Гость
Статьи
Дочка и ее жених в …

Дочка и ее жених в Германии.

Моя дочь переписывалась 5 лет с сыном наших приятелей, уехавших в Германию. Невинная переписка, ничего особенного.Но недавно она съездила к ним в гости и у них там что-то было. Она приехала слегка влюбленная. Теперь они сидят с ним в интернете, болтают, он хочет приехать в Москву. А если они захотят пожениться и она уедет? Он не вернется в Москву ни за что. У него хорошее образование, работа, делает карьеру, но еще материально не стоит крепко на ногах. А дочь работает у отца на фирме и она нам здесь просто необходима. Я эгоистка, но мне хотелось бы, чтоб если она уедет, то устроилась бы хорошо. Но и здесь женихи вокруг нее не прыгают. У кого была подобная ситуация? Хотя никто ей еще не делал предложения и не торопится пока, но недавно он купил ей билеты к нему, она собирается опять ехать. Разговаривала с его мамой и мне показалось, что она не в восторге от этой затеи.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Не бегите впереди паравоза, еще ничего не известно.

#2

"Хотя никто ей еще не делал предложения и не торопится" что-то вы вперед забегаете. пусть дочка предохраняется получше

Гость
#3

Я совершенно не поняла, чего хочет от нас автор? В чем проблема-то?

Гость
#4

Имена внукам уже придумали?

Автор
#5

Проблема в том, что дочка влюбилась и эти поездки туда, У парня ни кола, ни двора нет.

Какое будущее ее ожидает? От вас ничего не хочу, если не знаете что написать в поддержку, не пишите, я не обижусь.

Я и сама не знаю, что хочу. Страшно мне!

Автор
#6

Может есть тут мамы сыновей из Германии? Или дочек из России, которые замуж за наших парней вышли и туда уехали?

Расскажите как у Вас получилось. Может девочки сами в такой ситуации были?

Гость
#7

Какого Х. лезете? Мои вот влезли десять лет назад - мать на пороге легла, скандалы и прочие ужасы, тоже здесь я им нужна была, не дали уехать к жениху в Европу, причем русскому. Так вот - прошло десять лет, и моя жизнь никак не сдвинулась ни в какую сторону, кроме хорошей ненормированной работы. Здесь не нашла никого, вообще не нашла и не найду уже. А так бы тогда съездила и уже давно вернулась,если бы не получилось. А самое ужасное то, что спустя 10 лет этот европейский жених опять появился и любит. И я его люблю. А родители уже старенькие,и я одна их обеспечиваю...и вот теперь как мне уехать? теперь уже никак. Короче, мама не лезьте к дочери!

Гость
#8
Автор

Может есть тут мамы сыновей из Германии? Или дочек из России, которые замуж за наших парней вышли и туда уехали? Расскажите как у Вас получилось. Может девочки сами в такой ситуации были?

Ну никак я не пойму, в чем проблема, автор. Вы никак не можете сформулировать свою проблему. То, что парень бедный? Ни кола, ни двора, как вы говорите? А сколько ему лет? Ведь все еще впереди, когда люди молодые. Еще все заработают. Я сама давно живу в Германии, не жалуюсь. Чистая природа, экология, законы на стороне людей, нет такой коррупции и пьянства как в России, одним словом - Европа. Что вас пугает, если дочь уедет в Германию? Ну никак не пойму.

Гость
#9

Я вот тоже так летала-летала и раздражала маму своими полетами. Есть там нормальные русские.

Автор
#10
Гость

Какого Х. лезете? Мои вот влезли десять лет назад - мать на пороге легла, скандалы и прочие ужасы, тоже здесь я им нужна была, не дали уехать к жениху в Европу, причем русскому. Так вот - прошло десять лет, и моя жизнь никак не сдвинулась ни в какую сторону, кроме хорошей ненормированной работы. Здесь не нашла никого, вообще не нашла и не найду уже. А так бы тогда съездила и уже давно вернулась,если бы не получилось. А самое ужасное то, что спустя 10 лет этот европейский жених опять появился и любит. И я его люблю. А родители уже старенькие,и я одна их обеспечиваю...и вот теперь как мне уехать? теперь уже никак. Короче, мама не лезьте к дочери!

Я и не лезу, думу тут с вами думаю:) Спасибо за Ваше мнение.

Боюсь, что с моей дочерью так-же получиться может. А Вы не можете сейчас из-за родителей уехать?

Ну, а если б Вы тогда уехали как бы Вы их оттуда обеспечивали? За счет мужа?

Автор
#11
Гость

Ну никак я не пойму, в чем проблема, автор. Вы никак не можете сформулировать свою проблему. То, что парень бедный? Ни кола, ни двора, как вы говорите? А сколько ему лет? Ведь все еще впереди, когда люди молодые. Еще все заработают. Я сама давно живу в Германии, не жалуюсь. Чистая природа, экология, законы на стороне людей, нет такой коррупции и пьянства как в России, одним словом - Европа. Что вас пугает, если дочь уедет в Германию? Ну никак не пойму.

Думаете не важна материальная сторона? Ведь он вряд ли сможет ее содержать, а если еще и ребенок родится?

Начнутся ссоры и т.д. Да еще страна чужая, язык чужой и она там будт одна. Вот мои страхи, ну а может вообще не этого нужно бояться?

Гость
#12
Автор

Гость

Ну никак я не пойму, в чем проблема, автор. Вы никак не можете сформулировать свою проблему. То, что парень бедный? Ни кола, ни двора, как вы говорите? А сколько ему лет? Ведь все еще впереди, когда люди молодые. Еще все заработают. Я сама давно живу в Германии, не жалуюсь. Чистая природа, экология, законы на стороне людей, нет такой коррупции и пьянства как в России, одним словом - Европа. Что вас пугает, если дочь уедет в Германию? Ну никак не пойму.

Думаете не важна материальная сторона? Ведь он вряд ли сможет ее содержать, а если еще и ребенок родится? Начнутся ссоры и т.д. Да еще страна чужая, язык чужой и она там будт одна. Вот мои страхи, ну а может вообще не этого нужно бояться?

Что значит "не сможет ее содержать"? Ведь сейчас он на что-то живет? Или под мостом спит, бомж? Что за глупости? Он не учится, не работает? Работают ли его родители?

И почему она должна быть в Германии одна? Ведь у нее муж будет, его родители и родственники. Язык выучит, да что за страхи вы нагоняете? Все состоятельный люди отправляют своих детей учиться за границу, а вы свою боитеьсь в Германию отпустить. Чушь какая.

Гость
#13

Я бы уехала 10 лет назад, когда родители были моложе на 10 лет и еще работали. А сейчас уже не работают, все на этом. Сейчас я их обеспечиваю. Если бы уехала 10 лет назад, за эти годы я бы там поднялась до нормального уровня и со своей зарплаты им бы помогала сейчас. А не за счет мужа. У меня была фора в 10 лет. А сейчас этих 10 лет уже нет - они потеряны. Уехать в 2000 году или уехать в 2010 - это разные ситуации, разные возможности хотя бы в отношении возраста и т.д. И если уезжать сейчас, то естественно своим родителям можно помогать только за счет мужа. Вы, мама, такая взрослая и очевидных вещей не понимаете. Странно...

Автор
#14

Да, он 2 года уже работает, закончил универ. Но у него маленькая квартира и зарплаты хватает на ее оплату на жизнь.

А ведь еще и она будет, значит расходы увеличаться. Не думаю, чтобы его родители согласились им помагать, они небогатые люди.

Я ей тоже не смогу помочь материально. Здесь хоть она со мной живет и у отца работает, а там?

Автор
#15
Гость

Я бы уехала 10 лет назад, когда родители были моложе на 10 лет и еще работали. А сейчас уже не работают, все на этом. Сейчас я их обеспечиваю. Если бы уехала 10 лет назад, за эти годы я бы там поднялась до нормального уровня и со своей зарплаты им бы помогала сейчас. А не за счет мужа. У меня была фора в 10 лет. А сейчас этих 10 лет уже нет - они потеряны. Уехать в 2000 году или уехать в 2010 - это разные ситуации, разные возможности хотя бы в отношении возраста и т.д. И если уезжать сейчас, то естественно своим родителям можно помогать только за счет мужа. Вы, мама, такая взрослая и очевидных вещей не понимаете. Странно...

Да все я понимаю, но в жизни теория и практика далеки друг-от-друга.

У меня наверное психоз мамы взрослой дочери. А она сама ничего не рассказывает особо.

Хотела у его матери узнать хоть что-то, она тоже ничего не знает. Но восторгов не было, похоже понимает, что это им "Анна на шею"

Гость
#16
Автор

Да, он 2 года уже работает, закончил универ. Но у него маленькая квартира и зарплаты хватает на ее оплату на жизнь. А ведь еще и она будет, значит расходы увеличаться. Не думаю, чтобы его родители согласились им помагать, они небогатые люди. Я ей тоже не смогу помочь материально. Здесь хоть она со мной живет и у отца работает, а там?

Пусть начинает немецкий учить. В Германии устроится куда-нибудь. Ведь не обязательно сразу же ребенка заводить. Пусть сначала поживут для себя, подучатся, поработают.

Автор
#17

Ну да, язык не помешает, даже если замуж не выйдет за него, это понятно!

#18
Автор

Гость

Какого Х. лезете? Мои вот влезли десять лет назад - мать на пороге легла, скандалы и прочие ужасы, тоже здесь я им нужна была, не дали уехать к жениху в Европу, причем русскому. Так вот - прошло десять лет, и моя жизнь никак не сдвинулась ни в какую сторону, кроме хорошей ненормированной работы. Здесь не нашла никого, вообще не нашла и не найду уже. А так бы тогда съездила и уже давно вернулась,если бы не получилось. А самое ужасное то, что спустя 10 лет этот европейский жених опять появился и любит. И я его люблю. А родители уже старенькие,и я одна их обеспечиваю...и вот теперь как мне уехать? теперь уже никак. Короче, мама не лезьте к дочери!

Я и не лезу, думу тут с вами думаю:) Спасибо за Ваше мнение. Боюсь, что с моей дочерью так-же получиться может. А Вы не можете сейчас из-за родителей уехать? Ну, а если б Вы тогда уехали как бы Вы их оттуда обеспечивали? За счет мужа?

ах, так вы насчет обеспечения "одинокой старости" беспокоитесь? ))) если дочь правильно воспитали, то она изыщет резервы и поддрежит вас хоть с луны

#19

поддержит ))

Гость
#20

Ну так я Вам и рассказываю свою историю,чтобы Вы поменьше психовали. "Наш семейный психоз" достиг тогда апогея. А теперь все сидят и молчат в тряпочку. Ну нет здесь приличных..даже не приличных, а нормальных мужчин. Если и есть, то их очень и очень мало - где гарантия, что такой нормальный достанется Вашей дочери? У меня приличный круг подруг от 31 до 46 лет - все красивые, с хорошим образованием, с супер работами и проч. - но мы все одни, у нас нет семей и уже не будет - все понятно. Моя мать легла тогда на пороге - и надо было тогда перешагнуть. Жалею. Очень.

Автор
#21
Гость

Ну так я Вам и рассказываю свою историю,чтобы Вы поменьше психовали. "Наш семейный психоз" достиг тогда апогея. А теперь все сидят и молчат в тряпочку. Ну нет здесь приличных..даже не приличных, а нормальных мужчин. Если и есть, то их очень и очень мало - где гарантия, что такой нормальный достанется Вашей дочери? У меня приличный круг подруг от 31 до 46 лет - все красивые, с хорошим образованием, с супер работами и проч. - но мы все одни, у нас нет семей и уже не будет - все понятно. Моя мать легла тогда на пороге - и надо было тогда перешагнуть. Жалею. Очень.

Спасибо Вам большое и желаю Вам счастья! Может сейчас исправить все ошибки?

Ведь парень Ваш там тоже одинок.

Гость
#22

Да не исправить уже ничего. Понятно, что если я начну исправлять, то я там сяду к нему на шею и буду сидеть, что для меня вообще неприемлемо, время утеряно. Здесь у меня 2 образования и очень приличная работа, там стоимость всего этого равна нулю, времени и сил на переучивание,и поиски себя у меня уже нет. Да не парень у меня там, а взрослый мужчина. Одинок. Зато здесь есть мама, которая привыкла к ооооочень приличному образу жизни. Если у Вашей дочери здесь еще ничего нет, но там есть любовь, пусть начинает все там - отпустите ее. И вообще отпустите. Не получится, не понравится - вернется.

ЛиЛу
#23

ничего странного в том, что у взрослого человека появился молодой человек. она строит свою жизнь как может и xочет. свои родительские старxи надо держать при себе и не суетитсья вокруг - аx, оx, он такой сякой, разедакий... автор, сделайте же над собой усилие, поработайте анд собой. нелъзя же в самом деле человека на поводке водить в своиx эгоситичыx интересаx. Германия, кстати, в 3 часаx полета.

Olga
#24

Мне тоже не дал отец уехать в свое время,к человеку,которого я полюбила точно в такой же ситуации,сын знакомых родителей,которые переехали в другую страну. Виделись один раз,когда они меня пригласили в гости к его сестре,с которой мы дружили. Мы оба влюбились по уши,он звонил-писал-приезжал по сто раз в течение 4 лет. А как встал вопрос ребром-отец чуть ли не прибил меня,орал так,что я думала у него шизофрения проявилась вот так вдруг...Никогда его таким не видела. От шока я,мало чего соображая на тот момент, позвонила своему другу и сказала,что я влюбилась в другого,и все было ошибкой. Парень плакал,умолял передумать,его мать плакала тоже,просила не рубить с плеча,обещала мне помочь с переездом,с адаптацией ,только бы я приехала. Тогда я им не сказала,что это из за отца я не еду,а не из за того что есть другой. Его родители позже позвонили моим,думая уломать меня передумать и приехать,но нарвались на отца,который им высказал все,что о них думал. Бедные люди,до этого он им представлялся милейшим человеком,но они выяснили каков он на самом деле. Когда он всех их оскорбил и послал,звонить они перестали. Я долго не могла прийти в себя,была сама не своя. Когда же я отошла,пробовала позвонить им и сказать,что я еду,наплевав на всех (как и надо было сделать сразу,но глупая была,боялась родителей).

Olga
#25

Они не захотели со мной разговаривать и трубку парню не дали,сказав,что я и так искалечила ему психику,и чтоб я была счастлива с другим. В общем,я давно уже замужем за другим,но пâрня того всегда помню и чувствую какую-то вину,за себя,за отца. С отцом мы не общаемся больше,я вообще про него не знаю,и мать с ним развелась вскоре,но не из за этого. Того парня нашла спустя 10 лет через одноклассников,долго не решалась написать,но потом написала его сестре. Та мне сухо ответила,что у него все хорошо и дала разрешение написать ему самому. Пока я писала слезливое письмо (а мы ведь толком то и не объяснились в свое время и он ничего не знал),он удалил свой профайл в одноклассниках. Письмо так и не отправила,и сестре более не писала. Вот,автор,один вариант развития событий.

Автор
#26

Девочки, да я не собираюсь ее держать, просто как представлю, что она там будет одна, без подруг, друзей, родственников.

Хотелось бы услышать еще, что думают по этому поводу девушки, которые живут там в таких же условиях, как приняли их родственники мужа, как они нашли друзей. Очень ли это тяжело? Да, 3 часа лета, но не налетаешься, особенно, если будет жесткая экономия.

Парень правильный, порядочный, если что-то не сложится, его тоже жалко будет, не так все просто: Уехала-приехала, получилось-не-получилось. Вот Вы, Гость, жалеете, что не уехали, а могло все сложиться и иначе. Не сложилось бы, вернулись и жалели б, что потеряли столько времени, думали б что за это время, проведенное в Германии, нашли б свою половинку в России. Все относительно.

Автор
#27
Olga

Они не захотели со мной разговаривать и трубку парню не дали,сказав,что я и так искалечила ему психику,и чтоб я была счастлива с другим. В общем,я давно уже замужем за другим,но пâрня того всегда помню и чувствую какую-то вину,за себя,за отца. С отцом мы не общаемся больше,я вообще про него не знаю,и мать с ним развелась вскоре,но не из за этого. Того парня нашла спустя 10 лет через одноклассников,долго не решалась написать,но потом написала его сестре. Та мне сухо ответила,что у него все хорошо и дала разрешение написать ему самому. Пока я писала слезливое письмо (а мы ведь толком то и не объяснились в свое время и он ничего не знал),он удалил свой профайл в одноклассниках. Письмо так и не отправила,и сестре более не писала. Вот,автор,один вариант развития событий.

Да, ужас просто, я Вас понимаю. Но Вы без разрешения отца не смогли б уехать. Для отъезда за границу нужно разрешение родителей, заверенное натариусом. Могу себе представить каково пришлось Вам и семье Вашего МЧ.

Страшно даже представить, что подобное произойдет с нами, мы ведь приятели с его родителями.

Olga
#28

---Хотелось бы услышать еще, что думают по этому поводу девушки, которые живут там в таких же условиях, как приняли их родственники мужа, как они нашли друзей. Очень ли это тяжело?--

Лучше спросите,очень ли тяжело жить БЕЗ любимого человека. Так правильнее вопрос.

Гость
#29

Автор, вы так переживаете, словно вашей дочке ле 10-11 и вы боитесь отпустить ее одну. Ведь не на всю жизнь она от вас уезжает, и не в младенческом или детском возрасте. Тем более, Германия - не Африка, ну я вас в 4-й раз спрашиваю, чего же вы боитесь? Ну чего? Все ваши страхи по поводу языка, поиска друзей и пр. совершенно необоснованы. В Германии также много русскоязычных, пусть попытается найти друзей поначалу из этого круга. Как только освоит язык, будет расширять круг знакомств из немцев. Не бойтесь, в Германии тоже люди живут.

И что за страхи по поводу "как приняли их родственники мужа"? Ведь родители парня ваши хорошие знакомые или друзья, я правильно вас поняла? Тогда как не вам, знать характер этих людей? Ведь вы знаете эту семью сами.

Автор
#30

Гость, Вы душевный человек, спасибо. За детей всегда переживаешь, независимо от того 10 им лет или 40.

Приятелей наших я уже 10 лет не виделась, вдруг изменились? Да и знала я их не очень близко. Именно разговор с его мамой меня немного насторожил. Ничего плохого не она не сказала, но и радости я не услышала, как то все было пессимистично(:

Автор
#31
Olga

---Хотелось бы услышать еще, что думают по этому поводу девушки, которые живут там в таких же условиях, как приняли их родственники мужа, как они нашли друзей. Очень ли это тяжело?--

Так кто знает любовь ли там у них?

Лучше спросите,очень ли тяжело жить БЕЗ любимого человека. Так правильнее вопрос.

Автор
#32
Olga

-

Лучше спросите,очень ли тяжело жить БЕЗ любимого человека. Так правильнее вопрос.

Так кто знает любовь ли там у них?

Валерия
#33

Автор отпускайте, лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.А вдруг это любовь??? И все сложится, а может они потом вернутся сюда жить? Ну а если не получится, то всегда сможет вернутся в Россию. По моему важнее найти любовь, чем карьера.

#34

Автор, если придет к тому что дочь решит уехать - благословите и отпустите.

Не волнуйтесь что сама будет, мы женщины сильные и можем приспосабливаться к любым переменам. :)

Я приехала в Канаду когда мне было 20 лет. САМА, с двумя чемоданчиками и минимальной суммой денег которой мне хватило фактически только на два месяца существования. Меня никто не встречал, потому что никого у меня здесь не-было. Ни родных, ни друзей, ни мужа/жениха. Но был огромный оптимизм строить жизнь в новой стране :). Вот уже больше 20 лет живу здесь и друзей море и семья и сын уже взрослый. Образование второе получила, работаю на довольно хорошо оплачиваемой работе. Жизнь идет. Да вот ушло у меня несколько лет что бы осадок прошел от скандалов которые мне родители устроили. Жалко этих нескольких лет. Сейчас с родителями отличные отношения, приезжали камне много раз за эти годы и я домой стараюсь наведываться. Расстояние не маленькое (кажется 11 тыс. км), а у вас Германия - совсем под боком. На выходные сможете ездить друг к другу и не только на самолетие, но и на машине.

Kitkat
#35
Канадка

Автор, если придет к тому что дочь решит уехать - благословите и отпустите.



Не волнуйтесь что сама будет, мы женщины сильные и можем приспосабливаться к любым переменам. :)



Я приехала в Канаду когда мне было 20 лет. САМА, с двумя чемоданчиками и минимальной суммой денег которой мне хватило фактически только на два месяца существования. Меня никто не встречал, потому что никого у меня здесь не-было. Ни родных, ни друзей, ни мужа/жениха. Но был огромный оптимизм строить жизнь в новой стране :). Вот уже больше 20 лет живу здесь и друзей море и семья и сын уже взрослый. Образование второе получила, работаю на довольно хорошо оплачиваемой работе. Жизнь идет. Да вот ушло у меня несколько лет что бы осадок прошел от скандалов которые мне родители устроили. Жалко этих нескольких лет. Сейчас с родителями отличные отношения, приезжали камне много раз за эти годы и я домой стараюсь наведываться. Расстояние не маленькое (кажется 11 тыс. км), а у вас Германия - совсем под боком. На выходные сможете ездить друг к другу и не только на самолетие, но и на машине.

И я также. Мама уже здесь тоже. С подачи родителей за границей оказалась - всегда настраивали, чтобы уехала в лучшую жизнь. И не жалею!

Olga
#36

Я не знаю,любовь ли у них или нет. Это я к тому написала,что,если врдуг любовь,так не держите ее,можно покалечить человеку жизнь и еще не известно что лучше-ваша дочь в вашей фирме,или в Германии,с любимым человеком.

Автор
#37

Девочки, спасибо вам всем большое за поддержку. Счастья вам всем!

Ольга, Вам отдельные пожелания счастья! Вы очень хорошая дочь. Жалко, что жизнь так часто ставит нас перед выбором(:

Но я думаю, Вы еще найдете свое счастье, Вы очень добрый человек!

Канадка - Вы умница и очень сильная женщина!

ЛиЛу
#38

ну вот мой еще пример - тее моей подруги ее дед (весь такой коммунист, подводник и пр.) не дал точно также выйти замуж за американца. резултат - тея подруги несколъко раз разводилась и погибла, выйдя в последний раз замуж за какого-то типа без крыши над головой, прописв его неосторотжно в свою роскошную 3комнатную квартиру. странно погибла, выкинуласъ из окна глубокой ночью. может, и муж помог. он после е смерти как-то подозрителъно xорошо себя чувствовал. так что не надо никакиx тел поперек - вырастили, выучили. отпускайте человека от себя. если человека этого xочет.

Гость
#39
Автор

Моя дочь переписывалась 5 лет с сыном наших приятелей, уехавших в Германию. Невинная переписка, ничего особенного.Но недавно она съездила к ним в гости и у них там что-то было. Она приехала слегка влюбленная.

слегка влюбленная))) улыбнуло))) напишите хоть, сколько "детЯм" лет))

Автор
#40

ДетЯм уже прилично: 22 и 27:)

Но для нас то они все-равно дети:))))

Гость
#41

Моя дочь уехала в Германию как ау-пэйр, потом поступила на учебу в университет. С русскими парнями ей откровенно не везло. Она пробивная, как танк, целеустремлённая до безобразия. А бывшие соотечественники, ей попадались инертные, ленивые, предпочитающие не работать и сидеть на социале. Да ещё и с запросами, и с домостроевскими представлениями, что обязана делать женщина. Ни к чему не стремящиеся, но любящие жаловаться и ныть. Которые , живя годами в Германии, толком немецкого языка не знают.

Очень надеюсь, что друг Вашей дочери не таков.

Автор
#42

А удалось Вашей дочери устроить свою личную жизнь? Как ей там учится, трудно?

Хотя может Вам она и не пожалуется.

Наш МЧ из хорошей семьи, живет самостоятельно, все сам делает, университетское образование, работает. У него вся семья трудится там с первых дней, порядочные люди. Надеюсь, что с этой стороны все будет хорошо.

Если честно, то моей дочке еще до их уровня тянутся нужно, она немного из-за этого комплексует. Но она иногда с родителями МЧ общается по скайпу. Мне так смешно, когда она их по имени называет, раньше: тетя, да дядя, а там не принято так:)

Гость
#43

Автор, я вышла замуж и уехала в 21 год. До этого мотались туда-сюда 4 года. Уехала не из-за того, что за границу, а из-за чистой и бескорыстной любви :-) Причём, как Вы выражаетесь, у моего мужа на тот момент тоже ни кола, ни двора не было - только-только университет закончил. Родители у него с достатком чуть выше среднего, но здесь даже если денег море, детям никто особо материально не помогает - вырастили, выучили и вперёд. Правда у меня муж не русский и свёкр со свекровью соответственно тоже, т.е. и в нашу жизнь свой нос особо никто никогда не совал. Может и не нравился им поначалу тот факт,что на русской сын женился, но виду не подавали. Сейчас вообще мной гордятся, а внука обожают (хоть и не помогают совсем, ну как я писала - каждый сам за себя). Язык дочка Ваша пусть уже сейчас учить начинает, даже если не уедет - одна польза. Если уедет, пусть идёт учиться, получать местное образование, т.к. сидеть в перпективе у мужа на шее - это ещё никого до хорошего не доводило. Всё это сделать в её 22 года вполне реально.

Гость
#44

Да, нужно будет поднапрячься и самой пахать по полной, т.к. папа уже её на хорошую работу пристроить не сможет, да и с ребёнком лучше повременить. Описываю Вам, как сделала я 10 лет назад, сейчас зарабатываю, работая всего 3 дня в неделю (т.к. ребёнок маленький) больше, чем мой муж зарабатывал в начале нашей семейной жизни; дом купили, дитё родили. Так что если захотеть, всего можно добиться. Да, тяжело поначалу без друзей-родственников, но со временем всем этим обрастаешь. Не держите дочь у своей юбки, пусть она пробует строить свою жизнь самостоятельно!!! Я своей маме до сих пор ужасно благодарна, что она в своё время дала мне сделать мой выбор самостоятельно. Только недавно она призналась, как тяжело на самом деле ей было меня отпускать. Как мать, я её понимаю, но уже сейчас готовлюсь к тому, что сын может в одно прекрасное утро уехать от меня очень далеко - такова жизнь.

Автор
#45

43-44. Гость спасибо за подробный ответ. Думаю, что Вам было не легко поначалу с мужем-немцем из-за языкового барьера, но Вы молодец!

43-44
#46

Автор, за комплимент спасибо, правда у меня муж не немец (мы живём в другой европейской стране), но это не суть важно. И с мужем мы до сих пор по-русски разговариваем, он русский в университете изучал. Да к моменту моего переезда я его язык тоже уже знала, начала здесь в университете учиться через месяц после переезда. Так что вот именно из-за языкового барьера ни разу не страдали. Но язык местный лучше дочери Вашей учить заранее, т.к. кроме мужа и с другими людьми общаться надо :-)) (кстати, замыкаться в русской общине, не считаю целесообразным, переехал - пытайся влиться в местную культуру :-)

Elena
#47

Автор, не прьтесь! Ну уедет она в Германию, замуж выйдет. Если он так карьеру делает, то прокормит. если он живёт здесь (я сама в Германии живу) как немец-переселенец или же как ребёнок немцев-переселенцев, то государство будет ему доплачиватъ и дочери вашей если им хватать не будет. Здесь не Россиия, они имеют право нан квартиру, которую тоже, если у них не хватает, будет оплачивать гос-во. Но я совершенно согласна с последним гостем, Вы правда молодец!!!

Gast
#48

Живу тоже в Германии, знаю 2 случая.

Первый - девушка вышла замуж за российского парня, живущего в Германии, он ее ребенка усыновил, а у нее был любовник в Германии. Собственно из-за него она и делала это замужество.

Во-втором случае девушка путем аналогичного замужества переехала в Германию и нашла тут богатенького немца.

В обоих случаях парни были как мостик через границу.

Гость
#49
Автор

Девочки, да я не собираюсь ее держать, просто как представлю, что она там будет одна, без подруг, друзей, родственников.

Хотелось бы услышать еще, что думают по этому поводу девушки, которые живут там в таких же условиях, как приняли их родственники мужа, как они нашли друзей. Очень ли это тяжело? Да, 3 часа лета, но не налетаешься, особенно, если будет жесткая экономия.

Парень правильный, порядочный, если что-то не сложится, его тоже жалко будет, не так все просто: Уехала-приехала, получилось-не-получилось. Вот Вы, Гость, жалеете, что не уехали, а могло все сложиться и иначе. Не сложилось бы, вернулись и жалели б, что потеряли столько времени, думали б что за это время, проведенное в Германии, нашли б свою половинку в России. Все относительно.

Боже какое ограниченное мышление

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: