Гость
Статьи
В чем отличие личных …

В чем отличие личных границ от комплексов?

В чем отличие личных границ от комплексов? Как понять что это задеваются твои личные границы, а не просто у меня комплексы?
Например когда парень пялится на девушек и обсуждает полуголых баб, части тела, пошлятину, из сериалов, а я говорю что мне не приятно это слышать, и видеть это всё, он может сказать что это у меня просто комплексы.
Ну и как тогда быть, реально комплексы чтоли? Или это всё-таки неуважание? Как понять? Я понимаю что у меня маленькая грудь, при этом он часто смотрит в интернете на девушек с большой грудью и обсуждает в компании, очень часто, и пялится на других. Я же не могу побежать и сделать грудь, мне все равно будет не приятно это слышать и видеть, будет она у меня большая, хоть какая. Или же пойти к психологу лечить комплекс несколько лет? А парень будет это продолжать делать и раздражать все равно.
Мне просто так мириться с моими комплексами и просто терпеть? Или всё таки это что-то другое?
То есть реально это комплексы или всё-таки неуважание?
А если у человека с носом проблемы, и партнёр говорит про нос и про что-то ещё? Что, теперь бежать лечить комплекс или переделывать нос? Или может лучше партнёрам уважать любимых людей с комплексами?
И ещё такой вопрос, могут ли его такие действия убить самооценку человеку?

70 ответов
Последний — Перейти
Баффи
#1

Мда, а вы себя совсем не любите. Один раз сказала, не понял - ушла!

УдавКа 🐍
#2

Когда он говорит про других баб, в частности обсуждает их грудь, а вам почему то обидно - то это комплексы. Если бы он про вашу грудь говорил неприятное, то это - нарушение границ, но вы тут можете обозначить границы, если он их не видит, типа не нравится, не смотри др.

Гость
#3

Действия вашего мч подрывают вашу самооценку, и без того шаткую. Бросайте хамло, принимайте себя как есть. Или исправляйте, что не нравится. На счёт маленькой груди, кстати, некоторые мужики балдеют. Так что, вы если себе нравитесь, найдете того, кому тоже все будет нравится)

Баффи
#4
УдавКа 🐍

Когда он говорит про других баб, в частности обсуждает их грудь, а вам почему то обидно - то это комплексы. Если бы он про вашу грудь говорил неприятное, то это - нарушение границ, но вы тут можете обозначить границы, если он их не видит, типа не нравится, не смотри др.

С каких пор обсуждать телеса других женщин стало нормой? Это хамство и неуважение своей девушки. Если девушка начнет сравнивать мужчин и смотреть на картинки, то парень начинает истерить и слезки пускать из серии "Ты меня не лююююбишшшь"

УдавКа 🐍
#5
Баффи

С каких пор обсуждать телеса других женщин стало нормой? Это хамство и неуважение своей девушки. Если девушка начнет сравнивать мужчин и смотреть на картинки, то парень начинает истерить и слезки пускать из серии "Ты меня не лююююбишшшь"

А то не обсуждают))
Вы тоже этим занимаетесь. Просто не надо сравнивать. У автора парень её сравнивал с другими девушками?

Гость
#6

конечно, неуважение. как к тебе, так и к тем, на кого пялится. это поведение животного, невоспитанного деревенщины, это и должно возмущать и отталкивать. никаких психологов для этого не надо.
не общайся с такими, ищи интеллигентных.

#7

Автор, а попробуйте также поступать. К примеру оборачиваться на мужские задницы идя рядом с ним. Ну а вообще всё до кучи тут. И комплексы ваши однозначно есть и непростительное хамство МЧ. Посылайте лесом такого. Он вас уважать никогда не будет.

Гость
#8

В описываемом случае комплексы
Партнёр выбран случайно. А надо дождаться такого которого прет именно от вашего телосложения. Такие тоже есть где-то

Баффи
#9
Гость

конечно, неуважение. как к тебе, так и к тем, на кого пялится. это поведение животного, невоспитанного деревенщины, это и должно возмущать и отталкивать. никаких психологов для этого не надо.
не общайся с такими, ищи интеллигентных.

Вот да!

Гость
#10

У меня нормальная грудь, хорошая двойка, проблем не имею. Но я считаю хамством такое поведение. Даже если моя в 100 раз лучше и все в мою пользу. Причем тут комплексы. Я же с мужчинами разговоров о хяйух не завожу и тем более не сравниваю.
Я никогда не заведу себе партнера, который считает, что он имеет право мне указывать на недостатки. Несомненно они у меня есть и что? Или я ему нравлюсь или нет, все просто. Мне в голову не придет говорить, что мой партнер лысеет, а вот сосед с какой классной шевелюрой. Кому это надо? Зачем?

Гость
#11

комплексы - это когда не себе зациклена. то есть возведение себя или там какую-то часть себя (например, маленькие сиське) в центр вселенной. вот если можешь логическую цепочку проложить от любого события в своей жизни до своих маленьких сисег (мужик не позвонил - это все из-за сисег, отопление не дали - а вот были бы сиське, то дали бы и т.п.), то это комплекс.

УдавКа 🐍
#12

С чего вы взяли что автора с кем то сравнивают? Парни всегда будут смотреть на женщин и говорить про них. Автор, если он сравнивает, напишите тогда.

Гость
#13
Гость

У меня нормальная грудь, хорошая двойка, проблем не имею. Но я считаю хамством такое поведение. Даже если моя в 100 раз лучше и все в мою пользу. Причем тут комплексы. Я же с мужчинами разговоров о хяйух не завожу и тем более не сравниваю.
Я никогда не заведу себе партнера, который считает, что он имеет право мне указывать на недостатки. Несомненно они у меня есть и что? Или я ему нравлюсь или нет, все просто. Мне в голову не придет говорить, что мой партнер лысеет, а вот сосед с какой классной шевелюрой. Кому это надо? Зачем?

Кто будет указывать на недостатки если не партнёр?
И почему физическая особенность это непременно недостаток?

Баффи
#14
УдавКа 🐍

С чего вы взяли что автора с кем то сравнивают? Парни всегда будут смотреть на женщин и говорить про них. Автор, если он сравнивает, напишите тогда.

Нам таких парней не надо

Гость
#15
УдавКа 🐍

С чего вы взяли что автора с кем то сравнивают? Парни всегда будут смотреть на женщин и говорить про них. Автор, если он сравнивает, напишите тогда.

Вот пусть смотрит, только не в присутствии автора, еще и комментирует, просто треш. а если автор начнет пялиться на парней в его присутствии и комментировать не в его пользу, не думаю, что ему понравится.

Гость
#16
Гость

Вот пусть смотрит, только не в присутствии автора, еще и комментирует, просто треш. а если автор начнет пялиться на парней в его присутствии и комментировать не в его пользу, не думаю, что ему понравится.

По типу лучше не знать что его привлекают другие?
Нафиг такие сложности

Славянка.
#17

Не выдержала читать весь текст, ясно одно, что парень вам такой не подходит. В паре или есть уважение или его нет.

Гость
#18
Гость

Кто будет указывать на недостатки если не партнёр?
И почему физическая особенность это непременно недостаток?

Как бы воспитанному человеку очевидно, что внешность- это личное дело человека и никто не имеет право подвергать критике, если не спрашивают его мнения.

УдавКа 🐍
#19
Баффи

Нам таких парней не надо

Так я не против. Автору тоже решать надо или не надо)

Гость
#20
Гость

Как бы воспитанному человеку очевидно, что внешность- это личное дело человека и никто не имеет право подвергать критике, если не спрашивают его мнения.

Да, в обществе
Но если это близкий человек, ему не интересно что вы на самом деле думаете о нем?
Вообще в идеале лучше выбирать чела с внешностью которая вас устраивает хотя бы на 90 процентов. Тогда это будут только шутки

Гость
#21

Автор, зачем вам этот человек, который убивает вашу самооценку своим поведением, пусть ищет ту, которая соответствует его идеалам, а вы найдете того, для кого вы будете лучше всех.

