Гость
Статьи
Отдаю долг мужу

Отдаю долг мужу

Всем привет
История такая
Дайте совет, может быть проблема во мне 🤔
Я врач, работаю 2 года, в феврале проходила обучение по узи, которое длилось 4 месяца и стоило 90000. Так как на момент начала курсов у меня не было этих денег, я решила попросить у своих родителей деньги, но они мне на момент звонка дать их не могли, у них их просто не было. Я обратилась к мужу, который '' занял'' мне эти деньги и учёба была оплачена. К слову, я тогда уже работала и получала 35000, которых хватало на ежедневные расходы. Деньги я не откладывала

Когда муж оплатил обучение я сказала, что эти деньги я ему верну. Отдала 20000 и забыла, а муж не напоминал

2 месяца назад он вспоминает, что я должна ему вернуть остальное и напоминает мне об этом. Меня это ошарашило, я почему-то думала, что мужчина (муж) может оплатить женские расходы, но видимо нет. Как вы думаете, есть ли в этой ситуации моя ошибка? И права ли я вообще?

49 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Вы не правы в выборе мужа.
Это ненормальная ситуация.

Гость
#2

Что можно подумать кроме того что семья - это совместный бюджет. Он подразумевает согласованность расходов. Если не согласны, то прав муж. Но мне так жить непонятно.

Kelly
#3

Обещала вернуть - возвращай. Ору с вашего "забыла". Он же не какает деньгами, чтобы так просто отдать 90к, пусть и жене. Я тоже брала у мужа в долг и всегда возвращала, потому что понимаю, что ему не за просто так деньги с неба падают.

Kelly
#4

И то, что вы женщина, не делает вас какой-то неприкосновенной в отличие от мужчины в плане долгов. Тоже мне, нашла отговорку.

Гость
#5

"35000, которых хватало на ежедневные расходы"

Просто транжиришь свои деньги, и не откладываешь

Марчелло Мастроянни
#6

Разводка. Не бывает таких семей. Либо "муж" опять "гражданский", сожитель то есть.

Марчелло Мастроянни
#7
Kelly

Обещала вернуть - возвращай. Ору с вашего "забыла". Он же не какает деньгами, чтобы так просто отдать 90к, пусть и жене. Я тоже брала у мужа в долг и всегда возвращала, потому что понимаю, что ему не за просто так деньги с неба падают.

Тоже "муж" гражданский?))) Мужчина обязан содержать свою жену, но не сожительницу.

Гость
#8

Возвращайте и разводитесь. Это не семья.

Тетя Мотя
#9

Автор. Я тоже брала у мужа в долг. И отдавала. Если сказала, что вернёшь, то надо вернуть!!! Никто за язык не дёргал же?
А вообще... Если родной муж даёт в долг... То он и не муж и не враг а так...
Я два года назад заболела онкологией. Муж (на тот момент) будущий, предложил мне найти где нибудь деньги на этот случай. Так и сказал "Ну ты постарайся найти на лечение... А если не получится, то я помогу"... Если что... Муж мой далеко не бедный и деньги у него были. Вот мне тогда надо было уже рвать с ним. Деньги я нашла у себя на работе в счёт будущих зп (дали большой аванс на 8 мес). После этого поступка ещё и замуж вышла за этого.... А на самом деле этот момент с деньгами был такой серьёзный показатель отношения мужчины ко мне... бежать от него надо было роняч тапки. Так вот... В браке все равно долго не продержалась. При выборе спутника надо оооочень внимательно присматриваться к человеку.

Тетя Мотя
#10

Марчелло, если трахаешь бабу, то корми её как говорится.))) А если не готов в трудный момент помочь своей женщине, сиди *** в кулак и не ной. Штамп не сделает из говномужика человека.

Гость
#11

Я поражаюсь с ответов. Ну как муж в здравом уме может вас содержать, если вы можете его кинуть в любой момент без причины. Когда вы получили права, слова "муж должен" нужно было забыть

Вадим
#12

Автор, я бы в счет долга вырезал бы у вас почку - делов то.

Гость
#13

если договорились отдать, занчит надо отдавать. но изначально подход странный. но вы же на этосогласились

Гость
#14

Если у вас раздельный бюджет, то он в таком случае не согласен оплачивать все ваши расходы)) автор, когда я хотела отдать деньги мужу, он покрутил у виска и сказал что он мне не чужой человек, чтобы я с ним расплачивалась. Ну у нас изначально совместный быт был устроен так, что свои деньги я трачу на любые свои хотелки, будь то что-то по мелочи в дом, или шмотки, а он все крупное в дом покупает и оплачивает счета. Если у вас изначально было заведено в семье-каждый по своему углу и со своей жрачкой и деньгами,о чем тогда разговор?)

Марчелло Мастроянни
#15
Тетя Мотя

Марчелло, если трахаешь бабу, то корми её как говорится.))) А если не готов в трудный момент помочь своей женщине, сиди *** в кулак и не ной. Штамп не сделает из говномужика человека.

Просто это разные мужики. Одни женятся и содержат, а другие просто тpaxaют и дают в долг.

Марчелло Мастроянни
#16
Гость

Я поражаюсь с ответов. Ну как муж в здравом уме может вас содержать, если вы можете его кинуть в любой момент без причины. Когда вы получили права, слова "муж должен" нужно было забыть

Ну девушка может и не пользоваться этими правами, а хранить честь до свадьбы. Тогда мужчина будет содержать и нести ответственность.
Скорее им дали свободу выбора. они могут реализоваться как женщины, то есть стать женой и матерью детей единственного мужчины. А могут попытаться скорчить из себя мужика. То есть тpaxaться с кем захочет, впахивать и за всё платить самой. Я это так понимаю.

Марчелло Мастроянни
#17
Гость

Если у вас раздельный бюджет, то он в таком случае не согласен оплачивать все ваши расходы)) автор, когда я хотела отдать деньги мужу, он покрутил у виска и сказал что он мне не чужой человек, чтобы я с ним расплачивалась. Ну у нас изначально совместный быт был устроен так, что свои деньги я трачу на любые свои хотелки, будь то что-то по мелочи в дом, или шмотки, а он все крупное в дом покупает и оплачивает счета. Если у вас изначально было заведено в семье-каждый по своему углу и со своей жрачкой и деньгами,о чем тогда разговор?)

Ещё можно замок на комнату вешать, чтобы сожитель ничего не спёр и не пропил.)))

Гость
#18

Вообще не понимаю зачем нужен такой муж и такое замужество.
Было бы интересно почитать, если бы вы написали из чего формируется доходная часть вашего семейного бюджета (если он есть) и как распределяются основные расходы в вашей семье. Просто это было бы более наглядно. Я так понимаю, что в вашей семье бюджет раздельный.

Гость
#19

ло хи содержатели... где они в 2к19? бугагагага)))) а че баба ты хотела? права равные и обязанности тоже. не хочешь обязанностей отказывайся от прав. ща заминисуют жирухи фемки они считают что бывают права без обязанностей а сами нетрахоракли бугагагага))))))

Гость
#20
Марчелло Мастроянни

Тоже "муж" гражданский?))) Мужчина обязан содержать свою жену, но не сожительницу.

в какой статье Семейного кодекса это написано? интересно изучить

Марчелло Мастроянни
#21
Гость

в какой статье Семейного кодекса это написано? интересно изучить

А это по кодексу нравственности, по закону гор, то есть.)

#22
Гость

Вообще не понимаю зачем нужен такой муж и такое замужество.
Было бы интересно почитать, если бы вы написали из чего формируется доходная часть вашего семейного бюджета (если он есть) и как распределяются основные расходы в вашей семье. Просто это было бы более наглядно. Я так понимаю, что в вашей семье бюджет раздельный.

Да, я трачу свои на себя, он свои на дом, продукты и все расходы

Гульдар
#23
yulia_yulia

Всем привет
История такая
Дайте совет, может быть проблема во мне 🤔
Я врач, работаю 2 года, в феврале проходила обучение по узи, которое длилось 4 месяца и стоило 90000. Так как на момент начала курсов у меня не было этих денег, я решила попросить у своих родителей деньги, но они мне на момент звонка дать их не могли, у них их просто не было. Я обратилась к мужу, который '' занял'' мне эти деньги и учёба была оплачена. К слову, я тогда уже работала и получала 35000, которых хватало на ежедневные расходы. Деньги я не откладывала

Когда муж оплатил обучение я сказала, что эти деньги я ему верну. Отдала 20000 и забыла, а муж не напоминал

2 месяца назад он вспоминает, что я должна ему вернуть остальное и напоминает мне об этом. Меня это ошарашило, я почему-то думала, что мужчина (муж) может оплатить женские расходы, но видимо нет. Как вы думаете, есть ли в этой ситуации моя ошибка? И права ли я вообще?

Согласно семейному законодательству. Супруги должны содержать друг друга. Не супруг должен содержать супругу. А СУПРУГИ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ ДРУГ ДРУГА. Он может вас содержать. Если вы являетесь нетрудоспособной, если вы находитесь в декретном отпуске. или ухаживаете за ребенком инвалидом.
Во всем остальном супруги должны содержать друг друга. Если вы выходите на работу, занимаетесь повышением квалификации, зарабатываете деньги. То будьте любезны должок вернуть. и супруга тоже обеспечивать.

Гульдар
#24
Марчелло Мастроянни

А это по кодексу нравственности, по закону гор, то есть.)

Все, вопросов нету. Крепких Вам отношений.

Гульдар
#25
yulia_yulia

Да, я трачу свои на себя, он свои на дом, продукты и все расходы

Стандартное потребительское отношение к мужчине. Еще и долги не возвращаете.

Гость
#26

Мы с женой иногда так прикалываемся, понятно ведь, что в семьях (а не их видимости) бюджет общий. А комментаторы повелись, всё за чистую монету приняли.

Сумрак
#27

Как интересно)))), а я свои деньги жене все отдаю, а тут оказывается вон как можно. Я слышал что некоторые семьи аж деньги требуют за бензин, мол потратил на тебя жена, 3ираща тебя возил , оплачивай, думал байки, как стакими крысами можно жить и спать? А тут вон как у автора бывает.

Гость
#28
Сумрак

Как интересно)))), а я свои деньги жене все отдаю, а тут оказывается вон как можно. Я слышал что некоторые семьи аж деньги требуют за бензин, мол потратил на тебя жена, 3ираща тебя возил , оплачивай, думал байки, как стакими крысами можно жить и спать? А тут вон как у автора бывает.

Угараешь что-ли, деньги жене отдавать? У них за такое форма благодарности только одна - измена, развод и алименты

Гульдар
#29
Гость

Угараешь что-ли, деньги жене отдавать? У них за такое форма благодарности только одна - измена, развод и алименты

Чемодан, вокзал, мама.

Тетя Мотя
#30
Гость

Угараешь что-ли, деньги жене отдавать? У них за такое форма благодарности только одна - измена, развод и алименты

Ну это видимо в вашем представлении так. А у сумрака все нормально в этом плане. У них семья.
Я бы с мужем тоже складывала зп, если бы у меня была нормальная семья.

Гульдар
#31
Тетя Мотя

Ну это видимо в вашем представлении так. А у сумрака все нормально в этом плане. У них семья. Я бы с мужем тоже складывала зп, если бы у меня была нормальная семья.

а нормальной семьи почему у тебя нет??? правильно! потому что мужики все кАзлы! а особенно твой.

Сумрак
#32
Гость

Угараешь что-ли, деньги жене отдавать? У них за такое форма благодарности только одна - измена, развод и алименты

Да???, а моя мне двух детишек родила, каждую ночь меня одеялочкой укрывает, целует и ещё обнимает. Хотя зарабатывает она намного больше чем я, но почему то так вот делает. Какая то наверное не правильная у меня жена, ей получается не особо то и нужны мои деньги.

Марчелло Мастроянни
#33
Сумрак

Да???, а моя мне двух детишек родила, каждую ночь меня одеялочкой укрывает, целует и ещё обнимает. Хотя зарабатывает она намного больше чем я, но почему то так вот делает. Какая то наверное не правильная у меня жена, ей получается не особо то и нужны мои деньги.

Вы и спите не вместе что ли? Иначе как бы она смогла тебя укрывать?

Сумрак
#34
Марчелло Мастроянни

Вы и спите не вместе что ли? Иначе как бы она смогла тебя укрывать?

Даа, в конуре я в шкафу сплю на цепи, ПОМОЖИТЕ!!!!!)))) Шутка))))
Раскрываюсь я ночью, и замерзаю, а она укрывает)))))

Тетя Мотя
#35
Гульдар

а нормальной семьи почему у тебя нет??? правильно! потому что мужики все кАзлы! а особенно твой.

Семьи у меня нет потому что изначально делала неправильный выбор. Выбирала не тех!! Как говорится звездой, а не мозгами. Теперь же... Все иначе))) И я не считаю что все кАзлы))) Я верю что есть порядочные мужчины. И я такого уже встретила! Полная противоположность моему мужу.

Гость
#36
Марчелло Мастроянни

Тоже "муж" гражданский?))) Мужчина обязан содержать свою жену, но не сожительницу.

Только в декрете и то не полностью. Почему муж обязан то?

Гость
#37
Марчелло Мастроянни

А это по кодексу нравственности, по закону гор, то есть.)

По этим законам, она сидит дома, покорна, вышла замуж девственной, а если голос повысит, муж отведет ее к ее отцу, который сам же ее закопает.

Барсук
#38
Гость

По этим законам, она сидит дома, покорна, вышла замуж девственной, а если голос повысит, муж отведет ее к ее отцу, который сам же ее закопает.

Девственной - да. А к отцу то зачем? Он же муж, а не маленький мальчик.

Аннушка
#39

Дичь. Мой муж бы сгорел со стыда чтоб отдалживал мне деньги.
Это не муж. Кто угодно-друг, партнер, сожитель но не муж.

Гость
#40
Аннушка

Дичь. Мой муж бы сгорел со стыда чтоб отдалживал мне деньги.
Это не муж. Кто угодно-друг, партнер, сожитель но не муж.

Его можно понять ведь даже ваш муж сегодня муж. А завтра приходит с работы в квартиру без мебели, звонит вам и узнает, что он разведенец-алиментщик. И никто от этого не застрахован

Аннушка
#41
Гость

Его можно понять ведь даже ваш муж сегодня муж. А завтра приходит с работы в квартиру без мебели, звонит вам и узнает, что он разведенец-алиментщик. И никто от этого не застрахован

Если так рассуждать можно замуж не выходить вообще. Проблемы надо решать по мере их поступления. А насчет сегодня муж так я мебель выносить не собираюсь пока, у меня такой муж что его бы на руках носить, да не подниму:)

Аннушка
#42
Гость

Его можно понять ведь даже ваш муж сегодня муж. А завтра приходит с работы в квартиру без мебели, звонит вам и узнает, что он разведенец-алиментщик. И никто от этого не застрахован

Дело не в том даже муж или не муж. Делр в том мужчина ли он. Как говорит мой хороший знакомый я бы себя не уважал есди бы с женщины за что-то деньги брал, неважно на одну у меня она ночь или на год или на десять. Это что я за мужчина что не могу за женщину платить/дать/купить? Та ну, куда это, мне это самому эго тешит и ЧСВ, когда я могу женщине дать.

Гость
#43
Аннушка

Дело не в том даже муж или не муж. Делр в том мужчина ли он. Как говорит мой хороший знакомый я бы себя не уважал есди бы с женщины за что-то деньги брал, неважно на одну у меня она ночь или на год или на десять. Это что я за мужчина что не могу за женщину платить/дать/купить? Та ну, куда это, мне это самому эго тешит и ЧСВ, когда я могу женщине дать.

Безусловно это тешит чсв и большинство мужчин с удовольствием это делали бы, но за последние десятилетия мужчины стали замечать, что с многими женщинами это приводит к обратному эффекту, от френдзоны до измен и развода. Поэтому пропадает доверие, мужчины пытаются строить из себя циников, кобелей, жлобов даже если в душе ими не являются

Аннушка
#44
Гость

Безусловно это тешит чсв и большинство мужчин с удовольствием это делали бы, но за последние десятилетия мужчины стали замечать, что с многими женщинами это приводит к обратному эффекту, от френдзоны до измен и развода. Поэтому пропадает доверие, мужчины пытаются строить из себя циников, кобелей, жлобов даже если в душе ими не являются

Согласна, не без того что некоторые женщины злоупотребляют отношением мужчин. Но в случае автора она не девочка-однодневка, не партнерша по сексу а жена. Если выходить замуж или долго сожительствовать с человеком и все время ждать подвоха ну не знаю тогда. В таком случае лучше одному/одной чем в семье деньги друг у друга отдалживать.

Взгляд Мужчины
#45
yulia_yulia

Всем привет
История такая
Дайте совет, может быть проблема во мне 🤔
Я врач, работаю 2 года, в феврале проходила обучение по узи, которое длилось 4 месяца и стоило 90000. Так как на момент начала курсов у меня не было этих денег, я решила попросить у своих родителей деньги, но они мне на момент звонка дать их не могли, у них их просто не было. Я обратилась к мужу, который '' занял'' мне эти деньги и учёба была оплачена. К слову, я тогда уже работала и получала 35000, которых хватало на ежедневные расходы. Деньги я не откладывала

Когда муж оплатил обучение я сказала, что эти деньги я ему верну. Отдала 20000 и забыла, а муж не напоминал

2 месяца назад он вспоминает, что я должна ему вернуть остальное и напоминает мне об этом. Меня это ошарашило, я почему-то думала, что мужчина (муж) может оплатить женские расходы, но видимо нет. Как вы думаете, есть ли в этой ситуации моя ошибка? И права ли я вообще?

Т.е. родителям вы бы вернули.
Банку бы вернули.
Знакомому, который помог - тоже вернули бы.
А муж - лош.ара, ему не нужно возвращать.
Вы у него взяли эти деньги и обещали вернуть.
Более того, вам никто не сказал, что вы можете не возвращать.
т.е. вы не обязательный человек. Вашим словам верить нельзя. Вы не способны и более того не хотите придерживаться договорённостей.
А это уже очень плохой звоночек.

Взгляд Мужчины
#46
Марчелло Мастроянни

Тоже "муж" гражданский?))) Мужчина обязан содержать свою жену, но не сожительницу.

Мужчина не обязан содержать ни жену ни сожительницу, кроме случаев отдельно прописанных в законах.
Это ваши хотелки и не более

Взгляд Мужчины
#47
Тетя Мотя

Марчелло, если трахаешь бабу, то корми её как говорится.))) А если не готов в трудный момент помочь своей женщине, сиди *** в кулак и не ной. Штамп не сделает из говномужика человека.

Штамп даст дополнителные права говнобабе и навесит дополнительные обязательства на мужчину.

Взгляд Мужчины
#48
Марчелло Мастроянни

Ну девушка может и не пользоваться этими правами, а хранить честь до свадьбы. Тогда мужчина будет содержать и нести ответственность. Скорее им дали свободу выбора. они могут реализоваться как женщины, то есть стать женой и матерью детей единственного мужчины. А могут попытаться скорчить из себя мужика. То есть тpaxaться с кем захочет, впахивать и за всё платить самой. Я это так понимаю.

Самой не смешно с того, что задвигаешь.
Воспользуется она своим правами зависит только от женщины.
Она не может отказаться от этих прав или изменить их гарантированно.
Это примерно, как дать полностью снаряженный автомат обезьяне и надеяться, что она вас не пристрелит.
Как раз в режиме сожительства никто не имеет дополнительного рычага в видет третьих лиц, таких как государство.
Все имущественные права можно решать в долях.
Все остальные обсуждать, договариваться и реализовывать договорённости.
Если один начнет что-то мутить, это будет сразу видно.

Взгляд Мужчины
#49

Нет ни одной здравой причины, пожалуй за исключеним получения гражданства по жене, зачем мужчина может пойти в ЗАГС регистрировать брак.

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем