Гость
Статьи
Левши, как вам …

Левши, как вам живется?

Добрый день! Обращаюсь к левшам! Сегодня День левши! Поздравляю вас с праздником! Хотелось бы узнать легко ли вам приходиться в быту и вообще в жизни? Моя дочь - левша, врачи советуют не переучивать, но я опасаюсь, что ей неудобно будет в дальнейшем с этим. Например, масса вещей предназначена для пользования только правой рукой... как быть? Спасибо.

мария
44 ответа
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Нормально живется. Переучивать не надо. Хотя меня пытались.) В итоге обе руки универсальные.) Хоть рисовать одновременно двумя.

гость
#2

Ни в коем случае не переучивать, не ломайте ребенку мозги!

КаБэТэ
#3

Нормально живется.

Слегка надоел вопрос, как я пишу (ем..) левой рукой, на автомате отвечаю, что так же, как большинство правой.

Меня не переучивали, значения тому, что я левша, никто не придавал.

Гость
#4

Переучивать бесполезно. Все равно это будет левша.

Путем долгих истерик можно заставить ее пару операций выполнять правой рукой, но левая рука останется ведущей все равно. Развитие полушарий вы не измените.

Воображение
#5

Нормально живется. Ем, рисую, черчу, мою посуду и крашусь я левой рукой, а вот пишу правой - левой неудобно!

Марта
#6

Не в коем случае не переучивать, пожалейте детскую психику! А так отлично живется вот сегодня есть очередной повод для праздника ;)))

Лиса Петрекеевна
#7

меня переучили... пишу правой, все остальное делаю левой... лучше бы не переучивали. ничего хорошего для себя в этом не увидела.

Лиса Петрекеевна
#8

зато в дет. саду и в школе была "как все"...

К
#9

Нормально живется, никаких проблем :) Нет, одна проблема все же есть - большие (портновские) ножницы обычно заточены под правую руку, левой ими пользоваться неудобно. Но это вот реально единственное неудобство, с которым я сталкиваюсь. Зато удобно есть ножом и вилкой - нож в правой, вилка в левой. Когда нож не нужен, вилку не надо глупо перекладывать в другую руку :)))

Анна
#10

Меня писать в школе переучили, сложно было, и почерк теперь не ах, в остальном никакой разницы. В быту тоже проблем никаких, даже и не могу припомнить такого, чтоб что-то мне было неудобно использовать из-за того, что это под правую руку "заточено". В крайнем случае, можно и правой рукой научиться что-то делать, ведь писать же нас научили))).

Гость
#11

В Союзе всех переучивали. Мой брат попал в перестроечный момент - к нему уже не цеплялись. А вообще смотрю американские фильмы/мультики - такое впечатление, что там половина жителей левши.

Гость
#12

так же как и праворуким)) можно подумать левша это приговор.

В школе хотели переучить, родители запретили, папу тоже переучивали хреново всё это..и на психику давит, головные боли постоянные..

А по дому никаких проблем, так что автор ерундой не страдайте:)

Всех с праздником что ли))

Гость
#13

я левша и меня не переучивали (огромное спасибо моей учительнице начальных классов). Абсолютно спокойно живу и пользуюсь всеми благами человечества) Только правильно заметили про ножницы - не всегда удобно резать, но это не супер проблема. Пользуюсь и правой рукой иногда - например, компьютерную мышь только правой рукой беру.

Кстати, очень смешно, но мои коллеги замечают, что я левша далеко не сразу, и очень-очень этому удивляются

Гость
#14

стрелять не удобно, гильзы в лицо летят, других проблем вроде нет

Гость
#15

Здравстыуйте... спасибо за поздравленния!!!! Я чистая левша и меня никто и никогда не переучивал! Могу сказать, что не удобств и дискомфорта не чувствую. Единственное в школе учительница младших классов, очень сильно сдоставляла дискомфорт, в результате чего она просто заявляла, что не умеет работать с левшами и переодически обходила меня стороной)))) При письме правда не всегда удобно, если рука идёт по строчке, пальцы пачкаются, но это не сложно исправить! А дочь переучивать не советую, врачи говорячт что нарушается мозговая деятельность человека, в результате чего при переучивание левое полушарие отвечающие за творческую деятельность просто блокируется)))) Удачи Вам и Вашей дочери!

Goldi
#16

Меня пытались переучить в школе - до 5 класса руку привязывали. В нашем классе леворуких было 10 человек))), хотя говорят, что левши редко встречаются. В результате переучивания мне испортили очень красивый почерк и я сильно страдала от головных болей. Сейчас пишу так, что любой врач позавидует. Не переучивайте ребенка ни в коем случае. Сами попробуйте денек-другой делать все не рабочей рукой - взвоете. В быту никаких проблем нет

ксеня
#17

нельзя переучивать!!, меня пытались, оч плохо было, хорошо, хоть отстали потом. всё нормально, всё удобно, не левой ногой же всё делаешь. тем более, у меня и ножницы для левшей есть, а в школе была и линейка для левшей. и кружка, и еще что то)

Гость
#18

У меня дочка левша. Я ее не переучивала. Хорошо ей живется! Почерк идеальный, школу закончила одной из лучших, получила два престижных высших образования, хорошая работа.

Ее в дет саду и школе никто не пытался переучивать. Мы из Москвы.

Гость
#19

я левша, проблем с этим нет, переучивать не надо, как выше писали проблемы с ножницами, но не смертельно, не так часто и много пользуемся в жизни. Также пачкается одежда или рука от письма и еще , мне нужно сидеть так, что бы по левую руку ни кто не сидел, потому что локти правшей бьются об мою левую и соответственно не удобно писать или есть. И спасибо за поздравление !

Любовь
#20

А я тоже левша,вроде как не переучивали. Меня прикалывает,что то делать двумя руками по очередно,бывает даже и забываю какой чаще я что то делаю в быту)а так пишу левой..хотя почерк все равно плохой((( зато слышала левши счастливчики и сообразительны. так что дите не трогать))))

Гость
#21

У меня двоюродная сестра левша. Очень умная девчонка росла. Левши - они обычно такие), я люблю за ними наблюдать...интересные люди. Ведь у них же от природы больше развито правое полушарие, а жизнь в социуме заставляет и правое тоже активизироваться.

Но замечаю, что и нервные тоже часто. Им же, хоть и кардинально переучиваясь, но надо приспосабливаться к тому, что правши делают не задумываясь, дополнительная нагрузка на психику.

Гость
#22

А я заметила, что левши часто творческие люди, хорошо рисуют, с ярким воображением. Их много в творческой среде. А я скрытая левша, пишу правой, а посуду мою левой, удобнее.

Гость
#23

я тоже левша...но иногда чувствую неудобства....например что-нибудь порезать ножницами не возможно, там наточено под правшей все криво получается...консервные банки тоже боюсь открывать...

lekochka
#24

мне прекрасно живется)

#25

Хорошо живется, в бытовом плане нет никаких особых трудностей. Лучше не переучайте, психологи говорят, что это может сильно повлиять на психику ребенка

Гость
#26

Меня переучивали.В итоге ничего делать не умею-обе руки из ...опы!

Алёнка
#27

Сын левша, когда пошёл в первый класс нам учительница сказала- я посмотрю ярко он выражен как левша, потом подошла и говорит что он ярко выраженный левша переучивать нельзя. Сейчас есть и ручки для левшей и ножницы так что всё нормально. Идёт уже в 10 класс.

Гость
#28

Хорошо живется, лучше чем многим праворуким ) Никакого дискомфорта нет, единственное что это ножницы, бывает не удобно ими работать. А так все хорошо.

Привет всем левшам! )

Гость
#29

о том, что левша, вспоминаю каждое утро, когда наливаю кофе из турки в чашку: турка сделана под правшу.

Горгона Б.
#30

Тоже нормально. Только ножницы достают, они все для правшей.

Горгона Б.
#31
Гость

Меня переучивали.В итоге ничего делать не умею-обе руки из ...опы!

Меня никто не переучивал, а результат такой же.

Стиморол
#32

Переучивали. Никаких проблем нет. Сейчас что левой, что правой - разницы нет.

Гость
#33

Я амбидекстра (это когда обе правые).

Хорошо пишу, рисую, играю в бадминтон обеими руками, даже не задумываюсь, что я что-то делаю левой или правой рукой- какая рука свободна, той и делаю)

Ягоды собирать люблю левой рукой, в бадминтон играю левой, телефон держу в левой, а пишу чаще правой, мышка от компа в правой, т.к. так устроено рабочее место.

А так, мне как-то без разницы, какой рукой что делать, никто меня не ломал, в школе положено было правой писать, я и писала, но рисовала левой и правой, а остальное, как хочу, так и делаю.

Хотя, думаю, амбидекстрам легче в жизни, чем ярко выраженным левшам.

Гость
#34

Блоху подковать можем.

Фея
#35
Горгона Б.

Тоже нормально. Только ножницы достают, они все для правшей.

Уже давно есть ножницы для левшей

Севастьяна
#36

Ни в коем случае не переучивайте !! вот двурукости научится ,это да можно . я сама правша, но научилась еще и левой специально.

СЖО
#37

Я тоже левша и никакой драмы. Очень много таких встретила по жизни.

В спорте это даже преимущество.

аля
#38

"всё делаю левой рукой ! никаких неудобностей не чувствую. единственное при написании чего либо, на руке остается след от пасты из ручки, что меня немого раздражает! :) но мышку компьютерную держу правой рукой. больше правой рукой абсолютно ничего не делаю. переучивать ненужно. это какие то "бабушкины" стереотипы. в этом есть даже своя "индивидуальность" !!!"

Чии
#39

Але? Тут ково-нибудь бутылки достали?Кто мучился от жажды?Или тут всех ножницы бесят.

Гость
#40

у меня мать левша, но переученная-пишет правой, а все делает левой. Но левшей не люблю. надменные, любят харчами перебирать.

Гость
#41

и любят выделываться своей недорукостью) комплексы у них неслабые))

Анна
#42
Goldi

Меня пытались переучить в школе - до 5 класса руку привязывали. В нашем классе леворуких было 10 человек))), хотя говорят, что левши редко встречаются. В результате переучивания мне испортили очень красивый почерк и я сильно страдала от головных болей. Сейчас пишу так, что любой врач позавидует. Не переучивайте ребенка ни в коем случае. Сами попробуйте денек-другой делать все не рабочей рукой - взвоете. В быту никаких проблем нет

привет

Анна
#43

привет я тоже левша и меня не переучивали, а на счет того что будут проблемы в мозгу я согласна. Я сама очень много знаю о мозге в свои 14 лет. я прочла много книг об этом и могу сказать точно что мозг детям сломаешь точно. Так что могу сказать что ты полностью права.

Гость
#44

Ну, меня хотели в садике ещё переучить, но мама отказалась. А вообще, живётся неплохо, учусь хорошо. Учителя понимающие, всегда на первый вариант сажают, чтоб удобнее было. Да, много вещей для правшей, но и к этому легко привыкнуть

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 852 темы
Популярные темы за месяц: 218 785 тем