Гость
Статьи
Как приучить маму к …

Как приучить маму к чистоте?

Всем привет! Хочу посоветоваться по одному вопросу. Моя мама всегда была сильно придирчивой в плане чистоты, заставляла нас с сестрой чуть ли не каждый день после школы мыть серванты и прочие отдаленные уголки с пылью, все остальное - мытье посуды, готовка еды и пылесос были прописаны по умолчанию. Сейчас мы с сестрой живем в других городах, сестра ездит не часто, а я периодически приезжаю с мужем. В последние приезды чуть ли не каждый раз испытываю легкое чувство брезгливости в своем родном доме, знаю, звучит ужасно. Ложки с черным следами промеж узоров, чашки с неотмытой желтизной, какие-то вонючие губки в кухонных шкафах с посудой, немытые месяцами, судя по виду, сахарница и заварочный чайник... К слову, моей маме всего 53. В первую очередь стыдно перед мужем - его маме больше 60, и она чистюля. Свой дом я содержу в чистоте, все ложки и кухня сияет. Пыталась маме объяснить по-хорошему и по-плохому, но она абсолютно не воспринимает критику. Ее главный аргумент:: "Вот приезжай и мой! Вот у моей подруги N дочка приезжает в гости и моет все, чистит!" Но я ведь не для того приезжаю раз в два месяца на пару дней, чтобы заниматься там мытьем ложек. Можно было бы сказать, что мама устает на работе (работа у нее действительно сложная, физическая). Но при этом у нее хватает сил чуть ли не каждую неделю ездить к родственникам в деревню, полоть там огород, убираться в деревенском доме, возить туда всевозможные гостинцы и т.д.) Подскажите, как вообще к этому относиться, можно ли что-то изменить? Неловко перед мужем и его мамой (иногда приходит в гости к моим родителям в наш приезд, и я боюсь, что она может подумать, что я такая же неряха - ведь дочь судят по матери) Пожалуйста, помогите советом. Стыдно, что пишу такое о родной маме, я просто очень переживаю за нее - ведь грязь на кухне и неряшливые привычки могут плохо сказываться и на здоровье.. Как научить ее жить для себя, заботиться о своем доме и убираться хотя бы к нашему приезду?

Кира
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я когда говорю своей маме, что -то по поводу порядка, она на меня начинает обижаться, говорит, что я как свекруха. Поэтому я лишний раз лучше приберусь молча, чтобы не портить отношения

Гость
#2

Автор, у меня мама по утрам вставала и сморкалась в кухонные полотенца. Думаете, я ей что-то говорила по этому поводу? Не смогла... Сейчас живём раздельно.

Гость
#3

Из двух дней можнно выделить два - три часа на уборку, тем более, что у вас есть навык.

Кира
#4

Моя мама приходит порой и после праздников моет посуду. Я ей говорю, что сама помою. Нет же, все равно моет. После очередного мытья замечаю следы, разводы на посуде. Моя старше вашей, хотя выглядит моложе своих лет. Видимо возраст дает о себе знать, вот ваша мама и сдалась. Плюс тяжелая работа. Главное вас приучила к чистоте. Это самое главное.

Кира
#5
Гость

Я когда говорю своей маме, что -то по поводу порядка, она на меня начинает обижаться, говорит, что я как свекруха. Поэтому я лишний раз лучше приберусь молча, чтобы не портить отношения

Я тоже по возможности убираюсь сама, но из раза в раз это надоедает, да и муж считает это неправильным. Когда неряшливая кухня встречает нас уже не приезде, муж-то все понимает и видит сам...

Автор
#6
Кира

Моя мама приходит порой и после праздников моет посуду. Я ей говорю, что сама помою. Нет же, все равно моет. После очередного мытья замечаю следы, разводы на посуде. Моя старше вашей, хотя выглядит моложе своих лет. Видимо возраст дает о себе знать, вот ваша мама и сдалась. Плюс тяжелая работа. Главное вас приучила к чистоте. Это самое главное.

Спасибо, это конечно многое объясняет... Но почему это не мешает ей наводить чистоту в деревне? Или просто там - это дело привычки...

Автор
#7
Гость

Из двух дней можнно выделить два - три часа на уборку, тем более, что у вас есть навык.

Дело в том, что в моем родном городе живут и мои родители, и родственники мужа. И я стараюсь поровну побыть со всеми, меня и так очень разрывает, а мама любит просто посидеть и поболтать со мной, вне уборки... Да и брезгливость дает о себе знать. Иногда даже не хочется прикасаться ко всем этим губкам и тряпкам...

Автор
#8
Гость

Автор, у меня мама по утрам вставала и сморкалась в кухонные полотенца. Думаете, я ей что-то говорила по этому поводу? Не смогла... Сейчас живём раздельно.

А сейчас нормально контактируете? У нее дома спокойно можете попить чай, или предпочитаете сначала самостоятельно перемыть кружку? :-)

Гость
#9

вам должно быть стыдно не за посуду, а за то что вам мнение чужой тётки важнее, чем отношения с мамой.

Автор
#10
Гость

вам должно быть стыдно не за посуду, а за то что вам мнение чужой тётки важнее, чем отношения с мамой.

Вы правы, но... это не просто мнение чужой тетки и отношения с мамой, но и мои отношения с мужем.

Лена
#11

у меня с мамой ситуация была один в один, но там я быстро нашла разгадку - мама в свои 67 до сих пор думает, что ей нужны очки только, чтобы иногда взглянуть на номер автобуса, а дома их носить ей религия запрещает (она реально думает, что ели будет носить дома по несколько часов очки, то глаза совсем привыкнут "не работать" и ей их придется носить постоянно (хотя ей реально это и надо делать!). Она даже мне в школьные годы говорила, чтобы я "давала глазам отдохнуть" и не носила очки постоянно и вообще "зачем тебе очки?". Мои первые очки уже были с диптрией минус 4. Если бы я дальше "тренировала" глаза без очков, то не знаю, что бы было... Ну я отвлеклась от темы)) у мамы на кухне тоже и раковина не ахти, и кафель весь в масляных пятннах, и пыли куча. Она же считает, что все прекрасно, потому что просто НЕ ВИДИТ этого всего...

Птица цвета ультрамарин
#12

Автор, Вы неправы - Ваша мама живет так, как удобно ей - это Вам неудобно перед мужем и свекровью - значит Вы и должны решать эту проблему - вымыв самостоятельно или заплатив тому, кто это сделает за Вас, - я оплачиваю приходящую женщину своей бабушке, которая раз в месяц драит ее дом - если мы, во время приезда в родной город едем к ней, я вызываю эту женщину еще раз и плачу ей, чтобы она отдраила все перед нашим приездом.
У свекров на мой вкус нечисто - ну и что? - им так удобно - не мое собачье дело, как часто и как тщательно им убираться - никогда не говорила ничего мужу по этому поводу и не скажу - потому что это бред.

Птица цвета ультрамарин
#13
Кира

Я тоже по возможности убираюсь сама, но из раза в раз это надоедает, да и муж считает это неправильным. Когда неряшливая кухня встречает нас уже не приезде, муж-то все понимает и видит сам...

Нанимайте человека - нет денег/жалко их за это отдавать - терпите.
Это ее дом - в котором ее все устраивает.
То, что Ваш муж что-то говорит (или многозначительно молчит) о том, что его не устраивает в доме, где он гость - крайне отрицательно его характеризует.
Вашей маме может быть элементарно физически сложно убираться качественно.

Птица цвета ультрамарин
#14
Кира

я просто очень переживаю за нее - ведь грязь на кухне и неряшливые привычки могут плохо сказываться и на здоровье..

Кира

и убираться хотя бы к нашему приезду?

Как по самаритянски - особливо это:

Перефразирую - как замотивировать маму лечь костьми и каждый раз отдраивать к моему приезду ее квартиру, чтобы мне пребывание в ней было приятно.
Заботливая дочь - ничего не сказать.
Я своей купила стиралку и посудомойку в свое время, чтобы хоть как-то ей жизнь облегчить - Вы хоть какую-нибудь технику, которая облегчает поддержание чистоты, Вашей маме покупали? - те ж пароочистители отлично очищают кафель - купите - в чем проблема? - не думаю, что она откажется им пользоваться.

Гость
#15

Забейте на все. Никто еще никогда никого не изменил. Ваш муж женился не на вашей матери и не живет с ней. Я думаю, что даже если у нее дома непролазный *****, то за 2 дня ни муж, ни свекровь инфаркт не тяпнут. Им просто напросто придется принимать ее такой, какая она есть. И вам тоже. Не можете принимать ее, сказали уже один раз, что вас это бесит, она не меняется. Сами тоже убирать уже не хотите, потому что на 2 дня приехали. Тогда следующий шаг - не приезжать. А если и этого не можете, тогда возвращаемся к исходному положению, то есть забить на все. Я не вижу какие у вас еще есть варианты.

Б-ка
#16

Так может проявляться и энцефалопатия. Реально очень распространенный вариант. Не лишне показаться правильному неврологу. Чем раньше начинается лечение, тем больше полезных навыков можно сохранить подольше.

Гость
#18

вы с сестрой из дома уехали, некому стало убираться. грязнуля жила в чистоте за счет детей. жалкая тетка.

Гость
#19

скорее всего мать никогда не любила уборку, вот вас с сестрой и заставляла убираться. Но вы за нее не отвечаете, и наплюйте,что там кто-то может подумать.

Гость
#20
Автор

Спасибо, это конечно многое объясняет... Но почему это не мешает ей наводить чистоту в деревне? Или просто там - это дело привычки...

Другой стандарт чистоты вероятно. Может ей ради себя не хочется ничего делать, а там она отдыхает. Реально проще приехать и все вымыть.

Гость
#21

Я тут как-то писала про посудомоечную машину. Я относилась спокойно к своей посуде, но как-то приехала от детей (была у них в гостях несколько дней) обнаружила какая у меня грязная и неотмытая посуда (у детей посудомоечная машина). Купила себе посудомоечную машину, я в восторге. У меня теперь вся посуда просто блеск, все вилки, маленькие ложки отмылись, просто класс, решетка на газовой плите заблестела эмалью, а муж думал. что она чугунная, забыл уже. И я теперь с наслаждением захожу на свою кухню КУПИТЕ МАМЕ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ! и она сможет посмотреть на свою жизнь со стороны, правда я сама себе купила, но у меня нет дочки, а два сына и снохе до меня дела нет

Гость
#22
Гость

Я тут как-то писала про посудомоечную машину. Я относилась спокойно к своей посуде, но как-то приехала от детей (была у них в гостях несколько дней) обнаружила какая у меня грязная и неотмытая посуда (у детей посудомоечная машина). Купила себе посудомоечную машину, я в восторге. У меня теперь вся посуда просто блеск, все вилки, маленькие ложки отмылись, просто класс, решетка на газовой плите заблестела эмалью, а муж думал. что она чугунная, забыл уже. И я теперь с наслаждением захожу на свою кухню КУПИТЕ МАМЕ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ! и она сможет посмотреть на свою жизнь со стороны, правда я сама себе купила, но у меня нет дочки, а два сына и снохе до меня дела нет

А сыновьям скинутьс на посудомоечную машину Вам не судьба, сноха должна была подумать, раз дочери нет. Ну Вы даете!

Гость
#23

Вообще поразительно. Детей с детства припахивала на тему чистоты, а стала жить одна и засралась по уши. Даже если делала за счёт детей, по идее должна привыкнуть жить в чистоте. Не знаю, что и сказать. Поставьте ультиматум - или она наводит порядки перед вашим приездом или вы не приезжаете. Бывают, люди распускаются, но это ближе к старости. У неё не тот возраст.

Гость
#24
Гость

скорее всего мать никогда не любила уборку, вот вас с сестрой и заставляла убираться. Но вы за нее не отвечаете, и наплюйте,что там кто-то может подумать.

Одно дело не любить уборку, другое привыкнуть жить в чистоте. Я ненавижу убирать, но сидеть в грязи тоже ненавижу, и поэтому у меня чисто.

Автор
#25
Лена

Она же считает, что все прекрасно, потому что просто НЕ ВИДИТ этого всего...

Большое спасибо! Как раз и сама начала это подозревать) Зрение сейчас действительно село у обоих родителей, очки носят только, когда прочесть что-то нужно... Наверное, это одна из причин.

Автор
#26
Птица цвета ультрамарин

Я своей купила стиралку и посудомойку в свое время, чтобы хоть как-то ей жизнь облегчить - Вы хоть какую-нибудь технику, которая облегчает поддержание чистоты, Вашей маме покупали? - те ж пароочистители отлично очищают кафель - купите - в чем проблема? - не думаю, что она откажется им пользоваться.

Стиралка у нее есть. А посудомойка есть у меня дома - и недавно, приехав к нам в гости, она категорически игнорировала наличие этой машины - говорила мне, чтобы я не ленилась и мыла "пару тарелочек" (после готовки пищи, обеда и чаепития на четырех человек, ага) сама. Если бы таковая появилась бы у нее, она бы не стала ей пользоваться - это точно. Да и не в этом дело, посуду после еды у себя дома она моет всегда. Дело в качестве и отсутствии генеральных уборок - в шкафах кухонного гарнитура не убирается, посуду туда убирает мокрой, закрывает потом дверцы, оставляя там мокрые губки, в итоге все тухнет и воняет, держатели для тарелок ржавые и желтые, лотки для столовых приборов в ящичках тоже месяцами не видят нормальной уборки.

Автор
#27
Гость

вы с сестрой из дома уехали, некому стало убираться. грязнуля жила в чистоте за счет детей.

Вот это очень распространенная у меня мысль. Потому что реально такие вещи, как уборка в шкафах, сервантах, капитальная чистка столовых приборов и все подобное всегда делали именно мы...

Автор
#28
Гость

Я тут как-то писала про посудомоечную машину. Я относилась спокойно к своей посуде, но как-то приехала от детей (была у них в гостях несколько дней) обнаружила какая у меня грязная и неотмытая посуда (у детей посудомоечная машина). Купила себе посудомоечную машину, я в восторге. У меня теперь вся посуда просто блеск, все вилки, маленькие ложки отмылись, просто класс, решетка на газовой плите заблестела эмалью, а муж думал. что она чугунная, забыл уже. И я теперь с наслаждением захожу на свою кухню КУПИТЕ МАМЕ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ! и она сможет посмотреть на свою жизнь со стороны, правда я сама себе купила, но у меня нет дочки, а два сына и снохе до меня дела нет

Спасибо за поучительный рассказ! Как уже отметила, пользоваться она ей не будет!) У меня самой посудомойка, привыкла к кристально чистым ложкам-вилкам, и может, поэтому, ее грязная посуда особенно бросается в глаза... Они как раз недавно у нас гостили, может, приехала домой и ощутила разницу)

Автор
#29
Гость

Вообще поразительно. Детей с детства припахивала на тему чистоты, а стала жить одна и засралась по уши. Даже если делала за счёт детей, по идее должна привыкнуть жить в чистоте. Не знаю, что и сказать..

Вот именно так мне и думается чаще всего! Хотя разнообразие здешних комментариев заставляет сомневаться...

Гость
#30
Гость

А сыновьям скинутьс на посудомоечную машину Вам не судьба, сноха должна была подумать, раз дочери нет. Ну Вы даете!

Меня тоже покоробило. Сноха должна думать видите ли, а не родные сыновья. Вот от таких мамаш и появляются великовозрастные детины, все вешающие на женщин. :(

Гость
#31
Гость

Меня тоже покоробило. Сноха должна думать видите ли, а не родные сыновья. Вот от таких мамаш и появляются великовозрастные детины, все вешающие на женщин. :(

Родные сыновья мне помогают материально, на эти деньги и покупаю всю технику. Я может быть не правильно написала про сноху, я имел ввиду, что она как женщина женщине просто могла как бы посоветовать. Автор же пишет, что переживает за маму,хочет чтобы у нее было чисто. Но я не мама, а свекровь.

Гость
#32
Гость

Родные сыновья мне помогают материально, на эти деньги и покупаю всю технику. Я может быть не правильно написала про сноху, я имел ввиду, что она как женщина женщине просто могла как бы посоветовать. Автор же пишет, что переживает за маму,хочет чтобы у нее было чисто. Но я не мама, а свекровь.

Автор, сноха ваша все правильно делает. У мамы можно и убраться, и почаще убирать посоветовать, а лезть с советами к теще или свекрови просто невежливо.

Гость
#33

А автору хочу сказать, моя мама тоже все порывалась тарелочки вручную у меня дома помыть. А потом переехала сама в квартиру с посудомоечной машиной, современной стиралкой и сушилкой. Теперь с удовольствием пользуется всем. Особенно, если маме объяснить, что мытье посуды в машине еще и воду экономит.

Гость
#34

Вот читаю и прям моя история,автор.Мама моя врач, хирург, интеллегентный человек.Все детство уборка и стирка была на мне,на маме только кухня (готовка).Я только сейчас стала понимать, что она не любит убираться попросту.То есть к ней приезжаешь,вроде все чисто,на своих местах лежит,пропылесошено.Но вот тарелки,вилки,чашки не "скрипят")Туалет и ванная тоже не айс.Я перед тем,как мужу вилку дать,проверяю на всякий случай. Ну и драю сразу туалет и ванну,говорю,мол,мама,тебе тяжело,давай я тебе все почищу и все))Чтоб не обижать своими замечаниями.Саму ее не парит особо.
Жир где-то остается на шкафчиках...Если она к нам приезжает,мужа колбасит,чобы она только не готовила ничего, потом драять пол дня)Но я списываю на возраст.Ей 68 и она еще работает и оперирует.Устает очень,но безумно любит свою работу. Говорит без работы с ума сойду (

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: