Гость
Статьи
Мама не знает границ

Мама не знает границ

Всем здравствуйте!
Хочу спросить совета, как правильно поступить...
Мы с парнем встречаемся уже около полутора лет, все серьезно, знакомы с родителями, дело клонится к свадьбе.
Изначально хотели вместе (вдвоем) поехать на море, но моя мама стала настаивать на том, чтобы взять мою младшую сестру, а она уже взрослая девочка, почти 20 лет, с собой в один номер.
Нам конечно эта затея не понравилась сразу, но благо визы у моей сестренки нет, то и поездка отменилась.
Мы с парнем тоже решили не шиковать и поехать в августе на балтийское море вместо Греции, денюшку сэкономить на свадьбу.
Моя мама выдала идею еще лучше:
теперь мы едем не вдвоем с парнем, а ЕЩЕ И С МОЕЙ МАМОЙ И СЕСТРОЙ.
А вот теперь стандартные ответы:
1. маме я своей попыталась объяснить, что хотим побыть вдвоем, романтика, все дела... Она прикидывается дурочкой и говорит "я не помешаю"
2. На море квартира родни парня, и получается он будет чувствовать себя неуютно в своем же доме
3. Нам по 22-23 года, едем на свои деньги, не маленькие и помощь нам ничья не нужна, но это как видимо никого не волнует...
4. Взрослая младшая сестра, которой почти 20, не способна организовать свой досуг, поэтому я выступаю в роли няньки.
5. Если я "взбрыкиваю", начинаются дикие истерики и упреки, что я плохая дочь, эгоистка, парней будет много, мать и сестра одна.

Подскажите как ТАКТИЧНО объяснить маме и сестре, что мы хотим ехать вдвоем?

Алеся
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак. ваша мама наглая нахалка. если сейчас не дадите ей отпор, то так всю жизнь и будете жить для них с сестрой.

вика
#2

хоспадяй!!! молчите до последнего. скажите никуда не едем. причем можете отметить что не едете из-за них. Тут два варианта. Либо откажутся. Либо надуются. надутость пройдет со временем. мама не понимает что вы отдельная семья уже.
я б вообще сказала никуда не еду. и потом в последний день сказала что завтра утром я уезжаю. вот и все. пусть понимают как хотят. ездят на том кто возит. если живете отдельно то сделать это проще. Если вместе с мамой Пока еще. То выносите вещи частями. чтоб никто не видел. трусы в один раз. шорты майки и купальник в другой. Купить отдельную щетку. чтоб свою не тарить.и тд.

вика
#3

может мама думает что даже еще не ахались? поэтому себя так ведет?

Гость
#4

Скажите им, что решили не ехать, раз отдохнуть они все равно не дадут своим присутствием. В следующий раз не ставьте их в известность о ваших планах. Сообщайте в последний момент.

Алеся
#5
вика

может мама думает что даже еще не ахались? поэтому себя так ведет?

сомневаюсь)))
Ссылается на то, что там денег на жилье тратить не надо будет, и если мы откажем, то лишим ее отдыха

Алеся
#6
вика

я б вообще сказала никуда не еду. и потом в последний день сказала что завтра утром я уезжаю. вот и все. пусть понимают как хотят.

и тогда домой я могу не возвращаться по приезду)

Гость
#7
Алеся

сомневаюсь)))
Ссылается на то, что там денег на жилье тратить не надо будет,

а где она жить собирается?

Касма
#8

Все вышеотписавшиеся правы! Ваша проблема решается на раз! А вообще, конечно, если ни копейки не берете у родителей, а тем более едете в дом МЧ, имеете полное право слать маму и сестру лесом. Образно говоря, естественно.

Алеся
#9
Гость

Алесясомневаюсь)))

Ссылается на то, что там денег на жилье тратить не надо будет,
а где она жить собирается?

в квартире родни моего парня, вместе с нами

Гость
#10
Алеся

ГостьАлесясомневаюсь)))



Ссылается на то, что там денег на жилье тратить не надо будет,

а где она жить собирается?

в квартире родни моего парня, вместе с нами

а где вы там все поместитесь? скажите что места на всех не хватает

гостья
#11

Ну а если тактично на парня спереть, мол его не очень впечатлила идея совместной поезки, хочет побыть вдвоем. И лично я всегда занимаюсь публичным самобичеванием: Что я за *****, вечно у меня все так, перед всеми виновата, тут дочь плохая, тут девушка плохая....

МаняПулятор
#12
Касма

Все вышеотписавшиеся правы! Ваша проблема решается на раз! А вообще, конечно, если ни копейки не берете у родителей, а тем более едете в дом МЧ, имеете полное право слать маму и сестру лесом. Образно говоря, естественно.

Судя по ответам автора - лесом не получится, по возвращении, наотдыхавшись и на ахавшись она возвращается к мамане и сестре - злым и полноценно не отдохнувшим )))

Гость
#13

Скажите, что там будет родня парня и места совсем нет.

Гость
#14

Может они и в свадебное путешествие с Вами поедут? Мама наглая, конечно, очень.

МаняПулятор
#15
Гость

Скажите, что там будет родня парня и места совсем нет.

По правилам приличия странно, что о поездке ставят в известность Вас, а не ждут приглашения от незнакомых людей пожить в их квартире...

Гость
#16

Про родню парня поддерживаю, хороший совет.

Алеся
#17
МаняПулятор

Скажите, что там будет родня парня и места совсем нет.

По правилам приличия странно, что о поездке ставят в известность Вас, а не ждут приглашения от незнакомых людей пожить в их квартире...
не совсем поняла,что вы имели ввиду.
меня пригласила родня парня, т.к. квартира пустая,можно приехать

МаняПулятор
#18
Алеся

По правилам приличия странно, что о поездке ставят в известность Вас, а не ждут приглашения от незнакомых людей пожить в их квартире...

не совсем поняла,что вы имели ввиду.меня пригласила родня парня, т.к. квартира пустая,можно приехать

А я как раз не про Вас, а про "присоседившихся"

МаняПулятор
#19
Мистер-*****

Oxyительная история.

Да была она уже - в прошлом году, весной, накануне отпускного сезона. Фигуранты те же - младшая сестра и мама...

Гость
#20

Моя подруга присела так на хвост дочери с мужем)) Они месяца три что ли были в браке на тот момент.
Но правда они ехали сами втроем, еще сестра парня младшая ехала, подружка дочери.
Подруга говорит я так устала, хотелось отдохнуть, вот навязалась им, все равно втроем едут, ездили в Тайланд.
Ну вообщем-то она там сама по себе была, а они втроем тусовались компанией

Гость
#21

Советую сперва пожениться, потом на море и туда-сюда ездить. Уж в медовый месяц маму с сестрой брать не обязательно. И вообще будете жить отдельно и не обсуждать свои поездки.
Что мешает вам жениться через месяц-два, а не через неопределенное время?

Черная Чернушка
#22

я бы не отказала маме, если хочет пусть едет вместе с сестрой, но при условии отдельного проживания. Вы с парнем, она с систер )) Не нравится пусть дома сидит. Я своей маме предлагала так поехать: я с мужем, она с папой, но они люди понимающие, не навязываются.

Андрюха Питерский
#23
Гость

Советую сперва пожениться, потом на море и туда-сюда ездить. Уж в медовый месяц маму с сестрой брать не обязательно. И вообще будете жить отдельно и не обсуждать свои поездки.
Что мешает вам жениться через месяц-два, а не через неопределенное время?

Кто о чем, а тп о штампе. Умудрились даже в тему в которой отдаленного намека про "взамуж" нет, вставить "нужность сего ритуала".

Алеся
#24
Гость

Советую сперва пожениться, потом на море и туда-сюда ездить. Уж в медовый месяц маму с сестрой брать не обязательно. И вообще будете жить отдельно и не обсуждать свои поездки.
Что мешает вам жениться через месяц-два, а не через неопределенное время?

совета про женитьбу я не спрашивала.
это сугубо наше дело жениться когда и как.
или вы идете в кафе тоже после загса?

Гость
#25

Автор, скажите что поскольку квартира родни парня, то они ей и распоряжаются, и так внезапно получилось, что там будут еще и хозяева жить. Поскольку уже все спланировано и билеты куплены, то к сожалению, ничего не получится, места в квартире больше нет.

Гость
#26

Автор, маме скажите, что пригласили вас и парня. Вашу маму и сестру не приглашали. С какой харей она туда припрётся? Парень вам не муж ещё, а парень. Будут говорить, что плохая дочь, спросите её, а какая она мама, что ставит вас в положение выбора.

Гость
#27

И вообще пожёстче с мамой. А то так и будете до старости под её дудку прыгать.

Гость
#28

объясните нетактично. Скажите что это квартира семьи парня и пригласили вас одну. Скажите что в этот раз поедете с ним вдвоем. А свой долг семье вы будете отдавать в след. раз. Тем более долг у вас - помогать им жить, а не развлекать их не обеспечивать их досуг.

Гость
#29

Автор, только отказывать в таком "присоседивании", скажите, что хозяева квартиры приглашают только двоих, это вообще любому нормальному человеку и так понятно - если не пригласили, то решить и поехать - верх наглости. Бывают же такие люди, как мама автора - людей даже в глаза не видела, а единолично решили приехать и жить у них в квартире бесплатно!! просто край! Я уж молчу, что навязываться в поездку с парой это и так некрасиво, а тут еще и за чужой счет. Если автор, вы знаете, что ваша семейка так просто этого не оставит, то лучше не ехать вообще. А для начала решить проблему самостоятельности - переехать и тогда делать уже все, что вам хочется, не бояться, что вас домой не пустят. В такой глобальной ситуации надо решать основные проблемы - у вас это полное непонимание вашей семьи того, что вы взрослая и у вас есть личная жизнь, сначала покажите себя взрослой, а потом уже совершайте взрослые поступки - езжайте со своим мч куда вам хочется вдвоем, женитесь и т.д.

Гость
#30
Гость

Бывают же такие люди, как мама автора - людей даже в глаза не видела, а единолично решили приехать и жить у них в квартире бесплатно!!

Все проще, маман все прекрасно понимает, вот только автору просто завидует обычной зеленой женской завистью, отсюда и все эти закидоны. чтоб поднaсрaть: похоже, у автора все складывается неплохо, и вот это маман раздражает. По мнению многих наших мамочек, бабаская доля - это страдание. и если у доченьки проблем нет. заботливая мамочка их обеспечит, чтоб доча соответствовала.

Гость
#31
Андрюха Питерский

ГостьСоветую сперва пожениться, потом на море и туда-сюда ездить. Уж в медовый месяц маму с сестрой брать не обязательно. И вообще будете жить отдельно и не обсуждать свои поездки.

Что мешает вам жениться через месяц-два, а не через неопределенное время?
Кто о чем, а тп о штампе. Умудрились даже в тему в которой отдаленного намека про "взамуж" нет, вставить "нужность сего ритуала".

Семья-ячейка общества, а не б*л*я*дский домик, как это кажется некоторым недомужчинам.

Алеся
#32
Гость

Автор, только отказывать в таком "присоседивании", скажите, что хозяева квартиры приглашают только двоих, это вообще любому нормальному человеку и так понятно - если не пригласили, то решить и поехать - верх наглости. Бывают же такие люди, как мама автора - людей даже в глаза не видела, а единолично решили приехать и жить у них в квартире бесплатно!! просто край! Я уж молчу, что навязываться в поездку с парой это и так некрасиво, а тут еще и за чужой счет. Если автор, вы знаете, что ваша семейка так просто этого не оставит, то лучше не ехать вообще. А для начала решить проблему самостоятельности - переехать и тогда делать уже все, что вам хочется, не бояться, что вас домой не пустят. В такой глобальной ситуации надо решать основные проблемы - у вас это полное непонимание вашей семьи того, что вы взрослая и у вас есть личная жизнь, сначала покажите себя взрослой, а потом уже совершайте взрослые поступки - езжайте со своим мч куда вам хочется вдвоем, женитесь и т.д.

спасибо, хороший совет!
наверно стоит пожертвовать отдыхом,но лучше съехать

Усик
#33
Гость

Может они и в свадебное путешествие с Вами поедут? Мама наглая, конечно, очень.

А что,моя свекровь собиралась с нами в свадебное,но мы не поехали.Вот сегодня сказала на мой!!!юбилей приедет.П с мы живем в другой старне и я даже друзей не хотела,хотела с мужем вдвоем..Конечно,отмажемся,)но наглость и отсутствие такта поражает

Гость
#34

У меня была такая история, после свадьбы родители заставили взять с собой на море мою сестру 16 лет, спали в одной комнате. У меня вообще много таких ситуаций было, хорошо, что уехали за границу.

Алеся
#35

еще раз повторюсь, с вопросом женитьбы проблем нет, мы потихоньку планируем и готовимся, все фразы из разряда "сначала свадьба, а потом секс/поездки/совместное проживание" МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
нечего плодить флуд, прошу по теме)

Лимпопо
#36

Автор, скажите ей открытым текстом. Тут уж или пан, или пропал. И поезжайте вдвоём. Не позволяйте матери манипулировать собой и давить на чувство вины.

Алеся
#37
Гость

У меня была такая история, после свадьбы родители заставили взять с собой на море мою сестру 16 лет, спали в одной комнате. У меня вообще много таких ситуаций было, хорошо, что уехали за границу.

кроме как сбежать, варианта другого не нашли?
я знаю,что начнется шантаж.
"если не возьмете,лишите мать отдыха", "мама и сестра одна, а парней может быть много", "ты только о себе и думаешь"
меня это выводит из равновесия...как только слышу эту песнь,начинает колотить

elena260283@mail.ru
#38

автор, над вами так и будут измываться пока вы не скажете: "да! я думаю только о себе! у тебя научилась! я хочу поехать только с парнем и поеду. точка!". ну а если вы молчите просто и ноздри раздуваете, то с каких мама будет вас слушать и уважать ваше мнение.? едут на том кто везет.

Облако в юбке
#39
Алеся

кроме как сбежать, варианта другого не нашли?я знаю,что начнется шантаж."если не возьмете,лишите мать отдыха", "мама и сестра одна, а парней может быть много", "ты только о себе и думаешь"меня это выводит из равновесия...как только слышу эту песнь,начинает колотить

А как она раньше отдыхала, пока у вас не было парня с родственниками с жильем на море?

Можете предложить поехать куда-нибудь втроем: вы, мама, сестра - бюджетный вариант. Будет у вас козырь, что маму с сестрой вы не забросили. Только этот козырь будет для вашего душевного комфорта, маму он не остановит. Уж очень наглая и хабалистая она у вас, автор, не обижайтесь.

Гостья
#40

У меня были такие ситуации.Мама до последнего будет пытатся контролировать и влиять.Будете огрызатся-будет выносить мозг или "заболеет".

Ищь
#41
Алеся

По правилам приличия странно, что о поездке ставят в известность Вас, а не ждут приглашения от незнакомых людей пожить в их квартире...

не совсем поняла,что вы имели ввиду.меня пригласила родня парня, т.к. квартира пустая,можно приехать
Так скажите, что теперь квартира НЕ пустая. родственники там живут и могут принять только двоих. Или скажите,что вообще в другое место едете.

Алеся
#42
Гостья

У меня были такие ситуации.Мама до последнего будет пытатся контролировать и влиять.Будете огрызатся-будет выносить мозг или "заболеет".

это точно)
чуть что - концерт!

Гость
#43
Алеся

кроме как сбежать, варианта другого не нашли?я знаю,что начнется шантаж."если не возьмете,лишите мать отдыха", "мама и сестра одна, а парней может быть много", "ты только о себе и думаешь"меня это выводит из равновесия...как только слышу эту песнь,начинает колотить

Специально не сбегали, по контракту уехали. А то так бы и продолжалось

Алеся
#44
Облако в юбке

А как она раньше отдыхала, пока у вас не было парня с родственниками с жильем на море?

Мы очень разные с мамой и сестрой. я активная, и для меня отдых - прогулки, экскурсии, дайвинг.
Для малой и мамы - валяние на пляже.
Так что в последний раз, когда мы были на юге, они отдохнули, а я нет(
единственная реакция у них на посещение картинной галереи Айвазовского - палец у виска, т.е. любые мои попытки оторвать попу от песка - шипение.

отчасти поэтому и хочется поехать с тем, кто меня понимает и поддержит

Олимпиада-80
#45

На такое предложение высоко поднять брови, удивится, потом расхохотаться, все перевести в шутку. Типа "ну ты мама и шутница. Я так смотрю ты и первую нашу брачную ночь вместе с нами провести захочешь!" Намекнут таким образом что её запросы из рада фантазийных. На все её запросы отвечать "Нет! И всё тут!" На вопросы "Почему?" Отвечать твердо "А потому!" и всё тут. И без комментариев, так сказать. Но такое поведение вашей мамы, это подсказка что будущая теща, скорее всего будет деструктивно относится к вам и вашему будущему мужу. Она не отделяет вас от своей семьи и подсознательно воспринимает вас не взрослым человеком. а маленькой девочкой. Так что расписавшись держитесь подальше от мамы, не живите с ней вместе. Только отдельно

Алеся
#46
Олимпиада-80

На такое предложение высоко поднять брови, удивится, потом расхохотаться, все перевести в шутку. Типа "ну ты мама и шутница. Я так смотрю ты и первую нашу брачную ночь вместе с нами провести захочешь!" Намекнут таким образом что её запросы из рада фантазийных. На все её запросы отвечать "Нет! И всё тут!" На вопросы "Почему?" Отвечать твердо "А потому!" и всё тут. И без комментариев, так сказать. Но такое поведение вашей мамы, это подсказка что будущая теща, скорее всего будет деструктивно относится к вам и вашему будущему мужу. Она не отделяет вас от своей семьи и подсознательно воспринимает вас не взрослым человеком. а маленькой девочкой. Так что расписавшись держитесь подальше от мамы, не живите с ней вместе. Только отдельно

Спасибо за комментарий, жить мне одной с ней крайне тяжело, не говоря уже о том, чтоб привести мужа.
Мама на самом деле не способна отрезать пуповину, и создается впечатление, что даже мешает мне становиться абсолютно независимой.
Я вообще придерживаюсь того, чтобы молодая семья жила исключительно отдельно.
Я хочу чувствовать себя хозяйкой в доме, а не помощницей своей маме или маме мужа.

Облако в юбке
#47
Алеся

Мы очень разные с мамой и сестрой. я активная, и для меня отдых - прогулки, экскурсии, дайвинг.
Для малой и мамы - валяние на пляже.
Так что в последний раз, когда мы были на юге, они отдохнули, а я нет(
единственная реакция у них на посещение картинной галереи Айвазовского - палец у виска, т.е. любые мои попытки оторвать попу от песка - шипение.

отчасти поэтому и хочется поехать с тем, кто меня понимает и поддержит

То есть, на самом деле, мама может себе позволить отдых на море и без родственников вашего МЧ? Я-то думала, может, она много лет уже дальше дачи никуда не выезжает, судя по формулировке "мать без отдыха оставите." А если она в состоянии оплатить себе юг, то точно не парьтесь. Но возьмите на заметку, а еще прислушайтесь к Олимпиаде-80. Мама ваша и правда "без границ," не даст вам строить свою жизнь, если вы проявите слабину. Лучше от нее держаться подальше.

Гость
#48

Мне кажется, что тут весь бред именно в том, что Ваша мама с сестрой хотят поехать пожить без приглашения к чужим незнакомым людям! Это просто жесть какая-то. Их вообще кто звал? Вот это и нужно объяснить.
А на будущее Вам дали хороший совет - прежде всего организовать отдельное проживание! Это пункт номер один! А то нормальной семейной жизни просто не будет.

Олимпиада-80
#49

Ваша маме ведет себя так же неправильно и некрасиво как и классические свекрови. те же жалобы % Сынок, жён у тебя будет много, а мама то одна!" Блин! Ну какая мать захочет чтоб её ребенок менял супругов как перчатки? Никогда не понимала этого аргумента. Как будто ребенок прям вынужден менять каждый год супруга. А зачем? Можно конечно отзеркалить ситуация и спросить маму, захотела бы ОНА в свое время поехать на море со своей свекрухой? Хи-хи-хи... А на все истерики твердо отвечать, что это уже ВАША отдельная от неё "почтисемья". Что повзрослевшие дети отрываются от своей родительской семьи и образовывают новые. Что это естественный процесс природа. "Да отлепится муж от матери и отца прилепится к жене, так и жена отлепится от семьи своей и прилепится к мужу."примерно так в Библии написано. А мама хочет жить вашей жизнью, вашими проблемами и вашими интересами. Ужас! Надо срочно отделяться и убегать от такой удушающей любви

Гость
#50

Нету там никакой любви.А есть зависть стареющей тётки к молодой дочери и желание разрушить её отношения с будущим мужем.Чтоб всю жизнь с матерью жила и деньги ей носила.