Гость
Статьи
Одиночество в семье

Одиночество в семье

Хотел бы поделиться наболевшим.

Мне 39 , живу с бывшей супругой. У нас общий ребенок - девочка 7 лет, у нее - еще 1 ребенок - сын от первого брака, 13 лет.
Живем вместе в однушке уже много лет. Изначально был брак, который потом распался по ее инициативе . 3 года жили порознь, я своей жизнью, она своей.
Очень я скучал по дочери, виделся с ней часто.
Несколько раз сходились на пару месяцев, потом расходились.
В конце 2018 опять сошлись и живем вместе до сих пор.
Это так, краткое описание.

Основная проблема моя - я очень замкнутый человек. С людьми близко почти не схожусь, только с женщинами, с которыми у меня всегда не было проблем. Друзей мужчин нет.
Скажем так, варюсь в своем мире. И меня все устраивает.
Есть много интересов - медицина, музыка, экономика, реформы. Живу насыщенной интеллектуальной жизнью.
Короче , много всего, но для окружающих я закрыт. Они от меня ничего не получают эмоционально, поэтому предпочитают дистанцироваться. Интересующие меня темы мало кого волнуют.
Я раньше делал попытки сближения. Были товарищи, совместные поездки.
Но постепенно все кануло в Лету. Товарищи (не друзья) женились , ушли в свою жизнь, заботы.
Друг друга забыли. Каждый живет своей жизнью. Не звонят. Я много раз пытался реанимировать хотя бы какие-то отношения, но без толку.
Потом просто понял бесполезность всего этого, и перестал напрягаться.
Занимаюсь своими интересами.

У меня был брак до этого, неудачный. Есть сын, с которым почти не общаемся.
Тоже по причине отсутствия особого желания с обеих сторон.

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Невыносимая легкость Аленьего бытия..))

Какой-то человек
#2

Для замкнутого у тебя что-то многовато браков и детей. Вот я замкнутый: ноль того и другого и отношений в принципе.

Гость
#3

Автор, хочется написать что где то есть ваш человек, ваша женщина. Но сама уже пять лет в таком состоянии и разочаровалась, потеряв надежду. Живите как бог дал, бирюком, выше головы не прыгнешь. И говорят, что отдал, то твое. Когда сам отдашь тепло, то получишь в ответ.

Лёля
#4

Очень понравилось ваше"отсутствие желания" общаться с первым сыном. Это как? Это же ваш первенец?!?! Ваш единственный сын. У него другого родного отца не будет. Вам действительно не интересен ваш сын?! Хорош папашка(((

#5

Продолжение

Так вот.
Много лет , когда был без семьи, проводил время в своих интересных мыслях, делах.
Встречался с женщинами, много их было. Женщинам я нравлюсь.Всегда их любил и они отвечали взаимностью.
Короткие, бурные романы.
Родители, знакомые уверяли , что нужно остепениться , прийти к какой-то более постоянному положению.
Итог - я женился по своей инициативе на девушке,с которой жил уже 3 года.
Но, брак распался. Честно , принес мне много проблем и оч. мало положительных эмоций.

Потом 2й брак, по любви и моему желанию.
Жена (я с ней сейчас живу) человек очень трудолюбивый, трудоголик. Маньяк чистоты и работы. Ее интересуют , в основном только 3 вещи : зарабатывание денег, уборка дома и уход за детьми (материальный - хорошо одеть, обуть, покормить).
Т.е. идеальная хозяйка с одной стороны.
Но есть и другая сторона.
Ничего другое ее не интересует. Книги не читает (даже и разу не видел с книгой за много лет). Она говорит, что " все вот эти рассуждения , мысли никому не нужны и никакой пользы не приносят, зачем тратить на это время?"
Остальные нематериальные вещи - политика, искусство, музыка также вне ее мира. Она равнодушна к ним.
Т.е. поговорить с ней о высоких материях маловозможно, только в форме моего монолога.
И так из года в год.

И вот сейчас у меня вроде все есть - семья, женщина, любимая дочь, но я вижу свою отчужденность. Ей неинтересны мои проблемы и желания, мне - ее.
Работаю много,а когда встречаемся вечерами - только обсуждение бытовых проблем.
Меня это сильно напрягает в последнее время.
Еще, если учесть , что она один из немногих моих живых слушателей. В силу моей отчужденности от общества - контактов мало.

Что бы мне хотелось обсудить?
Может у кого-то похожая ситуация - как справляетесь?

Как жить дальше? Уйти из семьи мне сложно - моя любимая дочь, мое сокровище. Не смогу ее бросить.
Оставить все как есть, ведь вроде нормальная женщина, хозяйственная, абстрагироваться и заниматься своим делом? Нет у нас с ней духовной близости.

Гость
#6

Сейчас много различных семейных клубов по интересам маленьких детей.
Совмесные клубные поездки, экскурсии, там и детям здорово и родителям общение... забейте в поиске семейный клуб

Гость
#7

Автор! Каждый человек в душе одинок. Только не все об этом заморачиваются . Очень редко, когда супруги близки духовно. Кто-то может жить с этим, кто-то нет, решает каждый сам за себя. Любовь, такую, чтобы всю жизнь гореть, тоже не всем удается найти. Для меня главное, что бы совпадали моральные устои, а увлечения или их отсутствие - это личное пространство. И, еще, как раньше говорили, если можешь с этим человеком пойти в разведку, то можно с ним детей рожать. А любовь приходит и уходит. Ни кто от этого не застрахован. Это химия.

Гость
#8

Живут счастливо только недалекие люди. А все интелектуалы придумывают проблемы. Сама такая. Бывает жить не хочеться. Не разводитесть . С другой хуже будет. Ее дети и ваша дочь. Конфликты

Гость
#9

Вы точно лицо мужского пола? Такие сопли только бабы могут развозить.

Гном
#10

***! Конечно когда ей книги читать, когда она вьябывает на работе и дома, пока вы там культурно просвещаетесь да сопли свои на бабских форумах пускаете.

Сергей
#11
Гном

***! Конечно когда ей книги читать, когда она вьябывает на работе и дома, пока вы там культурно просвещаетесь да сопли свои на бабских форумах пускаете.

Я какбэ на 1,5 ставки работаю и это мне не мешает.
Вопрос риторический.

Гном
#12

У моей коллеги, она уже женщина в возрасте, такой же инфантил дома сидит. В 90х лишился работы, впал в "забытье". А у неё 3 детей на руках. Вот она и пошла сутками пахать, всех вырастила, воспитала и выучила. Жила своей жизнью, а он все возле телека на диване власть хаял. Тоже не до духовного было. Не до интеллектуальных бесед.

Гном
#13
Сергей

***! Конечно когда ей книги читать, когда она вьябывает на работе и дома, пока вы там культурно просвещаетесь да сопли свои на бабских форумах пускаете.

Я какбэ на 1,5 ставки работаю и это мне не мешает.
Вопрос риторический.
После своей работы вы домой приходите и что делаете?

Сергей
#14
Гость

Живут счастливо только недалекие люди. А все интелектуалы придумывают проблемы. Сама такая. Бывает жить не хочеться. Не разводитесть . С другой хуже будет. Ее дети и ваша дочь. Конфликты

Да, Вы правы.
Это показывает вся моя предыдущая история.
Идеальный мир существует только в воображении.

Гость
#15
Гость

Автор! Каждый человек в душе одинок. Только не все об этом заморачиваются . Очень редко, когда супруги близки духовно. Кто-то может жить с этим, кто-то нет, решает каждый сам за себя. Любовь, такую, чтобы всю жизнь гореть, тоже не всем удается найти. Для меня главное, что бы совпадали моральные устои, а увлечения или их отсутствие - это личное пространство. И, еще, как раньше говорили, если можешь с этим человеком пойти в разведку, то можно с ним детей рожать. А любовь приходит и уходит. Ни кто от этого не застрахован. Это химия.

Есть конечно музы в истории. Но это не мой вариант.
Мое одиночество часто давит на меня. По работе много общения - но чисто формального. Почти не подпускаю никого близко. Да и малоинтересно мне.
Смотря на веселых компанейских коллег думаю, ну вот нет такого органа общения у меня. Отсутствует. Ну надо жить дальше.

Сергей
#16
Гном

У моей коллеги, она уже женщина в возрасте, такой же инфантил дома сидит. В 90х лишился работы, впал в "забытье". А у неё 3 детей на руках. Вот она и пошла сутками пахать, всех вырастила, воспитала и выучила. Жила своей жизнью, а он все возле телека на диване власть хаял. Тоже не до духовного было. Не до интеллектуальных бесед.

Я работаю больше , чем она.
Зарабатываю больше , чем она.

Сергей
#17
Гость

Сейчас много различных семейных клубов по интересам маленьких детей. Совмесные клубные поездки, экскурсии, там и детям здорово и родителям общение... забейте в поиске семейный клуб

Да я с дочкой сам много куда хожу и занимаюсь. Мы друг друга любим :)
А с семейными друзьями как-то не сложилось вместе ходить.
Мне, по крайней мере. У нее-то есть подруги, они с ними ходит.

Гном
#18
Гном

***! Конечно когда ей книги читать, когда она вьябывает на работе и дома, пока вы там культурно просвещаетесь да сопли свои на бабских форумах пускаете.

Я какбэ на 1,5 ставки работаю и это мне не мешает.
Вопрос риторический.
После своей работы вы домой приходите и что делаете? Вы не ответили?

Сергей
#19
Лёля

Очень понравилось ваше"отсутствие желания" общаться с первым сыном. Это как? Это же ваш первенец?!?! Ваш единственный сын. У него другого родного отца не будет. Вам действительно не интересен ваш сын?! Хорош папашка(((

Там после развода были разборки 3 года. Деньги.
БЖ показала себя полным г..ом
С сыном я общался несколько лет после развода.
Но с каждым разом все более тяжело было добиться встречи - то не хочет, то болеет , то уехал. БЖ трубки не берет и т.д. Мать БЖ тоже еще та одинокая провокаторша. Сына настраивали на нужный лад.
В один момент я плюнул на это дело.
Не судьба.

Сергей
#20
Гость

Автор, хочется написать что где то есть ваш человек, ваша женщина. Но сама уже пять лет в таком состоянии и разочаровалась, потеряв надежду. Живите как бог дал, бирюком, выше головы не прыгнешь. И говорят, что отдал, то твое. Когда сам отдашь тепло, то получишь в ответ.

Вы правы. Стараюсь давать, что могу дочери. Получаю в ответ. С другими как-то не получается. Нет у меня такой способности создавать дружеские отношения. Особенно на долгий срок. Не получается.
Сначала пытался, потом забил.

Лёля
#21
Сергей

Там после развода были разборки 3 года. Деньги.
БЖ показала себя полным г..ом
С сыном я общался несколько лет после развода.
Но с каждым разом все более тяжело было добиться встречи - то не хочет, то болеет , то уехал. БЖ трубки не берет и т.д. Мать БЖ тоже еще та одинокая провокаторша. Сына настраивали на нужный лад.
В один момент я плюнул на это дело.
Не судьба.

А мне кажется вам надо не оставлять попыток общения с сыном. Если вы хороший отец, то что бы ни говорили его мама и бабушка, выводы он будет делать по вашему поведению. И он вырастет и сам уже решит, общаться с вами или нет. Откройте счет на его имя и откладывайте туда по чуть. А когда он вырастет- это поможет вам с ним лучше понять друг друга. Ему все равно когда ниб.понадобится отец.

Сергей
#22
Гном

Я какбэ на 1,5 ставки работаю и это мне не мешает. Вопрос риторический. После своей работы вы домой приходите и что делаете? Вы не ответили?

(Не)Мою полы, посуду, готовлю ужин :) Вы это хотели услышать, чтобы указать на невозможность интеллектуальной радости жены? Ибо она погрязла в домашних делах? ! Не смешите.

Лёля
#23
Сергей

Вы правы. Стараюсь давать, что могу дочери. Получаю в ответ. С другими как-то не получается. Нет у меня такой способности создавать дружеские отношения. Особенно на долгий срок. Не получается.
Сначала пытался, потом забил.

От ваших слов веет такой безнадегой(((((

Сергей
#24
Какой-то человек

Для замкнутого у тебя что-то многовато браков и детей. Вот я замкнутый: ноль того и другого и отношений в принципе.

Чем себя развлекаете? Как устроили жизнь?

Сергей
#25
Лёля

А мне кажется вам надо не оставлять попыток общения с сыном. Если вы хороший отец, то что бы ни говорили его мама и бабушка, выводы он будет делать по вашему поведению. И он вырастет и сам уже решит, общаться с вами или нет. Откройте счет на его имя и откладывайте туда по чуть. А когда он вырастет- это поможет вам с ним лучше понять друг друга. Ему все равно когда ниб.понадобится отец.

Согласен с Вами.
Деньгами я и так помогаю, но вот с общением уже не получается.
2 дня выходных в неделю. Есть дочка. Есть еще ребенок жены. С ним тоже все сложно, пытаюсь хоть как-то расшевелить.
Ездить, ловить сына , преодолевать неприязнь БЖ и ее матери уже не хочется. Сил на это честно нет. Они у меня уже в печенках.

Незабываемая
#26
Serg666

Продолжение Так вот. В силу моей отчужденности от общества - контактов мало. Что бы мне хотелось обсудить? Может у кого-то похожая ситуация - как справляетесь? Как жить дальше? Уйти из семьи мне сложно - моя любимая дочь, мое сокровище. Не смогу ее бросить. Оставить все как есть, ведь вроде нормальная женщина, хозяйственная, абстрагироваться и заниматься своим делом? Нет у нас с ней духовной близости.

Если есть деньги - ходите к хорошему психологу. 2 раза в неделю по часу будете ей рассказывать свои мысли. Хороший профи сделает все так, что вам будет казаться, что у вас появился внимательный слушатель и даже друг, но такой друг, который готов слушать про вашу жизнь, не обременяя вас рассказом о своей. Это может действительно решить вашу проблему, как бы цинично это ни звучало поначалу.

Лёля
#27
Сергей

Согласен с Вами.
Деньгами я и так помогаю, но вот с общением уже не получается.
2 дня выходных в неделю. Есть дочка. Есть еще ребенок жены. С ним тоже все сложно, пытаюсь хоть как-то расшевелить.
Ездить, ловить сына , преодолевать неприязнь БЖ и ее матери уже не хочется. Сил на это честно нет. Они у меня уже в печенках.

Пробуйте через третьих лиц. Дяди тети сестры. Те кто лично в этом не так эмоционально погряз.

Сергей
#28
Лёля

От ваших слов веет такой безнадегой(((((

Да, здесь мало веселого. Просто иногда понимаю, что ничего уже не поменять и все будет так всегда.
Люди, лица меняются, но никогда у меня с ними не будет близких отношений.
Я даже не знаю, как это иметь 1-2 -10 друзей, которыми ты интересуешься , проводишь с ними время, веселишься.
У меня почти такого не было. Отдельные периоды в институте только.
Ну и с женщинами почти всегда.
Часто завидую простым парням, которые дуют пивасик компанией на скамейке и им весело.
Утешаюсь, что не все так плохо. И это действительно так.

Лёля
#29
Сергей

Да, здесь мало веселого. Просто иногда понимаю, что ничего уже не поменять и все будет так всегда.
Люди, лица меняются, но никогда у меня с ними не будет близких отношений.
Я даже не знаю, как это иметь 1-2 -10 друзей, которыми ты интересуешься , проводишь с ними время, веселишься.
У меня почти такого не было. Отдельные периоды в институте только.
Ну и с женщинами почти всегда.
Часто завидую простым парням, которые дуют пивасик компанией на скамейке и им весело.
Утешаюсь, что не все так плохо. И это действительно так.

А я думала, таких как вы не бывает))) вымерли как редкий вид)))

Гость
#30

Ну всё... смириться и жить уж. Дети наше всё. Чета меня тоже на интеллектуальные темы и развитие последние года не тянет. Деградирую потихоньку. И подруги канули в лету... проклятие мож какое) хз ...но пофиг как то...

Гном
#31
Сергей

Я какбэ на 1,5 ставки работаю и это мне не мешает. Вопрос риторический. После своей работы вы домой приходите и что делаете? Вы не ответили?

(Не)Мою полы, посуду, готовлю ужин :) Вы это хотели услышать, чтобы указать на невозможность интеллектуальной радости жены? Ибо она погрязла в домашних делах? ! Не смешите.
Хорошо, если вы такой ей так помогаете, она приходит домой и чем занимается? Перемывает пол и готовит заново ужин? Вы же сами пишите что у неё сдвиг на чистоте, так что ли?

Гость
#32

автор, вы не интеллектуал, вы социопат, который не ценит сокровище -жену.
вот что она с вами рядом делает, непонятно.

Гость
#33
Сергей

Да я с дочкой сам много куда хожу и занимаюсь. Мы друг друга любим :)
А с семейными друзьями как-то не сложилось вместе ходить.
Мне, по крайней мере. У нее-то есть подруги, они с ними ходит.

Клубы по интересам, очень хорошая отдушина в Мегаполюсах сейчас. Советую.
Может тут тонкие вопросы, кто его знает...
Позвольте акцент:
С сыном у Вас вобще похоже.....
Ваша жизнь, меня учили через должно. Мужчине за сына ответ держать, это женщина родит для себя.
Хорошая с понятием, что муж без сына "ВЫРОДОК". Эта печать мне почему то с годами даже видна стала. Могу определить почти точно.
А женщина которая продлила Вам род (БАБА) та которая сделала для Вас это
где -то... Вы ей уже ни как, конечно!
Но ответ для Вас похоже вернулся..
P.S. Знаю семью в которой первенец, от первого брака жены, после 18 летия сменил судьбу... Пошёл в отказ от рода биологического отца и сменил фамилию на девичью матери.
Добра в Вашем доме!

Форум: Отношения
Всего: 369 309 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 523 темы