Гость
Статьи
Если у тебя нет своего …
Обсуждение закрыто

Если у тебя нет своего жилья

Мы с мужем сейчас разводимся, в собственности у нас двухкомнатная квартира. Пока у нас есть ипотечный кредит и продать мы ее не можем. Кредит погасить сможем месяца через 3, когда я смогу взять в банке кредит для погашения. Живем в Питере. Прочитав прогнозы на 2008 г. впала в панику, потому что планируется подорожание жилья. Если сейчас разделив жилье я смогла бы купить первичку-однушку в новостройке или 2 комнаты в трехкомнатной квартире, то в следующем году максимум что мне светит это одна комната не в самой лучшей коммуналке…..по питерским меркам зарабатываю неплохо, около 40 000 руб, и это предел, многие в нашей компании сидят на 20 000 руб. Мне 30 лет, пора бы и о детях подумать. Я единственный ребенок в семье, родители живут в элитной квартире, очень дорогой. Я как то раз заикнулась о возможном размене, чтобы купить им двушку в менее элитном доме, а разницу отдать мне, потому что квартира оформлена на троих, они отказались, мотивировав тем что им лень и если я хочу то могу приезжать жить к ним, но это только на словах, потому что на самом деле жизни у нас совместной не получится, уже пытались. Таким образом к 30-ти годам я буду жить в коммуналке. Не стоит и даже говорить что вряд ли получится устроить свою личную жизнь, сейчас девушки не имеющие своего жилья мужчин не интересуют. Или купить землю и что-то на ней строить? Но опять же одной женщине с этим будет сложно. Вот как бы Вы поступили?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Автор, мне кажется, что не стоит решать свои проблемы за счет родителей (правда с учетом вашего поста ╧2 это вопрос этики что ли, то есть на вашей совести). Вам предложили вариант (с ними жить) - вам не подходит. Значит надо искать другой способ. У меня к вам такой вопрос: где вы вычитали про повышение цен в 2008 году? По моей инфе (точнее я вычитала :-)), наоборот, понижение. Просто мы с мужем тоже собираемся покупать квартиру и ваша информация о повышении меня очень беспокоит!

Anonymous
#2

это скорее к ним пристраиваются мужики без жилья. просто мужчины в браке и семье незаинтересованы в основном. а так тетка берет себе подходящего и живет он с ней т. к. идти ему некуда. согласна, что для женщины иметь жилье обязательно нужно. но это было всегда. типа бесприданница.

Anonymous
#3

Впервые слышу, что можно получить ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ! Это в какую очередь вставать?

Anonymous
#4

совершенно точно будет подешевление жилья к весне, не по 3 копейки конечно, но на 10-30\% точно упадёт. Автор, в январе возможно будет небольшой скачок вверх, с маста начнёт дешеветь, к августу будет ощутимо дешеветь и выбор жилья на продажу станет больше. Решать свои проблемы за счёт родителей для меня абсурд, особенно в 30 то лет.

Anonymous
#5

мне кажется перед выборами скачок будет, народ так себя сам накручивает

Anonymous
#6

автор,знаете,вам грех жаловаться. у вас есть перспектива покупки комнаты,а у вашего будущего ребенка-возможность жить в квартире, которая достанется от ваших родителей.У меня нет жилья и перспективы покупки даже комнаты,мать живет в квартире в пригороде и на нее еще 3 претендента,кредит взять нереально для меня-живу у мужа и если что случится-мы с дочкой останемся на улице,ребенок не родной. так что вам еще повезло

Язва Малолетняя
#7

во-во и я о подешевении цен в след. году слышала. говорила это знакомая, работающая в строительной фирме. так они за год продали всего 4 квартиры, а настроили 300 примерно. да и подорожало у нас из-за москвы, которая активно начала в наш город вкачивать бабки. я из Калининграда.

Anonymous
#8

Хотелось бы, но мы сами строимся и тока цемент с весны по осень подорожал в 2 раза, он точна в цене не упадет, вообще сильный рост на строй материалы.
Упадет рост цен на жилье если предложжение превысит спрос.ю но этого пока не наблюдается, жилья не хватет. К примеру у нас в городе (я с оребуржья), строить не успевают.
А то что в этой фирме 4 квартиры за год продали это ни о чем не говорит, кроме как что не все в порядке с головой, видно цены запредельные.

Язва Малолетняя
#9

18, так я о том и пишу. у нас за полгода в 3 раза цены поднялись. однушка стоит 100.000 евро при нормальной зарплате 15.000-20.000 р. в месяц. вот и думай тут...

Anonymous
#10

заграницей вон всю жизнь на съемных квартирах живут. проблема не в отсутствии жилья, а в отсутствии денег, дохода. и не надо семью заводить в таких условиях. одному легче.

Anonymous
#11

21 - нука расскажите про эти фонды. Живу заграницей три года, со всеми этими съемами и экономией на всем (холод в квартире зимой, одежда с распродаж, готовка дома, выбор магазинов подешевле и дальше по списку) за 3 года накопила около 20тыс. евро при очень неплохой зарплате (повышения зарплаты ближайшие 3 года ждать не приходится, тут все по контракту). Малюсенькая квартира стоит минимум 100тыс. - итого через 12 лет я возможно смогу себе ее позволить. Появится муж и дети - квартирка нужна будет минимум трехкомнатная, а это уже 160тыс. + увеличение расходов. Везде жизнь на сахар.

***
#12

Автор, в чем проблема? Зп у вас нормальная для Питера. Есть базовый капитал. Берите ипотеку. Заплатите первый взнос, возьмёте лет на 5 хорошеньку двушку.

Автор
#13

Для 23. Двушка стоит примерно 3500, у меня на руках 2000, кредит 1500. Это примерно по 20 000 тыщ в месяц. И что???

Автор
#14

ну в 40 лет не окажусь...я единственная дочь и внучка и 4 квартиры имеются....рано или поздно что-то да будет

Автор
#15

и еще....а при раскладе в 20 000 тыщ в месяц есть шанс остаться бездетной..тоже неплохо

Anonymous
#16

Ну извините, вы зажрались - в Питере на 20 тыс. в месяц не прожить???

Anonymous
#17

Ну или сидите и ждите, пока ваши бабки-дедки отойдут в мир иной. Тока к тому времени можно уже из детородного возраста выйти незаметно.

Автор
#18

Для 33-ех. Ну где я про родителей написала??? я писала про бабушек дедушек, которые в скором времени смогут переехать к родителям и я могла бы нанять сиделку или что-то в этом роде, а сама жить в освободившемся жилье. У моих родителй квратира, я как говорится на нее не претендую. У одинокого дедушки - двушка, у других бабушки и дедушки - двушка.

Anonymous
#19

Предлагаю следующее:
Автор, а в чем вопрос тогда? Если вы рано или поздно получаете аж 3 квартиры, то что вы хотите от нас услышать? совет, как бы мы поступили имея в перспективе получение 3 КВАРТИР, 2М после развода и доходе в 40 тысяч?
Я бы поступила так: купила бы однушку и жила бы там, раз к родителям вы не ходите, выплачивать кредит по 20 000 вас не устраивает. А рано или поздно вы станете наследницей аж 3 квартир...

Anonymous
#20

Автор, квартиру родители покупали? Она оформлена на троих, т.е. каждый из вас внес свою долю денег? Или купили родители, а вы просто примазались к оформлению? Исходя из этого сами думайте, имеете вы право требовать размена или пора самой зарабатывать.

Автор
#21

квартиру получили на троих по очереди на жилье в течении 10 лет, все стояли. Были 3 ордера.

Anonymous
#22

Я бы не трогала родительскую квартиру, думаю родители заслужили жить в старости в комфортных условиях. Моя мама живет в трешке одна, ни у брата, ни у меня нет мысли ее разменять, хотя жилищные условия у нас не фонтан. Молодые - заработаем сами.

Автор
#23

вот пож-та почитайте
http://spb.kp.ru/daily/24020/89273/

Автор
#24

я и не собираюсь ничего без них предпринимать...только вот по моему опыту устраиваются более или менее только те девушки у кого есть свое жилье, по крайней мере им не страшно остаться одним с ребенком. Когда у тебя нет своего жилья, ты просто голодранка.

малибу
#25

да, я тоже с ребенком голодранка, мне 30 лет,не дура, работаю начальником, нынешнего положения добилась сама, вроде и получаю неплохо, но на ипотеку не хватит и не дадут, т.к. 1-на с ребенком. Страна у нас дерьмовая, дерут сволочи за ***, которое строят или убожество, которое уже построено.

100 пудово
#26

Автор,не будет подорожания жилья,будет его подешевение и начнется оно с марта 2008 года.Вспомните мои слова потом.

Anonymous
#27

10, откуда такая инфа? земля вон как дорожает.
Мож цены хоть наконец остановятся хотя бы?

Автор
#28

дом строился для генералов, кое кто отказался от двушек, а мы первые стояли на очереди, повезло просто. Новый дом с подземным паркингом, охраной, решеткой

Anonymous
#29

Автор ну не нада так говорить что женщины без жилья мужчин не интересуют, всяко бывает, нафиг такой мужчина тогда вообще нужен, меркантильный?
Все вы еще успеете, главное хотеть.
У меня 2 сестры есть двоюрные, у обоих свое жилье, родители пупок порвали что б им его купить, а они обе пригрели голодранцев, у которых на морде написано что жилье им нужно и они с нми временно.
Смотреть противно а они страются этого не замечать.

Автор
#30

давайте не будем о загранице, там фонды специальные создаются, а у нас люди сдают - в любой момент выпрут и все

Anonymous
#31

умерить свой аппетит, переехать к родителям и копить деньги.

***
#32

Автор, и ничего...На 5 лет умерить аппетиты, зато потом иметь своё нормальное жильё. Или жить ни в чём себя не ограничивая, и в 40 лет оказаться в коммуналке с голым задом. Какой вариант выбрать решать вам.

Anonymous
#33

25))))ваще математика не понятна

Автор
#34

ну в 40 лет не окажусь...я единственная дочь и внучка и 4 квартиры имеются....рано или поздно что-то да будет

Автор
#35

ну в 40 лет не окажусь...я единственная дочь и внучка и 4 квартиры имеются....рано или поздно что-то да будет

Автор
#36

Для 27. возьмите ипотечный калькулятор и посчитайте

***
#37

Автор, ну а что вы хотели? Что бы купить нормальное жильё придётся напрячься. А вы хотите и на ёлку влезть и попу не ободрать. Не возможно ни от чего не отказавшись получить всё и сразу. А на счёт того, что в 40 лет не окажусь - вы рассчитываете, что в течение 10 лет ваши родители умрут? Нда...Оставим в стороне моральный аспект этого вопроса - это уже на вашей совести, и вернёмся к материальному. К примеру, моей маме сейчас 55 и слава богу, моя бабушка (её мама) жива и вполне ещё здорова. Ей 76. Не знаю конечно сколько лет вашим родителям, но исходя из того, что вам сейчас 30 у вас есть вполне реальный шанс въехать в их квартиру лет так в 60. А до этого прозябать долгие годы в коммуналке с соседям. Если конечно не захотите жить с родителями, что тоже сомнительное удовольствие....Если прожить на 20 тыс/мес. для вас не реально, берите кредит не на 5 лет, а к примеру на 10, правда переплата будет больше.

эх, хорошо бы, да не верится
#38

13 - откуда ????

Anonymous
#39

Меня всегда удивляли такие родители, сами живущие в элитной квартире, а дети вынуждены скитаться по съемным халупам. Но это все на совести родителей. А вам автор можно только посоветовать переезжать к родителям и копить деньги на свое жилье. Может тогда и у ваших родителей появиься желание разменяться.

An
#40

Aвtoр, я в Aнглии живу. Oчeнь нemнoгo moлoдёжи moгуt сebe пoзвoлиtь приobрeсtи свoё жильё. Для mнoгих нeрeaльнo пoлучиtь крeдиt. Пoэtomу люди гoдamи сниmaюt и нe зamoрaчивaюtся...Рoссия нaхoдиtся в лучшem пoлoжeнии - крeдиtы, ипoteки. Дa пoсmotрetь toлькo нa maс/шabнoe сtрoиteльсtвo жилых дomoв в Пиteрe. Я в Eврoпe taкoгo рaзmaхa нигдe нe видeлa...Taк чto Вы - дaлeкo нe в худшem пoлoжeнии...

Anonymous
#41

Автор, у вас не самая безвыходная ситуация, это точно. Многие вам могут позавидовать. Подавайте вашу двушку, берите ипотеку, покупайте однушку. Деньги от продажи вашей с мужем двушки вам по-любому нужно будет куда-то вложить, я бы сейчас не оставляла приличную сумму в кеше (в любой валюте)- тут и общемировой спад эеономики, и в Америке кризис, и у нас черт знает что после выборов может быть. Комуналку очень не советую покупать - ликвидность гораздо ниже, чем у однокомнатной квартиры. На 20 тыс. ОДНОЙ в Питере вполне можно прожить.

Anonymous
#42

На многих сейчас кредиты висят - и ничего. А вы одна, детей нет, самое время вам повкалывать сейчас на перспективу.

Anonymous
#43

А если боитесь остаться без мужчины, так вы при знакомстве сообщайте, что в перспективе у вас будет 3 квартиры:))))) дык, может и мужчины косяками потянутся:) нельзя же считать что единственное достоинство это наличие квартиры.. хотя, согласна, что это для многих мужчин не последний аргумент:)

Lada
#44

Ничего с ценами не сделается, купите Вы свою однушку на деньги от раздела общей квартиры при любом раскладе. Цены повысятся как на покупаемую однушку, так и на продаваему двушку. Аналогично при падении цен. Развели тут демагогии..В чем пробема непонятно. При любом раскладе вы в шоколаде.

Anonymous
#45

44. Я бы не была такой оптимисткой. В жилье разница между нормальной однушкой /это где кухня есть кухня, а не 5 метров похожих на лифт, и комната метров 20/ и стандартной двушкой, с 5,5 кухней, одна комната 10, вторая 15 - разница в 5ти метрах.. И поэтому разменять двушку на две однушки - нереально. Две однушки без доплаты получаються при размене трехкомнатной квартиры.. Я через эти обмены три раза проходила и все эти тонкости знаю. Далее, есть еще одна опасность, попасть в "вилку", я тоже через это проходила. Когда продала двушку и осталась с деньгами на руках, в итоге живу в большой однушке, потому как разница между сделаками была 2 недели, а за эту неделю произошел скачек цен. От этого скачка никто прогарантировать не может..

Yana
#46

А в двушку к дедушке? Я понимаю, что тяжело, но все же, если вы все равно наследница. Хотя я лично предпочла бы снимать жилище, но не жить с бабушкой в одном доме, даже с отдельным входом.

Anonymous
#47

автор, совсем недавно подобрали подруге квариру за 2400 со сроком сдачи конец2008-начало2009. причем вариантов масса, не нулевой цикл,а уже возведена коробка. выбрали в итоге в доме на улице Брянцева, были еще хорошие варианты на Ланской ул. и куча в южных районах. вы можете себе купить такую квартиру, пожив пару лет у родителей (стройка,ремонт) а если появится сеьмя и расширение --поменетесь с бабулей или дедушкой.

Lada
#48

45 - но автор уже якобы рассчитала вариант что на вырученные сейчас деньги покупает однушку в стоящемся доме...и сетует только на скачки цен...Что до быстрой динамики на рынке - ну да, недвижимость всегда большие риски, но они есть всегда и не связаны с прогнозами на будущий год

Марина
#49

А почему двухкомнатную квартиру вы не можете разменять на 2 однокомнатные??? Почему сразу в коммуналку???

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: