Гость
Статьи
Жить с родителями мужа …

Жить с родителями мужа всегда или развод?

Напишу кратко... Я русская, замужем за казахом. Есть ребенок. Живем с родителями мужа. Я все делаю по дому. Особо не напрягают, но, бывает, придираются - это не очень вкусно, там не так убрала. Чай я …

Автор
308 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
75=}55

Да что же вы так на дыбы встали, девушка нормально все описала, это комментаторы начали про традиции писать. А что в этом такого? У казахов есть свои особенности, так скажем. Долго же все расписывать, легче сказать - казах, и тут становится более менее понятно.
Если что, сама казашка. Была бы посмелее - вышла бы замуж за европейца, не люблю именно вот это вот : обычаи, традиции

был у меня роман с европейцем - с французом. везде свои приколы. вам так же их традиции могут не понравиться. а потом, сказки бывают только в сказках. в реальности это живой человек со своими , такими же, как у всех, закидонами, и оттого, что он европеец, почему-то не легче. и оттого, что закидоны эти европейские, тоже. а вот русского парня у меня не было. и казахский парень ради русской девушки меня тоже не бросал. я просто о том, что у казахов свои традиции, а у других народов свои. и в определенном смысле это все равно как поменять шило на мыло. вас не достанут этими традициями, зато достанут другими.

75=}55
#202
Гость

был у меня роман с европейцем - с французом. везде свои приколы. вам так же их традиции могут не понравиться. а потом, сказки бывают только в сказках. в реальности это живой человек со своими , такими же, как у всех, закидонами, и оттого, что он европеец, почему-то не легче. и оттого, что закидоны эти европейские, тоже. а вот русского парня у меня не было. и казахский парень ради русской девушки меня тоже не бросал. я просто о том, что у казахов свои традиции, а у других народов свои. и в определенном смысле это все равно как поменять шило на мыло. вас не достанут этими традициями, зато достанут другими.

Есть смысл в ваших словах. Но, мне кажется, что именно у мусульман такие дикие традиции оставлять младшего сына жить с родителями. У европейцев такого нет. При всем уважении и любви к родителям мужа, я не хочу жить с ними под одной крышей. Можно перетерпеть какие-то другие традиции иностранные, но вот эта просто портит жизнь целой семье

75=}55
#203

Подумайте, автор: сможете ли сохранить семью и найти баланс? Какие в этом плюсы, моральные и материальные, что вы получите? Например, полноценная семья для ребенка, любимый муж рядом, помощники по просмотру за ребенком, в будущем ощутимое наследство, в настоящем более-менее обеспеченная жизнь.
А что на другой чаше весов? Хозяйкой чего вы сможете быть? Съемной квартиры? Своей комнаты в доме родителей? Стоит ли это таких жертв? Я бы вышла на работу и занялась своей жизнью. Чтобы чай наливать бегать было тупо некогда

75=}55
#204

Вот мне светит жизнь со свекрами, уход за ними. Хоть на дом я зарабатывала наравне с мужем, я понимаю, что как только кто-то из них сляжет - может и полежит в больнице, потом у себя в квартире с сиделкой, но доживать захотят в семье. И я должна буду всем этим заниматься, это мой долг - разделить горе и радость с мужем.
Пока что наши старики держатся, и я очень благодарна за то, что живут отдельно и дают нам возможность жить своей жизнью

Гость
#205
75=}55

Есть смысл в ваших словах. Но, мне кажется, что именно у мусульман такие дикие традиции оставлять младшего сына жить с родителями. У европейцев такого нет. При всем уважении и любви к родителям мужа, я не хочу жить с ними под одной крышей. Можно перетерпеть какие-то другие традиции иностранные, но вот эта просто портит жизнь целой семье

он сам остается, если я что-то поняла. слинял же младший. прям не захочет, и отпустят его родители. силой никто заставлять не будет. поэтому ничего дикого не вижу в этом. хотя бы потому, что у сына тоже есть право выбора. вот когда в европе стареющие родители не нужны, это тоже своего рода дикость. поэтому и говорю автору - не мешайте дружить свекрови с дочерьми. очень может случиться, что закат она захочет провести с ними. у меня похожий случай, у соседки. невестка не дочь, а свекровь стареет. хочется ей тепла. поэтому она чаще у дочери, чем дома.

Гость
#206
75=}55

Вот мне светит жизнь со свекрами, уход за ними. Хоть на дом я зарабатывала наравне с мужем, я понимаю, что как только кто-то из них сляжет - может и полежит в больнице, потом у себя в квартире с сиделкой, но доживать захотят в семье. И я должна буду всем этим заниматься, это мой долг - разделить горе и радость с мужем.
Пока что наши старики держатся, и я очень благодарна за то, что живут отдельно и дают нам возможность жить своей жизнью

разумные речи. прям слушать приятно😀

75=}55
#207
Гость

он сам остается, если я что-то поняла. слинял же младший. прям не захочет, и отпустят его родители. силой никто заставлять не будет. поэтому ничего дикого не вижу в этом. хотя бы потому, что у сына тоже есть право выбора. вот когда в европе стареющие родители не нужны, это тоже своего рода дикость. поэтому и говорю автору - не мешайте дружить свекрови с дочерьми. очень может случиться, что закат она захочет провести с ними. у меня похожий случай, у соседки. невестка не дочь, а свекровь стареет. хочется ей тепла. поэтому она чаще у дочери, чем дома.

Кстати да, в случае автора непонятно, насколько реально необходимо совместное проживание. Если родители старенькие то конечно им нужна поддержка. Если вполне себе здоровые и молодые, то тут уже тупое следование традициям, бессмысленное и беспощадное.
А ещё возможно, что мать держит сына при себе, покупает его любовь, делает его слабым мужчиной, которому удобно прикрываться традицией и иметь блага от матери

75=}55
#208
Гость

разумные речи. прям слушать приятно😀

Просто моя свекровь такая женщина, я ее полюбила, она соткана из любви и заботы. Мудрая, современная. Не докапывается, не лезет. За такой и нужно ухаживать.

Гость
#209
75=}55

Кстати да, в случае автора непонятно, насколько реально необходимо совместное проживание. Если родители старенькие то конечно им нужна поддержка. Если вполне себе здоровые и молодые, то тут уже тупое следование традициям, бессмысленное и беспощадное.
А ещё возможно, что мать держит сына при себе, покупает его любовь, делает его слабым мужчиной, которому удобно прикрываться традицией и иметь блага от матери

он просто вложил деньги в этот дом. ну ремонт наверное или еще что. все свои деньги он вложил в этот дом. на ипотеку нужен взнос, на жилье деньги. совместное проживание необходимо, поскольку отдельно проживать не выходит - надо или снимать жилье, или жить вместе. ладно, это их дела. пусть сами разбираются. всего доброго.

Гость
#210
Гость

Такова жизнь келен. Живя в Казахстане Вы знали обычаи казахов. А раз вышли замуж за казаха, то будьте послушной снохой.

Единственный адекватный коммент.

Гость
#211
Dalia

Девочки и что вас так тянет на чур-ов!? Бегите с ребенком из этого рабства, пока не поздно.Со своими что не так разошлись и забыли.

кто как обзывается тот так и называется

Гость
#212
Лола

Автор ,предложите уйти на съем ,жить отдельно . Попробуйте так решить ,если он категорически против или родители ,то лучше разводиться ,вы ещё молодая возможно устроите личную жизнь .
Я жила с мужчиной , родители приезжали раз в месяц ,на пару часов в гости ,и то напряжно ,я жить под одной крышей ,слушать полоумную старуху и без конца месить тесто и убирать ,нет уж .
А так сама себе хозяйка ,хочу мою посуду ,не хочу ,оставлю на завтра , не хочу готовить -куплю полуфабрикатов и т.д и т.п

закон бумеранга никто отменял

Гость
#213
Ольга

Вы из Казахстана?
Не поверю,что живя в этой стране,Вы не знали о традициях казахов.Гости - это норма любой казахской семьи.
Какой бы современной она не была.И,кроме этого,в традициях этого народа подчинение "Келин" старшим в этом доме.Пускай даже это и суперсовременные свеклы.Пока ещё эти традиции очень сильны.Вы должны сами сделать свой выбор.Но, если вы любите своего мужа,то лучше, все таки,уговорить его жить отдельно от родителей.Но вы должны понять,что его родители всегда будут на первом месте для него.И в дальнейшем,когда они одряхлеют,вам,как жене их сына,придется осуществлять уход за ними.У казахов уважение к родителям - основа основ.А те,кто пишет гадости,просто не понимают менталитет этого народа.

Вот тут все нападают на автора.А муж автора что не в курсе был,что женится на русской с другим менталитетом и традициями? И свекры явно не умные люди.У меня дочь то же за казаха вышла.И то же с родителями мужа живут,он младший.Но никогда дочь не чувствовала себя прислугой.К приходу гостей готовят всегда вместе со свекровкой.Как то раз родня свекров в гости на несколько дней приехала,ну и попыталась мою дочь построить,как келимку Так свёкор с ними поругался,сказал,что бы своих снох завели и командовали.А если мою дочь ещё хоть раз заденут,то в гости пусть больше не приезжают.И когда ребенок был маленький,свёкор с утра забирал ребенка и нянчилсч,что бы моя дочь выспалась и не дай бог молоко у нее не пропало
.И когда по дому что -то надо было дочери сделать,свекры всегда с ребенком нянчились.Так что не все казахи такие,как свекры у автора.Видимо они не очень хотят,чтобы их сын е автором жил.

Гость
#214
Гость

Вот тут все нападают на автора.А муж автора что не в курсе был,что женится на русской с другим менталитетом и традициями? И свекры явно не умные люди.У меня дочь то же за казаха вышла.И то же с родителями мужа живут,он младший.Но никогда дочь не чувствовала себя прислугой.К приходу гостей готовят всегда вместе со свекровкой.Как то раз родня свекров в гости на несколько дней приехала,ну и попыталась мою дочь построить,как келимку Так свёкор с ними поругался,сказал,что бы своих снох завели и командовали.А если мою дочь ещё хоть раз заденут,то в гости пусть больше не приезжают.И когда ребенок был маленький,свёкор с утра забирал ребенка и нянчилсч,что бы моя дочь выспалась и не дай бог молоко у нее не пропало
.И когда по дому что -то надо было дочери сделать,свекры всегда с ребенком нянчились.Так что не все казахи такие,как свекры у автора.Видимо они не очень хотят,чтобы их сын е автором жил.

Спасибо за поддержку. Все именно так. Они с самого начала не хотели меня, оказывается. Я позже узнала. Но муж пошел против их воли

Гость
#215

Знаешь я выходила замуж по любви, муж работал в райотделе... Екатеринбурга, так вот он в райотделе был секс групповой, мой муж переёб всех баб в райотделе, а я ничего не знала.... Однажды мне принесли повестку в суд, ничего не понимая я пошла к следователю, расследующего заявление от одной "пострадавшей", которая родила мальчика от мужа, а потом я узнаю, что у него ещё одна сотрудница РУВД родила девочку....
Когда я всё узнала, благодаря следователя я решила развестись....
А теперь жалею, лучше бы тихо жила и была замужем....

Гость
#216

Творец решил научить тебя ЛЮБИТЬ близких людей, научишься....., значит перейдёшь на высший уровень, Творец тебя наградит....

Гость
#217
Гость

Творец решил научить тебя ЛЮБИТЬ близких людей, научишься....., значит перейдёшь на высший уровень, Творец тебя наградит....

Меня быстрее наградят нервным заболеванием и не доживу до награды от Творца

Гость
#218
Dalia

Девочки и что вас так тянет на чур-ов!? Бегите с ребенком из этого рабства, пока не поздно.Со своими что не так разошлись и забыли.

Сама такая,нацистка

Гость
#219
Гость

Меня быстрее наградят нервным заболеванием и не доживу до награды от Творца

какие ваши новости? Что то изменилось у вас в мыслях после написания темы и бесед с нами, читателями?
Что вы интересного прочли за это время.
Приняли ли решение?

Гость
#220
Гость

какие ваши новости? Что то изменилось у вас в мыслях после написания темы и бесед с нами, читателями?
Что вы интересного прочли за это время.
Приняли ли решение?

Изменилось. Сердце стало болеть. Много думаю, переживаю. Я очень терпеливый человек, могу долго ждать. Но довожу себя. Сейчас такая ситуация. И уйти не могу , и остаться. Разрывает меня на части. Иногда думаю, как люди так легко разводятся. Для меня это сравнимо со " смертью ". Понимаю, что нужно решиться на этот шаг, потому что проживаю не свою жизнь, а жизнь его родителей.

Гость
#221
Гость

Вот тут все нападают на автора.А муж автора что не в курсе был,что женится на русской с другим менталитетом и традициями? И свекры явно не умные люди.У меня дочь то же за казаха вышла.И то же с родителями мужа живут,он младший.Но никогда дочь не чувствовала себя прислугой.К приходу гостей готовят всегда вместе со свекровкой.Как то раз родня свекров в гости на несколько дней приехала,ну и попыталась мою дочь построить,как келимку Так свёкор с ними поругался,сказал,что бы своих снох завели и командовали.А если мою дочь ещё хоть раз заденут,то в гости пусть больше не приезжают.И когда ребенок был маленький,свёкор с утра забирал ребенка и нянчилсч,что бы моя дочь выспалась и не дай бог молоко у нее не пропало
.И когда по дому что -то надо было дочери сделать,свекры всегда с ребенком нянчились.Так что не все казахи такие,как свекры у автора.Видимо они не очень хотят,чтобы их сын е автором жил.

Здесь не в свекрови дело, автор с любой свекровью так будет жить, разведется, выйдет за русского, через месяц будет писать: моя русская свекровь не любит моего нерусского ребенка. Просто она ничего не делает для того, чтобы семья мужа стала ее семьей, а когда живешь под одной крышей такие вещи они транслируются прекрасно.

Гость
#222
Гость

Здесь не в свекрови дело, автор с любой свекровью так будет жить, разведется, выйдет за русского, через месяц будет писать: моя русская свекровь не любит моего нерусского ребенка. Просто она ничего не делает для того, чтобы семья мужа стала ее семьей, а когда живешь под одной крышей такие вещи они транслируются прекрасно.

Я в будущем больше и не собираюсь жить со свекровками. Это гиблое дело. И новая свекровь не обязана любить ребенка от другого брака. Не обижать - да. А вот любить не должна. Я прекрасно это понимаю

Гость
#223
Гость

кто как обзывается тот так и называется

Детский сад иди уроки учи лучше!

Гость
#224
Гость

Я не ребенок, чтобы всю жизнь выполнять поручения свекрови. Хочется быть хозяйкой в своем доме, а не быть служанкой на побегушках. Не для этого я получала образование

А придется, дорогая келинка! Ты - рабыня и прислуга у свекрови. И образование тебе тут не поможет, ты ВСЕГДА будешь служить старшему поколению семьи. Это многовековой обычай у казахов и ты его никогда не изменишь. Вес твой в семье возможен только тогда, когда ты сама станешь свекровью. А это еще ой как не скоро. Так что, учи обычаи и прислуживай свекрови и свекру. Ты в семье никто и звать тебя келин.

Гость
#225
Гость

А придется, дорогая келинка! Ты - рабыня и прислуга у свекрови. И образование тебе тут не поможет, ты ВСЕГДА будешь служить старшему поколению семьи. Это многовековой обычай у казахов и ты его никогда не изменишь. Вес твой в семье возможен только тогда, когда ты сама станешь свекровью. А это еще ой как не скоро. Так что, учи обычаи и прислуживай свекрови и свекру. Ты в семье никто и звать тебя келин.

213.
Гость
[1433006633] - Вчера, 06:00
написал, что не все казахи такие.
в современное время очень плохо, что такие не самые лучшие традиции сохраняются. Страшно подумать, что такое невежество чтится.

Гость
#226

Иной мир , иная жизнь , иные ценности , иная религия .... Если останетесь с мужем то ничего и никогда не изменится ... Вы готовы прожить так жизнь ? А решение принимайте самостоятельно , впрочем , однажды Вы уже решение приняли .... И имеете то , что имеете ....

Гость
#227

Уйти не получится - получится только сбежать без штанов. Мужа бойтесь - он опасен.

Гость
#228
Dalia

Девочки и что вас так тянет на чур-ов!? Бегите с ребенком из этого рабства, пока не поздно.Со своими что не так разошлись и забыли.

За языком следите!

Гость
#229
Гость

Уйти не получится - получится только сбежать без штанов. Мужа бойтесь - он опасен.

Почему опасен? Я аж напряглась))

Гость
#230

у кого-нибудь еще есть вопросам по кросс-культурным бракам? понятно почему не надо?

Гость
#231
Гость

у кого-нибудь еще есть вопросам по кросс-культурным бракам? понятно почему не надо?

Моя история такая. Но, наверно, есть счастливые исключения....

Мася
#232

Надо было думать до того, как выходить замуж.
Кликушам хочу сказать, что не такие они, свёкры, монстры. Просто обычаи и традиции есть обычаи и традиции. Можно подумать, выйди она за другого, жизнь со свёкрами была бы другой.
Другое дело, она, автор, не хочет ничего делать.
Моя племяшки вышла за казаха. Брак не был идеальным. Но! Она выучила язык, обычаи и традиции. Родила сына, копия мужа. Свёкры, царствие им небесное, ушли не так давно, просто души в ней не чаяли. И даже после развода свёкры приезжали к ней, а она ездила к ним. И всегда звала их мама и папа. Просто у неё было Желание, уважение к родным мужа. До сих пор все общаются с ней. На все мероприятия зовут, если надо, спрашивают совета. Её золовка, Старшая сестра мужа, просто лучшая подруга.
Вот как себя поставишь, так жить И будешь.
Развод не панацея. Представьте себе ситуацию, выходите во второй раз замуж, а у вас сын метис, и, скорее всего похож на мужа. И второй муж всегда будет относиться к нему предвзято. Такова жизнь.
Постарайтесь поменяться, принять как есть жизнь со свёкрами, тогда и будет все хорошо.
Мудрости вам!

Гость
#233
Гость

Он говорил, что они современные и гостей вообще не бывает.. Максимам раз в год. На деле же его сестры приезжают с детьми, живут неделями. Нет ощущения собственного дома. Никто у меня не спрашивает. Сами гостей зовут. Для меня это дико.... Я не хозяйка в этом доме.

Конечно не хозяйка, пока хозяйка свекровь

Гость
#234
Гость

Уходи, будет только хуже,с возрастом появятся болезни у тебя,и у свекров,за которыми надо будет ухаживать,а на себя не останется ни сил,ни времени,это будет вечная кабала.

Уйти и забыть, а то ноет и ноет так не ладно и так не хорошо.Нет тут никакой любви, просто привыкла собачка за возом бегать.

GABRIELLA
#235

А что, соотечественника, желающего на Вас жениться - не нашлось?
Не понимаю этих межнациональных браков - разная культура, обычаи, вероисповедание - и люди ещё удивляются - "не могут ужиться". Вас же не насильно замуж выдали, все прекрасно знают, что в культурных традициях южных народов много такого, что в современной жизни кажется полным анахронизмом и дикостью для русского человека, как и наши устои - не подходят для них. Более-менее нормально можно жить вместе только при наличии отдельного жилья - тогда Вы сами можете быть хозяйкой в своём доме, а если живёте в доме его родителей - вы всего лишь "прислуга", главная там - свекровь, и её слово - для вас закон.
Ваш муж вырос в таких условиях, для него такое положение вещей - норма, так что не ждите понимания Ваших "проблем", потому что его семья и он сам этих самых проблем не видит от слова "совсем".

Гость
#236
GABRIELLA

А что, соотечественника, желающего на Вас жениться - не нашлось?
Не понимаю этих межнациональных браков - разная культура, обычаи, вероисповедание - и люди ещё удивляются - "не могут ужиться". Вас же не насильно замуж выдали, все прекрасно знают, что в культурных традициях южных народов много такого, что в современной жизни кажется полным анахронизмом и дикостью для русского человека, как и наши устои - не подходят для них. Более-менее нормально можно жить вместе только при наличии отдельного жилья - тогда Вы сами можете быть хозяйкой в своём доме, а если живёте в доме его родителей - вы всего лишь "прислуга", главная там - свекровь, и её слово - для вас закон.
Ваш муж вырос в таких условиях, для него такое положение вещей - норма, так что не ждите понимания Ваших "проблем", потому что его семья и он сам этих самых проблем не видит от слова "совсем".

Говорил, современные.
Ну что ж. Теперь депрессия, безысходность. Хочется укрыться и лежать. Прощайте.

Гость
#237

если вы решили попробовать сохранить семью, то молчать нельзя. будет только хуже, напряжение будет расти. Я бы сказала свекрам, что мол вы не уважаете своего мужа как мужчину, если так относитесь к его избраннице, и я не приживалка, а жена своего мужа

Гость
#238

Девушка, выходите на работу, а на заработанные деньги нанимайте прислугу. И мужа мотивируйте больше зарабатывать. Какая разница, кто прислуживает свекровкиным гостям, невестка или наемный персонал, если вы с мужем его оплатили? Ну или хотя бы не самой тесто месить и у плиты стоять, а покупать готовую еду в кулинарии или на рынке, не знаю, где уж вы живете. В крупных городах доступна и доставка еды, и клининг, и еще масса всяких услуг. Можно вообще для свекрови ничего своими руками не делать, если денег много. Короче, ищите хорошую работу с большой зарплатой.

Гость
#239
Гость

Этот дом он строил сам.. Мы несколько раз снимали кв. Не получалось финансово. Тепрь снова вернулись. И он ни за что не уйдет отсюда, так как этот дом он заработал "кровью и потом"

Что бы выбыли той же национальности, что и муж, жить с его родителями-это НЕПРИЕМЛИМООООО! Вот и все!

Гость
#240
Гость

Что бы выбыли той же национальности, что и муж, жить с его родителями-это НЕПРИЕМЛИМООООО! Вот и все!

Согласна 100%
на ошибках учатся

Гость
#241
592891

Я сколько знаю русских женщин, все они потом очень жалеют, что вышли замуж за мусульманина.
Родители мужа не вечные, вам надо перетерпеть этот момент жизни, потом под старости лет вы сами будете в почёте, не останетесь одинокой.
Если даже разведетесь, выйдите замуж за русского, где гарантия, что найдёте своё счастье.
Просто вы не любите мужа, иначе вы смогли бы полюбить и его родителей.
У мусульман другой менталитет, они своих невест воспринимают как служанку, которая не имеет права голоса.
Мой совет, вам надо какое то время пожить отдельно, не разводясь, прислушаться к себе, к своим чувствам. К тому же, живя среди них, у вас не получится жить по русски. 100 процентов. Если вам очень уж не выносимо, лучше развод.

Какие ещё мусульмане? Где вы их нашли?

Гость
#242
Гость

Он говорил, что они современные и гостей вообще не бывает.. Максимам раз в год. На деле же его сестры приезжают с детьми, живут неделями. Нет ощущения собственного дома. Никто у меня не спрашивает. Сами гостей зовут. Для меня это дико.... Я не хозяйка в этом доме.

так это для них не гости, а родные.

Гость
#243
Гость

Боюсь, что еще хуже будет. А сейчас якобы семья и т. Д

Да определитесь Вы уже. А то Вам, что не предлагают, всё не ладно. Мозги включите .Даже противно читать.

Гость
#244
Гость

Страх больше не встретить вторую половинку и остаться у разбитого корыта образно

А вторая половина Вам обязательно нужна? Без неё никак? Плохонький да свой? Вот женщины пошли! Своего ума совсем нет!

Гость
#245
Гость

Как это выглядело? Ошейник с поводком надевал и вел домой к мамаше своей? Вы в уме вообще? Ушла, муж говорит Возвращайся, а вы ему на это должны были озвучить те условия, при соблюдении которых вы готовы вернутся. и первое из них - отдельное жилье.

Да мозгов у неё нет.

Гость
#246
Гость

Включала русскую,, они меня выгнали в прямом смысле :)

И правильно сделали! А ты бы и шла, вернее бежала не оглядываясь! Зачем вернулась? Для тебя доброе дело сделали, что выгнали, а ты "ослицу" включила! Давно бы припеваючи жида!

Гость
#247
Гость

Муж вас не защищать должен, а сделать так чтобы такой ситуации вообще не было, т.е. либо уехать с вами жить отдельно, либо отселить родителей

У них другие обычаи!

Гость
#248
Гость

Женского счастья ведь тоже хочется(((

А оно в чём, женское счастье? В штанах?

Гость
#249
Гость

Вот и спрашиваю. Как решиться?

Вам тут уже столько советов дали,а вы всё зачем, да почему! Странная, однако!!!

Гость
#250
Гость

Наоборот. Узнав о моих мыслях, обозвал неблагодарной эгоисткой. У них это нормально жить с родителями

А Вы об этом не знали?