Гость
Статьи
Гуманно ли забрать …

Гуманно ли забрать себе часть квартиры?

Умер отец недавно. Жил с третьей женой 18 лет. От первого и второго брака есть сын и я дочь. В третьем браке детей не было. Нам за всю жизнь ни копейкой не помог и не общался даже. Квартира осталась ему еще от моего деда. Хочу подать на наследство,но и жену как то жалко,все таки 18 лет живет в этой квартире. Или все таки нужно брать свое?

Наследница
327 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

Гость
#2

я бы не стала связываться, если вы 18 лет не общались, то нет смысла сейчас делить имущество по сути чужого вам человека.

Сондра
#3

в суде, кстати, часто ссылаются именно на то, что папой он стал, только когда квартира понадобилась, а где же раньше была наследница? Это адвокаты любят приплетать.

шська
#4
Сондра

в суде, кстати, часто ссылаются именно на то, что папой он стал, только когда квартира понадобилась, а где же раньше была наследница? Это адвокаты любят приплетать.

А где раньше был папа?

шська
#5
мики

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

А что такое на нее ПЕРЕВЕЛ? Поясните пожалуйста

Наследница
#6

мики

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

А что такое на нее ПЕРЕВЕЛ? Поясните пожалуйста

gemma
#7
мики

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

почему на четверть? разве они с женой не в равных долях?

Cuba Libre
#8

Я бы не стала... Поперек горла встанет эта 4-я часть.

мики
#9

5 - дарственную при жизни написал на свою долю и она вступила в права. Дарственная не оспаривается. Или Договор на нее оформил с пожизненным проживанием.

Трудно себе представить в наше время мужчину, которые знал, что есть двое детей и никак не позаботился о том, чтобы его жена не осталась на улице... Хотя, может он скоропостижно ушел

Cuba Libre
#10
gemma

мики

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

почему на четверть? разве они с женой не в равных долях?

У вас еще брат есть.

Так что папину долю вы будете на 2-х делить. Следовательно ваша - доля 25%. Это в том случае, если квартира у них в равных долях.

мики
#11

7 - может и еще меньше. Допустим квартира приватизирована на отца и жену в равных долях. Тогда жена будет иметь право на половину половины отца, а дети получают по 1/8.

Гость
#12
Cuba Libre

У вас еще брат есть.

Так что папину долю вы будете на 2-х делить. Следовательно ваша - доля 25%. Это в том случае, если квартира у них в равных долях.

gemma мики

Да, какое там свое... От силы на четверть будете претендовать. По судам походите, а потом еще с приставами будете у нее деньги вытребовать за часть квартиры, если Вам присудят, т.к. разменять будет невозможно. Ну, конечно, если там не дворец. Вы же можете претендовать только на его долю, т.е. на половину, соответственно с братом, на четверть. И то, если он ее при жизни на нее не перевел

почему на четверть? разве они с женой не в равных долях?

Почему это 25%? Жена на его долю тоже ведь претендует.

Гость
#13
мики

7 - может и еще меньше. Допустим квартира приватизирована на отца и жену в равных долях. Тогда жена будет иметь право на половину половины отца, а дети получают по 1/8.

Мне казалось, что жена и дети - наследники первой очереди (все). Почему жена на половину его доли?

Наследница
#14
мики

5 - дарственную при жизни написал на свою долю и она вступила в права. Дарственная не оспаривается. Или Договор на нее оформил с пожизненным проживанием.

Трудно себе представить в наше время мужчину, которые знал, что есть двое детей и никак не позаботился о том, чтобы его жена не осталась на улице... Хотя, может он скоропостижно ушел

В том то и дело,что внезапно он ушел

Дама с горностаем
#15

ну у меня две знакомых девочки после смерти пилили наследство с новыми женами

дорогу осилит идущий

разузнайте все хорошенько и действуйте

Сырничек с повидлом
#16

Я думаю дело принципа, и квартиру делить надо.

Что говорит ваша мама?

А то молодцы мужики, строгают детей, женщины их воспитывают и будущее все им обеспечивают, а они хорошо устраиваются с женами и живут.

Но с другой стороны, ЛИЧНО Я, учитывая, что у меня есть где жить, и тем более свое жилье, просто бы не связывалась.

Наследница
#17

Про части я все знаю,кому и сколько причитается. Я вот думаю я же буду права если начну эту дележку? Закон же есть закон?

ГостьZ
#18
Гость

Мне казалось, что жена и дети - наследники первой очереди (все). Почему жена на половину его доли?

А с другой стороны, почему бы не поинтересоваться документами на квартиру? Сами говорили - не помогал. Вы не написали где это и стоит ли квартира всей этой возни.

Наследница
#19
Сырничек с повидлом

Я думаю дело принципа, и квартиру делить надо.

Что говорит ваша мама?

А то молодцы мужики, строгают детей, женщины их воспитывают и будущее все им обеспечивают, а они хорошо устраиваются с женами и живут.

Но с другой стороны, ЛИЧНО Я, учитывая, что у меня есть где жить, и тем более свое жилье, просто бы не связывалась.

Вот поэтому и хочется поиметь хоть часть наследства. Потому что наделал нас и кинул,и ушел ничего не оставил

Cuba Libre
#20
Наследница

Про части я все знаю,кому и сколько причитается. Я вот думаю я же буду права если начну эту дележку? Закон же есть закон?

Закон не всегда идет в ногу с моралью. У вас сейчас крайняя нужда в деньгах?

Мячик
#21

Мики, это почему же только на его долю, если квартира от деда по наследству досталась? Вся квартира делится на три части - жене, сыну и дочери, если, конечно, отец завещания не оставил.

Наследница, я думаю, если квартира большая и жена на свою одну треть сможет купить себе однушку, то надо делить. А если это малюсенькая однушка, то не надо связываться.

Наследница
#22
ГостьZ

А с другой стороны, почему бы не поинтересоваться документами на квартиру? Сами говорили - не помогал. Вы не написали где это и стоит ли квартира всей этой возни.

Двушка в центре города,может еще и дача с машиной и гаражом имеется. В любом случае копейка не лишняя

Наследница
#23
Cuba Libre

Закон не всегда идет в ногу с моралью. У вас сейчас крайняя нужда в деньгах?

Нужда есть всегда,и деньги лишними не бывают

Cuba Libre
#24
Наследница

Сырничек с повидлом

Я думаю дело принципа, и квартиру делить надо. Что говорит ваша мама? А то молодцы мужики, строгают детей, женщины их воспитывают и будущее все им обеспечивают, а они хорошо устраиваются с женами и живут. Но с другой стороны, ЛИЧНО Я, учитывая, что у меня есть где жить, и тем более свое жилье, просто бы не связывалась.

Вот поэтому и хочется поиметь хоть часть наследства. Потому что наделал нас и кинул,и ушел ничего не оставил

А та женщина, его последняя жена, причем? Можно же просто как то попробовать договориться с ней, что после ее смерти, квартира перейдет к вам - прямым наследникам отца. Зачем выгонять старуху из ее квартиры?

Гость
#25

Берите всё,что вам положено,вам никто денег не даст, а слушать людей,мол не связывайся не надо,говорят одно,а сами за метр удавить готовы.Если есть наследство,значит надо брать,деньги лишними не бывают.

мики
#26

19 - Автор, ИМХО - не стала бы делить. Я бы чувствовала, что не беру свое - забираю чужое. Просто, вы же не судились с отцом, пока он был жив за квартиру деда, а имели на это право. А теперь, когда он умер, пользоваться горем...

Вы собираетесь наказывать женщину, которая никакого отношения к Вашему рождения не имела. Но это толь ИМХО

Cuba Libre
#27
Наследница

Cuba Libre

Закон не всегда идет в ногу с моралью. У вас сейчас крайняя нужда в деньгах?

Нужда есть всегда,и деньги лишними не бывают

Автор. Вы ведь уже все давно решили. Так дерзайте. Вы оправдания что-ли ищете?

gemma
#28

вот повезло женщине... может после ее смерти распилите, дайте человеку нормально прожить жизнь, она же не виновата что ее муж детей бросил.

Мячик
#29
Cuba Libre

А та женщина, его последняя жена, причем? Можно же просто как то попробовать договориться с ней, что после ее смерти, квартира перейдет к вам - прямым наследникам отца. Зачем выгонять старуху из ее квартиры?

Хороший вариант, но как это оформить?

Наследница
#30
Cuba Libre

НаследницаСырничек с повидлом

Я думаю дело принципа, и квартиру делить надо. Что говорит ваша мама? А то молодцы мужики, строгают детей, женщины их воспитывают и будущее все им обеспечивают, а они хорошо устраиваются с женами и живут. Но с другой стороны, ЛИЧНО Я, учитывая, что у меня есть где жить, и тем более свое жилье, просто бы не связывалась.

Вот поэтому и хочется поиметь хоть часть наследства. Потому что наделал нас и кинул,и ушел ничего не оставилА та женщина, его последняя жена, причем? Можно же просто как то попробовать договориться с ней, что после ее смерти, квартира перейдет к вам - прямым наследникам отца. Зачем выгонять старуху из ее квартиры?

У старухи детей двое,и внуков четверо,от прежнего брака. Да и не совсем старуха,долго ждать еще))) В таких вопросах мне кажется полюбовно не договорится

мики
#31

30 - хорошо, что она не одна, как-то спокойней за нее. Может ее дети поддержат в войне с Вами, хороших адвокатов наймут

Наследница
#32
мики

19 - Автор, ИМХО - не стала бы делить. Я бы чувствовала, что не беру свое - забираю чужое. Просто, вы же не судились с отцом, пока он был жив за квартиру деда, а имели на это право. А теперь, когда он умер, пользоваться горем...

Вы собираетесь наказывать женщину, которая никакого отношения к Вашему рождения не имела. Но это толь ИМХО

И к этой квартире тоже отношения она никакого не имела,не заработала и не купила

Мячик
#33

А квартира-то когда приватизирована была? при деде еще или этим отец с женой занимался? Т.е. вы на 1/3 или 1/6 претендуете?

Наследница
#34
мики

30 - хорошо, что она не одна, как-то спокойней за нее. Может ее дети поддержат в войне с Вами, хороших адвокатов наймут

А какая война,я воевать не собираюсь,будем действовать по закону. А адвокатов все могут хороших нанять

gemma
#35

вы точно знаете что дарственной нет?

Наследница
#36
Мячик

А квартира-то когда приватизирована была? при деде еще или этим отец с женой занимался? Т.е. вы на 1/3 или 1/6 претендуете?

Там 50 процентов получается жене,и 50 на троих,мне,ей и брату

Наследница
#37
gemma

вы точно знаете что дарственной нет?

Пока незнаю,но знаю,что все можно оспорить

Cuba Libre
#38
Гость

Берите всё,что вам положено,вам никто денег не даст, а слушать людей,мол не связывайся не надо,говорят одно,а сами за метр удавить готовы.Если есть наследство,значит надо брать,деньги лишними не бывают.

Как у Булгакова... Добрые люди... Но квартирный вопрос их испортил.

мики
#39

Хорошо, что у нас хоть полгода дают погоревать... а то бы Вы после похорон в суд побежали :(

Наследница
#40
мики

Хорошо, что у нас хоть полгода дают погоревать... а то бы Вы после похорон в суд побежали :(

А почему бы и нет,я и побежала,только рано прибежала,данные еще не поступили,побегу на недельке еще. Вас видимо отец не бросал

Устюша
#41

Однозначно берите все, что вам причитается по закону и не парьтесь. Ваш отец сильно о вас думал при жизни? Чужого вам не надо, а свое берите с чистой совестью. Удачи.

Наследница
#42
Устюша

Однозначно берите все, что вам причитается по закону и не парьтесь. Ваш отец сильно о вас думал при жизни? Чужого вам не надо, а свое берите с чистой совестью. Удачи.

Спасибо:)

#43

Я не поняла, почему жене половину, и от другой половины треть. Если квартира получена отцом в наследство, то доля жены там - одна треть, как и у детей.

По теме - сами думайте, гуманно или нет. Разумеется, тетка не обрадуется.

Вы с братом говорили на эту тему?

#44

как хорошо,что такие темы есть) всё надо правильно оформлять,не дожидаясь таких гуманистов.Я вам сочувствую,автор,спасибо вам за знание того,что делается в головах детей от бывших браков,но наверно ваш отец сам виноват в том,что всё так оформил,что у вас есть возможность судиться.Грустно и справедливо,увы.

Гость
#45

Подавайте на наследство, а потом разберетесь чем брать (деньгами, имуществом), главное - оформить вовремя наследство. А старуху мне, например, не жалко, как из семьи отца уводить, так она шустрая была, а как с его детьми по-честному поступить - так старая и немощная. Только что-то мне подсказывает, что она обезопасила себя или дарственной, или завещанием. Такие шустрые старушки всё продумывают заранее.

шська
#46
Scandal

Я не поняла, почему жене половину, и от другой половины треть. Если квартира получена отцом в наследство, то доля жены там - одна треть, как и у детей.



По теме - сами думайте, гуманно или нет. Разумеется, тетка не обрадуется.

Вы с братом говорили на эту тему?

С братом не общаюсь,он не благополучный))) Он меня убьет наверно когда узнает,что наследство светит. Он еще не знает,что отец умер

Гость
#47

На мнение брата не оглядывайтесь, он может и отказаться - его право. А у Вас что, деньги лишние? Пригодятся.

Наследница
#48

Scandal

Я не поняла, почему жене половину, и от другой половины треть. Если квартира получена отцом в наследство, то доля жены там - одна треть, как и у детей.

По теме - сами думайте, гуманно или нет. Разумеется, тетка не обрадуется.

Вы с братом говорили на эту тему?

С братом не общаюсь,он не благополучный))) Он меня убьет наверно когда узнает,что наследство светит. Он еще не знает,что отец умер

#49
шська

С братом не общаюсь,он не благополучный))) Он меня убьет наверно когда узнает,что наследство светит. Он еще не знает,что отец умер

Просто вдвоем действовать было бы сподручней. Но нет, так нет.

ну и почему все же тетке не треть, а? Отец что, полквартиры при жизни ей подарил?

Наследница
#50
Scandal

Просто вдвоем действовать было бы сподручней. Но нет, так нет.

ну и почему все же тетке не треть, а? Отец что, полквартиры при жизни ей подарил?

Читала и с адвокатом говорила. Половина ей,половина на троих. Не знаю почему так,но не с одного источника такая инфо. Буду конечно узнавать еще