Гость
Статьи
Беременность после 40

Беременность после 40

Мне 44 года,не буду вдаваться в подробности,но забеременела, срок-2 недели,вообщем недавно узнала.У нас с мужем есть сын-недавно женился,ему 21 год,скоро станет отцом.У меня муж то без комплексов-говорит рожай,будет радость на старости лет,но вот мне как-то стыдно-хоть и здоровье позволяет,но стыдно перед соседями и перед сыном,он сам скоро станет отцом.Уже узнавала насчет аборта,не знаю...тяжело...посоветуйте как быть!!!

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Радуйтесь, я родила почти в 40.Такое счастье, молодость повторяется.

Амина
#2

Автор да вы что, какой аборт?! Рожайте конечно, если позволяет здоровье. Почему вам, взрослой, замужней женщине, должно быть стыдно вынашивать и родить ребенка?

У меня начальница вообще родила в 52 года, так получилось. Ничего, прекрасный пацан получился. Ну тяжеловато конечно, возраст дает о себе знать, но она не жалеет.

Гость
#3

40 лет? Вам точно 40 лет такими вопросами на форуме задаваться? Нам-то все равно родите вы не родите, даже если сейчас на этой ветке все переср=тся друг с другом, а вам с этим жить. Не привыкли своим умом обходится по жизни, вам нужны сторонние наблюдатели? Это ваша жизнь, ваша семья. Включите голову.

Гость
#4
Гость

40 лет? Вам точно 40 лет такими вопросами на форуме задаваться? Нам-то все равно родите вы не родите, даже если сейчас на этой ветке все переср=тся друг с другом, а вам с этим жить. Не привыкли своим умом обходится по жизни, вам нужны сторонние наблюдатели? Это ваша жизнь, ваша семья. Включите голову.

Извините,я в растерянности,не знаю сколько вам лет,но думаю только женщины после 40 меня поймут,на самом деле стыдно,вот представляю я с коляской выхожу-я женщина в возрасте,меня это сильно беспокоит,все понимаю что не надо обращать внимание на косые взгляды,но все же...

#5

Если вы хотите малыша, но останавливает лишь страх, что подумают люди, то наплюйте, вам очень повезло, многие мечтают о ребенке в таком возрасте.

#6

Я чет не поняла, а почему вам стыдно-то? Вы что, у кого чего украли в связи со своей беременностью? Лично я бы в таком возрасте рожать не стала ни за какие коврижки, но у вас же своя голова на плечах есть, мне так кажется...

Гость
#7

Автор вы изволите проживать в селе? в глубинке где все друг у друга навиду? Если вам так страшны косые взгляды? В мегаполисе вы просто затеряетесь и никому никакого дела нет до других.

Масяня
#8

Знаю 2 женщин, родивших после 40. Соседка родила в 41, разница между сыновьями - 21 год. С моим сыном в садике в одну группу вместе ходили дядя и племянник (тоже разница между сыновьями больше 20 лет). Пока писАла, вспомнила... Мамина соседка родила 3-его под 50. Сейчас Старшей - лет 50, младшему - 28=). Все эти женщины говорили, что с рождением этих деток как будто приходила вторая молодость=)

Гость
#9

Я хожу с коляской и мне плевать на всех. До малыша я родила еще двоих. Старшему сыну сейчас 22, среднему 20.А маленький-это наша общая радость. У мужа наступила вторая молодость.

Гость
#10

Первое время после родов будет трудно, не молоденькая девочка. Но все это пройдет, будете вместе с ребенком всегда молодой. Тут даже сомневаться не надо, надо рожать. А остальные пускай вам завидуют.

Гость
#11
Гость

Я хожу с коляской и мне плевать на всех. До малыша я родила еще двоих. Старшему сыну сейчас 22, среднему 20.А маленький-это наша общая радость. У мужа наступила вторая молодость.

Спасибо!У нас в России это постыдным считается,а вот в Америке,да и не только, роды после 40-норма(изучила информацию),буду думать своей головой,но очень важно мнение со стороны,поддержка что ли,у меня 50 на 50,вроде бы и муж за,но сомневаюсь!!!Муж сказал глядя на мои терзания,я очень хочу еще раз стать отцом-но если не хочешь-делай аборт.

Гость
#12

к 10. При этом я уже бабушка. Моя внучка старше моего сына на 12 дней.

Капля абсента
#13
Гость

Гость

40 лет? Вам точно 40 лет такими вопросами на форуме задаваться? Нам-то все равно родите вы не родите, даже если сейчас на этой ветке все переср=тся друг с другом, а вам с этим жить. Не привыкли своим умом обходится по жизни, вам нужны сторонние наблюдатели? Это ваша жизнь, ваша семья. Включите голову.

Извините,я в растерянности,не знаю сколько вам лет,но думаю только женщины после 40 меня поймут,на самом деле стыдно,вот представляю я с коляской выхожу-я женщина в возрасте,меня это сильно беспокоит,все понимаю что не надо обращать внимание на косые взгляды,но все же...

Автор, это 40 лет для Вас "женщина в возрасте"?! Вот уж воистину, возраст не в паспорте и даже не в зеркале, а в голове! Радуйтесь, рожайте, муж тем более Вас поддерживает. Хотя опять же, меня напрягла фраза про "радость на старости лет". Да в 40 лет за девушку ещё сойти можно, а Вы - старость...

Гость
#14

Давайте не будем своих тараканов накидывать на масштабы страны. Я лично не знаю ни одного человека который осудил бы или считал постыдным рождение ребенка в любом возрасте. Это личное дело каждого когда рожать и сколько. Живу как раз в России.

Масяня
#15
Гость

Гость

40 лет? Вам точно 40 лет такими вопросами на форуме задаваться? Нам-то все равно родите вы не родите, даже если сейчас на этой ветке все переср=тся друг с другом, а вам с этим жить. Не привыкли своим умом обходится по жизни, вам нужны сторонние наблюдатели? Это ваша жизнь, ваша семья. Включите голову.

Извините,я в растерянности,не знаю сколько вам лет,но думаю только женщины после 40 меня поймут,на самом деле стыдно,вот представляю я с коляской выхожу-я женщина в возрасте,меня это сильно беспокоит,все понимаю что не надо обращать внимание на косые взгляды,но все же...

Ну что за глупости. Так думать могут только больные на голову люди, а на мнение таковых Вам должно быть глубоко параллельно=) Сколько людей, столько мнений. Мы с соседкой вместе с малышами гуляли (разница между нашими мелкими - месяц). Ей был 41, мне - 23. Старые перешницы во дворе судачили, вот, мол, с ума сошла на старости лет. Но они и про меня говорили, что мол, родила малолетка о_О (повторю - мне было 23). А соседке было пофиг - ребёнок был желанным. Мамочка из садика говорила, что родила младшенького, потому что старший вырос, а ей так хотелось поняньчить малышей. Когда узнала о беременности, тут и сын обрадовал о внуке=) Если Вы сами хотите малыша, наплюйте на мнемие других. Им с вами детей не крестить. Они пошипят и забудут,а Вы потом жалеть будете.

Гость
#16

Автор, рожайте!!!!

мама моя родила сестру в 42. У меня с сестрой разница 24 года) А у моего сына и моей же сестры - ровно в год))) и ниче... живем счастливо. Вы главное не забывайте что вы еще и бабуля ребенку старшего сына.... и попытайтесь разграничить методы воспитания: тут я мама, а тут-то бабушка) удачи вам и легкой беременности!

ПС моя маман тоже очень переживала насчет "что люди скажут".... та плевать на это) кто настоящий друг (и человек) обязательно поймет и порадуется)))

Гость
#17
Гость

Спасибо!У нас в России это постыдным считается,а вот в Америке,да и не только, роды после 40-норма(изучила информацию),буду думать своей головой,но очень важно мнение со стороны,поддержка что ли,у меня 50 на 50,вроде бы и муж за,но сомневаюсь!!!Муж сказал глядя на мои терзания,я очень хочу еще раз стать отцом-но если не хочешь-делай аборт.

Гарантирую, что от мужа поддержки и помощи будет намного больше, чем в молодости. Мужья в таком возрасте головой думают и подходят к рождению детей с большой ответственностью. .

Гость
#18
Капля абсента

ГостьГость

40 лет? Вам точно 40 лет такими вопросами на форуме задаваться? Нам-то все равно родите вы не родите, даже если сейчас на этой ветке все переср=тся друг с другом, а вам с этим жить. Не привыкли своим умом обходится по жизни, вам нужны сторонние наблюдатели? Это ваша жизнь, ваша семья. Включите голову.

Извините,я в растерянности,не знаю сколько вам лет,но думаю только женщины после 40 меня поймут,на самом деле стыдно,вот представляю я с коляской выхожу-я женщина в возрасте,меня это сильно беспокоит,все понимаю что не надо обращать внимание на косые взгляды,но все же...Автор, это 40 лет для Вас "женщина в возрасте"?! Вот уж воистину, возраст не в паспорте и даже не в зеркале, а в голове! Радуйтесь, рожайте, муж тем более Вас поддерживает. Хотя опять же, меня напрягла фраза про "радость на старости лет". Да в 40 лет за девушку ещё сойти можно, а Вы - старость...

Это муж так выразился-ему 51,может чтоб меня поддержать...

Берегиня
#19

автор, вы по соседям в доме пройдитесь, расскажите им все в подробностях про свою жизнь,задайте вопрос - "аборт или роды?" а то как оно, без мнения соседей-то... да, и к бабушкам на лавочке подойти не забудьте, спросите рожать вам или на аборт

Масяня
#20
Гость

Первое время после родов будет трудно, не молоденькая девочка. Но все это пройдет, будете вместе с ребенком всегда молодой. Тут даже сомневаться не надо, надо рожать. А остальные пускай вам завидуют.

Знаете, так забавно было с моей соседкой. Я вся такая проштудированная книжками о молодых мамочках и она, за 20 лет забывшая, что и как надо делать. Мы бегали друг к дружке за советами. Как вспомню=)

Alouette
#21

вы бы лучше здоровьем озаботились, своим и будущего ребенка. после 40 лет можно родить и больного. вот что важно. А стыд... не понятно

Суровая
#22

Автор, ну что за совдепия!!!!Вы чью жизнь хотите прожить- свою или так, как у кого-то там в мире принято?Перед кем вам стыдно?Перед тетей Машей из 5 подъезда соседнего дома?Она вам кто?Вы думаете, вы одна в 42 года собрались рожать?Да таких все больше и больше!Запад давно рожает вплоть до 50-ти и планируют детей ИСКЛЮЧИТЕльно исходя из целесообразности этого шага для себя и своей семьи.Тем более, что ваш муж поддерживает идею с ребенком.Оцените СВОИ возможности-материальные и физические,и если вас ничего не напрягает, кроме глупого и детского страха быть не "таким ,как все" - рожайте и будьте счастливы, далеко не всем в этом возрасте доступно испытать это счастье.

Гость
#23
Alouette

вы бы лучше здоровьем озаботились, своим и будущего ребенка. после 40 лет можно родить и больного. вот что важно. А стыд... не понятно

Об этом я тоже узнавала,есть риск,но можно узнать-нормальный ребенок или нет,на ранних стадиях беременности проводят ген.анализ.

Алика
#24

Если здоровье,муж и финансы-ок, РОЖАЙТЕ!и не стыдитесь,а гордитесь :) всего Вам наилучшего!

Гость
#25
Суровая

Автор, ну что за совдепия!!!!Вы чью жизнь хотите прожить- свою или так, как у кого-то там в мире принято?Перед кем вам стыдно?Перед тетей Машей из 5 подъезда соседнего дома?Она вам кто?Вы думаете, вы одна в 42 года собрались рожать?Да таких все больше и больше!Запад давно рожает вплоть до 50-ти и планируют детей ИСКЛЮЧИТЕльно исходя из целесообразности этого шага для себя и своей семьи.Тем более, что ваш муж поддерживает идею с ребенком.Оцените СВОИ возможности-материальные и физические,и если вас ничего не напрягает, кроме глупого и детского страха быть не "таким ,как все" - рожайте и будьте счастливы, далеко не всем в этом возрасте доступно испытать это счастье.

Мне не 42,а 44,а когда рожу будет 45 с лишним,почти 46...

Гость
#26

риск большой по генетике. вам могут назначить амниоцентез либо кордоцентез

я
#27

совсем чтоль офишели? рожайте конечно! Когда же у нас если забеременею, не буду спрашивать на форуме и у соседей , как они отнесутся к тому, что я выйду с коляской. У меня три подруги , которым 38-39 лет, у них пока детей нет, по разным причинам.Наверное им наплевать на соседей , если возможность родить появится в более позднем возрасте!!

я
#28

офишели=офигели

Гость
#29
Гость

к 10. При этом я уже бабушка. Моя внучка старше моего сына на 12 дней.

что в этом хорошего? не семья, а дурдом какой-то! лучше б с внучкой понянчились!

#30

Автор, рожайте конечно. некоторые в таком возрасте не могут, но очень хотят и эко делают по несколько раз. а тут к вам само пришло, значит так надо

гость
#31

знаю даму, которая пару лет назад в 49 родила. Уже думала, что климакс. Старшему ребенку было 30

Гость
#32

У моего сына в саду была подружка, которую мама родила в 46 лет, уже имея внука. Зато какой стимул у неё повился следить за собой, правильное питание, спорт. Ребёнка-то надо вырастить. Стройная и бодрая. И на девочку вся семья не надышится.

Гость
#33

Если есть материальные возможности, здоровье и силы, рожайте! Я хочу ребёнка, но никак, а мне уже 39!

Гость
#34

у меня есть знакомая женщина, родила в 48. сейчас ребенку уже 12. отличный парень, очень умный, красивый, высокий. Родители счастливы. Мама следит за собой так, что смотреть на нее одно удовольствие, очень ухоженая, интеллегентная и спортивная дама). Папе сейчас 64 (внуки уже есть), работает большим начальником, семью обеспечивает по полной.

Гость
#35
Гость

к 10. При этом я уже бабушка. Моя внучка старше моего сына на 12 дней.

Гость

что в этом хорошего? не семья, а дурдом какой-то! лучше б с внучкой понянчились!

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком, и сами понянчитесь и им поможете. Опять бессонные ночи, детские болезни, школьные проблемы? У меня подругу мать в своё время родила в 39, так она её всю жизнь стеснялась, когда мать бабушкой называла, то даже не исправляла, говорила, что пусть уж думают, что это бабушка молодая, чем мать старая.Ребёнку будет 15 лет, а вам 60. Хоть на минутку задумайтесь о ребёнке, а не о себе! Тут вам насоветуют, не им же рожать и воспитывать.

Гость
#36
Гость

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком, и сами понянчитесь и им поможете. Опять бессонные ночи, детские болезни, школьные проблемы? У меня подругу мать в своё время родила в 39, так она её всю жизнь стеснялась, когда мать бабушкой называла, то даже не исправляла, говорила, что пусть уж думают, что это бабушка молодая, чем мать старая.Ребёнку будет 15 лет, а вам 60. Хоть на минутку задумайтесь о ребёнке, а не о себе! Тут вам насоветуют, не им же рожать и воспитывать.

Вот я об этом и задумываюсь,отсюда в душе такие противоречия,вроде бы бог дал ребенка,здоровье есть,мат.обеспечение по максимуму дадим,но вот только возраст смущает,пишу сейчас и плачу не знаю как быть!

Гость
#37
Гость

Гость

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком, и сами понянчитесь и им поможете.



-молодые так и ждут чтоб с их ребенком нянчились? вы гарантируете?



Опять бессонные ночи, детские болезни, школьные проблемы?

-а что, с детьми только проблемы?? (сочувствую вашей атмосфере в семье..)



У меня подругу мать в своё время родила в 39, так она её всю жизнь стеснялась, когда мать бабушкой называла, то даже не исправляла, говорила, что пусть уж думают, что это бабушка молодая, чем мать старая.



-ВСЕ зависит от отношений. Меня мама родила в 32, все время ныла, что она старая. Чот б я не лезла к ней, что ей бы на диване полежать, а лучшая прогулка для нее это телевизор, потому что комаров нет). И у моей подруги, мама родила ее в 41, почти 42. Они - лучшие подруги. Все обсуждают, мужчин, работу, путешествия. (Сочувствую, что у вашей подруги не сложилось с мамой, но возраст тут не причем.)



Ребёнку будет 15 лет, а вам 60. Хоть на минутку задумайтесь о ребёнке, а не о себе! Тут вам насоветуют, не им же рожать и воспитывать.



совершенно верно. думайт, о там, какая вы мама, будите ли для ребенка любящей, заботливой мамой?



Вот я об этом и задумываюсь,отсюда в душе такие противоречия,вроде бы бог дал ребенка,здоровье есть,мат.обеспечение по максимуму дадим,но вот только возраст смущает,пишу сейчас и плачу не знаю как быть!

Гость
#38
Гость

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком, и сами понянчитесь и им поможете. Опять бессонные ночи, детские болезни, школьные проблемы? У меня подругу мать в своё время родила в 39, так она её всю жизнь стеснялась, когда мать бабушкой называла, то даже не исправляла, говорила, что пусть уж думают, что это бабушка молодая, чем мать старая.Ребёнку будет 15 лет, а вам 60. Хоть на минутку задумайтесь о ребёнке, а не о себе! Тут вам насоветуют, не им же рожать и воспитывать.

А я не стесняюсь, что я мама 3-х сыновей и бабушка внучке, даже жду , когда внучка-лапулечка меня бабушкой назовет. Если вы нормальная женщина, любящая жизнь, любящая детей, то никаких сомнений по этому поводу быть не может. Это счастье быть повторно мамой, а организм ваш после родов сам омолодится. Посмотрите, как расцветает женщина после родов, не сразу конечно, а если еще и муж-золото, то помолодеете лет на 15. Рожайте, не слушайте никого. Такое счастье не всем дано испытать и понять.

Гость
#39

То, что Вас волнует мнение соседей - это как минимум странно. Кто-нибудь из Ваших соседок оглядывалась бы на Вас, принимая такое решение? Но если для Вас ребёнок - это только проблемы и больше ничего - тут стоит подумать, чтобы Вы потом не сказали ему, что он сломал Вам всю жизнь. Но если сделаете аборт, то будьте готовы к тому, что, когда будете смотреть на своего внука, Вас не раз кольнёт мысль, что и у Вас был бы такой же или даже лучше. Не могу сказать, что я яростный противник абортов, но от своего ребёночка я бы не смогла избавиться.

#40
Гость

Гость

к 10. При этом я уже бабушка. Моя внучка старше моего сына на 12 дней.





Гость

что в этом хорошего? не семья, а дурдом какой-то! лучше б с внучкой понянчились!

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком, и сами понянчитесь и им поможете. Опять бессонные ночи, детские болезни, школьные проблемы? У меня подругу мать в своё время родила в 39, так она её всю жизнь стеснялась, когда мать бабушкой называла, то даже не исправляла, говорила, что пусть уж думают, что это бабушка молодая, чем мать старая.Ребёнку будет 15 лет, а вам 60. Хоть на минутку задумайтесь о ребёнке, а не о себе! Тут вам насоветуют, не им же рожать и воспитывать.

я думаю, что с таким количеством матерей за 40, как сейчас., черехз несколько лет это уже будет считаться нормальным и никого не будет удивлять. оскорблять. А пальцем будут тыкать только дурачки

Гость
#41
Гость

То, что Вас волнует мнение соседей - это как минимум странно. Кто-нибудь из Ваших соседок оглядывалась бы на Вас, принимая такое решение? Но если для Вас ребёнок - это только проблемы и больше ничего - тут стоит подумать, чтобы Вы потом не сказали ему, что он сломал Вам всю жизнь. Но если сделаете аборт, то будьте готовы к тому, что, когда будете смотреть на своего внука, Вас не раз кольнёт мысль, что и у Вас был бы такой же или даже лучше. Не могу сказать, что я яростный противник абортов, но от своего ребёночка я бы не смогла избавиться.

Не только соседей мнение,но и вообщем социума,уже писала выше, мать которая в бабушки годится,да и мой муж-дедушка(51 год) может вызвать по минимуму-косые взгляды,по максимуму-насмешки за спиной,все ясно что ребенок дороже.но я тоже не толстокожий слон...

Гость
#42
Гость

к 10. При этом я уже бабушка. Моя внучка старше моего сына на 12 дней.

Гость

+100%. Лучше молодым помочь с ребёнком

Прикольно, я тоже так хочу.

Молодым самим нужно нянчиться с ребенком,потому что это их ребенок.

Гость 34, 37
#43

Автор, а какие отношения у вас со старшим сыном? Странно, что вы там на социум оглядываетесь. Насколько вы состоявшаяся и успешная женщина сейчас? В работе, в окружении, образовании, интересах, увлечениях, возможностях?

Гость 34, 37
#44

Если собираетесь потом ребенка изводить, сетуя на то как вот получилось "нехорошо", то сочувстую крошке...

Гость
#45

Девушки,женщины,буду очень откровенной-врачи диагностировали ранний климакс-в 41(менструации были раз в 4-6 мес.)я поверила,но их рекомендации не соблюдала-решила как будет так будет-в смысле старения-и вот неожиданная беременность,конечно больше склоняюсь к тому чтоб рожать,очень благодарна тем,кто привел положительные примеры из жизни,но и негатив есть-знаю что ребенку будет стыдно что родители старые...

Гость
#46
Гость 34, 37

Автор, а какие отношения у вас со старшим сыном? Странно, что вы там на социум оглядываетесь. Насколько вы состоявшаяся и успешная женщина сейчас? В работе, в окружении, образовании, интересах, увлечениях, возможностях?

Состоявшаяся,у нас с мужем свой бизнес,в мат.плане все нормально,иначе бы и таких вопросов не задавала...

Марина
#47

Моя подруга родила второго ребенка в 41год с генетическими отклонениями. Ей очень хотелось ребенка и в 43 она родила опять уже здорового. Обязательно проверьте генетику.

Гость, 39
#48

"знаю что ребенку будет стыдно что родители старые.."

Это зависит от того, как Вы сами отнесётесь к ситуации. Ведь известно, что человек излучает наружу собственное отношение к себе, и получает в ответ такое же отношение. Будете считать это нормой - и все вокруг не будут сильно удивляться. А если кто-то что-то и скажет - отшутитесь.

Гость
#49
Марина

Моя подруга родила второго ребенка в 41год с генетическими отклонениями. Ей очень хотелось ребенка и в 43 она родила опять уже здорового. Обязательно проверьте генетику.

Женщинам старше 40 хочешь не хочешь , а анализ околоплодной жидкости делать придется. Не бойтесь, все у вас будет хорошо. Ребенок будет тепленький, пухленький, озорной. Поздние дети - самые умные,врачи так говорят.

Гость
#50
Гость, 39

"знаю что ребенку будет стыдно что родители старые.."

Это зависит от того, как Вы сами отнесётесь к ситуации. Ведь известно, что человек излучает наружу собственное отношение к себе, и получает в ответ такое же отношение. Будете считать это нормой - и все вокруг не будут сильно удивляться. А если кто-то что-то и скажет - отшутитесь.

Вот меня тоже пытались подколоть возрастом, так я в лоб и говорила, что маленький подрастет чуть-чуть- еще рожу.