Гость
Статьи
Переписка разрушает …

Переписка разрушает семью.

Всем привет. Женаты 15 лет, двое детей. У жены почти 2 года переписка с посторонним чуваком. Играют вместе в онлайн игру, где и познакомились. Он из другого города в паре сотен км. Полгода назад они встречались. Встреча была днём. Были прогулки за ручку, обнимашки и поцелуи. Секса не было. Через неделю после этого она решила уйти, мол я ей не уделяю внимания, и вообще эгоист. После череды скандалов решили из ща детей не рушить семью. Я начал меняться. До такой степени изменился, что недавно услышал от нее, что о таком муже она мечтала, но уже слишком поздно, чувств нет, и она со мной только из ща детей. Тем не менее на людях мы идеальная пара, спим вместе, у нас отличный секс. Пыталась прекратить с ним переписку, хватило на 2 недели. Сейчас, спустя пару месяцев состоялся очень жесткий разговор, и переписка прекращена. Точно. Но вот жена стала холодной, прям робот. Исполняет свои ф-ции и всё. Потухший взгляд, апатия ко всему, кроме детей, но и на них срывается иногда. Посоветуйте, что дальше мне делать?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

очень жаль, но ваш поезд ушел.
хороша ложка к обеду.
просто смиритесь и в будущем не допускайте таких ошибок.
а жизнь она такая штука, никогда не знаешь как все повернется, если вы отпустите ситуацию. а начнете давить - не оставите себе никаких шансов.

Элина
#2

Кто то умный сказал, "не будьте жадиной - давайте людям второй шанс, но не будьте глупым - никогда не давайте третий". Легко сказать, знаю.

М
#3

Напишите что-нибудь из своих соцсетей или почту, мне есть что вам сказать по вашей теме.

Гость
#4
М

Напишите что-нибудь из своих соцсетей или почту, мне есть что вам сказать по вашей теме.

а номер банковской карты вам не написать?

Гость
#5

Автор, поговори с тем мч как мужик. Объясни что к чему, что бы тот отстал и забыл вообще твою жену. Ну и сам создай все условия, типа конфетно- букетный период. Перебесится девка. Не понимаю только, как мать двоих детей находит время для компьютерных игрушек. Загрузи её, пусть детьми занимается и домом.

Гость
#6
Гость

а номер банковской карты вам не написать?

Выпейте валерьяночки

Сумрак
#7
Гость

Автор, поговори с тем мч как мужик. Объясни что к чему, что бы тот отстал и забыл вообще твою жену. Ну и сам создай все условия, типа конфетно- букетный период. Перебесится девка. Не понимаю только, как мать двоих детей находит время для компьютерных игрушек. Загрузи её, пусть детьми занимается и домом.

Ага, послушает тот пр.ид.у.рок ему мол есть какое то дело до чужого счастья. Ему женщину подовай.

Гость
#8

Не могу советовать, не знаю, но чисто интуитивно кажется, что надо ждать, пока эмоции поутихнут и она определится. Не очень умная вещь - рушить хорошую семью только из-за переписки.

Гость
#9

Наверное она от вашей холодности ушла в виртуальный роман. А теперь в прострации из-за того что он оборвался.
Я думаю что все обратимо.
У меня тоже такое было. Я "влюбилась" по интернету. Мужчине своему не изменяла. Про наш "роман" он знал. Тоже старался меняться. Все наладилось.
Правда я изначально понимала что ухожу от проблем в какие-то грезы при помощи интернет-чувака. И я осознавала что с моим мужчиной у нас просто кризис.
А вот осознает ли этот момент ваша жена?

Гайцы Газазат
#10

Пусть уходит к интернет-супермену. Уверен, через месячишко заскулит и попросится обратно.

Сумрак
#11

Автор у вас толькотю 3 пути.
1 плыть по течению, тоесть забить на всё.
2 начать опять ухаживать, как тут сазали.
3 самое крайнее средство. Если 2 вариант не помогает. То надо или когото найти, ити зделать вид что у вас кто то появился. Ну там с работы попозже приходить, и от вас духами женскими идет запах. Помаду на шее. Тоесть вызвать ревность. Может с пословицей проконает что имеем не храним, потерявше плачем. На все вопросы говорить это в лифте прислонились, никого нет или ещё чего. Конечно это путь к тому что вы вообше разойдетесь, ну м влруг онп увилит что вот вы кому то нужны. И в ней проснется жа.ба.

Гость
#12

Автор, Вам на антибабский форум надо, там мужики просветлят. Скорее всего она уже изменяет Вам давно, все признаки налицо. Не будет этого чувака, будет другой.

Гость
#13

Мужчина, ухаживайте за ней, все будет хорошо и постепенно она забудет его. проводите вместе время, в ресторане, боулинге и т. д. Возможно, она будет специально холодной, чтобы помучить вас за жесткость. Не ведитесь. Будьте как ни в чем не бывало.

Гость
#14
Гость

Не могу советовать, не знаю, но чисто интуитивно кажется, что надо ждать, пока эмоции поутихнут и она определится. Не очень умная вещь - рушить хорошую семью только из-за переписки.

Дело не просто в переписке. Она запала на другого мужчину, муж уже приелся, а того можно идеализировать пока ещё. Может, она и спала с ним при встрече.

Гость
#15
Гость

Мужчина, ухаживайте за ней, все будет хорошо и постепенно она забудет его. проводите вместе время, в ресторане, боулинге и т. д. Возможно, она будет специально холодной, чтобы помучить вас за жесткость. Не ведитесь. Будьте как ни в чем не бывало.

так день-другой поухаживать не проблема - только это не прокатит. Надо всю жизнь проявлять заботу, любовь, интерес и уважение к человеку, чтобы это сработало. но наши мамсики тому не обучены.

Гость
#16
Гайцы Газазат

Пусть уходит к интернет-супермену. Уверен, через месячишко заскулит и попросится обратно.

Точно, в интернете все идеальные)))

Капитан Очевидность
#17

А что можно делать дальше? Если человек Вам изменил или увлёкся другим - Вы ему безразличны. Это не Ваш человек. Что ЕЩЁ Вы хотите услышать?
Семьи у вас нет больше, чувств нет (а были ли?)
Стройте свою жизнь, неважно, разойдётесь вы сразу или после или никогда, вас как пары больше не существует.

Главное не переносите это всё на детей. Ваши отношения это ваши отношения.
А дети не виноваты в этой ситуации, и для них главное - чтобы вы не срывались на них и давали им своё внимание и тепло.

Капитан Очевидность
#18
Гость

Не могу советовать, не знаю, но чисто интуитивно кажется, что надо ждать, пока эмоции поутихнут и она определится. Не очень умная вещь - рушить хорошую семью только из-за переписки.

Хорошая семья это та, где тебя предают и человек, с которым ты рядом спишь, мечтает о сексе и отношениях с другим кем-то? У меня для Вас плохие новости.

Гость
#19

вот в соседней теме, советуют любимому человеку в такой же ситуации купить новый процессор для игр, обещают, что он это оценит )))

Капитан Очевидность
#20
Гость

вот в соседней теме, советуют любимому человеку в такой же ситуации купить новый процессор для игр, обещают, что он это оценит )))

Любимым не изменяют, ни реально, ни виртуально, ни как-либо иначе.

Гость
#21

Да, это не то, о чем многие мечтают.
Какая-то *** а не жизнь.
Да, дати...
Дети подрастут - разойдетесь.

Гость
#22
Капитан Очевидность

Хорошая семья это та, где тебя предают и человек, с которым ты рядом спишь, мечтает о сексе и отношениях с другим кем-то? У меня для Вас плохие новости.

Необязательно. Конечно, всё может быть, но женщина, наверно, не настолько дура, всё же? Скорей всего ей просто каких-то эмоций в браке не хватает. А тут нашёлся чел, с которым можно посмеяться/потрещать о чём-то, искренне поделиться, или что там у неё. Это не то, ради чего стоит забить на мужчину своей мечты, который к тому же отец твоих детей. Пройдёт время, и она одумается, наверное.

#23

Переписка означает, что она не получает достаточного количества внимания, эмоций и общения от Вас. Запретами эта проблема не решается, автор.

#24

Разводиться, что делать.
Самое страшное - это прожить жизнь не с тем человеком, когда жизнь ОДНА.

Дети. И что? Столько детей вырастают в не полных семьях и все хорошо, никто не умер. Ребёнок питает весь негатив. Задумайтесь, а не делаете ли вы оба ему хуже?!

Гость
#25
Сумрак

Автор у вас толькотю 3 пути. 1 плыть по течению, тоесть забить на всё. 2 начать опять ухаживать, как тут сазали. 3 самое крайнее средство. Если 2 вариант не помогает. То надо или когото найти, ити зделать вид что у вас кто то появился. Ну там с работы попозже приходить, и от вас духами женскими идет запах. Помаду на шее. Тоесть вызвать ревность. Может с пословицей проконает что имеем не храним, потерявше плачем. На все вопросы говорить это в лифте прислонились, никого нет или ещё чего. Конечно это путь к тому что вы вообше разойдетесь, ну м влруг онп увилит что вот вы кому то нужны. И в ней проснется жа.ба.

с ума сошли?? какая ревность?...если она его уже не любит...он ей своим лядством только опротивет...А побоявшись инфекций в доме, ещё быстрее захочет разьехаться...Где вы такие умники берётесь?? чё вы так любите этой ревностью тролить?? с неуверенным человек проконает...а уверенный встанет молча и уйдёт подальше от лядства и инфекции

Гость
#26

Я ушла в интернет..потому что мне нехватает внимания от мужа...его интереса ко мне, расспросов, разговоров душевных...Вот и мотайте на усс...чего вы там жене не додаёте

Капитан Очевидность
#27

Автор, виртуальная или любая другая измена - это прекращение отношений в одностороннем порядке. Изменившей стороной.
Если Вы до указанных выше событий изменили жене, тогда ситуация закономерна. Вы изменили, отношения фактически прекратились, она нашла себе другого.
Если же нет, то нет никакого смысла возвращать её. Человек перестал считать Вас самым лучшим, любимым, единственным и близким. Изменять или нет, взаимодействовать романтически и сексуально с другими - это сугубо выбор каждого. И если человек выбрал измену, значит он выбрал НЕ ВАС, вы больше друг другу никто, давайте называть вещи своими именами.
Как действовать дальше? Как одинокий мужчина, у которого есть дети. И есть мать этих детей, отношения с которой уже прекратились. Любимого и любящего человека у Вас сейчас нет.

Гость
#28
Капитан Очевидность

Автор, виртуальная или любая другая измена - это прекращение отношений в одностороннем порядке. Изменившей стороной. Если Вы до указанных выше событий изменили жене, тогда ситуация закономерна. Вы изменили, отношения фактически прекратились, она нашла себе другого. Если же нет, то нет никакого смысла возвращать её. Человек перестал считать Вас самым лучшим, любимым, единственным и близким. Изменять или нет, взаимодействовать романтически и сексуально с другими - это сугубо выбор каждого. И если человек выбрал измену, значит он выбрал НЕ ВАС, вы больше друг другу никто, давайте называть вещи своими именами. Как действовать дальше? Как одинокий мужчина, у которого есть дети. И есть мать этих детей, отношения с которой уже прекратились. Любимого и любящего человека у Вас сейчас нет.

Мы любим только тех,к то нас любит...Сначало он жену разлюбил и забил на неё..потом она нашла того кто полюбил её на стороне....Пусть муж на себя теперь пинает

Марьяшка
#29

Оо скажите, что за игра? Я тоже в такую играла и серьёзно там влюблялась, пока муж не узнал, сразу удалил игру и поставил перед выбором

#30
Сумрак

Автор у вас толькотю 3 пути.
1 плыть по течению, тоесть забить на всё.
2 начать опять ухаживать, как тут сазали.
3 самое крайнее средство. Если 2 вариант не помогает. То надо или когото найти, ити зделать вид что у вас кто то появился. Ну там с работы попозже приходить, и от вас духами женскими идет запах. Помаду на шее. Тоесть вызвать ревность. Может с пословицей проконает что имеем не храним, потерявше плачем. На все вопросы говорить это в лифте прислонились, никого нет или ещё чего. Конечно это путь к тому что вы вообше разойдетесь, ну м влруг онп увилит что вот вы кому то нужны. И в ней проснется жа.ба.

Ей эмоций не хватает. А ревность перебьет, заставит забыть о переписке. От ревности и страха вас потерять эмоции будут у нее зашкаливать

#31
Гость

Я ушла в интернет..потому что мне нехватает внимания от мужа...его интереса ко мне, расспросов, разговоров душевных...Вот и мотайте на усс...чего вы там жене не додаёте

Раньше было... Теперь всё ей даю. Но, говорит, ей этого не надо уже. На душевные разговоры не идет.

Гость
#32
Капитан Очевидность

Любимым не изменяют, ни реально, ни виртуально, ни как-либо иначе.

Так любимых и не игнорируют годами, ни реально, ни виртуально, ни как-либо иначе. А теперь уж как есть. Не доверяет жена мужу и у нее есть на то оснавания.

Капитан Очевидность
#33
Гость

Так любимых и не игнорируют годами, ни реально, ни виртуально, ни как-либо иначе. А теперь уж как есть. Не доверяет жена мужу и у нее есть на то оснавания.

Я не вижу ни одной причины называть эту женщину и этого мужчину мужем и женой, по факту их союза не существует уже давно, люди просто ещё живут вместе по какой-то причине (дети, жилье, нежелание выглядеть плохо в глазах родственников)

Капитан Очевидность
#34
Улыбчивый кот

Раньше было... Теперь всё ей даю. Но, говорит, ей этого не надо уже. На душевные разговоры не идет.

А Вам зачем она нужна после всего этого? Она сделала свой выбор.
Или у Вас самого рыльце в пушку? Так поведайте нам об этом, это всё меняет. Если так.
(пил? бил? изменял?)

Сумрак
#35
Гость

с ума сошли?? какая ревность?...если она его уже не любит...он ей своим лядством только опротивет...А побоявшись инфекций в доме, ещё быстрее захочет разьехаться...Где вы такие умники берётесь?? чё вы так любите этой ревностью тролить?? с неуверенным человек проконает...а уверенный встанет молча и уйдёт подальше от лядства и инфекции

Для тех кто в танке. Поторю это 3 вариант, последний когда больше ничего не оаботает, когда так и так рвзводиться, но это хоть какой то шанс, на тотчто жееа задумается, мол стопк, мой оказывается комуто нужен? А может ещё раз к нему приглядеться? Да и пословица для таких умников на всю голову была написана. Откула вы такие блин умные беретесь, что начинаете обьяснять что может случиться и как этовообще. Я все это объяснил чем это черевато. Привыкли списывать, так делали бы молча, а то развелось вас капитанов очивидностей как собак.

Гость
#36

Автор, я обычно на стороне женщин, но тут исключения. Она вам изменила, даже если не ахалась с ним (у женщины в основе измены психология). И она плохой человек. Хороший человек сказал бы всё честно и ушел, а она мерзкая приспособленка, сидит на теплом месте с обиженной миной. Разводитесь, под зад ее из дома - это будет правильно.

#37
Капитан Очевидность

А Вам зачем она нужна после всего этого? Она сделала свой выбор. Или у Вас самого рыльце в пушку? Так поведайте нам об этом, это всё меняет. Если так. (пил? бил? изменял?)

Не пью вообще. Руку ни разу не поднял. Об измене вообще не задумывался. А нужна она мне затем, что люблю ее так же, как при знакомстве, если не больше.

#38
Сумрак

Для тех кто в танке. Поторю это 3 вариант, последний когда больше ничего не оаботает, когда так и так рвзводиться, но это хоть какой то шанс, на тотчто жееа задумается, мол стопк, мой оказывается комуто нужен? А может ещё раз к нему приглядеться? Да и пословица для таких умников на всю голову была написана. Откула вы такие блин умные беретесь, что начинаете обьяснять что может случиться и как этовообще. Я все это объяснил чем это черевато. Привыкли списывать, так делали бы молча, а то развелось вас капитанов очивидностей как собак.

Я не смогу ей изменить.

Гость
#39
Гость

с ума сошли?? какая ревность?...если она его уже не любит...он ей своим лядством только опротивет...А побоявшись инфекций в доме, ещё быстрее захочет разьехаться...Где вы такие умники берётесь?? чё вы так любите этой ревностью тролить?? с неуверенным человек проконает...а уверенный встанет молча и уйдёт подальше от лядства и инфекции

Моя знакомая ушла с головой в интернет. Второй год она там крутит виртуальный роман с чужим мужиком, счастлива только когда сидит перед компом. Год они просто виртили, потом уже раза три встречались. Муж очень не хотел рушить семью, у них общих детей нет, но у нее есть дочка, которую он очень любит, поэтому просто ныл, что он для нее пустое место и вопрошал, что ему сделать, чтобы она ему, простите, хотя бы дала... Натерпевшись за два года отсутствия женской ласки, не выдержал и где-то согрешил. За что был с позором выгнан из дома! Через пару месяцев он прощен был, конечно, за ништяки, но на правах оскорбленной жены ему теперь отказали в сексе и элементарной женской заботе.
Не мое дело их осуждать, но теперь не могу общаться ни с ней, потому что вызывает брезгливость такая откровенная неблагодарность и потреблядство, ни с ним, потому что, извините, но человеческого достоинства у этого мужчины нет вообще.

Гость
#40

Время нужно. Дайте жене самой определиться, что ей нужно. У меня всё сошло на нет само собой. Человек оказался сложным и с нездоровой психикой, таких называют перверзными нарциссами и психопатами. Всё отработал на мне)) переписывались долго, даже встретились, поняла сразу, что ничего не получится, не замкнуло обоих видимо! Муж мой держался стойко, хоть и не понимал, что со мной, в итоге я призналась, что увлеклась и хотела развестись, он отказался. Тот мужчина исчез из моей жизни и с мужем всё наладилось. Ближе и роднее человека у меня нет. А я всё списала на гормоны и стараюсь больше не вспоминать об этом недоразумении

#41
Гость

Время нужно. Дайте жене самой определиться, что ей нужно. У меня всё сошло на нет само собой. Человек оказался сложным и с нездоровой психикой, таких называют перверзными нарциссами и психопатами. Всё отработал на мне)) переписывались долго, даже встретились, поняла сразу, что ничего не получится, не замкнуло обоих видимо! Муж мой держался стойко, хоть и не понимал, что со мной, в итоге я призналась, что увлеклась и хотела развестись, он отказался. Тот мужчина исчез из моей жизни и с мужем всё наладилось. Ближе и роднее человека у меня нет. А я всё списала на гормоны и стараюсь больше не вспоминать об этом недоразумении

Мне видимо о таком мечтать только. До слез.

Гость
#42
Гость

Автор, я обычно на стороне женщин, но тут исключения. Она вам изменила, даже если не ахалась с ним (у женщины в основе измены психология). И она плохой человек. Хороший человек сказал бы всё честно и ушел, а она *** приспособленка, сидит на теплом месте с обиженной миной. Разводитесь, под зад ее из дома - это будет правильно.

Если он её любит, пусть подождёт, она поймет, что у неё хорошая семья и вся дурь выветрится со временем. А насчёт измены скажу так - в этом виноваты оба, автор сам написал, что внимания жене не уделял и т.д.

Гость
#43
Гость

Время нужно. Дайте жене самой определиться, что ей нужно. У меня всё сошло на нет само собой. Человек оказался сложным и с нездоровой психикой, таких называют перверзными нарциссами и психопатами. Всё отработал на мне)) переписывались долго, даже встретились, поняла сразу, что ничего не получится, не замкнуло обоих видимо! Муж мой держался стойко, хоть и не понимал, что со мной, в итоге я призналась, что увлеклась и хотела развестись, он отказался. Тот мужчина исчез из моей жизни и с мужем всё наладилось. Ближе и роднее человека у меня нет. А я всё списала на гормоны и стараюсь больше не вспоминать об этом недоразумении

У меня была история по молодости по глупости. В интернете познакомились, а я замужем, но муж холодный и мало внимания уделял. Закрутилось общение и т.д, виделись несколько раз с этим интернет-героем, от мужа ничего не скрывала. Потом время всё расставило, причём довольно быстро. Друг мой новый оказался полном дерьмом, я прекратила с ним всякое общение. Ценю мужа больше, чем когда-либо, долго было стыдно за свой поступок.

Гость
#44
Улыбчивый кот

Не пью вообще. Руку ни разу не поднял. Об измене вообще не задумывался. А нужна она мне затем, что люблю ее так же, как при знакомстве, если не больше.

Вы хороший человек, пусть у вас всё наладится.

Гость
#45
Улыбчивый кот

Раньше было... Теперь всё ей даю. Но, говорит, ей этого не надо уже. На душевные разговоры не идет.

так тоже бывает...дорога ложка значит к обеду

Гость
#46
Сумрак

Для тех кто в танке. Поторю это 3 вариант, последний когда больше ничего не оаботает, когда так и так рвзводиться, но это хоть какой то шанс, на тотчто жееа задумается, мол стопк, мой оказывается комуто нужен? А может ещё раз к нему приглядеться? Да и пословица для таких умников на всю голову была написана. Откула вы такие блин умные беретесь, что начинаете обьяснять что может случиться и как этовообще. Я все это объяснил чем это черевато. Привыкли списывать, так делали бы молча, а то развелось вас капитанов очивидностей как собак.

вы тупик...с вашими провокациями на ревность от вас все бабы будут шарахаться...потому что понятно,ч то не вы такой перец крутой и на вас кто-то охотится...а понятно что это вы копель обыкновенный...а от таких бегут подальше ...к верным и заботливым....Если в гендерных отношениях мужчины проявляют больше инициативу к женщинам...то значит не за вами ухаживают,а вы ухаживаете...А от копелей и бабников шарахаются

Гость
#47

к пункту 46...думайте логически...это женщину можно приревновать, если за ней кто-то приударил, она как бы не при делах и не виновата что кому-то нравится... А вот если мужик уже проявлет инициативу, то тут не ревновать..а уходить надо

Сумрак
#48
Улыбчивый кот

Я не смогу ей изменить.

И что даже видимость создать? Дети маленькие? По сколько им? Потому как пока вы с женой вместе этотне жизнь. Постояннл её видите, как ога с вами несчастна, как вы якобы ей всю жизнь испортили и она потратиьа вюлучшие годы, ну короче обычный стандартный женский бре.д.

Сумрак
#49
Гость

вы тупик...с вашими провокациями на ревность от вас все бабы будут шарахаться...потому что понятно,ч то не вы такой перец крутой и на вас кто-то охотится...а понятно что это вы копель обыкновенный...а от таких бегут подальше ...к верным и заботливым....Если в гендерных отношениях мужчины проявляют больше инициативу к женщинам...то значит не за вами ухаживают,а вы ухаживаете...А от копелей и бабников шарахаются

Вы чё куку?????? Кто *** шарахается????? Идет конкретный разбор ситуации. Вот вам задача и условия. По факту семьи больше нет. Вы вообше психалогию людей не понимаете. Почему половина бывших пар и супругов портит воим половинкам бывшим отношения с новыми? И постоянно с ними на связе, так ещё и чпокаются по старинке? Это ревность, ну ещё бявает пакость. Ещё плясню для вас такой молодой и глупой, я каткгорически ек одобряю измены, и тауой кабе.лическое поыидение, нотесли выхода нет, то т в эту фооточку надо протиснуться и гормко за сорой её захлопнуть. Показать что ты ге тюфяк, чтт ты комуто нужен, что тобой заинтересованы. Находясь в хороших отношениях этт черевато разводом, а если уже чувст нет и плывёте по инерции? Что развод это всеголишь дело времени? Я знаю пару таких вот случаев. Там мужик начал изменять, прям в наглую, и сказвл к жене кому ты нужна ? С ребенком маленьким на руках, и еще смеясь так. А девушка не из ло.хов оказалась пошла отдала ребенка родокам, одела мини подцепила, мужика начала с ним встречаться чпокаться, когда муж узнал он прибежал драться с этим мужиком, в посде в ногах валялся вымаливал прощение. Или вот опятб мужик, нашел себе тетку на 5 лет старше жены, ушел к ней, подали на развод, начал вещи к ней таскать, шмотки, а она такая слушай я тут подумала нафиг ты мне тут дома нужен, тикай отсюда. Он назад к жене, она его тоже пинком под зад. Он как зверь бегал, злой и красный. И так случаев я деятки видел. Это все жизнь называется.

Гость
#50
Сумрак

И что даже видимость создать? Дети маленькие? По сколько им? Потому как пока вы с женой вместе этотне жизнь. Постояннл её видите, как ога с вами несчастна, как вы якобы ей всю жизнь испортили и она потратиьа вюлучшие годы, ну короче обычный стандартный женский бре.д.

Вот если бы изменил - со спокойной душой бы разошлась. Видимо я из тех, гордых, которые уходят не оглядываясь

Предыдущая тема