Гость
Статьи
Кто главный в семье?

Кто главный в семье?

Всем привет! Вот знаете, не понимаю я этой фразы "Главный в семье". Как взрослый человек может признать что он хуже другого? Получается, если в семье главный мужчина, то все должно вертеться вокруг него? А как же собственные желания? Мы же не в 18 веке. Как по мне, у каждого должны быть свои границы и обязанности и главное оба должны поддерживать друг друга, а не соревноваться за первенство.
Хоть убей, не понимаю этой фразы. А чего придерживаетесь вы? Может в вашей семье главная женщина или ребенок?
#семья

Опрос
Кто главный в семье?
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас оба главные. В конце концов сейчас 2020 год а не средневековье.

Гость
#2

Оба, конечно. Семья-это партнерство, в ней нет главных и подчиненных

#3

Мужчина главный

Гость
#4

Я не знаю, пойду у жены спрошу :)

Гость
#5
Гость

Оба, конечно. Семья-это партнерство, в ней нет главных и подчиненных

Это пока вопрос "кто должен денег зарабатывать" не возникнет, начнут орать- мужчина должен зарабатывать и содержать...
А как тратить бабло, так баба главная.....

Гость
#6

почему хуже-то? кто ответственность взял за все это хозяйство и тянет, тот и главный. обычно-то вакансия свободна всегда, оно редко кому надо-то.

#7

Оба главные)

#8

Главный тот кто сильнее, на ком бОльшая ответственность, а не тот вокруг кого все крутятся. В нашей семье муж.

Гость
#9

У нас кошка главная. Как мяукнула— так и будет.

Гость
#10
Гость

Это пока вопрос "кто должен денег зарабатывать" не возникнет, начнут орать- мужчина должен зарабатывать и содержать...
А как тратить бабло, так баба главная.....

Мне кажется это какие то мифические мужики. Или у них денег нет совсем, или они бухарики какие, что их кроме пивка ничего не интересует. Сколько знаю мужчин в реале— у всех запросы поболее, чем у женщин. И технику им навороченную и одежду качественную (и дорогую) и айфон новый и машину не дешевую, да и потусить было бы неплохо. И только на вумане мужикам ничего не надо.

Лапусик
#11
Гость

У нас кошка главная. Как мяукнула— так и будет.

😘

Лапусик
#12

мух

Август
#13

Есть на эту тему анекдот - Разгадываю кроссворд, как называется человек, у которого отбирают результаты его труда и предоставляют только еду, 3 буквы, хотел уже написать "раб", но мимо прошла жена и сказала "пиши муж"

#14
Гость

У нас кошка главная. Как мяукнула— так и будет.

Понимаю вас😄

Гость
#15

Муж. Я вообще существо поверхностное, хотя и прижимистое. Муж более продуманный и основательный, если вдруг его что-то вытащило из состояния тантрического пофигизма, что крайне редко происходит, и он решил, что будет так, то всё, бегать и орать бесполезно. Ну или его сразу прибить. Причем это не про деньги - бюджет у нас раздельный.

#16
Гость

почему хуже-то? кто ответственность взял за все это хозяйство и тянет, тот и главный. обычно-то вакансия свободна всегда, оно редко кому надо-то.

А почему кто-то один должен "тянуть"?

Гость
#17

У нас главный тот, кто деньги приносит. Если зарабатываем оба - не вопрос, каждый себе хозяин. Если зарабатывает кто-то один (например сейчас мужа поперли с работы, устраивается на новую, и я буду тянуть весь декабрь) то как я решу так и отметим нг и рождество. Когда и его деньги будут в этой "копилке" тогда будем решать вместе, приходить к конченсусу.

#18
Гость

Это пока вопрос "кто должен денег зарабатывать" не возникнет, начнут орать- мужчина должен зарабатывать и содержать...
А как тратить бабло, так баба главная.....

Я знаю семьи, где зарабатывает женщина... А тратить бабло любят все, вне зависимости от пола.

#19
Август

Есть на эту тему анекдот - Разгадываю кроссворд, как называется человек, у которого отбирают результаты его труда и предоставляют только еду, 3 буквы, хотел уже написать "раб", но мимо прошла жена и сказала "пиши муж"

Очень грустный анекдот😄

Гость? Брось ему кость
#20
Август

Есть на эту тему анекдот - Разгадываю кроссворд, как называется человек, у которого отбирают результаты его труда и предоставляют только еду, 3 буквы, хотел уже написать "раб", но мимо прошла жена и сказала "пиши муж"

Вспомнила еще один анекдот, очень старый.
В школе ученика церковно-приходской школы учитель на уроке спрашивает: "Скажи-ка, отрок Михаил, какая скотина нас кормит, поит, одевает и обувает?"
Отрок, с минуту почесав затылок, ответил: "Батька..."

