Гость
Статьи
Муж сказал ,что надо …

Муж сказал ,что надо экономить на продуктах

Живем в Москве ,раз в неделю ездим в Ашан, закупаемся на 2,5-3 тыс на неделю.берем 2 вида мяса (курица или свинина), 1 рыба , овощи-фрукты,чай-кофе, молоко, сыр, колбаса , сосиски , пельмени ,хлеб, макароны, соусы, конфеты ,кашу, яйца.молочку (йогурты, всякие молочные ломтики) берем редко,на них много денег тратится.то есть берем обычную еду в принципе.но муж сказал , что его коллега живет с женой и ребенком ,и они в неделю тратят на троих 2 тысячи,и не понимают ,как это мы вдвоем столько денег тратим.говорит,надо меньше еды покупать.неужели 2,5-3 тыс на неделю на двоих это так много?на сколько вы живете (кто вдвоем с мужем)?

Автор
268 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Примерно 3 т.р. в месяц уходит, Питер. Это без алкоголя, покупаем примерно тоже.

Гость
#2
Гость

Примерно 3 т.р. в месяц уходит, Питер. Это без алкоголя, покупаем примерно тоже.

Ой, в неделю, конечно.

гость
#3

Мы втроём (ребёнок уже не маленький) тратим на еду 10-11 тыс в месяц. Полуфабрикаты не покупаем никогда,из сладкого изредка покупаем зефир, пастилу и шоколад. Едим обычные продукты : свинину, курицу, индейку, горбушу, карпа, картофель, морковь, лук, разную редьку, капусту, фасоль, гречку, рис, макароны и т.п. Летом,конечно, покупаю огурцы, помидоры, редис. Спиртное покупаем только к НГ - бутылку шампанского и всё. Фрукты только сезонные, т.е. сейчас это хурма, апельсины, мандарины, свити, гранаты, грейпфруты. Но мы едим немного: например, на ужин вполне хватает каждому по котлете и немного квашеной капусты, сын иногда может съесть две котлеты. Вчера на ужин была гречка с грибами, на обед щи. На такую еду много денег не уходит.

гость
#4

я вот все хочу систематизировать покупку продуктов,а то идешь за хлебом,а наберешь ерунду еще до кучи...думаю,так получится сэкономить.да и продукты лишние дома ни к чему.лежат и выбросишь потом.но у меня муж наоборот транжира в этом плане.

гость
#5

Замечала, что как только начинаем тратить деньги на сладкое, или среди зимы покупать виноград, помидоры, то траты на еду очень возрастают. Но мы в реальности не ставим задачу экономить на еде, доход позволяет тратить на троих на еду порядка 20-25 тыс в месяц, но нас устраивает наш рацион, но если вдруг чего-то хочется другого, то вполне можем себя побаловать.

гость
#6
гость

я вот все хочу систематизировать покупку продуктов,а то идешь за хлебом,а наберешь ерунду еще до кучи...думаю,так получится сэкономить.да и продукты лишние дома ни к чему.лежат и выбросишь потом.но у меня муж наоборот транжира в этом плане.

Я хожу со списком. Муж тоже любитель накупить лишних продуктов, но ,к счастью, в силу своей занятости он в магазин ходит исключительно редко.

гость
#7

Автор, Вы тратите немного на еду, но всё зависит от финансовой ситуации в семье. Если доход на семью 100 тыс и выше, то экономить на еде , когда она и так бюджетная, не стоит, а если доход 50-60 тыс на семью, то естественно надо тратить меньше.

Ксения
#8

Живу в Москве, на еду уходит около 30 тысяч. Покупаю продукты одна, муж не любит в магазины ездить. Не экономлю, часто прихожу из магазина и корю себя в том, что накупила всякой ерунды. Год назад, когда только купили квартиру, все в ремонт уходило, жестко экономили. Тогда я покупала всяких круп, мясо немного, овощей, остальное по минимуму, уходило в итоге 1,5 тысячи в неделю

Гость
#9

Автор, мы на троих тратим 7 тысяч в неделю, включая химию (порошки, шампуни и ты ды), едим тоже, что и вы, только молочки много: творожки, йогурты. Полуфабрикаты берем один раз в месяц где-то, икру, красную рыбу тоже в среднем раз в месяц и реже. До рождения ребенка тратили около 3х тысяч, но это было 4 года назад, так что тоже по тем временам немало.

Гость
#10

вы на двоих, а я на одну себя 2500-3000 р в неделю на продукты трачу.....хотя худенькая, 51 кг вешу.....питаться стараюсь правильно, без полуфабрикатов и колбас.....но ем много фруктов, йогурты, кефирчики, творожки люблю - это, конечно, существенная статья расходов

Гость
#11

Да нормальные у вас траты, вполне средние. А то, что коллега говорит - так наверняка просто цену набивает. Как в анекдоте про дедульку у врача - "доктор, мой сосед говорит, что удовлетворяет жену каждый день по 3 раза, а я так не могу. - ну так и вы тоже ему говорите!" Ничего запредельного вы не покупаете. Можно, конечно, сидеть в режиме жесткой экономии и ограничивать себя в питании. Но вам что, настолько прижало, что нужно есть по минимуму и периодически ходить голодной? Или сидеть на одной картошке?

Не транжира
#12

Автор, а почему муж так сказал? Может ему зарплату понизили - назревает сокращение на работе?

гость
#13

Автор, простое питание стоит недорого, вопрос больше в необходимости именно для вашей семьи в жёсткой экономии. А так то можно варить супы и на второе готовить курицу, салаты из капусты, морковки, свеклы, редьки (это совсем недорого). На гарнир гречку, рис, фасоль, картошку в разных вариациях, на завтрак разные каши, омлеты, яичница, запеканки. На такие продукты больше 1,5 тыс в неделю и не уйдёт. Но не всех устроит такое питание.

МаняПулятор
#14
Не транжира

Автор, а почему муж так сказал? Может ему зарплату понизили - назревает сокращение на работе?

Да просто обстановка в воздухе не здоровая, вот и переживает.
У меня бабушка пироги пекла на постоянной основе. Ее подвига пока не повторю, но очень скучаю

Юляша
#15

живу в питере, одна, хожу в магазин пару раз в неделю, каждый раз по тысяче - тысяче с небольшим. когда подвожу из магазина маму, она на двоих с папой каждую неделю тратит по 5 тысяч, но папа очень любит многообразие, еда по 5 раз в день, и вообще привередливый.

Гость
#16

во всей семье мужья обычно больше всего и жрут, вместо свинины ему салат из огурцов и помидор на ужин подайте с макаронами и скажите "экономлю".
а вообще у меня такое ощущение, что многие мужчины не то что не знают цен на продукты, думают, что на столе все скатерть самобранка делает. всех своих за продуктами всегда посылаю, чтобы знали откуда берутся продукты и сколько они стоят.

Гость
#17

...И вдобавок , пусть муж меньше кушает. А то ишь умный какой, меньше трать!
У меня кавалер. Тот еще жмот был. Накупали продукты , тоже вот так на дней пять. Себе всякие колбаски дорогие , сыры, мясо копченое. А я этого практически не ем. Я люблю свое домашнее. Люблю каши , салаты, фрукты, да творог....ну и рыбка. Ну и решил он поэкономнее жить. Я как ела свои каши да салаты, так ничего и не поменялось в моем рационе . А он , типа, ужался. В итоге понял, что 80 % съедал сам)) Больше не заикается об экономии ...ну конечно на себе любимом!

МаняПулятор
#18
Гость

во всей семье мужья обычно больше всего и жрут, вместо свинины ему салат из огурцов и помидор на ужин подайте с макаронами и скажите "экономлю".

Я бы сказала "дорогостоящий" совет, сейчас этот силос дороже куска свинины)))

Гость
#19
МаняПулятор

Я бы сказала "дорогостоящий" совет, сейчас этот силос дороже куска свинины)))

нет, не дороже

Алина
#20

да у вас многовато выхолит модно и поэкономнее.....у нас на 2их уходит 1000 в неделю а то и меньше.....2 курицы фарш 1кг сосиски...овощи картофель огурцы лук морковь . яйца майонез молоко 2 литра в оьщем то и все ..и в зависимости от меню продукты меняются но больше 1000 на неделю стараемся не брать..экономия клаассс...зато съэкономленые деньги уходят на рестораны в выходные так приятно побаловать себя

МаняПулятор
#21
Гость

нет, не дороже

Ну тут конечно нужно договориться, я может про один стейк думаю, а Вы о килограмме свинины. И салат тоже разными тазиками измеряется)))

Автор
#22

Совместный доход у нас около ста тысяч,продукты покупаем на зп мужа.нормальный ужин для него -это мясо с гарниром , салат , еще потом через пару часов может бутерброды сделать , то есть готовлю я в основном для него, я на ужин могу съесть 1 кусок куриного филе с кефиром.Когда я жила одна,я тратила 1-1,5 тыс в неделю на продукты (это было 2 года назад).консервы-да,я забыла про них,тоже берем

Дана
#23
Автор

Живем в Москве ,раз в неделю ездим в Ашан, закупаемся на 2,5-3 тыс на неделю.берем 2 вида мяса (курица или свинина), 1 рыба , овощи-фрукты,чай-кофе, молоко, сыр, колбаса , сосиски , пельмени ,хлеб, макароны, соусы, конфеты ,кашу, яйца.молочку (йогурты, всякие молочные ломтики) берем редко,на них много денег тратится.то есть берем обычную еду в принципе.но муж сказал , что его коллега живет с женой и ребенком ,и они в неделю тратят на троих 2 тысячи,и не понимают ,как это мы вдвоем столько денег тратим.говорит,надо меньше еды покупать.неужели 2,5-3 тыс на неделю на двоих это так много?на сколько вы живете (кто вдвоем с мужем)?

и реально съедаете все это за неделю? а сколько вы весите при этом оба и при каком росте?

Автор
#24

Вопрос к тем,кто тратит на еду мало, что ест ваш муж на ужин?тут выше писали про котлетку на каждого,но с моим мужем это не прокатит,да и с бол-вом мужчин по-моему, вот вчера был ужин-2котлеты на каждого+пюре

Дана
#25
Гость

вы на двоих, а я на одну себя 2500-3000 р в неделю на продукты трачу.....хотя худенькая, 51 кг вешу.....питаться стараюсь правильно, без полуфабрикатов и колбас.....но ем много фруктов, йогурты, кефирчики, творожки люблю - это, конечно, существенная статья расходов

тоннами едите?

Автор
#26

Дана, ну вот сейчас прошла неделя , дома остались половина пельменей, половина макарон, 2сосиски, борщ сваренный стоит , неск яиц, немного молока, немного печений, штук 5 куриных крылышек(за счет того,что я вчера купила котлеты),ну то есть жить можно еще,но по идее надо ехать и закупаться уже.я ношу 42 размер одежды , муж носит М

Дана
#27

на ужин сегодня: пюре картофельное, куриная жареная ножка, немного салата свежего)

Дана
#28
Автор

Дана, ну вот сейчас прошла неделя , дома остались половина пельменей, половина макарон, 2сосиски, борщ сваренный стоит , неск яиц, немного молока, немного печений, штук 5 куриных крылышек(за счет того,что я вчера купила котлеты),ну то есть жить можно еще,но по идее надо ехать и закупаться уже.я ношу 42 размер одежды , муж носит М

ну это нонсенс какой то))

Автор
#29

25, у нее на молочку много денег уходит , один пудинг стоит рублей 40, сырки еше всякие йогурты ломтики,у меня раньше на молочку тоже много денег уходило,а съедается она быстро,мы перестали ее покупать

Автор
#30
Дана

на ужин сегодня: пюре картофельное, куриная жареная ножка, немного салата свежего)

Ясно.моему мужу мало одной ножки ,я ему делаю 4, себе 2.

звезда мишлен
#31

Не вижу, на чем вам можно сильно сэкономить. Ну разве что перестать покупать сосиски и пельмени . И всякую молочную фигню. Купите тал рог и кефир, всякие суррогат в топку.

Автор
#32

28, мой рацион :завтрак -каша,обед-суп,ужин (в 7-8вечера) допустим пара ножек и пюре.плюс я хожу на фитнес.молоко,сыр обезжиренные,колбасу не ем,мясо не жарю,тушу,варю или запекаю обычно.чай-кофе без сахара.

Гость
#33

18, макароны так вообще метут сейчас;)

Гость
#34

а я раз в две недели хожу в магазин на1500-2000 рублей, в будни еще рублей 50-100 трачу на еду на работу. Зачем столько мяса есть? раз в неделю достаточно.

Малина
#35

Если не устраивает вашего мужа,пусть сам закупается и готовит...тогда и посмотрит,кто сколько съел.Терпеть не могу жмотство на еде.

Дана
#36
Автор

Ясно.моему мужу мало одной ножки ,я ему делаю 4, себе 2.

предложите мужу подсчитать сколько продуктов съедается каждым из вас за неделю)) и вы и особенно он очень удивитесь тому факту что 80%продуктов съедается непосредственно мужем)) и соответственно предложите ему съедать на ужин не 4 ножки а 2)) не 5-6 сосисок - а 2-3)) если не устроит - тихонько закрыть кормушечку и тратить столько сколько посчитает нужным жена)) то ибшь вы))

Автор
#37

34, мы оба раьотаем ,особо готовить некогда , пельмени постоянно или сосиски есть не хочется ,поэтому проще всего в мультиварку закинуть мясо с гарниром и ужин готов.

гость
#38

Автор, в меня две котлеты с гарниром не влезут, муж вполне может съесть 2 котлеты, но тогда без гарнира. Просто 2 котлеты и , допустим, салат из редьки. Ему хватает, бутерброды потом делать не будет) Муж фрукты не ест вообще , а в меня много просто не влезет ( в день съедаю какой-то один фрукт). Ребенок у нас ест много, т.к.сейчас активно растет, основные траты на еду именно на него.

Автор
#39

16,он на работе обедает в 12 дня,домой приходит в 7 вечера злой и голодный, может поэтому все сметает

гость
#40
Автор

16,он на работе обедает в 12 дня,домой приходит в 7 вечера злой и голодный, может поэтому все сметает

У меня муж приходит работы в 21-00 , а уходит утром в 7-00. На работе ест 1 раз, но на ужин все равно ест немного.Но мы склонны к полноте и если позволить себе много есть, то лишние кг тут же заявят о себе.

Гость
#41
Гость

нет, не дороже

пельмени и сосиски имеют особенность: при росте цены на 70% за дозу, качество возрастает на 7% (не считая брэндово-взяточной составляющей).
куриные крылья отличаются по цене от бройлера вдвое, по съедобной составляющей втрое, не в пользу крыльев.

томат дешевле, лук зелёный и укроп вровень с мясом по цене.

Гость
#42

У меня выходит так-Птица в неделю 400 р., мясо 500. Из остального раз в неделю покупаются овощи и фрукты-свежие и/или мороженные-в среднем это около 300 р. Молочки мало, около 200 р. Яйца 80 р. Все остальное покупается по необходимости. Иногда в неделю больше, иногда меньше. В среднем вот так. Едим не очень много, порции небольшие.

Барыня
#43
гость

Автор, в меня две котлеты с гарниром не влезут, муж вполне может съесть 2 котлеты, но тогда без гарнира. Просто 2 котлеты и , допустим, салат из редьки. Ему хватает, бутерброды потом делать не будет) Муж фрукты не ест вообще , а в меня много просто не влезет ( в день съедаю какой-то один фрукт). Ребенок у нас ест много, т.к.сейчас активно растет, основные траты на еду именно на него.

смешно читать! голодными ходите что ли)) от такого количества и попа работать не будет

Гость
#44

И еще, я не закупаюсь в таких магазинах как Ашан. У нас рядом Дикси, Атак, Билла-там каждый день акции на что-то, очень удобно! Мясо покупаю всегда в одном месте. Я хоть и не в бедственном положении, но надоело переплачивать. Я заметила, что в разных магазинах цена на товар иногда сильно различается(в пределах 100 р). У меня эти магазины по пути домой, поэтому я просто захожу в каждый и беру что нужно)) Грубо говоря, в дикси молочка, в атаке овощи, в билле иногда фрукты/мясо)

МаняПулятор
#45

у нас больше денег уходит на фигню, типа колбаса (батончиками) и сосиски упаковками и пельмени дорогущие (попытка сделать самой и призвать к экономии была вежливо отвергнута))), это не считая домашних блюд, которые с мурчанием потребляются...

Гость
#46

Мы в неделю тратим около 2000 руб на продукты ,учитывая,что я готовлю сама и полуфабрикатов практически не едим. Считаю, что это нормально, не понимаю, на чем еще можно сэкономить. Да и в любом случае,если бы нам не хватало денег, то на еде мы бы не экономили, нафига тогда вообще жить и работать.5

гость
#47
Автор

Вопрос к тем,кто тратит на еду мало, что ест ваш муж на ужин?тут выше писали про котлетку на каждого,но с моим мужем это не прокатит,да и с бол-вом мужчин по-моему, вот вчера был ужин-2котлеты на каждого+пюре

Для многих мужчин не прокатывает такая история с котлеткой. После котлетки сырку, потом чай с печеньем, к ночи тайный поход в холодильник колбасы утянуть. Вес нормальный.

Гость
#48

Из набора продуктов, который вы написали, я бы не покупала половину, Не имеет никакого смысла покупать помидоры-огурцы-перцы зимой ,в них никаких витаминов нет. Сосиски-вред организму, не понятно, какие консерванты там есть. Пельмени-потратив 1 выходный, вы их можете налепить на 3 месяца по цене гораздо дешевле будет. Кто сейчас есть колбасу ?! Это же не здоровая пища, лучще купить 1 кг мяса или туже рыбу. Фрукты-овощи нужно покупать сезонные,корнеплоды-это дешевле и полезнее для организма. Шоколад можно покупать раз -два в месяц. Выпечка простая и быстрая тоже может вам сэкономить много. На еде я экономить не привыкла, но могу сказать, что прочитав что едят свинюшки, я от этого мяса отказалась, т.к. в мясе сплошные гормоны роста. В российском шоколаде и печеньях напихано столько консервантов, пальмовое масло везде, у меня аппетит как-то пропадает...

гость
#49
Барыня

смешно читать! голодными ходите что ли)) от такого количества и попа работать не будет

Ну посмейтесь раз смешно) Никто голодным не ходит, мы всю жизнь мало едим. Желудок привык к такому количеству еды и больше не лезет. Мы же не на стройке работаем, обычная офисная работа, из спорта только бассейн.

Барыня
#50
гость

Ну посмейтесь раз смешно) Никто голодным не ходит, мы всю жизнь мало едим. Желудок привык к такому количеству еды и больше не лезет. Мы же не на стройке работаем, обычная офисная работа, из спорта только бассейн.

Вот и смеюсь!))) так и до истощения не далеко!