Гость
Статьи
Материальные отношения …

Материальные отношения с мамой...Я не права?

Получилось так:
Этим летом мы с МЧ решили съездить навестить моего дедушку (СНГ), решили поехать на своей машине, ну и маму мою прихватили с собой. ей тоже приятно будет с отцом повидаться... Вообщем через 2 дня МЧ стало плохо его госпитализировали там в местную Больницу, Проблема:почки. Обследования, ренгены, томография. Я в один день закрутилась, не успела деньги поменять на местную в., и мой дед за одно обследование заплатил ( что-то порядка 5000руб), в итоге посоветовавшись с врачами, мы решили срочно лететь в Москву. Перед отъездом оставила маме эти 5руб - обратно отдать деду и еще - на обратную дорогу...
Ладно, в Москве неделю он пролежал, вылечили, выписали. Надо обратно за машиной возвращаться:)) Мда. Придетели туда...и я узнаю что деду никаких денег не отдавали... Мамы их взяла себе как-бы в долг, пишет мне что потом ему сама перешлет.
Ну, а это половина его пенсии((( Он естественно говорит что ему ничего не надо. Я с матерью разругалась, написала ей что ей надо было взять у меня столько сколько нужно и его деньги не присваивать. Она заплакала, сказала что это её отец и она сама с ним разберется, и теперь она вообще жалеет что взяла у меня деньги...
В итоге мы в ссоре. Я не права?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

"Перед отъездом оставила маме эти 5руб" КАК 5 рублей?! Это опечатка или правда

Автор
#3

5 руб = 5000р

мики
#4

Права абсолютно. На такие манипулятивные слезы вестись точно не нужно

#5

Да правы вы, ясен пень. Маманя ваша странноватая какая-то.

#6
Автор

5 руб = 5000р

Тогда Вы правы, Но. нсе забудется, Вы помиритесь, не расстраивайтесь и не переживайте

Анастасия
#7

мама же сказала что сама потом их ему вышлет а если ему не надо то это уж как они договорятся это ведь её отец из мухи слона раздули разве это повод с мамой ругаться.

Гость
#8

Вы правы. Дедушку жалко. Перешлите ему деньги, если есть возможность и обязательно извинитесь. Маманя странноватая - слишком мягко сказано.

Гость
#9
Анастасия

мама же сказала что сама потом их ему вышлет а если ему не надо то это уж как они договорятся это ведь её отец из мухи слона раздули разве это повод с мамой ругаться.

Не важно, что говорит мама. Автор деньги передала деду, до деда они не дошли. Я так понимаю, что он про возврат ничего не знал до приезда автора. Мама подленько поступила, фактически, обокрала родного отца. Деньги надо было отдать и уже у него спрашивать в долг, а не распоряжаться его же деньгами без его ведома.

Автор
#10

Анастасия, а моему деду всегда "ничего не надо, лишь бы у вас все было хорошо". Просто я Ему деньги передала через мать, а она их решила присвоить себе. Если ей нужны были деньги, она бы могла их у меня взять, а не у отца пенсионера. Я с ней буквально часа 2 назад разговаривала - она сказала что собирается ему к НГ их прислать(!)...

Гость
#11
Автор

Анастасия, а моему деду всегда "ничего не надо, лишь бы у вас все было хорошо". Просто я Ему деньги передала через мать, а она их решила присвоить себе. Если ей нужны были деньги, она бы могла их у меня взять, а не у отца пенсионера. Я с ней буквально часа 2 назад разговаривала - она сказала что собирается ему к НГ их прислать(!)...

Автор, не обижайте дедушку. Вышлите ему деньги, даже если для вас это существенная сумма. Дедушке тяжелее живется. А маме не говорите и ему запретите говорить, что передали, тогда может она вернет, хотя я очень в этом сомневаюсь.

Гость
#12

не слушайте её.Человек,так поступивший, врядли вернёт долг.К тому же,дедушке кушать надо сейчас, а в новом году.Отошлите ему перевод обязательно, тем более, что деду помогать неплохо в любом случае.

А с мамой старайтесь не иметь денежных дел.Это вообще-то называется воровство, присвоение чужих денег.А между родственниками-просто подлостью.

Гость
#13

а НЕ в новом году.Пропустила слово "НЕ".

Автор
#14
Гость

Автор

Анастасия, а моему деду всегда "ничего не надо, лишь бы у вас все было хорошо". Просто я Ему деньги передала через мать, а она их решила присвоить себе. Если ей нужны были деньги, она бы могла их у меня взять, а не у отца пенсионера. Я с ней буквально часа 2 назад разговаривала - она сказала что собирается ему к НГ их прислать(!)...

Автор, не обижайте дедушку. Вышлите ему деньги, даже если для вас это существенная сумма. Дедушке тяжелее живется. А маме не говорите и ему запретите говорить, что передали, тогда может она вернет, хотя я очень в этом сомневаюсь.

Спасибо. Я так и сделаю. Просто вот как с мамой теперь в прийти к норм. отношению не понимаю. Она стоит на своей позиции что я её этим очень обидела, и что я не предусмотрела тот вопрос сколько ей денег может потребоваться. И в связи с эти ей "пришлось взять эти деньги" Короче это я виновата осталась. А я не в том была состоянии чтобы что-то предугадывать на ее счет.

Гость
#15

Девушка, дайте своей маме эти 5000 руб., а она пусть перешлет обратно своему отцу. Разве стоит оно того портить свои отношения с матерью? Может .у нее сейчас действительно сложная финансовая ситуация.. А сколько она на Вас потратила, автор, теперб это не в счет? Прямо не родственники, а чужие люди...

Автор
#16
Гость

Девушка, дайте своей маме эти 5000 руб., а она пусть перешлет обратно своему отцу. Разве стоит оно того портить свои отношения с матерью? Может .у нее сейчас действительно сложная финансовая ситуация.. А сколько она на Вас потратила, автор, теперб это не в счет? Прямо не родственники, а чужие люди...

У меня сейчас нет уверенности в матери, и в том что и дополнительные деньги она перешлет отцу, она через неделю улетает в Болгарию отдыхать на месяц и большую часть этой путевки тоже оплачивала я. У нее сейчас нормальная финансовая ситуация. Поверьте мне.

Я сюда пишу потому как не знаю с кем посоветоваться. МЧ в голос кричит о том что она мне на шею уже села. С подругами ситуацию обсуждать хочу.Но ищу женского мнения, и возможно мнения других матерей.

Автор
#17

"с подругами ситуация обсуждать НЕ хочу"

#18

15. ну так маме нужно было предупреждать дочу: это с тебя за грудное молоко, это за бессонные ночи, это за одежду, за подарки, за еду...

а с отца она почему взяла эту сумму?

мама на отдыхе видимо решила расслабиться и сочла что старенькому дедушке деньги уже ни к чему. типа ей нужнее всех

Гость
#19

ситуация неоднозначная на мой взгляд. Сужу по себе конечно. У нас так бывает...

У деда в гаражах мастер ремонтировал мое авто... Дед с ним на месте расплатился, потому что меня не было в этот момент. А дочь моя в этот день с дедом встречалась и я ей передала для деда нужную сумму. Потом выяснилось, что дед денег не взял, а оставил моей дочери... в качестве подарка) Тоже сказал, что не надо, не отдавай, оставь себе! Ну и что теперь дочь воровка ? Я так не считаю.....

Потому что она деньги НЕ УТАИЛА, а предложила их, как было и договорено, и это была его воля , чтобы их не брать и чтобы дочь их использовала для себя... Это первое!

Второе. Я знаю (уверена), что дед не бедствует, т.е. у него есть все, что нужно для жизни ..еда, одежда и прочее. Потому что, когда я на месте я сама ему и готовлю и продукты покупаю и слежу там за хозяйством его.... И знаю, что у него есть средства прикопленные, которые он может подарить своей внучке , например... Т.е. это НЕ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ!

Третье. Дед так поступает, потому что уверен, что если что случится, то мы ему поможем, не бросим, а сейчас он даже горд, что может делать такие подарки )

Ну а чем ваша ситуация отличается от нашей? Если ваша мама не тайно припрятала денежки, а предложила их деду, а он в свою очередь отказался от них, то это НЕ ВОРОВСТВО, как минимум. Она рассказала отцу о своих трудностях и он захотел ей помочь, сказал: "оставь себе деньги"!

Если вы готовы помочь своей матери, то зачем с ней ругаться то? И почему вы не знаете тогда о тех трудностях, из-за которых ей понадобилась эта сумма? И почему она ВАМ не хотела говорить, а отца попросила ?

Короче, если для деда это критичная сумма, то вышлите ему деньги сейчас же , поблагодарив за то, что помог вашей матери, а с мамой разберетесь на месте... Может ей еще деньги нужны ?

Автор
#20

19. Знаю я об этих трудностях из-за которых маме понадобилась эта сумма - она купила себе прекрасную сумку и шарф:))

И отца она не просила, почему меня ситуация и возмутила. Я когда прилетела к нему во второй раз - спросила его в лоб что типа "деда помнишь ты тогда платил за томографию и мы тебе не отдали" Он сказал :"помню". Вот примерно так я и узнала обо всем. Звонила маме оттуда ругалась почему она мне до полета не сказала, я же целую неделю была в городе и мы общались с ней, но про то что она так и не передала ему деньги она как-то сказать забыла...

Автор
#21

Реально получилось картина "что я не отдала". МЧ говорит что мама меня подставила. Я же отдавала. А дед считает что нет.

А у нее обида на отца еще есть. По ходу с детства. У деда двое детей моя мама и её брат.

Ну вот и вроде как мой дядя деньги тянет со всех включая дедушку (он с ним живет в одном городе). Маму это дико бесит. в итоге сама первый раз за 6 лет приехала, и пол-пенсии увезла. Я ей прямо сказала "А чем ты тогда лучше своего брата?"

Автор
#22

оказалось люди до 50 лет могут за родительское внимание бороться и за родительскую "нелюбовь" мстить...

А главное отношения с мамой вернуть в хорошое русло хочется, но извиняться повода не вижу... МЧ вообще считает перекрыть ей денежный поток, чтобы подумала... иначе все дальше будет только хуже...говорит ей нужно будет потом больше и больше... А как так? Это же мама, и не объяснишь ей, она сразу плачет обижается и трубку бросает...

Гость
#23
Анастасия

это ведь её отец из мухи слона раздули разве это повод с мамой ругаться.

+ 100000

Гость
#24
Автор

Я же отдавала, а дед считает что нет.

А у нее обида на отца еще есть с детства. У деда двое детей - моя мама и её брат, и вроде как мой дядя деньги тянет со всех включая дедушку (он с ним живет в одном городе). Маму это бесит. В итоге сама первый раз за 6 лет приехала, и пол-пенсии увезла. Я ей прямо сказала "А чем ты тогда лучше своего брата?"

Нууууууу..... так походу, у вас такая вся семейка - того!

на деньгах перемкнутая!

19
#25

Ну она же должна была понимать, что этот момент выяснится рано или поздно!? И что в итоге она деньги не у деда забрала в качестве "компенсации детских обид", а у вас... потому что вы вынуждены будете отдать долг деду вторично) Или как ? Вы ей такой вопрос задавали? Может ей вообще не хватает... Сумка и шарфик на 5000 руб (Москва) не такой уж и шик для некоторых.

Я к тому, что под каждым поступком лежит причина. Не думаю, чтобы кто-то специально делал нечто, чтобы его вором и сволочью потом называли))

Например, было время , когда бедный пролетариат отнимал у зажиточных их имущество, чтобы распределить поровну))) И на этом была основана политика целого государтсва... и это не считалось воровством ))) Это считалось СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ))))))

19
#26

А МЧ всех этих в сад.... воспитатель,ептыть ! ..." пусть подумает!"... еще и не муж, а уже "денежные потоки", вишь ли, направляет!

Гость
#27
Автор

ГостьАвтор

Анастасия, а моему деду всегда "ничего не надо, лишь бы у вас все было хорошо". Просто я Ему деньги передала через мать, а она их решила присвоить себе. Если ей нужны были деньги, она бы могла их у меня взять, а не у отца пенсионера. Я с ней буквально часа 2 назад разговаривала - она сказала что собирается ему к НГ их прислать(!)...

Автор, не обижайте дедушку. Вышлите ему деньги, даже если для вас это существенная сумма. Дедушке тяжелее живется. А маме не говорите и ему запретите говорить, что передали, тогда может она вернет, хотя я очень в этом сомневаюсь.

Спасибо. Я так и сделаю. Просто вот как с мамой теперь в прийти к норм. отношению не понимаю. Она стоит на своей позиции что я её этим очень обидела, и что я не предусмотрела тот вопрос сколько ей денег может потребоваться. И в связи с эти ей "пришлось взять эти деньги" Короче это я виновата осталась. А я не в том была состоянии чтобы что-то предугадывать на ее счет.

мать взрос&ъ246;ый человек и её потребности в деньгах не ваши проблемы. Я вообше не понимаю позицию наглую вашей матери. Помошь это добровольная вешь.

Автор
#28
19

А МЧ всех этих в сад.... воспитатель,ептыть ! ..." пусть подумает!"... еще и не муж, а уже "денежные потоки", вишь ли, направляет!

Ну так то получилось что и он здесь завязан)) ему же обследование делали. неудобно что так получилось. Он вроде молодой мужик, зарабатывающий, а ему чужой дедушка-пенсионер обследование оплатил за свой счет буквально.

Автор
#29

25. Она настаивает на том чтобы я этим не "заморачивалась" она сама все отдаст... эмм.. к НГ... А меня совесть точит... Как тут уже писали, ему кушать надо действительно сейчас, а не к зиме...

Мы в разных городах живем. Я в Москве. Она в другой области... Она не на пенсии. ей 45. Я что могу то и делаю для неё. Правда. По крайней мере еще 1 ей з.п. сверху дать всегда могу.

#30

по-моему, тема высосана из пальца

asya
#31

Автор, я на вашей стороне,мама поступила некрасиво.

Ева
#32
Автор

25. Она настаивает на том чтобы я этим не "заморачивалась" она сама все отдаст... эмм.. к НГ... А меня совесть точит... Как тут уже писали, ему кушать надо действительно сейчас, а не к зиме...

Мы в разных городах живем. Я в Москве. Она в другой области... Она не на пенсии. ей 45. Я что могу то и делаю для неё. Правда. По крайней мере еще 1 ей з.п. сверху дать всегда могу.

Вышлите деньги дедушке,а маме скажите что бы вам отдавала

19
#33
Автор

25. Она настаивает на том чтобы я этим не "заморачивалась" она сама все отдаст... эмм.. к НГ... А меня совесть точит... Как тут уже писали, ему кушать надо действительно сейчас, а не к зиме...

Мы в разных городах живем. Я в Москве. Она в другой области... Она не на пенсии. ей 45. Я что могу то и делаю для неё. Правда. По крайней мере еще 1 ей з.п. сверху дать всегда могу.

Народ у нас бедствует, потому и темы такие(

Автор, дословно " Мама, деду я деньги отдала (выслала), извинилась, потому что неудобно получилось перед дедом. Прошу не впутывай меня больше в ваши разборки! "

Все. тему больше не поднимать. МЧ "успокоить" тем, что постепенно "удержите" потраченное из материнского "вспоможения". Пусть тоже доволен будет. Считаю, что никого судить тут не стоит и ругаться тоже, потому что семейные дела - самые запутанные и неоднозначные. Ну и позицию "мама деньги передай" тоже наверное лучше исключить из употребления ))

СЖО
#34

Мама должна была предупредить отца - вашего дедушку, что вы деньги отдали - они у нее, а она отдаст позже. Тогда бы вы не выглядели так, как будто вы не вернули. А на маму не обижайтесь - ну захотелось ей эту сумку.

Скажите только, что она должна думать об отце, как вы думаете о ней.

А вы - молодец.

золотая рыбка
#35

надо отдать деньги деду - еще раз, самой, чтобы он их точно получил! а с мамой серьезно поговорить.

золотая рыбка
#36
Автор

25. Она настаивает на том чтобы я этим не "заморачивалась" она сама все отдаст... эмм.. к НГ...

бедный дед. отдал пол пенсии...

деньги ему вышлите, ради бога. а с мамой потом разберетесь. у вашей матери не все дома, что она издевается над стариком.

золотая рыбка
#37
Автор

Знаю я об этих трудностях из-за которых маме понадобилась эта сумма - она купила себе прекрасную сумку и шарф:))

без комментариев....

золотая рыбка
#38
Гость

не слушайте её.Человек,так поступивший, врядли вернёт долг.К тому же,дедушке кушать надо сейчас, а в новом году.Отошлите ему перевод обязательно, тем более, что деду помогать неплохо в любом случае.

А с мамой старайтесь не иметь денежных дел.

+1

особенно по поводу денежных дел с ней в дальнейшем. МЧ ваш правильно говорит - она будет требовать все больше и больше, это уже сейчас понятно. нервы она вам еще помотает насчет денег - 100%

золотая рыбка
#39
Автор

она через неделю улетает в Болгарию отдыхать на месяц и большую часть этой путевки тоже оплачивала я. У нее сейчас нормальная финансовая ситуация. Поверьте мне.

Я сюда пишу потому как не знаю с кем посоветоваться. МЧ в голос кричит о том что она мне на шею уже села.

Потом она вам скажет, что там плохо кормили и вообще - она хочет в Испанию. это я по опыту вам моей мамы говорю... вы еще и виноваты останетесь, что она кучу денег там потратила или что отдых бюджетный или еще что-то. таким людям сколько ни давай - им все мало, хотя ты может быть даже на себя столько не тратишь и экономишь в том, в чем они экономить не хотят.

короче, денежный поток надо прерывать, хоть она и мама, но зачем пить кровь? лучше бы деда отправили в болгарию. ему и там хорошо, ему ничего не надо? зато маме надо больше всех....

Гость
#40

во, блин, сумка с шарфиком за 5000 - это уже кровь пить!

Рыба золотая, раз ты рыба, то крови у тебя нет, тебе не понять теплокровных...так сказать.

Гостья
#41

5 тыс. - не та сумма, чтобы столько раз на клавиши нажимать. Отдайте деду ещё раз. А маме не надо финансово помогать, раз у неё есть источники дохода кроме пенсии. Вы правы полностью, просто маме надо было сразу сказать, что проблема не в том, что взяла, а в том, что не сказала. Я бы сразу подстраховалась: деду бы позвонила и сказала, что мама деньги передаст.

персидская
#42

Автор, деду деньги, надеюсь, переслали?

Автор
#43
персидская

Автор, деду деньги, надеюсь, переслали?

Да! Деньги перевела сама. Проверяла, звонила. Позавчера получил:)

Всем спасибо большое за взгляд на ситуацию со стороны!

По ту сторону
#44

Автор, вы правы, ваш МЧ прав вдвойне, а ваша мама - неправа. Слезы, бросание трубки и "обиды" - это попытка манипуляции вами, попытка произвольно "вывернуть" ситуацию "наизнанку": мол, не она - жадная эгоистка, а - вы. Если человек в состоянии прожить сам, то денег у обидчика больше не возьмет )

Сокращать ли мамино денежное довольствие в целом - вам решать. Но ЭТИ 5000 ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вычесть из очередных "платежей". И правильно, что деду долг уже вернули.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: