Гость
Статьи
Мама-манипулятор. Как …

Мама-манипулятор. Как поступить?

Постоянно навязывает мне своё мнение, жалуется всем, что я плохая дочь, говорит, что не хотела меня рожать.. при этом идеализирует того, кому это говорит. Может оскорбить, а через 5 мин сказать, что такого не было, и я вру, переводит стрелки, называет больной. Уже дурочкой себя чувствую. Например, она всю жизнь говорила, что хорошие девочки гулять не ходят совсем, что все научат плохому, там опасно и отказывалась разговаривать со мной, если я пыталась куда-то сходить, поэтому я уже забила и постоянно сидела дома. Себя оправдывает тем, что "раньше было другое время, другие люди". Жалуется на здоровье, а когда я говорю сходить в больницу, она называет меня эгоисткой, так как считает, что все врачи плохие, а я к ним её гоню. Живу с ней в одной комнате. Она прямым текстом говорила, что дети - это не личности, что "яйца курицу не учат", и что я её собственность. В результате у меня - невроз, социофобия (диагноз поставил врач). Частые обмороки, панические атаки. Совсем скоро мне нужно поступать в университет. Денег нет, никто не работает кроме сестры, она в другом городе и хотела мне помочь, забрать к себе. А мама мне говорит, что я буду только мешаться всем и что я обязана жить только с ней, если люблю её. Что я рушу её мечты, испортила ей всю жизнь.. И что в другом городе если одна останусь, то меня все.. эм, 18+. Но я никогда даже с мальчиками не общалась, не пила, не курила.. 😣очень обидно такое слышать. Если не соглашаюсь с её мнением, она всё переворачивает и грозится рассказать сестре, что я плохая и что и ей кровь попью. Боюсь, что мама ей реально наврёт чего-нибудь.. и всё - минус жизнь. Хотя всё равно часто гложет чувство вины за то, что мама мне готовит еду, стирает, иногда нормально общается.. может, это я действительно во всём виновата? Как мне поговорить с сестрой, чтобы та меня поняла (общаемся только тогда, когда она приезжает)? Что вообще делать в этой ситуации? Не хочу ни с кем ругаться, хочется просто остаться одной в покое.

Косинус
30 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А сестра-то хочет, чтобы вы к ней переехали?
Есть ли у нее место для вашего проживания, деньги на питание.
Как я поняла, за учебу в универе она тоже должна будет заплатить?

Косинус
#2
Света

А сестра-то хочет, чтобы вы к ней переехали?
Есть ли у нее место для вашего проживания, деньги на питание.
Как я поняла, за учебу в универе она тоже должна будет заплатить?

Да, она сама предложила, живёт не бедно. Сказала, что я могу пожить у неё. А за учёбу.. ну, я очень хорошо учусь, поэтому думаю, что на бюджет получится поступить. Но не знаю, как там пойдёт

Гость
#3

а на кого ты собралась поступать с диагнозами по психиатрии? в универ не возьмут.

А
#4

Токсичная мать.У меня такая же.От таких надо бежать роняя тапки и быстрее

Гость
#5
А

Токсичная мать.У меня такая же.От таких надо бежать роняя тапки и быстрее

а социофобия с обмороками куда денется? типо сама рассосется?

Гость
#6

Автор, на бюджет и с местом в общежитии. Старайтесь.

Гость
#7
Гость

Автор, на бюджет и с местом в общежитии. Старайтесь.

какой общежитие? авторшу надо за руку везде водить. это и возлагается на сестру

Косинус
#8
Гость

какой общежитие? авторшу надо за руку везде водить. это и возлагается на сестру

Социофобия бывает разной степени. И она у меня не тяжёлая. В психушке не лежала. Для общества не опасна. Диагноз из группы неврозов. Тогда на каких основаниях не возьмут на учёбу? За руку водить везде никого не надо, хоть и с трудом и паникой, но справляюсь сама почти со всем. Не нужно придумывать, что на кого возлагается. И да, это лечится.

Гость
#9

ну если можешь сама, то зачем тебе сестра? нравится быть обузой? мамке вон стыдно тебя старшей дочери подпихивать, ибо она-то хлебнула жизни с инфантильной и несамостоятельной тобой.

Косинус
#10
Гость

ну если можешь сама, то зачем тебе сестра? нравится быть обузой? мамке вон стыдно тебя старшей дочери подпихивать, ибо она-то хлебнула жизни с инфантильной и несамостоятельной тобой.

Понятно. Вы либо не встречались с этим, либо сама такая токсичная, ибо даже не поняли посыла данной темы. Столько негатива. Удачи. :)

ООО
#11

Автор, не поняла, что мешает общаться с сестрой по инету? Начинайте учиться себе готовить. Стирайте, убирайте. Всё это пригодится, если сестра вас к себе возьмёт. Ваша мать имеет над вами власть, пока вы зависимы. Так что становитесь самостоятельной, пусть мать только крышей над головой теперь будет попрекать, а всё остальное сами.

#12

Мать собственница, таких много!! Бегите в другой город к сестре, найдите работу, научитесь жить самостоятельно, докажите матери, что вы личность!!! Когда выйдите замуж, то ни в коем случае не позволяйте матери влезать в вашу жизнь, иначе доведёт до развода, и придётся вам жить с ней и слушать от неё нытьё и оскорбления.

#13

Простите, за бестактный вопрос. А почему сестра уехала в другой город?

Косинус
#14
littlebaby1976

Простите, за бестактный вопрос. А почему сестра уехала в другой город?

Как раз сбежала от матери ещё до совершеннолетия. Они несколько лет не общались, но сейчас приезжает, вроде в хороших отношениях, но общаются редко.. мать хочет в тот же город теперь переехать, купить там комнату и вместе со мной в ней жить. Кстати, ей ещё платить за жильё будет нечем, если я уйду.. ибо мне платят по потере кормильца, и её пенсия. Так и живём. За это тоже как-то виноватой себя чувствую

Гость
#15

МАРИНА ЛИНДХОЛЬМ

#16
Косинус

Как раз сбежала от матери ещё до совершеннолетия. Они несколько лет не общались, но сейчас приезжает, вроде в хороших отношениях, но общаются редко.. мать хочет в тот же город теперь переехать, купить там комнату и вместе со мной в ней жить. Кстати, ей ещё платить за жильё будет нечем, если я уйду.. ибо мне платят по потере кормильца, и её пенсия. Так и живём. За это тоже как-то виноватой себя чувствую

А почему её пенсии будет мало на оплату жилья и проживания? Она что не работала всю жизнь и получает минималку? Тогда разменяйте квартиру (если она большая и квартплата высокая), на однокомнатную для матери, и поговорите с сестрой что бы она помогла с поиском квартиры в её городе или хотя бы комнаты в комуналке, и начинайте жить самостоятельно. Это конечно будет очень сложно сделать, т.к. такие матери (судя по вашему описанию) так просто вас не отпустят. А если всё таки у вас получится вырваться, то не забывайте о матери и помогайте, но не приводите на свою территорию, иначе пожалеете. Такие люди ценят других только на расстоянии, а как только приблизите, станете самой плохой.

Косинус
#17
littlebaby1976

А почему её пенсии будет мало на оплату жилья и проживания? Она что не работала всю жизнь и получает минималку? Тогда разменяйте квартиру (если она большая и квартплата высокая), на однокомнатную для матери, и поговорите с сестрой что бы она помогла с поиском квартиры в её городе или хотя бы комнаты в комуналке, и начинайте жить самостоятельно. Это конечно будет очень сложно сделать, т.к. такие матери (судя по вашему описанию) так просто вас не отпустят. А если всё таки у вас получится вырваться, то не забывайте о матери и помогайте, но не приводите на свою территорию, иначе пожалеете. Такие люди ценят других только на расстоянии, а как только приблизите, станете самой плохой.

Да, получает минималку. Живем в общежитии, комнат много, в которых прописаны родственники, которые с нами не живут, а она за них платит. Говорит, что не хочет их без прописки оставлять, чтобы в случае чего они к ней пришли, а денег они не дают.. так и ноет, ноет, какие они плохие, но ни в какую не выписывает. Я думаю как бы с сестрой начать общаться, ибо у неё всё время работа, боюсь написать, отвлечь. Или лучше попросить контакты, когда приедет, хм

#18
Косинус

Да, получает минималку. Живем в общежитии, комнат много, в которых прописаны родственники, которые с нами не живут, а она за них платит. Говорит, что не хочет их без прописки оставлять, чтобы в случае чего они к ней пришли, а денег они не дают.. так и ноет, ноет, какие они плохие, но ни в какую не выписывает. Я думаю как бы с сестрой начать общаться, ибо у неё всё время работа, боюсь написать, отвлечь. Или лучше попросить контакты, когда приедет, хм

Сколько вам лет? Глупость полнейшая со стороны вашей матери, иметь свободные комнаты и не получать с них доход.А на какие деньги она тогда собиралась покупать комнату в городе где живёт ваша сестра?

Гость
#19
Гость

а социофобия с обмороками куда денется? типо сама рассосется?

Конечно, если потеряется от долбанутой матери, все само собой наладится. Автор, причина вашего состояния - мать. Сбегайте к сестре как можно быстрее!

#20
Гость

Конечно, если потеряется от долбанутой матери, все само собой наладится. Автор, причина вашего состояния - мать. Сбегайте к сестре как можно быстрее!

Полностью согласна!!!

Косинус
#21
littlebaby1976

Сколько вам лет? Глупость полнейшая со стороны вашей матери, иметь свободные комнаты и не получать с них доход.А на какие деньги она тогда собиралась покупать комнату в городе где живёт ваша сестра?

Будет 17 в этом месяце. Она откладывает всю жизнь по чуть-чуть. Вот и набрала, хоть и не так много, но на комнату, может быть, и хватит. С нами ещё одна сестра живёт, тоже пенсию получает (по инвалидности). Но ей уже 42

#22
Косинус

Будет 17 в этом месяце. Она откладывает всю жизнь по чуть-чуть. Вот и набрала, хоть и не так много, но на комнату, может быть, и хватит. С нами ещё одна сестра живёт, тоже пенсию получает (по инвалидности). Но ей уже 42

Тогда на проживание хватит, уезжайте к сестре и стройте свою жизнь сами, но после того, как вам исполнится 18. Но не садитесь к ней на шею, постарайтесь найти работу, если вашей матери будет не безразлична ваша судьба, то поможет с учёбой, а может и комнату купит, (но особо не надейтесь). Только голову не теряйте от свободной жизни и не впутывайтесь в сомнительные истории. Если голова есть на плечах и главное мозги в черепной коробке, то выживите. А если не уверены в себе что справитесь, и если сестра не будет помогать советом и делом, тогда не ломитесь головой в прорубь. Для начала переговорите с сестрой и решите данный вопрос. Сейчас для вас сестра лучший союзник. Но в одиночку не идите на эту авантюру (начать жить самостоятельно) сейчас для вас нужен друг и наставник в виде сестры. Держитесь вместе.

Косинус
#23
littlebaby1976

Тогда на проживание хватит, уезжайте к сестре и стройте свою жизнь сами, но после того, как вам исполнится 18. Но не садитесь к ней на шею, постарайтесь найти работу, если вашей матери будет не безразлична ваша судьба, то поможет с учёбой, а может и комнату купит, (но особо не надейтесь). Только голову не теряйте от свободной жизни и не впутывайтесь в сомнительные истории. Если голова есть на плечах и главное мозги в черепной коробке, то выживите. А если не уверены в себе что справитесь, и если сестра не будет помогать советом и делом, тогда не ломитесь головой в прорубь. Для начала переговорите с сестрой и решите данный вопрос. Сейчас для вас сестра лучший союзник. Но в одиночку не идите на эту авантюру (начать жить самостоятельно) сейчас для вас нужен друг и наставник в виде сестры. Держитесь вместе.

Попробую. Но вот если мать наговорит бред сестре, то не знаю, что с этим буду делать. Спасибо огромное :з

#24
Косинус

Попробую. Но вот если мать наговорит бред сестре, то не знаю, что с этим буду делать. Спасибо огромное :з

Если сестра уехала именно по причине матери, то у сестры буде к вам больше веры чем к матери. Главное поговорите с сестрой и попросите помощи. Но всё равно когда подрастёте не забывайте о матери, она всё таки родила вас.

Гость
#25
Косинус

Да, получает минималку. Живем в общежитии, комнат много, в которых прописаны родственники, которые с нами не живут, а она за них платит. Говорит, что не хочет их без прописки оставлять, чтобы в случае чего они к ней пришли, а денег они не дают.. так и ноет, ноет, какие они плохие, но ни в какую не выписывает. Я думаю как бы с сестрой начать общаться, ибо у неё всё время работа, боюсь написать, отвлечь. Или лучше попросить контакты, когда приедет, хм

напишите объявления и развесьте мол сдается комната
и ищите мужчин и парней одиноких на съем
пусть мамашка подхаработает и отвлечется пококетничает сексом займется в общем ей будет некогда с вами возиццо и вы спокойно вздознете и она подзаработает и воспрянет. в идеале чтобы студенты были. а то еще выйдет замуж сдуру....

Гость
#26

Девушка, согласен со всеми, кто сказал, что надо бежать. И не только бежать, но рвать все контакты. Менять фамилию, если уж совсем честно. Лучше не будет. Не дожидайтесь очередного своего срыва, который неизбежен. Сбежавши, найдите себе хорошего психолога-терапевта. Уйдут годы, чтобы убить всех оставшихся тараканов в голове. Источник: я сам.

789
#27

Идите работать и живите отдельно как хотите.

789
#28
Косинус

Как раз сбежала от матери ещё до совершеннолетия. Они несколько лет не общались, но сейчас приезжает, вроде в хороших отношениях, но общаются редко.. мать хочет в тот же город теперь переехать, купить там комнату и вместе со мной в ней жить. Кстати, ей ещё платить за жильё будет нечем, если я уйду.. ибо мне платят по потере кормильца, и её пенсия. Так и живём. За это тоже как-то виноватой себя чувствую

Ни в коем случае не надо жить с матерью вместе.

Оля
#29

есть такие люди, да

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: