Гость
Статьи
НИКОГДА не буду …

НИКОГДА не буду рожать, не обеспечив жильём

Сейчас здесь поднимется волна негодования из серии "добейся всего сам".Но выскажу своё мнение. У нас с мужем нет жилья. Я выросла в коммуналке, иногда, когда бабушка возвращалась на зиму с дачи, в комнате нас жило 4 человека. Муж до нашего знакомства жил в однушке с больной на голову бабушкой.Я поклялась не рожать, если заведомо понимаю что не обеспечу своего ребенка отдельным жильем. А я не обеспечу.Я его и родить-то не смогу. Потому что живем на съемной квартире. В месяц уходит 1/3 общего заработка. Если я уйду в декрет, то доход резко сократится, а расходы вырастут. По всем подсчетам это нереально. С ипотекой история еще страшнее. Я не вижу в ней никакого смысла-влезать в обязательства на всю жизнь, если даже родить ребенка, кому (когда вы умрете) достанется эта квартира, также нереально.По крайней мере с нашими доходами.Вот так и живем, одним днем, кочуя по съемным квартирам. Чтобы купить жилье нам нужно будет просто не есть и не спать, а работать круглосуточно. И то это врядли позволит его купить даже за 5 лет. Я не собираюсь обрекать нового человека, который на свет не проситься, на такую жизнь. Чтобы полжизни скитался он, а потом также не знал куда приткнуть своих детей. Рожать, чтобы тупо испытать "счастье материнства"- это эгоизм.Интересно услышать мнение людей, которые всё-таки родили или собираются родить "в никуда".

ZZZ
160 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

Ну давайте уже, я вся в попкорне;)

#2

Ну и не рожайте. Просто когда заработаете и себе, и ребенку, может быть поздно

Гость
#3

Лучше вообще не рожать, ну этих детей на фиг. Живите для себя.

Гелла
#4

Нда.... Сочувствую. У вас вообще что ли никаких желаний нет? Квартиру купить- нереально, заработать- нереально, ипотека- нереально, ребенок- нереально. Чем вы живете? У вас есть цели, мечты, желания?

Гость
#5

Вполне логично. Но где вы думаете жить на старости лет, когда не сможете зарабатывать? Хоть однушкой себя обеспечьте

Автор
#6
Им хо

Ну и не рожайте. Просто когда заработаете и себе, и ребенку, может быть поздно

лучше как вы плодится в бомжатниках, главное плодится??? Даже животные не рожают в неблагоприятных условиях, а такие как ты РОЖАТЬ, РОЖАТь, РОЖАТЬ

воплятаки живем
#7

а у меня даже и парня-то нет, вообще без перспектив

#8

Вот у моего брата точь-в-точь ситуация, как ваши. Живет с женой на съемной, детей не рожают, но ипотеку все-таки брать собираются и рожать тоже, хотя бы одного. Другое дело, когда всё это будет.

Автор, великое множество людей не имеют жилья, рожают детей и счастливы. И дети вырастают, поступают учиться, тоже как-то пробиваются. Счастливые люди живут и в пентхаусах, и в хрущевках. Равно как и несчастные.

Вы просто пессимист и детей не любите.

#9

А вообще, конечно, лучше бы родить девочку, с ней забот меньше: выросла, замуж отдали и всё. А парня действительно устроить желательно и дать материальную базу, чтобы был котирующимся женихом.

Гость
#10
Лола Свистоплясова

Вот у моего брата точь-в-точь ситуация, как ваши. Живет с женой на съемной, детей не рожают, но ипотеку все-таки брать собираются и рожать тоже, хотя бы одного. Другое дело, когда всё это будет.

Автор, великое множество людей не имеют жилья, рожают детей и счастливы. И дети вырастают, поступают учиться, тоже как-то пробиваются. Счастливые люди живут и в пентхаусах, и в хрущевках. Равно как и несчастные.

Вы просто пессимист и детей не любите.

А счастливы ли? Или просто делают вид....

#11
Гость

А счастливы ли? Или просто делают вид....

Поверьте, счастливы. Глаза светятся от того, что любят и любимы, а трудности все преодолеваются. Мой брат и говорит: "Жизнь - она разная, в ней всё должно быть, и радости, и грусть". К слову, радостей у них больше, хоть и без жилья.

Гость
#12

правильно автор. про девочку-повеселили, замуж отдать , то то у нас все бабы пашут да еще мужиков на себе тащат...Беременность-ужос, роды -кошмар, потом годы тяжелого труда, до конца жизни волнуешься за него а ответ или неблагодарность или не просила себя рожать. А и впрямь... жизнь не подарок а тяжелое испытание

Гость
#13

Автор, если вы живете в Москве, то берите ипотеку в Подмосковье! На хоромы в центре конечно не наработаешься, но в часе на электричке - и пожалуйста ТРЕТЬ от московской цены стоит жилье (однушка та же)! И трети от ваших зп должно хватить, чтоб лет за 8 все выплатить! Если вам еще не 30, то время то есть, и на квартиру и на роды. Ну а если за 30, то прочтите где раньше были... Если регионы - то ваще цены там другие, хоть намекните на зп и регион.

Гость
#14

Прочтите=простите

#15
Гость

правильно автор. про девочку-повеселили, замуж отдать , то то у нас все бабы пашут да еще мужиков на себе тащат

Всё малюете черными красками. Представьте себе, знаю не одну бесприданницу, которая удачно вышла замуж.

#16
Гость

Автор, если вы живете в Москве, то берите ипотеку в Подмосковье! На хоромы в центре конечно не наработаешься, но в часе на электричке - и пожалуйста ТРЕТЬ от московской цены стоит жилье (однушка та же)! И трети от ваших зп должно хватить, чтоб лет за 8 все выплатить! Если вам еще не 30, то время то есть, и на квартиру и на роды. Ну а если за 30, то прочтите где раньше были... Если регионы - то ваще цены там другие, хоть намекните на зп и регион.

Вот-вот, было бы желание.

Пацанчик
#17
Лола Свистоплясова

Всё малюете черными красками. Представьте себе, знаю не одну бесприданницу, которая удачно вышла замуж.

да это и альфонсов полно

#18
Пацанчик

да это и альфонсов полно

Альфонсы для старушек.

Гость
#19

автор, а вы пытались больше зарабатывать?

Пацанчик
#20
Лола Свистоплясова

Альфонсы для старушек.

а бесприданницы для стариков. а вы не знали этого?

Лапка
#21

Собственно, тут вас и не просит ни кто рожать. Думаю годам к 35 уже не будете так категоричны и появится другая "философия".

мы не рожали, пока не купили жилье и не расплатились за него.

Но, я никогда не ставила себе ограничителей, я знала что надо стремится заработать на жилье, а не ныть. Искали варианты разные. В 30 лет была квартира и машина, в 31 год ребенок. Все вдвоем с мужем сами без помощи.

крис
#22

Автор, я с вами согласна. Мне родители ничего не дали, хотя была возможность купить жилье. Но эти деньги предпочла мать профукать на себя, путешествия, шмотки и одежки. Ок, ее деньги - ее дело. Потом мне стало 18 и мне стали прямым текстом говорить, что пора уже валить с родительской хаты. Ок. Я свалила, работала, училась, пахала-пахала, снимала-снимала и напахала себе к 30 годам на крохотное жилье. Да и то не одна, а с мужем на пару (такой же "рожденный для счастья материнства"). Родители не копейки не дали ни его, ни мои. Хотя и тем, и тем квартиры дали с учетом наличия детей. Ок. Мы ничего не просим ни у кого. Собираемся расширяться на свои хотя бы до однухи (живем в гостинке 20 метров). Но сейчас мне уже 33 и мать начала волынку: когда внуки? А мне вот лично совсем не хочется, чтоб мои дети так в лучшие годы пахали, во всем себе отказывая. Я лично только в 31 год впервые увидела море. А за границей до сих пор не была, собираюсь вот. И сил заработать на квартиру еще и детям у меня нет и уже не будет. Так что, уважаемые родители, если вы заводили детей по принципу "кошка родила котят, пусть е путся как хотят", то не ждите потом особо трепетного внимания к своим желаниям потискать внучка.

крис
#23
Лапка

Собственно, тут вас и не просит ни кто рожать. Думаю годам к 35 уже не будете так категоричны и появится другая "философия".

Мне до 35 2 года, только укрепляюсь в своей "философии". Безответственность от возраста напрямую не зависит.

крис
#24
Лола Свистоплясова

И дети вырастают, поступают учиться, тоже как-то пробиваются.

Да уж... как-то пробиваются - как-то это ключевое слово. Могу много рассказать историй о том, как именно это как-то происходит. Толко своим детям я такого не хочу.

#25
Пацанчик

а бесприданницы для стариков. а вы не знали этого?

Не обязательно. Он может быть молод, но просто страшненький. Либо закомплексованный интроверт, но как человек - золото, и при деньгах. Знаю одного такого, на бедной девушке женился, но красивой.

#26
крис

Да уж... как-то пробиваются - как-то это ключевое слово. Могу много рассказать историй о том, как именно это как-то происходит. Толко своим детям я такого не хочу.

Вам виднее, но я себя могу назвать бесприданницей, живу пока что с мамой, и тем не менее благодарна родителям, что меня родили! Представьте себе.

Гость
#27

Все правильно, автор, глаголите. Никогда не понимала тех, у кого ни кола, ни двора, да и в голове шаром покати, а они ребенка в этот ад рожают.

Гость
#28
крис

Да уж... как-то пробиваются - как-то это ключевое слово. Могу много рассказать историй о том, как именно это как-то происходит. Толко своим детям я такого не хочу.

Это точно! А сколько народу все-таки не пробивается никуда - пропасть.

Гость
#29
Лола Свистоплясова

Не обязательно. Он может быть молод, но просто страшненький. Либо закомплексованный интроверт, но как человек - золото, и при деньгах. Знаю одного такого, на бедной девушке женился, но красивой.

Это что - счастливая жизнь? Обеспечить себе жилплощадь на птичьих правах у мужчины своим влагалищем и красотой - это жизнь удалась что ли?

#30
Гость

Это что - счастливая жизнь? Обеспечить себе жилплощадь на птичьих правах у мужчины своим влагалищем и красотой - это жизнь удалась что ли?

Сочувствую, если Вы замужем "на птичьих правах".

Гость
#31
Лола Свистоплясова

Сочувствую, если Вы замужем "на птичьих правах".

А что ты на мою личность перешла, да еще так не в кассу, нормальных аргументов нет?

Гость
#32

Все такие интересные с этой ипотекой , на нее еще накопить нужно, вам просто так никто не даст, а еще лет так минимум 10ку пахать как проклятые и все вкладывать туда, мне при моем желании чтобы квартиру купить нужно сначало года 3 ни есть ни пить только на первоначальный взнос и дай то бог чтобы с работы не погнали. Так что спуститесь с небес на грешную землю желать можно

многое.

Я в этой стране и при своем жилье рожать бы не стала, на такое гов @но ребенка обрекать не хочется

#33
Гость

А что ты на мою личность перешла, да еще так не в кассу, нормальных аргументов нет?

А че, мозоль так болит? Научитесь не косить всех под одну гребенку и будет вам щастье (не обеспечить себе жилплощадь на птичьих правах у мужчины своим влагалищем и красотой).

крис
#34
Лола Свистоплясова

крис

Да уж... как-то пробиваются - как-то это ключевое слово. Могу много рассказать историй о том, как именно это как-то происходит. Толко своим детям я такого не хочу.

Вам виднее, но я себя могу назвать бесприданницей, живу пока что с мамой, и тем не менее благодарна родителям, что меня родили! Представьте себе.

А, ну так вы никуда не пробиваетесь и даже не собираетесь, раз с мамой живете. Удобно, сидя под маминым крылом, разглагольствовать о легкости бытия, правда?

Гость
#35

Не поняла кто держит дуло пистолета и заставляет вас рожать? Красотой, здоровьем и талантами вы не обременены как я понимаю, на презервативы вроде зарабатываете.

Гость
#36

покупайте недвигу в более дешевом регионе и переезжайте. другого выхода нет.

М@сквичка
#37

а больная на голову бабушка вашего мужа вас квартиркой не обеспечит после своей кончины?

Гость
#38

Согласна с автором. Надоели уже своими зайками и лужайками. А потом начинается нытье "нас шестеро в комнате, я жду третьего, а у нас нет кваааартирыыыы"

Злая
#39

Я еще больше скажу рожать в совместную ипотечную однушку тоже не стоит ибо это настоящая западня. В случае чего /а статистика вещь упрямая, "в случае чего" случается раза три чаще, чем не встречается/ деваться будет вообще некуда. Как думаете откуда столько "терпеливых" женщин, да деваться некуда, все от мужа стерпишь и ребенка кормить не на что. И по поводу дурных идей брать квартиру в дешевом регионе, да там не то, что рожать, там жить нельзя, люди рады грошам. Там нет ни работы, ни зп, из каких шишей выплачивать кредит и кормить ребенка? Муж будет по месяцу дома не бывать, зарабатывая в мегаполисе? Писец семье. Или опять "терпение" с закрытием глаз на вторую семью. В общем грустно. Но и без детей никто еще не умер, и не стоит спешить, может за несколько лет выход найдется, все бывает, если не отчаиваться.

Гость
#40

Будем рожать в ипотечную однушку.

А Вам не надо - ну и не рожайте. По поводу терпилок - я б гордилась мужем если бы после выполнения всех моих капризов он еще умудрился бы вторую семью обслуживать. Да и стыдно ему разводиться будет - кому он нужен будет с 2 разводами за плечами. И честно говоря мне плевать на другую бабеху если все мои хотели выполняются по первому требованию.

Гость
#41

Я с первой зарплаты на квартиру копила. Пришлось еще немного кредит брать. Ничего страшного. Одна, беременная, хватает. Зарплата у меня небольшая

Гость
#42

ну блин, не хотите - не рожайте. В чем вопрос?

у меня вот так уж по глупости вышло, что в 18 лет родила двойню в съемную квартиру, без мужа. Может юношеский максимализм взыгал, может амбиции или просто дурость. Ну что сделано, то сделано, обратно не засунешь. Работала, подруги помогали с детьми сидеть. Когда им исполнилось 5 лет, вышла замуж за разведенного, через пол года его БЖ отказалась воспитывать их ребенка и спихнула дитя нам. Вот так и живем с тремя детьми в съемной двушке, оба работаем изо всех сил, копим. По планам ипотека зимой, либо трешка, либо частный дом, как уж получится. не переживаю совсем. Как будет, так и будет, а заранее себя на плохое настраивать - на фиг надо? Всё будет хорошо, если в это верить и прилагать к этому максимум усилий

40+
#43

У нас с мужем есть жилье, и не одно. И вообще полный достаток.

Но рожать я не буду никогда. И по очень многим причинам.

я у мамы умничка
#44
Лола Свистоплясова

Представьте себе, знаю не одну бесприданницу, которая удачно вышла замуж.

Я тоже знаю историю про трёх бесприданниц, из которых две вышли замуж очень хреново - у одной муж-иностранец аферистом оказался, другую муж-кавказец от ревности зарезал, а третья вообще замуж выйти не успела - её жених тоже от ревности застрелил.

Гостья
#45
ZZZ

Интересно услышать мнение людей, которые всё-таки родили или собираются родить "в никуда".

Меня жильем обеспечила мама - купила комнату в коммуналке, я ее через 5 лет манипуляций с недвижкой превратила в двушку.

А ребенку планирую купить однушку в ипотеку и сдавать ее, когда вырастет, будет уже своя квартира у дочки

Гостья
#46

А если рожать только после того, как заработала на две квартиры - себе и ребенку, то это лет в 40 надо рожать, а до 40-ка работать как ломовая лошадь

Гость
#47

Ну если бы ваши мамы так рассуждали, то вас бы тоже не было. В стране все так быстро менялось, напомню что еще 20-25 лет назад про покупку жилья и не заикались, его просто не продавали, однако рожали

Гость
#48

Мне вот нравится это нытье, нас родители не обеспечили когда рожали, кто пишет, кто родился в 80-ых, интересно каким боком в то время родители могли предусмотреть жилье? Они максимум могли вас родить и встать в бесконечную очередь с учетом метража

Гость
#49

Ну если бы ваши мамы так рассуждали, то вас бы тоже не было. В стране все так быстро менялось, напомню что еще 20-25 лет назад про покупку жилья и не заикались, его просто не продавали, однако рожали

А мы не мамы.

Мы, сегодня рассуждаем по другом.

А наши бабушки, вообще по 5-10 детей рожали, ПОЧЕМУ спрашивается, наши мамы родили нас по одному только?? Ну максимум по два.

Каждое поколение обретает СВОИ мировоззрения, согласно среде обитания.

Хм
#50

а дом построить? если уж совсем напряг, купить развалюшку и постепенно рядом новый строить, простенький сруб, простенький ремонт. там конечно жить сложнее в плане пробок, но и машину можно тоже самую простую, не новую купить. Это не с точки зрения детей родить, а просто для себя, вместо съема.