Гость
Статьи
Замуж что бы не быть …

Замуж что бы не быть одинокой в старости

Многие молодые девушки выходят замуж по одной причине - страшно стареть одной.
Но почему никто из них не смотрит на статистику смертности по полу?
В среднем мужчины умирают значительно раньше женщин.
И получается они зря слили жизнь на обслуживание мужика, рассчитывая на неодиночество и заботу в старости - это не окупилось.
Дети тоже не гарантия, как их не воспитывай - они хотят жить своей жизнью, мало кому из них приятно будет жить со стариком.
Что вы думаете об этом?
Как по мне, такая модель отношений не даёт никаких гарантий на старость, может нужна новая?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно полностью искоренять патриархальный институт семьи, и придумать более гуманный и правильный для обоих полов, чтобы никому не было одиноко

#2

Эта "модель" уже давно существует - одинокая жизнь.
Можно спокойно жить одной, без МЧ, без детей, и даже без котов.

Гость
#3

Скорее не из-за боязни быть в старости одинокой, а потому что так положено. Надо замуж и надо детей рожать. Кому надо? Зачем надо? Кто так решил? Но это я сейчас такая умная, а по молодости сама так вляпалась(

Гость
#4
Гость

Нужно полностью искоренять патриархальный институт семьи, и придумать более гуманный и правильный для обоих полов, чтобы никому не было одиноко

Придумали - та же Италия. Там на старости лет все сидят в кафе, общаясь с такими же стариками. Т.е. прежде всего должен быть нормальный уровень жизни. Тогда и люди сами радостней, и общение между ними позитивнее. Две бабушки могут пойти в парикмахерскую, потом в кафе посидеть, с дедушками разговориться. Кстати, и в азиатских странах также - много всяких тусовок для пожилых - спорт, творчество, весни поют, в домино рубятся и тд . У нас часто себя это каторга для всех, старые цепляются за молодых, не имея своих друзей, молодые срываются на детях. Это не нужно. Нужно быть обеспеченным (ни от кого не зависеть) и общаться с ровесниками. У нас реально перекос.

#5

Действительно. Практически все мои тети пережили своих мужей, бабушки тоже пережили дедушек

Гость
#6
Альма

Эта "модель" уже давно существует - одинокая жизнь.
Можно спокойно жить одной, без МЧ, без детей, и даже без котов.

Давайте признаемся, часто надеются на мужчину как на помощь в беспросветной финансово жизни, на детей как на помощь в нищей старости. Имей все при наших ценах стабильный оклад ХОТЯ БЫ от 70 тр и пенсию такую же, соц страхование и тд, то спокойно бы жили все, кто не вышел замуж отдыхали бы с подругами. Да и опять же - и мужчины бы с женщинами спокойно и легко вступали в отношения, если бы не стоял вопрос кто кому сядет на шею. Отношения с мужчинами, детьми и тд не должны быть завязаны на вопросе финансового выживания.

Гость
#7

Автор, детей рождают как хоть какую-то страховку на старость - пусть ему будет плохо, но вынужден будет хоть как-то помогать, а чтобы вырастить ребенка ищут мужика, так как даже одного ребенка многие не тянут. Короче, народ занят выживание. Это не про душевное одиночество. Это про банальное выживание в плане денег и другой помощи.

Гость
#8

Но и душевное одиночество имеет место быть. Рецепт один - более высокие уровень жизни, соотвественно - более позитивные люди + общение с ровесниками. Которые, не будучи заняты выживанием и тяжелыми мыслями, с радостью общаются с тобой. Муж и дети - это все же не спуники в старости. Ну мало у кого и где прям на всю жизнь и в один день. А дети старикам не пара.

Гость
#9

Сорри. Много написала. Для меня это больная тема. Сами только за 30 поняла, что изначально нельзя смешивать вопросы выживания и отношений. Этого принца, который тебя вывезет не существует. Надо быть самодостаточным независимым человеком и общаться с самодостаточными независимыми людьми. Короче, не надеяться на мужчину, что он обеспечит жилье или в старость. Вообще, никто не знает сколько мы проживем и как дальше пойдет.

#10
Гость

Автор, детей рождают как хоть какую-то страховку на старость - пусть ему будет плохо, но вынужден будет хоть как-то помогать, а чтобы вырастить ребенка ищут мужика, так как даже одного ребенка многие не тянут. Короче, народ занят выживание. Это не про душевное одиночество. Это про банальное выживание в плане денег и другой помощи.

Читайте внимательно "неодиночество и забота". Под заботой как раз и подразумевается всевозможная материальная помощь, уход итд.
И я как раз и пишу о том что ни от мужа ни от детей нет гарантий получить всё это.
У меня соседка - у неё сын и дочь, одна в Сочи другой поблизости живёт, и заботы никакой, живёт она на свои 11к одна, ели концы с концами сводит. А они общаются, но жить со старым человеком не хотят, ждут вот квартиру и дачу.
А ведь сколько случаев когда дети отдают в психиатрическую больницу и больше не забирают. Особенно ушлые дети и внуки суют старой женщине на подпись доверенность на пенсию.
Так может для неодинокой и относительно обеспеченной старости надо вкладывать во что то другое а не в мужа и не в детей?

Гость
#11
Дарья

Читайте внимательно "неодиночество и забота". Под заботой как раз и подразумевается всевозможная материальная помощь, уход итд.
И я как раз и пишу о том что ни от мужа ни от детей нет гарантий получить всё это.
У меня соседка - у неё сын и дочь, одна в Сочи другой поблизости живёт, и заботы никакой, живёт она на свои 11к одна, ели концы с концами сводит. А они общаются, но жить со старым человеком не хотят, ждут вот квартиру и дачу.
А ведь сколько случаев когда дети отдают в психиатрическую больницу и больше не забирают. Особенно ушлые дети и внуки суют старой женщине на подпись доверенность на пенсию.
Так может для неодинокой и относительно обеспеченной старости надо вкладывать во что то другое а не в мужа и не в детей?

Гораздо чаще, когда дети все же оказывают материальную и иную помощь. Я не беру маргиналов. Ну реально в 70 и с давлением вообще без помощи на пенсию. - это жесть. А бабушки, как вы абсолютно верно заметили, живут долго, до 80+ в основном. И если ребенка НЕТ, то помощи не будет точно. А ребенок - это хоть какая-то надежда. И да, часто помощь. Это ресурс на старость. Хоть будет тебя по больницам возить, лекарство купит, сантехнику поменяет и тд. Люди боятся нищей одникой старости. это страшно. Ребенок в большинстве случаев - хоть какая-то помощь и общение.

мужло
#12

Вы совершенно правы. Жены кидают мужей, а дети кидают старых мамаш, которые их ростили и холили. А потом у детей может быть будут свои дети, и они их тоже кинут. Выбор есть только между одиночеством и одиночеством после кидка. Уж лучше сохранить честь и достоинство, чем бегать за лотерейным билетом с нулевым шансом.

Гость
#13
Дарья

Читайте внимательно "неодиночество и забота". Под заботой как раз и подразумевается всевозможная материальная помощь, уход итд.
И я как раз и пишу о том что ни от мужа ни от детей нет гарантий получить всё это.
У меня соседка - у неё сын и дочь, одна в Сочи другой поблизости живёт, и заботы никакой, живёт она на свои 11к одна, ели концы с концами сводит. А они общаются, но жить со старым человеком не хотят, ждут вот квартиру и дачу.
А ведь сколько случаев когда дети отдают в психиатрическую больницу и больше не забирают. Особенно ушлые дети и внуки суют старой женщине на подпись доверенность на пенсию.
Так может для неодинокой и относительно обеспеченной старости надо вкладывать во что то другое а не в мужа и не в детей?

Я не знаю ни одного случая, чтобы дети сдали в психиатрическую или отняли пенсию. Ни одного. И кучу примеров,когда возят по больницам, даже если материально мало помогают, то хоть в другом поддерживают.

Гость
#14
мужло

Вы совершенно правы. Жены кидают мужей, а дети кидают старых мамаш, которые их ростили и холили. А потом у детей может быть будут свои дети, и они их тоже кинут. Выбор есть только между одиночеством и одиночеством после кидка. Уж лучше сохранить честь и достоинство, чем бегать за лотерейным билетом с нулевым шансом.

Дети никогда не бросают родителей, которые их любили. Просто дедушка мог быть детей ногами или ремнем, а бабушка быть и остаться такой змеей, что на старости лет никого вокруг нее не осталось. (Не говорю об одиноких изначально или потерявших близких)

Гость
#15
Гость

Нужно полностью искоренять патриархальный институт семьи, и придумать более гуманный и правильный для обоих полов, чтобы никому не было одиноко

Да ладно? Наташки сношаются с умственно отсталыми Ашотами, которые а) патриархальны, где женщина не имеет права голоса б) не прочитали ни одной книжки. Так что уймись с искоренением патриархата.

Гость
#16
Дарья

Читайте внимательно "неодиночество и забота". Под заботой как раз и подразумевается всевозможная материальная помощь, уход итд.
И я как раз и пишу о том что ни от мужа ни от детей нет гарантий получить всё это.
У меня соседка - у неё сын и дочь, одна в Сочи другой поблизости живёт, и заботы никакой, живёт она на свои 11к одна, ели концы с концами сводит. А они общаются, но жить со старым человеком не хотят, ждут вот квартиру и дачу.
А ведь сколько случаев когда дети отдают в психиатрическую больницу и больше не забирают. Особенно ушлые дети и внуки суют старой женщине на подпись доверенность на пенсию.
Так может для неодинокой и относительно обеспеченной старости надо вкладывать во что то другое а не в мужа и не в детей?

Это больше смахивает на Пиндостан и Европку.

#17
Гость

Дети никогда не бросают родителей, которые их любили. Просто дедушка мог быть детей ногами или ремнем, а бабушка быть и остаться такой змеей, что на старости лет никого вокруг нее не осталось. (Не говорю об одиноких изначально или потерявших близких)

Скажу откровенно - однажды в подростковом возрасте довелось мне месяц провести в психиатрической больнице.
Так что это всё не сказки - я видела это лично. Переполненная палата брошенных бабушек, все разные.
Одна всё пыталась из под себя вытащить простынь и отдать "Наташе на платье", многие относительно в своём уме, хоть и ослабшем.
При мне привезли такую бабушку. Явно какой то кавказкой национальности, там где "почитают матерей", явно всю жизнь отпахала у плиты мужу-детям-внукам и многочисленной родне готовя хлебосолы.
При мне в приёмной разразился скандал - смуглый черноволосый внучок и прочая родня - подсунули своей любимой бабушке дарственную на пенсию. Своё они получили, это точно, больше они её не навещали.
И та женщина про которую я говорила - очень общительная и контактная.
Это стереотип "злая жестокая неправильно воспитала" - бросают всех.
Никому не охота омрачать свою молодость соседством со старостью.

мужло
#18
Дарья

Скажу откровенно - однажды в подростковом возрасте довелось мне месяц провести в психиатрической больнице.
Так что это всё не сказки - я видела это лично. Переполненная палата брошенных бабушек, все разные.
Одна всё пыталась из под себя вытащить простынь и отдать "Наташе на платье", многие относительно в своём уме, хоть и ослабшем.
При мне привезли такую бабушку. Явно какой то кавказкой национальности, там где "почитают матерей", явно всю жизнь отпахала у плиты мужу-детям-внукам и многочисленной родне готовя хлебосолы.
При мне в приёмной разразился скандал - смуглый черноволосый внучок и прочая родня - подсунули своей любимой бабушке дарственную на пенсию. Своё они получили, это точно, больше они её не навещали.
И та женщина про которую я говорила - очень общительная и контактная.
Это стереотип "злая жестокая неправильно воспитала" - бросают всех.
Никому не охота омрачать свою молодость соседством со старостью.

Наверное, было с кого брать пример.

Гость
#19
Дарья

Скажу откровенно - однажды в подростковом возрасте довелось мне месяц провести в психиатрической больнице.
Так что это всё не сказки - я видела это лично. Переполненная палата брошенных бабушек, все разные.
Одна всё пыталась из под себя вытащить простынь и отдать "Наташе на платье", многие относительно в своём уме, хоть и ослабшем.
При мне привезли такую бабушку. Явно какой то кавказкой национальности, там где "почитают матерей", явно всю жизнь отпахала у плиты мужу-детям-внукам и многочисленной родне готовя хлебосолы.
При мне в приёмной разразился скандал - смуглый черноволосый внучок и прочая родня - подсунули своей любимой бабушке дарственную на пенсию. Своё они получили, это точно, больше они её не навещали.
И та женщина про которую я говорила - очень общительная и контактная.
Это стереотип "злая жестокая неправильно воспитала" - бросают всех.
Никому не охота омрачать свою молодость соседством со старостью.

Психиатрическая - это что за выборка? Это как по постояльцам колонии строго режима о людях судить. Если женщина грязную простыню достает и отдает - она на своем месте. Каково родным жить с сумасшедшей в одном доме? А сиделки на такую будут стоить как самолет и сбегать постоянно. Старика в здравом уме в психиатрическую никто не возьмет.

Гость
#20

Опять же - у алкашей, зеков, домашних тиранов, женщин, бросивших детей на родственников, или садисток, или приглашавших в дом череду пьяных мужиков - есть где-то дети. Что мы знаем о молодости этих бабушек и дедушек? Нормальных любимых родителей не сдают и не бросают. А вот одинокому оказаться в психиатрической легко.

Гость
#21

Можно хоть сколько кричать, что дети в старости не помогут и приводить примеры брошенной бабы Клавы какой-нибудь, но статистика - вещь упрямая. Гораздо, гораздо больше нормальных детей, которые даже если финансово помочь не могут, но хотя бы в больницу. аптеку свозят, коммуналку помогут оплатить. Вот у меня конкретный пример перед глазами был - наша бабуля, которой мы помогали. И была бабулина бездетная сестра (бездетность из-за здоровья). Так вот, мы, дети-внуки ее сестры, тоже присматривали за ней. А была бы она одинокой - сгинула бы, просто сгинула. Элементарно глаза не видят, она деньги посчитать уже не могла в магазине, ноги болят - до магазина пока дойдет, отдышка замучает. И кому она нужна?? Никому. Ее спасло только лишь наличие рядом нас - потомства ее сестры.
Мое ИМХО, одинокую старость могут позволить себе только обеспеченные люди, у которых есть недвижка, есть хороший доход и, как минимум, есть нанятый юрист, который будет следить, чтобы черные риэлторы эту одинокую бабу Клаву не отправили на тот свет раньше времени.

Гость
#22

Конечно не даёт, это бред, замуж не для этого выходят.

#23
Гость

Можно хоть сколько кричать, что дети в старости не помогут и приводить примеры брошенной бабы Клавы какой-нибудь, но статистика - вещь упрямая. Гораздо, гораздо больше нормальных детей, которые даже если финансово помочь не могут, но хотя бы в больницу. аптеку свозят, коммуналку помогут оплатить. Вот у меня конкретный пример перед глазами был - наша бабуля, которой мы помогали. И была бабулина бездетная сестра (бездетность из-за здоровья). Так вот, мы, дети-внуки ее сестры, тоже присматривали за ней. А была бы она одинокой - сгинула бы, просто сгинула. Элементарно глаза не видят, она деньги посчитать уже не могла в магазине, ноги болят - до магазина пока дойдет, отдышка замучает. И кому она нужна?? Никому. Ее спасло только лишь наличие рядом нас - потомства ее сестры.
Мое ИМХО, одинокую старость могут позволить себе только обеспеченные люди, у которых есть недвижка, есть хороший доход и, как минимум, есть нанятый юрист, который будет следить, чтобы черные риэлторы эту одинокую бабу Клаву не отправили на тот свет раньше времени.

У меня соседка была, тоже без мужа и детей, тоже тяжело ей было ходить.
Так к ней ходила социальная работница - за символическую суму покупала для неё по списку.
Врача из поликлиники а тем более скорой можно на дом вызвать без прболем.
Не знаю что там было во время старости вашей бабушки, может и сгинула бы без помощи.
Сейчас к счастью есть варианты кроме рожания с зыбкой надеждой взвалить уход за собой на ребенка.

Гость
#24
Дарья

У меня соседка была, тоже без мужа и детей, тоже тяжело ей было ходить.
Так к ней ходила социальная работница - за символическую суму покупала для неё по списку.
Врача из поликлиники а тем более скорой можно на дом вызвать без прболем.
Не знаю что там было во время старости вашей бабушки, может и сгинула бы без помощи.
Сейчас к счастью есть варианты кроме рожания с зыбкой надеждой взвалить уход за собой на ребенка.

Вы знаете, есть старики кто в 80+ водит машину и работает на кафедре. Но таких единицы. А многие бабушки, как правило после 70 страшно сдают, а жить еще 10 + лет. Они не могут разобраться в приложениях. они не могут найти и вызвать мастера починить унитаз, у них куча фобий, у них нет денег ни на что. они уже не берутся в чем-то разобраться, что-то организовать... С годами начинают путать вещи, чудить... Могут не верить сотруднику сбебанка и пустить домой продавца-пылесосов и подписать с ним договор на покупку в кредит какой-то фигни за 200 тр... Опять же внку или сын могут подъехать починить дверь шкафа или повесить карниз - мастера будут разводить бабку на много тысяч. А у нее нет... У меня бабушкина сестра тоже была одна, в другом городе - она говорит, это УЖАСНО. В нашей стране, при наших пенсиях - то ужасно.

Гость
#25
Дарья

У меня соседка была, тоже без мужа и детей, тоже тяжело ей было ходить.
Так к ней ходила социальная работница - за символическую суму покупала для неё по списку.
Врача из поликлиники а тем более скорой можно на дом вызвать без прболем.
Не знаю что там было во время старости вашей бабушки, может и сгинула бы без помощи.
Сейчас к счастью есть варианты кроме рожания с зыбкой надеждой взвалить уход за собой на ребенка.

Вариант работающий тысячелетиями один - хорошо зарабатывать, поддерживать хорошие отношения с детьми и вложиться в их будущее. Или ждать коммунизма.

Гость
#26

Заработать на комфортный дом престарелых, двигать законопроекты, которые бы делали такие дома, поощрять и уважать старость. Утопия, но вполне реально, если напрячься.
Замуж неплохая идея, можно выйти лет в 55-60. Но опять же слушать его брюзжание и терпеть маразм...

Гость
#27
Гость

Да ладно? Наташки сношаются с умственно отсталыми Ашотами, которые а) патриархальны, где женщина не имеет права голоса б) не прочитали ни одной книжки. Так что уймись с искоренением патриархата.

В соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства квалифицируются как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации
....
Такие действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гость
#28
Гость

Конечно не даёт, это бред, замуж не для этого выходят.

Абсолютно верно, замуж выходят и детей рожают не для старости, а для настоящего. Старость с любовью и заботой близких - это уже бонус.

Гость
#29

Но у нас многие люди уже забыли как нормально жить. Ибо не живем, а выживаем.

Гость
#32

Обряды на ПРИВЛЕЧЕНИЕ "ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ". ПЛАТНО. ДОРОГО. С ГАРАНТИЕЙ. Диагностику перед обрядами провожу обязательно! ПЛАТНО! (обращаю особое внимание альтернативно одаренных - иного в рамках магической практики быть не может). Подробности в ватсап или телеграм: +7-988-287-17-45. С уважением, Ведьма Чернокнижница.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: