Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право просить у родителей о своей жилплощади?

Мне 22 года, из Москвы. Ситуация такая-мама всю жизнь жила в квартире своих родителей, т.е. моей бабушки, я с ней. Папа жил у нас всю жизнь, но у него так же были мать и отец и 2-х комнатная квартира. Всю жизнь никто, кроме моей мамы, не хотел ничего менять, хотя можно было бы и пойти на размен. Недавно так случилось, что умерли все-и бабушка(мамина мама), и родители отца. Получается, мы имеем:одну большую трешку в не плохом доме, и очень большую двушку. Половина нашей трешки записана на меня, половина-на маму. Отец живет в шикарной квартире(снимает), а ту свою двушку сдает. Все таки у меня своя жизнь, у мамы-своя, вместе жить не хотим. Мы бы предпочли квартиры по меньше, зато отдельно чтобы все жили. А отца все устраивает, он ненавидит всю жизнь говорить на эту тему, не собирается он менять ничего, только обещает уже 20 лет. Говорит мне "Потом все будет твое". Но мне сейчас 22, я хочу жить СЕЙЧАС, я люблю родителей и желаю им долгих лет жизни. Сама я ни в коем случае не буду по судам бегать и судиться с родителями. Просто не честно как то-отец всю жизнь у нас жил, квартира то наша с мамой. А свою сейчас сдает, сам живет в огромной съемной. А мне то что полагается? Я понимаю, если бы эти квартиры они сами купили, так это же все бабушки и дедушки, в обоих случаях. Уж они бы точно, были бы живы, мне отдали хоть что то. На эти 2 квартиры можно было бы купить 3 однокомнатных в новых домах. А они все ждут чего то. в итоге постоянные скандалы, .т.к в моем возрасте тяжело уже жить с родителями. Как уговорить отца хотя бы разменять? Все заботятся о своих детях, покупают им. Как будто у него отнимают квартиру. Я прошу просто разменять, т.к. возможность есть отличная! Короче говоря, прошу у вас совета и мнения со стороны

я
135 ответов
Последний — Перейти
Тигра белая (с другого компа)
#2

Да попросить вы можете. Другое дело, что менять или не менять квартиры - дело добровольное со стороны ваших родителей. Мама ваша хочет, а отец нет, ну не готов он на ухудшение своих условий ради вас, хочет остаток жизни прожить в комфорте, а после смерти оставить все вам. Увы, но он в своем праве, он наследник первой очереди у своих родителей, как и вы - его наследница. Разменивайте то, что можете - вашу трешку с мамой, уж трешку на две однушки вполне можно разменять, пусть даже с небольшой доплатой.

из прямого эфира
#3

ну так надо было бабушек-дедушку уламывать на завещание... а счас только как Тигра сказала... ну или найде себе кента с жильем)

#4

"все заботятся о детям, покупают им" - интересно, где такое происходит.

и вот не поняла, зачем отца трогать. Живет себе и живет, может, он всю жизнь мечтал не в вашей квартире жить?

Если вам так хочется съехать от мамы, то и меняйте свою трешку. Вам же ее половина причисляется.

Только сдается мне, вы просто нашли мальчика, которого притащить некуда, отсюда и проблемы. А если нет, то я не пойму, почему два человека не могут ужиться в трешке, объясните причину, почему вам вдруг "в вашем возрасте" тяжеловато жить с родителями.

А вообще неприятно читать это.

Ола-ла
#5

Автор, вы имеете право только на свою половину в маминой квартире. На отцовскую квартиру - только после его смерти, как наследство (с учетом, что он не оставит завещание на третье лицо).

ира
#6

А мама против обмена?

DST
#7
я

А мне то что полагается?

я

Как уговорить отца хотя бы разменять? Все заботятся о своих детях, покупают им. Как будто у него отнимают квартиру.

То, что вы сами можете заработать. Не можете? Тогда ждите пока окончательно все умрут

Вы пытаетесь у него отобрать источник дохода. Приложите ситуацию на себя - вы бы хотели, чтобы на старости лет ваши дети хотели у вас отобрать ваш доход?

Гость
#9

Тебе и так родители все завещают-этим и радуйся.Квартира мамина и папина,зарабатывай и покупай свою если преспичило.А считать квартиру своей (по-совести) не имеешь никакого права.

Гость
#10

Если вы с мамой не хотите жить вместе, разменивайте свою трешку, у вас равные доли. Квартира родителей отца ни к вам, ни к вашей маме отношения не имеет, это его единоличная собственность. О каких судах вы говорите, даже повода обращаться в суд у вас нет.

Гость
#11

[quote="Гость"]Тебе и так родители все завещают-этим и радуйся.

Это еще большой вопрос.....

Лира
#13

честно сказать, это надо быть совсем плохой в уме, чтобы поменять две хорошие квартиры на маленькие однушки только из желания жить одной.

Знаете, автор, многие не то, что вдвоём с мамой в трёшке живут, многие семьёй (особенно молодой) в однушке живут. Вы зажрались просто.

Тигра белая (с другого компа)
#14
Зяба

А зачем отец снимает квартиру, если у него двушка?

Да по куче разных причин он может снимать. Другая квартира может быть больше или роскошнее, ближе к работе, ближе к его любовнице, лучший дом, хорошие соседи, отличный вид из окон - масса вариантов, в том числе позлить дочь, например:)) Причины его съема к делу не относятся, он хозяин и распоряжается имуществом так, как хочет.

Просто гостья
#15

Ничего не поняла. У мамы с дочкой большая трешка, обе хотя жить раздельно, почему папина двушка вдруг стала камнем преткновения? Разменивайте трешку.

Кстати, есть еще выход, если не хотите менять большую трешку. Снимайте у собственного отца двушку.

Подруга
#17

У меня такая же ситуация, папа свою 2шку сдает, а живет у своей жены, где сам ремонт сделал. Но ему ж деньги нужны, поэтому пусть сдает, мне не обидно))

Гость
#18

[quote="Просто гостья"]Ничего не поняла. У мамы с дочкой большая трешка, обе хотя жить раздельно, почему папина двушка вдруг стала камнем преткновения? Разменивайте трешку.

Видимо мать с дочерью не могут смириться с тем, что муж и отец жил примаком в их квартире, а теперь жирует в собственной хате.

Кириллица
#19

Пугают меня люди, которые из поколения в поколение принципиально не хотят работать, но хотят делить.

Гость
#20
я

Все заботятся о своих детях, покупают им. Как будто у него отнимают квартиру. Я прошу просто разменять, т.к. возможность есть отличная! Короче говоря, прошу у вас совета и мнения со стороны

А некоторые дети в вашем возрасте уже своим родителям квартиры машины покупают, что ж вы так не делаете?

У меня, кстати, ситуация похожая, но я живу на съемной и не жужжу, все равно в наследство все мне достанется.

имя
#21

во блин, знаю такого ребёнка.Отец живёт в деревне, чтоб однушку сдавать за 12 тыщ рублей. пенсия 4-5 штоль тысяч, а сынко пришол и говорит :"Папо освободи квартиру. мне бабу с чужим ребёнком некуда поселить - мама против, в свою квартиру не пускает. Ну и *** с тобой, что жрать тебе не чего будет" Ужас. а не дети.

имя
#22

19 плюс милион, полностью согласна.

Просто гостья
#23
Гость

Ничего не поняла. У мамы с дочкой большая трешка, обе хотя жить раздельно, почему папина двушка вдруг стала камнем преткновения? Разменивайте трешку.



Видимо мать с дочерью не могут смириться с тем, что муж и отец жил примаком в их квартире, а теперь жирует в собственной хате.

Жили сначала с маминой мамой,отец примаком, у мамы оказывается СВОЯ жизнь...

Не завидую я отцу в этой семье. Теща с женой кого хочешь доконать могут, а сейчас и дочура подтянулась.

Гость
#24

Автор, А Вы не думали, что Ваш отец еще раз может жениться и у него еще могут быть дети кроме Вас? И тогда двушка ему самому очень пригодится! Или Вы именно этого и боитесь, поэтому так подстегиваете его с разменом?

я
#25

Да уж..Во-первых, мама имеет право в суд подать на раздел имущества, они не в разводе и ей причитается ровно половина,если что. А разве можно трешку разменять на 2 однокомнатные? Мы бы разменяли, но доплата нужна. Хаха,ошибаетесь, у меня есть мужчина с собственным большим домом, но я хочу СВОЕ. Что за старые понятия у вас..жить как не знаю кто, когда можно жить отдельно. Зажралась? Тоже чушь. Да, представьте себе, в 22 года все хотят жить отдельно от родителей, вместе жить не есть хорошо. Советские времена с нашими не путайте. И если вы живете с мамой, папой, мужем и еще дедушкой/бабушкой в однушке-это ваше дело, а в моей ситуации все проще-2 квартиры и двое родителей. А, спрашивется, от чего бы им не уступить то детям? У нас в России у всех проблемы из за жилья. Так если есть возможность-почему же не разменять его? Отец живет один, второй семьи у него нет, они с мамой не в разводе, нормально общаются. Он бы мог просто пойти на уступки и разменять, у него так же осталась бы квартира,только по меньше. А, забыла сказать, ему вообще разницы не будет,т.к. эта его квартира уже 2 года пустует, он ее даже не сдает.

Гость
#26

Родители в разводе? Или просто вместе не живут?

Гость
#27

[quote="я"]Да уж..Во-первых, мама имеет право в суд подать на раздел имущества, они не в разводе и ей причитается ровно половина,если что.

В смысле на раздел двухкомнатной квартиры родителей мужа? А каким боком она причастна к этой квартире, наследуемое не является совместной собственностью и не делится при разводе.

На

Гость
#28
я

Да уж..Во-первых, мама имеет право в суд подать на раздел имущества, они не в разводе и ей причитается ровно половина,если что. А разве можно трешку разменять на 2 однокомнатные? Мы бы разменяли, но доплата нужна. Хаха,ошибаетесь, у меня есть мужчина с собственным большим домом, но я хочу СВОЕ. Что за старые понятия у вас..жить как не знаю кто, когда можно жить отдельно. Зажралась? Тоже чушь. Да, представьте себе, в 22 года все хотят жить отдельно от родителей, вместе жить не есть хорошо. Советские времена с нашими не путайте. И если вы живете с мамой, папой, мужем и еще дедушкой/бабушкой в однушке-это ваше дело, а в моей ситуации все проще-2 квартиры и двое родителей. А, спрашивется, от чего бы им не уступить то детям? У нас в России у всех проблемы из за жилья. Так если есть возможность-почему же не разменять его? Отец живет один, второй семьи у него нет, они с мамой не в разводе, нормально общаются. Он бы мог просто пойти на уступки и разменять, у него так же осталась бы квартира,только по меньше. А, забыла сказать, ему вообще разницы не будет,т.к. эта его квартира уже 2 года пустует, он ее даже не сдает.

Во детки пошли....Врагу такую дщерь не пожелаешь)

Главное, живет с мужиком в большом доме, и при это ей нужна своя квартира. Вот что бы было. А то у всех есть, а ей не дали.

Моральный урод, а не человек.

Гость
#29

Ничо не поняла. Отец вроде живет отдельно. Трешка в вашей с мамой собственности пополам. Нафига вам согласие отца, если эта квартира получена в наследство, как вы говорите. Разменивайте с матерью трешку на две однушки и живите как хотите. В чем именно проблема-то, не пойму.

я
#30

Мать имеет право на раздел его квартиры,т.к. это было оформлено как покупка им квартиры у своих родителей,так что она еще как имеет. Квартира-не наследство, он ее у них заранее типа выкупил,на всякий случай. А проблемы не было бы, если бы я уверена была,что трешку можно разменять на 2 НОРМАЛЬНЫЕ квартиры. Тогда мы бы никого не трогали и сами бы все разменяли. Так ведь доплата нужна..дом кирпичный, 3 комнаты, но все равно не разменять. Я даже на студию согласна маленькую,лишь бы отдельно и свое

Тигра белая (с другого компа)
#31
я

Мать имеет право на раздел его квартиры,т.к. это было оформлено как покупка им квартиры у своих родителей,так что она еще как имеет. Квартира-не наследство, он ее у них заранее типа выкупил,на всякий случай. А проблемы не было бы, если бы я уверена была,что трешку можно разменять на 2 НОРМАЛЬНЫЕ квартиры. Тогда мы бы никого не трогали и сами бы все разменяли. Так ведь доплата нужна..дом кирпичный, 3 комнаты, но все равно не разменять. Я даже на студию согласна маленькую,лишь бы отдельно и свое

Согласна с предыдущим оратором - автор зажралась.

Гость
#32

Автор, так если квартира отца пустует, может вам там жить? Или он против?

Линда
#33

DST - Вы М или Ж, не пойму?

DST
#34
Линда

DST - Вы М или Ж, не пойму?

Я мужчина

Линда
#35
DST

Линда

DST - Вы М или Ж, не пойму?

Я мужчина

Мужчина, мне нравятся Ваше мышление. Зач0т!

Анти
#36

Бесят такие родители всё себе и себе. Хватит маме однокомнатной. Зато потом слезливые сюжеты про Дома престарелых показывают. Как родители старые становятся, так вспоминают о детях внуках. У меня такая мать. С квартиры выкинула в 24 года(замки поменяла). Ну я всё сама, теперь у меня всё хорошо, живу с мужем. Так эта теперь ломится со своей любовью. Уже в открытую говорю - не приходи, так нет!- её в дверь, она в окно. Ненавижу её! Автор, не любят Вас родители вот и весь ответ.

Гость
#37

36 А что в этом ужасного? Родители обычно тоже всю жизнь с бабушками-дедушками-детьми, а пожить-то хочется... думаете, они не хотят на старости лет жить в нормальной квартире без толпы народу вокруг?

Анти
#38

Так правильно, живи теперь в своей квартире одна, как ты хотела! Ведь никто не беспокоит. Выгнала меня - нечего теперь переться! Вспомнила она про дочь! Когда я была в слабом положении - то она на коне. Теперь пусть ей больно будет, так же как и мне тогда!

Гость
#39

38 А вам самой не кажется, что в 24 года жить с мамой - ненормально?

Анти
#40

А Вам не кажется, что не все в 24 года зарабатывают столько, чтоб хватало на съем квартиры? Я тогда работала воспитателем в детском саду. И почему я не могла жить в квартире которую давали моим родителям и на меня тоже?

я
#41

Согласна с Анти. Я еще часто испытываю угрызения совести, вот, мол, какая же я наверное сволочь, что то просить..А очень верно про дом престарелых подмечено. Мать моей мамы, моя бабушка, так же всю жизнь нос воротила, не хотела менять. В итоге ее дочь и внучка(я) ее ненавидели, она встретила старость в ужасном состоянии, умерла недавно. А жаль, все могло быть по-другому! Тем более возможность размена была! Родители сами нас рожали, естественно в 22 года нет возможности купить себе квартиру, не несите вы чепуху, единицы могут себе позволить. А снимать я не собираюсь, свое есть, с какой стати? Отец мой очень хороший человек, правда. Но в той квартире он не разрешает жить, он видите ли одну комнату сдает там за копейки просто из жалости к человеку, а остальная часть пустует и на замке))))В чем злость то моя? Человечнее быть надо. Мне, видите ли, и студии хватит, а родителям подавай хоромы? Так я на большую хату и не претендую, говорю же. Не понимаю я людей, которые осуждают. Не зажралась я. У вас всех какое то дибильное мышление, советское! Времена другие, посмотрите вокруг.

Гость
#42
Анти

А Вам не кажется, что не все в 24 года зарабатывают столько, чтоб хватало на съем квартиры? Я тогда работала воспитателем в детском саду. И почему я не могла жить в квартире которую давали моим родителям и на меня тоже?

Ваши родители за нее горбатились на заводе или еще где-то, а вы не вложили ни единого усилия, чтобы ее получить.

Гость
#43
я

Мать имеет право на раздел его квартиры,т.к. это было оформлено как покупка им квартиры у своих родителей,так что она еще как имеет. Квартира-не наследство, он ее у них заранее типа выкупил,на всякий случай. А проблемы не было бы, если бы я уверена была,что трешку можно разменять на 2 НОРМАЛЬНЫЕ квартиры. Тогда мы бы никого не трогали и сами бы все разменяли. Так ведь доплата нужна..дом кирпичный, 3 комнаты, но все равно не разменять. Я даже на студию согласна маленькую,лишь бы отдельно и свое

Да на здоровье, автор! Мать подает на развод, отсуживает половину квартиры мужа, продает свою часть за копейки, превращая квартиру мужа в коммуналку, и вы меняете свою трешку на две хреновые однушки. В итоге у вас своя хибарка с перспективой получить в наследство такую же хибарку мамы и комнату в коммуналке от отца, которую он после ваших выкрутасов может вам и не завещать.

Анти
#44

42, у отчима была однокомнатная, а у матери не было. Когда они сошлись, то отчиму на работе дали двухкомнатную на расширение в связи с увеличением количества членов семьи. Меня бы не было, куковали бы в однушке.

Анти
#45

Автор, прочтите книгу в инете "Синдром Мэрилин Монро", глаза откроются на "любовь" родителей. Эта книга только доказала, что я права не пожелав ни видеть мать, ни общаться.После прочтения Ваша совесть, что Вы - сволочь, успокоится.

катёна
#46

честно говоря в шоке от наглости автора... вот это да... "отец всю жизнь у нас жил, квартира то наша с мамой. А свою сейчас сдает, сам живет в огромной съемной. А мне то что полагается?"

не нужно давить на родителей, довольствуйтесь тем, что есть

катёна
#47

Лира, +10000000000000000

Гость
#48

Автор такая умная, что непонятно зачем тут спрашивает? Иди в юр.консультацию и узнай, а на людей нечего кидаться!

Гость
#49

не, вот я не пойму - родителей насильно чтоли заставляли детей рожать в таком-то количестве? и потом еще упахиваться на заводе? многие ли пахали-то? я вообще убеждена, что до 90-х людям жилось гораздо проще чем сейчас. Да, существовал дефицит каких-то благ, но ты всегда знал, что тебе будет чем завтра накормить детей, дать им образование и получить жилье.

Мэм
#50

Сдать трешку, в которой сейчас живете и снять две какие хотите. Усе.