Гость
Статьи
Вопрос о наследстве

Вопрос о наследстве

Я недавно вышла замуж. У моего мужа есть сын от предыдущего брака, ему 5 лет. Моя мама начала мне выносить мозг по поводу того, что я должна непременно заключить с мужем брачный контракт. У меня есть своя квартира, приобретеннная ДО брака, плюс имущество родителей, квартира, дача, доля в наслестве от бабушки. Все это нажито ДО того, как мы поженились. Муж тоже упакован нормально, мы в принципе не претендуем на имущество друг друга с самого начала. Мама встала в позу, насмотревшись часа суда и пр. спеетаклей, либо я заключаю с ним брачный договор сейчас, либо она лишает меня наследства. Говорит, что продаст все имущество или отпишет детям из интерната. Типа я не хочу, чтобы твой муж и его сынок получили то, что мы так тяжело зарабатывали с отцом всю жизнь. Сегодня она особенно агрессивна, кидает трубки, даже не выслушав. Мой вопрос, разьве имущество родителей, или купленное мною до брака входит в наследство на которое может претендовать мой муж и уж тем более его сын от первого брака?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Хэрр
#1

ну если вы вдруг умрёте, то шансы у них есть.

да заключите договор, пусть мама спит спокойно.

Гость
#2

Какие шансы на имущество, которое было приобретено ДО вступления в брак? Мой вопрос о том, что входит в наследство.

Гость
#3

Если вы умрете, то муж будет одним из наследников первой очереди (наследники первой очереди - дети наследодателя, родители наследодателя и супруг наследодателя). Т.е. если сейчас наследников за вами трое - родители и ваш муж, то муж сможет отхапать треть от всего того, что сейчас принадлежит вам.

Чтобы исключить мужа из наследства, пишите завещание на родителей. Контракт тут вообще не в тему.

Гость
#4
Гость

Если вы умрете, то муж будет одним из наследников первой очереди (наследники первой очереди - дети наследодателя, родители наследодателя и супруг наследодателя). Т.е. если сейчас наследников за вами трое - родители и ваш муж, то муж сможет отхапать треть от всего того, что сейчас принадлежит вам.

Чтобы исключить мужа из наследства, пишите завещание на родителей. Контракт тут вообще не в тему.

Все верно. Я вот тоже попросила мужа написать завещание на меня. Потому что жилье мы покупали вместе, но его БЖ родила от любовника ребенка и записала на мужа. Муж "не хотела скандала и позора" и не стал буянить. С его РОДНОЙ дочкой я готова делиться, а при чем здесь какой-то левый нагулянный ребенок?

8_8
#5

4, завещание оспорят, если второй ребенок будет несовершеннолетним. ЧТо сейчас мешает сделать днк? Он еще и алименты, наверное, нагулянному ребенку платит? Не подумайте - ничего личного, просто любопытны края людской наглости (в данном случае бж))

#6
Гость

Чтобы исключить мужа из наследства, пишите завещание на родителей. Контракт тут вообще не в тему.Все верно. Я вот тоже попросила мужа написать завещание на меня. Потому что жилье мы покупали вместе, но его БЖ родила от любовника ребенка и записала на мужа. Муж "не хотела скандала и позора" и не стал буянить. С его РОДНОЙ дочкой я готова делиться, а при чем здесь какой-то левый нагулянный ребенок?

Юридически Ваш муж признал этого ребенка. По закону, если муж умрет раньше, чем наступит совершеннолетие этого ребенка, или ребенок, даже будучи совершеннолетним, получит инвалидность - он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание.

Гость
#7
Гость

Все верно. Я вот тоже попросила мужа написать завещание на меня. Потому что жилье мы покупали вместе, но его БЖ родила от любовника ребенка и записала на мужа. Муж "не хотела скандала и позора" и не стал буянить. С его РОДНОЙ дочкой я готова делиться, а при чем здесь какой-то левый нагулянный ребенок?

Зря не стал скандалить. Если, допустим, наследников трое - вы и двое официальных детей мужа, то они оттяпают у вас изрядную долю (две трети от половины мужа), если муж умрет до того, как детишкам исполнится 18 лет. До 18 лет придется делиться с нагулянным, но официально признанным ребенком.

Гость 4
#8
8_8

4, завещание оспорят, если второй ребенок будет несовершеннолетним. ЧТо сейчас мешает сделать днк? Он еще и алименты, наверное, нагулянному ребенку платит? Не подумайте - ничего личного, просто любопытны края людской наглости (в данном случае бж))

Ах, Гость, да понимаю я, что муж л.о.х. (( ну вот не будет он скандалить. Да еще бж умерла (( и если счас оспаривать все - мальчик просто в детдом попадет (( Зачем ему такое? Счас дети с бабушкой - и родное дите мужа и неродное.

насчет оспаривания - да, есть обязательная доля - для несоверш.детей, пенсионеров-родителей, инвалидов еще, кажется. То есть если без завещания они могли бы иметь как наследники первой очереди определенную долю, то в случае завещания, в котором они не указаны, только 50% от этой доли.

Гость
#9
Гость

Если вы умрете, то муж будет одним из наследников первой очереди (наследники первой очереди - дети наследодателя, родители наследодателя и супруг наследодателя). Т.е. если сейчас наследников за вами трое - родители и ваш муж, то муж сможет отхапать треть от всего того, что сейчас принадлежит вам. Чтобы исключить мужа из наследства, пишите завещание на родителей. Контракт тут вообще не в тему.

Вобще то я спрашивала про развод.

Но в случае моей смерти завещание всегда можно оспорить, то есть есть же наследники по завещанию, а есть наследники по закону. Если например мой муж захочет претендовать на мое имущества, то он может прости прийти к нотариусу и вступить в права наследования и не имея завещания, как наследник по закону. Разьве нет? А контракт что дает? нельзя ли там прописать что все мое, остается мне и моим будущим детям, в его ему и его сыну?

Гость
#10

Я наверное не правильно тему обозначила, вопрос не про наследство, а про то, как распределяется имущество между мужем и женой в случае равзода, если оно это имущество не приобреталось в годы брака.

Гость
#11
Гость

Если например мой муж захочет претендовать на мое имущества, то он может прости прийти к нотариусу и вступить в права наследования и не имея завещания, как наследник по закону. Разьве нет? А контракт что дает? нельзя ли там прописать что все мое, остается мне и моим будущим детям, в его ему и его сыну?

По закону он сможет претендовать на часть завещанного имущества только, если будет пенсионером или инвалидом на момент вашей вероятной кончины. Если он не в этой категории, то никакого права наследовать по закону у него не будет.

В брачном договоре можно прописывать, что угодно, кроме детей. Только если на момент расторжения брака договор будет ущемлять одну из сторон, то с помощью хорошего адвоката договор можно оспорить, если адвокат докажет, что он противоречит Семейному кодексу.

На самом деле ваша мама, видимо ,просто совсем ничего не понимает в этом.Иначе, она требовала бы завещание на себя и папу (на случай вашей смерти), а не договор. В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.

Гость
#12

Про развод - все просто, ваше имущество ДО брака не делится ни при каких обстоятельствах. Я бы на вашем месте тоже подумала бы о завещании, правильно вам тут указали, есть много из раскладов и не факт, что все будет в пользу ваших родителей.

Гость
#13
Гость

Гость

Если например мой муж захочет претендовать на мое имущества, то он может прости прийти к нотариусу и вступить в права наследования и не имея завещания, как наследник по закону. Разьве нет? А контракт что дает? нельзя ли там прописать что все мое, остается мне и моим будущим детям, в его ему и его сыну?

По закону он сможет претендовать на часть завещанного имущества только, если будет пенсионером или инвалидом на момент вашей вероятной кончины. Если он не в этой категории, то никакого права наследовать по закону у него не будет. В брачном договоре можно прописывать, что угодно, кроме детей. Только если на момент расторжения брака договор будет ущемлять одну из сторон, то с помощью хорошего адвоката договор можно оспорить, если адвокат докажет, что он противоречит Семейному кодексу. На самом деле ваша мама, видимо ,просто совсем ничего не понимает в этом.Иначе, она требовала бы завещание на себя и папу (на случай вашей смерти), а не договор. В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.

В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.

Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?

Гость
#14
Гость

Про развод - все просто, ваше имущество ДО брака не делится ни при каких обстоятельствах. Я бы на вашем месте тоже подумала бы о завещании, правильно вам тут указали, есть много из раскладов и не факт, что все будет в пользу ваших родителей.

Дело в том, что тут наоборот родители беспокятся о том, что они мне оставят завещание, а это их все "богатство" достанется третьим лицам.

Гость
#15

у меня тоже у мужа ребенок, но он взрослый. у нас есть вклад в банке только на мое имя, квартиры покупались на мою маму и потом дарственная. если что с мужем случится - я все унаследую. квартиры куплены на деньги моих родителей, так что все справедливо.

Гость
#16

Ну и заключите вы этот договор для маминого успокоения, в чём проблема?

Гость
#17
Гость

Ну и заключите вы этот договор для маминого успокоения, в чём проблема?

Я если честно не хочу пока поднимать этот вопрос с мужем, мы только 2 месяца женаты. К тому же у нас никогда не поднимался вопрос имущества, просто проблемы такой нет, у меня квартира у него квартира, у него дача, у меня родительская дача. Мы не имеем вобще имущественных проблем. Просто мне бы не хотелось из ничего поднимать такой сложный вопрос, тем более, что ранее мы об этом не говорили, до брака.. а тут такая пришла и здрасти. Просто если все мое - это мое а его -это его и его сына, меня это вполне устроит и без контракта.

Гость
#18
Гость

В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.

Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?

На имущество родителей претендовать не сможет.

Про добрачное. Вот, например, живете в вашей добрачной квартире, делаете ремонт, покупаете мебель, муж собирает все чеки... РАзвод, муж требует через суд отдать ему деньги по чекам. Во-первых, претендовать он может только на половину, т.к. вы были в браке. Во-вторых, суд будет учитывать амортизацию и проживание мужа на вашей территории. В-третьих, если ремонт не капитальный, то через пять лет должен быть новый косметический ремонт, если его не было, то на нет и денег нет. Чем дольше живете, тем меньше муж сможет оттяпать по этим чекам, если вообще сможет.

Гость
#19
Гость

Гость

В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество. Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?

На имущество родителей претендовать не сможет. Про добрачное. Вот, например, живете в вашей добрачной квартире, делаете ремонт, покупаете мебель, муж собирает все чеки... РАзвод, муж требует через суд отдать ему деньги по чекам. Во-первых, претендовать он может только на половину, т.к. вы были в браке. Во-вторых, суд будет учитывать амортизацию и проживание мужа на вашей территории. В-третьих, если ремонт не капитальный, то через пять лет должен быть новый косметический ремонт, если его не было, то на нет и денег нет. Чем дольше живете, тем меньше муж сможет оттяпать по этим чекам, если вообще сможет.

То есть доля в моей квартире добрачной ему точно не светит при разводе? Живем мы у него, мою будем сдавать. Я на его претендовать не собираюсь:)

Гость
#20
Гость

Гость

В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество. Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?



На имущество родителей претендовать не сможет. .

Даже после того, как.. эээ, ну короче, после того, как это все перейдет ко мне?

Гость
#21

ГостьГость

В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество. Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?

На имущество родителей претендовать не сможет. Про добрачное. Вот, например, живете в вашей добрачной квартире, делаете ремонт, покупаете мебель, муж собирает все чеки... РАзвод, муж требует через суд отдать ему деньги по чекам. Во-первых, претендовать он может только на половину, т.к. вы были в браке. Во-вторых, суд будет учитывать амортизацию и проживание мужа на вашей территории. В-третьих, если ремонт не капитальный, то через пять лет должен быть новый косметический ремонт, если его не было, то на нет и денег нет. Чем дольше живете, тем меньше муж сможет оттяпать по этим чекам, если вообще сможет.

То есть доля в моей квартире добрачной ему точно не светит при разводе? Живем мы у него, мою будем сдавать. Я на его претендовать не собираюсь:)

Для собственного спокойствия сходите к юристу на консультацию.

Сами подумайте. Все, что нажито в браке принадлежит обоим супругам в равных долях, если не оговорено иное и если это иное не противоречит закону. В вашем личном имуществе совместного вы можете нажить только ремонты, мебель и технику. Все это имеет свойство изнашиваться и дешеветь. Следовательно, все вложенные деньги с каждым годом или даже месяцем уменьшаются.

Tortilla
#22

берете маму в охапку,тащите ее к юристу-нотариусу и т.п., пусть он ей объясняет все, что положено. С мужем не поднимайте вопрос до тех пор, пока не услышите слова от юриста, которые вас не устроят, а то так можно и разругаться в пух и прах.

Гость
#23
Гость

Если вы умрете, то муж будет одним из наследников первой очереди (наследники первой очереди - дети наследодателя, родители наследодателя и супруг наследодателя). Т.е. если сейчас наследников за вами трое - родители и ваш муж, то муж сможет отхапать треть от всего того, что сейчас принадлежит вам.

Чтобы исключить мужа из наследства, пишите завещание на родителей. Контракт тут вообще не в тему.

Мужу полагается половина имущества, а остальная половина делится между оставшимися наследниками.

Гость
#24

К посту 23. Даже если есть завещание, в которое он не вписан.

просто я
#25
Гость

Я наверное не правильно тему обозначила, вопрос не про наследство, а про то, как распределяется имущество между мужем и женой в случае равзода, если оно это имущество не приобреталось в годы брака.

Никак не распределяется. Ваше останется вашим, его - его. А его сын вообще не при чем. непонятно, почему ваша мама паникует.

Гость
#26

23, 24 посты - что за чушь! сами не знаете, о чем пишете.

Гость
#27
Гость

Вобще то я спрашивала про развод.

Но в случае моей смерти завещание всегда можно оспорить, то есть есть же наследники по завещанию, а есть наследники по закону. Если например мой муж захочет претендовать на мое имущества, то он может прости прийти к нотариусу и вступить в права наследования и не имея завещания, как наследник по закону. Разьве нет? А контракт что дает? нельзя ли там прописать что все мое, остается мне и моим будущим детям, в его ему и его сыну?

Зачем вам до вступления в брак думать о разводе. Как-то странно все это.

Если будет завещание (которое можно всегда поменять при желании), то законный наследник не получит ничего. Отпишите хоть все детскому дому

Гость
#28
Гость

ГостьГость

Если например мой муж захочет претендовать на мое имущества, то он может прости прийти к нотариусу и вступить в права наследования и не имея завещания, как наследник по закону. Разьве нет? А контракт что дает? нельзя ли там прописать что все мое, остается мне и моим будущим детям, в его ему и его сыну?

По закону он сможет претендовать на часть завещанного имущества только, если будет пенсионером или инвалидом на момент вашей вероятной кончины. Если он не в этой категории, то никакого права наследовать по закону у него не будет. В брачном договоре можно прописывать, что угодно, кроме детей. Только если на момент расторжения брака договор будет ущемлять одну из сторон, то с помощью хорошего адвоката договор можно оспорить, если адвокат докажет, что он противоречит Семейному кодексу. На самом деле ваша мама, видимо ,просто совсем ничего не понимает в этом.Иначе, она требовала бы завещание на себя и папу (на случай вашей смерти), а не договор. В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.



В случае развода мужу будет крайне сложно оттяпать ваше добрачное имущество.

Спасибо большое за ответ, в принципе меня только вот этот вопрос интересовал:) Я так понимаю, что имущество моих родителей, которое они хотят мне оставить так же мужу светить не будет, если что?

Можно еще дарственную написать. Подарки не делятся при разводе

Гость
#29

А у меня такой вопрос. Если есть завещание, надо ли вступать в наследство в течение полугода или можно вступить в права наследования в любой срок?

ОнаСамая
#30

Если он будет вкладываться в эту кв,то так то да,возможно и его доля будет в этой кв,независимо от того,что она до брака была.Есть много нюансов+снятие с книжки средст,чеки на покупки,ремонты. Если вы принимаете его сына в семью.усыновление,то этот ребёнок приравнивается к собственному.

ОнаСамая
#31

..соответственно его сын будет иметь полное право на хорошую долю того что у вас есть. Плюс вышесказанное для мужа.

Гость
#32
ОнаСамая

..соответственно его сын будет иметь полное право на хорошую долю того что у вас есть. Плюс вышесказанное для мужа.

Да ничего такого не будет никогда, он в мою квартиру не вмешивается.. ни копейки туда не вложил и не будет... если что то там будет делаться, то за мои деньги. Я все поняла, волноваться не о чем.

Шиповник
#33

То есть, что богатство достанется мужу маму доводит до белого каления и тут же она грозится отписать все это кому попало! мда...

Шиповник
#34

То есть, что богатство достанется мужу маму доводит до белого каления и тут же она грозится отписать все это кому попало! мда...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: