Гость
Статьи
платоническая любовь

платоническая любовь

люблю мальчика платонической любовью уже второй год. Он для меня симпатичен, мил, он классный. Я его очень люблю. И мне больше ничего не надо. Такое чувство к человеку, светлое отношение знакомо кому-нибудь?

одна
25 ответов
Последний — Перейти
Lana
#1

Я вообще в наличие платонической любви не верю вообще, выдумки это.смотрят.

Гость
#2

Платоническая любовь есть у тех, кто любит сердцем.

Да, есть!
#3

Ну почему же... платоническая любовь - это когда человек любит только за то, что этот человек ходит по Земле. Он рад за каждую радость того, к кому он неравнодушен. Он переживает за каждую неудачу. Он готов отдать всё что у него есть и в замен лишь получить улыбку и спокойствие другого. Если эти чувства обоюдные, то это называется чистая любовь, которая не каждому человеку дана. Это уже подарок судьбы. Ради этой чистой любви люди готовы на сумашедшие поступки. И не дай Бог другому обидеть того, кто умеет так любить. Я бы не позавидовал обидчику. Если не любишь, то скажи сразу. А вот играться или пользовать наказывается очень сильно жизнью. Так что есть платоническая любовь, которая порождает чистую любовь.

одна
#4
Да, есть!

Ну почему же... платоническая любовь - это когда человек любит только за то, что этот человек ходит по Земле. Он рад за каждую радость того, к кому он неравнодушен. Он переживает за каждую неудачу. Он готов отдать всё что у него есть и в замен лишь получить улыбку и спокойствие другого. Если эти чувства обоюдные, то это называется чистая любовь, которая не каждому человеку дана. Это уже подарок судьбы. Ради этой чистой любви люди готовы на сумашедшие поступки. И не дай Бог другому обидеть того, кто умеет так любить. Я бы не позавидовал обидчику. Если не любишь, то скажи сразу. А вот играться или пользовать наказывается очень сильно жизнью. Так что есть платоническая любовь, которая порождает чистую любовь.

Вот, да, это про меня, мне достаточно просто радоваться за него,смотреть на него со стороны

Гость
#5

3! Очень хорошо сказали и объяснили. Только, увы, Вас многие не поймут. Им непонятны чувства, лишь секс. похоть, желание и животные инстинкты.

Гость
#6

Ну любите Вы его, а дальше что?

Да, есть!
#7
Гость

Ну любите Вы его, а дальше что?

в том и дело что ничего. Человек имеете самоподпитку от этой любви. Дам душа поёт и радость каждое утро. Это и есть платноическая любовь. Это не то что сказал(а) "я тебя люблю". Другой(ая) ответил(а) "я тоже". На следующий день в ЗАГС. Через 9 месяцев пошли пелёнки. А через 3-4 года начинают подумавать, что-то я уже не люблю, Надо на Вумане поспарашивать как другие любят. А другие рассказывают как они переспали с садовником. Как развели толстопузого любовника на шубу. Как переспали с одноклассником и как ушли в поиски забугорного прЫнца. Так вот она настоящая любовь какая!!! И пошло поехало. Через 2 месяца после 3 лет развод и девичья фамилия. Ну а дальше, прожив лет пяток так, начинаются поиски истинной любви ;)

Да, есть!
#8
Гость

Им непонятны чувства, лишь секс. похоть, желание и животные инстинкты.

со временем каждый начинает это понимать. Только одни раньше, а другие позже )

Гость
#9

Осознанную платоническую любовь не понимаю,а вот любить и не входить с сексуальны контакт по моральным убеждениям,например если замужняя или женат-это оправдано.

одна
#10
Гость

Осознанную платоническую любовь не понимаю,а вот любить и не входить с сексуальны контакт по моральным убеждениям,например если замужняя или женат-это оправдано.

Ваш текст

значит, вам такая любовь просто не знакома

Умная
#11

Есть такое. 5 лет так любила своего одногруппника. Знала, что у него девушка есть, но никакой злости к ней не испытывала. Только радость за него, что он счастлив. Однажды узнала его задание и написала для него курсовую. А потом мимо дела сказала, что у меня есть подобная. Мне от него и спасибо не надо было, просто сделать для него хорошо.

Я и сейчас испытываю к нему теплые чувства,хотя мы уже очень давно не виделись.

Отчего люди считают, что такая любовь невозможна?? Кто-то умеет писать стихи, кто-то красиво поет, а кто то умеет любить плотонически

я_я_я
#12

Такая любовь есть. И счастлив тот, кто умеет так любить. Я уже пару лет упиваюсь подобным чувством к одному человеку.

Интересно, как же вы искусство, литературу, поэзию понимаете, те, кто не верит в платоническую любовь? Кстати, изначально "платоническая"любовь означала однополую любовь - ученика и учителя. Т.е. душевное родство. Ни о каких интимных вещах и речи не шло.

Прошаренный
#13

Класно! Ты наверное исключение из правил, раз любишь человека уже за то, что он есть.

Все бы бабы были бы такие. Может тогда меня не тошнило бы при слове "любовь".

Элли_Нэнс
#14

и я до недавнего момента не верила ни во что подобное..не понимала, такое чувство имеет место быть. никаких близких телесных отношений не надо...не тянет, просто очень приятно общаться с человеком о многом, просто человек готов всегда тебе помочь не из корыстных целей...это неописуемое чувство, но оно делает человека действительно счастливым! это надо испытать, чтобы действительно сказать, что..да...такое есть!

t21
#15

А я думал, что я один такой больной, ошибка природы. Кому ни скажу, что испытывал такую любовь дважды, никто не верит. Говорят, что нужно повзрослеть. Что со мной происходило? Я очень уважал тех девушек, чувствовал, что они лучше меня в чем-то. Любовь свою проявлял глупо, то конфетой угощу, то что-нибудь подобное. Мне просто приятно было находиться с ними рядом. Предел мечтаний, чтобы мне позволили меня взять девушку за руку. Всё, о сексе я не думал даже. Он мне казался грязным с этим людьми. Радует, что здесь написали женщины. Я думал, что только мужчины способны на такую любовь. Проблема в том, что я именно ищу такие отношения. Но если мне 26 лет и я так любил всего дважды, то какова вероятность, что меня так кто-нибудь полюбит? А если учесть, что человеку подходит примерно каждый 500 человек противоположного пола по совместимости, то моя идея выглядит утопией. А спать с кем-то просто так я не могу. Но и прожить всю жизнь девственником и в одиночестве - это очень тяжело. Тяжело осознавать, что ты как-будто с другой планеты. А самое горькое - что тебя никто не понимает, кроме нескольких человек-мужчин, испытывавших такие же чувства...

Ирэн
#16

У меня была такая любовь! Это моя первая любовь. А все началось с 6-го класса, он тогда был в 5-ом. Он мне написал любовное письмо, я не знала как на это реагировать, как я могу кому-то нравится, ведь до этого никому не нравилась так серьезно, я подумала, что с меня хотят просто посмеяться, и не отвечала ни на первое, не ни второе письмо, через время до меня дошло, что я что-то испытываю к этому человеку, я хотела ему как-то признаться в чувствах, но было поздно. он начал меня оскорблять, то толкнет на перемене, то обозвет, вот потом главную роль сыграла моя гордость. Я боялась ему признаться, и любила себе молча все школьные годы, мне хотелось в школе только из-за того, что он там, чтобы его просто увидеть, если я не видела его несколько дней, мне становилось плохо, грустно. Он - мой наркотик! Прошло уже 12 лет, сейчас я замужем, есть дочка, но даже сейчас если бы я его увидела, мое сердце забилось бы в 2 раза быстрее)

Икс
#17

Есть такая любовь!!! Я это знаю по себе, так-как почти всю свою жизнь люблю такой любовью... и понимаю, что буду любить до конца своих дней... об этом пишет Цветаева в стихотворении "Мне нравится, что Вы больны не мной...".

Л.
#18

Я вот уже 4й год люблю одного человека платонической любовью. Для меня он самое светлое существо во Вселенной, никого другого кроме него даже не замечаю из мужчин. И я ничего не требую от него взамен, мне хорошо только от одной мысли, что он существует. Вижу я его очень редко, и то, для меня это уже счастье - хоть на несколько секунд встретиться с ним взглядом. Жаль, что многие меня не понимают и осуждают за это. Но я не хочу быть с кем-попало, потому что "так надо", а секс тем более мне противен в принципе. В современном обществе разврата и похоти места для платонической любви уже не осталось, так что вот и приходится молчать об этом. Эх, хоть здесь высказалась...

???
#19

Есть такая любовь и она самая искренняя и чистая. Я была замужем и муж для меня был самым любимым и единственным и прожить я с ним хотела всю свою жизнь. Никогда ни на кого не обращала внимания...Но однажды,стоя в очереди в буфете института, смотрела в никуда, то в пол, то в потолок, и вдруг заметила на себе взгляд....я подумала-показалось, посмотрела на парня еще раз,стоит и смотрит на меня, у меня внутри все перевернулось,я не поняла,что со мной произошло, а потом поставила себе диагноз:любовь с первого взгляда. Не знаю,взаимная она или нет,но всю сессию,мы,встречая друг друга в стенах института,проходя мимо, не сводили друг с друга глаз. Но,даже,если бы он подошел бы ко мне знакомиться,у меня заранее был готов ответ: нет. С тех пор вот уже прошло 1.5 года, пол года назад я опять его увидела один раз в институте, все те же красивые и такие родные глаза. Все это время, загадывая где-то желания, пожелания, я просила за нас двоих: чтобы у меня все было хорошо с моим мужем и что бы у него (тайного незнакомца) тоже в жизни все получилось и был бы он счастлив. Те кто испытывал когда-либо платоническую любовь,поймут,насколько это прекрасное чувство,когда ты просыпаешься и счастлив, что душа может такое испытывать. Удивительно, но мое сердце одновременно любило двоих: мужа и незнакомца, до сих пор не понимаю, как такое возможно было. Но,моя история на этом не закончилась, мой любимый муж погиб, я пережила очень жуткие для меня два месяца, принимая его потерю,потом стало легче, одну любовь отпустила. Теперь в сердце у меня живет только та, пылающая любовь к незнакомцу, она стала еще сильней...Я не знаю,увижу ли я его еще когда-нибудь или нет, но хочу сказать: спасибо тебе,что ты есть,хоть и не рядом со мной, ты не представляешь,что ты для меня сделал и делаешь до сих пор, я никогда не забуду твои, добрые, красивые глаза, ты достоин быть счастливым, пусть в жизни у тебя все будет хорошо, прекрасный незнакомец.

Гость
#19

С детского сада и по сей день (мне 43) люблю такой восторженной, нежной и совершенно необъяснимой для себя любовью своего бывшего одноклассника. Счастлива просто от того, что он где-то есть. Однажды приснился сон, что он умер. Такой пустоты и отчаяния не испытывала ни до, ни после... На вечерах встречи нет большего счастья, чем услышать его дыхание и взглянуть в такие родные глаза... А начни он проявлять ко мне симпатию - сбежала бы тут же. При этом страстно, по-земному люблю мужа. Вот такие две разные любви...

Мария
#21

у меня тоже платоническая любовь, только к одногруппнику . Я его люблю за то, что он есть, тоже снится, я все время по нему скучаю. Он очень хорош собой молодой человек, но я никогда его не хотела и не хочу.Мне просто приятно , когда он рядом, время с ним бежит незаметно, я за семь лет нашего общения никак не могу насытиться им, мне всегда хочется говорить с ним, видеть его. Мы не виделись год и я очень по нему скучаю....

Гость
#22

У асексуальных людей или импотентов есть.
Или же, в редких случаях, влечение появляется при виде совершенно других людей.

Нелёшкина
#23
Л.

Я вот уже 4й год люблю одного человека платонической любовью. Для меня он самое светлое существо во Вселенной, никого другого кроме него даже не замечаю из мужчин. И я ничего не требую от него взамен, мне хорошо только от одной мысли, что он существует. Вижу я его очень редко, и то, для меня это уже счастье - хоть на несколько секунд встретиться с ним взглядом. Жаль, что многие меня не понимают и осуждают за это. Но я не хочу быть с кем-попало, потому что "так надо", а секс тем более мне противен в принципе. В современном обществе разврата и похоти места для платонической любви уже не осталось, так что вот и приходится молчать об этом. Эх, хоть здесь высказалась...

Блин как будто это я писала Так что вы не одна такая дурочка я тоже такая😁

#24

Когда я вижу его, моё сердце одновременно замирает и бешено колотится и выпрыгивает из груди, перехватывает дыхание, ноги наливаются свинцом, а щёки пылают огнём. Я люблю его, и мне от него ничего не нужно, и я от него ничего не жду. Мне главное, чтобы он был счастлив. Я желаю ему только счастья и добра. Мне достаточно иногда видеть его, и я счастлива. Стоит лишь мне увидеть увидеть его прекрасные глаза и светлую улыбку, услышать его голос, как я буквально, будто на крыльях, порхаю целый день и улыбаюсь. Я никогда не потревожу его и буду наблюдать и любоваться им издалека. И то светлое чувство, которое я испытываю к нему, навсегда оставит в моём сердце нежный и тёплый след воспоминаний.

Энн Рихтер
#25

Знакомо это прекрасно на самом деле ,я люблю мужчину артиста из Питера и ему 41 год, а люблю я его платонически)

Форум: Отношения
Всего: 370 017 тем
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 866 тем