Гость
Статьи
Чувствовали бы себя …

Чувствовали бы себя хозяйкой в квартире, которая оформлена на свекровь?

Раньше с мужем жили у его родителей, копили деньги на отдельное жилье. Но купить за наличные у нас смужем возможности не было. Решили взять кредит. От покупки однушки свекровь отговорила. Мол вас двое, да еще детки...В итоге купили 4-х комнатную в кредит. НО! Половина этой квартиры оформлена на свекровь, половина на мужа. Потому что наших с ним денег хватало только на взнос на однушку и недостающие деньги нам добавила свекровь. И свекровь очень яростно учавствовала в выборе и покупке этой квартиры. Ремонт и мебель все делалось по ее вкусу. Меня очень "нежно" оградили от этого - мол твое дело заниматься ребенком ( тогда он был еще младенцем) Вообщем-то все ничего. Но я не ощущаю себя хозяйкой.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Коварная королева
#1

какая вы милая и деликатная, нужно быть проворнее

Ирина
#2

И как вы думаете разменивать эту площадь в случае развода?

Гость
#3
Автор

Раньше с мужем жили у его родителей, копили деньги на отдельное жилье. Но купить за наличные у нас смужем возможности не было. Решили взять кредит. От покупки однушки свекровь отговорила. Мол вас двое, да еще детки...В итоге купили 4-х комнатную в кредит. НО! Половина этой квартиры оформлена на свекровь, половина на мужа. Потому что наших с ним денег хватало только на взнос на однушку и недостающие деньги нам добавила свекровь. И свекровь очень яростно учавствовала в выборе и покупке этой квартиры. Ремонт и мебель все делалось по ее вкусу. Меня очень "нежно" оградили от этого - мол твое дело заниматься ребенком ( тогда он был еще младенцем) Вообщем-то все ничего. Но я не ощущаю себя хозяйкой.

А вы и не хозяйка, к сожалению. Вас там нет. Вы занимаетесь детьми. Квартиру себе свекровь купила. Жаль вас

Гость
#4

Бывают же клуши

виктория
#5

Если половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

Черная смородина
#6

Женщина, а как у Вас повернулся язык вообще такой вопрос задать?

Гость
#7

Нет, не чувствовала бы и не согласилась бы на такие условия. Со сто процентной уверенностью утверждаю, что муж тоже на это не пошел бы (покупать для нас вскладчину с его мамой и оформлять половину на нее). Лучше меньшее, но свое. В принципе, живем с мужем сейчас в однушке, на которую сами заработали и никто нам не указ, что делать в ней и как. Через пару лет будем расширяться.

В вашей ситуации вы не просто не можете почувствовать себя хозяйкой, вам еще и указали на ваше место. Только вы не забывайте, что в этой квартире ваших 25% (половина от половины мужа). Правда, толка от этого мало, потому что вам уже показали ваше место в этой семье.

СвоёМнениеИмеющая
#8
виктория

Если половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат

Гость
#9
Автор

Раньше с мужем жили у его родителей, копили деньги на отдельное жилье. Но купить за наличные у нас смужем возможности не было. Решили взять кредит. От покупки однушки свекровь отговорила. Мол вас двое, да еще детки...В итоге купили 4-х комнатную в кредит. НО! Половина этой квартиры оформлена на свекровь, половина на мужа. Потому что наших с ним денег хватало только на взнос на однушку и недостающие деньги нам добавила свекровь. И свекровь очень яростно учавствовала в выборе и покупке этой квартиры. Ремонт и мебель все делалось по ее вкусу. Меня очень "нежно" оградили от этого - мол твое дело заниматься ребенком ( тогда он был еще младенцем) Вообщем-то все ничего. Но я не ощущаю себя хозяйкой.

Классно вас обули.

Т.е. Каснись что, квартира его и маман, а вы не при делах. Хорош муженек, ничего не скажешь.

Да, вы не хозяйка, более того "охранные" мероприятия мужа и его маман по спасению имущества от вас явно показывают что для мужа ВЫ - не семья. Семья ему мама.

Гость
#10

Квартира куплена в браке, так что ваша доля там тоже есть. А свекровь не вечна.

Гость
#11
СвоёМнениеИмеющая

викторияЕсли половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат

А когда рожать, когда состаришься?

Гость
#12
Гость

Классно вас обули.

Т.е. Каснись что, квартира его и маман, а вы не при делах. Хорош муженек, ничего не скажешь.

Да, вы не хозяйка, более того "охранные" мероприятия мужа и его маман по спасению имущества от вас явно показывают что для мужа ВЫ - не семья. Семья ему мама.

А вам какая с этого радость?

Гость
#13
Гость

Квартира куплена в браке, так что ваша доля там тоже есть. А свекровь не вечна.

Не надо хоронить других. Свекровь не дура, она завещает или подарит сыну, а не Автору. Автор, в самом лучшем случае, сможет претендовать на 1/4 квартиры.

СвоёМнениеИмеющая
#14
Гость

СвоёМнениеИмеющаявикторияЕсли половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат



А когда рожать, когда состаришься?

А это при чём? Я троих родила, квартиру купила, которую сдаю. Живём в доме у мужа

Гость
#15

хахахаха автор-это просто ужасно смешно-теперь вы в своей квартире даже обои не переклеите, если цвет свекрухе не понравится

Гость
#16
Гость

СвоёМнениеИмеющаявикторияЕсли половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат



А когда рожать, когда состаришься?

тогда, когда что то из себя представляешь

Я
#17

Я б на такое не согласилась -это раз.Второе - палец о палец бы не ударила в этой квартире. Получается ваша половина от половины мужа, которой воспользоваться будет невозможно. Хотя если автор не дала и копейки заработанной лично, то половина от половины-лучше чем ничего.

пани Бася
#18

А я себя везде хозяйкой чувствую: где я - там мой дом ))

Гость
#19

У нас так. Частный дом. По 1/2 на свекровь и мужа. Но это наследство. Это уже свекровь свекрови моей, завещала внуку и невестке. Свекровь свою долю уже завещала своему сыну.

Нет,она к нам не лезет.Хозяйкой я себя в доме чувствую.

Но меня,если честно,такое положение не очень устраивает. Я бы хотела чтобы дом был полностью на мужа записан.

Гость
#20

И я,кстати,была бы вообще очень рада,если бы кто нибудь оградил меня от ремонта и вот так бы сказал "сиди дорогая и занимайся ребенком))))" Мы все сделаем. Мне как то непринципиально,какие обои. Я ремонт ненавижу.

Гость
#21
СвоёМнениеИмеющая

ГостьСвоёМнениеИмеющаяв​икторияЕсли половина мужа все таки есть, то вы однозначно тоже хозяйка там. Тем более ваши деньги там тоже есть.

Ваша история другим в назидание, чтобы не делали подобной глупости, отдавая свои деньги в квартиру, где вы официально не числитесь владельцем.

Отчаиваться рано. Кредит можно переоформить, разменять на две двушки или на однушку для свекры и двушку вам и также продолжать его платить, но уже каждый за свою площадь.

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат



А когда рожать, когда состаришься? А это при чём? Я троих родила, квартиру купила, которую сдаю. Живём в доме у мужа

За папика замуж вышла? Сама на квартиры заработала?

Гость
#22
пани Бася

А я себя везде хозяйкой чувствую: где я - там мой дом ))

Только из такого дома попросить могут в любой момент)

Гость
#23
Гость

У нас так. Частный дом. По 1/2 на свекровь и мужа. Но это наследство. Это уже свекровь свекрови моей, завещала внуку и невестке. Свекровь свою долю уже завещала своему сыну.

Нет,она к нам не лезет.Хозяйкой я себя в доме чувствую.





Но меня,если честно,такое положение не очень устраивает. Я бы хотела чтобы дом был полностью на мужа записан.

Хотелки свои засуньте к себе в карман. Когда сами заработаете себе на дом, тогда он ваш будет

Я
#24
Гость

И я,кстати,была бы вообще очень рада,если бы кто нибудь оградил меня от ремонта и вот так бы сказал "сиди дорогая и занимайся ребенком))))" Мы все сделаем. Мне как то непринципиально,какие обои. Я ремонт ненавижу.

Согласна. Напрягаться, думать, цвет, дизайн - это такой труд. Да ну на

Гость
#25
Я

Согласна. Напрягаться, думать, цвет, дизайн - это такой труд. Да ну на

ой не знаете вы жизни))) у меня свекровь в моей собственной квартире, куда муж не вложил ни копейки, всю мебель советовала переставить по фен-шую, часть даже сама начала двигать. её бесили мои шторы, она приносила какие то невменяемые чашки-плошки, картины на стену. потом спрашивала-когда я всё это (картины, новые страшные шторы) повешу. итд итп. была послана мной9вежливо сперва, потом уже не очень вежливо). нет ничего ужаснее когда другой человек обустраивает твой дом.

Гость
#26
Гость

ой не знаете вы жизни))) у меня свекровь в моей собственной квартире, куда муж не вложил ни копейки, всю мебель советовала переставить по фен-шую, часть даже сама начала двигать. её бесили мои шторы, она приносила какие то невменяемые чашки-плошки, картины на стену. потом спрашивала-когда я всё это (картины, новые страшные шторы) повешу. итд итп. была послана мной9вежливо сперва, потом уже не очень вежливо). нет ничего ужаснее когда другой человек обустраивает твой дом.

Это не дом Автора, это дом ее свекрови

Гость
#27
Гость

ГостьУ нас так. Частный дом. По 1/2 на свекровь и мужа. Но это наследство. Это уже свекровь свекрови моей, завещала внуку и невестке. Свекровь свою долю уже завещала своему сыну.

Нет,она к нам не лезет.Хозяйкой я себя в доме чувствую.





Но меня,если честно,такое положение не очень устраивает. Я бы хотела чтобы дом был полностью на мужа записан.



Хотелки свои засуньте к себе в карман. Когда сами заработаете себе на дом, тогда он ваш будет

Фу,как грубо. У меня есть свой дом, от родителей наследство. Я от дома мужа кусок урвать не могу,это наследство , к которому я никакого отношения не имею.

Гость
#28
Гость

ГостьГость

Хотелки свои засуньте к себе в карман. Когда сами заработаете себе на дом, тогда он ваш будет



Фу,как грубо. У меня есть свой дом, от родителей наследство. Я от дома мужа кусок урвать не могу,это наследство , к которому я никакого отношения не имею.

Зачем вам это? Хотите свекровь лишить всего?

Гость
#29
Я

Согласна. Напрягаться, думать, цвет, дизайн - это такой труд. Да ну на

Цвет, дизайн ))))...... сначала все сними,убери,упакуй. Мусор выноси,выноси. Потом мой, мой, мой, убирай, убирай. Потом опять все расставляй..... Не в цвете дело.

Гость
#31

Другой вопрос.. квартира оформлена на свекра, а не на свекровь, она там права голоса не имеет, ваши действия?

А какая разница?

Гость
#33
Гость

ГостьГостьГость

Хотелки свои засуньте к себе в карман. Когда сами заработаете себе на дом, тогда он ваш будет



Фу,как грубо. У меня есть свой дом, от родителей наследство. Я от дома мужа кусок урвать не могу,это наследство , к которому я никакого отношения не имею.



Зачем вам это? Хотите свекровь лишить всего?

С чего вы взяли? Свекровь благополучно проживает в собственной квартире и как раз к этому дому имеет весьма косвенное отношение. Это дом ее свекрови,бабули мужа. Просто у нее,кроме мужа,еще 2 детей. От другого брака. Которые,к этому дому, тем более вообще никакого отношения не имеют. И живут в своих квартирах. Я просто боюсь что в случае ее смерти они тоже подадут голос. Хотя на момент завещания они были и есть трудоспособны и не инвалиды.

У нас там много заморочек. Я просто считаю,что гораздо лучше и проще, когда имущество в одних руках.

Когда бабуля умерла и вступали в наследство,свекровь могла отказаться от своей доли в пользу сына,но не стала. Тоже страхуется,от чего только,не пойму.

Я
#34
Гость

Цвет, дизайн ))))...... сначала все сними,убери,упакуй. Мусор выноси,выноси. Потом мой, мой, мой, убирай, убирай. Потом опять все расставляй..... Не в цвете дело.

Я имела ввиду первичное жилье.

Гость
#35

У меня свекровь никто и ничто, даже не вякает, она домохозяйка черте сколько лет при богатом муже.. зато у нас папа мужа решает все, кого казнить и кого миловать

Вот пусть он в своей семье и решает. А ваш муж взрослый мальчик, уже вырос из детских штанишек. Отец ему уже не указ, если муж может сам себе на все заработать

Гость
#36
Гость

ГостьГостьГостьГость

С чего вы взяли? Свекровь благополучно проживает в собственной квартире и как раз к этому дому имеет весьма косвенное отношение. Это дом ее свекрови,бабули мужа. Просто у нее,кроме мужа,еще 2 детей. От другого брака. Которые,к этому дому, тем более вообще никакого отношения не имеют. И живут в своих квартирах. Я просто боюсь что в случае ее смерти они тоже подадут голос. Хотя на момент завещания они были и есть трудоспособны и не инвалиды.

У нас там много заморочек. Я просто считаю,что гораздо лучше и проще, когда имущество в одних руках.

Когда бабуля умерла и вступали в наследство,свекровь могла отказаться от своей доли в пользу сына,но не стала. Тоже страхуется,от чего только,не пойму.

От нищеты страхуется. Что здесь не понять? Кто были наследниками первой очереди после смерти свекрови-бабушки?

Гость
#37

У меня свекровь никто и ничто, даже не вякает, она домохозяйка черте сколько лет при богатом муже.. зато у нас папа мужа решает все, кого казнить и кого миловать

Тяжело быть женой безрукой бесхребетной и глупой мямли...

Гость
#38

Вы там хозяйка на 25%. Ровно на столько можете расчитывать при разводе. Всю вартиру вам точно не отдадут

Гость
#39
Гость

Когда бабуля умерла и вступали в наследство,свекровь могла отказаться от своей доли в пользу сына,но не стала. Тоже страхуется,от чего только,не пойму.

От Вас.

Гость
#40
Гость

Вы там хозяйка на 25%. Ровно на столько можете расчитывать при разводе. Всю вартиру вам точно не отдадут

а толку автору с этих 25 % ? Автор даже обои не имеет права выбрать, мебель купить, я так понимаю, саму квартиру тоже свекровь выбирала. Да, какой тут хозяйкой себя чувствовать, когда даже шторку на свой вкус не повесить. При разводе на квартиру автору вообще можно не рассчитывать, доля автора крайне мала, да и не известно, может там свекровь с мужем подписали бумажки, что и на свою долю муж у свекрови деньги брал, в долг. И все, вместо 25 доли в квартире останутся автору одни долги.

гость
#41
Гость

А вы и не хозяйка, к сожалению. Вас там нет. Вы занимаетесь детьми. Квартиру себе свекровь купила. Жаль вас

все имущество,нажитое в браке,при разводе делится пополам,так что доля мужа при разводе делится пополам,можно в денежном,выражении,так что,хотя бы на кухне вы хозяйка

Гость
#42

и в целом за автора обидно. Они с мужем копили деньги, жили со свекрами (что не слишком приятно быть второй хозяйкой на кухне), во многом себе отказывали ради квартиры....но автору даже не досталось радости выбора. И квартиру за нее свекровь выбрала, и мебель, и ремонт. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но все равно ну не так часто мы покупаем квартиры, и хочется сделать выбор самой, под себя, не на один год делается ремонт, а тут все решила посторонняя тетка, где жить, как жить. Ну и при разводе не очень весело, так как автору с детьми придется квартиру покинуть, так как ей принадлежит малая доля.

Гость
#43
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость

С чего вы взяли? Свекровь благополучно проживает в собственной квартире и как раз к этому дому имеет весьма косвенное отношение. Это дом ее свекрови,бабули мужа. Просто у нее,кроме мужа,еще 2 детей. От другого брака. Которые,к этому дому, тем более вообще никакого отношения не имеют. И живут в своих квартирах. Я просто боюсь что в случае ее смерти они тоже подадут голос. Хотя на момент завещания они были и есть трудоспособны и не инвалиды.

У нас там много заморочек. Я просто считаю,что гораздо лучше и проще, когда имущество в одних руках.

Когда бабуля умерла и вступали в наследство,свекровь могла отказаться от своей доли в пользу сына,но не стала. Тоже страхуется,от чего только,не пойму.



От нищеты страхуется. Что здесь не понять? Кто были наследниками первой очереди после смерти свекрови-бабушки?

Единственный наипервейший наследник-внук (мой муж) Потому что никого больше не осталось. Муж бабулькин умер,дети умерли. Один вообще еще ребенком и второй тоже молодым. Вот только внука успели родить. А невестке своей долю она по доброй воле завещала.

Гость
#44
Гость

От Вас.

Мило. Ничего так,что на момент вступления в наследство,я была простой сожительницей . Не женой. И детей у нас не было. Что им от меня страховаться? А расписались мы на 5 год. Т.е это добрачное имущество мужа и я к нему,ну никаким боком.

Дарья
#45

Тоже живем в квартире,которая оформлена на свекровь,муж в ней просто прописан,туда же мы прописали свою дочку.Чувствую себя тут как рыба в воде)))))Квартира покупалась за долго до брака.При каждом удобном случае свекровь говорит "не переживай,это все ваше,мне ничего уже не нужно" Да я как то не парюсь если честно,мне пох....У меня в маминой двушке доля есть.

Гость
#46
Гость

а толку автору с этих 25 % ? Автор даже обои не имеет права выбрать, мебель купить, я так понимаю, саму квартиру тоже свекровь выбирала. Да, какой тут хозяйкой себя чувствовать, когда даже шторку на свой вкус не повесить. При разводе на квартиру автору вообще можно не рассчитывать, доля автора крайне мала, да и не известно, может там свекровь с мужем подписали бумажки, что и на свою долю муж у свекрови деньги брал, в долг. И все, вместо 25 доли в квартире останутся автору одни долги.

Это да. Состряпают бумажку что он на досрочное погашение у мамы деьги в долг брал и все.

Автор
#47
СвоёМнениеИмеющая

А с чего Вы решили, что она свои деньги отдала??? Половина записана на свекровь, половина на мужа-кто деньги вложил, на того и записано. А это наука для девушек, которые работать не хотят, учиться не хотят, а забеременеют быстренько от богатенького буратино, а потом сюда слезливые посты строчат

А с чего вы решили, что я не отдала свои деньги? И потом, с чего вы решили, что я не учусь и не работаю? И с чего решили, что я быстренько забеременела?

Гость
#48

Автор,ну как я понимаю, львиная доля денег заплачена свекровью. А кто платит,то и музыку заказывает.

Наверняка она не только с квартирой такая. Она вам,случаем,не указывает,как нужно правильно жить или детей воспитывать?

Гость
#49

И как часто она вас вообще навещает?

Автор
#50

Девочки, почти каждый пост - про развод. Ну... Как-то я замуж выходила не для того чтобы разводиться и квартиры делить. Конечно, мне свекровь тоже говорит, что это все ваше... Но проскальзывают моменты, когда она слишком вмешивается , сует свой нос или что-то диктует.