Гость
Статьи
Свекровь.

Свекровь.

Посоветуйте, как быть?Приходит помогать с готовкой, т.к. у меня маленький ребенок и не всегда есть возможность. Ну, и с ребенком повидаться. Человек очень активный и авторитарный. Только она знает, как правильно. С ее приходами я перестала чувствовать себя дома. Будто теперь она здесь хозяйка, а я у нее в гостях. С одной стороны я рада, что не приходится стоять у плиты, с другой - ее визиты напрягают все больше. У нас кардинально разные взгляды на многие вещи, но я стараюсь быть поуважительнее к ее, часто иду на уступки, чтобы не допустить конфликта, а она, такое чувство, что меня не во что не ставит. И последнее время совсем перешла границы. Не знаю, как быть теперь, в общем. #нуженсовет

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Инна Вагина
#1

Сама, дура, виновата. Пустила упыршу в дом, теперь либо терпи, либо пригласи на выход.

Гость
#2

Ничего не понятно. Она что, заставляет каждый раз переставлять мебель? Мыть полы? Покупать одежду в её вкусе? Обои? В чём проблема-то конкретная?

Гость
#3
Гость

Ничего не понятно. Она что, заставляет каждый раз переставлять мебель? Мыть полы? Покупать одежду в её вкусе? Обои? В чём проблема-то конкретная?

👍🤣

#4

А ты начни сама готовить, и убирать, у свекрови станет меньше поводов приходить.

500 дней Лета
#5

Найми лучше помощницу по хозяйству или няню на часы. А свекровь поблагодари и скажи , что дальше справишься сама.

Донна Ослабелла
#6

Автор, а здесь одно из двух. Даже родная мама, когда приходит помогать по хозяйству, начинает контролировать и поучать.
Вы от помощи свекрови можете интеллигентно отказаться. Переделать её характер и изменить её повадки - никак.

Гость
#7

Автор, на Вас не угодить, у плиты стоять не хотите, и свекровь видеть не хотите, поговорите с мужем, почему он не помогает в быту?

#8

Скажите, что помощь не нужна, пусть приходит раз в неделю в выходной. А вы ей ребенка- сами с мужем гулять

Гость
#9

Мамочку свою позови помочь , думаю свекровь с удовольствием освободится от ваших нужд и забот.

Негость
#10

Купите аэрогриль и мультиварку, мясо в гриль, гарнир в мультиывруц, кнопку нажала и иди Занимайся своими делами

Гостья
#11

Когда родилась моя дочь, я озвучила один раз, но громко и внятно, что мой дом - это жилище трех, моего мужа, моё и моей дочери.
И здесь:
1. Не ходят без приглашения
2. Не критикуют
3. Не комментируют
4. Ребёнок мой. Я решаю, кто, когда и как долго проводит с ним время и это не обсуждается. Я решаю, как его кормит, чем, во что одевать, сколько спать, как воспитывать. И это так же не обсуждается.
5. Мой муж выбрал меня, а значит, его устраивает мой быт, моя кухня, мой внешний вид. Если не устраивает, это наши проблемы. И это не обсуждается с третьими лицами, не контролируется ими, не комметируется.

Очевидно, моя свекровь об этом что-то думает. Но мне это неизвестно. Это ведь не обсуждается😉

Возьмите свою жизнь в свои руки. Поверьте, это того стоит.

Гость
#12

поблагодарить её по телефону и сообщить, чтп больше в её услуагх на кухне ты не нуждаешься, а в нука может увидеть, когда ты разрешишь если всё-таки придёт, через закрытую дверь повтори инфор

Гость
#13
Инна Вагина

Сама, дура, виновата. Пустила упыршу в дом, теперь либо терпи, либо пригласи на выход.

дура, праЛьно, на выход пригласить

Гость
#14
Гость

Ничего не понятно. Она что, заставляет каждый раз переставлять мебель? Мыть полы? Покупать одежду в её вкусе? Обои? В чём проблема-то конкретная?

слабоумная что ли? свекровь авторши захватила территоррию невестки, а авторшу это раздражает

Гость
#15

Автор, а вы попробуйте сами готовить и крутиться по дому! А то наглость из вас так и лезет. Готовить сами не хотите и свекровь вас напрягает. Ну уж вы не царских кровей с целым штатом прислуги! Так что поднимайтесь с дивана и начинайте хозяйничать в квартире, пока вы ещё чувствуете себя там как дома. И да, пока ещё свекровь не настроила своего сына - вашего мужа - против вас с той позиции, что вы нехозяйственная лентяйка.
Поймите, здесь выбор только за вами:
1 - либо вы находите силы и время, чтобы свои порядки в доме устраивать и не пускаете вторую хозяйку в дом вообще!
2 - либо вы пускаете кого-либо вам типо "в помощь" и сами терпите нравоучения, а потом и вообще могут скандалы пойти из-за вашей нехозяйственности. Зато вы не готовите.
И да, многие женщины тоже по дому выжимаются в дектере, но так-то хоть что-то приготовить они успевают.
Выбирайте!

Элис
#16

Вы не можете ее выдворить, потому что чувствуете себя виноватой и не уверены в себе. Если так и дальше пойдет, ваш брак рассыпется, потому что вы будете проецировать негатив к свекрови на своего партнера и ребенка. Напишите мне в телеграм, подскажу решение t.me/tunridasekhmet

Негость
#17
Гость

слабоумная что ли? свекровь авторши захватила территоррию невестки, а авторшу это раздражает

Поняла так, что автор сама свекровь позвала в качестве слуги, но слуга поднял бунт и пытается захватить территорию, что и не нравится автору.
А в качестве молчаливого слуги свекровь автора очень даже устроила бы

Негость
#18
Гость

Автор, а вы попробуйте сами готовить и крутиться по дому! А то наглость из вас так и лезет. Готовить сами не хотите и свекровь вас напрягает. Ну уж вы не царских кровей с целым штатом прислуги! Так что поднимайтесь с дивана и начинайте хозяйничать в квартире, пока вы ещё чувствуете себя там как дома. И да, пока ещё свекровь не настроила своего сына - вашего мужа - против вас с той позиции, что вы нехозяйственная лентяйка.
Поймите, здесь выбор только за вами:
1 - либо вы находите силы и время, чтобы свои порядки в доме устраивать и не пускаете вторую хозяйку в дом вообще!
2 - либо вы пускаете кого-либо вам типо "в помощь" и сами терпите нравоучения, а потом и вообще могут скандалы пойти из-за вашей нехозяйственности. Зато вы не готовите.
И да, многие женщины тоже по дому выжимаются в дектере, но так-то хоть что-то приготовить они успевают.
Выбирайте!

Вот посмел бы муж вякнуть о моей хозяйственности
..... Я вообще то жена, а не домработница, чтобы мою хозяйственность оценивать

Негость
#19
Элис

Вы не можете ее выдворить, потому что чувствуете себя виноватой и не уверены в себе. Если так и дальше пойдет, ваш брак рассыпется, потому что вы будете проецировать негатив к свекрови на своего партнера и ребенка. Напишите мне в телеграм, подскажу решение t.me/tunridasekhmet

К черту с рекламой своих услуг...

Донна Ослабелла
#20
Гостья

Когда родилась моя дочь, я озвучила один раз, но громко и внятно, что мой дом - это жилище трех, моего мужа, моё и моей дочери.
И здесь:
1. Не ходят без приглашения
2. Не критикуют
3. Не комментируют
4. Ребёнок мой. Я решаю, кто, когда и как долго проводит с ним время и это не обсуждается. Я решаю, как его кормит, чем, во что одевать, сколько спать, как воспитывать. И это так же не обсуждается.
5. Мой муж выбрал меня, а значит, его устраивает мой быт, моя кухня, мой внешний вид. Если не устраивает, это наши проблемы. И это не обсуждается с третьими лицами, не контролируется ими, не комметируется.

Очевидно, моя свекровь об этом что-то думает. Но мне это неизвестно. Это ведь не обсуждается😉

Возьмите свою жизнь в свои руки. Поверьте, это того стоит.

И чем автору поможет ваша бравая тирада, когда автор обеими руками САМА ЗА то, чтобы свекровь ей помогала по хозяйству? )))
Иначе бы давно её выставила, надо полагать. Это первое, что в голову приходит.

Гостья
#21
Донна Ослабелла

И чем автору поможет ваша бравая тирада, когда автор обеими руками САМА ЗА то, чтобы свекровь ей помогала по хозяйству? )))
Иначе бы давно её выставила, надо полагать. Это первое, что в голову приходит.

Если автор захочет обсудить мою бравую тираду, мы это сделаем.
Ваша роль в этом какая?

Донна Ослабелла
#22
Гостья

Если автор захочет обсудить мою бравую тираду, мы это сделаем.
Ваша роль в этом какая?

Задать наводящие вопросы к вашему комменту.
Автор одна с хозяйством и ребёнком не справляется, поэтому свекровь приходит помогатть. Вы, конечно, самостоятельно справляетесь блестяще. Но автору-то что делать?

#23

Я бы на Вашем месте не входила в конфликт со свекровью, а спокойно поговорила с мужем, думаю, он найдет более правильные слова для своей мамы. Не переживайте, моя вообще оскорбляла меня, сейчас что-то утихла, я аж паникую 😂

Гость
#24
Гостья

Когда родилась моя дочь, я озвучила один раз, но громко и внятно, что мой дом - это жилище трех, моего мужа, моё и моей дочери.
И здесь:
1. Не ходят без приглашения
2. Не критикуют
3. Не комментируют
4. Ребёнок мой. Я решаю, кто, когда и как долго проводит с ним время и это не обсуждается. Я решаю, как его кормит, чем, во что одевать, сколько спать, как воспитывать. И это так же не обсуждается.
5. Мой муж выбрал меня, а значит, его устраивает мой быт, моя кухня, мой внешний вид. Если не устраивает, это наши проблемы. И это не обсуждается с третьими лицами, не контролируется ими, не комметируется.

Очевидно, моя свекровь об этом что-то думает. Но мне это неизвестно. Это ведь не обсуждается😉

Возьмите свою жизнь в свои руки. Поверьте, это того стоит.

Так вы наверно и не звали свекровь, чтобы она вашей семье жрать готовила?

Гостья
#25
Донна Ослабелла

Задать наводящие вопросы к вашему комменту.
Автор одна с хозяйством и ребёнком не справляется, поэтому свекровь приходит помогатть. Вы, конечно, самостоятельно справляетесь блестяще. Но автору-то что делать?

Применить мою логику, взять свою жизнь в собственные руки и отвадить от дома свекровь.

Гостья
#26
Гость

Так вы наверно и не звали свекровь, чтобы она вашей семье жрать готовила?

В этом и весь секрет: думать о последствиях своих действий и уметь отстаивать свои границы. В мои пытались вторгуться. Не получилось.

Донна Ослабелла
#27
Гостья

Применить мою логику, взять свою жизнь в собственные руки и отвадить от дома свекровь.

А что автор и её муж есть будут, когда свекровь-кухарку отвадят??
Жрать-то хочется. А не сготовлено.

Гостья
#28
Донна Ослабелла

А что автор и её муж есть будут, когда свекровь-кухарку отвадят??
Жрать-то хочется. А не сготовлено.

Вы знаете, я не настроена на гипотетический диалог.

Гость
#29
Гость

Ничего не понятно. Она что, заставляет каждый раз переставлять мебель? Мыть полы? Покупать одежду в её вкусе? Обои? В чём проблема-то конкретная?

До мебели не доходит, но да, она хозяйничает по-полной. Ругает, если что-то пропало в холодильнике, переставляет всю посуду, повыкидывала кастрюли, на которых были сколы, во всем наводит свои порядки. Это мелочи, но я реально теперь боюсь что-то не то купить, что она увидит. Мы приготовленный мной накнуне пирог доедали экстренно, чтобы она не узнала, потому что пироги делать и есть не полезно. И все в таком духе.

Донна Ослабелла
#30
Гостья

Вы знаете, я не настроена на гипотетический диалог.

Это конкретная проблема автора. С которой она сюда обратилась.
Готтовить еду некому и некогда. Только свекровь и спасает ситуацию.

Гость
#31
ВсёХорошо

А ты начни сама готовить, и убирать, у свекрови станет меньше поводов приходить.

Убираю сама, конечно (и после ее готовки в том числе) Готовить не всегда есть возможность. Я-то перебьюсь, могу и пельмени готовые сварить и съесть, а муж не ест полуфабрикаты вообще. Поэтому приходит его мать, чтобы он ел всегда домашнее

Гость
#32
Млечный Путь

Я бы на Вашем месте не входила в конфликт со свекровью, а спокойно поговорила с мужем, думаю, он найдет более правильные слова для своей мамы. Не переживайте, моя вообще оскорбляла меня, сейчас что-то утихла, я аж паникую 😂

Муж и так с ней все время разговаривает. Но это бесполезно, похоже. И самое главное, что если раньше она предлагала помощь, а я еще надеялась наладить отношения, то теперь она уже сама приходит регулярно без приглашения, а отношения наладить уже точно не выйдет, как вижу. И я жалею, что пошла на это, да назад уже не провернуть этот фарш. Ну, и наготавливать я по-прежнему не имею возможности каждый день.

Гость
#33
Гость

Автор, а вы попробуйте сами готовить и крутиться по дому! А то наглость из вас так и лезет. Готовить сами не хотите и свекровь вас напрягает. Ну уж вы не царских кровей с целым штатом прислуги! Так что поднимайтесь с дивана и начинайте хозяйничать в квартире, пока вы ещё чувствуете себя там как дома. И да, пока ещё свекровь не настроила своего сына - вашего мужа - против вас с той позиции, что вы нехозяйственная лентяйка.
Поймите, здесь выбор только за вами:
1 - либо вы находите силы и время, чтобы свои порядки в доме устраивать и не пускаете вторую хозяйку в дом вообще!
2 - либо вы пускаете кого-либо вам типо "в помощь" и сами терпите нравоучения, а потом и вообще могут скандалы пойти из-за вашей нехозяйственности. Зато вы не готовите.
И да, многие женщины тоже по дому выжимаются в дектере, но так-то хоть что-то приготовить они успевают.
Выбирайте!

ну,да, сама теперь вижу, что это была ловушка. Я ее не просила готовить, она сама вызвалась, потому что с ребенком посидеть не может. А я не могу и сидеть и готовить постоянно, только урывками выходит. Поначалу я была рада ее помощи, а теперь вижу, что она мне боком выходит, т.к. я уже будто у нее дома, а не у себя

Гость
#34
Гость

Ничего не понятно. Она что, заставляет каждый раз переставлять мебель? Мыть полы? Покупать одежду в её вкусе? Обои? В чём проблема-то конкретная?

Насчет мебели, кстати, тоже отчасти правда. Новую квартиру, вплоть до штор, тоже она оборудовала на свой вкус, пока я рожала и с ребенком 24/7. А теперь я даже не хочу туда преезжать, потому что все там не по-моему, а по ее. А мы с ней абсолютно разные во всем. Такая, вот, незадача. Но тут я молчу, сама не могла этим заниматься, благодарна ей. Однако, дома себя чувствовать, как под надзором, мне совсем не хочется! Я даже молчу, что ребенка мы в итоге назвали так, как она хотела :( Все по-ее, одним словом! Я будто не за мужа вышла, а за его мать, блин :(

Гость
#35

Ладно, хоть тут выговорилась, душу отвела. Спасибо всем неравнодушным, в общем. Заварила я кашу, сама и расхлебываю теперь :( Некуда деваться, похоже

Оксида
#36
ВсёХорошо

А ты начни сама готовить, и убирать, у свекрови станет меньше поводов приходить.

Ооо это теперь не просто, моя пока до скандала не довела со своими визитами не успокоилась... Не нужно становиться лучшими подругами со свекровью и всё будет хорошо

Инна Вагина
#37
Оксида

Ооо это теперь не просто, моя пока до скандала не довела со своими визитами не успокоилась... Не нужно становиться лучшими подругами со свекровью и всё будет хорошо

Со свекровью можно стать лучшими врагами*??? Вы не представляете, насколько мои глаза вылезли из орбит.
*Блин, писала "друзьями". 😂

#38
Гость

Ладно, хоть тут выговорилась, душу отвела. Спасибо всем неравнодушным, в общем. Заварила я кашу, сама и расхлебываю теперь :( Некуда деваться, похоже

Это точно. Я так и не поняла, в чем проблема приготовить кушать мужу. Пока ребёнок спит в обед можно кучу дел переделать. Тем белее сейчас электронных помощников куча, бледеры, мультиварки, пароварки и т.д. Вы сами это допустили. А всего то надо было готовить кушать. Ну мужинек конечно у вас мямля раз не смог маме объяснить, что это ваше общее жилье и вы будете обустраивать все сами

Инна Вагина
#39
ВсёХорошо

Это точно. Я так и не поняла, в чем проблема приготовить кушать мужу. Пока ребёнок спит в обед можно кучу дел переделать. Тем белее сейчас электронных помощников куча, бледеры, мультиварки, пароварки и т.д. Вы сами это допустили. А всего то надо было готовить кушать. Ну мужинек конечно у вас мямля раз не смог маме объяснить, что это ваше общее жилье и вы будете обустраивать все сами

Лядь, как моя мама это все успевала без электронных помощников и со свекровью-курвой, как полагается?
Выход из ситуации: бабы, выходите замуж за мужиков, чьи отцы уже не женаты с матерью. Вторые жены свекров - заи и коти.

Гость
#40

Сначала она пришла приготовить, потом придёт убираться в вашей квартире, потом начнёт мебель покупать, а потом скажет я здесь все делаю, я здесь живу. В ты иди в уголке посиди, не мешай.
Вывод: делайте все сами в своём доме. Как можете, но без посторонних.

Гость
#41
Донна Ослабелла

Задать наводящие вопросы к вашему комменту.
Автор одна с хозяйством и ребёнком не справляется, поэтому свекровь приходит помогатть. Вы, конечно, самостоятельно справляетесь блестяще. Но автору-то что делать?

Ой, какое там хозяйство в квартире. Не убрала сегодня, уберёт завтра или в субботу, когда муж дома будет. Не приготовила, победят пельмени, ребёнок подрастёт, будет больше свободного времени, будет чище и вкуснее. Главное, что бы с мужем не ссорились и ребёнка в нормальной семье растили. Гармония в семье больше должна волновать, на мой взгляд

Гость
#42
Оксида

Ооо это теперь не просто, моя пока до скандала не довела со своими визитами не успокоилась... Не нужно становиться лучшими подругами со свекровью и всё будет хорошо

У меня не один скандал был пока более-менее притерлись и приняли характеры друг друга. Более менее она уважительно относится к каким-то моим поступкам (по крайней мере ни мне ни мужу не комментирует, старается быть нейтральной) и я молчу, если что-то не нравится

Гость
#43
Гость

У меня не один скандал был пока более-менее притерлись и приняли характеры друг друга. Более менее она уважительно относится к каким-то моим поступкам (по крайней мере ни мне ни мужу не комментирует, старается быть нейтральной) и я молчу, если что-то не нравится

Хотя я все время жду подвоха...

#44
Гость

Ой, какое там хозяйство в квартире. Не убрала сегодня, уберёт завтра или в субботу, когда муж дома будет. Не приготовила, победят пельмени, ребёнок подрастёт, будет больше свободного времени, будет чище и вкуснее. Главное, что бы с мужем не ссорились и ребёнка в нормальной семье растили. Гармония в семье больше должна волновать, на мой взгляд

Не ест он у неё пельмени. Мама ему свежее готовит каждый день.

#45

Просто ваш муж мамсик. Пря мпельмени он не ест, та ты поглянь какой барин. Мама всегда будет третьей в вашей постели. Удачи вам.

Гость
#46

тю...проще простого...Звоните ей вечером и говорите---завтра к нам не приходите пожалуйста, мы будем заняты...ну и придумайте что то...Хотя по сути вы можете и не отчитываться о причинах своей занятости..Потом, если на другой день она всё таки пришла, не открывайте дверь...ей некому будет предьявить притензию, вы же накануне её предупредили...Всё очень просто)..несколько раз эту процедуру повторите...ей надоест приходить без приглашения и целовать замок

Мару
#47

Ой, ради этого поста даже напрягу пальцы. Жили мы не тужили на сьемной кв с бывшим, но тут зачастила к нам его мама, да еще с внучкой(дочка его сестры) и началось:"соленье-варенье,борщ/х@ёрщ, учит жить, просит хвост заносить за ней и малой,вечно ей плохо, ипохондричка и актриса, не ахти,конечно, но все таки. Ну короче , я первое время с ней и мужем воевала- была врагом народа. Муж на работе ,а я дома,соответственно,эта головная боль на мне, а тетка она как из турецких сериалов,сварливая,вечно права,х@й слово поперек скажешь,в общем , женщина своеобразная очень,да и отец у мужа был азер,то есть, она там научилась ого-го и привыкла что невестка-половая тряпка.
Я взяла эту крепость такой хитростью,что все ах@ели)))
Оговорюсь заранее, благодарность принимаю только на карту 😅1!!!значит самое главное!!! Когда свекровь едет-убедить мужа что вам плохо.чтоб он сам сказал полежи,отдохни.вплоть до того,что если она будет просить вас помочь-а вы типа не хотите ее обижать, значит пусть муж отпрашивается с работы и заменяет вас,или пусть все делает сама(ультиматум,вынужденный,вы же болеете,иначе никак).делаем пучок на голове,огромную кружку чая,залазим под одеяло,встречаем гостью.занимаем одну главную комнату ,обязательно чтоб ей было скучно отключите кабельное,инет,займите сериалом телик,или ноут(больным важнее)
2"!!!ой мама как хорошо что вы приехали а то я расклеялась сил нет" .дверь закрыли-вернулись в кровать.
3!!!! Отвечайте на ее вопросы только со второго раза (минимум)и желательно пожиманием плеч.чтоб она бегала к вам смотреть ответ, если речь зайдет о том что вы ее игнорите, за сериалом-не слышно, изза насморка уши заложило,аа??шоо?ой, я не в курсе наберите сына(идеально).пусть звонит ему почаще,за"бует,отвлекает.
Мужу на претензии говорим :"ой милый мне так плохо,не соображаю."
4.пусть она по дороге домой попросит его что то купить ,но что то он забудет.типа"мама,вам сколько яиц надо 5? Там должны быть...а их нет, но вы болеете,не подумали про запас.

Мару
#48

#2 часть"как укротить свекровь.
Если не яйца,то пусть она ему все продиктует,а по его приходу вы скажите:а ты мне минералочки(йогурта,тампоны...да по&уй что ) взял?(не взял)мама разве не сказала???...*** в магазин,мне надо я болею.он прийдет пожрет и кладите его с собой, а когда свекровь будет что то хотеть ему придется подрываться каждый раз.
#!!!никакого сЕкса когда его маман у вас.и точка,стесняюсь.
#!!!чуть что просите мужа помочь ЕГОмаме.
#!!! Если начнет на нее психовать то заступайтесь за нее,а ему прямо скажите что по другому не можете,это он может ей все в лицо сказать,а вы невестка.вам озлобленная свекровь ни к чему.
#!!!!! Хвалите ее и бесконечно говорите спасибо!!! Заучите фразу "ой мама как хорошо что вы приехали я хоть отдохну" повторяйте 5-10раз и садитесь вышивать крестиком(или что там у вас.). И влюбой помощи отказывайте и валите на мужа. Типа я в магазин не пойду,мне вася тяжелое запретил носить.вася сказал чтоб без его согласования ничего не трогали. Ну и если тупик у вас-пусть ваша мама по 100раз на день вам позвонит,кошка у нее рожает'вот'важнее вашей мебели. После таких нехитрых манипуляций муж сам скажет что нечего к нам по 100раз шастать.

Инна Вагина
#49
Lafa

Не ест он у неё пельмени. Мама ему свежее готовит каждый день.

Свой пельмень подносит: нюхай, сыночка. Ничего слаще девушки-мамы пельменя нет. 😂

Оксида
#50
Гость

Хотя я все время жду подвоха...

Именно, моя заслуженный учитель РФ, а хамка редкостная, что хочет то и говорит, вечные издевки, насмешки, когда я заболела, она сказала что это жизнь такая, ну подумаешь рак, ну и что(всё конечно обошлось) .. ... В эти минуты мне не хватает мамы и я просто ухожу из комнаты или на улицу...