Гость
Статьи
Две абсолютно разные …

Две абсолютно разные дочери

Здравствуйте! У нас с мужем две дочери. Старшая закончила несколько университетов, сейчас живет в другой стране, много путешествует, всегда невероятно счастливая и отдохнувшая. Из дома уехала учиться заграницу, когда ей было всего 18 лет.
Младшая дочь - ее противоположность, можно сказать. Сейчас ей 29 лет, живет и жила все это время с нами, не работает, образование среднее специальное. Нет интересов, хобби, ничего. Но любит иногда ходить в салоны красоты на наши деньги или ездить с нами отдыхать к морю. Стараемся никогда не навязывать ей пример старшей сестры, чтобы не травмировать, но уже очень сложно, честно говоря. Возможно, так как она младший ребенок, мы "залюбили" ее в детстве так, что выросла не самостоятельной. Можно ли ее как-то мотивировать найти работу, съехать, завести свою семью? Мы с мужем уже почти отчаялись.
Спасибо за ответы заранее. #семья #дети #развитие

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами распустили, теперь жалуетесь. Вы о чём думали-то? Ребёночек 29ти лет сидит на шее, а родители жалуются на форумах. Сколько ещё будете потакать дитятку?

Гость
#2

Если она не самостоятельная, ей пора пожить отдельно от родителей

Гость
#3

И по существу: не мотивировать надо, а денег не давать. Если это и так не понятно. В таком возрасте уже вполне можно самой заработать. Через "не хочу".

Гость
#4

И что вы от нас теперь хотите? Я бы тоже не хотела бы уходить оттуда, где мне салоны и моря по первому требованию выдают. Дура что ли, мужика искать чтобы быть обслугой и детей рожать на кой-то хрен и пахать на работе как лошадь. Так что ответ: замотивировать-никак. Только прикрутить краник

Гость
#5
Гость

Сами распустили, теперь жалуетесь. Вы о чём думали-то? Ребёночек 29ти лет сидит на шее, а родители жалуются на форумах. Сколько ещё будете потакать дитятку?

Понимаю, что сами распустили. Но мы никак не сможем ее бросить, это наш близкий человек. Пока ей нужна эта помощь - мы, что бы там ни было, будем до последнего ее оказывать. Проблема в том, что мы отчаялись видеть безысходность в ее глазах,она постоянно в апатии. Хотелось бы, чтобы дочь была счастлива, работала, путешествовала.

Гость
#6
Гость

Если она не самостоятельная, ей пора пожить отдельно от родителей

Да, нам тоже так кажется. Надеемся, что у нее получится

Гость
#7
Гость

И по существу: не мотивировать надо, а денег не давать. Если это и так не понятно. В таком возрасте уже вполне можно самой заработать. Через "не хочу".

Спасибо за ваше мнение!

Гость
#8

Здесь главное ее не обидеть иначе караул!. Очень деликатно,на чужом примере,но не на примере сестры

Гость
#9
Гость

И что вы от нас теперь хотите? Я бы тоже не хотела бы уходить оттуда, где мне салоны и моря по первому требованию выдают. Дура что ли, мужика искать чтобы быть обслугой и детей рожать на кой-то хрен и пахать на работе как лошадь. Так что ответ: замотивировать-никак. Только прикрутить краник

От вас конкретно ничего не хочу. Возможно, кто-то даст совет, как лучше помочь дочери стать счастливой, свободной, независимой. Но спасибо за мнение!

Гость
#10
Гость

Здесь главное ее не обидеть иначе караул!. Очень деликатно,на чужом примере,но не на примере сестры

Да, тоже так думаем. К тому же, по характеру дочь довольно обидчива, все близко к сердцу воспринимает. Спасибо за ваше мнение!

Гость
#11
Гость

Понимаю, что сами распустили. Но мы никак не сможем ее бросить, это наш близкий человек. Пока ей нужна эта помощь - мы, что бы там ни было, будем до последнего ее оказывать. Проблема в том, что мы отчаялись видеть безысходность в ее глазах,она постоянно в апатии. Хотелось бы, чтобы дочь была счастлива, работала, путешествовала.

Так это не помощь: Вы её угробили как личность и сделали иждивенкой. Что дальше с ней будет? Завещание ей хорошее оставите? Только как она им распорядится, если цену деньгам не знает? Остановитесь со своей "помощью" пока не поздно. Еды лишать и гнать на улицу не предлагаю, но больше никаких трат. Хочет салоны - пусть на них заработает.

Гость
#12
Гость

Так это не помощь: Вы её угробили как личность и сделали иждивенкой. Что дальше с ней будет? Завещание ей хорошее оставите? Только как она им распорядится, если цену деньгам не знает? Остановитесь со своей "помощью" пока не поздно. Еды лишать и гнать на улицу не предлагаю, но больше никаких трат. Хочет салоны - пусть на них заработает.

Спасибо за ваше мнение! Сейчас оба сильно ощущаем с мужем вину, вот и решаем, что лучше сделать. Возможно, действительно поставим какие-то рамки.

Гость
#13
Гость

От вас конкретно ничего не хочу. Возможно, кто-то даст совет, как лучше помочь дочери стать счастливой, свободной, независимой. Но спасибо за мнение!

Так она и так счастлива, невозможно выпнуть ее таким образом, чтобы ей это понравилось.

Гранитный Камушек
#14

Мне кажется, нужно говорить начистоту, не приводя в пример старшую. Дочь, тебе 29, ты живёшь за наш счёт, дальше так продолжаться не может. Даём тебе год на поиск работы, готовы оплатить какие-нибудь курсы, но к 2023 году лавочка закроется - содержания от нас больше не будет. Если за это время она найдёт себе мужа, который готов её взять на баланс - тоже норм вариант. Кстати, из личного опыта, нас с сестрой растили совершенно одинаково, никого в пример не ставили, но очень долго её философия была "зачем мне стараться, я всё равно старшую не перепрыгну". Вы могли её даже не баловать, само наличие успехов у старшей могло создать эту ситуацию. В нашем случае помогла судьба-злодейка - когда осталась одна в чужой стране с ребёнком, пришлось шевелиться или уж возвращаться к родителям, а не хотелось

донна Ослабелла
#15

Автор, вы с мужем не признаётесь себе, что вам нужна хотя бы удобная дочь.
Старшая самостоятельная и независимая, но одновременно она где-то далеко, живёт свою жизнь. От младшей вы хотите, чтобы она имела достоинства старшей, при этом была бы доченькой "при вас". Вы же не молодеете, опора к старости нужна. А то, как и вторая дочь, такая же крутая, как её сестра, за кордон умахнёт, и станет лишь иногда звонить. По итогу, вы своих детей растили, к старости бы одинокими остались.

Гость
#16
Гранитный Камушек

Мне кажется, нужно говорить начистоту, не приводя в пример старшую. Дочь, тебе 29, ты живёшь за наш счёт, дальше так продолжаться не может. Даём тебе год на поиск работы, готовы оплатить какие-нибудь курсы, но к 2023 году лавочка закроется - содержания от нас больше не будет. Если за это время она найдёт себе мужа, который готов её взять на баланс - тоже норм вариант. Кстати, из личного опыта, нас с сестрой растили совершенно одинаково, никого в пример не ставили, но очень долго её философия была "зачем мне стараться, я всё равно старшую не перепрыгну". Вы могли её даже не баловать, само наличие успехов у старшей могло создать эту ситуацию. В нашем случае помогла судьба-злодейка - когда осталась одна в чужой стране с ребёнком, пришлось шевелиться или уж возвращаться к родителям, а не хотелось

Спасибо большое за ваше мнение! Возможно, так и сделаем

Гость
#17
донна Ослабелла

Автор, вы с мужем не признаётесь себе, что вам нужна хотя бы удобная дочь.
Старшая самостоятельная и независимая, но одновременно она где-то далеко, живёт свою жизнь. От младшей вы хотите, чтобы она имела достоинства старшей, при этом была бы доченькой "при вас". Вы же не молодеете, опора к старости нужна. А то, как и вторая дочь, такая же крутая, как её сестра, за кордон умахнёт, и станет лишь иногда звонить. По итогу, вы своих детей растили, к старости бы одинокими остались.

Возможно, вы правы. Но старшая дочь - для меня намного бОльшая опора, чем младшая. Видимся регулярно, помогает финансово нам и сестре, сама ни в чем себе не отказывает. Хотелось бы и для младшей такого.

Гость
#18

Нельзя ее смотивировать, она уже сформировавшаяся личность, в таком возрасте люди не меняются. Либо у нее душа такая или может всю жизнь комплексы на фоне сестры.

Гость
#19

Никак не получится ее изменить, если она сама не захочет. Возможно, у нее психологические проблемы, или она просто такой человек, интроверт. Я такая же, как ваша дочь, 28 лет, живу с родителями, не работаю. Всю жизнь сравнивали с двоюродной сестрой, которая зарабатывала с 18 лет, вышла замуж (по их мнению, за такого же успешного парня, как и она), а меня гнобили и называли неудачницей, так что я просто плюнула на всех и живу, как хочу. К слову, сестру бросил ее муж, и она осталась одна с ребенком. Теперь родители заткнулись и молча меня обеспечивают.

донна Ослабелла
#20
Гость

Возможно, вы правы. Но старшая дочь - для меня намного бОльшая опора, чем младшая. Видимся регулярно, помогает финансово нам и сестре, сама ни в чем себе не отказывает. Хотелось бы и для младшей такого.

Одна дочь парадно-выходная, другая дочь на каждый день. Первая поможет деньгами и практическим советом, на другой обязанностть вас эмоционально обслуживатть, она ваш сливной бочок. Со старшей вы не можете говорить свысока, а с этой объясняться, как с непонятливой школьницей, запросто.

донна Ослабелла
#21
Гость

Никак не получится ее изменить, если она сама не захочет. Возможно, у нее психологические проблемы, или она просто такой человек, интроверт. Я такая же, как ваша дочь, 28 лет, живу с родителями, не работаю. Всю жизнь сравнивали с двоюродной сестрой, которая зарабатывала с 18 лет, вышла замуж (по их мнению, за такого же успешного парня, как и она), а меня гнобили и называли неудачницей, так что я просто плюнула на всех и живу, как хочу. К слову, сестру бросил ее муж, и она осталась одна с ребенком. Теперь родители заткнулись и молча меня обеспечивают.

А что это вы соизволите не работать? Может, у вас пенсия по инвалидности и никуда на работу не берут.

Гость
#22

Да может она просто не хочет работать, и у неё есть эта возможность благодаря вам. Я вот тоже никогда не хотела работать, в 25 лет вынуждена была искать работу, потому что сестра, которая меня содержала, вышла замуж. Поработала я несколько лет, искала мужа обеспеченного, нашла, и с тех пор не работаю. А если бы у меня были родители как вы я бы и замуж может не выходила, жила бы с родителями, занималась бы творчеством, смотрела фильмы, читала. Честно если людей спросить, наверно большинство не хотят работать, но вынуждены. Если у вас есть деньги, вам что жалко что ли для дочери? Ну не все карьеристы.

Гость
#23

Автор, а в кого она такая у вас?
И честно, думаю, что это не исправить, к сожалению. Есть люди пробивные, целеустремленные, а есть другие. Человека невозможно переделать. Радуйтесь за старшую и поддерживайте младшую, больше не знаю какой совет дать....

Гость
#24

Добрый вечер. Мне 30. Готов поучаствовать в становлении Вашей дочери.
Телеграм @tom095

Гостья
#25

Одной оплатили учебу за границей, а другой сэкономили на вузе с низкими требованиями. Итог разный. Действительно почему?!

Форум: Отношения
Всего: 374 127 тем
Новые темы за месяц: 6 220 тем
Популярные темы за месяц: 220 874 темы