Гость
Статьи
несправедливость.мать …

несправедливость.мать может любить двух дочерей абсолютно по-разному

объясните, почему мать может любить двух дочерей абсолютно по-разному, а точнее одну любить, а другую не любить совсем??? у меня сестра, разница 14 лет, мать её любит больше намного, ещё с детства - помоет младшая посуду, ей мать "спасибо" и поцелует, а мне "ну помыла и что?", её всегда ласково называет, меня только по имени и строго, сестре за самый маленький успех "ой вот тебе шоколадочка, тортик, давай купим тебе что-нибудь?", ко мне никогда такого отношения не было. зато как речь за старость заходит, то мать ворчит на меня, что я плохая, сдам её в дом престарелых и т.д., сестре собирали деньги на учебу, мне нет, благо отучилась на бюджете, сестре после окончания учебы (не высшее) подарили машину, а мне (высшее, красный диплом) не подарили ничего, вообще! почему так?((может мне вообще перестать с ними общаться? это всё приносит мне только боль!

это я
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никогда не понимала ,как так делить детей, можно ,у нас разница с сестрой 9 лет ( я старше) Мама к обоим относится одинаково и чувствуется ее любовь к обеим,переживания за нас,помощь.Наверно вам просто не повезло. Отдаляться не нужно , отпустите ситуацию,не зацикливайтесь,от этого только хуже.А вот у моего мужа свекровь очень любить младшенького( разница 12 лет ).Со старшим отношения натянутые.

Гость
#2

Перестаньте. Живите своей жизнью, но они вас просто не отпустят.
Будьте готовы к драке.

это я
#3
Гость

Перестаньте. Живите своей жизнью, но они вас просто не отпустят.
Будьте готовы к драке.

я часто плачу из-за этой несправедливости, хотя у самой своя семья, но мне жутко больно в душе

Гость
#5

Моя бабушка маму мою не любит,а тётку очень. Ко мне равнодушна,а внучку от любимой дочери любит.Ничего,смирились и живём своей жизнью.

это я
#6
гость

Нужно поговорить с матерью, у меня тоже была мать такая ни поцелует, ни приласкает , не было чувства тепла. Мама умерла в апреле этого года, я ее не видела 7 лет и так и не увидела перед смертью. Так получилось, что я уехала заграницу а умерла она внезапно. И вот теперь она мне снится, предупреждает. Всё таки, там они за нас переживают. Мне кажется это так странно. Хоть и есть обиды на нее, но все таки она это делала неосознанно. Надо это понять.

я пыталась разговаривать, она говорит, что это всё бред и любит она нас одинаково, хотя предельно ясно, что нет! а как-то во время скандала в порыве гнева она с такой язвой и ненавистью в глазах выдала "недолюбленная б....ть!" и ушла, то есть она не считает себя неправой, считает, что я заслужить должна её любовь и хорошее отношение. более менее ситуация меняется, когда я ей что-то дарю, тогда она выглядит доброй, счастливой, вроде как даже благодарной мне, поэтому я часто могу забить на свои желания и последнее потратить, чтобы угодить ей

Лика
#7
это я

объясните, почему мать может любить двух дочерей абсолютно по-разному, а точнее одну любить, а другую не любить совсем??? у меня сестра, разница 14 лет, мать её любит больше намного, ещё с детства - помоет младшая посуду, ей мать "спасибо" и поцелует, а мне "ну помыла и что?", её всегда ласково называет, меня только по имени и строго, сестре за самый маленький успех "ой вот тебе шоколадочка, тортик, давай купим тебе что-нибудь?", ко мне никогда такого отношения не было. зато как речь за старость заходит, то мать ворчит на меня, что я плохая, сдам её в дом престарелых и т.д., сестре собирали деньги на учебу, мне нет, благо отучилась на бюджете, сестре после окончания учебы (не высшее) подарили машину, а мне (высшее, красный диплом) не подарили ничего, вообще! почему так?((может мне вообще перестать с ними общаться? это всё приносит мне только боль!

Гость
#8

Это обычное дело в семьях с двумя детьми. Вы должны научиться любить себя и сепарироваться от родственников. В старости обычно уход навешивают на нелюбимых, так как не беспокоить же любимчика) В общем, лучше всего - уехать подальше и не травить душу.

Гость
#10
Гость

Это обычное дело в семьях с двумя детьми. Вы должны научиться любить себя и сепарироваться от родственников. В старости обычно уход навешивают на нелюбимых, так как не беспокоить же любимчика) В общем, лучше всего - уехать подальше и не травить душу.

+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!

Гость
#11

Меня тоже любили меньше, чем брата и сестру.
Ну, и ничего страшного. Всё равно любили ведь. У меня очень упрямый характер)), таких любить трудно, понимаю.
У самой сейчас трое, два жутких упрямца и лапочка дочка. Наверно, не надо объяснять, кто любимчик?)) Но сыновья не обижаются, они и сами за сестренку горой стоят.

ать
#12

Советую вам уехать в другой город и жить своей жизнью. Мать несправедлива к вам , это явно видно, я очень сочувствую вам. Я бы на вашем месте свела бы отношения до минимума.

Кира
#13

Моего мужа старшего брата,мать всегда любила меньше. Но вот подступила старость,трудные времена. И ломанулась мать к старшему сыну за помощью(((
А мне так обидно на это смотреть. Свекровка воевать стала со мной. Хочет что бы сын ей помогал и содержал.

Кира
#14

А я младшая,меня любили больше чем сестру.
Сестра мстила мне сильно,издевалась,унижала.
Я росла жутким неврастеником,была забитая,молчаливая. С детства испытывала жгучую ненависть к сестре,даже убить хотела ее((
Лет до 30 она меня мучала,а потом до меня дошло что происходит и почему я почти умираю.
Послала сестру подальше.
А родители очень меня любили да,прямо обожали. А к сестре прохладно.
Ну и в итоге из нее выросла злобная, подленькая и вредная особа. А из меня тихая добрая и человечная.

Гость
#15

У меня такая же ситуация.Только не сестра, а брат.И младше он на 12 лет.Меня воспитывали деспотично, били, обзывали и т.п.Брата же наоборот сюсюкали.Но я все равно его очень люблю, ведь он не виноват в таком раскладе.Отношение мамы ко мне изменилось с возрастом.Сейчас ей 50 и потихонечку вылезают болячки.Она прекрасно понимает, что не дай бог что случись ухаживать за ней и помогать буду я, а не мальчик 23-25 лет(сейчас ему 16).Плюс родилась внучка, которую мама очень любит.

Гость
#16
Гость

Это обычное дело в семьях с двумя детьми. Вы должны научиться любить себя и сепарироваться от родственников. В старости обычно уход навешивают на нелюбимых, так как не беспокоить же любимчика) В общем, лучше всего - уехать подальше и не травить душу.

.
Да, совершенно обычное. Почти у всех в семьях с двумя и более детьми так. Вы не одна в таком положении. Таких миллионы. Сердцу не прикажешь. И особенно во взрослом возрасте стараться угодить матери ради ее одобрения не дело. Никакой трагедии в том, что мать любит кого-то из детей больше нет, при условии что другого ребенка ни в чем не ущемляют и свое предпочтение явно не показывают. Вам показывают явно свою нелюбовь, вам лучше действительно абстрагироваться, а то и уехать как можно дальше от матери.

Гость
#17
Кира

А я младшая,меня любили больше чем сестру.
Сестра мстила мне сильно,издевалась,унижала.
Я росла жутким неврастеником,была забитая,молчаливая. С детства испытывала жгучую ненависть к сестре,даже убить хотела ее((
Лет до 30 она меня мучала,а потом до меня дошло что происходит и почему я почти умираю.
Послала сестру подальше.
А родители очень меня любили да,прямо обожали. А к сестре прохладно.
Ну и в итоге из нее выросла злобная, подленькая и вредная особа. А из меня тихая добрая и человечная.

Хочется посочувствовать вашей сестре. Родители недолюбили,и между детей своих ненависть посеяли, глупые люди7

это я
#18
Гость

У меня такая же ситуация.Только не сестра, а брат.И младше он на 12 лет.Меня воспитывали деспотично, били, обзывали и т.п.Брата же наоборот сюсюкали.Но я все равно его очень люблю, ведь он не виноват в таком раскладе.Отношение мамы ко мне изменилось с возрастом.Сейчас ей 50 и потихонечку вылезают болячки.Она прекрасно понимает, что не дай бог что случись ухаживать за ней и помогать буду я, а не мальчик 23-25 лет(сейчас ему 16).Плюс родилась внучка, которую мама очень любит.

Видимо моя мать тоже понимает, что ухаживать за ней буду я, а не сестра, которая только начнет устраивать свою жизнь, потому что за её "будущую старость, немощность и болячки" выслушиваю упрёки только я, причем в таком тоне, будто она уже такая и я её бросила

Гость
#19

14 лет разница? Так у родителей теперь, скорее всего, совершенно другие возможности, отсюда и машина и деньги на учебу. У нас в семье тоже самое было, я на выпускной старое мамино платье надевала, а брату машину подарили. Я лично только рада, что родители смогли наконец заработать и вылезти из нищеты, в которой я росла. На второго ребёнка даже решились, когда с деньгами проще стало. У меня лично никаких к ним претензий, она старались, как могли.

Зима
#20
Гость

14 лет разница? Так у родителей теперь, скорее всего, совершенно другие возможности, отсюда и машина и деньги на учебу. У нас в семье тоже самое было, я на выпускной старое мамино платье надевала, а брату машину подарили. Я лично только рада, что родители смогли наконец заработать и вылезти из нищеты, в которой я росла. На второго ребёнка даже решились, когда с деньгами проще стало. У меня лично никаких к ним претензий, она старались, как могли.

да нет - если дите нелюбимое - то даже при наличии возможностей, его будут ужимать. Ради любимого в лепешку разобьются и денег займут, но дитачку обеспечат.
И там и там себя оправдают. А если не найдут оправдания, перевернут все с ног на голову и нелюбимого ребенка выставят виноватым.

это я
#21
Зима

14 лет разница? Так у родителей теперь, скорее всего, совершенно другие возможности, отсюда и машина и деньги на учебу. У нас в семье тоже самое было, я на выпускной старое мамино платье надевала, а брату машину подарили. Я лично только рада, что родители смогли наконец заработать и вылезти из нищеты, в которой я росла. На второго ребёнка даже решились, когда с деньгами проще стало. У меня лично никаких к ним претензий, она старались, как могли.

да нет - если дите нелюбимое - то даже при наличии возможностей, его будут ужимать. Ради любимого в лепешку разобьются и денег займут, но дитачку обеспечат.
И там и там себя оправдают. А если не найдут оправдания, перевернут все с ног на голову и нелюбимого ребенка выставят виноватым.

Ну вот у меня что-то похожее. когда спрашиваю почему нас так по-разному воспитывали, меня и ремнем избивали, и материли, ничего не покупали, только нужное, в первый и последний раз на море побыла в 17 лет (сестра с раннего детства раз в 1-2 года с родителями ездит) мать мне говорит, что она глупая была тогда (родила в 18). Спрашиваю "хорошо, почему отношение ко мне не изменилось и сейчас?", она психует только и повторяет, что всё одинаково и что я ***

Зима
#22

21, о! как я вас понимаю ((
Мне мама тоже говорит, что я глупая, что "родителей надо почитать и уважать, это в библии сказано" и что "ты все врешь, этого не было" или "я этого не помню, ты все врешь".
Я понимаю, что НЕЛЬЗЯ полюбить насильно - ну вот так вышло - не любишь ты ребенка - прискорбно, но факт. Но надо же понимать, что ты родитель и ты ОБЯЗАН. Посему запихни свои плохие настроения в попу, и если уж не можешь лишний раз приголубить нелюбимое дите, то хотя бы обеспечить поровну детей - нелюбимое и любимое.
Моя подруга тоже старшая, брат младший. Всю жизнь как золушка. НО! Мать с возрастом все ж таки поумнела и многое поняла. Поэтому - трешку дочке, сыну - однушку. Потому что сыну оплатили образование, а дочка сама, дочка дома на ниве домашнего хозяйства пахала,сыночка "он же мальчик". Дочке запретили пожить в гб - итог - развод с дитем. Сыне - все позволяли - девочка на ночь оставалась - в итоге нормальный брак (ТТТ).

гостья
#23

у менч также,младшенькую любят меня нет.похрен уже на них давно пусть она им на старости лет и моет жо пы и по больниуам возит

гостья
#24

давно известно ребенок должен быть один!

Гость
#25

Еще раз убеждаюсь,что одного ребенка в семье за глаза и уши.Знаю единицы семей,где оба ребенка любимы более менее одинакого.В основном один всегда изгой .У меня у подруги так.Ребенок желанный.В попу дули.Второй появился (тоже мальчик) сразу любовь к первому пропала-мальчику 6 лет.Я помню возмущалась и замечание ей делала,когда у нее дома были,что она может конфету у старшего отобрать и младшему отдать.Думала может мелкий подрастет и чтото измпнится,но нет.
Вот и нафиг нужны эти вторые дети???

это я
#26
Гость

Еще раз убеждаюсь,что одного ребенка в семье за глаза и уши.Знаю единицы семей,где оба ребенка любимы более менее одинакого.В основном один всегда изгой .У меня у подруги так.Ребенок желанный.В попу дули.Второй появился (тоже мальчик) сразу любовь к первому пропала-мальчику 6 лет.Я помню возмущалась и замечание ей делала,когда у нее дома были,что она может конфету у старшего отобрать и младшему отдать.Думала может мелкий подрастет и чтото измпнится,но нет.
Вот и нафиг нужны эти вторые дети???

тоже всю жизнь задаюсь этим вопросом. сколько себя помню вся самая черная и неблагодарная работа на мне, зато младшая даже тарелку после себя помыть не может, скоро г...на не откинет, но мать будет молчать. помню меня в детстве всегда выгоняли, если взрослые разговаривали, а эта всегда сидела, уши грела и ей ни слова, я про секс и месячные, извините, только в 15 узнала, а младшая уже в 10 всё от и до знала, потому что даже самые взрослые разговоры всегда были доступны для её ушей

Гость
#27
это я

может мне вообще перестать с ними общаться?

да, лучше сделать так

Гость
#28

потому, что ты залётная, а твоя сестра запланированная.

Лето 👁
#29

В Вашем случае нет смысла ожидать одинакового отношения, слишком большая разница, родители изменились за это время. Конечно, это несправедливо, но Вас воспитывали так, как считали правильным на тот момент, а после 30 взгляды на воспитание детей меняются. У Вас 2 варианта, либо прстить маму, что невозможно, как я поняла из Ваших потом, второй вариант -перестать общаться, к Вам все равно не изменится отношение.
Моя мама тоже родила сестру в 18, меня в возрасте за 40, конечно огромный контраст в отношении к нам, родители сами об этом сожалеют часто, но они были молодыми, не понимали, что детей надо воспитывать любовью, а не строгостью и криком, достаток средний был в молодости, когда я родилась, семья была обеспеченной. До сих пор у родителей с сестрой недопонимание. За меня пара и мама раньше переживали, что я вижу плохой пример взаимоотношений родители -дети

это я
#31
Гость

потому, что ты залётная, а твоя сестра запланированная.

всё наоборот, как раз таки я была рождена в браке, а моя сестра "нагуляла", а вот какой ребенок был желанным, а какой нет это другой вопрос, хотя моя мать говорит, что я была желанным ребенком

Гость
#32
Гость

Общаться прекращать полностью не нужно, но общение нужно сократить и на более сухое перейти. Посмотрите к чему приведет это а там посмотрите как дальше действовать.

А почему не нужно?Зачем такая мать,от которой одна мерзость?Еще и деньги потом тянуть начнёт,на себя и любимую дитачку. Отсекайте напрочь,это только очистит вашу жизнь.И никогда,ни в чём не помогайте таким матерям!

Гость
#33
Гость

+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!

Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.

это я
#34
Гость


+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!

Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.

Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?

Гость
#35
Гость

Гость
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.

Вы в своем уме?!Надо мной мать издевалась под предлогом,что она всего лишь слабенький человечек...садюга.И вот по мнению таких прид.урошных над одним ребенком можно издеваться(как правило мамы садюги выбирают послабее сестричку для гноблений,чоб не напрягаться )и всегда в роли жертвы слабенькой ходят,у которой одна из дочь все силы забрала,а она всего лишь человечек,неспособный любить и выполнять материнские обязости,не мать ,а нелюдь короче жестокя мерзкая нелюдь,с опущеными газками и слабенькая такая...

Гость
#36
Гость

Общаться прекращать полностью не нужно, но общение нужно сократить и на более сухое перейти. Посмотрите к чему приведет это а там посмотрите как дальше действовать.

А что,не видно к чему уже привело?что еще смотреть и так все ясно.Если тебя мать ненвидит это неисправимо.Пусть хоть захлебнеся в своей ненависти.Это не наша задача цацкаться и воспитывать взрослую тетю.

Лето 👁
#37
это я


+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!

Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.

Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?

Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой

Гость
#38

Все дети разные,.открытие прям сделала,конечно,материнское чутье не обманет,подскажет на кого можно безнаказанно вылить всю свою ненависть агрессию и злобу..

Гость
#39
Лето 👁

это я
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.
Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?
Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой

Вы не разводчица?если нет скажите,ваша сестра была козлом отпущения ?

Лето 👁
#40
Гость

это я
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.
Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?
Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой

Вы не разводчица?если нет скажите,ваша сестра была козлом отпущения ?

Козлом отпущения не была никогда, просто строго ее воспитывались слишком, но никогда нн били и не унижали

это я
#42
Гость

Моя мама всегда пыталась меня задеть чем-то. Теперь мне придется бороться, чтобы не быть похожей на нее? Это ужасно, ведь гены передаются. Мне кажется все плохое от нее мне передалось, идёт борьба не на жизнь а на смерть (((

я думаю, что на второго ребенка не решусь уже, не хочу, чтобы с появлением младшего старший стал изгоем, это неправильно.

Гость
#43
Лето 👁

просто строго ее воспитывались слишком, но никогда нн били и не унижали

Это еще неизвестно)

Гость
#44
Лето 👁

Гостьэто я
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.
Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?
Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой
Вы не разводчица?если нет скажите,ваша сестра была козлом отпущения ?
Козлом отпущения не была никогда, просто строго ее воспитывались слишком, но никогда нн били и не унижали

Слишком строго,это как интересно.Запрешали все?запрет на все это тоже тяжелая форма псих.насилия.Иногда даже бить и унижать не надо,просто давить развивающуюся личность родительским авторитетом приводя аргументы всякие и примеры сравнительно лучших детей,воспитывающимися надо отметить др.хорошими родителями.За многих решают куда он учиться пойдет,запрещают выржать свои таланты,свое мнение,свои мысли..и тд..такая марионетка не имеющая права на себя до поры до времени

Лето 👁
#45
Гость

Гостьэто я
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.
Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?
Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой
Вы не разводчица?если нет скажите,ваша сестра была козлом отпущения ?
Козлом отпущения не была никогда, просто строго ее воспитывались слишком, но никогда нн били и не унижали

Слишком строго,это как интересно.Запрешали все?запрет на все это тоже тяжелая форма псих.насилия.Иногда даже бить и унижать не надо,просто давить развивающуюся личность родительским авторитетом приводя аргументы всякие и примеры сравнительно лучших детей,воспитывающимися надо отметить др.хорошими родителями.За многих решают куда он учиться пойдет,запрещают выржать свои таланты,свое мнение,свои мысли..и тд..такая марионетка не имеющая права на себя до поры до времени

Мало было нежности, заботы, не позволяли проявлять чувства, с малого детства говорили ты уже взрослая, должна то,должна это, много требовали, хороших оценок, помощи по хозяйству, примерного поведения, не баловали. Ну молодые были сами совсем, мама родила в первый раз в 18. От меня ничего не требовали, не воспитывали, а только любили, и ничего, училась всегда хорошо, не хулиганила, только характер тяжелый и требовательный из-за баловства

Гость
#46
Лето 👁

Мало было нежности, заботы, не позволяли проявлять чувства, с малого детства говорили ты уже взрослая, должна то,должна это, много требовали, хороших оценок, помощи по хозяйству, примерного поведения, не баловали.

Не повезло вам(

Лето 👁
#47
Гость

Не повезло вам(

Читайте внимательно, мне наоборот повезло, я писала о старшей сестре, у нас разница больше 20 лет. Сне как раз и любовь, и забота все досталось за двоих

Гость
#48
это я

Видимо моя мать тоже понимает, что ухаживать за ней буду я, а не сестра, которая только начнет устраивать свою жизнь, потому что за её "будущую старость, немощность и болячки" выслушиваю упрёки только я, причем в таком тоне, будто она уже такая и я её бросила

Ну а что мешает вам сказать матери, что ходить за ней будет долюбленная и перелюбленная младшая дочка? В кого вкладывались материальные и душевные ресурсы, с того и спрос

Гость
#50
Лето 👁

это я
+++++++++
Тоже не понимаю, как можно любить детей не одинаково!
Можно, во-первых мать- всего лишь человек, во-вторых- дети все разные.
Что значит все дети разные? Один любим, а другой почему-то нет? С какой радости?
Разные по характеру, внешне, рождены в разное время, в разных условиях. Моя мама всегда говорит:"Как я могу дочек любить одинаково, когда во-первых разница больше 20 лет у них, во-вторых, они даже плакали в младенчестве по-разному " Мы совершенно разные с сестрой

И я даже знаю, какая из сестричек наиболее мерзкая...

Предыдущая тема