Гость
#22

Переход личных границ и задевание комплексов это разные понятия. Совсем разные. Вы неуверены в себе, а потому очень остро реагируете на поведение парня. Перестаньте сравнивать свою грудь с грудью других девушек, она в первую очередь должна нравиться вам, ну а то, что у парня другие эстетические вкусы, это его дело. Есть те, кому нравиться большая грудь, есть те - кому маленькая, но это далеко не тот параметр, благодаря которому выбирают себе пару. Начните ценить себя, а от парня отстаньте, тем, что вы будете обижаться, ситуацию не решить. Да и мало кому хочеться встречаться с закомплексованным человеком, и еще и пытаться эти комплексы разрушать, когда в жизни и так забот до черта. Ваше тело будет служить вам верой и правдой до самой смерти, так что берегите его, и цените таким, какое оно есть. В этом и есть ваша индивидуальность. Просто полюбите себя, в конце концов.

Гость
#23

Неважно комплексы это или нет, но если вам неприятно это ваше право. Границы это и есть чёткое понимание как с вами можно и как нельзя. Неважно комплексы это или что, это уже вообще личное дело.

Гость
#24
Баффи

С каких пор обсуждать телеса других женщин стало нормой? Это хамство и неуважение своей девушки. Если девушка начнет сравнивать мужчин и смотреть на картинки, то парень начинает истерить и слезки пускать из серии "Ты меня не лююююбишшшь"

Не знаю, я со своим тоже обсуждаю баб, интересно его мнение.

#25
УдавКа 🐍

С чего вы взяли что автора с кем то сравнивают? Парни всегда будут смотреть на женщин и говорить про них. Автор, если он сравнивает, напишите тогда.

Сравнивал, кто-то лучше рисует чем я, или по типу мне надо поправиться, высокая, нос бы поменьше и т.п..
Но сейчас этого нет, будто он всё высказал что ему тогда не нравилось и успокоился, как бы не к чему сейчас придираться, потому что самые проблемные места он мне уже указал. На другие я бы даже не обиделась, а вот именно какие мне не нравились в себе, на те он и сказал. Будто специально знал! Это как вообще? И самое дибильное, что у меня комплекс с грудью и его как специально на это тянет, обсуждать и смотреть при мне!
Я думаю при своей девушке это делать всё же неправильно, ладно там с пацанами отдельно.

Славянка.
#26
Shady

Сравнивал, кто-то лучше рисует чем я, или по типу мне надо поправиться, высокая, нос бы поменьше и т.п..
Но сейчас этого нет, будто он всё высказал что ему тогда не нравилось и успокоился, как бы не к чему сейчас придираться, потому что самые проблемные места он мне уже указал. На другие я бы даже не обиделась, а вот именно какие мне не нравились в себе, на те он и сказал. Будто специально знал! Это как вообще? И самое дибильное, что у меня комплекс с грудью и его как специально на это тянет, обсуждать и смотреть при мне!
Я думаю при своей девушке это делать всё же неправильно, ладно там с пацанами отдельно.

Наоборот же. Человек честен с вами, вы видите его настоящее лицо. Не поздно сделать выводы и быть с человеком, который действительно вас будет ценить. А сейчас вы тратите свое время напрасно, капаясь в себе.

#27
Гость

Вот пусть смотрит, только не в присутствии автора, еще и комментирует, просто треш. а если автор начнет пялиться на парней в его присутствии и комментировать не в его пользу, не думаю, что ему понравится.

Вот-вот при мне, но я как то спрашивала его, ему будет приятно что я так же буду обсуждать парней и пялиться на них, в интернете или ещё где-то, он как-то сказал что ему будет *** потому что у него нет комплексов, и что человека с высокой самооценкой ничего не может задеть. Это меня ещё больше задело, что вдруг это у меня просто проблемы и всё.

🦋
#28

Он шатает ваши личные границы и прекрасно знает что шатает.
Зеркальте и шатайте его личные границы тоже.
Флиртуйте с другими мужчинами, хвалите их при нем.
Замечайте талант или ум ,или чувство юмора другого мужчины,и хвалите их при своем мужчине.

И особенно замечайте богатство и успешность других мужчин .

#29

Автор, личные границы - это ваше личное пространство, ваши черты, даже ваша точка зрения, на которую кто-то может посягнуть. Комплекс неполноценности- чувство собстсвенной ущербности, никчемности и превосходство других над вами.
Если парень обсуждает других баб и вам это не нравится- это не комплексы и не нарушение личных границ. Это элементарная невоспитанность и неуважение вас как собеседника и как девушки.

Ему нравится большая, а у вас маленькая. И что? Вы пойдете себя крошить, чтобы ему понравиться? А потом ему захочется форму носа другую. А потом губы. А потом ,,, горизонтальную.

Пока клинических комплексов у вас нет, чтобы сломя башку бежать к психологу. Да, что-то там вам в себе не нравится, теоритически можно отнести к комплексу, но практически занимаются исправлением куда более тяжелые случаи. Бежать к психологу по поводу размера груди, прыща на носу или неидельной кожи- так вы от психолога вылазить не будете. Всю жизнь прорефлексируете.
Но если вы и дальше будете так относиться к его словам - помощь вам понадобиться и в ближайшее время.
Вы можете просто не обращать внимания на его треп, не слушать и не сравнивать.
Но вы должны понимать, что дальше ничего не изменится. Трепло останется треплом. И как бы это трепло в гуляки не переросло. А это часто бывает.
Сейчас вам некомфортно, потом будет раздражать, потом-бесить.
Поэтому, либо становитесь мудрой и принимаете его таким, какой есть, со всеми тараканами или нафиг с пляжа.

Гость
#30
🦋

Он шатает ваши личные границы и прекрасно знает что шатает.
Зеркальте и шатайте его личные границы тоже.
Флиртуйте с другими мужчинами, хвалите их при нем.
Замечайте талант или ум ,или чувство юмора другого мужчины,и хвалите их при своем мужчине.

И особенно замечайте богатство и успешность других мужчин .

Не проще найти нового? А то неизвестно кто кого ушатает🤦🏻‍♀️

Гость
#31
Дельта

Автор, личные границы - это ваше личное пространство, ваши черты, даже ваша точка зрения, на которую кто-то может посягнуть. Комплекс неполноценности- чувство собстсвенной ущербности, никчемности и превосходство других над вами.
Если парень обсуждает других баб и вам это не нравится- это не комплексы и не нарушение личных границ. Это элементарная невоспитанность и неуважение вас как собеседника и как девушки.

Ему нравится большая, а у вас маленькая. И что? Вы пойдете себя крошить, чтобы ему понравиться? А потом ему захочется форму носа другую. А потом губы. А потом ,,, горизонтальную.

Пока клинических комплексов у вас нет, чтобы сломя башку бежать к психологу. Да, что-то там вам в себе не нравится, теоритически можно отнести к комплексу, но практически занимаются исправлением куда более тяжелые случаи. Бежать к психологу по поводу размера груди, прыща на носу или неидельной кожи- так вы от психолога вылазить не будете. Всю жизнь прорефлексируете.
Но если вы и дальше будете так относиться к его словам - помощь вам понадобиться и в ближайшее время.
Вы можете просто не обращать внимания на его треп, не слушать и не сравнивать.
Но вы должны понимать, что дальше ничего не изменится. Трепло останется треплом. И как бы это трепло в гуляки не переросло. А это часто бывает.
Сейчас вам некомфортно, потом будет раздражать, потом-бесить.
Поэтому, либо становитесь мудрой и принимаете его таким, какой есть, со всеми тараканами или нафиг с пляжа.

К его словам нужно относиться как к правде
Книга на эту тему даже есть «не сильно то вы ему и нравитесь»

Гость
#32
Shady

Вот-вот при мне, но я как то спрашивала его, ему будет приятно что я так же буду обсуждать парней и пялиться на них, в интернете или ещё где-то, он как-то сказал что ему будет *** потому что у него нет комплексов, и что человека с высокой самооценкой ничего не может задеть. Это меня ещё больше задело, что вдруг это у меня просто проблемы и всё.

ну так ты ему скажи, что у него не самооценка высокая, а полное отсутствие чувства собственного достоинства и очень низкий уровень воспитанности.

#33
Гость

Не знаю, я со своим тоже обсуждаю баб, интересно его мнение.

Мне кажется что обсуждать вдвоем это не тоже самое если он отдельно с друзьями или же вообще с другой девушкой (как у меня было)это обсуждает. Мы тоже можем сейчас вдвоем обсудить. Хоть и нет.

Славянка.
#34
🦋

Он шатает ваши личные границы и прекрасно знает что шатает.
Зеркальте и шатайте его личные границы тоже.
Флиртуйте с другими мужчинами, хвалите их при нем.
Замечайте талант или ум ,или чувство юмора другого мужчины,и хвалите их при своем мужчине.

И особенно замечайте богатство и успешность других мужчин .

Справедливо). Но! К чему приведут такие отношения, взаимное неуважение и подстегивание друг друга?

#35
Гость

Переход личных границ и задевание комплексов это разные понятия. Совсем разные. Вы неуверены в себе, а потому очень остро реагируете на поведение парня. Перестаньте сравнивать свою грудь с грудью других девушек, она в первую очередь должна нравиться вам, ну а то, что у парня другие эстетические вкусы, это его дело. Есть те, кому нравиться большая грудь, есть те - кому маленькая, но это далеко не тот параметр, благодаря которому выбирают себе пару. Начните ценить себя, а от парня отстаньте, тем, что вы будете обижаться, ситуацию не решить. Да и мало кому хочеться встречаться с закомплексованным человеком, и еще и пытаться эти комплексы разрушать, когда в жизни и так забот до черта. Ваше тело будет служить вам верой и правдой до самой смерти, так что берегите его, и цените таким, какое оно есть. В этом и есть ваша индивидуальность. Просто полюбите себя, в конце концов.

А я говорила что мне не нравится моя грудь? Дело в том, что его действия и слова задевают меня и явно показывают что его привлекает другой типаж девушек вообще...и я думаю это не очень нормально впринципе, неважно какая грудь. Зачем такое просто делать?

#36
Гость

Неважно комплексы это или нет, но если вам неприятно это ваше право. Границы это и есть чёткое понимание как с вами можно и как нельзя. Неважно комплексы это или что, это уже вообще личное дело.

Я об этом так же думаю, спасибо))

Луна
#37

Да, у вас комплексы, и да, он вас не уважает.
Да, самооценку все его действия подорвать могут

Гость
#38
Гость

По типу лучше не знать что его привлекают другие?
Нафиг такие сложности

Красивые женщины привлекают любого мужчину и вашего тоже, только у одних хватает такта это не афишировать, а другие, как МЧ автора.

Гость
#39
Гость

Красивые женщины привлекают любого мужчину и вашего тоже, только у одних хватает такта это не афишировать, а другие, как МЧ автора.

Я даже могу обсудить с ним какой типаж внешности он предпочитает в разное время суток. Как это должно отразиться на моей самооценке?

🦋
#40
Гость

Не проще найти нового? А то неизвестно кто кого ушатает🤦🏻‍♀️

Ну а другой так же шатать будет.
У многих мужчин такое же поведение.
Зачем-то своим девушкам понижают самооценку , указывают на якобы существующие недостатки, и нахваливают других при своей девушке.
Дело не в девушке,а в нем и в его поведении.
Он либо не уважает,либо специально понижает самооценку.
И с этим бороться можно только зеркаля поведение.
Но не внешность других мужчин обсуждать, а успешность и талантливость.

🦋
#41
Славянка.

Справедливо). Но! К чему приведут такие отношения, взаимное неуважение и подстегивание друг друга?

Парень же ведь не думает к чему приведут его шатание ее границ а предлагает ей терпеть его заскоки и неуважение.
Или он подумает над тем как это выглядит со стороны .
Или будет вечно расставаться со всеми девушками, потому что не останется тех кто будет терпеть такое поведение

Славянка.
#42
🦋

Ну а другой так же шатать будет.
У многих мужчин такое же поведение.
Зачем-то своим девушкам понижают самооценку , указывают на якобы существующие недостатки, и нахваливают других при своей девушке.
Дело не в девушке,а в нем и в его поведении.
Он либо не уважает,либо специально понижает самооценку.
И с этим бороться можно только зеркаля поведение.
Но не внешность других мужчин обсуждать, а успешность и талантливость.

"Другой также шатать будет"
Значит дело в девушке, которая выбирает себе таких мужчин, в данном случае, автор.

Гость
#43
🦋

Ну а другой так же шатать будет.
У многих мужчин такое же поведение.
Зачем-то своим девушкам понижают самооценку , указывают на якобы существующие недостатки, и нахваливают других при своей девушке.
Дело не в девушке,а в нем и в его поведении.
Он либо не уважает,либо специально понижает самооценку.
И с этим бороться можно только зеркаля поведение.
Но не внешность других мужчин обсуждать, а успешность и талантливость.

Как и главное зачем вы собираетесь бороться с невоспитанным пошляком?
Если вы его отобрали из миллиона других
Что все мужчины одинаковые — неправда

Славянка.
#44
🦋

Парень же ведь не думает к чему приведут его шатание ее границ а предлагает ей терпеть его заскоки и неуважение.
Или он подумает над тем как это выглядит со стороны .
Или будет вечно расставаться со всеми девушками, потому что не останется тех кто будет терпеть такое поведение

Вы правы. Здесь уже зависит от девушки, нравятся ей эти игры или нет, кто она в отношениях, жертва или человек, который достоин уважения.

🦋
#45
Гость

Как и главное зачем вы собираетесь бороться с невоспитанным пошляком?
Если вы его отобрали из миллиона других
Что все мужчины одинаковые — неправда

Представьте знаю многих достаточно воспитанных , хорошо зарабатывающих ,неглупых мужчин,но которве так себя ведут со своими девушками.
Это довольно типичный прием (Очень часто встречается) поведения мужчин в отношениях, и не зависит от его воспитанности в целом.

Гость
#46
🦋

Представьте знаю многих достаточно воспитанных , хорошо зарабатывающих ,неглупых мужчин,но которве так себя ведут со своими девушками.
Это довольно типичный прием (Очень часто встречается) поведения мужчин в отношениях, и не зависит от его воспитанности в целом.

Это не девушки для них, это насадки на член. С ними еще и не так можно себя вести.

Славянка.
#47
🦋

Представьте знаю многих достаточно воспитанных , хорошо зарабатывающих ,неглупых мужчин,но которве так себя ведут со своими девушками.
Это довольно типичный прием (Очень часто встречается) поведения мужчин в отношениях, и не зависит от его воспитанности в целом.

Значит для этих мужчин отношения не главное в их жизни, я так понимаю? В приоритете карьера, собственный комфорт.

🦋
#48
Славянка.

Значит для этих мужчин отношения не главное в их жизни, я так понимаю? В приоритете карьера, собственный комфорт.

Нет, им нужны эти отношения,держатся но они ведут себя со своими девушками подобным образом

🦋
#49
Славянка.

Вы правы. Здесь уже зависит от девушки, нравятся ей эти игры или нет, кто она в отношениях, жертва или человек, который достоин уважения.

Да, согласна

Славянка.
#50
🦋

Нет, им нужны эти отношения,держатся но они ведут себя со своими девушками подобным образом

Для чего им нужны отношения?