Гость
Статьи
Как отличить любовь от …

Как отличить любовь от привычки?

Любовь - понятие довольно растяжимое. Найдется тысяча разных определений этому чувству, но каждый реальный случай индивидуален. Давайте на конкретных примерах попытаемся добраться до истины.
Приведу свой пример. Встречаюсь с парнем полтора года. Внешне - далеко не мой идеал: пузико, лысеющий в свои 27, плюс 2 ребёнка от раннего брака. Однако у нас целая куча общих интересов, что нас собственно и сблизило на начальном этапе, да и относится он ко мне так, как никто и никогда. Со временем я его преобразила внешне: побрила покороче так, что лысина не видна)), покупала ему стильную одежду и обувь - оказалось, он у меня очень даже симпатичный парнишка ;). Полюбила крепко (хотя первое "люблю" было враньём с моей стороны), считаю его своей родственной душой, но вот половинкой... не знаю. Вполне возможен брак, а если не предложит, то значит не судьба, и это к лучшему.
В данный момент мы в ссоре, как раз из-за того, что считаю, что мы слишком долго уже в ГБ. То есть до сих пор хотела за него замуж, a вот сейчас призадумалась. Люблю ли на самом деле или же это привычка уже? Не пожалею ли, если скажу "нет" и вернусь навсегда на Родину (он иностранец)? С одной стороны - наши многочисленные общие интересы, его любовь и обожание, его умение и желание готовить и убирать, амбициозность (пока правда неудачная), любит своих детей (и хочет еще) и равнодушен к бывшей, внимателен и страстен в постели, да и отвыкла от России... С другой - все-таки наличие аж 2-х детей (алименты), пузико и лысинка (вдруг с годами начнет раздражать), зарабатывает немного, хотя и на двух работах (не хотелось бы всю жизнь снимать квартиру), не получаю с ним вагинального оргазма (только клиторальный, и то фантазирую). Достоинств больше, но недостатки весомее.
Предлагаю вместе разобраться!

Ansuz
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас привычка, если любовь - вопросы о вагинальном оргазме и пузике не стоят

Леля
#2

согласна с ╧1.

#3

Когда любишь человека, принимаешь его таким, какой он есть. И лишь бы он рядом был. Это когда смотришь в его глаза, и понимаешь, что без него жизни нет, любуешься каждым его движением..А когда "я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила" - то никакая это не любовь.

Автор
#4

То есть вы считаете, что любовь это только то, что случается с первого взгляда?

Автор
#5

На момент встречи с ним я не хотела отношений, так как планировала уезжать в Россию. Но в итоге из-за него-то и осталась..

#6

Каждый по-своему понимает любовь, и она многогранна. Я про ту, которая не требует вложений: увидели и полюбили. Возможно не сразу.

Гость
#7

Вы знаете, у меня та же ситуация. И мне кажеться что именно тяжелее всего определить так как я здесь (заграницей) одна, тоесть это его родина, а моя уже почти (но все же не родина). Да у меня есть подруги, но жто не то. Иногда я боюсь, что просто привыкла к нему, а бросить не могу. А года проходят

Гость
#8

а зачем копаться?

Автор
#9

8 - Многим, возможно, покажется, что раз я расписала так все его недостатки или достоинства, то я его не люблю.. Однако я просто такой человек, реалист, и все всегда анализирую, иногда даже слишком...

Автор
#10

Мне кажется, что этого человека я все же любила и возможно до сих пор люблю (хотя полюбила не с первого взгляда), в основном, конечно, за его отношение ко мне, и за то, что он разделяет больше половины моих интересов, и за его глаза, губы и попу =). А теперь я сомневаюсь, так как "перегорела" видимо - слишком поздно он спохватился, и то после многочисленных намеков, а потом уже серьезного разговора... Уже выплакала, выстрадала все, что можно... сейчас какое-то равнодушие.... не знаю..... запуталась, поэтому и написала сюда...... может, кто поделится похожими историями...........

Автор
#11

6 - без вложений редко какие отношения продержатся. Над отношениями, как известно, надо работать. Идеальная совместимость редко бывает...

#12

Да, сложная тема...Любовь, привычка... А еще есть влюбленность - это когда крышу рвет, хочу-хочу-хочу эту куклу (машинку, книжку, мальчика, девочку), купите-подарите! А потом это проходит, смотришь на это "чудо" и думаешь - ну как можно было так влипнуть. Если же таких мыслей не возникает, буря поутихла, но внутри все наполнено этим розовым облачком "счастьем", то это наверное, любовь. Которая со временем может перейти в привычку (наверное в этом нет ничего плохого, если будучи рядом с этим человеком есть все то же чувство счастья). Вообщем, путала-напутала, но где-то близко, я думаю.
Что касается вашей ситуации... Когда кладешь на две чаши весов "достоинства" и "недостатки" претендента в мужья, причем реально перевешивают вторые, а мы пальчиком склоняем в пользу первых...Наверное это не любовь, и даже не привычка. Просто страшно быть одной, вдруг следующий будет еще хуже, а этот вроде и ничего...Жизнь ваша и вам решать, все зависит наверное от самооценки, уверенности в себе. Потому что когда любишь - ну не думаешь о недостатках, во всяком случае таких. И на весы это все не кладешь. Просто хочется быть с этим человеком, и больше давать ему, чем получать взамен (в разумных пределах, конечно). Если же вы переживаете...может не стоит закреплять отношения, потом может быть еще сложнее, да и человеку больно сделаете.

Автор
#13

12 - да, комплексов у меня полно, это вы правильно отметили...

Автор
#14

14 - но и чувство счастья тоже присутствует даже спустя полтора года отношений..

Гость
#15

автор,любовь это всегда разные чувства,поступайте как вам легче и приятнее

Автор
#16

15 это понятно, что решение за мной..
Просто хотелось почитать истории похожих "душевных терзаний")

Алекса
#17

А зачем надо было говорить ему "люблю"? Детсад какой-то. Мужчинам это вообще не обязательно говорить.

Гость
#18

Автор, а вас часто посещают такие мысли? Или, например, когда вы поссоритесь или просто не в духе?

На самом деле, животик это не проблема:) Да и огразм тоже, всё приходит с опытом, не каждая начинает его получать после первого же полового акта:) Кто-то вообще не знает, что такое оргазм..Только дети являются действительно нерешаемой "проблемой", но это уже не изменить..

Лично мне показалось, что вы его любите:)

Автор
#19

18 - да, такие мысли появляются именно после ссор..

Lexy
#20

Ansuz:

Господи, как мне твоя история показалась знакомой!!!!!!!!!! Я тоже заграницей, и теже самые мысли и чувства меня переполняют, и уже расстерялась и запуталась между любовью и привычкой. доходит дело до темы о том что надо расходиться -так берет страх что следущий будет хуже, и что вроде с парнем хорошим живу. А думаю о жизни -так тоже не получается, совсем разные, нам даже поговорить друг с другом неочем (хотя с друзьями общаемся что он что я помногу) а вот меж собой обсудить нечего ((( Вот и лезет ум нараскоряк.!

Гость
#21

Мне тоже такая история знакома,только я не могу с ним поговорить об этом.Мы с ним втречаемся уже 4.5года,но типо никто не знает.

Волна
#22

Знакомая история... Его очень сильно люблю, но в последнее время я стала замечать что он сомневается в своих чувствах ко мне... Я считаю я для него просто привычка. Он тоже был особо не красавцем, но сейчас выглядит очень хорошо... начал стильно одеваться, следит за собой и поперло... решил что не нагулялся... Но и в то же время мне голову морочит. Мысленно понимаю что надо разойтись, но не хочу...

Любовь.
#23

А мы два года прожили в ГБ. На данный момент оченгь тяжело. Но я не могу разобраться ,чтоже все таки у меня к нему любовь или привычка...Веть когда мы познакомились шесть лет назад,я его не любила. Он на тот момент для меня был человкком с которым можно было проводить время,после предыдущих отношений.После которых было тоже тяжело,и хотелось отвлечся.

Я
#24

у меня похожее..я его очень сильнолюблю наверняка даже отдам за него жизнь...но я боюс что это просто привычка в последнее время он охладел мне от этого очень больно я жутко его ревную но боюсь..и не знаю что делать расстатся или встречатся...о боже....это очень сложно как его забыть

Катюшка
#26

Мы 4 года уже вместе,2 в ГБ, и встал такойже вопрос есть ли любовь)Очень хотела свадьбу детей и какого то продолжения но отношения к сожалению встали(((Живем на его жил.площади бывает такое что выгоняет меня но вроде терпимся миримся,но все равно потом к этому же и возращаемся,стоит ли продолжать нужно ли это мне?Мне всего 21 год выгляжу хорошо,на лицо тоже не урод а отношение как будто я без него ничего не стою,иногда чувствую себя такой размазней.Уходила один раз и единственное что меня мучало это то что очень много свободного времяни и занять его нечем,вряд ли это любовь,ну вообщем все сложно даже очень!Было даже такое что он ушел от меня и отношения новые завел а потом через 4 месяца вернулся и на коленях ползал чтоб простила а теперь вот опять история повторилась,наверное я дура что тогда простила

СветСветСвет
#27

Друзья, любовь это самопожертвование. Не важно видишь ты его недостаки или нет, самое главное чем ты можешь пожертвовать ради этого человека. Любящая мать например может за своё дитя отдать жизнь, воин ради любимой семьи и Родины умрёт на поле боя. Любовь одна во все времена и для каждого сердца.

Ириша
#28

Вот и я не могу понять, люблю лия своего мужа или просто привыкла.. В браке почти 3 года.. за это время много чего было в нашей жизни, многое прощала и на многое закрывала глаза, а потом надоело.. сказала о разводе, он не хочет и говорит чтобы дала последний шанс, дала.. только по моему уже ничего не изменится. Вроде где то в душе еще хочется сохранить семью, а умом понимаю что надо расстаться.. И стало меня посещать ощущение свободы когда его нет рядом. А он не хочет меня отпускать.. а я и не знаю то ли есть еще любовь, а это все мои накопившиеся обыды на него, когорые я не могу забыть, то ли просто привыкла уже к нему..

Ирина
#29

Я встречалась с парнем полтора года. Мы с ним были уже долго знакомы, он мой одноклассник с первого класса. Помню это детство, это так называемую "детскую любовь". Потом перешел со 3-го класса и так мы не общались. Где-то через девять лет начали общаться затем встречаться. Ну с виду он мне не чем не нравился тогда даже не знаю зачем согласилась. Потом он очень активно начал становится моей жизнью, мы настолько сблизились, я наверное думаю что все таки любовь была. Но позже мы начали ссорится. Да ссорится так, что стены все вокруг дрожали, бывали даже драки, измены на зло друг другу, я долго терпела ни разу при нем не заплакала, но где-то на 7 месяце не сдержалась. И тут случилось самое ужасное, он этим стал пользоваться и ему это даже доставляло внутреннюю радость как будто победу. Мы постоянно ссорились и мирились не понимаю зачем, он не хочет меня не в коем случае отпускать иногда даже идет на угрозы. Не смотря на этот сущий ад все-таки мирились, я не могу устоять перед его напором когда мы расстаемся, он начинает то преследовать то угрожать то грузить меня всякими непонятными разговорами, и у меня просыпается чувство того что все таки было и хорошо когда-то вдруг все изменится. Немного побыло нормально и затем опять. Но счастливой быть так и не удавалось. Он стал вести себя отвратительно. Даже не знаю и что-то постоянно внутри меня беспокоит как будто не хватает чего-то. Ну вряд ли это любовь, привычка, думаю. Я не знаю как от этого избавится. И вообще я боюсь заводить новые отношения, боюсь что не смогу больше не кого полюбить.

Гость
#30

если возник такой вопрос, то нет никакой любви

Гость
#32

это точно

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 906 тем
Популярные темы за месяц: 217 776 тем