Гость
Статьи
“Примеряться” годами …

“Примеряться” годами или почему я против сожительства без штампа

Хочу поднять тему, которая мне до конца не ясна - сожительство без брака. Сколько себя помню, я не понимала, зачем люди живут вместе, не будучи официально женатыми. Не знаю, как объяснить, но мне это кажется очень странным. Я имею в виду не про “физиологию” вообще, а про быт. Видеть, как человек ест, спит, как он, простите, ходит в туалет – это всё становится частью повседневности. Приходится убирать за ним, делить пространство, решать кучу бытовых вопросов.

А потом, через какое-то время, часто бывает так, что кто-то один просто решает, что всё, хватит. И расстаются. И вот ты годами жил с человеком, делил с ним всё, а в итоге - пустые стены.
Честно говоря, мне даже немного не по себе от самой идеи такого “примеряния”. Не важно, мужчина это или женщина, но опыт сожительства у людей вызывает у меня брезгливость.

Мне кажется, если хочется близких отношений, интима, то можно ведь встретиться, провести время вместе, а потом разойтись по своим домам. Зачем сразу устраивать этот целый бытовой “бардак”?
Может быть, я чего-то не понимаю? Кто-нибудь может объяснить, почему сожительство без брака - это нормально и даже хорошо? Только без "а как ты поймёшь, что человек твой, если не в быту". Под таким лозунгом можно примеряться друг к другу до пенсии.

Хотите видеть больше постов от автора?
496 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401
Shroomy
"замуж" скорее снимает с женщины состояние тревожности потому что так уходит неопределенность и она понимает, что вот сейчас и вот здесь ее выбрали. Да, никто не знает как будет дальше, но в моменте люди определились и сошлись на том, что выбирают только друг друга.
и я не видела ни одного влюбленного и определившегося мужчину, который не хотел бы застолбить женщину, дать ей свою фамилию и обозначить, что она принадлежит ему.
О боги.... Застолбить, дать фамилию, обозначить собственность.... А вы встречали мужчин, которые не считают женщин вещами?
Гость
#402
Ave Satani!
Да. Это минус. Но все же вопрос решается завещанием.
Родственники его могут оспорить и к вам на площадь заселится неизвестно кто в качестве наследничка.
#403
Гость
Нет. Состояние тревожности снимает именно достойный характер партнёра.
Если муж игрок или пьяница, женщина будет спокойна и счастлива?
Отчего бы этому "достойному" человеку не сводить в органы ЗАГСа благоверную?
#404
Гость
Легко.
Мой отчим мне родной.
Хотя я не просто ношу фамилию своего отца, я его тепло помню.
Но мой отчим мне родной. И пофиг на документы.
мне удивительно как я пишу одно, а люди читают совсем другое)
ну, да ладно.

я тоже любила своего отчима, как родного папу. Но когда отчим умер, то меня не пустили в морг на опознание по той просто причине, что я ему формально никто, как сильно бы я его не любила. А пустили только его родную дочь. Именно она имела право подписать все необходимые документы и ждали мы все только ее потому что других законных родственников уже не было.
#405
Гость
Ни один любящий мужчина не считает, что женщину можно "застолбить". Он видит в ней не вещь.
Фамилию в браке менять не обязательно. Многие не меняют.Кто-то берет фамилию жены. И живут спокойно и счастливо.
😂
Гость
#406
Гость
Во всем, он первый начнет корить и осуждать ее за ее же траты, начиная от еды и заканчивая как и где отдыхать, на какой машине ездить, где и как зубы лечить, это люди из разных миров, в итоге ей попользуются, растопчут ее, унизят по всякому, оботрут об нее ноги (ну просто потому что любой мужчина нормально себя чувствует только если он добытчик, сильнее, крепче, защитник от невзгод и пр, а когда этого нет, то такие вымещают злость на более успешной женщине рядом)
и всё на этом закончится.
Умеет женщина сама зарабатывать, так в чем проблема такого же успешного очаровать? А не злобного бомжа со свалки, как многие вуманцы, они даже тут злобствуют, в отношениях тем более растопчут
Какая чушь
Гость
#407
Shroomy
я с мужем ни дня не сожительствовала до брака и нам это никак не помешало увидеть кто есть кто, каков в быту, в постели и какие там еще причины для сожительства придумывают. В августе будет 12-я годовщина со дня свадьбы.
Ваша правда. Просто некоторым не хватает мозгов понять, что предложение сожительства - просто разводка от нелюбящего человека, который ищет удобного временного партнёра, не более того.
Исключение составляют только взрослые пары, которым юридически взаимно выгодней не заключать брак и это их взаимный, осознанный и выгодный для обоих выбор.
Во всех других случаях сожительство - просто разводка и потеря времени и ресурсов для того, кто хочет семью.
Гость
#408
во во да да
да да штампы гарантии при разделе имущества защита закона для гулящей сцучки это важно ей можно все а вот для мужчины есть проблемы его карает законодательство! односторонняя сделка не выгодная мужчине вовсе по этому бабье так громко кричит о штампах и браках.
Дayнич, делят только имущество нажитое в браке. И мужики очень даже оттяпывают при разводе половину бизнеса жены, в который ни копейки не вложили и часть недвиги, купленную женой в браке. Что ты выворачиваешь в одну сторону, что только бедные несчастные мужичонки теряют деньги и имущество. Женщины тоже теряют
Гость
#409
Shroomy
в законодательстве и судебной практике посмотрите к чему они
Ну или в криминальной хронике.... Там тоже можно увидеть как занимательно некоторые разводятся.
Гость
#410
Я считаю, переехать жить можно только к будущему мужу в качестве невесты. Когда предложение сделано, дата свадьбы назначена. В ином случае каждый сам у себя живет.
Гость
#411
Гость
Какая чушь
Это правда
#412
Гость
Что вы отдадите из лично вашего мужу в случае развода?
Вы же ведь не пользуетесь, вам ведь не жалко?))) или это другое?
Что мне отдать эфемерному мужу? 😂 Ну, я бы смогла принять его у себя в доме, вообще без разговоров.
А на ваши вопросы дает точные ответы Семейный кодекс РФ)) совместно нажитое делится пополам.
Гость
#413
Гость
Без детей можно и без штампа, с детьми юридически много тонкостей, поэтому штамп нужен.
Ответственность что вы хотите прожить с этим человеком жизнь, будете верны ему, не бросите его в нищете и болезни и т.д.
Вот именно, брак это готовность взять на себя ответственность. Если мужчина этой ответственности не хочет значит и женщина не особо ему интересна. Какой резон женщине тратить время на такое?
#414
Гость
И дети мои считают его дедом, они другого деда не знали. Его право быть для них примером и авторитетом основано на их решении, и этого достаточно.
вы не поняли. Полноправное и целостное понятие семьи включает в себя две составляющие: 1. люди любят и выбирают друга 2. люди имеют формальное и признанное государством тому подтверждение. Когда одна из составляющих выпадает, то целостным это определение не является.
#415
Гость
О боги.... Застолбить, дать фамилию, обозначить собственность.... А вы встречали мужчин, которые не считают женщин вещами?
Смешная манипуляция. Именно тех, кому не хотят дать законный статус супруги, фамилию и поделиться своим (не только биологическим материалом), считают "вещами".
Гость
#416
Гость
Какая чушь
Что за мания у успешных баб именно бомжа подобрать и в постель с ним лечь? Настолько хочется грязи, дна общества, с нищетой поближе соприкоснуться?
Гость
#417
Velvet Iron
Вопрос адресован женщинам, которые нацелены на серьезный формат взаимоотношений, а не пустой ни к чему не ведущий блуд. Так ясно?)
Емое, серьёзность отношений она в голове, её в загсе не выдают.
Загс не запрещает мне изменять, не запрещать рожать от любовника, не запрещает вообще их дома уйти.... Все мои обязательства в моей голове и от загса не зависят.
В загсе решается вопрос имущества, а не отношений
#418
Гость
Ваша правда. Просто некоторым не хватает мозгов понять, что предложение сожительства - просто разводка от нелюбящего человека, который ищет удобного временного партнёра, не более того.
Исключение составляют только взрослые пары, которым юридически взаимно выгодней не заключать брак и это их взаимный, осознанный и выгодный для обоих выбор.
Во всех других случаях сожительство - просто разводка и потеря времени и ресурсов для того, кто хочет семью.
"Разводка" - подходящий эпитет.
#419
Гость
Я считаю, переехать жить можно только к будущему мужу в качестве невесты. Когда предложение сделано, дата свадьбы назначена. В ином случае каждый сам у себя живет.
+
Гость
#420
Velvet Iron
Какой, блин, каждый раз? У вас что, каждый год новый партнёр?
Ну вот например есть не мало людей у которых было по три брака, а у некоторых и ещё больше.
У меня вот сожительств столько не было как у некоторых браков))
#421
Гость
О каких нескольких месяцах речь?
Пара недель.
Если люди адекватны.
А если неадекватны, то они и просто девушку, с которой встречались, преследовать и доставать будут.
у нас в принципе по закону меньше, чем за месяц не разводят. При наличии общих несовершеннолетних детей и разделе имущества - от 3 мес. Какие пара недель?Вы говорите о фактах, а не о том, как вам лично хотелось бы, чтоб было.
#422
Гость
Что за мания у успешных баб именно бомжа подобрать и в постель с ним лечь? Настолько хочется грязи, дна общества, с нищетой поближе соприкоснуться?
😂
#423
Гость
О боги.... Застолбить, дать фамилию, обозначить собственность.... А вы встречали мужчин, которые не считают женщин вещами?
я встречала женщин, у которых есть свои собственные логические связки в головах, которые не соотносимы с реальными понятиями.
Ave Satani!
#424
Гость
Нет. Состояние тревожности снимает именно достойный характер партнёра.
Если муж игрок или пьяница, женщина будет спокойна и счастлива?
Спокойна вряд ли. Но, может, это ей и не нужно? А нужны эмоциональные качели.
Зима
#425
Гость
А в гостях друг у друга они не были ни разу? Вместе отпуск не проводили живя в одном номере? Не оставались на ночь друг у друга?
Пффф... В гостях/на отдыхе. Где за тобой ухаживают, и не приходится готовить/убираться/мыть унитаз и проч.
#426
Гость
Ну или в криминальной хронике.... Там тоже можно увидеть как занимательно некоторые разводятся.
нет, в гражданском законодательстве.
вы прежде, чем обесценивать чужие доводы, хоть почитайте что-нибудь, чтоб себя не дискредитировать.
Ave Satani!
#427
Гость
Родственники его могут оспорить и к вам на площадь заселится неизвестно кто в качестве наследничка.
Ну вот такие у нас законы. А уж про брачный договор и вовсе не стоит упоминать.
Зима
#428
Shroomy
мне удивительно как я пишу одно, а люди читают совсем другое)
ну, да ладно.

я тоже любила своего отчима, как родного папу. Но когда отчим умер, то меня не пустили в морг на опознание по той просто причине, что я ему формально никто, как сильно бы я его не любила. А пустили только его родную дочь. Именно она имела право подписать все необходимые документы и ждали мы все только ее потому что других законных родственников уже не было.
А вы в курсе, что в реанимацию никакую родню не пускают? Даже несмотря на штамп в паспорте.
А когда мой муж говорил с моим лечащим врачом, она никакой паспорт у него не спрашивала, потому что ясно: не будет какой-то левый мужик интересоваться здоровьем пациентки. Аналогично, его пускали ко мне в больницу БЕЗ требования паспорта , и он помогал мне расхаживаться после операции.
#429
Почему у меня нет цветочков вокруг авы, как у Shroomy. Непорядок, модераторы.
#430
Зима
А вы в курсе, что в реанимацию никакую родню не пускают? Даже несмотря на штамп в паспорте.
А когда мой муж говорил с моим лечащим врачом, она никакой паспорт у него не спрашивала, потому что ясно: не будет какой-то левый мужик интересоваться здоровьем пациентки. Аналогично, его пускали ко мне в больницу БЕЗ требования паспорта , и он помогал мне расхаживаться после операции.
Прикол, вы так топите за сожительство, но при этом сами же пишете о плюсах настоящего брака, без штампа о котором вас бы фиг кто куда пустил и предоставил информацию личного характера.

Кстати, врачи бывают некомпетентными. Мне казалось это не новость.
Зима
#431
Гость
Ваша правда. Просто некоторым не хватает мозгов понять, что предложение сожительства - просто разводка от нелюбящего человека, который ищет удобного временного партнёра, не более того.
Исключение составляют только взрослые пары, которым юридически взаимно выгодней не заключать брак и это их взаимный, осознанный и выгодный для обоих выбор.
Во всех других случаях сожительство - просто разводка и потеря времени и ресурсов для того, кто хочет семью.
Моя подруга встречалась с будущим мужем года три: они вместе на вечернем учились. Я искренне была рада за нее: парень производил впечатление очень надёжного, хорошего. Поженились... Выяснилось ТАКОЕ, что волосы дыбом. Деньги не давал ей, а себе на сауны и на массаж брал. Руку поднимал. В итоге она в ночи с дитем сбежала к родителям. Потом мне говорила: какая ты молодец, что догадалась сначала пожить а уж потом в ЗАГС.
Гость
#432
Гость
Родственники его могут оспорить и к вам на площадь заселится неизвестно кто в качестве наследничка.
Чтьюы оспорить завещание нужны основания. Обычный мимокрокодил никогда не сможет его оспорить хоть сто раз родственник
Гость
#433
Velvet Iron
Отчего бы этому "достойному" человеку не сводить в органы ЗАГСа благоверную?
А она туда хочет?
Зима
#434
Гость
Я считаю, переехать жить можно только к будущему мужу в качестве невесты. Когда предложение сделано, дата свадьбы назначена. В ином случае каждый сам у себя живет.
Ога. Предложение сделано, ресторан заказан, приглашения разосланы, платье куплено. Ну в общем, полляма как минимум вложено, и та-дам! В сожительсве выясняетсяТАКОЕ, что бежишь от будущего штампа. Но вот денег жалко (
Гость
#435
Shroomy
мне удивительно как я пишу одно, а люди читают совсем другое)
ну, да ладно.

я тоже любила своего отчима, как родного папу. Но когда отчим умер, то меня не пустили в морг на опознание по той просто причине, что я ему формально никто, как сильно бы я его не любила. А пустили только его родную дочь. Именно она имела право подписать все необходимые документы и ждали мы все только ее потому что других законных родственников уже не было.
И очень странно. Потому что например я опознавала своего лучшего друга, т.к. Его матери нужно было дня три чтобы доехать их другого региона. И опознавала, и бумаги заполняла.
#436
Гость
А она туда хочет?
А что вы тогда спорите сидите? Ничего не понимаю. Не хотите - не ходите. Вы всех задолбали уже своими лозунгами о счастье в блуде.
#437
Зима
Ога. Предложение сделано, ресторан заказан, приглашения разосланы, платье куплено. Ну в общем, полляма как минимум вложено, и та-дам! В сожительсве выясняетсяТАКОЕ, что бежишь от будущего штампа. Но вот денег жалко (
Полмиллиона - это скромная свадьба ещё. На свадьбу моего брата несколько лет назад ушел миллион без малого.
Гость
#438
Гость
Ваша правда. Просто некоторым не хватает мозгов понять, что предложение сожительства - просто разводка от нелюбящего человека, который ищет удобного временного партнёра, не более того.
Исключение составляют только взрослые пары, которым юридически взаимно выгодней не заключать брак и это их взаимный, осознанный и выгодный для обоих выбор.
Во всех других случаях сожительство - просто разводка и потеря времени и ресурсов для того, кто хочет семью.
А для брака вы искали какой-то неудобный вариант? Типа в сожители только тех с кем удобно, а вот в жены такую, чтоб вот как чемодан без ручки?
Ave Satani!
#439
Velvet Iron
А что вы тогда спорите сидите? Ничего не понимаю. Не хотите - не ходите. Вы всех задолбали уже своими лозунгами о счастье в блуде.
Блуд - поповское слово. И так, на минуточку - для таких попов те, кто сходили в ЗАГС, тоже живут в блуде.
#440
Ave Satani!
Блуд - поповское слово. И так, на минуточку - для таких попов те, кто сходили в ЗАГС, тоже живут в блуде.
Они не блудят, т.к официально проштампились.
Гость
#441
Гость
Дayнич, делят только имущество нажитое в браке. И мужики очень даже оттяпывают при разводе половину бизнеса жены, в который ни копейки не вложили и часть недвиги, купленную женой в браке. Что ты выворачиваешь в одну сторону, что только бедные несчастные мужичонки теряют деньги и имущество. Женщины тоже теряют
Тогда внимание вопрос.
На кой черт женщине ломиться в загс, если она в нем может очень многое потерять?
#442
Зима
А вы в курсе, что в реанимацию никакую родню не пускают? Даже несмотря на штамп в паспорте.
А когда мой муж говорил с моим лечащим врачом, она никакой паспорт у него не спрашивала, потому что ясно: не будет какой-то левый мужик интересоваться здоровьем пациентки. Аналогично, его пускали ко мне в больницу БЕЗ требования паспорта , и он помогал мне расхаживаться после операции.
а как это соотносится с моим рассказом про морг?
да, в реанимацию никого не пускают. В родовое отделение и стерильные боксы тоже. И?
Ave Satani!
#443
Velvet Iron
Они не блудят, т.к официально проштампились.
Но попы с этим не согласны. Без венчания - блуд.
Гость
#444
Гость
Ничего во время ночевок и совместного отпуска не увидишь!!. В отпуске всем хорошо и нет проблем, только развлекуха и готовить обеды ужины не надо и оба будут изображать из себя идеальных партнеров и быту и в сексе. А когда пожить вместе хотя бы год, то становится ясно кто перед тобой истиной персоной!
В чем проблема обеды и ужины готовить? Мы и так их друг другу готовили без сожительства, и лекарства он мне покупал ещё до того как мы встречаться начали. И проблемы в отпуске и не в отпуске решали. Что ещё за уши притянете?
#445
Velvet Iron
Почему у меня нет цветочков вокруг авы, как у Shroomy. Непорядок, модераторы.
а это за особый статус дают, видимо)
красивые цветочки, да)) я люблю цветы)
Зима
#446
Velvet Iron
Прикол, вы так топите за сожительство, но при этом сами же пишете о плюсах настоящего брака, без штампа о котором вас бы фиг кто куда пустил и предоставил информацию личного характера.

Кстати, врачи бывают некомпетентными. Мне казалось это не новость.
Автор, зачем вы переворачивание мои слова? Где я писала "о плюсах брака, без штампа о котором фиг бы куда пустили"? Ещё раз: в реанимацию не пускают НИКАКИХ родственников, а врач разговаривает с родней пациента не требуя паспорт. Фсио! Не надо придумывать, что я не писала.
Моя позиция: сначала пожить, понять, что с человеком вы можете ужиться, потом ЗАГС. Все просто.
#447
Зима
Моя подруга встречалась с будущим мужем года три: они вместе на вечернем учились. Я искренне была рада за нее: парень производил впечатление очень надёжного, хорошего. Поженились... Выяснилось ТАКОЕ, что волосы дыбом. Деньги не давал ей, а себе на сауны и на массаж брал. Руку поднимал. В итоге она в ночи с дитем сбежала к родителям. Потом мне говорила: какая ты молодец, что догадалась сначала пожить а уж потом в ЗАГС.
это лишь о том говорит, что ваша подруга не разбирается в людях и три года смотрела не на человека, а на свою иллюзию.
Гость
#448
Гость
Чтьюы оспорить завещание нужны основания. Обычный мимокрокодил никогда не сможет его оспорить хоть сто раз родственник
Доля умершего перейдет к его официальным родственникам по закону в порядке очередности (Глава 63 ГК РФ):Первая очередь: дети, родители, официальный супруг (если предыдущий брак не был расторгнут).Вторая очередь: братья, сестры, дедушки, бабушки.Если родственников нет, доля отойдет государству (станет выморочным имуществом).
Гость
#449
Velvet Iron
Что мне отдать эфемерному мужу? 😂 Ну, я бы смогла принять его у себя в доме, вообще без разговоров.
А на ваши вопросы дает точные ответы Семейный кодекс РФ)) совместно нажитое делится пополам.
Так вы же сами выше сказали, что нельзя брать в дом бомжа, он там растопчет унизит обязательно и вообще добытчег....
Вот именно что вам нечего в браке терять потому вам можно и в загс с гонять
Зима
#450
Гость
Чтьюы оспорить завещание нужны основания. Обычный мимокрокодил никогда не сможет его оспорить хоть сто раз родственник
Тоже не понимаю, как это кто угодно, даже родственник, может оспорить завещание? Если он инвалид/пенсионер/несовершеннолетний из числа первой очереди наследников или иждивенец, то да, есть шанс получить повину от положенного. Аналогично такой наследник получит все положенное даже если завещание сделано на законную жену.
Предыдущая тема