Гость
#21
Гость? Брось ему кость

Вспомнила еще один анекдот, очень старый.
В школе ученика церковно-приходской школы учитель на уроке спрашивает: "Скажи-ка, отрок Михаил, какая скотина нас кормит, поит, одевает и обувает?"
Отрок, с минуту почесав затылок, ответил: "Батька..."

Вот и относятся всю жизнь к мужикам как к скотине, а потом плачутся почему же благоверный ушел на лево. А там его просто любят больше и за животное не держат

#22
Гость

Вот и относятся всю жизнь к мужикам как к скотине, а потом плачутся почему же благоверный ушел на лево. А там его просто любят больше и за животное не держат

👍

#23
Гость

Вот и относятся всю жизнь к мужикам как к скотине, а потом плачутся почему же благоверный ушел на лево. А там его просто любят больше и за животное не держат

А любят-ли? Бабка на двое сказала...

Гость
#24
Славянка.

А любят-ли? Бабка на двое сказала...

Ну как к скотине не относятся. У самого отец в другую семью ушел, и только проработав с психологом понял, почему

#25
Гость

Ну как к скотине не относятся. У самого отец в другую семью ушел, и только проработав с психологом понял, почему

Ну анекдоты я не беру в расчёт, а так конечно, какая скотина...? Сочувствую, что в вашей семье не было согласия...

Гость
#26
Женщина-кошка

А почему кто-то один должен "тянуть"?

чтобы порядок был. иначе-то не бывает. если где-то бардак, то это значит, что нет желающих взять ответственность за порядок в этом вопросе.

#27
Гость

чтобы порядок был. иначе-то не бывает. если где-то бардак, то это значит, что нет желающих взять ответственность за порядок в этом вопросе.

Ну так можно распределить обязанности и тянуть вместе. А не перекладывать всю ответственность и ехать свесив ножки.

Гость
#28
Женщина-кошка

Ну так можно распределить обязанности и тянуть вместе. А не перекладывать всю ответственность и ехать свесив ножки.

дык ответственность невозможно переложить. тут или сама возьмет, или будет бардак. и если второй тоже не подхватит все на себя, то в анархии и разрухе так и будут жить, без главы семьи.
ответственности-то все бояться как огня. у нас в стране традиционно у мужиков только одна обязанность всего в семье - обеспечить семью, и то ноют вон, не хотят даже это взять на себя.

Гость
#29

Чтобы семья была сплоченной, кто-то в ней должен принимать окончательные решения. Такую ответственность Библия возлагает на мужа. Мужчина наделен для этого всеми необходимыми качествами. Но это нисколько не принижает достоинство женщин, а также не означает, что муж вправе вести себя деспотично и грубо. Наоборот, следуя нормам Бога, изложенным в Библии, он проявляет доброту и понимание, заботясь «не только о себе, но и о других» (послание Филиппийцам, 2 глава, 4 текст). Кроме того, он несет перед Богом ответственность за физическое, духовное и эмоциональное благополучие своей семьи.
Согласитесь, что подчиняться такому мужу совсем не трудно!
Мужчины и женщины созданы так, чтобы дополнять друг друга. Бог создал женщину непохожей на мужчину, чтобы она была ему не соперницей, а верным спутником жизни.
Наша семья старается следовать этим библейским нормам в отношении друг друга, и могу с уверенностью сказать, что это идет только на благо!

Анатолий Перельман
#30

Главный тот, кто больше зарабатывает и на ком ответственность за всё. Я считаю, что главной должна быть жена. А муж может управлять женой, как голова управляет шеей, чтобы шея голову носила.

Анатолий Перельман
#31
Женщина-кошка

Я знаю семьи, где зарабатывает женщина... А тратить бабло любят все, вне зависимости от пола.

Ой, правда такие есть? Как повезло.

Гость
#32

Семья - это патриархальный союз, где Глава - всегда мужчина. В остальных случаях это просто сожительство.

Гость
#33
Гость

Чтобы семья была сплоченной, кто-то в ней должен принимать окончательные решения. Такую ответственность Библия возлагает на мужа. Мужчина наделен для этого всеми необходимыми качествами. Но это нисколько не принижает достоинство женщин, а также не означает, что муж вправе вести себя деспотично и грубо. Наоборот, следуя нормам Бога, изложенным в Библии, он проявляет доброту и понимание, заботясь «не только о себе, но и о других» (послание Филиппийцам, 2 глава, 4 текст). Кроме того, он несет перед Богом ответственность за физическое, духовное и эмоциональное благополучие своей семьи.
Согласитесь, что подчиняться такому мужу совсем не трудно!
Мужчины и женщины созданы так, чтобы дополнять друг друга. Бог создал женщину непохожей на мужчину, чтобы она была ему не соперницей, а верным спутником жизни.
Наша семья старается следовать этим библейским нормам в отношении друг друга, и могу с уверенностью сказать, что это идет только на благо!

Все верно. Главенство мужа не ущемляет интересов женщины, а даже наоборот. Но феминисткам с вуманса этого не понять, их клинит на этом.

Гость
#34

да не тянут мужики со времен совка ни духовное, ни физическое, ни моральное, ни эмоциональное благополучие семьи, не осилить им объем работы такой. а уж взять ответственность и встать у руля и речи нет, страшно им. их устраивает жизнь хомяка в семье - ест, гадит, и гребет под себя. поэтому пусть уж просто обеспечивали бы материально, остальное женщина на себя возьмет.

Гость
#35
Анатолий Перельман

Главный тот, кто больше зарабатывает и на ком ответственность за всё. Я считаю, что главной должна быть жена. А муж может управлять женой, как голова управляет шеей, чтобы шея голову носила.

Какая у вас отличная позиция! Как по мне, зачем такой женщине вообще мужчина?

Гость
#36

У нас в семье равноправие, но на обществе главный муж

Гость
#37

Жена должна заниматься хозяйством, ублажать мужа, воспитывать детей. Муж должен зарабатывать и защищать семью. Дети должны уважать старших.

#38
Гость

дык ответственность невозможно переложить. тут или сама возьмет, или будет бардак. и если второй тоже не подхватит все на себя, то в анархии и разрухе так и будут жить, без главы семьи.
ответственности-то все бояться как огня. у нас в стране традиционно у мужиков только одна обязанность всего в семье - обеспечить семью, и то ноют вон, не хотят даже это взять на себя.

т.е. вся семья должна держаться на женщине?

#39
Гость

Жена должна заниматься хозяйством, ублажать мужа, воспитывать детей. Муж должен зарабатывать и защищать семью. Дети должны уважать старших.

Почему-то все только должны...

#40
Гость

Оба, конечно. Семья-это партнерство, в ней нет главных и подчиненных

Заходите в магазин купить сметану. На прилавке два сорта "Простоблашино" и "Деревенька пердяево".
Он любит первый вариант, вы - второй.
Он объясняет тем, что Простоблашино выгодней, а разницы во вкусе и качестве нет.
А вам нравится красивый домик на баночке с Пердяево.
Что возьмете?
Варианты
- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
- Прогибаете мужа и берете Пердяево
- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.

?

#41
Карлсон

Заходите в магазин купить сметану. На прилавке два сорта "Простоблашино" и "Деревенька пердяево".
Он любит первый вариант, вы - второй.
Он объясняет тем, что Простоблашино выгодней, а разницы во вкусе и качестве нет.
А вам нравится красивый домик на баночке с Пердяево.
Что возьмете?
Варианты
- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
- Прогибаете мужа и берете Пердяево
- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.

?

Есть еще вариант, наиболее близкий бабищам с вуманса - громко топаете ногами и со словами - ты менянилюбишьятебененужна с истерикой покидаете магазин.
))))))))

Гость
#42
Карлсон

Заходите в магазин купить сметану. На прилавке два сорта "Простоблашино" и "Деревенька пердяево".
Он любит первый вариант, вы - второй.
Он объясняет тем, что Простоблашино выгодней, а разницы во вкусе и качестве нет.
А вам нравится красивый домик на баночке с Пердяево.
Что возьмете?
Варианты
- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
- Прогибаете мужа и берете Пердяево
- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.

?

Карлсон
Здравствуйте. У меня сильно горит пердак от вашего паблика, но я не очень умный, потому не смог придумать ничего лучше, чем нагадить в тредах.
Спасибо, полегчало.

Гость
#43
Карлсон

Есть еще вариант, наиболее близкий бабищам с вуманса - громко топаете ногами и со словами - ты менянилюбишьятебененужна с истерикой покидаете магазин.
))))))))

Карлсон
Здравствуйте. У меня сильно горит пердак от вашего паблика, но я не очень умный, потому не смог придумать ничего лучше, чем нагадить в тредах.
Спасибо, полегчало

#44
Карлсон

Заходите в магазин купить сметану. На прилавке два сорта "Простоблашино" и "Деревенька пердяево".
Он любит первый вариант, вы - второй.
Он объясняет тем, что Простоблашино выгодней, а разницы во вкусе и качестве нет.
А вам нравится красивый домик на баночке с Пердяево.
Что возьмете?
Варианты
- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
- Прогибаете мужа и берете Пердяево
- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.

?

Ну и разберем вариантики на этом простом примере.

- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
Это и есть партриархат. Где слово мужчины решающее, т.к. он Глава, его решения не обсуждаются и не осуждаются.
В итоге - выйгрыш по цене. Да, нет красивого домика, но банка через 2 дня отправится в мусорку, поэтому эти "эмоциональные" решения не несут никакой пользы. Все едят свежую качественную сметану по приемлемой цене, а красивые домики смотрят по телевизору.

- Прогибаете мужа и берете Пердяево
Матриархат в чистом виде. За красивым домиком скрывается унижение мужчины, победа женских эмоций над собственным разумом. Мужчина по-другому начинает относиться к женщине (т.к. мозговынос). Женщина меньше уважает мужчину (т.к. прогнула, он тряпка)

- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.
Так называемое "равноправие". А на самом деле - извращенная форма матриархата. Страдают оба. М - так как не имеет права голоса. Ж - так как приходится доедать протухшую сметану.

Безусловно, пример со сметаной - это "мелочь". Но из таких мелочей складывается вся жизнь. И очень показательно, как ведет себя женщина и воспринимает ли она своего мужчину за главного.

Гость
#45
Карлсон

Ну и разберем вариантики на этом простом примере.

- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
Это и есть партриархат. Где слово мужчины решающее, т.к. он Глава, его решения не обсуждаются и не осуждаются.
В итоге - выйгрыш по цене. Да, нет красивого домика, но банка через 2 дня отправится в мусорку, поэтому эти "эмоциональные" решения не несут никакой пользы. Все едят свежую качественную сметану по приемлемой цене, а красивые домики смотрят по телевизору.

- Прогибаете мужа и берете Пердяево
Матриархат в чистом виде. За красивым домиком скрывается унижение мужчины, победа женских эмоций над собственным разумом. Мужчина по-другому начинает относиться к женщине (т.к. мозговынос). Женщина меньше уважает мужчину (т.к. прогнула, он тряпка)

- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.
Так называемое "равноправие". А на самом деле - извращенная форма матриархата. Страдают оба. М - так как не имеет права голоса. Ж - так как приходится доедать протухшую сметану.

Безусловно, пример со сметаной - это "мелочь". Но из таких мелочей складывается вся жизнь. И очень показательно, как ведет себя женщина и воспринимает ли она своего мужчину за главного.

Карлсон
Здравствуйте. У меня сильно горит пердак от вашего паблика, но я не очень умный, потому не смог придумать ничего лучше, чем нагадить в тредах.
Спасибо, полегчало

#46
Гость

Жена должна заниматься хозяйством, ублажать мужа, воспитывать детей. Муж должен зарабатывать и защищать семью. Дети должны уважать старших.

Вы забыли сказать, что жена должна еще и семью сама содержать!))

#47
Карлсон

Заходите в магазин купить сметану. На прилавке два сорта "Простоблашино" и "Деревенька пердяево".
Он любит первый вариант, вы - второй.
Он объясняет тем, что Простоблашино выгодней, а разницы во вкусе и качестве нет.
А вам нравится красивый домик на баночке с Пердяево.
Что возьмете?
Варианты
- Прислушиваетесь к мужу и берете Простоблашино
- Прогибаете мужа и берете Пердяево
- Берете обе банки, которые доедаете в неочень свежем виде.

?

Посмотрю на цену, на срок годности, место изготовления сметаны.
Выбирают продукты по красивым этикеткам только дypaku.

Анатолий Перельман
#48
Гость

Какая у вас отличная позиция! Как по мне, зачем такой женщине вообще мужчина?

Для любви и поддержки.

#49
tanya_april60

Посмотрю на цену, на срок годности, место изготовления сметаны.
Выбирают продукты по красивым этикеткам только дypaku.

И ведь неважно, что здесь этикетка приведена мной как пример критерия, по которому может состояться выбор.
И неважно, что ты это прекрасно поняла.

Синежопке главное ведь что? Перечить мужчине, правильно.
Ни за, ни против. Лучше поперек )))
И абсолютно не имеет значения, по каким вопросам и на какие темы.
Самое главное - иметь последнее слово и командный голос.

Чтобы убедительно загонять своего мужчину под коврик. )

#50
Карлсон

И ведь неважно, что здесь этикетка приведена мной как пример критерия, по которому может состояться выбор.
И неважно, что ты это прекрасно поняла.

Синежопке главное ведь что? Перечить мужчине, правильно.
Ни за, ни против. Лучше поперек )))
И абсолютно не имеет значения, по каким вопросам и на какие темы.
Самое главное - иметь последнее слово и командный голос.

Чтобы убедительно загонять своего мужчину под коврик. )

"Посмотрю на цену, на срок годности, место изготовления сметаны.
Выбирают продукты по красивым этикеткам только дypaku."
Где тут я загоняла мужчину под коврик?

Кстати, в нашей с мужем совместной жизни (30 лет) было несколько случаев, когда именно моё мнение, и моё настояние на нём, спасло нашу жизнь (в прямом смысле!).
Муж до сих пор благодарен за то, что я его переубедила тогда...
Не криком и топаньем ногами, кстати, а именно здравыми доводами.