Гость
Статьи
Свекровь и обмен …

Свекровь и обмен квартирами!

У нас с мужем своя большая ипотечная однушка в новостройке. Родилась дочь, скоро годик. Комната зонирована, муж постоянно на работе, места хватает пока. В будущем хотели эту кв продать и купить двушку так же в ипотеку. Свекровь изначально предлагала жить с ней, я отказалась от такого счастья) Квартира где живёт свекровь в шаговой доступности от нашей с мужем работы, место там хорошее, все под рукой. Теперь свекровь настаивает поменяться квартирами. У нас тут отличный ремонт, все новое, чистое, у неё же, мягко говоря - сарай с мебелью из союза. Какие-то серванты, стенки, все в хрустале блин. Весь тамбур занимает сундук эпохи ренессанса, в котором хранятся овощи с запасом на голодный год. Да и тамбур такой же, дверь деревянная с постройки дома. По тамбуру соседке 90 лет, менять дверь и делать ремонт в тамбуре она не будет. Перспектива так себе. Но рядом отличный сад, лицей, вообще очень много всего нужного, даже ясли частные через дорогу. У нас тут такого нет. Вроде поговорили с мужем. Говорит: если не понравится - поменяемся обратно и купим себе двушку в ипотеку с продажи нашей однушки. Я скрепя зубами стала узнавать нюансы.... оказывается, что она хочет все оставить там, вплоть до старой стиралки и всего подобного и переехать тупо с вещами. Моя стиралка стоит 30к, я должна ее оставить, а зачем возить? Сундук этот гребанный с овощами выкинуть нельзя, она будет приезжать и оттуда брать овощи👍🏼 Коляску получается мы должны ставить в квартиру, там она не влезет из-за сундука. Все свои тряпки, щетки, посуду, которой не пользуется, она тоже оставит нам. Короче бред какой-то. Муж говорит ну и что, разложишь как надо тебе, засунешь подальше, со временем сделаем ремонт. Платеж по ипотеке 20к. То есть я должна выйти на работу, чтобы нам стало легче материально (зп у меня 45-50) и все эти деньги вбухивать в ремонт или в кредит на ремонт не моей блин квартиры!!! Квартира не моя, кухня не моя, будет приходить и хозяйничать там свекровь. Для мужа это не аргументы, помогите.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот хотели поменяться с моей мамой и поняли,что с родственниками лучше не связываться.

Гость
#2

Автор, я очень рада,что вы женщина с мозгами. Я бы поставила условие: я перееду, но только всё будет по-моему. Хрусталь маме, свою бытовую технику я забираю. У меня ребенок и стирки больше чем у одинокой женщины. Я вещи поганить не буду. Всё будет переделано под моё удобство. Только так. Если не согласны- оставляем как есть.

Гость
#3
Гость

Автор, я очень рада,что вы женщина с мозгами. Я бы поставила условие: я перееду, но только всё будет по-моему. Хрусталь маме, свою бытовую технику я забираю. У меня ребенок и стирки больше чем у одинокой женщины. Я вещи поганить не буду. Всё будет переделано под моё удобство. Только так. Если не согласны- оставляем как есть.

Нюанс. Объясните мужу. Он на работе. Вы с ребенком дома. Вы готовите еду и убираете дом. Именно вы 90 раз открываете холодильник, шкафы, именно вы кладете вещи по местам. Быт это ваше. Если вы не сможете вести быт как обычно. То будете злой нервной. О сексе и доброй жене придется забыть.

#4

Ни в коем случае не соглашаться, автор. Вы через полгода себя доведете до клиники неврозов. Условие одно - продажа вашей однушки и покупка двушки в ипотеку. Все!!!!!!

Гость
#5

И не думайте.
Всё должно быть ваше только ваше.

Гость
#6

Однозначно нет.
Мужу так и сказать, что в таком хламе вам жить сложно и не комфортно. Вкладывать деньги не в свой хлам - финансовая безграмотность. Поэтому. Своё. Своё. И только своё. Да, пусть будет тяжелее финансово. Но это ваш комфорт. За него стоит заплатить. Не потащит же он вас насильно.

#7

Вообще тут бешенство мое спадает и я начинаю понимать, автор, что это просто есть такие бабы - раньше я думала, что их видно, но теперь я понимаю, что они могут выглядеть как угодно. Такие вот властные бабы, которые держат все в своих руках. Ваш муж уже сломан ей, например, я полагаю. И вы, видите, попадаете в ту же зависимость. Человек просто не видит, что его используют. Он думает, что это жертва, например, а это может быть самый грозный и хищник, и манипулятор. Вот у вас такая же его мамашка, например. Биться в открытую, с учетом того, что ваш муж в клетке - очень опасно, автор. Вы должны все преподносить типа - ах, мамаша, неудобно вас трогать, все-таки пожилым людям тяжело все менять, мы лучше купим квартиру в вашем районе. И все! Не подпускайте к себе, автор! У вас ни в коем случае не должно быть психологической зависимости. А она может быть очень, очень тонка, увы.

#8

Автор, чем помочь???
Вы видели за кого взамуж бежали и рожали... Решайте сами свои семейные проблемы.)

#9

Родите второго, третьего, опять ипотека. Как умно люди живут.

Гость
#10
Кисс

Родите второго, третьего, опять ипотека. Как умно люди живут.

А у нас все без ипотеки живут?))) Ну повезло тем, кому от прабабушек-бабушек остались квартиры. Нам так не повезло.

Гость
#11
Pина

Автор, чем помочь???
Вы видели за кого взамуж бежали и рожали... Решайте сами свои семейные проблемы.)

Замуж я не бежала - это раз) Муж поддержал мою позицию не жить с его мамой ещё до рождения ребёнка - это два)

Гость
#12
Гость

Автор, я очень рада,что вы женщина с мозгами. Я бы поставила условие: я перееду, но только всё будет по-моему. Хрусталь маме, свою бытовую технику я забираю. У меня ребенок и стирки больше чем у одинокой женщины. Я вещи поганить не буду. Всё будет переделано под моё удобство. Только так. Если не согласны- оставляем как есть.

Так он не видио разницы между стиралками, допустим. Они ж стирают, все ок. Зачем возить? Ну уберёшь ее вещи в дальний угол, все нормально будет. А то что она будет приходить, пусть и редко, и говорить «ой, ах, а где то, а почему так, а почему убрала, а зачем убрала», это нееет, такого не будет.

#13
Гость

Замуж я не бежала - это раз) Муж поддержал мою позицию не жить с его мамой ещё до рождения ребёнка - это два)

А три - пересобачились из за глупого муженька и вумной его мамаши!)))
Вот ваша суровая реальность...

#14
Гость

А у нас все без ипотеки живут?))) Ну повезло тем, кому от прабабушек-бабушек остались квартиры. Нам так не повезло.

У вас в голове одна извилина...
Люди на ноги встают, а потом семьи создают. А не на вумане темы строчат глупые.)

Гость
#15
Аматерасу-Хатшепсут

Ни в коем случае не соглашаться, автор. Вы через полгода себя доведете до клиники неврозов. Условие одно - продажа вашей однушки и покупка двушки в ипотеку. Все!!!!!!

Тем более долг по ипотеке у нас сейчас 1 млн всего. Наша однушка из-за скачка цен стоит 4,5 млн сейчас, учитывая новостройку из хорошего кирпича и очень приличный ремонт, а не «тяп-ляп». За 3,5 мы можем купить двушку в хрущевке, уж на крайний случай. А так - дду и поснимать с продажи годик незамысловатую квартиру. Допустим, вложить в дду 2 млн, 1,5 нам останется на ремонт и съем жилья. Сейчас дду около 3,5-4, где я нашла и что мне понравилось. Так нет же, ему свекровь все мозги проела уже.

Гость
#16
Pина

У вас в голове одна извилина...
Люди на ноги встают, а потом семьи создают. А не на вумане темы строчат глупые.)

У вас их вообще походу нет. Машина у нас есть, квартиру купили, планы по расширению были. Родился ребёнок. Или нам чтобы быть «не с одной извилиной» надо было 10 лет закрывать ипотеку и потом рожать? Своё здоровье в 37-38 лет гробить не хочется, да и все знают, что это не самый лучший возраст для ранних родов.

#17
Гость

А у нас все без ипотеки живут?))) Ну повезло тем, кому от прабабушек-бабушек остались квартиры. Нам так не повезло.

Я вообще не про ипотеки, просто рожайте больше, важно, чтобы рабочих мест хватало людям а не беспилотникам, а так всё хорошо..

#18
Гость

У вас их вообще походу нет. Машина у нас есть, квартиру купили, планы по расширению были. Родился ребёнок. Или нам чтобы быть «не с одной извилиной» надо было 10 лет закрывать ипотеку и потом рожать? Своё здоровье в 37-38 лет гробить не хочется, да и все знают, что это не самый лучший возраст для ранних родов.

Ну если вы в 27 из лесу вышли, то ваш вариант отношений в браке закономерен.))))

Гость
#19

Автор, не реагируете на рину, она очень много работает, всегда не в теме- уставшая и дерзкая.

Гость
#20
Гость

Автор, не реагируете на рину, она очень много работает, всегда не в теме- уставшая и дерзкая.

Или никто из мужчин с ней не работает ну никак совсем)))

Гость
#21

Это будет глупый обмен с вашей стороны. Не соглашайтесь. Лучше живите в своей квартире, а потом выйдите на работу и с мужем вдвоем заработаете на квартиру побольше. Главное что на свою. а быть в чужом доме приживалкой...ну такая себе перспектива. Тут даже не в стиралке и ремонте дело. Свекра будет приператься в любое время и учить вас как жить. Оно вам надо? Не соглашайтесь и все тут. Муж побубнит и притихнет

Гость
#22

Свекровь не даст вам ничего делать в ее квартире, будет каждый день приезжать и проверять вас, командовать. За ваш счёт делать ремонт как надо ей. Пи за что на свете не соглашайтесь. Не смешивайте все в одну кучу. У вас своя жизнь, у свекрови своя. С ремонтом в квартире свекрови вы ещё долго не разменяете однушку на двушку. Скорее всего в однушке и ваш новый ремонт со временем превратится в хлам. Потом вы не переиграете, вам не победить и мужа и свекровь одновременно.

Гость
#23

Автор, так за вас почему-то запереживала)))
Ни в коем случае не соглашайтесь, прекратите объяснять причины, чем больше будете разговоры разговаривать, тем более яростно вас будут уговаривать.
Нет и всё.
Свекровь будет ходить к вам когда захочет и так часто, как захочет, будет вести себя как хозяйка, выговаривать за каждую пылинку и т.д. Жить после нормального ремонта в совдепии - это тихий ужас, смириться с этим можно при условии нормального обмена с оформлением в собственность, а не вот так на честном слове.
Потом мадам решит переехать обратно в уже свежий ремонт, будет пожирать вам мозг, пока не превратит жизнь в ад, и вы снова поменяетесь.

Я такую ситуацию видела своими глазами, автор, не соглашайтесь ни за что.

Гость
#24

Твердое нет. Нельзя вкладываться в чужое имущество. Эта квартира не ваша. Свекровь просто хочет ремонт на шару.

Гость
#25

Чем вам помочь? Вы не знаете, что если что то неустраивает, надо говорить слово "нет". И все.

Думаю, что это разводка. Не верю
#26
Аматерасу-Хатшепсут

Ни в коем случае не соглашаться, автор. Вы через полгода себя доведете до клиники неврозов. Условие одно - продажа вашей однушки и покупка двушки в ипотеку. Все!!!!!!

Только жить в своём. Никакой свекрови. Переедете и станете врагами, ещё и с мужем разведетесь.,, спасибо мама за заботу, но мы уж как нибудь сами,,.

Гость
#27

Свекровь живет в своем жилье, вы с семьей- в своем. Доплатите свою ипотеку и снимете жилье больше и ближе к работе, сдавая свою квартиру. Это если понадобится.
А так возьмете вторую ипотеку, туда и переедете. А свою можете сдавать чтоб оплачивать ипотеку или продать и оплатить.

Гость
#28

Мы поменялись с мамой.Получилось,что и квартира ее и дом тоже ее.Думала,что для нее делаю лучше,ведь она уже не могла жить в доме.вот и отдали ей 2х.ком.квартиру.забить гвоздь в ее доме нельзя или только там где она скажет.Приходила каждый день и указывала,как правильно содержать ее дом.чуть с мужем не развелись.НИКАКИХ ДЕНЕЖНЫХ ДЕЛ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ С РОДНЕЙ.

Гость
#29
Pина

У вас в голове одна извилина...
Люди на ноги встают, а потом семьи создают. А не на вумане темы строчат глупые.)

Рина ! " Из колодца вода льётся , из родничка чуть сочится . Хоть какая жизнь плохая - а е ...баться хочется ! ", такова се ля ви !

Гость
#30

Не льзя на такие условия соглашаться. Это же бытовой ад. Вы на будете нигде уже хозяйкой. Свекровушка-змеиная головушка будет устанавливать свои порядки в обеих квартирах. Разуметься муж ни чего плохого не видит, ведь не ему бытом заниматься. Вы же будите бесправной "приживалкой". И совет один. Ни когда ни вкладывайте серьезно в то что вам не принадлежит. Квартира действительно не ваша. Скажите мужу НЕТ!

Гость
#31

Наверное, поздно отвечаю, но все же предложу еще аргумент. Стоимость ремонта и обстановки соизмерима со стоимостью квартиры. Квадратный метр в квартире новой постройки дороже, чем тот же метр в квартире 70-х годов. Сколько стоит Ваше имущество, квартира плюс ремонт плюс обстановка и сколько - имущество мамы мужа? Наверное, она должна за обмен доплатить. Ей, понятно, хочется сменить обстановку. Она может манипулировать, что сын должен... Ладно. Он также должен жене и ребенку. Половина стоимости Вашего общего имущества - Ваша. Вам в любом случае следует доплата со стороны свекрови. Со второй половиной тоже не все однозначно. Должен муж "простить" маме всю свою разницу? Нет. Только 1/3. Иначе получится, что он и детский "долг" маме отдает, и Ваш. Есть у свекрови деньги на такую доплату? Скорее нет, чем да. Второй момент. Если доплата нашлась и обмен состоялся, кто хозяин вещей в Вашей новой квартире? Вы. Не нужен сундук? Помойка в помощь. Свекрови он нужен? Пусть забирает. Или платит за аренду места, если Вас это устроит в принципе. То же самое с остальными вещами. Иначе это никакой не обмен, а так... Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная. И соседство бабушки... Там надо смотреть, что и как. Вдруг она живет одна? Бабушки бывают разные. Некоторые забывают газ выключить. Удачи.

Гость
#32

Шлите жестко свекруху лесом. Нет и всё, ни каких разговоров. Не нужна старая квартира

Гость
#33

Это не продолжение, а повторение

Гость
#34

Свекруху на х... , если мужик будет упираться, то его туда же.

Гость
#35
Pина

У вас в голове одна извилина...
Люди на ноги встают, а потом семьи создают. А не на вумане темы строчат глупые.)

Ха! Ипотеку нужно 20-25-30 лет платить, и что, жениться в 40-50 лет? Не у всех есть возможность за 3 года все выплатить... Звиняйте, но рожать все-таки нужно, пока молоды и здоровы!

Гость
#36

Нет и все, без объяснений

Гость
#37

Привет! Даже в уме не держи такое, с ребенком в грязь и старость, НЕТ! Скажи это волшебное слово и больше на эту тему, даже ,не разговаривай. Твоё слово НЕТ!!!!

Гость
#38

Может, ей заодно отдать и пароли с пин-кодами? По себе понимаю, она устала жить в старом хламе и расстаться с барахлом не может (вдруг пригодится). Возможно, у неë просто сил нет ремонт сделать и нет финансовой возможности нанять бригаду ремонтников. К тому же - куда девать своë рваньë и рухлядь на время ремонта? Моя крестница подкопила денег, маму отправила на отдых, еë старьë отправила на мусорку, сделала ремонт, поставила новую мебель. Мамочка, конечно, поохала и поплакала, но потом смирилась и даже спасибо сказала дочери. Свою квартиру не отдавать !!!

Гость
#39
Гость

Замуж я не бежала - это раз) Муж поддержал мою позицию не жить с его мамой ещё до рождения ребёнка - это два)

Бабка просто хочет пожить в квартире со свежим ремонтом. А то, что она там все загадит и ухряпает - Ваш муж не думает??!! Скажите мужу твердое НЕТ! И все. Вы все равно хотите потом купить двушку - вот и купите в хорошем районе с хорошим садом и школой. Садик ребенку только через 3 года будет нужен,школа и того дольше, только через 7 лет. И, вообще, какого х...ей в своем жилье не сидится на пенсии?! На чужой каравай рот свой беззубый раззявила что ли?!

Гость
#40
Гость

Так он не видио разницы между стиралками, допустим. Они ж стирают, все ок. Зачем возить? Ну уберёшь ее вещи в дальний угол, все нормально будет. А то что она будет приходить, пусть и редко, и говорить «ой, ах, а где то, а почему так, а почему убрала, а зачем убрала», это нееет, такого не будет.

Знаю две семьи таких, у одной маленькая доля в квартире,( хотя сама живёт отдельно) и проблемы с оплатой, предлагал сын выкупить,или на внуков записать-не соглашается, хотя сын один, мужа нет!
У другой сын живёт в частном доме, пока был не женат родители ходили как к себе домой, сын женился, а привычка осталась, сноха даже в ночнушке не может ходить дома, а вдруг ввалятся!

Гость
#41
Гость

Свекровь не даст вам ничего делать в ее квартире, будет каждый день приезжать и проверять вас, командовать. За ваш счёт делать ремонт как надо ей. Пи за что на свете не соглашайтесь. Не смешивайте все в одну кучу. У вас своя жизнь, у свекрови своя. С ремонтом в квартире свекрови вы ещё долго не разменяете однушку на двушку. Скорее всего в однушке и ваш новый ремонт со временем превратится в хлам. Потом вы не переиграете, вам не победить и мужа и свекровь одновременно.

Свекрови это надо, чтобы вас контролировать! А Вам это надо? А сЫночке маму жаль!

Гость
#42

Гони мужа ,денег ты больше зарабатываешь!

Гость
#43

Продайте свою и купите в нужном районе двушку. Даже в этом, где живет свекровь. Но не лезьте в ее хату. Пусть её хламьё остаётся ей. А то она хозяйкой будет в обеих квартирах

Гость
#44

Купите двушку где вам надо.

#45

Даже не вздумайте соглашаться. Это будет вечная головная боль. Свекровь у вас станет постоянно ошиваться - то взять, то положить. Откажитесь сразу. Лучше пусть будет так, как вы изначально хотели. Свое жилье намного удобнее. И жить спокойнее.

Гость
#46

Сдать однушку и взять в ипотеку двушку.

Гость
#47
Гость

А у нас все без ипотеки живут?))) Ну повезло тем, кому от прабабушек-бабушек остались квартиры. Нам так не повезло.

А у вас что,дедушки с бабушками бомжевали?Если после них никакой недвижимости не осталось?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: