Гость
Статьи
Молодые живут с …

Молодые живут с родителями, т.к. копят на квартиру. Отмазка?

Сотрудница на работе поделилась проблемой, сын женился, привел жену к родителям, сказав, что поживут недолго, пока не накопят на первый взнос на квартиру. Оба работают, так что вариант реальный. Живут …

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Нет и тут многие неправы, нам с мужем никто квартир не давал и сами покупали себе, квартира в которой мы живем сейчас куплена в 2003 году и наконец-то та, о которой мы с мужем мечтали и все сделали под себя. Когда покупали эту квартиру, то сыну было 16 лет и конечно я не думала, что он так рано решит жениться. Но ситуация поменялась..нас выручила квартира свекрови, которую вообщем-то тоже мой муж покупал в 2000-ом году для своей мамы и перевез ее из другого города в Москву, свекровь умерла и квартира стояла пустая.. собственность так и осталась на муже, он ее на маму не переписывал и свекровь там прописана была только, потом прописали туда сына после ее смерти.Но я думаю, что даже если б этой квартиры не было, то все равно что-нибудь придумали бы, я жить с невесткой не собиралась никогда.. и квартиру эту менять тоже, мы тоже заслужили право пожить нормально и там где нам нравится

Правильно.Вы бы что нибудь придумали.А на улицу молодых погнали бы? в 2003 однужка в подмосковье стоила 18.000$. при равных ЗП сейчас она стоит 150.000$. Чуете разницу. Щас бы ваш муж уже ничего бы не купил.Есть определенный % людей имеющих возможность заработать! не своровать! и купить.Но этот % копейки.Простому человеку это недоступно.Да еще в 25 лет! Мы не в советском союзе,где люди засыпая знали что завтра будет та же ЗП 150 рублей. Сейчас,завтра может не быть. Забыли дефолт в 1998? А процент ссуды в СССР помните ? 3 %! А щас? 40%. Проснитесь граждане

Гость
#102

Нет и тут многие неправы, нам с мужем никто квартир не давал и сами покупали себе, квартира в которой мы живем сейчас куплена в 2003 году и наконец-то та, о которой мы с мужем мечтали и все сделали под себя. Когда покупали эту квартиру, то сыну было 16 лет и конечно я не думала, что он так рано решит жениться. Но ситуация поменялась..нас выручила квартира свекрови, которую вообщем-то тоже мой муж покупал в 2000-ом году для своей мамы и перевез ее из другого города в Москву, свекровь умерла и квартира стояла пустая.. собственность так и осталась на муже, он ее на маму не переписывал и свекровь там прописана была только, потом прописали туда сына после ее смерти.Но я думаю, что даже если б этой квартиры не было, то все равно что-нибудь придумали бы, я жить с невесткой не собиралась никогда.. и квартиру эту менять тоже, мы тоже заслужили право пожить нормально и там где нам нравится

Извините,а где вы жили до 2003? c сыном 16 лет

Гость
#103
Гость

Правильно.Вы бы что нибудь придумали.А на улицу молодых погнали бы? в 2003 однужка в подмосковье стоила 18.000$. при равных ЗП сейчас она стоит 150.000$. Чуете разницу. Щас бы ваш муж уже ничего бы не купил.Есть определенный % людей имеющих возможность заработать! не своровать! и купить.Но этот % копейки.Простому человеку это недоступно.Да еще в 25 лет! Мы не в советском союзе,где люди засыпая знали что завтра будет та же ЗП 150 рублей. Сейчас,завтра может не быть. Забыли дефолт в 1998? А процент ссуды в СССР помните ? 3 %! А щас? 40%. Проснитесь граждане

Ну я во всяком случае дала сыну очень приличное образование и устроила его на фирму с хорошими перспективами, если дураком не будет и мозги подключит, то там быстро поднимется и получать будет прилично

Гость
#104
Asti_Martini

92, естессно не обязан. Мне непонятно лишь одно: если свекрови такие принципиальные, то почему не воспитали, почему не внушили мысль: женишься - идешь жить на свою жилплощадь. Не к невесте, а на своё собственное (заработанное, снятое). А то позиция офигительная: я ничо не должна, мой сынок брульянтовый, невестка палец о палец не ударяет. Если он такой брульянтовый и талантливый, что же он к мамочке жену свою привел? Талантов не хватило заработать?

Почему? Именно это и внушается. Женилка выросла - выкручивайся как хочешь (снимай, бери ипотеку), но к нам в дом никого водить нельзя. Я вовсе не призываю мальчикам идти на жилплощадь девочек. Это у них моральная травма будет от чужой территории и тещи под боком)) Мой муж так не пошел в свое время, хотя возможность была.

Гость
#105
Гость

Извините,а где вы жили до 2003? c сыном 16 лет

В 93 году муж купил от работы небольшую квартиру черте где на окраине, там и жили, мечтали о большой квартире в хорошем районе Москвы, вот на спаде цен и купили в 2003 году

Гость
#106

Понимаете, я тоже свекровь и тоже у меня возникают вопросы на этот счет.. Конечно мы сына любим и он у нас один, все сделаем ради него, но как не переступить вот эту грань, когда твоя помощь становится уже как должной и как не избаловать эту молодую семью. Да и пока мы в силе и можем помочь, но ведь это будет не всегда и мы не молодеем. Мне хочется, чтобы сын вырос ответственным за свою семью и понимал, что в будущем рассчитывать нужно только на себя, а пока я этого не вижу, если честно. Наши тоже деньги направо-налево расфуфыривают и поездки за границу по три раза в год и одежда хорошая и развлечения, до конца месяца частенько не дотягивают по деньгам, хотя для их возраста у них зарплаты приличные. Я не вижу грамотного планирования денежных расходов

Так вы денег им своих не давайте и все.Говорите денег нет.Ситуация легко решается покупкой отдельного холодильника с замком.На крайняк,разменом квартиры.

Гость
#107

Мы поженились в 84-ом году, в 87-ом родился сын.. жили у моих родителей и ничего с жильем не светило нам, первая квартира своя появилась в 93-ем году и только к сорока годам мы смогли купить то, что действительно хотели, мы это заработали и заслужили

Гость
#108

В 93 году муж купил от работы небольшую квартиру черте где на окраине, там и жили, мечтали о большой квартире в хорошем районе Москвы, вот на спаде цен и купили в 2003 году

Вы молодцы,но вам вобщем еще и повезло.У меня тоже в это время многи знакомые купили квартиры.Но есть одна, у нее 2 детей.Щас им уже по 30 обоим.Так вот, она пожадничала и сыну квартиру не купила, со словами жирно ему будет,еще чего не хватало! Теперь мучается, сын живет с ними.Все время девок водит.Наркоманит.То съезжает то приезжает.А кто виноват? они и воспитали так,да еще жаба задушила для собственного сына.А денег у них до фига было

Гость
#109
Гость

Дорогие родители, ваша задача не только воспитать детей,если вы уж их родили.Но и насобирать за вашу жизнь им преданного.Хоть что нибудь.А не надеяться, что после 18 лет ваше чадо выпорхнет к богатому мужу или к жене на ее жил площадь.А вы как короли наконец заживете для себя. Теперь ваш удел терпеть по своей же вине.Жена,так же как муж, имеют полное право прописать своего супруга на свою жилплощадь.А если ваш сын ничего в квартире не имеет?да еще и не прописан!.Т.е вы его всего лишили, и еще пытаетесь вытолкнуть в съемную квартиру, то коротать вам свою старость в доме престарелых.Там таких как вы "родителей" до фига.Будет нескучно.Туда вам прямая дорога.Будете лежать в собственном го.в.н е и вспоминать молодость

Ну знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.

Гость
#110

Мы поженились в 84-ом году, в 87-ом родился сын.. жили у моих родителей и ничего с жильем не светило нам, первая квартира своя появилась в 93-ем году и только к сорока годам мы смогли купить то, что действительно хотели, мы это заработали и заслужили

7 лет вы жили с предками! да еще в СССР! распался СССР появилась возможность покупать недвижимость.Однако вы же не остановились на маленькой квартирке! Вам респект .И сын у вас нормальный.Женился, а не просто так

Гость
#111
Гость

Вы молодцы,но вам вобщем еще и повезло.У меня тоже в это время многи знакомые купили квартиры.Но есть одна, у нее 2 детей.Щас им уже по 30 обоим.Так вот, она пожадничала и сыну квартиру не купила, со словами жирно ему будет,еще чего не хватало! Теперь мучается, сын живет с ними.Все время девок водит.Наркоманит.То съезжает то приезжает.А кто виноват? они и воспитали так,да еще жаба задушила для собственного сына.А денег у них до фига было

Да нет и у наших в перспективе-то жилья навалом в будущем, есть еще мама моя в трешке одна и квартира кооперативная, все же им достанется и их детям. У меня у брата младшего детей нет и у нашей бабушки-это один и единственный внук, уже меня спрашивает и как на него чего-то там переписать, да и наши все квартиры достанутся им..у нас единственный сын и там единственная дочка

Гость
#112
Гость

Если понимаешь, что не можешь обеспечить семью отдельным жильем, нафига вообще жениться? А если женилка отросла, то будь добр или съемную, или ипотеку без помощи родителей оплачивать. Дивлюсь я добрым родителям на этой ветке. Я на свой порог ни одну невестку бы не пустила.

У меня такая же свекровушка как вы. А мои родители взяли и купили нам с мужем квартиру. А мы покупаем детям. Ну и разговоров о том кому мы теперь помогаем и к кому с радостью в гости ездим, наверное, не нужно. Сами понимаете. Муж любит моих родителей как своих родных, а маму свою навещает раз в 10 лет.

Гость
#113
Гость

Ну знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.

А вы куда выпорхнули? расскажите.Где щас проживаете? квартиру купили? сами работали,пахали или муж еще наследством помог.Ваш опыт будет ценен.Только честно

Гость
#114
Гость

7 лет вы жили с предками! да еще в СССР! распался СССР появилась возможность покупать недвижимость.Однако вы же не остановились на маленькой квартирке! Вам респект .И сын у вас нормальный.Женился, а не просто так

Не 7 лет, а все 10))) Квартиру кпили в конце 93-го и там голые бетонные стены были, пока ремонт сделали, пока то и се.. ребенок уже во второй класс школы ходил и помню тянули с переездом до лета и чтобы его из школы не срывать в течении учебного года

Гость
#115
куку

охренительные тетки. я прошла через муки совместного проживания, съемного жилья и НИКОГДА не пожелаю, чтоб мои дети мучались бы так как я с мужем. Моим детям 8 и 6 лет, и мальчику и девочке мы уже купили по квартире, хотя я спокойно могла бы не работать и шиковать на накопленные деньги и зарплату мужа, но я по максимуму выжала все соки, и отказываю себе во многом, чтоб у моих детей были свои квартиры. И мне все равно на ком женится мой сын (на нищебродке или нет), главное, чтоб мой сын был с ней счастлив, значит судьба у нее такая охренительная, что придет на все готовое.

Поддерживаю! Тоже не хочу своим детям такой судьбы - по съёмному жилью мыкаться. Знаю как это. Лучше пусть ребёнок потом своим детям жильё обеспечит.

Гость
#116

Мило, уж извините. Меня вот что убило, значит сама тетя из поста автора получила квартиру от родственницы, т.е. не заработали они с мужем первым и мужем вторым на жилье. Тетю не остановил квартирный вопрос, она туда и мужей таскает и детей с огоньком так рожает /это надо иметь бешеный интеллект и оптимизм, чтобы второго ребенка в двушке заделать/, а теперь жалобы, что сыночка вырос таким же. А что ему есть с кого пример брать? Только с маман, а маман сама такая же - с голой ж, с мужьями, детьми и с наивным ожиданием, что сыночек купит сейчас себе квартиру.. Ребенку нужно предоставить любой угол, в любом состоянии, но СВОЙ.. Или не надо рожать /да, и не надо мне рассказывать как у нас в коммуналках рожают, в общагах.. молодцы, оптимисты.. ***.., завтра долбанет очередной какой-нибудь экономический шиздец и будут так всю жизнь в своем бараке и зажигать/. В общем виноваты сами родители. К отдельной, суверенной территории нужно приучать с детства. А это - СВОЯ отдельная от родителей комната с рождения. Т.е. понимаете, сами родители не должны плодиться в коммуналках и хрущебах..Вот и все.. Английский газон сначала сажают, а потом стригут.. 300 лет..

Гость
#117

Да нет и у наших в перспективе-то жилья навалом в будущем, есть еще мама моя в трешке одна и квартира кооперативная, все же им достанется и их детям. У меня у брата младшего детей нет и у нашей бабушки-это один и единственный внук, уже меня спрашивает и как на него чего-то там переписать, да и наши все квартиры достанутся им..у нас единственный сын и там единственная дочка

Вот бывает так.А бывает когда трое детей из совка еще и квартира двухкомнатная.И делай что хочешь.Иди в монастырь))) Знаю людей.У них 3 км квартира совковая еще.3 дочери.мама со старшей живет в одной комнате.папаша отдельно в своей. в третей живет средняя с мужем и ребенком.Старшая так замуж и не вышла. Младшая долго скиталась,жила с парнем, потом вернулась в 30 лет и спала на кухне 2 года.Потом сняла комнату выхода нет.Но встретила парня и так у них дела пошли, что у них спустя 6 лет и квартира и машина и ребенок.Щас зарабатывают на отдельный дом! для своего сына.Она говорит врагу не пожелаю такой жизни,пусть сын нормально женится. А как тут пишут, еще невестки нет а она ее уже ненавидит! Да как же так,люди добрые? У меня бабушка зятя своего сама к себе позвала, жила с ним 5 лет, потом ездила к ним каждый день за внучкой ухаживала.Зять ей дом на даче построил,сад и огород разбил.Она землю любила.Там такая любовь была, что когда бабушка умерла зять за ней отправился через пол года((((.Любил ее больше матери.Вот как надо!

Гость
#118
Гость

ГостьНу знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.А вы куда выпорхнули? расскажите.Где щас проживаете? квартиру купили? сами работали,пахали или муж еще наследством помог.Ваш опыт будет ценен.Только честно

Да как и все, снимали-снимали-снимали-ипотека. Никакого наследства у мужа нет, финансовой помощи ни от моих, ни от его родителей я не видела никогда (у его мамы пенсия 4т.р., у моих доход 18т.р. на двоих)

Работали и работаем оба наравне, зарабатываем хорошо. С чем мама помогла, так это с ребенком, я в карьере практически ничего не потеряла.

Более того, мои коллеги точно также живут, все в ипотеках, никому с неба квартиры не падали. Я вообще в шоке с этой ветки, все миллионеры, что ли? Как вообще можно купить 3 квартиры за одну жизнь? Или не Москва?

Гость
#119

Квартира ее наследство от родственницы, доли у сына нет.

Да.Это странное уточнение автора.Т.е это к тому, что по закону она сына выгнать может.А может так лучше будет.У моего мужа, его дед выгнал из квартиры своего сына, просто вещи собрал и поставил на лестницу.Было это в 94 г.Щас тот сын живет в Милане))) И Бога благодарит, что его отец его выгнал.Но с папаней не знается). А вот где жила сотрудница автора,до того как она получила наследство от родственника? в комуналке? и родила там? наверно у мужниных родичей жила))) а теперь ей комнату отдельную подавай!

Гость
#120
Гость

ГостьГостьНу знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.А вы куда выпорхнули? расскажите.Где щас проживаете? квартиру купили? сами работали,пахали или муж еще наследством помог.Ваш опыт будет ценен.Только честноДа как и все, снимали-снимали-снимали-ипотека. Никакого наследства у мужа нет, финансовой помощи ни от моих, ни от его родителей я не видела никогда (у его мамы пенсия 4т.р., у моих доход 18т.р. на двоих)

Работали и работаем оба наравне, зарабатываем хорошо. С чем мама помогла, так это с ребенком, я в карьере практически ничего не потеряла.

Более того, мои коллеги точно также живут, все в ипотеках, никому с неба квартиры не падали. Я вообще в шоке с этой ветки, все миллионеры, что ли? Как вообще можно купить 3 квартиры за одну жизнь? Или не Москва?

можно было с 90ого-2003 года. И щас можно,но не все могут в конце концов.Не у всех есть здоровье пахать. Ипотека конечно страшное ермо((( да еще в нашей стране с ее сюрпризами.Однако хвала людям которые идут на риск и не боятся! вам хвала!

Гость
#121
Гость

ГостьГостьНу знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.А вы куда выпорхнули? расскажите.Где щас проживаете? квартиру купили? сами работали,пахали или муж еще наследством помог.Ваш опыт будет ценен.Только честноДа как и все, снимали-снимали-снимали-ипотека. Никакого наследства у мужа нет, финансовой помощи ни от моих, ни от его родителей я не видела никогда (у его мамы пенсия 4т.р., у моих доход 18т.р. на двоих)

Работали и работаем оба наравне, зарабатываем хорошо. С чем мама помогла, так это с ребенком, я в карьере практически ничего не потеряла.

Более того, мои коллеги точно также живут, все в ипотеках, никому с неба квартиры не падали. Я вообще в шоке с этой ветки, все миллионеры, что ли? Как вообще можно купить 3 квартиры за одну жизнь? Или не Москва?

Можно было и именно вот с 2000-го года в течение лет 4-5.. кто тогда подсуетился, то не одну квартиру купил, зарплаты выросли раза в два где-то с той поры, а вот квартиры выросли минимум в 8-10 раз в цене, отдать долги было проще и отдавали все быстро

Гость
#122
Гость

ГостьГостьГостьНу знаете! Я в 18 лет из родительского дома выпорхнула (сама! никто не гнал), чтобы родителей не стеснять и дать им возможность пожить "для себя". Да, родители у меня не богатеи, никакого приданого не обеспечили, но я себе и институт оплатила сама, и в жизни пробивалась как могла. Муж у меня такой же, не слюнтяй и не инфантил, на родительской шее не сидел. И это не значит, что мы своих родителей бросим, потому что они нас не обеспечили. И от сына хотим видеть такого же отношения (ну тут уж как получится).

Но если уж совсем напрямую, если и покупать вторую квартиру, то под аренду себе, дабы в старости на шее ребенка не повиснуть и в дом престарелых не пойти. Вряд ли выросший ребенок сможет обеспечивать нас на +30т.р. в месяц.А вы куда выпорхнули? расскажите.Где щас проживаете? квартиру купили? сами работали,пахали или муж еще наследством помог.Ваш опыт будет ценен.Только честноДа как и все, снимали-снимали-снимали-ипотека. Никакого наследства у мужа нет, финансовой помощи ни от моих, ни от его родителей я не видела никогда (у его мамы пенсия 4т.р., у моих доход 18т.р. на двоих)

Работали и работаем оба наравне, зарабатываем хорошо. С чем мама помогла, так это с ребенком, я в карьере практически ничего не потеряла.

Более того, мои коллеги точно также живут, все в ипотеках, никому с неба квартиры не падали. Я вообще в шоке с этой ветки, все миллионеры, что ли? Как вообще можно купить 3 квартиры за одну жизнь? Или не Москва?можно было с 90ого-2003 года. И щас можно,но не все могут в конце концов.Не у всех есть здоровье пахать. Ипотека конечно страшное ермо((( да еще в нашей стране с ее сюрпризами.Однако хвала людям которые идут на риск и не боятся! вам хвала!

Нет и там был кризис в 98-ом, в 98-99 не покупал никто ничего и денег не было, как стали только подниматься люди, вот тут и начали покупать квартиры на самом спаде цен, однокомнатная в 2000 стоила 16 тысяч долларов, кредит в Сбере на 25 тысяч можно было получить с полпинка

Провинциалка
#123

Ну, я по молодости тоже была в такой ситуации. Обговорили всё с моими родителями, они были согласны, договорились о сроке в три года. Полностью платили за коммуналку, я готовила, убирала, покупала продукты. С родителями не ругалась, муж тоже :)

За три года собрали на первоначальный взнос.

Но одно дело копить, тут уж грех не помочь, а второе дело - жить на шее в чужом доме и спускать деньги на развлечения.

Гость
#124
Провинциалка

Ну, я по молодости тоже была в такой ситуации. Обговорили всё с моими родителями, они были согласны, договорились о сроке в три года. Полностью платили за коммуналку, я готовила, убирала, покупала продукты. С родителями не ругалась, муж тоже :)



За три года собрали на первоначальный взнос.



Но одно дело копить, тут уж грех не помочь, а второе дело - жить на шее в чужом доме и спускать деньги на развлечения.

Автор не уточняет живут они на шее или нет.Но ясно что они,молодые,работают и живут в свое удовольствие.Похоже денег у предков не просят.Просто площадь занимают,на которую претендует мамаша сына.Скорее всего и едят на свои и гуляют на свои

#125

Молодые откровенно ждут смерти стариков - родителей-дедов-бабшк. К чему рваться, если не сегодня-завтра они умрут. Сделать так, чтобы ваша, старики, жизнь стала бесценной - вот главная задача таких "семеек". Деньги, услуги, знания - не важно, главное, чтобы молодые понимали, что без вас им будет хуже. В остальных случаях наука бессильна, увы.

Ёжа
#126

У моей сотрудницы тоже такая история, даже еще хлеще - сын с женой живет у нее, хотя у них есть квартира! Но однокомнатная, а у сотрудницы трехкомнатная. Вот и устроились неплохо. Сноха не работает, у сына работа сезонная, квартиру свою сдают - на то и живут. А она уже устала. И говорила им, вам же есть где жить, а те - мам, мы тебе что, мешаем? Вот и выгнать не решится резко, и те на шею сели и ножки свесили. Говорят, мы до осени (а еще больше полугода до нее!), а потом съедем. Сомневаюсь, что так и будет...

#127
Ёжа

У моей сотрудницы тоже такая история, даже еще хлеще - сын с женой живет у нее, хотя у них есть квартира! Но однокомнатная, а у сотрудницы трехкомнатная. Вот и устроились неплохо. Сноха не работает, у сына работа сезонная, квартиру свою сдают - на то и живут. А она уже устала. И говорила им, вам же есть где жить, а те - мам, мы тебе что, мешаем? Вот и выгнать не решится резко, и те на шею сели и ножки свесили. Говорят, мы до осени (а еще больше полугода до нее!), а потом съедем. Сомневаюсь, что так и будет...

Dhtn\\\\Врет сотрудница - она сама хочет иметь в доме тех, кто от нее зависит - иначе жизнь пустой кажется. Молодым, естественно, выгодно - мама все заботы дна себя взваливает. А маме вместо того, чтобы ныть пожругам, надо бы поговорить с детьми, если нет взаимного удовольствия, то нужно искать причину.

Анфиса
#128
Гость

Я бы разрешила жить своим детям в квартире сколько захотят, но лучше решить квартирный вопрос заранее. Вы их рожали, чтобы на съёмное жильё выкинуть в 20 лет? Повезло детишкам с родителями. У меня из половины знакомых квартирный вопрос решили те семьи кому родители помогли. Да да, родители сами покупали квартиры детям и я планирую поступить так же. А вы продолжайте устраивать срачи и разборки, мудрые тёти и дяди. И те кому дали старт живут очень хорошо, работают, своим детям жильё тоже покупать будут сами. Лучше когда так и идёт из поколение в поколение. А не когда тебя посередине речки бросают - плыви))) Учитывая цены на съёмное жильё перспективы купить собственное у детей не будет вообще.

Зачем этим детям жениться, если не потянут отдельное проживание? Присутствие в доме родного ребенка не стесняет, а вот чужого человека - очень даже стесняет

Тем более описанная автором молодая семья судя по всему получает неплохо. Неужели им самим в радость в такой тесноте жить? Я б от такой жизни уже б веревку мылила, и никакие заграничные отдыхи не радовали

Анфиса
#129
Гость

Провинциалка

Ну, я по молодости тоже была в такой ситуации. Обговорили всё с моими родителями, они были согласны, договорились о сроке в три года. Полностью платили за коммуналку, я готовила, убирала, покупала продукты. С родителями не ругалась, муж тоже :) За три года собрали на первоначальный взнос. Но одно дело копить, тут уж грех не помочь, а второе дело - жить на шее в чужом доме и спускать деньги на развлечения.

Автор не уточняет живут они на шее или нет.Но ясно что они,молодые,работают и живут в свое удовольствие.Похоже денег у предков не просят.Просто площадь занимают,на которую претендует мамаша сына.Скорее всего и едят на свои и гуляют на свои

Им бы лучше на съемной жить. Хорошо погулять и отдохнуть могут, а снять хоть однушку - нет

Я живу с родителями только потому, что зарплата не позволяет съем. Само собой, никогда не приведу сюда мужа. Нас 3-е в 2-х комнатной со смежными комнатами. Куда сюда 4-го человека? Зачем мне мучать в первую очередь себя?

Spravedlivaya
#130
Автор

Сотрудница на работе поделилась проблемой, сын женился, привел жену к родителям, сказав, что поживут недолго, пока не накопят на первый взнос на квартиру. Оба работают, так что вариант реальный. Живут уже третий год и незаметно, что что-нибудь копили. Дорогие покупки, отдых за границей. Недавно взяли в кредит машину. Когда родители задали вопрос о накоплениях, молодые устроили скандал, что им мешают нормально жить и хотят запихнуть в кабалу на всю жизнь. У сотрудницы двушка, у мужа камни в почках, перенес уже две опрации, ходит с катетором. Очень хочется жить в разных комнатах. Не знает, что делать, устала от соседства с больным мужем и не хочет портить отношения с молодыми. Квартира ее наследство от родственницы, доли у сына нет.

Если сын там прописан он имеет право на проживание, не обязательно быть владельцем доли в кв. Думаю, что молодые вполне потянуть съемную кв., ей нужно поговорить с сыном, без невестки. И решить с ним этот вопрос, если он не дурак, все поймет.

Гость
#131

Анфиса, вы так рассуждаете потому, что никогда на съемной квартире не жили. Даже если бы вам з/п позволяла, это тоже ж.... такие деньги отдавать чужой тете... Я вот год пожила за 10 тыс. в месяц, в чужих стенах и с чужими вещами, когда только 1 числа заплатила за квартиру, глазом не успела моргнуть, а уже конец месяца и снова нужно платить... Работаешь, в квартире только ночуешь, а большую часть зарплаты отдаешь за пустые стены... Год пролетел и 120 тыс. улетели...

Гость
#132

пусть им папу в комнату подселит, или сама с ними спит. пара дней и молодые научатся думать.

Гость
#133

У меня один ребенок, квартира ему от бабушки с дедушкой достанется, пусть женится, на ком хочет, хоть на бедной, хоть на богатой,только совместно жить - это ужас, мы жили с мужем несколько лет у моих родителей, они нам очень помогали, но скандалы тоже были, чуть семья не развалилась! О жилье для детей родители подумать все таки должны, хотя не всем это под силу.

Гость
#134
Гость

У меня один ребенок, квартира ему от бабушки с дедушкой достанется, пусть женится, на ком хочет, хоть на бедной, хоть на богатой,только совместно жить - это ужас, мы жили с мужем несколько лет у моих родителей, они нам очень помогали, но скандалы тоже были, чуть семья не развалилась! О жилье для детей родители подумать все таки должны, хотя не всем это под силу.

Тоже логика интересная, а если бабушка с дедушкой задержатся на этом свете? Внукам уж по 40, а они все живут негодяи?

Злая
#135
Гость

Лучше когда так и идёт из поколение в поколение. А не когда тебя посередине речки бросают - плыви))) Учитывая цены на съёмное жильё перспективы купить собственное у детей не будет вообще.

+1000. У меня вот такая традиция в семье. И никто лентяем не вырос. Допустим мой отец квартиру не купил /была огромная квартира у дедушки с бабушкой, она разменивалась/, но отреставрировал дачный дом, который превратился в полноценный загородный /сколько он туда вкорячил, вполне себе квартиру еще одну можно было купить/. Я тоже получив квартиру от папы с мамой, сейчас вот начинаю строится /ттт, дай бог.. /, тоже дом.. Да, мой ребенок, который очень надеюсь родится через пару лет, будет с квартирой с рождения, с моей.. и так из поколения в поколение. Родители дают старт, а дальше - развлекайся как хочешь. А так как мы все с детства выращены в нормальных условиях, их ухудшения приводит к конкретным действиям.. Я ввязалась в стройку, после переезда ко мне мамы мужа, я не привыкла стукаться попами.. с рождения не привыкла.. Т.е. мне родители, как и моим родителям их родители дали определенный стандарт жизни, который нужно поддерживать постоянно.. А то вот сколько смотрю - выкинули родители "молодых" молодые 3 года собирают деньги на первый взнос, а то и дольше, берут ипотечную однушку в хреново-кукуево, чаще за городом, рожают.. и для меня это фильм ужасов - родить ребенка в однокомнатной, причем которая в залоге банка.. а им нормально.. А были бы приучены с детства к своему личному пространству никогда бы в жизни колхоз бы не устроили добровольный..

Анна
#136
Гость

Гость

У меня один ребенок, квартира ему от бабушки с дедушкой достанется, пусть женится, на ком хочет, хоть на бедной, хоть на богатой,только совместно жить - это ужас, мы жили с мужем несколько лет у моих родителей, они нам очень помогали, но скандалы тоже были, чуть семья не развалилась! О жилье для детей родители подумать все таки должны, хотя не всем это под силу.

Тоже логика интересная, а если бабушка с дедушкой задержатся на этом свете? Внукам уж по 40, а они все живут негодяи?

Вово - моим детям по 20 лет - но их дедушки и бабушки отлично себя чувствую и отойти не планируют! (надеюсь еще долго)

Анна
#137
Злая

Гость

Лучше когда так и идёт из поколение в поколение. А не когда тебя посередине речки бросают - плыви))) Учитывая цены на съёмное жильё перспективы купить собственное у детей не будет вообще.

+1000. У меня вот такая традиция в семье. И никто лентяем не вырос. Допустим мой отец квартиру не купил /была огромная квартира у дедушки с бабушкой, она разменивалась/, но отреставрировал дачный дом, который превратился в полноценный загородный /сколько он туда вкорячил, вполне себе квартиру еще одну можно было купить/. Я тоже получив квартиру от папы с мамой, сейчас вот начинаю строится /ттт, дай бог.. /, тоже дом.. Да, мой ребенок, который очень надеюсь родится через пару лет, будет с квартирой с рождения, с моей.. и так из поколения в поколение. Родители дают старт, а дальше - развлекайся как хочешь. А так как мы все с детства выращены в нормальных условиях, их ухудшения приводит к конкретным действиям.. Я ввязалась в стройку, после переезда ко мне мамы мужа, я не привыкла стукаться попами.. с рождения не привыкла.. Т.е. мне родители, как и моим родителям их родители дали определенный стандарт жизни, который нужно поддерживать постоянно.. А то вот сколько смотрю - выкинули родители "молодых" молодые 3 года собирают деньги на первый взнос, а то и дольше, берут ипотечную однушку в хреново-кукуево, чаще за городом, рожают.. и для меня это фильм ужасов - родить ребенка в однокомнатной, причем которая в залоге банка.. а им нормально.. А были бы приучены с детства к своему личному пространству никогда бы в жизни колхоз бы не устроили добровольный..

В нашей семье тоже.

Особенно согласна про личное пространство

Злая
#138

А по сути - все мы дети своих родителей. Наследуем их сценарий жизни. Ломать мы его начинаем, когда создаются самые максимально неблагоприятные условия. Когда выход один - или пересматривать все свои и ценности родителей или плавать в этом болоте.. Знакомая автора, что хочет-то? Ей было совершенно естественно живя в двушке с сыном притащить туда второго мужа, да и родить еще ребенка.. Ладно мужа, но ребенка было куда рожать? К сыну - подростку? А ему как бы жить-то вроде тоже нормально нужно? Но на это никто внимания не обратил. А теперь с какого перепугу сыну обращать внимание на неудобства мамы? Он уже привык, что в семье на удобство-неудобство ближних всех плевать.. Вот и ему плевать.. Плюс жена небось у сына, такая же, ну какая девочка из благополучной, нормальной семьи попреться жить к свекрови, свекровину мужу /даже не свекру/ брату мужа? Да никакая..Будет ругаться, скандалить, но уйдет на съемную или к своим родителям..а не в такой караван-сарай.. В общем семейка - полный привет.. жалости, сочувствия не вызывают..

Гость
#139
Автор

Сотрудница на работе поделилась проблемой, сын женился, привел жену к родителям, сказав, что поживут недолго, пока не накопят на первый взнос на квартиру. Оба работают, так что вариант реальный. Живут уже третий год и незаметно, что что-нибудь копили. Дорогие покупки, отдых за границей. Недавно взяли в кредит машину. Когда родители задали вопрос о накоплениях, молодые устроили скандал, что им мешают нормально жить и хотят запихнуть в кабалу на всю жизнь. У сотрудницы двушка, у мужа камни в почках, перенес уже две опрации, ходит с катетором. Очень хочется жить в разных комнатах. Не знает, что делать, устала от соседства с больным мужем и не хочет портить отношения с молодыми. Квартира ее наследство от родственницы, доли у сына нет.

а они сына во сколько лет усыновили?

или это ее муженек на стороне нагулял, да ей на шею посадил?

в чем суть вопроса?

Гость
#140

Мы поженились в 84-ом году, в 87-ом родился сын.. жили у моих родителей и ничего с жильем не светило нам, первая квартира своя появилась в 93-ем году и только к сорока годам мы смогли купить то, что действительно хотели, мы это заработали и заслужили

оо-ля-ля-ля -ля, сами жили с родителями 9 лет, а сына готовы сразу выставить.

думалку включите.

уж если совсем по справедливости, он имеет право жить с вами с женой 9 лет без траханья мозга. Если вы помочь совсем ничем не хотите

Гость
#141

Кто пускает зятя или невестку, рано или поздно пожалеют. Нельзя вместе житьдвумя семьями, обязательно так или иначе вмешаетесь, они начнут возмущаться, отстаивать свою свободу... Пусть сами себе зарабатывают. Одно дело, когда у родителей есть возможность дать детям отдельное жилье. Тогда, почему бы нет. А так, пусть сами вертятся.

Гость
#142

У меня перед глазами пример бабушки. У нее пятеро дочерей было, четверо ушли к мужьям, а пятая не захотела со свекрухой жить. Бабушка дочку пожалела, приняла к себе вместе с зятем. Поначалу-то он хороший был.

А потом дедушка умер, и зять стал над тещей измываться. Я к бабушке ходила, видела, как с ней обращаются. А забрать ее не могла, мы сами тесно жили с родителями, и у них свои проблемы были. Бабушка из комнаты выйти боялась. Только на кухню на цыпочках, пока зятя нет, а то он рыкал на нее, как на собаку.

Другой пример, пожилая женщина жила в деревне, муж умер, ей одной плохо. Продала дом с участком, приехала к невестке с сыном, отдала им деньги, немаленькую сумму, за то, что они ее досмотрят. Согласились. Потом деньги уходят, отношение к матери все хуже и хуже. Не кормили, и из дома выгоняли, скандалы каждый день,она во всем виновата, глаза всем мозолит...

Отдельно надо жить по-любому. Пожалеете детей - потом они вас не пожалеют.

Виват
#143

Живем с мужем и его матерью. Квартира трехкомнатная. Я не работаю, шуршу по дому только. Со свекровью отношения хорошие, хотя приняла она меня без особого ажиотажа, но и палок в колеса не вставляла, наоборот помогала, если была нужда.

Так вот, когда недавно супруг обмолвился, что пора бы нам уже и честь знать и он присмотрел квартиру, то скевровь сказала, что он просто кретин. - Сиди , говорит, сына, на попе ровно. Что будешь с молодой женой бегать по коммуналкам да убитым однушкам с совмещенным сан.узлом. Хочешь, чтобы от тебя жена ушла. А от такой жизни и немудрено. В общем, мы решили никуда не ехать. Поэтому я лично не понимаю, зачем ставить ультиматумы, когда можно просто изначально не вести себя по-скотски...

Маруся
#145
Givenchy

+млн. вы молодец!!!!

Присоединяюсь)))) !!! Приложу все силы, чтобы моему ребенку не нужно было приводить в дом родителей невестку/зятя. Молодой семье нужно жить отдельно. И не потому что я собираюсь быть вредной свекровкой. Просто жить с родителями мужа (а свекровь у меня добрый и хороший человек) тяжело. Другое поколение, другой уклад жизни. Лучше ходить в гости друг к другу.

Гость
#146
2

у нас в доме снимают двушку приличная семья армян, хорошо одеты, машины, но живут, вы не поверите сколько народу в этой квартире-муж с женой, сын с женой, дочка с 2 детьми и брат мужа . мы все офигеваем, как они там размещаются, ибо нам 4-ым двушки мало, но у них видимо такие традиции-живут вместе, всем друг другу помогают по хоз-ву и с детьми и всегда они приветливые и меж собой не скандалят....

Гость
#147

Й

Форум: Отношения
Всего: 373 067 тем
Новые темы за месяц: 6 126 тем
Популярные темы за месяц: 220 353 темы