Гость
Статьи
Обмен квартирой со …

Обмен квартирой со свекровью. Стоит ли это делать?

Мы живем с мужем и 4х месячным сыном в однокомнатной квартире. Причем квартира-студия, т.е. кухня объединена с комнатой. А свекровь одна в трех комнатной квартире. Изначально, как только мы поженились, мы собирались поменяться жилплощадью, но я тогда сильно с ней поругалась и все осталось на своих местах. Сейчас растет малыш, нам, честно говоря, тесно и она опять завела разговор про обмен. Но свекровь у меня своеобразная женщина. Она очень любит ругаться со свеми, особенно, когда "примет". Она вечно всем недовольна и я очень боюсь, что когда мы переедем она будет доставать нас звонками и высказывать, что мы вот такие плохие сякие выселили на меньшую жилплощадь и тд. И поверьте мне, она еще и не то может наговорить. Скажите, у кого-нибудь был опыт обмена квартирой со свекровью. Как все прошло? Причем, у нас 1ая круче, чем ее 3ая, но квадратные метры хварают.

Белая
27 ответов
Последний — Перейти
Пыхта
#1

если свекровь скандалистка, то она всегда найдет к чему предраться. семь бед - один ответ - меняйтесь. тем более если она сама предлагает - всегда ей сможете скажзать, что это была ее идея

Anonymous
#2

свекровь золото,потому как хочет помочь,а автор г-но неблагодарное

Anonymous
#3

а второй анонимус - поносливое ***!

Груша
#4

автор, а вы ей время от времени напоминайте, что ваша 1я круче ее 3я - будет чем заткнуть )))

Не ангел
#5

Автор, простите, но мне кажется, что для того, чтобы в короткие сроки заработать на 3-комнатную квартиру вам с мужем придти через намного большее (включая весьмаааааааа неслабую нервотрепку либо от начальника либо от увязок по собственному делу), чем выслушивать недовольство свекрови время от времени. 2 грубовато сказала, но по сути она права - вам стоит научиться ладить с женщиной, подарившей вам не только мужа (верю, что замечательного и любимого), но и квартиру. А к старости все мы будем не подарки - не обольщайтесь. И по мне - так лучше налаживать отношения со свекровью, чем, например, с начальником на высокооплачиваемой работе (на которой можно на квартиру заработать), который тебя "выжимает", зная, что на ттвоё место по первому свистку ещё толпа прибежит. ___ По поводу опыта - у меня был опыт такого обмена - только не со свекровью, а с моей мамой: мы заработали себе на однушку, пока жили у них, а когда собрались переезжать, мама уломала нас сделать наоборот. Впрочем, мы живем в 5 мин друг от друга и практически все - на 2 дома.

Хрюнька-Поросюнька
#6

Лучше объединить 1 и 3 и разменять на две 2-ки недалеко друг от друга. Будет куда в случае форс-мажора малыша деть, ну, когда свекровь не "принятая", конечно.

Gally
#7

У нас был опыт. Свекровь со свекром жили в 4-комн, мы - в 2-х. Обмен был по обоюдному согласию: свекровь говорила что и уборки в 4-х комн. много - тяжеловато ей, и квартплата большая. Потом, когда поменялись - частенько сетовала, на то, что и душно ей в 2-ке, и темно (хотя квартира - ее свекрови, 1000 раз там бывала ). Мне было неприятно все это выслушивать - будто насильно их перевезли в эту 2-ку. Даже чувство вины появилось - заперли "маму" в душную квартиру. Но через 2 года мы купили другую квартиру (не из-за нытья свекрови, так получилось), переехали в нее, а "маму" перевезли обратно в 4-х комнатную.

Пыхта
#8

Gally [70944820], и как, она ныть перестала полсе обратного переезда?

Вентура
#9

Белая, а однокомнатная квартира собственность мужа или ваша?

Белая
#10

2 Вентура: Однокомнатная квартира моя. Свекровь и правда ноет, что живет в половине квартиры, что ей там душно, что под окнами новую дорогу будудт строить и там будет еще больше шума, что квартплата высокая, ей ее не потянуть (хотя мы сами платим за ее квартиру и за свою, у нас такая сумма выходит за одну квартплату, что могли бы жить в апартаментах, а тремся на 20 метрах). Тут была ситуация, ее старший сын женился 5 лет назад и она оставила ему полученную ей на работе 4х ком. квартиру, а сами тогда купили вот эту трешку. У сына 2е детей, так она сейчас звонит его семье и высказывает: вы давайте освобождайте МОЮ квартиру, мне к работе близко. Ну как на это реагировать? Что тогда нас может ожидать?

Белая
#11

Я же в своей квартире хозяйка, хочу уборку не сделаю, хочу прилягу, хочу дверь не открою, хочу стенку снесу. А там мы только заикнулись с мужем, что хотим убрать одну мебелину, так такое началось... У меня в 1ой ремонт только сделан (готовились к рождению сына), мебель новая, балкон новый, все новое, а у нее ремонт 10 лет назад был и мебель все старье. Придется у нее там переделывать и с ней все согласовывать что ли? А самое главное, я боюсь, что она к нам шляться будет.

Авис
#12

Белая, если такие переживания До того,как обмен произошёл - на фиг оно тогда нужно-то? Если у Вас 1-ая "крутая" - влезайте в ипотеку или берите кредит...Отношения этот обмен сделает ещё более напряжёнными, это однозначно.У свекрови останется отношение к 3-шке, как к "своей", и к Вашей 1-шке появится отношение как к "своей".У Вас,скорее всего, будет тоже самое.

Белая
#13

Ну вы же наверное понимаете, что я в декретном отпуске и кредит нам сейчас никак не потянуть. Я сама понимаю, что вы скажете, сиди тога в своей 1ой и чего жаловаться? Я больше за ребенка переживаю, он ложится спать вместе с нами в 12 часов, дело ли это? я не могу ему организовать место для игр на полу. А ам у него буде отдельная комната. Посоветуйте, как себя со свекровью то поставить? чтобы она мне не указывала, что и как делать в "ее" квартире.

Авис
#14

Честно говоря, "поставить" себя не получится. Но если считать априори,что все члены семьи - вменяемы :)), а это так и есть, нужно спокойно внятно всё проговорить и оговорить заранее.Сначала всё обсудить с мужем,не переходя на личность его матери, даже если сам он ею недоволен и высказывает это вслух.Обсудить условия ,на которых вы производите обмен.Потом также сесть уже втроём и всё обговорить, обозначив тот факт, что если обмен производится, то все стороны конгрессии :)) должны отдавать себе отчёт, что хозяивами квартир становятся те,кто в них будет проживать.Потому что если фактически ваша семья въедет в трёшку,но все действия по покупке\\ремонту можно будет производить только с разрешения свекрови,то это - не жизнь,при этом все действия в однушке свекровь также будет производить с Вашего согласия (???)...Сразу оговорить,какую мебель свекровь хочет забрать в однушку, какую вы хотели бы оставить и тот факт,что мебель,которая вам не нужна - в трёшке стоять не будет.Вообщем,это очень непросто.Но разговаривать придётся,только в таком случае можно надеяться на нормальное житие на новом месте.

Авис
#15

Но ведь Вы уже приняли решение.Вы решились на обмен.Это чувствуется.

Anonymous
#16

Выхот только один. Оговаривайте условия вашего проживания в квартире свекрови ДО переезда. И четко по пунктам (лучше напишите): мебель, ремонты и т.д. вы делаете ПОД себя, с ней не согласовывая. иначе, поверте, даже отдельная комната для ребенка вам не компенсирует тот геморрой, что начнется, когда она влезет в вашу жизнь по полной программе.

Авис
#17

Но в общем...Белая, если откровенно - как это здорово,что у Вас есть вариант такого вот решения жилищного вопроса.Что не нужно свекровь увещевать на обмен,а она сама его предлагает...А характер у нас у всех не блеск.

Anonymous
#18

пожалеете, если поменяетесь. и не один раз. описанная вами женщина наплюёт на все договоренности, хоть вы их выгравируете на стенах квартир обеих. оборудовать сектор для малыша можно. ширма там , мебель переставить. в 12 он ложится из-за вашей неорганизованности. вполне можно (и, главное! нужно - для его здоровья) уложить его пораньше.

Белая
#19

Решение то я приняла на переезд и только лишь из-за ребенка. Мы с мужем отлично прожили в 1ком. два года и дальше бы жили, но дите требует расширения. Мебель мы ей всю оставляем и она нам свою тоже. Забираем по мелочам: чайники, печки, утюги и тд. Предлагать-то она предлагает. Она и два и год назад кричала "переезжайте", но как дело доходило до конкретного разговора, она как ни в чем не бывало, типа такого и не говорила. А сейчас уже муж стал сам выводить ее на этот разговор и она вот опять запела.

Белая
#20

2 18: у нас стоит и ширма и ребенку уголок отведен. Но Вы сами то подумай те как можно уложить ребенка спать в 21 час,если муж только в это время с работы приходит и вся жизнь только начинается.

Белая
#21

И я еще раз повторюсь: у нас студия, т.е. даже на кухне нельзя посидеть и поговорить спокойно.

Anonymous
#22

нам бы эти проблемы

Gala
#23

Судя по старшему сыну, свекровь будет и вас упрекать , что "засунули " ее в однушку.А вообще героическая женщина: старшему отдала 4-ку, младшему 3-ку, а сама в однушку.:-)) А вы обмен с доплатой делать хотите? В принципе , по-справедливости вы должны ей много денег доплатить, чтоб она себя совсем использованной не чуствовала.

Черубина и годовалый Богдан
#24

автор, как переедете - скажете: спасибо, мама, мы теперь здесь сами хозяева. и это правда. а будет кричать "засунули" - отвечайте: спасибо, мама, мы так вас ценим, и в том же духе! Удачи! так и сами станете по-настоящему самостоятельной!

Гость
#25

почти знакомо. У моей матери не было жилья (добрачной), и вместе получали жилье с мужем. Оказалось, что это была ловушка. Свекровь ненавидела своего сына, но пошла с ним ради своей дочери, чтобы ей жилье тоже досталась. А когда моя мама это поняла, то она просила размен. Все 30(!) лет просила, но свекровь всячески придумывала причины отказа. А если бы свекровь была нормальной, то наоборот бы согласилась, чтобы не ругаться и нервы не трепать. Разве нет???

Когда умер муж-алкаш, то началась у нас "веселая" жизнь. Свекровь сидела на лавочке и пускала слухи. Показывала записи (видимо) , где мама ворчит. Ну и стала всем говорить, что она и ее дети(внуки) ее обижают. Соседи и прохожие стали ломать дверь и нам угрожать с расправой и насилием ребенка. Только один человек накричал на эту бабушку, сказав, что это не правильно. Ведь народ не знает всей правды, так зачем натравливать?! Та стала плакать "без слез" и сказала, что та права и больше не будет. Но увы...стала делать ещё хуже.

Сейчас мою маму довели до депрессии. Ведь дело не в муже или в свекрови...Дело в ее брате, который предал нас. Она позвонила вместо полиции сразу к брату, так как у него был опыт +судья спас. А он? Он включил диктофон...и давил на психику. Ну, а ее детям сказал, что она с детства была такой и можно сдать ее в психушку. А что она ему квартиру отдала, когда у него были проблемы, он забыл??? Когда угрожали, поддерживала его, как дуреха! А он... предал. Да ещё и сыновья -идиоты. У матери беда, а они идут и подставили ее.

Гость
#26

Обменяйте свою студию на двушку с доплатой. И никому ничем не обязаны.

Гость
#27
Белая

Я же в своей квартире хозяйка, хочу уборку не сделаю, хочу прилягу, хочу дверь не открою, хочу стенку снесу. А там мы только заикнулись с мужем, что хотим убрать одну мебелину, так такое началось... У меня в 1ой ремонт только сделан (готовились к рождению сына), мебель новая, балкон новый, все новое, а у нее ремонт 10 лет назад был и мебель все старье. Придется у нее там переделывать и с ней все согласовывать что ли? А самое главное, я боюсь, что она к нам шляться будет.

А так и будет шляться! Моя мать так поменялась с братом и постоянно приходила и говорила - это не так, это не эдак. Невестка бесилась, но в однушку с двумя детьми возвращаться не хотелось. Через 10 лет брат умер, мать переехала обратно - дом то по документам её. Так что думайте...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: