Гость
Статьи
Может ли родной отец …

Может ли родной отец стать "лишним"?..

Ситуация: молодой мужчина и женщина жили в ГБ, у них родился сын. Отношения непростые: после трех лет совместной жизни мужчина ушел. Сына любит: помогает суммами, превышающие алименты, проводит время с ним и т.д. (мальчику 3 года). И тут его бывшая гражданская жена встречает другого мужчину, у них красивый роман и у нее есть все шансы выйти за этого нового мужчину замуж. Причем - как в сказке! - этот мужчина готов стать мальчику "новым отцом". И вот женщина-мать говорит своему бывшему: дорогой! у меня будет новая семья. Алименты плати исправно, но вот что: может, тебе больше к сыну не приходить? У него будет новый папа, мальчик еще маленький, тебя вскоре забудет, новый мой муж прекрасно тебя заменит. А "два папы" - ну так не бывает, зачем мальчику травмы лишние? Деньги переводи на счет, ок? Как вам кажется: что в такой ситуации должен сделать настоящий отец ребенка? Отступить, согласиться на условия этой женщины и знать, что его сын растет хоть и в полной семье, но папой зовет другого мужчину? Или бороться за свои права - чтобы сын знал, кто в действительности отец? Понимая при этом, что их отношения с бывшей никак не наладить и полной семьи он мальчику никак не даст? И есть ли в такой ситуации какие-то компромиссы?..

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Думаю, бороться за свои права. Пусть парень знает, кто его отец настоящий. Но в отношения жены - нового мужика не лезть.

Irma
#2

По моему глупыи вопрос и актуален ( то есть вообще может задаваться) только в России. Естественно, что отец ребенка должен сказать матери, что он отец этого мальчика и отказываться от встреч с ним он не будет, а будет проводить с ним (ребенком) половину времени, так как ребенок такои же ребенок для отца как и для матери.

Гость
#3

Если рассматривать полную семью как главную ценность - мож, ест смысл отцу положить себя на алтарь и сделать так, чтоб у мальчика была нормальная полная семья. Хоть и без него. Надо исходить из интересов ребенка. Если второй мущщина и правда такое золото, то... А коли так дорог сын настоящему отцу - что из семьи уходить? Живи, воспитывай... А то - и сам не создам полную семью (ни женщитне, ни ребенку), и другим не позволю. Вот пусть лучше мамашка потом голову ломает, как объяснить мальчику, какой папа настоящий.. Ушел из семьи - будь готов, что теперь и без тебя обойдутся.

Гость
#4

3, ага, и алименты платить, и на алтарь положить. Тетка хорошо устроилась, деньги давай, ребенка не видь. Тут либо либо, если уж у них получаецца такая семья шоколадная со вторым мужчиной -пусть тогда с первого хоть алименты снимет.

ветер перемен
#5

мне такой расклад честным не кажется. Как можно у мужчины забирать то, что ему дорого (своими поступками он доказал, что сын для него важен)? И что будет плохого в том, что у ребенка будет одним родным человеком больше? А если мужчина способен от ребенка отказаться (ему же во благо), а отчим согласен стать отцом, тогда уж и о алиментах речь идти НЕ должна - бывший муж тогда ничего не должен. Хотя глупо так детской психикой рисковать - новый папа может однажды в пылу гнева проговориться, что он не родной, а ребенок будет страдать....все имхо, конечно

Гость
#6

а по-моему очень даже легко объяснить что пап может быть больше чем один. а может мальчик даже горд будет что у него 2 папы! А то ведь чаще бывает когда ни одного...

Ленок
#7

Если отец любит сына, и тем более - на деле доказал, что любит, значит, должен отстаивать свои права. Вообще ситуация надуманная. Это сейчас этот новый мужик маму любит, а что завтра будет - неизвестно. Можно стать вторым отцом ребенку, даже если ребенок его будет называть просто по имени. А папа имеет право принимать участие и общаться с сыном, раз он нормальный порядочный человек.

Samum
#8

Не понимаю где проблема? Вернее есть геморой, но он у этой тётки. Парень не должен отказываться от ребёнка. А как баба там будет рулить с новым ёб.рем, это уже дело десятое. ОТЕЦ ОДИН, ОСТАЛЬНЫЕ ОТЧИМЫ. Впрочем как и мать.

Софочка
#9

Парень УЖЕ отказался от ребенка: "после трех лет совместной жизни мужчина ушел". Это значит, что он САМ выбрал ЖИЗНЬ БЕЗ РЕБЕНКА.

Леньчик
#10

Лично мне плевать на честность, тем более в отношении бывших. Но! Я бы исходила из интересов ребенка в первую очередь. У меня был отчим, которого я звала папой. Я знала о существовании родного отца, он приходил, но толку: что приходил, что нет. Я бы не расстроилась, если бы он вообще не приходил ко мне. У моего мужа и его родного брата - отчим, вырастивший их как родных и которого они до сих пор любят и чтят. Надо смотреть. Если отчим действительно того стоит, то, может быть, девушка и права. Родной отец впоследствии тоже создаст семью, родит детей и отдалится от ребенка, что с возрастом может нанести ребенку большую травму, чем сейчас.

#11

Суд все равно будет на стороне биологического отца. А мать может устраивать свою жизнь с кем хочет, это все равно ни на тчо не влияет. Мальчики 3 лет имеют удивительную способность быстро вырастать до школьного возраста и сами принимать решения с кем им быть и кого считать отцом.

#12

3, вы здоровы? Странно, что возникает такая мысли- отказываться или нет. Конечно нет. Если жена простив встреч- то можно через судэтот вопрос решить. Если очень любит- пусть вобще себе забирает.

Samum
#13

10 Леньчик слишком много в Вашем посте эгоцентризма.

LO
#14

Софочка, парень не от ребёнка отказался, а от жены. С ребёнком он виделся и материально помогал.

Гость
#15

вообще если "после трех лет совместной жизни мужчина ушел", то действительно этот мужчина УЖЕ представляет себе жизнь без ребенка. Конечно играет роль еще при каких условиях он это сделал. С другой стороны новый муж - это еще кот в мешке, неизвестно как сложатся отношения его с новой семьей. Поэтому женщина поступает не очень умно, предлагая биологическому отцу исчезнуть из жизни ребенка, выплачивая при этом алименты. Думаю, будет правильным мужчине-отцу не отдаляться от ребенка, помогать ему, общаться и пр., а если женщина будет против, то попытаться убедить ее или бороться через суд. А там ребенок подрастет и сам решит с кем общаться, кто отец и пр. А вообще вполне может быть и два отца, это решать сыну, а не его матери. автор, попробуйте найти общий язык с матерью своего ребенка. Если уж хоть семью у вас сохранить с ней не получилось, то хотя бы приложите максимум усилий к поиску компромисса и взаимопонимания в данной ситуации. Это же ваш сын!

c вами не спорю
#16

если встреч с ребенком нет , отец имеет право не платить алименты . Это касается и подросших детей лет 10-13 , когда мать требует деньги , а ребенок отказывается от встреч . Так что мамаше прямая выгода не настраивать ребенка против отца . Были случаи , когда через суд отец добивался отмены алиментов в такой ситуации

Тира
#17

"бороться за свои права"...а каким образом??? все равно никакой суд с отцом мальчика не оставит (это если он решит отсудить сына), если только мать не аморальная личность, вроде, такой она не считается.Или он собирается "отставивать свои права" скандаля с бывшей женой? опять же тупик-БЖ будет сына настраивать против отца, а маленькие дети очень внушаемы. Никто его насильно заставить платить деньги "превышающие алименты" не имеет права, но и совсем не платить не сможет по закону. А т.к., судя по посту он хочет САМ помочь материально своему сыну, то молодец-помогай. А фразы типа "хорошо устроилась": и алименты плати, а сыном видиться не дам-тут не уместны

Луна
#18

Вспомнилась фраза "Спи мой маленький мордвин, папа много, мам один". А если серьезно, то по моему надо этому папе как то поговорить с бывшей женой, взывая к разуму. Тут по моему и для ребенка не плохо, что трое близких ему людей будут совершенно мирно существовать. Хотя... не известно, может это новый муж потребовал таких условий. Тогда сложнее.

Софочка
#19

LO (14), да нет, я именно хотела сказать, что папа отказался от ребенка когда ушел из семьи. Ведь понятно, что если мужчина с ребенком вместе не живет, то это не настоящие отношения папа-сын. Парень не делал усилий "склеить разбитую чашу", он собственно даже не женился ни разу на матери своего ребенка. Думаю, он вполне догадывался, что жена век куковать одна не собирается и вполне может выйти замуж снова. Значит, уйдя из семьи, МУЖЧИНА ДАЛ СОГЛАСИЕ НА ПОЯВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА ДРУГОГО ПАПЫ.

Луна
#20

Есть еще вариант, поговорить папе с этим "золотым" дядей. И совместно с ним решить вопрос отцовства. Тогда и маму будет легче уговорить.

Samum
#21

17 Чаго шумим? Права не постоянные встречи с ребёнком имелись ввиду.

Линда
#22

Ох, какие же бестолковые иной раз бывают бывшие жёны... :( У нас на работе одна такая есть - изо всех сил отваживала от сына родного отца, сына настраивала, что папа плохой и пользы от него никакой, кроме вреда. Ну, отвадила наконец. И что в этом хорошего для ребёнка? По-моему, чем у твоего детёныша больше людей, которые его любят - тем для него лучше. Подумаешь, два папы... Если оба хорошие и заботливые, так это ж здорово. :) Сдаётся мне, женщина в этой ситуации думает не столько о сыне, сколько о нынешнем мужчине, который, по её мнению, должен чувствовать себя единственным.

Наталья
#23

Согласна с Ленком, ситуация выглядит надуманной. Мама еще не вышла за другого мужчину замуж, еще неизвестно, как сложатся отношения ребенка и отчима. То, что он готов стать отцом - не значит, что он им станет. Не торопите события! Не травмируйте психику ребенка, у него уже есть отец и, видимо, неплохой, раз столько внимания уделяет сыну.

Samum
#24

19 Софочка, ну у Вас и логика. "Раз огурец зелёный, значит он квадратный." В Вашей голове никак не уложиться одна простая мысль: "Парень ОДНОВРЕМЕННО недолюбливает свою бывшую пассию (в одном лице и мать своего ребёнка) и обожает мальчишку".

Гость
#25

Софочка ты тупа, как пень.Ты уж извини,но это так. Ребенка он любит,а с женой не заладилось может.

Софочка
#26

Ув. тов. Гость (25) для особо острых разъясняю: если мужик действительно любит ребенка, то семью всегда постарается сохранить, для ребенкова блага. Рассматриваемый в данной задаче мужик семью разрушил САМ, по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

Гость
#27

xm papa ne "kozel" pomogaet rebenkom zanimaetsia , ny vot che mame ne nravitsia. A esli papa kak pichet oochen lybit rebenka idet i podaet na jeny v ssyd i polychaet polnoe pravo videt' rebenka i eshe i rebenok bydet znat' vsy jizn' kto emy papa (nastojachii)

Линда
#28

Софочка, а тут где-то было написано, что "САМ, по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ"? Или Вы такой вывод делаете из того, что он не зарегистрировал отношения с матерью своего ребёнка? А зачем было идти в ЗАГС, если отношения становились всё хуже и хуже? Из того, что мужчина ушёл САМ, ещё не следует, что он ничего не делал, чтобы сохранить семью - он мог просто оказаться более решительным, чтобы всё прекратить.

Товарищ N25
#29

Мы не знаем причины, того что муж ушел. Но как вы представляете их совместное проживание-трпеть друг друга без чувств?Ребенок сам бы таких отношений родителей не захотел бы

Луна
#30

Софочка! При чем тут "мужик семью разрушил САМ, по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ"??? Вы разве знаете подробности их совместной жизни и причины его ухода? Ерунду говорите!!! А любить детей можно и не живя друг с другом! Разве любовь к ребенку зависит от того с кем проживает один из родителей???

Bumt
#31

Софочка, ты безнадёжно тупа. "мужик семью разрушил САМ, по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ. " - где это вычитала? У автора " Отношения непростые: после трех лет совместной жизни мужчина ушел." Кто здесь разрушил семью не понятно. Это может и мужчина, это может и женщина. Специально для тебя поясню, что если женщина действительно любит своего ребёнка, то обязательно постарается сохранить семью с мужчиной, который очень любит своего ребёнка. Ребёнку, при любом раскладе, гораздо лучше жить с любящими родителями. Кто из них повёл дело к разводу непонятно, но известно, что в 75% это делает женщина.

Гость
#32

Как сказал один знакомый мальчик: "Мне в детсаду все завидуют, у меня два папы!" если наладите нормальные отношения то ребёнок не пострадает, но над этим все должны работать.

девушка с кастрюлькой
#33

Чем больше родителей тем лучше!!! Тем более хороших)

Я - этот ребенок
#34

Я согласна с Ленчиком. Нужно исходить из интересов ребенка, нужен ли ему вообще такой папа? Как легко появляться в жизни ребенка время от времени, потрясая подарками или деньгами, и бить себя кулаком в грудь "видишь, какой я нетипичный отец, как я забочусь о тебе, ребенок, правда, ведь я замечательный. Отчимов может быть много, а папочка - всегда один". Все это на фоне хора родственников с его стороны: "да-да, у тебя замечательный папочка". Такого бреда я наслушалась предостаточно. А вы попробуйте вытирать ему, ребенку, сопли когда он заболел, или заниматься с ним математикой, когда он "ни ухом ни рылом" в ней, или успокаивать во время эказменов, или утешать, когда несчастная любовь, или покупать ему абсолютно необходимую сто двадцать третью тряпку (игрушку). Для меня настоящим отцом является второй муж мамы, а "биологический" - чем-то вроде непонятного дядьки, которой почему-то требует от меня дочерней любви. Мне непонятен эгоизм "отца" в посте Автора. Если любишь ребенка - логично сделать так, чтобы ему было хорошо. Или инстинкт собственника пересиливает все остальное???

#35

16, видется с ребенком- это право, а платить алименты- обяззанность отца. Из-за нереализации прав от обязанностей никто не освобождает, иначе у нас бы пол страны мужиков так поступали. Что можно добится в суде? - порядок общения с ребенком - например - ребенок проводит с папой субботу, вечер среды и 2 недели отпуска в году. Софочка -дура.

#36

а отчим- теперь на свю жизнь что-ли? они с мамой даже не женаты еще. через пару лет "новый папа" ручкой сделает и у ребенка никого не останется.

#37

Отказыватся нельзя даже по тем причинам, что неизвестно, что за фрукт- этот новый мамин хахаль. Где 100%-я уверенность, что он на ребенка руку не поднимет, не обидет его, будет о нем нормально заботиться?

Софочка
#38

Лапка, чтоб ты была здорова! Если папа принял решение расстаться с мамой, то пусть будет готов к тому, что она приложит все усилия для создания нормальной полноценной семьи, и в этой семье биологическому отцу скорее всего не найдется места. Это абсолютно не означает, что нужно запрещать ребенку видиться с биологическим отцом или отказываться от алиментов. Просто отцовство такого мужчины в любом случае будет неполноценным, усеченным. Ребенка будет растить мамин муж. И биологический отец, любитель гражданских браков и мужской свободы, должен быть к этому готов когда решает "уйти из семьи".

Макси
#39

9. "Парень УЖЕ отказался от ребенка: "после трех лет совместной жизни мужчина ушел". Это значит, что он САМ выбрал ЖИЗНЬ БЕЗ РЕБЕНКА."

Где в этом утверждении, что он выбрал жизнь без ребенка? Ну бабы! Он ушел как "мужчина" (от женщины), но не ушел как отец (от ребенка). Прям бесят такие бабцанги! Ребенок у них как щит и меч

LuckyStar
#40

Ребенка нельзя лишать отца, поговорите с женой, нет ничего плохого, если у ребенка будут 2 "папы".

Пустынный еж
#41

А когда нынешний мамин хахаль через пару лет решит уйти, и она найдет следующего, у ребенка снова появится новый "папа"?

Эллочка
#42

У ребенка должен быть отец, тем более что отец хочет общаться c сыном. Мужчина ушел от женщины, а не от ребенка. Мужей и жен может быть ВАГОН, но отец и мать только одни. Он не алкоголик, не наркоман, судя по описанию, нормальный человек, любящий отец так почему, если не сложились у взрослых отношения, должны страдать дети. Пусть они не в браке, но, наверное, ребенок записан на него. Права на ребенка у родителей одинаковы, давайте заберем ребенка у мамы и отдадим папе, все женщины форума будут кричать, что так нельзя, в таком случае, почему наехали на мужика????? Давайте вспомним семейку в гениальном фильме ╚Экипаж╩, и в чем был виноват муж, летчик, отличный отец, в том, что жена, ненавидящая психопатка. Я сама в разводе с отцом ребенка, ребенок примерно до 10 лет жил только со мной, когда я пошла работать, больше находился у бабушки, теперь ему 15, он больше находится у папы, но это значит, только то, что мы все о нем заботимся, присматриваем и воспитываем, все радости и проблемы стараемся обсуждать все вместе (папа, мама, сын). Сумбурно. Вывод, если родители адекватные, и могут по жизни ребенку дать любовь, нежность, хорошее воспитание и образование, то у детей должны быть родные оба родителя. А мужья, жены родителей могут стать ДОБРЫМИ друзьями.

Гость
#43

Как надоели подобные высказывания. "Мужей и жен может быть ВАГОН, но отец и мать только одни". У нормальных людей мужей и жен "вагон" не бывает! А настоящие родители, кстати не те, кто родили, а те - кто воспитали.

ciane
#44

Если ребенок записан на отца - то добиваться всех положенных по закону прав. Скрыть при этом от ребенка его наличие 100% не получится. Если папик умудрился еще и детку на себя не записать - то ничего уже не сделать, ребенок потерян. Настоять на экспертизе отцовства задним числом практически нереально. Зато очень легко лишить родительских прав отца, который ушел жить отдельно от ребенка и не в состоянии предъявить документы, подтверждающие последующие выплаты денег жене на содержание чада.

Samum
#45

44 "Настоять на экспертизе отцовства задним числом практически нереально." Мутата. Всё реально. Ну и жареного вам на последок. Если есть хорошие деньги, можно и ребёнка отсудить у адекватной матери. Для скептиков - и на Западе тоже. Вывод: аккуратнее на поворотах, дамы, можно и без ребёнка остаться.

вика
#46

а у меня такая же точно ситуация решилась просто. Мой сын много времени проводит со своим родным отцом, а отчима называет просто по имени и считает своим другом. При этом никто ничего ни у кого не отбирает и нет никаких скандалов. И ребенку хорошо и мы все счастливы.

Зёбра
#47

автор, вы та самая женщина-мать? деловая какая! почему это родной отец должен исчезнуть с горизонта из-за "красивого романа" его матери? особенно мне понравилось, что прикрыто это все благовидным предлогом о заботе о сыне.

Эллочка
#48

43, в данном случае отец активно участвует в жизни ребенка, он занимается его воспитанием, платит алименты, и мы не знаем причину его ухода из семьи, может она стерьвь? "У нормальных людей мужей и жен "вагон" не бывает!" жизнь у взрослых людей может складываться по разному, и вагон может быть по всевозможным причинам, главное оставаться ЛЮДЬМИ. Если у вас все ОК и нет "ВАГОНА" я за вас очень рада.

реалист
#49

Отношения с новым папой могут не сложиться у ребёнка, с новым мужем - у матери. Поэтому торопиться обрубать отношения с человеком, который по отношению к своему сыну вполне нормально проявляется, не стоОит. Два папы - и чем плохо? Лучше 2, чем ни одного. А то у нового папы может появится свой малыш, к нему будет лучше относитьсяя, тут старый папа незаменим.

Хм...
#50

а где гарантия того, что у мамы сложится второй брак и мальчик вскоре не получит третьего папу:)?