Гость
Статьи
Помогите!! Любимый …

Помогите!! Любимый становится злейшим врагом!

Мы живем вместе с молодым человеком один год и один месяц. На Новый год сделал мне предложение, назначили свадьбу на лето. Как-то спрашивал, какую фамилию я возьму в браке, я сказала, что люблю свои фамилию, и хочу ее оставить, к тому же его фамилия с моим именем не очень-то сочетается. Ничего на это не сказал, потом все забылось. Позавчера подали заявление в загс, я написала, что оставляю свою фамилию. И теперь он меня шантажирует, что если я не возьму его фамилию, то он не женится. Я ему все объяснила, почему я хочу оставить свою фамилию. Сказал, что если бы все женщины в моей семье оставляли девичью фамилию, тогда бы он поспорил, но согласился, а так никогда не согласится. Меня просто убила такая жестокость. Он никогда себя так не вел, мы прекрасно ладили все это время, но видно мое счастье закончилось. Понимаете, я бы согласилась взять его фамилию, раз это для него так важно. Но это значит согласиться на условие шантажа и что, потом он всегда так будет поступать? Уйти пока тоже не могу, как подумаю сердце разрывается. Что мне делать? Очень подло пользоваться тем. что хочу за него замуж. Ему-то, понятное дело, это не сдалось, ему и так хорошо.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Какая неслыханная жестокость!!

Василиса
#2

Возьмите двойную фамилию. И Вам хорошо, и парень не в обиде...

#3

Дубль три?

Солнце
#4

Если он действительно хочет жениться, он никогда так не будет ставить вопрос.

#5

ну, автор, права одназначно - не стоит брать фамилию мужчины, ведь, может, придется потом еще и еще менять - к чему такие проблемы :-))) а он перетопчется (особенно, если у автора фамилия благозвучная, а у незадачливогоженика Какин какой-то)! ;-)))) но и он прав - ведь с таким подходом брак-пустая формальность :-)) итого, в сухом остатке - оставьте все как есть - и вы со своей фамилией, и он с чистым паспортом :-)))

Jelena
#6

3, +1

Ариша
#7

А мой взял мою фамилию. У него сначала был аргумент (чтоб я фамилию посеняла), что дети будут под одной фамилией, а ты под другой. Это (по его мнению) было не правильно. На это я ему сказала, чтобы он взял мою фамилию. На этом и остановились. А в большинстве своем, для мужчины важно, чтобы была семья, его продолжение рода. Для этого, он и хочет дать свою фамилию. Мой мне сначала говорил, что его родные не поймут и все такое, так не принято. Ну сначала поговорили-поговорили и забыли... Самое главное - взаимопонимание. А вот мой отец очень доволен, что моя дочка носит его фамилию...

Ариша
#8

посеняла=поменяла

Оля
#9

На шантаж нельзя соглашаться! По большому счету, это не вопрос жизни и смерти. А что ж он устроит, если что серьезное на кону будет стоять? Так жениться хочет, значит.....

Автор
#10

Ингеборге, для меня дубль два, это моя вторая тема об этом

Такая же
#11

Автор я вас понимаю,наверняка его фамилия заканчивается на ---нко?

Гость
#12

Возьмите его, повреьте это не шантаж, для него это важно. Я тоже раньше думала что никогда не буду менять, а потом поняла, что для меня это что-то вроде привычки и не желания оформить документы, а для нмужчины это важно, он решается на сложный для каждого мужчины шаг, лучший комплимент своей женщине - он готов назвать Вас женой, а Вы отказываетесь от его фамилии, то есть где -то в душе не полностью себя с ним ассоциируете. Плюс традиции, плюс непонимание его семьи, зачем? сну не сочетается с именем и ладно. Вас же вслух по имени фамилии не часто называют? а

А потом если сейчас уступите Вы, получется что Вы пошли ему на встречу и он в каком-то смысле "Вам обязан", что не так плохо. Наоборот будет хуже.

#13

Я вот поменяла в свое время и не жалею. Вот вы подумайте, автор, какую фамилию вы дадите вашему ребенку. Мужа наверняка? Очень часто бывают непонятки, если у мамы с ребенком разные фамилии. Вот сейчас я 10 лет замужем и уже вообще забыла, что у меня была другая фамилия. И мужу я очень часто теперь говорю, что если будем разводиться, фамилию на девичью назад менять не буду.

Гость
#14

Кискина-Пискина. Либо Мухина-Собакина.

Эллочка
#15

АВТОР, запарили, сколько можно поднимать эту тему, если вы собрались ЗАМУЖ, то берите фамилию мужа, а если нужен штампик в паспорте, то оставайтесь на своей фамилии,

Автор
#16

12? я понимаю, что для него это важно. Проблема не в фамилии, проблема в принуждении. Давать мне выбор он не хочет - вдруг свою оставлю. Причем, говорю же, это первая такая дикая выходка, ничего подобного не было. Поэтому и опыта решения таких проблем с ним у меня нет

#17

Автор, я считаю,что ваш МЧ не вправе вам выставлять ультиматум.Я взяла фамилию мужа.Очень сильно жалею.

Вах-вах
#18

Я оставила свою фамилию, неблагозвучную, т.к. нуэжно было столько документов менять-жуть. А так мечтала,чтобы была мужнина фамилия,такая красивая. И ничего, живу нормально,ребенок с мужниной фамилией- продолжение его рода. Нафиг мужу фамилия жены сдалась, пообещайте ему,что все дети будут на его фамилию,а имена их в честь его отца и матери ,может успокоится.

Вах-вах
#19

16, Автор,вы боитесь,что это не последний закидон??? А он боится,что это ваш не последний закидон. По хитрому ищите компромис, обещайте ему что-нибудь. Например, я остаюсь со своей фамилией, а моя мама к нам будет приезжать только раз в три недели. Ну или еще что-то в этом роде.

#20

ну у меня так было, дулся что не беру его фамилию. потом смирился

#21

когда я заявила, что оставлю свою фамилию - Боже, сколько непонимания, возмущения и чуть ли не принуждения!!! Остыл буквально через час, а после свадьбы вообще об этом забыл.Иногда называюсь его фамилией , так , не в серьез, - возмущается, нет мол, ты Иванова, а не Петрова! А Вы, автор, найдите аргументы , причины, по которым Вы не хотите /ведь должны же они быть!/ и пусть он Вас "переубедит".Вы послушайте и согласитесь, получится, что Вы не ультиматуму уступили, а аргументам и здравому смыслу.

Автор
#22

Мои аргументы такие: 1. Имею законное право оставить свою фамилию. 2. Моя фамилия красивая и редкая, например из тех, на кого зарегистрирован телефон в Москве, больше никого нет с такой фамилией. Может, вообще больше в Москве никого нет, кроме нашей семьи. 3. Считаю, что при создании семьи это формальность и вообще двадцать пятый вопрос. Не это важно. 4. Фактически в брачные отношения вступили с началом жизни в ГБ, надо только это оформить, поэтому неуместно придавать ТАКОЕ значение фамилии.5. С детства постоянно слышу, что там и сям жена не стала брать фамилию мужа, и прекрасно живут. Ленин и Крупская, наконец:).6. Морока с документами

))))))
#23

Про Ленина и Крупскую - это бооольшой аргумент!!!! А вы с мужем тоже в шалаше будите жить? Поймите, он вас любит, согласен стать вашем мужем и делить все радости и горести вместе с вами, а вы носиком воротите, не хочу, не буду, мне так удобнее и красивее, вот и сидите на своей редкой фамилии, но без любимого мужа....

#24

все эти аргументы ерунда , особенно что Ваша фамилия красивая ( по сравнению с чьей???) Не вздумайте даже произносить такое!!!!! Морока с документами - какими? 3 диплома , недвижимость у вас на девичьей фамилии или что? да и не в дипломах дело, там просто свидетельство о браке и все.Короче, не то.А вот - папа хочет, чтоб я на его фамилии еще побыла или там еще какой родственник с ума сошел и жалеет, что " его редкая фамилия исчезнет" - другое дело.Главное, скажите,что потом возьмете его ф., а там посмОтрите, сами же говорите , что это для Вас непринципиально.

Автор
#25

Ну исчезнуть-то она вряд ли исчезнет, у моего отца три сына, так что такой аргумент не пройдет:). Думаю, если вообще ему нужны аргументы, значит он меня не любит

#26

Ну если сыновья,тогда да...Смотрите по ситуации, Вам виднее.Я бы на Вашем месте сказала бы ему так - если я тебя обидела тем,что не хотела взятъ твою фамилию, то прости, может, была не права(хотя ничего обидного не нахожу и т.д.) А вот то,что ты при первой размолвке отказываешься от создания семьи со мной , для меня шок, я вижу, что твое отношение ко мне слишком поверхностно, случись со мной беда - не знаю ,смогу ли на тебя расчитывать.Ну в общем, выскажете все, что Вас беспокоит. Я бы так поступила, и правда как-то легко он такими вещами как свадьба разбрасывается, или это шуточки?

Наставляющий на путь истинный
#27

"Думаю, если вообще ему нужны аргументы, значит он меня не любит" - А то что вы выкаблучиваетесь это видимо признак большой любви?

Наставляющий на путь истинный
#28

"Имею законное право оставить свою фамилию." - А он имеет полное право настаивать на смене фамилии.

"Считаю, что при создании семьи это формальность и вообще двадцать пятый вопрос. Не это важно. 4. Фактически в брачные отношения вступили с началом жизни в ГБ, надо только это оформить, поэтому неуместно придавать ТАКОЕ значение фамилии." - Брак тоже во многом формален в наше время, так может ну его, штамп этот, поживете в ГБ?

Гость
#29

и что у тебя за фамилия такая, что ты ее поменять не хочешь?

#30

29 -1 если она ее откроет, разрушится принцип анонимности - автор писала, что его единственная фамилия в базе МГТС ;-)

как же тебе повезло!:-)
#31

Мне очень нравится моя новая фамилия! Вместе с тем, считаю, что девушка и только девушка принимает решение, оставлять ей свою фамилию или брать фамилию мужа. У нас в стране слава Богу никакой обязаловки на эту тему нет. И мужчина не вправе этого требовать, тем более этим шантажировать. В сад. Пусть поймет, что для Вас это не трагедия, прибежит как миленький!

Листик
#32

А я в свое время оставила свою фамилию. Но муж на смене фамилии не настаивал. И родители наши к этому совершенно нормально отнеслись. А друзья даже не особо интересовались этим вопросом. Ну, может, пара однокурсников бывших спросили и успокоились. Один друг мужа, правда, только недавно узнал, что я фамилию свою оставила, и немного удивился :) И мои знакомые очень многие фамилии не меняли. Парадокс - одна поменяла и сейчас разводиться собирается :)

У меня была простая причина. К моменту замужества я уже многого добилась под своей фамилией. И начинать все заново под чужой - нет уж, спасибо.

Листик
#33

А если бы муж попробовал меня шантажировать - послала бы, честное слово. Хотя я даже такую ситуацию представить не могу, поскольку это муж меня уговаривал за него замуж выйти. Мне и так было неплохо жить :)

Вообще, как-то не очень хорошо семейную жизнь с шантажа начинать. Это что, любую спорную ситуацию он подобными методами решать будет? Тогда точно в сад такого мужчину :)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: