Гость
Статьи
Как отказать маме и не …

Как отказать маме и не стать неблагодарной дочерью.

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Я с семьей(муж и 2 детей) живем в родительской квартире. Родители мои живут в другом городе в частном доме.мы собираемся покупать себе квартиру. Но мама моя поставила условие, покупайте конечно, но платить мы будите и за свою и за родительскую(квартплата+коммуналка) .А это по 7 тыс одна квартира. Я сецчас в декрете.А у мужа з/п 45.и я не готова платить 14-15 за квартплату.И с чего я долдна за родительскую платить?!маме сказать, что небуду платить за их кв-ру, стану плохой дочерью. И они не могут платить за дом и кв-ру, но и у меня муж не миллионер.мне и так сказали, что будкшь делать в своей квартире ремонт и сразу в нашей делай. У меня денег не вагон, а определенная сумма, расчитаная на покупку квартиры, ремонт мебель.А мне тут еше одну приписывают.Мама настаивает под предлогом"она же все равно вам достанется".но я не готова делать там ремонт и платить за нее.А откажу во всем,скажут что я неблагодарная,что жила в их квартире а тут хвостом виляю.как быть,незнаю.деньги зарабатывает в семье муж, у нас двое детей.муж не очень то в хороших отношениях с моей мамой и если я ему скажу мамины слова о ремонте и квартплате,то будет глобальная ссора и очень много обид.маме объяснять,что денег не так уж и много у нас и платить за нее ежемесячно мы неможем позволить,она сразу орет "он (муж мой) зачал двоих, будь добр обеспечивать семью". Он обеспечивает нас,мы ни в чем не нуждаемся,но платить за еще одну кв-ру не потянем никак.Подскажите как быть.И с мужем нехочу ругаться и с мамой.
Мы могди бы и дальше жить в родительской квартире, но я немогу тут все обставить как я хочу и нехочу зависеть от родителей.хочу свое жилье, свою мебель какую я хочу.А сейчас, ни комод без их разрешения не передвинуть, ни друзей не прикласить.

Ана
28 ответов
Последний — Перейти

Приобретение своего жилья-это взрослый и ответственный шаг. И очень хорошо, что вы на него решились. Иметь свою квартиру, обставлять ее как хочется, это своего рода маленький экзамен для семьи, который в конечном итоге еще более сближает членов семьи (жену, мужа, детей). Родительская квартира это хорошо, но своя все же лучше. Родители конечно привыкли, что квартплата была на вас и им конечно сложно что-то менять, возможно они даже просто финансово не могут этого. Этот вопрос важно обсудить с ними. Тем более вы хотите быть хорошей, благодарной дочерью. Во время обсуждения, думаю, вы найдете компромисс. Если сложности финансовые у обеих сторон, то можно свободную квартиру сдавать., но это тоже необходимо обсудить с родителями. Чтобы не травмировать мужа, обсуждение можно провести без него. Вы как близкие люди, родственники возможно лучше сможете договориться. Но во время разговора надо быть готовой к повышенным эмоциям. Родители все же пожилые люди и любые изменения могут сначала воспринять эмоционально, негативно. Но думаю, они хотят вам только лучшего и со временем вам удастся договориться. Может до них даже не сразу "дойдет" смысл ваших доводов, но подумав через некоторое время они могут прийти к этому решению, что и вы. Может даже случится, что они через некоторое время предложат вам, то что вы недавно предлагали им. Отнеситесь к этому с пониманием. Терпения, чуткости и решительности в решении своего вопроса. И знайте, верьте, что близкие люди рано или поздно всегда договорятся.

Гость
#1

Квартиру можно сдавать. Будет и прибыль и оплаченная коммуналка

Гость
#2

То есть жить в квартире ваших родителей нахаляву муж не обижается? Выплатите родителям сумму аренды за все годы пользования квартирой и пусть они из этих денег оплачивают коммуналку.

Гость
#3

Сдать родительскую квартиру и квартиранты будут платить. Платить за пустую квартиру - что за транжирство? Мама хочет под контролем вас держать и выдумывает ерунду.

Гость
#4

сдать мамину квартиру в сьём и вопрос решиться, родители начнут деньги зарабатывать на ней.

Гость
#5

автор вам придется либо стать неблагодарной дочерью либо испортить себе жизнь. Советую смириться с ролью "неблагодарной". Потому что если будете всё время стараться быть хорошей - вас этим будут шантажировать постоянно!

Гость
#6

Автор, еще можно вам работать пойти, говорят это очень эффективно)

Гость
#7
Гость

сдать мамину квартиру в сьём и вопрос решиться, родители начнут деньги зарабатывать на ней.

Она нехочет ее сдавать. Как она это объясняет"я ее всю обустроила не для того, что бы ее съемщики засрали".

Гость
#8
Гость

Автор, еще можно вам работать пойти, говорят это очень эффективно)

У меня маленький ребенок. Я не сидела дома на шее у кого то, до рождения второго ребенка. Сецчас немного подрастет и выйду на работу.

Ольга
#9

Я бы на вашем месте мужу ничего не говорила, а маме объяснила, что денег у вас не много и вы не потянете два ремонта и двойную оплату. Но если она сдаст квартиру, то будет и оплата за нее, и денюжка копится на тот ремонт, который она сама захочет потом сделать. При этом вам обеим будет не тяжело, а легче с таким решением. Приведите ей как можно больше доводов.

Ольга
#10

Если же она не хочет сдавать, то вы не обязаны платить за квартиру и делать там ремонт.

Гость
#11

Если не кому оплачивать коммуналку,то все равно придётся сдавать или продавать.

Гость
#12
Ана

Я с семьей(муж и 2 детей) живем в родительской квартире. И с чего я долдна за родительскую платить?!.

C того, что вы в ней живете. Вы там со своим мужем не окуели ли в край от жадности?
И, разумеется, надо делать в квартире родителей ремонт, вы ж там со своей семейкой небось зас**ли все и теперь квартиру нельзя будет сдать без ремонта, надо, автор, надо ремонтировать.
Не позавидуешь родителям автора, вырастили дочку-хапугу, только под себя грести готова, а когда ей говорят об оплате, сразу начинает петь сиротскую "сами мы не местные, поможите, кто может, то бишь я в декрете, муж всего 45 тыщ получает". Тьфу, какая неприятная особа эта автор.

гость
#13
Гость

сдать мамину квартиру в сьём и вопрос решиться, родители начнут деньги зарабатывать на ней.

Она нехочет ее сдавать. Как она это объясняет"я ее всю обустроила не для того, что бы ее съемщики засрали". так зачем она же ремонт хочет.облагоустроена кв.же.кто-то киздит походу

Гость
#14

Ну, у вас из вариантов - либо сдавать, либо продавать родительскую квартиру. По сути, она не нужна ни вам, ни вашим родителям. Платить коммуналку за пустующую квартиру и делать в ней ремонт - тупость. Однако подумайте о том, что у вас двое детей, которые рано или поздно вырастут, и захотят жить отдельно. И тогда эта квартира придется очень кстати. С этой точки зрения, возможно, имеет смысл поговорить с родителями, чтобы хотя бы скидываться пополам на коммунальные с родителями. Ибо когда эта квартира вам достанется, неизвестно, а родители, может, через пару лет сами захотят там жить. В идеале, конечно, сдавать. После жильцов всегда успеете ремонт сделать.

Гость
#15
Гость

C того, что вы в ней живете. Вы там со своим мужем не окуели ли в край от жадности?
И, разумеется, надо делать в квартире родителей ремонт, вы ж там со своей семейкой небось зас**ли все и теперь квартиру нельзя будет сдать без ремонта, надо, автор, надо ремонтировать.
Не позавидуешь родителям автора, вырастили дочку-хапугу, только под себя грести готова, а когда ей говорят об оплате, сразу начинает петь сиротскую "сами мы не местные, поможите, кто может, то бишь я в декрете, муж всего 45 тыщ получает". Тьфу, какая неприятная особа эта автор.

Мы постояноо за нее платим. Родители ни капейки не заплатили за нее, за тот период,сколько мы живем в ней.но у меня скоро будет своя квартира.а за ту, я неготова платить. По поводу ремонта. Родительская квартира в отличном состоянии. Требуется ремонт только на кухне, т. к. прошло лет 7 с последнего ремонта и кухня не засрана, просто время пришло.я в родительскую квартиру и мебель покупала и плиту(мелочь всякую не считаю). И когда съезжать буду, все что купила в родительскую квартиру, там и останется. Заберу только вещи. Я благодарна родителям, но платить за их квартиру, живя в своей я неготова.

Гость
#16
гость

Она нехочет ее сдавать. Как она это объясняет"я ее всю обустроила не для того, что бы ее съемщики засрали".

так зачем она же ремонт хочет.облагоустроена кв.же.кто-то киздит походуОна ремонт хочет в ней сделать потому что знает, что у нас есть деньги и я несмогу отказать что бы небыло ссоры. Но деньги у меня на свою квартиру, ремонт, мебель и технику. И они до копеечки расчитаны.

Гость
#17
Гость

То есть жить в квартире ваших родителей нахаляву муж не обижается? Выплатите родителям сумму аренды за все годы пользования квартирой и пусть они из этих денег оплачивают коммуналку.

С чего это нахаляву?! Мы сколько жили в ней, платили. Квартплату и коммуналку мы оплачивали.Долгов нету по квартире. Но мы будем съезжать в свою квартиру.в родительской никто не будет жить.но платить мы должны?!

Гость
#18
Гость

Она нехочет ее сдавать. Как она это объясняет"я ее всю обустроила не для того, что бы ее съемщики засрали".

Я так и думала что маман не хочет сдавать. Автор, мама хочет не столько денег сколько создать вам проблемы, бояться обидеть такую маму как ваша просто глупо. Она вас обижает не задумываясь. Проявите характер, маме надо отказать. Не откажете сейчас она потом выдвинет ещё более наглые требования. Ее цель продавливать вас, она так повышает уверенность в себе командовать послушной дочкой очень приятно.

Гость
#19

Токсичный родитель это в любом случае абьюз. Не надо с такими спорить. Проще соглашаться и делать по своему. Да, да, потом, потом. Все равно плохой будете. Когда долги копиться начнут, на истерики токсимамаши можно предложить таки сдать в аренду и этим закрывать долг. Вы в любом случае ничего не теряете.

Гость
#20
Гость

Мы постояноо за нее платим. Родители ни капейки не заплатили за нее, за тот период,сколько мы живем в ней.но у меня скоро будет своя квартира.а за ту, я неготова платить. По поводу ремонта. Родительская квартира в отличном состоянии. Требуется ремонт только на кухне, т. к. прошло лет 7 с последнего ремонта и кухня не засрана, просто время пришло.я в родительскую квартиру и мебель покупала и плиту(мелочь всякую не считаю). И когда съезжать буду, все что купила в родительскую квартиру, там и останется. Заберу только вещи. Я благодарна родителям, но платить за их квартиру, живя в своей я неготова.

Тогда сдавайте ее, когда в свою переедете! Вот проблема-то! Будут средства и коммуналку в той квартире оплатить, и родителям помочь, и еще себе останется. Родителям, понятно, трудно этим заниматься, живя в другом городе. значит, сдавайте вы.

Гость
#21

Вы и есть неблагодарная. Родители могли сдавать эту квартиру и иметь доход, а вы жили нахаляву, квартиру угващдали, а ремонтируй мама. Бесстыжая дочь. Родителям срочно вас выгнать, квартиру сдать и пусть квартирантов сами коммуналку платят раз дочь непутёвая уродилась

Счастливая
#22

А на какие шиши, простите, вы собрались квартиру покупать, при з/п мужа в 45к? Квартира родителей будет ваша, мне кажется ваши "не могу там все как хочу обставить" капризом. Тем более они живут в другом городе. Приглашай кого угодно - не узнают

Гость
#23

Когда все выпишутся, отключат в квартире интернет, телефон, счётчики не будут считать воду и энергию, то оплата будет меньше.
Квартиру лучше сдать.
Советую вам взять на себя оплату квартиры. Также поклейте обои хоть в коридоре. То есть сделайте что-то минимальное. Ещё желательно сказать, что это инициатива мужа.
Вы тогда сто зайцев такими простыми действиями убьете.

Гость
#24
Счастливая

А на какие шиши, простите, вы собрались квартиру покупать, при з/п мужа в 45к? Квартира родителей будет ваша, мне кажется ваши "не могу там все как хочу обставить" капризом. Тем более они живут в другом городе. Приглашай кого угодно - не узнают

Шиши на квартиру появились, после продажи квартиры мужа (у него с сестрой осталась квартира от родителей, они ее продали и дееьги пополам). Сестра отдельно купила себе жилье, а мы на полученные с той квартиры покупаем себе. В Москве продали за 8млн, на руки получили 3900000,а покупать будем в области. Эти деньги все уйдут на покупку, ремонт о обстановку квартиры. Дальше то так и будем жить за з/п. Потом я выйду на работу и будет полегче.

Гость
#25

Так сдайте пока свою. Родители же вас никуда не гонят. А лишние 25-30к от сдачи квартиры в МО вам сейчас пригодятся, учитывая, что у вас всего 45к на семью.
А в случае сложностей с родителями или когда ваши доходы сильно вырастут, вы всегда сможете переехать к себе.

Гость
#27

Хоть и не дочитала до конца ваш рассказ, но расшифровываю (как 41летняя, живущая с мамой проблемная дочь) - ваша мама хочет, чтобы вы не покупали свою квартиру, а продолжали проживать в ее квартире, поэтому ставит такие условия. По каким-то ее собственным мыслям она боится, чтобы вы не купили своё жильё и не бросили их, стариков. Ну как-то так. Вам надо маме своей все объяснить, и подумать вместе над вариантами. Самый элементарный, родительскую квартиру сдать, и будут деньги

Гость
#28

Специалист в розовых очках?

Гость
#29

Вы не сможете быть успешным , обеспеченным человеком и одновременно благодарной дочерью) На своем опыте говорю. Для мамы ты хорошая когда удобная) Как только начинаешь делать выбор в свою пользу, свой комфорт сразу плохая. Так что выбирайте - быть для всех белой и пушистой, платя за 2 квартиры или же быть неблагодарной эгоисткой и выбрать себя

Форум: Отношения
Всего: 369 260 тем
Новые темы за месяц: 5 948 тем
Популярные темы за месяц: 218 492 темы