Гость
Статьи
Быт и отношения

Быт и отношения

Женщины и девушки нужен ваш совет. У меня есть девушка с которой мы живём уже два года, вся она у меня такая умница и красавица поговорить с ней всегда есть о чем, любовь она ко мне свою проявляет да и вообще она добрый и хороший человек сама по себе. Мне уже 28, а ей 25 и я начинаю задумываться о детях, но её отношение к быту меня отталкивает от того что бы их завести, создать с ней брак. Смотрю на других друзей которые в браке и женщины как то крутятся, вертяться думают о завтрашнем дне, думают какие продукты купить в дом, думают о каком то ремонте, о том куда сводить детей. С моей же девушкой за 2 года совместной жизни она не разу не предложила сходить купить что то в супермаркете, тоже самое качается и уборки /стирки. Я нормальный, адекватный мужчина я готов помогать своей будущей жене по дому и в стирке и в готовке, но за 2 года она ни разу не сходила в магазин и проявила инициативу в этом плане, я постоянно должен ей говорить вот сегодня надо сделать то надо купить это, если я это не буду говорить в доме просо будет бардак и разруха. Я её очень люблю и ценю как человека, но быть всь жизнь в доме и мамой и папой я не смогу, разговоры об этом хоть и давали результат но на каких то 2-3 дня, потом все по новой. Как быть?

Станислав
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Вы очень логично рассуждаете и я согласна полностью, что бытовые вопросы должны тоже устраиваться с учетом взаимного разделения, согласовываться кто что готов на себя брать и затем, каждый, без напоминаний выполняет свои обязанности. Не знаю историю воспитания и устройства в семье у вашей девушки, ее родители не пытались приучить к тому, что взросление и самостоятельность, - это не только права, это еще и обязанности и быт, как правило, часть этих обязанностей даже в очень обеспеченных семьях, где есть домработницы и помощники, с ними надо обсуждать сколько и что делать. Я так понимаю, что вы опять таки пробовали с ней обсуждать в каком то виде эти вопросы и давать ей поручения что либо сделать, но в привычку у нее это не входило. Какие варианты еще есть? 1. Разговоры тоже бывают разные. Можно говорить о том, что мне наш уклад неудобен, а можно говорить, что я не вижу будущего совместной семейной жизни, при одном родителе и меня беспокоит насколько ты хочешь и сможешь выполнять роль хозяйки дома, умеющей вести бытовые дела и матери, которая может четко сориентироваться в том, как ухаживать за детьми, готовить их не только интеллектуальное, но и психологическое взросление. Согласитесь, что такой разговор, где на кону стоит будущее, имеет очень разный событийный и эмоциональный контекст. Также, очень важно не переходить на нравоучительный тон. Просто говорить только о своих ощущениях и опасениях. Это классические я сообщения. Когда ты делаешь то-то, я чувствую и думаю -это...Также вопрос, а что ты об этом думаешь, невольно переводит человека в позицию взрослого. Нашу аналитическую , а в коммуникации партнерскую часть, которой как раз не хватает вам в отношениях с вашей замечательной девушкой. В ответ на такой вопрос, человек невольно задумывается сам и легче услышать его позицию по этому вопросу. Вы по крайней мере узнаете, ГОТОВА и ХОЧЕТ ли она сама что либо менять, как она видит в будущем устройство вашего быта. Быает, что женщины сразу сами и говорят, что мне нужна помощница, я не хочу заниматься тем то и тем то. Далее, пункт 2. По итогам разговоров вы приходите к соглашению, кто чем занимается и она уже дает свое согласие. Это практически контракт. Как он будет соблюдаться? Какая ей нужна помощь от вас в том, чтобы перестроиться и не забывать или как она сама будет составлять план на деть и прочие мелочи, все надо учитывать. А дальше смотреть, где то напоминать, но вам важно УВИДЕТЬ ваше будущее. Реальны ли изменения и новые навыки у вашей спутницы. Потому что если нет, то вам важно будет решить готовы ли вы принимать ее такой какая она есть и нанимать персонал , делать все самому и при этом будет ли вам внутри комфортно эмоционально? Будет ли достаточно интеллектуального и эмоционального аспекта отношений и что заботы о вас будет меньше. Если уже сейчас есть вопросы внутри, то надо очень подумать. Чтобы не брать на себя вечную роль контролера, можно обратиться за семейной или индивидуальной психотерапией. Но , если выберете индивидуальную для вашей девушки, то имейте ввиду, что она может выдвинуть перед терапевтом совсем другие проблемы и задачи, чем считаете важны для сохранения и развития ваших с ней отношений, поэтому я бы подумала о семейной, где каждый может выдвинуть свою точку зрения, где можно записать договоренности и даже сроки их исполнения. Это работает достаточно эффективно, когда заинтересованы двое. Надеюсь какие то рассуждения на вашу тему, вам окажутся полезными. Выбирайте те, которые по вашему мнению больше подходят вашей ситуации.

Ель Сибирская
#1

Автор, если она умница-красавица и зарабатывает хорошо (или семья ее поддерживает), то не требуйте от нее мытья унитазов и таскания авосек. Для этого нужна простая Дуся с рабочего района, она будет рада и счастлива такому шансу в жизни. У вас же ситуация обратная - это вы хотите жениться, а девушка не торопится, иначе бы прислушивалась к вашим просьбам.

IreneAdler
#2

Вот именно так ей и перескажите. Если ей хочется замуж, она обязательно постарается улучшить быт. Стимул появится 😁
А вообще, правильно сказала гость 1. Если она много работает и преуспевает в этом, то бытом вам надо заниматься вместе. Не домохозяйка все таки.

Гость
#3
Станислав

... Я нормальный, адекватный мужчина я готов помогать своей будущей жене по дому и в стирке и в готовке...

Даже смешно: он готов помогать. Да не надо ей помогать, надо к ней относиться с уважением и разделять обязанности, а то такое ощущение, что она мамочка и послушный сынок, уж так и быть, ей поможет.

Гость
#4

Почему мужики обижаются, что бабам интересен размер из кошелька, если им самим от бабы нужно ТОЛЬКО дыра и обслуга?

Гость
#5

Это нормально для женщины готовить, заниматься уютом в доме и чистотой, думать что купить! Поведение вашей дамы странное не очень адекватное. В этом нет ничего такого !!! Я понимаю если б она была Анджелина Джоли и вся такая в работе карьере , но это не так. Есть такие овцы и вы не измените ее сами говорили. Вся ваша любовь закончимся спустя пол года вашего полного сожительства !!! А если ребёнок появится то ещё раньше. Задумайтесь !!!

Гость
#6
Гость

Это нормально для женщины готовить, заниматься уютом в доме и чистотой, думать что купить! Поведение вашей дамы странное не очень адекватное. В этом нет ничего такого !!! Я понимаю если б она была Анджелина Джоли и вся такая в работе карьере , но это не так. Есть такие овцы и вы не измените ее сами говорили. Вся ваша любовь закончимся спустя пол года вашего полного сожительства !!! А если ребёнок появится то ещё раньше. Задумайтесь !!!

Вот Гостью берите автор. Она вам и свои дыры предоставит и оближет с ног до головы и первое, второе и компот и родит. Бросайте короче свою девушку и берите Гостью. Вам то какая разница кто вас будет обслуживать и в какую дыру сувать?

Алинка
#7

Простите, но она ваша девушка, а не жена. Во-первых что значит помогать? Вы там не живёте что ли? Во-вторых если не устраивает можете расстаться и найти ту которая будет "крутиться", только с вами ей поговорить будет не о чем и как человек может быть г***. Но если для вас "верчение" главное в жене, вам это помехой не станет.

Кошатница
#8

Люди были бы намного счастливее , если б жили как хотели , не оглядываясь на общественное мнение , не заглядывая в чужие семьи Автор , не равняйтесь на других . Как у всех , это не значит хорошо и правильно .

Гость
#9

Что значит помогать? Это ребенок маленький маме может помочь: мусор вынести, за хлебом сходить. Вы взрослый мужик, и по дому должны делать все поровну. Помощник, блин.

Гость
#10

Я считаю, кто платит, тот и командует. Много есть семей, где женщина - добытчица, а муж на побегушках, в магазине и по хозяйству, и всех все устраивает. А если мужчина - основной добытчик, то он вправе ожидать, что быт будет на женщине. Если оба поровну зарабатывают, приблизительно хотя бы, то тогда пополам и быт делить. Нужно обсудить, кто за что по хозяйству будет отвечать прямо даже по списку: кто мусор выносит, кто пылесосит и как часто и другое.
Так что в вашем случае мне непонятно, к у вас в паре главный. Много слов, мало информации. Кто оплачивает жилье, за чей счет у вас отпуск и совместный отдых, кто покупает мебель, утюг и микроволновку? Короче, какой у вас бюджет: общий, раздельный. То есть вы как пара живете или каждый сам по себе?
Так что вы с бюджетом определитесь, а потом решайте, кто мусор выносит, только так, а не наоборот.
На других жен не завидуйте, мало ли как вам там показалось, суетятся они или не суетятся. Смотрите лучше, как их мужья себя ведут. Может там в паре мужчина делает что-то такое, чего вы не делаете? Вы видите, что она обед готовит, а может ей мужчина вчера шубу норковую купил? Смотрите на картину в целом.

Станислав
#11

Девушка моя не работает, она учится и каждый день она занята всего лишь до обеда. Живём мы в моей квартире и соответственно плачу за все я и пока она не зарабатывает ни копейки и зарабатывать будет не скоро, хотя к этому упрёков ни каких нет - я мужчина, я добытчик. По поводу ситуации в её семье у неё Отец бросил их очень рано, а Мать её имеет несколько магазинов по всему городу и никогда бытом не занималась, потому что живут они с бабушкой и всю жизнь домой приходили на все готовое. Думаю это тоже дало о себе знать. Ну вот пример я привожу, уехал я на 8 дней в командировку, решил вот мол не буду ей говорить что делать может сама догадается что приеду в 5 утра захочу что то перекусить, и лечь поспать так в холодильнике до сих пор стояло мясо которому больше недели и оно уже было покрыто плесенью. А ответ её прост ну ты понимаешь я не кушаю и я в этот холодильник вообще не заглядываю, ну ест она действительно как кошка, а если ещё и у неё день учёбы то одного обеда в учебной столовой ей предостаточно. И встречалки с совместной жизнь я считаю немного разными вещами и немного разным уровнем.

Гангамстаил
#12

Я уж не знаю, о чем таком с ней можно поговорить, но коли в быту она неряха и ей нихрена не уперлось, нахрена вам такая дева?
И уж тем более нафига брать взамуж данную амебу?
Ваша любовь затмила вам разум. Вы живете с лентяйкой.

Гангамстаил
#13
Станислав

Девушка моя не работает, она учится и каждый день она занята всего лишь до обеда. Живём мы в моей квартире и соответственно плачу за все я и пока она не зарабатывает ни копейки и зарабатывать будет не скоро, хотя к этому упрёков ни каких нет - я мужчина, я добытчик. По поводу ситуации в её семье у неё Отец бросил их очень рано, а Мать её имеет несколько магазинов по всему городу и никогда бытом не занималась, потому что живут они с бабушкой и всю жизнь домой приходили на все готовое. Думаю это тоже дало о себе знать. Ну вот пример я привожу, уехал я на 8 дней в командировку, решил вот мол не буду ей говорить что делать может сама догадается что приеду в 5 утра захочу что то перекусить, и лечь поспать так в холодильнике до сих пор стояло мясо которому больше недели и оно уже было покрыто плесенью. А ответ её прост ну ты понимаешь я не кушаю и я в этот холодильник вообще не заглядываю, ну ест она действительно как кошка, а если ещё и у неё день учёбы то одного обеда в учебной столовой ей предостаточно. И встречалки с совместной жизнь я считаю немного разными вещами и немного разным уровнем.

Пффф...
Тем более за дверь.

Гость
#14
Станислав

. Ну вот пример я привожу, уехал я на 8 дней в командировку, решил вот мол не буду ей говорить что делать может сама догадается что приеду в 5 утра захочу что то перекусить, и лечь поспать так в холодильнике до сих пор стояло мясо которому больше недели и оно уже было покрыто плесенью. А ответ её прост ну ты понимаешь я не кушаю и я в этот холодильник вообще не заглядываю, ну ест она действительно как кошка, а если ещё и у неё день учёбы то одного обеда в учебной столовой ей предостаточно.

Так зачем для нее готовить, если ей это не нужно? Спокойно прожила без готовки и готовой еды 8 дней.
Какой смысл ей заводить разговоры о походе в магазин, если ей ничего не надо?

Вполне возможно, она так себя ведет, потому что считает, что раз не жена, значит ничего не должна. Плохо, что привычка ее укрепляется.
Плохо, что у вас в отношениях нет желания заботиться друг о друге. Один только и думает, как спихнуть быт на женщину, а женщина и не думает, что можно хотя бы пельменей или сосисок купить мужчине, который вернется из командировки, а дома жраать нечего.

Мурло
#15

Она живет как 98% мужчин в нашей стране. молодец девчушка

Мурло
#16

вот нужно растить девочек. как мама этой девушки. вот тогда будет равновесие в нашей стране.

Гангамстаил
#17
Мурло

вот нужно растить девочек. как мама этой девушки. вот тогда будет равновесие в нашей стране.

Будут слезы матерей, что их дитятко никто взамуж не берет и внуков они не увидят. Ох что ж за напасть то такая? :)

Мурло
#18
Гангамстаил

Будут слезы матерей, что их дитятко никто взамуж не берет и внуков они не увидят. Ох что ж за напасть то такая? :)

у мамы девушки доходный бизнес. поэтому паренек и заинтересован в детях. чтоб привязать покрепче. поэтому вы не правы в этой ситуации точно

Гангамстаил
#19
Мурло

у мамы девушки доходный бизнес. поэтому паренек и заинтересован в детях. чтоб привязать покрепче. поэтому вы не правы в этой ситуации точно

Чей-та, какими детьми при наших законах мужик может привязать мамзель? )))))
Ну смешно же))
Че толку, что у мамзель бизнес, ему там ничего не светит.
Я смотрю на ситуацию, которую описали. Они переехали в быт, а мадама не работает и учится до обеда, а по дому хрен че.
И это в 25 лет!
Вот и возникает закономерный вопрос, какой от нее прок?
Ей включатся пора, раз съехались.
А она не бэ, ни мэ, ни кукареку.

Станислав
#20
Мурло

у мамы девушки доходный бизнес. поэтому паренек и заинтересован в детях. чтоб привязать покрепче. поэтому вы не правы в этой ситуации точно

Логика железная, дохлдной бизнес надо заводить детей что бы привязаться) И откуда вы такие беретесь? Я зарабатываю достаточное Кол во денег что бы не было потребности к кому то привязываться на этой почве, да и родители мои не плохо устроились в жизни и то же не на помойке себя нашли...

Алинка
#21
Станислав

Логика железная, дохлдной бизнес надо заводить детей что бы привязаться) И откуда вы такие беретесь? Я зарабатываю достаточное Кол во денег что бы не было потребности к кому то привязываться на этой почве, да и родители мои не плохо устроились в жизни и то же не на помойке себя нашли...

Люди заявляющие что они не на помойке себя нашли, это в принципе диагноз.

Алинка
#22
Гангамстаил

Будут слезы матерей, что их дитятко никто взамуж не берет и внуков они не увидят. Ох что ж за напасть то такая? :)

Для дитачек взамуж необязательно. А вот откуда такие иллюзии, что дитачек только женщинам нужны, мне не понятно.

Оранжевый шарик
#23

Автор, мне кажется, вашей девушке пофиг с кем жить(( Увы((
Она вообще что-то делает для вас? Вот лично для вас? Вы оплачиваете счета, покупаете продукты и т.д.. то есть облегчает ее жизнь. А в чем ее участие?

Станислав
#24
Оранжевый шарик

Автор, мне кажется, вашей девушке пофиг с кем жить(( Увы((
Она вообще что-то делает для вас? Вот лично для вас? Вы оплачиваете счета, покупаете продукты и т.д.. то есть облегчает ее жизнь. А в чем ее участие?

Ну не знаю...Любовь)

Anna
#26

девушка не жена а любовница. это цветы конфеты разные плюшки. подозреваю в плане обеспечения ее и мама прокормит. это не девушка из деревни которая за кусок хлеба будет ноги мыть. с чего вы взяли что она за еду вас должна обслуживать? она живет с вами потому что любит а потому что ей есть нечего. там что очень много денег ей проедается? разоряет? скорей всего нет. ну а какие претензии тогда?

Anna
#27

почему вы ей прямо не скажете "я хочу чтоб ты у меня домработницей была"? за еду. вообще в чем проблема купить пачку пельменей и сварить после командировки? это после появления детей женщине хочешь не хочешь прийдется готовить и то во многих семьях мужья прекрасно кашеварят.

Женечка
#28
Anna

почему вы ей прямо не скажете "я хочу чтоб ты у меня домработницей была"? за еду. вообще в чем проблема купить пачку пельменей и сварить после командировки? это после появления детей женщине хочешь не хочешь прийдется готовить и то во многих семьях мужья прекрасно кашеварят.

Он даже с самим собой не может быть честным. Ему нужна не эта даже конкретная девушка, ему нужно так, чтобы ему было удобно и хорошо. Всё кончится тем что они расстанутся, и в общем так будет лучше для обоих.

Аида Ведун,астровед
#29

Извините, но она просто за...ранка, бывают такие, ни шить ни варить..., но ...баться золотые руки. Вам жить, терпилой или на ней забить.

Аида Ведун,астровед
#30

Уточним, Вы 1990 г.р., а она1993г., Так? Если это так, то, однозначно, отношения ваши долго не продлятся. На астрологическом уровне, вы род. в год железной Лошади, она в год Водяного Петуха (Курицы). По определению, редкая Курица отличается чистоплотностью. Увы, хороших хозяек среди них единицы, а вот насчёт тра.ха, да, могут фору дать. Как в анекдоте еще сов.времен, курице, ты почему такие грязные яйца несешь, а та в ответ, или план выполнять, или ...опу вытирать. Вот, и она такая.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: