Гость
Статьи
Можно ли прожить на 25 …

Можно ли прожить на 25 000 т.р

Семье из 3-х человек? Вот мне кажется нереально, тут 70 000 зарабатываешь и то не хватает.

Линдочка
81 ответ
Последний — Перейти
Алиска
#1

Если есть своя квартира, и запросы скромные, то можно. Знаю молодую семью из 3 человек, которые живут и на меньшие деньги. Понятное дело, что ни о каких поездках и машина находится речи не идет. Продукты простые.

#2

Прожить-то реально, вопрос стоит о качестве жизни. Если есть где жить, то на еду и на одежду хватит. Качество второй вопрос.

Guest
#3

Это смотря где жить.

Гость
#4

Коммун платежи 5 тр, садик 2 тр, проезд, телефоны,интернет, электроэн. еще 3 тр. Еда и быт химия 10 тр, остается 5 тр- на развлечения и одежду (видимо, редко довольно). Такие у нас траты примерно, не Москва.

гость
#5

Мы так и живем.

Линдочка
#6
Гость

Коммун платежи 5 тр, садик 2 тр, проезд, телефоны,интернет, электроэн. еще 3 тр. Еда и быт химия 10 тр, остается 5 тр- на развлечения и одежду (видимо, редко довольно). Такие у нас траты примерно, не Москва.

Я о Хабаровске, у нас комм. платежи 9500 , 2-х комнатная квартира, на все счетчики стоят, если только в кваритире прописан 1 челове

#7
Алиска

Если есть своя квартира, и запросы скромные, то можно. Знаю молодую семью из 3 человек, которые живут и на меньшие деньги. Понятное дело, что ни о каких поездках и машина находится речи не идет. Продукты простые.

Что есть "не простые" продукты?

Гость
#8

Прожить то можно легко. Причём искренне наслаждаясь жизнью.

А вот если понтоваться как автор то и 70 мало будет ))))))))))))))))))))))))

Гость
#9
НахальнаяОсоба

Что есть "не простые" продукты?

Непростые это ГМО, трупы животных, алкоголь (моча дрожжевых бактерий) и т.д.

А простые это живые фрукты и овощи. Вне города они бесплатно берутся у природы. И коммунальных платежей там нет. ))))))))))

Но ведь, блин, там же понтоваться не перед кем. )))))))))))))))))

Гость
#10

Разнылась. У меня оклад 5200.Живи как хочешь, Подрабатывать приходится, отдыхать некогда. Как жить - объясни.

Алиска
#11

Автор, я жила на 25 тысяч правда вдвоем с мужем, а не втроем. но в москве. Но мы оплачивали мне университет с этих денег два раза в год. А это существенно, так что ситуация с учетом инфляции равноценная. Нормально жили и одежду покупали. Заняли денег у мамы и отдыхать поехали, потом правда почти год по частям отдавали с каждой зарплаты.

Я могу сказать следующее: чем больше получаешь, тем выше становятся запросы. Поэтому одинаково можно жить и на 25 и на 50 тысяч, просто запросы разные у таких семей должны быть.

Asti_Martini
#12

9, вы, видимо, из тех мечтателй, которые думают, что стоит воткнуть в щемлю палку-и из нее все кааак начнет расти: и картоха, и капуста, и авокадо.

Землю надо обрабатывать, удобрять-а на это нужну инструменты, рабочие руки и деньги на удобрения. Ибо чтобы себя кормить, надо не 6 соток.

Гость из Подмосковья
#13

Автор, зависит от того, где жить... У нас на троих получаются траты: питание - 12-14 тыс, квартплата - 6 тыс, проезд до работы - 5 тыс, интернет 600 руб, мобильные телефоны на троих -1000 руб. Т.е. вот уже 25 тыс, но при этом я вообще не включила в список лекарства, бытовую химию, посещение парикмахерской хотя бы раз в два месяца и покупку хоть какой-то одежды. Т.е. у меня не получится жить на такую сумму ни при каком раскладе. Сестра моя живут вдвоём с мужем где-то как раз на 25 тыс, НО коммуналка у них 2 тыс, траты на проезд отсутствуют вообще. Они питаются на 14-15 тыс, а оставшиеся 10 распределяют на разные надобности.

Route
#14

Прожить то можно,только без каких-либо запросов.

Гость
#15

Если будете протягивать ножки по одежке(никаких лакшери брендов, дорогих машин и еды из глобал гурме или азбуки вкуса) - вполне можете прожить.

Злая
#16

Можно прожить. Я так жила, да и по сути живу /долги выплачивать нужно, те которые бывший оставил. Нормально живу. 6000 - коммуналка за две квартиры, 3000 проезд, 5000-6000 еда /ем я мало и только безопасную пищу, мясо, птицу отварные, овощи-фрукты, молочку и кофе/. Оставшиеся деньги трачу на косметику уходовую /да я закупаюсь в инет-магазинах/, одежду когда нужно /я не покупаю дешевый масс-маркет, это не практично, лучше купить одну вещь, чем пять, которые выбросишь/, маникюр /да я нашла средний салон/, для лица у меня все средства профессиональные есть, а так как я уже 25 лет веду борьбу с акнэ, как сделать пиллинг я уже давно знаю и без косметолога.. Поэтому в одиночку прожить вполне можно.

Ведунья
#17
Asti_Martini

9, вы, видимо, из тех мечтателй, которые думают, что стоит воткнуть в щемлю палку-и из нее все кааак начнет расти: и картоха, и капуста, и авокадо.

Землю надо обрабатывать, удобрять-а на это нужну инструменты, рабочие руки и деньги на удобрения. Ибо чтобы себя кормить, надо не 6 соток.

Вот сразу видно наивную городскую барышню....

Вы своими рыхлениями да удобрениями только природе мешаете. Оттого и урожай у вас мизерный. (((((((((((

гость
#18
Гость

Непростые это ГМО, трупы животных, алкоголь (моча дрожжевых бактерий) и т.д.

А простые это живые фрукты и овощи. Вне города они бесплатно берутся у природы. И коммунальных платежей там нет. ))))))))))



Но ведь, блин, там же понтоваться не перед кем. )))))))))))))))))

Бесплатно у природы ничего не берется.Что потопаешь,то и полопаешь. Работать все равно придется и свой труд вкладывать.А вас послушать,так сказка прям:" птичка божия не знает,ни заботы,ни труда...."

Гость
#19

Живем. Но у нас квартира своя.

гость
#20

если чо,так я на земле и живу,дом свой,огородик.Если ниче не делать и лежать кверху брюхом,-сорняки есть будете.

Злая
#21
Ведунья

Asti_Martini9, вы, видимо, из тех мечтателй, которые думают, что стоит воткнуть в щемлю палку-и из нее все кааак начнет расти: и картоха, и капуста, и авокадо.

Землю надо обрабатывать, удобрять-а на это нужну инструменты, рабочие руки и деньги на удобрения. Ибо чтобы себя кормить, надо не 6 соток.Вот сразу видно наивную городскую барышню....

Вы своими рыхлениями да удобрениями только природе мешаете. Оттого и урожай у вас мизерный. (((((((((((

Я вот хоть барышня и городская, но мои бабушки увлекались так сказать посадками на дачах, а землю-то купить нужно.. не все же в Краснодарском крае живут, у нас как бы вот в том же Подмосковье почва уже истощена, чтобы что-то хоть как-то росло нужно менять плодородный слой или же удобрять. Менять плодородный слой - от 1000 р. за куб плодородки, это я так навскидку по земле-песку и т .д. не работаю уже года три, но три года назад плодородка столько и стоила, плюс теплицы, не тропики все же.. далеко, плюс подкормки.. и работа с рассвета и до заката..

Гость
#22

Знакомый удивлялся, как наша семья из 3 человек живёт на 60 тыс. руб в месяц. Он был тогда холостяком и работал в известном банке. Сказал, что доход должен составлять на человека сто тыс в месяц. Теперь женился, родился ребёнок. Стесняюсь спросить, какие у них доходы. По сто тыс на человека или нет?

Стр@нный
#23

В столицах это думаю нереально а в регионах наверное можно как-то

Стр@нный
#24

до огорода щас доехать- дешевле купить, огородом занимаются в качестве хобби, но никак не в качестве заработать и жить

Гость
#25

можно, если осторожно

Гость
#26

если квартира своя, может и можно

у нас на еду на двоих 15 тыс уходит например

Гость
#27

Можно наверняка, если не в Москве. тут еще образ жизни играет роль. У нас вот каждый месяц по ДР, если поужинать куда - бамц по кошельку ) На теплоходе летом с одноклассниками организовывали вылазку - опять бамц. Незапланированные расходы вообще выбешивают. Батарею на кухне менять надо на металлопластиковую - слесарь озвучил "достойную" сумму )

Гость
#28
Алиска

Если есть своя квартира, и запросы скромные, то можно. Знаю молодую семью из 3 человек, которые живут и на меньшие деньги. Понятное дело, что ни о каких поездках и машина находится речи не идет. Продукты простые.

а я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

гость
#29
Гость

а я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.

Route
#30
гость

Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.

Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.

Гость
#31
Гость

Непростые это ГМО, трупы животных, алкоголь (моча дрожжевых бактерий) и т.д.

А простые это живые фрукты и овощи. Вне города они бесплатно берутся у природы. И коммунальных платежей там нет. ))))))))))



Но ведь, блин, там же понтоваться не перед кем. )))))))))))))))))

У вас зимой растут бананы? или помидоры? И вы не едите мяса, то есть набиваете живот для сытости хлебом, видала я таких товарищей, им всем грозит лишний вес

Гость
#32
гость

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.

не, не физдят, точно знаю, ездят бюджетно, по экскурсиям не ходят, машина за 60 или 100тыс примерно и все покупают б,у для нее, каско нет

Гость
#33
Route

гость Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.

живут в средней полосе

Гость
#34
Route

гость Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.

ежедневно, на бензин уходит по 2-3тыс в мес

Гость
#35

Такое ощущение,что люди не болеют.Да малейшая проблема со здоровьем, и это такой удар по кошельку. :((((Вот выписал мне врач лекарств, и не самых дорогих,но....А,если холодильнику срок подошёл, или телеку. А растущий ребёнок, ему ж всё время одежда нужна.Автор, грустно это всё:(((

Апрель
#36

Может и можно, но нафиг нужно?

Гость
#37
Гость

Такое ощущение,что люди не болеют.Да малейшая проблема со здоровьем, и это такой удар по кошельку. :((((Вот выписал мне врач лекарств, и не самых дорогих,но....А,если холодильнику срок подошёл, или телеку. А растущий ребёнок, ему ж всё время одежда нужна.Автор, грустно это всё:(((

бедные одежду покупают в секонде по 50-100 р за кг детская, лечатся аспирином и все такое, это мы если заболеем то тратим 2-5тыс на таблетки и пр, у кого денег нет - просто терпит и все, кроме аспирина ничего не покупает, ну поболит и пройдет, так они думают

Гость
#38
Гость

Такое ощущение,что люди не болеют.Да малейшая проблема со здоровьем, и это такой удар по кошельку. :((((Вот выписал мне врач лекарств, и не самых дорогих,но....А,если холодильнику срок подошёл, или телеку. А растущий ребёнок, ему ж всё время одежда нужна.Автор, грустно это всё:(((

одежду им часто отдают еще

Гость
#39
Апрель

Может и можно, но нафиг нужно?

не у всех же мужья олигархи, где еще такого встретить то в провинции?

Гость
#40

В провинции можно еще 50-100тыс заработать, даже 200, если свое дело, в Москве же 100-150 у каждого второго, полно тех, у кого гораздо больше

Route
#41
Гость

Routeгость Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.живут в средней полосе

Ну если в средней полосе,то даже на наше побережье не поедешь,т.к. билет только в одну сторону на одного человека на поезде прилично выйдет по стоимости.Я в пример привела близжайшие республики к Краснодарскому краю,живя там можно выехать бюджетно на Черное море.

Гость из Подмосковья
#42
Гость

а я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

Это как же, простите, возможно? Враньё чистой воды. Даже если очень экономно жить, практически выживать, то на троих 25 тыс очень мало. И ни о каком море, ни о какой машине, кроме развалюхи за 40-50 тыс, можно и не мечтать.

Гость из Подмосковья
#43
Гость

Такое ощущение,что люди не болеют.Да малейшая проблема со здоровьем, и это такой удар по кошельку. :((((Вот выписал мне врач лекарств, и не самых дорогих,но....А,если холодильнику срок подошёл, или телеку. А растущий ребёнок, ему ж всё время одежда нужна.Автор, грустно это всё:(((

Вот-вот. Сын заболел в этом месяце, так я 400 руб в аптеку отнесла. НО это я не покупала ни одного сиропа от кашля (решила в этот раз не давать. Купила только тизин,т.к. нос вообще не дышал, мазь барсучок, горчичники, пачку ромашки, 2 пачки грудного сбора и 2 пачки сбора для ингаляций. А если бы покупала то, что назначила врач, то отдала бы больше тысячи. А ещё сломался утюг и ноутбук. И как это всё можно поместить в 25 тыс? Наверно, у всех 25 тыс разные))

Апрель
#44
Гость

не у всех же мужья олигархи, где еще такого встретить то в провинции?

Ну, значит, можно.

Гость из Подмосковья
#45
Route

ГостьRouteгость Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.живут в средней полосеНу если в средней полосе,то даже на наше побережье не поедешь,т.к. билет только в одну сторону на одного человека на поезде прилично выйдет по стоимости.Я в пример привела близжайшие республики к Краснодарскому краю,живя там можно выехать бюджетно на Черное море.

Я тоже про стоимость билета подумала. У меня мама на днях покупала билет до Воронежа, вернее, мы ей через интернет покупали, поэтому цену знаю. Обычный плацкартный вагон, билет стоит около 1500. Соответственно, туда-обратно 3 тыс. На юг билеты ещё дороже. Но даже 3 тыс на троих это 9 тыс.

гость
#46
Route

гость Гостьа я знаю таких, кто на 25тыс живет на троих и ездят на море и авто у них

пи здят они,значит.Невозможно на 25 тыщ и по отпускам ездить и машину иметь.Ну почему нельзя? К примеру живут на Кавказе (Ставропольский край,Кабардино-Балкария, Северная Осетия итд.) до Краснодарского края недалеко. Так что и на море можно побывать,на Черном. А что касается машины...может они ею не ежедневно пользуются,на выходных за продуктами выезжают к примеру.

А нам не хватает.Черноземье.Я вот листочек нашла,записывала в начале месяца: 4 коммуналка,1 быт химия, 1500 ребенку полуботинки зимние,12 на еду+проезд+сигареты,1200 один подарок ко др, 2 тыс у мужа день рождения.Далее я купила себе сапоги за 3,5 тыщ.Итого 25.2. С каких шишей курорты и автомобили?

гость
#47

У сына вон куртки зимней нет.А это 3,5 тыщ. Мужу джинсы нужны,в декабре еще один ДР,в школу 1.5 тыщ на поборы,НГ,нужно стол накрыть.Коммуналка 4 тыщи-только начало,щаз к январю тыщ 7 будет.

гость
#48

И у нас не всегда 25,бывает 28-29.это впритак чтобы выжить.Ни о каких курортах,ремонтах,машинах,речи быть не может.

Гость из Подмосковья
#49
гость

И у нас не всегда 25,бывает 28-29.это впритак чтобы выжить.Ни о каких курортах,ремонтах,машинах,речи быть не может.

Вот Ваши слова на правду более, чем похожи. Даже в сельской местности на 25 тыс семье с ребёнком-школьником прожить ну очень тяжело. А то прям на юга люди ездят с таким доходом. Брехня это всё.

Гость
#50
Гость

Непростые это ГМО, трупы животных, алкоголь (моча дрожжевых бактерий) и т.д.

А простые это живые фрукты и овощи. Вне города они бесплатно берутся у природы. И коммунальных платежей там нет. ))))))))))



Но ведь, блин, там же понтоваться не перед кем. )))))))))))))))))

Что вы говорите! А у нас в Сибири, представьте, фрукты-то не растут. Ни бесплатно и никак. Овощи - растут, да. Только не бесплатно - за дачу нужно платить, представьте, за каждую сотку. Землю удобрять нужно. Электроэнергия, дрова. На дачу нужно ездить - бензин не бесплатный. И машина периодически требует ремонта. Дом и баня тоже. так что глупости про бесплатно не пишите. Сейчас очень и очень многие дачи продают, потому что это удовольствие как раз дорогое. Мы посчитали как-то с мужем приблизительно сколько мы тратим за летний сезон, практически постоянно живя на даче - овощи-то золотые выходят. Намного дешевле в городе купить.