Гость
Статьи
Как развестись с …

Как развестись с нелюбимым мужем, если все давят на жалость?

Женаты 8 лет, сыну 5... больше не могу...Он хороший отец, любит ребенка, не пьет, не шляется. Но я не люблю его. Сколько раз просила получить образование все бестолку, жадность его просто доводит (считает сколько я потратила и на что свои же деньги), он сам убил все мои чувства за эти годы, любовь должна развиваться, а мне с ним неинтересно и все наши чувства он давно сам затоптал в бытовуху, ему нужна не жена, а вторая мама... Можно до бесконечности писать все его недостатки...Уже несколько раз порывалась подать на развод, сейчас очередной сильный порыв. Не могу ложиться с ним в постель, не могу уже даже видеть его. А он ходит плачет, просит не разводиться, давят мои родители, свекровь. Чувствую себя последней сволочью, никто не понимает, считают, что я бешусь с жиру. Но как объяснить людям, что я не хочу и не могу жить без этого пресловутого слова любовь, мне всего то 28 лет, я уже год хочу подать на развод, это взвешенное обдуманное решение, я уверена, что еще могу быть счастливой, но такой безумный прессинг, что я готова очередной раз отменить свое решение. Вот и сейчас позвонила свекровь, прекрасная женщина, плачем, просит не бросать сына...замуж я выходила в 20 лет, я выросла за эти годы, а он так и остался на своем примитивном уровне...Люди, где взять сил, чтобы освободиться и начать новую жизнь???

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
#1

поставьте условия- для него невыносимые деньги- мне, по дому все хозяйство- твое ..(взять с чертей оброк за 3 года) .. или развод.. окончательно и бесповоротно..тогда у вас будет оправдание внутреннее- он просто не справился, значит не судьба..

Пума
#2

Автор, я расставалась, детей не было, правда. Никого не послушала, выставила за дверь с вещами. Выл, рыдал под дверью неделю, потом ушел. Невыносимо это, когда рядом человек, который раздражает абсолютно всем... мне мама говорит сейчас - тебе его не жалко? а чего его жалеть, не дал мне в жизни ничего кроме проблем.

Кэти
#3

Может Вам с сыном лучше сейчас уехать отдохнуть? Без мужа, разумеется. На расстоянии оцените, правильно ли Вы решили или это следствие накопившейся усталости и раздажения. Если поймете, что муж Вам необходим, то и поблагодарите саму себя за то, что не поспешили. Ломать - не строить, ключевое. Не думаете же Вы в самом деле, что другим в браке шоколадно. И других бесят мужья, и другие устают, и морально тяжело с человеком, которого перерастаешь. Но так ли хорош будет следующий?

Бяка
#4

Возможно он не такой и плохой, просто у вас любовь прошла и, как такое часто бывает, все его недостатки вы очень остро стали видеть. Тут уже ничего не поделать. Вам обязательно нужно уходить, нечего жалеть, на жалости ничего хорошего не выйдет, вы его только еще больше возненавидите.

Автор
#5

Кэти, я уже и уезжала, и отдыхала, ничего не меняется. Я не завишу от него, живем в моей квартире, просто не могу представить, как так человеку сказать собирай вещи и оставь меня в покое...

просто Я
#6

У меня похожая ситуация в каком то смысле слова, но вот только не могу сказать, что заботливый всегда. Да деньги приносит, но при любой удачной ругани, требует все назад.Ребенком занимается не часто. А когда мы жили в другом городе, то вообще, гулял, пил, бил, и тд. Говорил, что, кому ты такая нужна, с ребенком... . Девочек молоденьких из машины доставала, а , он смеялся .Вот так и живем до сих пор. Сейчас меня убивает его ревность. Проверяется все, чуть ли не до нижнего белья. Сейчас живем у меня, говорит, если подам на развод, все разнесу тут, ничего не оставлю, а тебе недельки через 2 на голову кирпич упадет. Вот и живу, толи в старее от этого, толи страх остаться одной меня больше подавляет..!

Полька
#7

Автор, не идите на поводу у родителей, живите своей жизнью! жить с нелюбимым человеком из-за жалости - это ни к чему хорошему не приведет! тем более что вы уже год как приняли свое решение!

поxоже
#8

И меня ситуаеция била как у вас. Тоже прожили 8 лет, ребёнку 5 лет. Тоже он всё в дом, а у мня пропали все чувства. Подавала на развода несколько раз. каждий раз слёзи, упроси, давление всеx родтвенников. Потом встретила моего нинешнего мужа. И сразу развелась, ни на какие уговори не поддалась. Давление било огромное на меня со всеx сторон, но я упёрлась и развелась. Только БМ не говорила, что к другому уxожу. Он долго говорил, что никого ему кроме меня не надо. Через 4 года у него появилась девушка. Сейчас вроде би даже ребёнка с ней планирует. У меня тоже ребёнок в новом браке. Жизнь одна, делайте та как удобно вам.

парусекундная
#9

Автор, была в подобной ситуации. Надо просто собрать все моральные силы, если вы, конечно, окончательно приняли решение, и сделать это. Потом будет легче. Можно еще предложить пожить раздельно.

Кэти
#10

Какое счастье, что Вы от него не зависите :) А если было бы наоборот, страшно подумать, как бы Вы жили.

Автор
#12

Мужчина, какое жилье, если мы живем в квартире, купленной моими родителями? Каике имущество, когда я зарабатывала всегда в 2 раза больше мужа. Я не говорю, что он отрицательный, я говорю, что это не мой человек. Ему нужна домашняя женщина, желательно необразованная, чтобы была по совместительству домработницей и нянькой.

Каспер
#13

Автор а все в браке делиться пополам! Забыла?

реалист
#14

Мужчина, любовь, вообще-то, по желанию не появляется... Она либо есть, либо нет. Человек не может быть виноватым в том, что он не любит. А вот уходит любовь как раз вместе с уважением. Автор своего мужа не уважает, и причины для этого есть. Почему она должна жить из жалости? А её кто пожалеет?

Мужчина
#15

1. Какие причины реалист?
2. Жалеть ее? Плохо живет? Горе у нее, жизнь без любви.

жест
#16

мне кажется, надо сто раз еще подумать, сегодня оно так, а завтра неизвестно как повернется, браки совершаются на небесах, знаете ли, а 28 лет - это очень еще мало, ну да жизнь ваша, вам и решать, хотя зачем тогда тут спрашивать? просто слишком много знаю сломанных жизней вот подобным образом, в охоте за журавлями в небе

Мужчина
#17

!11 - это не имеет значение уже. А если бы квартира была его, заработок его и он решился бы уйти, то как должен был бы поступить?

Автор
#18

Мужчина, у нас брачный договор и если бы все было его, то поступили бы тоже согласно договору. А какой смысл жизни без любви в браке? Уважение, так мне не за что мужа уважать, в найше семье я и баба и мужик, все проблемы решаю сама. И ребенка в сад устроить, и бригаду для ремонта найти...все я...вот и думаю, зачем мне муж? А развестись все равно сил не хватает.

Автор
#19

С учебой тоже, сколько раз я ему говорила иди учись, что ты ребенку сможешь дать? Знаете какой ответ: ты у нас умная, ты и будешь заниматься с ребенкой уроками.

НАТА
#20

я попробовала жить с подобным мужчиной в съемной квартире: денег меньше меня зарабатывал, учиться мозгов мало и лень ужасная. ничего в жизни ему не надо, каждый день похож на предыдущий, секс мало его интересует, а меня с таким МЧ тем более. тоска зеленая. Ему было со мной ооочень хорошо (плакал .когда я ушла). А это было просто полугодовое сожительство. А у вас ребенок, да своя квартира, да материально незавсисите. так ради чего терпеть ???? это ему без вас плохо, а вам хорошо будет- не сомневайтесь. А жалеть- всех не пожалеешь. А много он вас жалеет? помогает по дому, хоз-ву? лентяй я думаю.

уже бабушка
#21

Автор, И Вы и ваш муж имеете право на счастливую личную жизнь. Не думаю, что и он счастлив с Вами. Предложите ему временно пожить отдельно, мотивируя это тем, что Вам необходимо разобраться в своих чувствах. Постарайтесь какое-то время с ним не встречаться-месяца три. Встречи его с ребёнком организуйте так, чтоб проходили вообще без Вашего участия-пусть родители с ним пересекаются, если так за него ратуют. И не торроризируйте пока семью словом "развод", им так спокойней будет. Держитесь уверенно, можно сочинить, что такой ход посоветовал психологог, к которому Вы обратились для спасения семьи. Если за это время Вы сами поймёте что развод-единственный выход-остальные смирятся, поверьте опыту. А, может, и муж за три месяца оценит преимущества свободы. Только вот есть ли ему куда съехать?

Гость
#22

мужчина это тока вы мужики можете спать с нелюбимыми тока потому что у вас друг встал....а женщине нужна любовь и семья..а вы типичный мужлан..жалко мне вашу жену или девушку...а вам автор советую разводиться...у меня тоже такое было, без любви начнете ненавидетьего еще сильнее

уже бабушка
#23

16, жест По Вашему, что ль, эта красивая фраза вообще про все браки придумана? Даже про самые нелепые и несчастные? ))) Забавно.

Автор
#24

В том то и дело что нет. Я тут как то подслушила его разговор с братом, муж ему рассказывал сколько денег накопил за это время...один выход заставить его снять квартиру/комнату, но думаю он удавится из за своей жадности.

уже бабушка
#25

16 И что имеется ввиду под тем, что 28 слишком мало? Слишком мало для чего? Чтоб осознать, что несчастна и не спутать это ощущение с простой обыденщиной? Чтоб решиться отправить взрослого человека другого пола, взятого на поруки по глупости в далёкие юные годы, в самостоятельное плавание? Поясните, пожалуйста.

уже бабушка
#26

24, Автор, не о том думаете) в конце концов, на три месяца можно ему площадь и за свой счёт снять, считая это очередным вложением в бюджет семьи. А что, он из другого города?

Автор
#27

Да, меня наверное поэтому совесть то и мучает, что он приехал ко мне в москву из саратова, а теперь получается, что стал мне не нужен и я его выкидываю...

дакота
#28

+я в свое время ушла от мужа: хороший он бил, ничего плохо про него не скажу. НО НЕ МОЕ!!! Тоже думала сначала: стерпится-слюбиться. А потом-мне что всю жизнь ТАК??? Ето оооооочень неприятно ложится в постель с нелюбимим человеком. Ушла сразу в никуда. Меня тоже никто не понмал. Я же для нас двоих видела шанс встретить новую любовь. Так и получилось. Мой БМ уже через полгода познакомился с новой и удачно. Я тоже нашла то что хотела. Так что дерзайте и никого не слушайте. Жить вам , а не советчикам

уже бабушка
#29

27 Да ничего такого не получается-он же не слепая от старости собака и не писающая под себя мразматическая старушка. Мужик в самом расцвете сил с руками, ногами , вполне способный взять накрнец ответственность за свою жизнь на себя. Да я на 100% уверена, что ему даже в Саратов ехать не потребуется-за месяц найдёт одинокую москвичку с жильём и мечтой "хоть раз понюхать как пропахшая потом мужская рубашка пахнет". Если только не начнёт пальцы гнуть и будет искать барышню по себе. И будет он, кстати, гораздо счастливее, чем с автором жить.

уже бабушка
#30

Автор, а брат его не в Москве живёт?

Автор
#31

Нет, брат тоже оттуда

дакота
#32

ну вот, и я из Саратова! А по теме_ вас муж взрослих человек. Он САМ должен учится жизни и брать за нее ответственность! У него било же достаточно шансов что-либо исправить и изменить. Но ему все нравилось по старинке. И ето его право. Но без вас.

Гость
#33

Возьмите да разведитесь.

Гость
#34

"Мужчина"- прям не мужчина- какой -то, уж мужикам ли объяснять что, такое :" Прости любимая я тебя больше не люблю!!! " илли "Прости , но я люблю другую",многие ли оставляют все и уходят - нет делят, судятся, скандалят чтобы своей новой "любви" кусочек побольше урвать!!

НАТА
#35

не думаю, что если б ОН нашел себе более удачную партию или влюбился- то стал бы думать .как вым жить, да разводиться или нет. и жалост б не испытывал, ушел и ушел бы. эгоисты они.

#36

Автор, один в один моя ситуация полтора года назад.... Но я все таки отважилась и развелась.. Автор, честно говоря..это был ТАКОЙ ад, что никому не пожелаю.... Он развода не давал, в суде вечные проволочки устраивал таким образом, что бракоразводный процесс длился полгода (!!!), измывался надо мной психологически (например, среди ночи приходил ко нам с дочкой в комнату, включал телек на полную мощность и смотрел, или просто подойдет, ткнет в бок со словами "Не спать!!" и уходит и так несколько раз за ночь), один раз даже избил! Родители и его, и мои от меня отвернулись, не понимая, чего мне не хватает и почему я это делаю, чуть ли не прокляли меня... В общем под конец развода жалеть уже можно было меня, а не его.... Т.к. с таким психологическим прессингом слабые люди оказываются в психушке как минимум с реактивными состояниями психики... Я выкарабкалась...Прошел год... Родители увидели его истинное лицо и поняли наконец меня, отношения с ними восстановились.. А вот с БМ так до сих пор в контрах, потому как он до сих пор злиться и переживает, и всё надеется вернуть семью..А я не хочу вообще никакой семьи уже..По крайней мере пока не хочу..Я наконец вздохнула легко... Поэтому даже не знаю, что лучше и как сложится Ваша судьба в случае, если Вы таки отважитесь подать на развод... Но я тогда для себя решила, что лучше один раз порвать, пережить этот период, чем мучиться всю оставшуюся жизнь с постылым мужем, вызывающим отвращение...

Гость
#37

ТАК ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО-ТО!!!! Где -ж САРАТОВСКИМ- то тогда в Москве ночевать, если московская жена их родственника из квартиры выгонит!!! ;-)))))) Автор - ни почем вам не дадут развестись!!!!

#38

Автор, что касается "я его выкидываю".. Мой знаете что сделал? Поделил через суд квартиру, купленную за счет моих родителей, но в браке. Доказать, что она куплена на деньги родителей не удалось (мы ж, ***, честные и благородные люди, какие документы могут быть между родными людьми?? - вот такая была логика, никому даже в голову никогда не приходило, что он посмеет оттяпать полквартиры, не вложив туда ни копейки)... Так что если он у вас прописан, или не дай Боже вы квартиру в перид брака купили - еще не факт, кто кого выкинет...

#39

А, сорри, не читала все посты, а сейчас вычитала, что у вас брачный договор..Ну, это уже лучше...Однако, если прописан, вопрос все равно щекотливый..

уже бабушка
#40

39, нда, ну, скорее всего, выписывать придётся через суд. В его интересах до решения суда найти себе другую московскую жену-зарегистрированных москвички меньше боятся. А то придётся ехать в Саратов, хотя я лично ничего трагического в этом не вижу-вернётся на родину, там как раз одноклассницы бывшие поразводились-а тут он, венз из себя московский, да непьющий! За него ещё такую драчку волжанки устроят! Саратов-это ведь на Волге, я не ошиблась? И найдёт он работящую хозяйственную землячку, сядет к ней на шею, ножки свесит и будет ему счастье. А автор впередь станет сто раз думать прежде чем один раз в ЗАГС сбегать )

Мужчина
#41

Неужели вы все не видете своего эгоизма. Вы автор уходите от темы, вы просто хотите другого мужичка, не более - остальное лишь подмена понятий. И как бы грубо не звучало , но вы его просто напросто "использовали".

Мужчина
#42

Вы не ждете здесь хороших слов, поддержки, в данном случае для вас важнее нападки от таких как я! Чтобы испытать жалость к себе и в очередной раз сделать вывод - правда за вами.

Автор
#43

Мужчина, знаете я своему мужу дала все что могла, мне не в чем себя упрекнуть. Я ему была верна все эти годы, первое время вообще никуда не ходила, потому что он говорил все твои подруги проституки, не общайся с ними. Я взвалила все бытовые проблемы на свои плечи, потому что думла, что ему тяжело, он не адаптировался еще...ну сколько можно то? За 8 лет можно было хоть как то начать заботится о своей жене? Да, наверное, я хочу другого мужика, я хочу чувствовать себя женщиной, хочу чтобы обо мне заботились.

уже бабушка
#44

41 Вопросики: 1)А что плохого, что автор хочет другого мужчину, если с этим не складывается? По-моему это совершенно естественно, не одной же ей теперь оставаться. В чём эгоизм-то? 2) В чем заключатся факт именно использования автором мужа? Сперму что ли его на зачатие употребила? ))) Если посмотреть, то можно предположить,что это муж её использовал- у него в результате- Москва, квартира, успешная жена, ребёнок, статус , и всё это без какого либо напряжения с его стороны. Ещё небось и секс получает регулярно. И денежек подкопил. И, загадка, вся её родня на его стороне! Чем плохо? И кто из слабого мужицкого племени добровольно откажется от такой мазы? Ну, конечно, если не предоставиться возможность переметнуться туда, где побогаче и посытнее будет )

уже бабушка
#45

Автор, а где Вы познакомились со своим мужем, если не секрет? Странно как-то -20летняя москвичка замуж за парня из другого города, да без образования, да явно другого круга. Как так вышло?

Автор
#46

Поехала в Саратов к друзьям в отпуск, там нас и познакомили, любовь была сумасшедшая, он мой ровестник, думала учиться будет, вся его родня люди то хорошие, но в то время то, что это другой круг мне ничего не говорила. Он вообще охранником тогда работал, сильный, симпатичный, душа компании...а оказалось...

Гость
#47

"Мужчина " а что автору в своём муже было "использовать" , разве что только "Х.Р", так он и не стерся ,я думаю... а особи мужского пола страдающие детским инфантилизмом - мужчинами называться не могут , и семью иметь не должны так как не выполняют основной своей функции - содержания и обеспечения того чего себе завели , а именно семьи...

уже бабушка
#48

А как мотивируют свою поддержку ему ваши родители? Что именно говорят?

Автор
#49

Говорят, что семья это святое, муж у тебя не пьет, не гуляет, сына обожает, что тебе еще нужно.

Гость
#50

не дай баг еще и сын вырастет похожим на папеньку..., тогда вообзще автору веревка...