Гость
Статьи
Ипотека в гражданском …

Ипотека в гражданском браке

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужно ваше мнение, ваш совет. Встречаюсь с молодым человеком, мне 24, ему 28.10 месяцев встречались, уже год живем вместе на съемной квартире. Намеками узнавала у него как он относится к браку, сказал, что свадьба это пустая трата денег, проще просто расписаться (в этом я отчасти с ним согласна). С его стороны никаких намеков нет и никогда не было, через сколько узаконить отношения. С недавнего времени зашла речь о приобретении собственного жилья в ипотеку. Я ему сказала что не против давай со следующего начнем копить деньги. На днях он рассказал это матери, и она сказала, что нам нужно узаконить отношения. Я специально ответила, что ипотеку дадут и в гражданском браке, думая что мои слова хоть как-то заденут или подействуют на моего парня, который сидел рядом. Он конечно же ничего на это не ответил и этот разговор больше не поднимал. Он хороший парень, без вредных привычек, заботливый и любящий меня, но не известно нужны ли ему законные отношения со мной или нет. Я заставлять и давить на него не хочу, но и как намекнуть тоже не знаю. Стоит ли ввязываться в будущем в ипотеку будучи официально не расписанными? В общем я запуталась

73 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Вы что - *** н а я ? Сожитель, который не хочет брать на себя обязательства - это абсолютно левый мужик. Это все равно что на остановке схватить любого бомжа и с ним начать финансовые дела.

С сожителями никакие финансовые дела вообще делают - совсем. Ни ипотеки, ни кредиты, ни совместный бизнес. Сожитель - только для *** л и.

Гость
#2
Ольга

Вы что - д у р н а я ? Сожитель, который не хочет брать на себя обязательства - это абсолютно левый мужик. Это все равно что на остановке схватить любого бомжа и с ним начать финансовые дела. С сожителями никакие финансовые дела вообще делают - совсем. Ни ипотеки, ни кредиты, ни совместный бизнес. Сожитель - только для й о б л и.

+++ автор, мозги где? вам не 18 же...24...где мозги потеряли? Я в 23 ( почти в 34) разводилась уже, имущество делили ...И почему-то мне сразу в вашем ж возрасте было понятно, что с левым дядей финансовых дел иметь нельзя....

Гость
#3
Гость

+++ автор, мозги где? вам не 18 же...24...где мозги потеряли? Я в 23 ( почти в 34) разводилась уже, имущество делили ...И почему-то мне сразу в вашем ж возрасте было понятно, что с левым дядей финансовых дел иметь нельзя....

почти в 24*

Гость
#4

Автор, гражданский брак- это брак зарегистрированный в Загсе. Поэтому собственно он и называется браком. У людей брак появляется после штапмпа в паспорте. То, что вы называете- это семья, если оба так считают. Семей одновременно может быть несколько. А то, что сожительство принято называть гражданским браком, так это из-за стыда.

Гость
#5
Ольга

Вы что - *** н а я ? Сожитель, который не хочет брать на себя обязательства - это абсолютно левый мужик. Это все равно что на остановке схватить любого бомжа и с ним начать финансовые дела. С сожителями никакие финансовые дела вообще делают - совсем. Ни ипотеки, ни кредиты, ни совместный бизнес. Сожитель - только для ***л и.

плюс миллион

надо же, как штаны под боком бабе глаза застилают

Ольга
#6

Ну может девушка имеет богатых родителей и у самой есть лишние деньги - может позволить себе выкинуть их на ветер, а потом годами трепать нервы по судам, пытаясь разделить объект недвижимости с левым мужиком.

Гость
#7
Ольга

Вы что - ***н а я ? Сожитель, который не хочет брать на себя обязательства - это абсолютно левый мужик. Это все равно что на остановке схватить любого бомжа и с ним начать финансовые дела. С сожителями никакие финансовые дела вообще делают - совсем. Ни ипотеки, ни кредиты, ни совместный бизнес. Сожитель - только для **** л и.

++++++++++++++++++ Совершенно верно. Сожитель- это прохожий, задержавшийся под одеялом на какой-то период, ограниченный во времени. Это период может длится от 1 дня до 20-30 лет. Ведь никто не знает, когда сожитель найдет свою вторую половину. Иногда сожители понимают, что лучше им уже не светит и предлагают замуж. Никаких других вариантов не бывает. Здесь все всегда предельно ясно. Только почему-то не женщинам.

Ольга
#8
Гость

++++++++++++++++++ Совершенно верно. Сожитель- это прохожий, задержавшийся под одеялом на какой-то период, ограниченный во времени. Это период может длится от 1 дня до 20-30 лет. Ведь никто не знает, когда сожитель найдет свою вторую половину. Иногда сожители понимают, что лучше им уже не светит и предлагают замуж. Никаких других вариантов не бывает. Здесь все всегда предельно ясно. Только почему-то не женщинам.

Ага. Мужики им мозги компостируют, что "штамп не важен", а эти в розовых очках им типа верят. А мужик в это время других баб перебирает и жену себе подыскивает - как подходящую найдет, тут же в загс бежит через полгода. А лохушка остается на бобах. Некоторые еще и родить от сожителя умудряются.

#9
Гость

почти в 24*

я естественно думала про эту тему, что если что, то придётся делить имущество, но про ипотеку читала, что можно оформить в долях. А если до него и дойдет , что нужно перед этим поставить штамп в паспорте, то получится, что он это сделает, из-за ипотеки....

Гость
#10

Зачем создавать себе лишний геморрой? Распишитесь и берите ипотеку.

#11
Ольга

Вы что - *** н а я ? Сожитель, который не хочет брать на себя обязательства - это абсолютно левый мужик. Это все равно что на остановке схватить любого бомжа и с ним начать финансовые дела. С сожителями никакие финансовые дела вообще делают - совсем. Ни ипотеки, ни кредиты, ни совместный бизнес. Сожитель - только для *** л и.

Может я рано загоняюсь, все таки только 2 года вместе, может чуть позже и созреет для брака (опыт родителей может еще сказывается, что они развелись и друзья тоже сожительствуют ). Но как намекнуть-то ему про его дальнейшие планы??

Гость
#12
Natalia

я естественно думала про эту тему, что если что, то придётся делить имущество, но про ипотеку читала, что можно оформить в долях. А если до него и дойдет , что нужно перед этим поставить штамп в паспорте, то получится, что он это сделает, из-за ипотеки....

тебе ипотека зачем? ты не понимаешь что ты в этой хате жить все равно не сможешь в итоге, и долю свою продать тоже? или ты готова подписаться под 10 лет каторги только чтоб тебе штамп напечатали?

Ольга
#13

Девушка! Даже в законном браке дележка квартиры в ипотеку - это очень геморрный процесс. Узнайте, сколько берет адвокат за такое. Вы должны каждое свое вложение доказывать юридически. Вам это надо?

Мужик вас не любит - любил бы женился. А вы хотите вместе с левым мужиков влезать в финансовый геморрой.

#14
Гость

Зачем создавать себе лишний геморрой? Распишитесь и берите ипотеку.

Легко бы)) но выходит, что эта роспись выйдет только из-за предстоящей ипотеки, а не как следующий этап отношений

Ольга
#15
Natalia

Может я рано загоняюсь, все таки только 2 года вместе, может чуть позже и созреет для брака (опыт родителей может еще сказывается, что они развелись и друзья тоже сожительствуют ). Но как намекнуть-то ему про его дальнейшие планы??

Когда мужчина любит, он делает предложение через полгода. А ваш вас уже 2 года маринует. К слову, страсть 3 года только живет. А у вас страсти и в помине нет. Вы для него просто удобны - есть кого т *** а т ь.

Гость
#16

Автор, если даже его маман говорит, что нужно узаконить отношения, то тут явно - нужно их узаконить.
Конечно, может быть и такое, что у него есть вся сумма, нужная для покупки квартиры ( не для ипотеки, а именно для полного выкупа) , и никто, даже мать его про это не в курсе, тогда с его с стороны разумно сначала купить квартиру на свое имя, а потом уже идти в ЗАГС. Но это маловероятно.

#17
Гость

тебе ипотека зачем? ты не понимаешь что ты в этой хате жить все равно не сможешь в итоге, и долю свою продать тоже? или ты готова подписаться под 10 лет каторги только чтоб тебе штамп напечатали?

мда, тогда такими темпами всё время жить или на съемных или с родителями...или ждать когда его озарит, что пора что-то менять в отношениях. Причем человек он не жадный, деньги мне всегда дает

Гость
#18
Natalia

Легко бы)) но выходит, что эта роспись выйдет только из-за предстоящей ипотеки, а не как следующий этап отношений

Ну и что?

Гость
#19

вы что с ним ради штампа?!! оооо значит ты его не лююююбишь,он как человек тебе не нужен, а только штамп, миллионы людей живут без штампа и ничооо

#20
Гость

Автор, если даже его маман говорит, что нужно узаконить отношения, то тут явно - нужно их узаконить. Конечно, может быть и такое, что у него есть вся сумма, нужная для покупки квартиры ( не для ипотеки, а именно для полного выкупа) , и никто, даже мать его про это не в курсе, тогда с его с стороны разумно сначала купить квартиру на свое имя, а потом уже идти в ЗАГС. Но это маловероятно.

Суммы у него такой точно нет, это 100%, в его планах нам откладывать сумму вместе, но он ни слова не говорит, распишемся мы или нет, хотя я его никогда не спрашивала про это, но инициатива то от мужчины я считаю должна идти

#21
Гость

Ну и что?

не хочется навязываться и заставлять его жениться только из-за этого.

Гость
#22
Natalia

Суммы у него такой точно нет, это 100%, в его планах нам откладывать сумму вместе, но он ни слова не говорит, распишемся мы или нет, хотя я его никогда не спрашивала про это, но инициатива то от мужчины я считаю должна идти

Ну тогда оставляйте все как есть. Ждите...

Гость
#23
Natalia

не хочется навязываться и заставлять его жениться только из-за этого.

Ну забеременейте тогда, пусть женится из-за пуза. Так нормально заставлять?
Зачем вам нужна ипотека с человеком, который не хочет жениться на вас?
Скорее всего, ипотека будет браться без вашего официального участия, но вам придется и платить, и ужаться. Вы ж вместе, типА семья.

Ольга
#24

Как раз до 35 лет и прождет. А он раз - и в течении трех месяцев на другой жениться

Гость
#25
Natalia

мда, тогда такими темпами всё время жить или на съемных или с родителями...или ждать когда его озарит, что пора что-то менять в отношениях. Причем человек он не жадный, деньги мне всегда дает

так тебе жить негде? Бери покупай себе квартиру и живи там, мужик тут причем?

Гость
#26
Ольга

Как раз до 35 лет и прождет. А он раз - и в течении трех месяцев на другой жениться

почему именно 35?

Гость
#27
Natalia

Может я рано загоняюсь, все таки только 2 года вместе, может чуть позже и созреет для брака (опыт родителей может еще сказывается, что они развелись и друзья тоже сожительствуют ). Но как намекнуть-то ему про его дальнейшие планы??

У моего мужа родители развелись, когда ему было 5, из друзей никто на момент нашей свадьбы женат не был, но это не помешало ему жениться на мне через полгода начала отношений. До этого так же как ваш жил с девушкой 3 года вместе, о свадьбе и не думал. Поэтому не стоит его оправдывать - он просто не хочет на вас жениться. В ипотеку не лезьте.

Гость
#28
Natalia

не хочется навязываться и заставлять его жениться только из-за этого.

А так он вас использует. прямо спросите - кем он видит вас в ближайшем будущем - просто сожительницей или все же женой. Ипотеку не советую с ним брать, останетесь в пролете. Это только с законным мужем можно делать.

Гость
#29
Natalia

мда, тогда такими темпами всё время жить или на съемных или с родителями...или ждать когда его озарит, что пора что-то менять в отношениях. Причем человек он не жадный, деньги мне всегда дает

Нет, с ним надо прощаться искать нормального.

#30
Гость

так тебе жить негде? Бери покупай себе квартиру и живи там, мужик тут причем?

жить то как раз есть где ) хочется как у всех замужем и в совместной хате :Dможет для него срок в 2 года маленький, т.к. насколько я знаю, я первая с кем у него такие долгие отношения, про предыдущие я не спрашивала

Гость
#31
Гость

вы что с ним ради штампа?!! оооо значит ты его не лююююбишь,он как человек тебе не нужен, а только штамп, миллионы людей живут без штампа и ничооо

живут то ладно, но не ипотеку же берут))))))))))

#32
Гость

А так он вас использует. прямо спросите - кем он видит вас в ближайшем будущем - просто сожительницей или все же женой. Ипотеку не советую с ним брать, останетесь в пролете. Это только с законным мужем можно делать.

прямо в лоб так и задать вопрос??? лучше бы намекнуть как.....
Мужиков то сейчас нормальных раз,два и обчёлся

Гость
#33
Natalia

жить то как раз есть где ) хочется как у всех замужем и в совместной хате :Dможет для него срок в 2 года маленький, т.к. насколько я знаю, я первая с кем у него такие долгие отношения, про предыдущие я не спрашивала

если хочется как все взамуж, ищите другого мужика, этот на вас не женится, давно ясно было

Гость
#34
Natalia

прямо в лоб так и задать вопрос??? лучше бы намекнуть как..... Мужиков то сейчас нормальных раз,два и обчёлся

Да. прямо спросить, сказать. что хотите ясности, пусть прояснит ситуацию. т.к. у вас чувство, что вас используют. Ничего в этом страшного нет, вы имеете полное право знать, какие у него на вас планы.

#35
Гость

если хочется как все взамуж, ищите другого мужика, этот на вас не женится, давно ясно было

вы сейчас не замужем?

Анна
#36

Почему нет. Берите, но оформляйте на себя. Платите вместе. А и уйдет, квартира останется у вас.

Гость
#37
Natalia

вы сейчас не замужем?

а что?

Гость
#38

Мы с мч по причине покупки совместного жилья и поженились летом. Но! Мы встречались уже 4 года, жили вместе последние 2 и давненько планы на будущее обговаривали, о желании женитьбы открыто всегда говорили. Пришла пора думать о своём жилье, у каждого потребность появилась и мы решили брать его вместе. И то я сомневалась до последнего как ненормальная, брать с ним или без него! Конечно, вместе проще и быстрее, но нужно хоть какую-то базу из уверенности в СОВМЕСТНЫХ планах на будущее иметь. Вам дам совет - поговорить с ним об этих планах, вопрос простой и вполне закономерный, не стесняйтесь этого. И скорее всего, вы возьмёте ипотеку одна. В этом тоже полно плюсов - только ваше добрачное жильё.

Гость
#39

И не намекать нужно, а прямо говорить, очень облегчает ситуацию. Мужики намеков не понимают.

Гость
#40

Автор пока откладывайте деньги каждый на своем счету.Если разойдетесь каждый при своем останется. Если поженитесь то скинетесь и возьмете квартиру в браке. Я бы по любому себе откладывала деньги.

#41
Анна

Почему нет. Берите, но оформляйте на себя. Платите вместе. А и уйдет, квартира останется у вас.

Делить то все равно придется квартиру в случае чего, его то долю

Гость
#42

Ну и хороший вопрос - вы в основном на чьи деньги расчитываете? Накопите одна первый взнос? Ваши планы пока - вилами по воде. Люди сначала копят, потом уже от приличной образовавшейся суммы пляшут. Оставьте всё пока как есть. Сама копите. Потом видно будет. Если будет плохо копиться, вам о жилье рано думать, и стоит парня или посговорчивей или денежней искать.

#43
Гость

а что?

ничего личного, просто интересно, какая у вас была ситуация)

Анна
#44
Natalia

Делить то все равно придется квартиру в случае чего, его то долю

Почему? Если жилье на вас, а вы не расписаны. То его деньги, если они приняты без расписки будут считаться добровольным пожертвованием

Гость
#45
Анна

Почему? Если жилье на вас, а вы не расписаны. То его деньги, если они приняты без расписки будут считаться добровольным пожертвованием

Потому что (если вы ещё не поняли) автор терпила, она в его сторону подышать боится, какие уж там аферы, бог с вами!

Гость
#46
Ольга

Ну может девушка имеет богатых родителей и у самой есть лишние деньги - может позволить себе выкинуть их на ветер, а потом годами трепать нервы по судам, пытаясь разделить объект недвижимости с левым мужиком.

"годами трепать нервы по судам, пытаясь разделить объект недвижимости с левым мужиком" - а какие нервы, прсотите? продают и делят в тех долях, в которой собственники.
Или даже больше: автор продает свою долю кому угодно)) и все!
я вообще проблем не вижу.

Гость
#47
Natalia

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужно ваше мнение, ваш совет. Встречаюсь с молодым человеком, мне 24, ему 28.10 месяцев встречались, уже год живем вместе на съемной квартире. Намеками узнавала у него как он относится к браку, сказал, что свадьба это пустая трата денег, проще просто расписаться (в этом я отчасти с ним согласна). С его стороны никаких намеков нет и никогда не было, через сколько узаконить отношения. С недавнего времени зашла речь о приобретении собственного жилья в ипотеку. Я ему сказала что не против давай со следующего начнем копить деньги. На днях он рассказал это матери, и она сказала, что нам нужно узаконить отношения. Я специально ответила, что ипотеку дадут и в гражданском браке, думая что мои слова хоть как-то заденут или подействуют на моего парня, который сидел рядом. Он конечно же ничего на это не ответил и этот разговор больше не поднимал. Он хороший парень, без вредных привычек, заботливый и любящий меня, но не известно нужны ли ему законные отношения со мной или нет. Я заставлять и давить на него не хочу, но и как намекнуть тоже не знаю. Стоит ли ввязываться в будущем в ипотеку будучи официально не расписанными? В общем я запуталась

официальный брак и есть гражданский, а ипотека в сожительстве- отстой

Гость
#48

В серьезные финансовые длительные обязательства (ипотека) вы, значит, ввязываться не боитесь, а начать разговор и узнать его планы на будущее в отношении вас вам страшно. Где логика? Сначала ЗАГС, потом ипотека, без вариантов. Снимите розовые очки и все спокойно выясните, мужчины намеков не понимают. А с сожителем никаких совместных финансовых дел не надо иметь.

Гость
#49
Natalia

я естественно думала про эту тему, что если что, то придётся делить имущество, но про ипотеку читала, что можно оформить в долях. А если до него и дойдет , что нужно перед этим поставить штамп в паспорте, то получится, что он это сделает, из-за ипотеки....

зачем вам вообще совместное имущество с кем-либо? покупайте свое и радуйтесь что не успели вступить в брак

Гость
#50

Ипотека в гражданском браке (т.е. зарегистрированном органами ЗАГСа) - да. Ипотека в сожительстве - нет