Я вот тоже предпочитала не затягивать переписку на долгое время. Как правило, если разговор с человеком клеился хорошо, то телефонами обменивались через 1-2 дня. Просто не тянула, чтобы не рисовать себе виртуальный образ, в который влюблюсь, а побыстрее встретиться в реале и уже от этой встречи крутить. А то бывали случаи, что и общение замечательно шло все два дня, а встретились - хуже, чем на фотке, поболтать практически не о чем, да ещё и "под градусом" был до кучи.
С мужем тоже не долго общались. Зацепил меня как интересный собеседник, встреча состоялась через три или четыре дня (в ближайший выходной).
Хотя конечно просьба обменяться телефонами после 10 стандартных сообщений в стиле "Привет! Расскажи немного о себе" тоже как-то рановато, особенно если разговор не цепляет с первых строк.
Кстати, этап с аськой, скайпом или мэйл-агентом я не использовала, пока с человеком в реале не пообщаюсь. То есть моя схема была примерно: 1-3 дня переписки на СЗ, обмен телефонами, созвон и встреча.