьмешь в свои руки ситуацию, будет плохо тебе в первую очередь

Гость
#36

Ну и сыграйте скромную свадьбыу,по своим возможностям,а не их запросам.на свадьбу я бы на вашем месте не пошла и мужу там нечего делать.влезать в долги или кредиты ради этого точно бы не стала.а мужу скажите,вдруг у вас дети появятся,а вы вдолгах.я бы на вашем месте вообще в другой город переехала от больных подальше).зарезать угрожает отца,а вдруг с вашими общими детьми что нибудь сделает(

Гость
#37
Надюша

Да, когда у девочки появился жених, мама девочки их просто выставила (мол, не надо в мой дом приводить никого, тебя одной и так достаточно). Квартиру снимать они не захотели (зачем деньги тратить?) и приземлились у моих свекров. Никто там не возражает, квартира большая. Но теперь каждый визит к ним в гости (приходится и мне ходить) превращается в ад - девочка демонстрирует адское раздражение и выискивает любой повод для конфликта. Страшного конфликта.

Ваша свекровь и ее внучки рассматривают своего сына и отца просто как источник своего материального благополучия. А вас как дырку, в которую утекают "их" деньги из того источника.

Надюша
#38
Гость

Ваша свекровь и ее внучки рассматривают своего сына и отца просто как источник своего материального благополучия. А вас как дырку, в которую утекают "их" деньги из того источника.

Вы абсолютно правы. Дочерь не стесняется периодически злобно шипеть на меня: "Тебе-то мой папа все покупает!" А что - все? Яхты-бриллианты? Нет, все гораздо скромнее. Дошло до того, что боюсь прийти к свекрови в новом платье или с цепочкой на шее - меня просто испепеляют ядовитым взглядом.

Гость
#39
Надюша

Вы абсолютно правы. Дочерь не стесняется периодически злобно шипеть на меня: "Тебе-то мой папа все покупает!" А что - все? Яхты-бриллианты? Нет, все гораздо скромнее. Дошло до того, что боюсь прийти к свекрови в новом платье или с цепочкой на шее - меня просто испепеляют ядовитым взглядом.

А вы сами себя не можете содержать?

Надюша
#40
Гость

Ну и сыграйте скромную свадьбыу,по своим возможностям,а не их запросам.на свадьбу я бы на вашем месте не пошла и мужу там нечего делать.влезать в долги или кредиты ради этого точно бы не стала.а мужу скажите,вдруг у вас дети появятся,а вы вдолгах.я бы на вашем месте вообще в другой город переехала от больных подальше).зарезать угрожает отца,а вдруг с вашими общими детьми что нибудь сделает(

Вариант переехать мы тоже рассматриваем, это непросто, конечно, но мера просто вынужденная.

Гость
#41

Надюша, а сам муж что говорит по этому поводу?

Надюша
#42
Гость

Надюша, а сам муж что говорит по этому поводу?

Психует. Взывает к совести родственников и объясняет, что пока не готов на траты, что очень много других расходов и долгов сейчас. Но это как об стенку горохом стучать. Передо мной бегает на задних лапках, уговаривает потерпеть, что скоро все закончится, а пока, чтобы избежать конфликта, нужно уступить. Но, блин, когда это счастливое будущее наступит?! Я хочу спокойно жить сегодня, а не в отдаленной перспективе. Тем более, предчувствую, что это не последние расходы на важные нужды молодой семьи.

Гость
#43

А с чего это отец выдаёт дочь замуж. Если им так хочется традиции соблюдать, невеста уходит в семью жениха и будущий муж довольствуется приданным. А свадьба пополам играется или пропорционально гостям. Осадили бы вы невесту, а то губы раскатала.

Надюша
#44
Гость

А вы сами себя не можете содержать?

Могу. Но муж иногда хочет сделать мне подарок. Многие мужчины именно так проявляют заботу о женщине - покупают разные вещи, кормят, оплачивают ей реснички, ноготки и прочее. Мой вот именно такой.

Надюша
#45
Гость

А с чего это отец выдаёт дочь замуж. Если им так хочется традиции соблюдать, невеста уходит в семью жениха и будущий муж довольствуется приданным. А свадьба пополам играется или пропорционально гостям. Осадили бы вы невесту, а то губы раскатала.

А это у людей такая двойная мораль - перекручивать правила и события исключительно в свою пользу. А противостоять тяжело - их больше, они на мужа давят, угрожают.

Гость
#46
Надюша

Могу. Но муж иногда хочет сделать мне подарок. Многие мужчины именно так проявляют заботу о женщине - покупают разные вещи, кормят, оплачивают ей реснички, ноготки и прочее. Мой вот именно такой.

В вашем случае лучше было бы не афишировать при свекрови и его дочери все благодеяния вашего мужа.

Гость
#47

Надюша, я так понимаю, деньги у вашего мужа есть. Значит, хочется вам или нет, он оплатит эту свадьбу. Ультиматум тут не поможет. Если вы не готовы хлопнуть дверью и разбежаться с ним, то лучший вариант - замолчать и пусть делает что хочет. Это его ребенок, поэтому он чувствует себя обязанным. Если вы его поддержите (точнее, не поддержите, а просто не будете вмешиваться), он будет вам благодарен на всю жизнь и чуть позже будет исполнять все ваши капризы. Проявите мудрость и хитрость. А для нервов попейте что-нибудь успокоительное. Я не шучу. У меня одно время была в семье ситуация, не такая как у вас, но суть та же: я знала, что муж поступит вопреки моей просьбе, и из последних сил держала лицо. Удержала, но потом чуть в больницу не загремела с нервным срывом. Последние годы стала принимать разные успокоительные, простейшие - пустырник в таблетках месяц-полтора, потом после небольшого перерыва валерьянку. Невролог прописывал цитофлавин, тенотен. Заметила, что теперь гораздо спокойнее на похожие ситуации стала реагировать. Раз нельзя изменить ситуацию, изменить отношение к ней.

Надюша
#48
Гость

Надюша, я так понимаю, деньги у вашего мужа есть. Значит, хочется вам или нет, он оплатит эту свадьбу. Ультиматум тут не поможет. Если вы не готовы хлопнуть дверью и разбежаться с ним, то лучший вариант - замолчать и пусть делает что хочет. Это его ребенок, поэтому он чувствует себя обязанным. Если вы его поддержите (точнее, не поддержите, а просто не будете вмешиваться), он будет вам благодарен на всю жизнь и чуть позже будет исполнять все ваши капризы. Проявите мудрость и хитрость. А для нервов попейте что-нибудь успокоительное. Я не шучу. У меня одно время была в семье ситуация, не такая как у вас, но суть та же: я знала, что муж поступит вопреки моей просьбе, и из последних сил держала лицо. Удержала, но потом чуть в больницу не загремела с нервным срывом. Последние годы стала принимать разные успокоительные, простейшие - пустырник в таблетках месяц-полтора, потом после небольшого перерыва валерьянку. Невролог прописывал цитофлавин, тенотен. Заметила, что теперь гораздо спокойнее на похожие ситуации стала реагировать. Раз нельзя изменить ситуацию, изменить отношение к ней.

Спасибо вам большое за понимание, я очень стараюсь успокоиться и примириться с этим всем...

Каменный Гость
#49
Надюша

Психует. Взывает к совести родственников и объясняет, что пока не готов на траты, что очень много других расходов и долгов сейчас. Но это как об стенку горохом стучать. Передо мной бегает на задних лапках, уговаривает потерпеть, что скоро все закончится, а пока, чтобы избежать конфликта, нужно уступить. Но, блин, когда это счастливое будущее наступит?! Я хочу спокойно жить сегодня, а не в отдаленной перспективе. Тем более, предчувствую, что это не последние расходы на важные нужды молодой семьи.

А соглашайтесь. Объявляйте так - раз оплачиваете вы, так и организовывать торжество будете вы. Платье - какое вы захотите, прическа - тоже, ресторан - тот, что вам захочется, список гостей тоже вы составляете. Если имеете актерский талант, приходите с презентацией - найдите картинку самого адского платья, прическу-дом с кудряшками, самого отстойного тамаду, рассказывайте, как пригласите тетю Фросю из деревни. А в подарок вы уже подготовили сервиз в ужасных розочках, восьмой год на антресоли дожидается своего часа. А что, кто платит, тот и заказывает музыку! Уверена, милое дитя откажется. Главное, мужа настройте, чтобы молчал и максимум говорил - Надюша так прониклась, так хочет сделать молодым приятное

Гость
#50

Я тетенька возрастная, многое и многих в этой жизни видела. Прекрасно вас понимаю, но еще раз повторю - мудрость и хитрость. Эти советы типа - не ходить на свадьбу, да еще и мужа туда не пускать, ну что это?! Перетерпеть, но при этом ряд выводов сделать. Перед его родней никакими цацками, одеждой и прочим благосостоянием не греметь. Его доходы аккуратно направляйте на укрепление своей семьи, не на себя лично (это потом приложится), а на домашнюю обстановку, на него самого. Вклад откройте какой-нибудь, который снять нельзя или страховки какие-нибудь и т.д. С его дочкой мило улыбайтесь и всё. Как аристократы все живут? Вот так и живут, улыбка, а дальше железный занавес. Выпейте чайку, можно что-нибудь и покрепче, десерт хороший съешьте. Глубоко вдохните, выдохните, потянитесь. Вам всё сторицей воздастся, если сдержитесь. Удачи!

Следующая тема