Гость
Статьи
Больной муж измучил

Больной муж измучил

У нас в семье проблемы назревали давно и я уже готова была на развод и уход от мужа, правда ему об этом не говорила. Он человек властный и доминирующий, мне очень с ним тяжело. Хотя и хорошего было …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Может не совсем в тему, но был прекрасный фильм "Не могу сказать прощай". Вспомните, что подняло на ноги героя, какое то дело. Может и для мужа найти какое то отвлечение от горестей? Чтобы и время скоротать и не чувствовать страха и одиночества?

Осуждать Вас нельзя.
#52

Смотреть.Однозначно.

Гость
#53

Вы знаете, тянуть "лямку" лебединого долга без обратного понимания ситуации и дополнительной нервотрепки для Вас я бы не стала, тем более что муж властный и Вы готовы были уйти от него, если бы не болезнь... так уж случилось, и Вы не виноваты в этом. Спросите себя: сможете ли Вы мириться с капризами, грубостью и понуканием, оправдывая этим его состояние ? Если нет - уходите , берегите себя и свою жизнь.

Гость
#54

Вы знаете, тянуть "лямку" лебединого долга без обратного понимания ситуации и дополнительной нервотрепки для Вас я бы не стала, тем более что муж властный и Вы готовы были уйти от него, если бы не болезнь... так уж случилось, и Вы не виноваты в этом. Спросите себя: сможете ли Вы мириться с капризами, грубостью и понуканием, оправдывая этим его состояние ? Если нет - уходите , берегите себя и свою жизнь.

Гость
#55
Гость

Страна терпил и жертвенниц !отсталый убогий менталитет

Это проявление человечности, всего лишь.

Гость
#56
Гость

Как бы тяжело не было с больным человеком никто не захочет поменяться местами .Если оставите мужа в таком состоянии ,вас всю жизнь будет мучить совесть ,как бы вы себя не оправдывали .

Ничего ее не будет мучить. Если человек не может себя контролировать и делает жизнь друго человека невыносимой, то это его проблемы. Никто не обязан терпеть его характер. Ее мать рожала карячилась не для того, чтобы она терпела такое хамство. Да, поискать помощниц, по дому пощников и все такое. И не ставить крест на себе.

Гость
#57
Гостьюшка

«У нас в семье проблемы назревали давно и я уже готова была на развод и уход од мужа, правда ему об этом не говорила» значит вам на тот момент нужны были его ресурсы, а теперь их нет, и не факт, что развелась бы если бы муж стал миллионером долларовым), а тут все понятно, автор оправдывает себя, называя мужа тираном , ведь свои низкие поступки надо оправдать..

Странно, а он ее ресурсами сам не воспользовался? Не испил до дна? В чем вы ее обвиняете? У самой что ли сын болен и такая же проблема с невесткой?

Гость
#58
Гость

Я была в такой ситуации,мужу не было 30.я моложе на 3 года,он заболел. 10 месяцев не могли поставить диагноз... Когда мне сказали,что вполне возможно,что он останется инвалидом,я взвыла от страха - я не хотела себе такого "счастья". Моя мама тогда сказала,что сын мне не простит,если я брошу его больного отца. Потом были операции - одна,вторая... потом долгая ремиссия в 20 с лишним лет. Болячка в итоге его догнала. 4 последних года он был инв.1 гр. Самый близкий,самый лучший... Мне стыдно до сих пор за те мысли. Если бы всё сначала, я бы не сомневалась - только вместе. А ещё я благодарна ему за нашего сына - это моя награда за всё.

Я бы тоже в жизни не бросила близкого больного человека! Только представьте, что на месте мужа (Не Дай Бог!) оказался ваш сын. Разве бы вы его бросили? И мерзкое слово "терпила" тут ни при чем вообще! Что-то терпеть - не зачит быть "терпилой"! Чаще всего это означает быть нормальным человеком!

Вэл
#59

Нанять сиделку

Гость
#60
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

Мерзко такие комментарии писать человеку, который жалуется на усталость , ухаживая за больным мужем, который здоровый-то когда был не сильно любил и баловал, а теперь и подавно. Бессовестная вы женщина и не добрая -там где автору нужна поддержка, лезете с тупыми поучениями , неумными догадками и поверхностными оценками.

Гость
#61
Гость

Автор ,меня сейчас тут все терпилы заклюют ,но жизнь у вас одна ,уходите ,бросайте тирана ,ваши нервы не стоят того ,он вас утащит на тот свет ,не слушайте местных дурр

Найдите сиделку и уходите.

Гость
#62
Гость

Я бы тоже в жизни не бросила близкого больного человека! Только представьте, что на месте мужа (Не Дай Бог!) оказался ваш сын. Разве бы вы его бросили? И мерзкое слово "терпила" тут ни при чем вообще! Что-то терпеть - не зачит быть "терпилой"! Чаще всего это означает быть нормальным человеком!

А вот муж бы бросил. И вас и ребёнка. Не мужское это дело, нянчиться с больными женой, ребёнком, мамой. Они своих мам на жён вешают.
А мы, женщины, тащим всё, терпим.

Гость
#63

Все возвращается на круги своя Бросить больного можно, но нужно помнить...есть закон бумеранга

#64
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

Ну зачем же так несправедливо ,женщина хотела уйти еще до болезни мужа.И потом это легко советовать.Я сама в таком положении ,муж болеет уже 3 годи все это я тоже понимаю ,что хочет любви,внимания и пр.но знаете как трудно ,когда ты уже не принадлежишь каждую минуту себе ,когда даже трудно просто слушать и улыбаться ,просто потому что ты устаешь психологически зависеть от его состояния и настроения .Поэтому даже советовать ничего не буду. Старайтесь не выгореть ,примите болезнь ,как данность и испытание на стойкость.С этим надо научиться жить .

Гость
#65
Гость

Вот поэтому важно вовремя разводиться. Сомневающимся всегда стоит представлять как жить- то будешь с заболевшим уже нелюбимым мужем

Как вы правильно говорите

Гость
#66

Автор, считаю предательством бросить человека больного. 6 лет ухаживала я за больным, родным человеком. Супер тяжело, но нужно понимать, что это его последние годы, месяцы, дни жизни в этом мире и уже никогда он не позвонит, не придёт, не позовет, не похвалит, не по журит. Прошло 2 года, но все ещё тяжело, каждый день помнишь, думаешь, что может как-то лучше нужно было ухаживать, больше говорить, кормить и т.д.

Гость
#67

Я конечно не деспот , но когда я очень сильно поломался , лежал в больнице , думал останусь инвалидом жена ушла на месяц , оставив меня один на один со своими гипсами и переломами, так что все гуд , не переживай , как легче для вас так и делайте.

Гость
#68
Королевишна

Может сиделку нанять?

А что бы муж сделал?Вот поставьте себя на его место?

Гость
#69
Гость

Ты на себя смотри, на свою совесть и какой смысл в твоей жизни, для кого и зачем живешь - из этого надо исходить. Если чел с бабками, заработал себе, то уход надо обеспечить по полной, с тобой или без тебя - не важно.

Интересно, как вы так определили, что челс бабками? Непонятно.

Гость
#70
Гость

Автор ,меня сейчас тут все терпилы заклюют ,но жизнь у вас одна ,уходите ,бросайте тирана ,ваши нервы не стоят того ,он вас утащит на тот свет ,не слушайте местных дурр

Думаю, если бы она заболела, он бы её бросил. Мужчины всегда так делают. Но всё же надо по чести поступить.

Гость
#71
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

когда ей обнимать, если денег нет и надо пахать, чтобы его же лечить и содержать!

Гость
#72

Ну я бы пожалела себя, в первую очередь. Довела бы до сведения мужа, что если он продолжит так себя вести, вы уйдете от него. И плевать на то, что скажут люди! Вы не рабыня, ни прислуга! Болен-терпи, вы тащите на себе огромный крест! Я развелась со своим мужем, когда его мать заболела онкологией. Я зарабатывала в разы больше, а ему срезали зарплату после кризиса 98 года, плюс он мне до кучи повесил на шею свою младшую сестру безработную- мы же одна семья, разница в возрасте у нас с ней год плюс на мне был весь быт. Меня хватило на год и я поняла, если я не взбухну, все так и будут на мне ездить, тк это очень удобно! Развелась и ни разу не пожалела. Мама его протянула еще год, но после развода и сестра сразу же на работу устроилась, и бывший работу сменил на более высокооплачиваемую.

Гость
#73
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

Человек выматывается на работе, еле живой приползает домой, а тут капризный великовозрастный больной, за которым надо смотреть плюс дом, быт! Где взять сил на все это и не сдохнуть?

Гость
#74
Гость

Страна терпил и жертвенниц !отсталый убогий менталитет

Вот-вот

Гость
#75
Гость

Автор ,меня сейчас тут все терпилы заклюют ,но жизнь у вас одна ,уходите ,бросайте тирана ,ваши нервы не стоят того ,он вас утащит на тот свет ,не слушайте местных дурр

Ну наконец-то адекватный комментарий! А то терпи, тащи, жалей! А кто ее пожалеет? Он ее в могилу раньше себя сведет

Гость
#76
Гость

Ну как бы... Умирающий человек имеет некоторое право на "капризы".
Представьте себя на его месте. В чем бы вы сейчас нуждались, в каких словах, в каком отношении?

Для работ по дому постарайтесь нанять кого-то, чтобы меньше уставать и больше сил и времени уделять мужу. Сиделку, возможно, надо взять. В одиночку тащить такое реально тяжело, психологически прежде всего.

Не имеет право больной на капризы, если он только не шибко богатый человек, которому в капризах будут потакать за деньги. Не ее вина, что он заболел. Заболел-терпи, жена ухаживает как может, а он мало того, что по сути обуза для нее, так эта обуза еще и капризничает!

Гость
#77
Гость

Гнобить жену очень по человечески

Да вы что! Он же болен! Ему можно все! Только, видя, как некоторые больные гнобят своих родных, когда те за ними ухаживают, испытываешь жалость прежде всего к этим родным нежели к больному. У меня бабка такая была, когда умерла, мы перекрестились

Гость
#78
Гость

Канешн ,*** всегда надо жалеть ,в любой ситуации ,а жена так ,расходник ,мешок для битья

Ага, у нас же мужиков меньше, чем женщин, мы им априори обязаны и должны

Гость
#79

Когда болезнь серьезная, то, как правило, мужчины не хотят ничего делать сами, ему надо все подать и шнурки завязать, да еще и с капризами. Ведь что-то же по мелочам он может делать, если не лежачий. Женщины, как правило, в основном сами карабкаются. У моей жены после инсульта отнялась правая половина тела, но почти всю посильную домашнюю работу она делает сама. Если не лежачий, то просто ничего не хочет делать сам, издевается, мне вас жалко. Вы не пишите может ли он хотя бы ходить, если не может или не хочет, то научитесь не обращать внимания на его капризы. А еще попробуйте создать для себя какие-то другие интересы, чтобы ваша жизнь не замыкалась на его болезни

Гость
#80

Когда болезнь серьезная, то, как правило, мужчины не хотят ничего делать сами, ему надо все подать и шнурки завязать, да еще и с капризами. Ведь что-то же по мелочам он может делать, если не лежачий. Женщины, как правило, в основном сами карабкаются. У моей жены после инсульта отнялась правая половина тела, но почти всю посильную домашнюю работу она делает сама. Если не лежачий, то просто ничего не хочет делать сам, издевается, мне вас жалко. Вы не пишите может ли он хотя бы ходить, если не может или не хочет, то научитесь не обращать внимания на его капризы. А еще попробуйте создать для себя какие-то другие интересы, чтобы ваша жизнь не замыкалась на его болезни

Гость
#81

Быть до конца иначе бог не простит.

Гость
#82
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

Так проблема не в том, что он «не ресурсен», а в том, что ведёт себя по мудацки. Автор пишет, что у него и так характер так себе, а с болезнью стало ещё хуже. Ну да, понятно, что человек болеет, ему плохо. Но ведь и ей не весело. На ней вся домашняя работа в загородном доме, уход за ним, наверное она ещё и работает. А никакой благодарности он не выражает судя по всему. Как ей а таких условиях быть с ним нежной и ласковой?
Вы говорите, уделять ему побольше внимания, разговаривать. Но когда она должна это делать, если на ней уход за ним, содержание загородного дома и она наверняка ещё и работает? При этом она живой человек и ей хочется и самой себе внимания уделить.

#83
Гость

Ну как бы... Умирающий человек имеет некоторое право на "капризы".
Представьте себя на его месте. В чем бы вы сейчас нуждались, в каких словах, в каком отношении?

Для работ по дому постарайтесь нанять кого-то, чтобы меньше уставать и больше сил и времени уделять мужу. Сиделку, возможно, надо взять. В одиночку тащить такое реально тяжело, психологически прежде всего.

Блин, тут с вами не соглашусь, я была при смерти - мне опухоль удаляли, потом лучевая терапия 2 месяца - слабость, боль, вечная тошнота, у толчка сидела, почти каждый прием пищи выходил. но родных так не выматывала, не тиранила. Не была идеалом, но и психом поехавшим не была. А в реабелитационном центре всяких навидалась - и опустивших руки, и тиранов, и жертв которые делали все чтобы их жалели и они наслаждались этим своим положением. Я бы ушла от такого, но так как имею право, я пережила ужасное в своей жизни. А жизнь то одна.

Гость
#84
Гость

Терпите, милая, а что остается еще? сами все понимаете!

Зачем терпеть? Вот ни один мужик не будет ухаживать за больной женой, сразу замену найдет и свалит. А жена должна выкрутасы терпеть. Да еще не один год.

Гость
#85

Бросила! Однозначно! Автор, он у вас столько крови выпил, зачем вам этот кекс!

Гость
#86
Гость

Знакомая ситуация. У тети муж все нервы вымотал перед смертью. Стал агрессивный. Даже пытался ее задушить. Она ушла из дома. И вернулась когда он уже совсем обессилил.

Правильно сделала! Я бы с таким встретилась только на кладбище на его похоронах, и плакать не стала бы. Перекрестилась бы, сказала бы богу спасибо, хоть я в него и не верю, что, наконец, забрал эту ***.

Гость
#87
Гостьюшка

Автор, если у мужа серьезная болезнь, то это не капризы, он хочет вашего внимания, обнимайте почаще, разговаривайте с ним, ему не хватает вашей любви, почему-то здоровым он вас устраивал, а когда поняли, что мужик не ресурсен для вас, и надо ему помочь, вы хотите слиться, это мерзко, но вам решать как вы поступите, я не осуждаю вас, но мне непонятно, почему люди сначала клянутся в любви вечной, и в болезни и в здравии, а потом как только проблема, сразу побег..

Это не мерзко, это долг платежом красен.

Гость
#88
Гость

Автор ,меня сейчас тут все терпилы заклюют ,но жизнь у вас одна ,уходите ,бросайте тирана ,ваши нервы не стоят того ,он вас утащит на тот свет ,не слушайте местных дурр

Полностью согласна с вами. Уходить, проявить здоровый эгоизм, ради себя, своей единственной жизни.

Гость
#89
Гость

Человеческих отношений вы, я так понимаю, не предполагаете в семье? Как мартышки на пальме живёте?

Их, этих человеческих отношений в семье не было!

Гость
#90
Гость

Ну как бы... Умирающий человек имеет некоторое право на "капризы".
Представьте себя на его месте. В чем бы вы сейчас нуждались, в каких словах, в каком отношении?

Для работ по дому постарайтесь нанять кого-то, чтобы меньше уставать и больше сил и времени уделять мужу. Сиделку, возможно, надо взять. В одиночку тащить такое реально тяжело, психологически прежде всего.

В данном случае ни на какие капризы не имеет никакого права!

Гость
#91
Гость

"в собственном доме, ежедневно есть много мужской работы)" --?????

в сарае-развалюхе, в доме на снос живёте? почему много, да ещё ежедневно! мужской работы??

Вы, видимо, никогда не жили в своём доме, и не понимаете, что это такое.

Гость
#92
Гостьюшка

Автор тут жалеет себя, хотя в данной ситуации надо мужа пожалеть., желаю мужу автора скорейшего и тотального выздоровления, пусть у него все будет хорошо!

Ага, а как выздоровеет, продолжит издевательства над автором. Такие не меняются, а если и меняются, то только в худшую сторону.

Гость
#93
Гостьюшка

Автор, а что за болезнь такая? Может там все не так страшно? Озвучьте, а тут уже на форуме в хоспис человека отправляют, а у него может нет показаний для этого?

Хорошо бы были.

Гость
#94
Гость

Может не совсем в тему, но был прекрасный фильм "Не могу сказать прощай". Вспомните, что подняло на ноги героя, какое то дело. Может и для мужа найти какое то отвлечение от горестей? Чтобы и время скоротать и не чувствовать страха и одиночества?

Автору это не надо.

Гость
#95
Осуждать Вас нельзя.

Смотреть.Однозначно.

Уходить, однозначно!

Гость
#96
Вэл

Нанять сиделку

Да *** ему, а не сиделку! Хотя, сиделки - такой ещё контингент, может, и стоит нанять, чтоб бедолага муж-тиран долго не мучился.

Гость
#97
Гость

Все возвращается на круги своя Бросить больного можно, но нужно помнить...есть закон бумеранга

В этом случае, бумерангом является «бросить», бумерангом именно за скотское отношение к жене.

Гость
#98
Гость

Быть до конца иначе бог не простит.

А ему простит его издевательства над женой?

Гость
#99
Гость

Думаю, если бы она заболела, он бы её бросил. Мужчины всегда так делают. Но всё же надо по чести поступить.

Не надо.

Гость
#100
Гость

Я была в такой ситуации,мужу не было 30.я моложе на 3 года,он заболел. 10 месяцев не могли поставить диагноз... Когда мне сказали,что вполне возможно,что он останется инвалидом,я взвыла от страха - я не хотела себе такого "счастья". Моя мама тогда сказала,что сын мне не простит,если я брошу его больного отца. Потом были операции - одна,вторая... потом долгая ремиссия в 20 с лишним лет. Болячка в итоге его догнала. 4 последних года он был инв.1 гр. Самый близкий,самый лучший... Мне стыдно до сих пор за те мысли. Если бы всё сначала, я бы не сомневалась - только вместе. А ещё я благодарна ему за нашего сына - это моя награда за всё.

Терпила, жизнь одна.