Гость
Статьи
муж попал в аварию …

муж попал в аварию КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ????

Прям и не знвю с чего начать... уже прошло около месяцев, а я как в тумане. В конце мая муж попал в аварию... очень сильно пострадал, сильная черепно мозговая травма. Первую неделю он был вменяемый, быстро вышел из комы. Но после операции что то произошло, вообщем сейчас он вроде в соднании, но как в космосе... надеюсь, что он меня слышит..
КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???? как себя вести с ним? Врачи сказали, что мне остается только ждать.... это просто невыносимо.. Может кто то может подсказать специалистя в области нейрохирургии.. Заранее спасибо

СИльВИя
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Очень вам сочувствую! В институте нейрохирургии им. Бурденко есть профессор Махмудов Уваис Бакудинович, он просто гений. Он делал моей маме трепанацию два раза по удалению опухоли, попробуйте всеми правдами и не правдами попасть к нему. Если не получится там есть такой профессор Коновалов - не помню как его и.о., он тоже светило, то к нему. Крепитесь!

Ежик.
#2

Я вам сочувствую, моему мужу 2,5 года назад бог не дал шанса и он погиб в аварии. Я думаю, что этот сайт не то место где надо искать помощи. Во первых вы не написали где живете, а во вторый вы наверное больше всех, здесь вместе взятых понимаете свою ситуацию и понимаете где надо искать помощи.

СИльВИя
#3

спасибо... но именно на этом сайте мне ответили сразу.. я уже и в клиники писала, и на других сайтах была, увы.. безответно
я из прибалтики.. в этом и заключается сложность, почему то считю, что лучшие специалисты есть именно в России..

Гость
#4

Гениальный вопрос: "Как себя вести с ним?".

Можно его бросить, например, ибо он в таком виде вас недостоин, да и альфонс, т.к. деньги не зарабатывает для вас.

Ежик.
#5

Поищите в инете сайт института Нейрохирургии. Может там что то есть полезное для вас. Но все же мне кажется, что в Германии врачи лучше и если позволяют средства можно попробовать туда обратиться. У вас вроде безвизовый режим с ними.

Черешня спелая (очень сладкая)
#6

4, Все сказал(а)?

Гость
#7

4-ты БОЛЬНАЯ ***!

Гость
#8

4, вы в курсе, что бросить не получится? Потому что придется всю жизнь платить за его содержание?

э
#9

Автор, надо как можно больше разговаривать сним, и тактильно тоже, говорите о близких ему вещах, трогайте, поглаживайте. внушайте уверенность, что все будет хорошо, и вы ег ждете без сомнений, любите...
здоровья и удачи!!

Гость
#10

Держитесь, не расклеивайтесь, надейтесь на лучшее. Не обращайте внимание на дур под номером 4. Звоните в клиники, которые Вам подсказали, добивайтесь.

Ежик.
#11

4- Даже при такой теме находятся доброжелатели :(( Ужас. И это женщина..... Я например не могу ответить на вопрос -"Как с ним вести себя?". У нас у всех на глазах Николай Караченцев, вот после такой травмы. Только у Караченцева и деньги другие и связи и возможности. Т.ч поглаживангие по руке мало что даст. Я думаю что надо искать врача хорошего и зарабатывать деньги на его реабилитацию.

Анна
#12

Автор, прекрасно Вас понимаю. Вам придется собраться, сжать волю в кулак и бороться за жизнь и здоровье любимого человека. Наверняка там, где Вы живете, имеются и специализированные клиники, и хорошие врачи.
Всячески поддерживайте мужа, даст Бог, все будет хорошо.

Зебра
#13

4, сгинь.

Беж
#14

Посмотрите форумы. Склиф специализируется на нейро.

Ветренная Геба
#15

Я вам желаю стойкости и побольше сил. а главное веры!Верю что все увас будет хорошо,только любите его.

Гость
#16

Автор, сочувствую. Держитесь.

4
#17

А чего раскудахтались-то? Лично у меня не возникло бы вопроса, как себя вести по отношению к близкому человеку, находящемуся в такой ситуации. Тут все очевидно.

А если такой вопрос возникает, то уже возможны варианты...

Гера
#18

Автор, держитесь и верьте только в положительный исход, мысль материальна, очень вам сочувствую. Попробуйте посмотреть клиники в Израиле, у них медицина на очень высоком уровне и цены приемлимые. Удачи вам большой!

Гость
#19

не совсем поняла ваш вопрос. Вы хотите привезти его в россию? и какой у него диагноз, что врачи говорят?

муж нейрохирург

Алена
#20

Сильвия, держитесь. Мой муж попал в аварию 3 года назад. Мне все это знакомо. Перелом позвоночника, ожег сетчатки, чер. мозговая ну и куча всего по мелочи. Терпение и еще раз терпение. Доверьтесь врачам, а мужу сейчас, кроме разговоров с ним, вы, увы, ничем помочь не сможете. Лежали в нейро.хир. им. Бурденко. Врачи(ну и наличие денег) творят чудеса. Думали, инвалидное кресло навсегда, но сейчас уже ходим с палочкой. Извините за словес. понос, просто КАК ВСПОМНЮ, через что МЫ(именно МЫ) прошли, и жутко становится. Еще раз терпения вам, и ходите почаще в церкоь, мне это очень помогло, хотя до случая с мужем церковь посещала только на пасху.

Мотя
#21

4 тебя Бог накажет

Ирония судьбы
#22

Автор,держитесь! Посмотрите фильм "Скафандр и бабочка", это о человеке, кот. в результате инсульта страдал "locced in sindrom"т.е. синдромом запертого внутри себя...Там очень хорошо показано его состояние,может.посмотрев фильм,поймете,как правильно общаться с мужем,Ваша психологическая поддержка очень НУЖНА и ВАЖНА ему!!! Ему нужно сейчас научиться по-новому себя осознавать! Найдите этот фильм,он весной шел в прокате,сейчас уже наверняка есть на DVD... Я смотрле этот фильм,потому что у одного моего коллеги-итальянца вот так уже 2,5 года лежит жена,у кот. случился удар после родов через 5 часов...она все слышит,видит,чувствует,но у нее не работает НИ ОДНА МЫШЦА,кроме правого века! и с ней научились общаться,как показано в фильме... Удачи Вам и терпения,Автор.

Madame
#23

Я вам очень сочувствую, автор. Не знаю, какая у него именно травма, поврежден ли позвоночник. Хочу просто сказать, я видела по телевизору (я живу во Франции), что в России есть специальный центр, где людям с поврежденным позвоночником помогают встать на ноги. Т.е. тем, кто обречен и не может больше двигаться или ходить реально помогают. Туда едут со всего мира и доктор (не помню его имя) реально им помогает. Делают массаж, занимаются на тренажерах, плавают и т.д. Нагрузка большая, но эффективная. Этот доктор сам разработал программу реабилитации и сделал многие тренажеры. Показывали историю 2 молодых французских парней, которые после аварии не могли больше ходить вообще, их за пару месяцев в прямом смысле поставили на ноги. Даже в Европе нет таких специалистов. Поищите в интернете информацию.

жест
#24

имейте в виду, что он все понимает и слышит, только не может реагировать иногда, поэтому сами себя ведите как обычно, а если он знает два языка. скажем, чередуйте языки, в общем, надо, чтоб было больше возможностей за что-то зацепиться и вытаскивать его как бы наружу, и Алена все правильно написала

4
#25

21 - В пророка поиграть решила?:)

Гость
#26

Знаю одного знакомого, которого избили..Было 3 трещины..Височный, лобовой и затылочный..Также были гематомы..Вообщем, жив здоров..Вменяем..Вполне нормальный человек.Ждите! будьте сильны...если любите, заботьтесь, а там посмотрите..Он вам будет благодарен, что вы были рядом...

Гость
#27

АВТОР, А ПОПРОБУЙТЕ ВОТ ЭТО, МОЖЕТ ПОМОЖЕТ, ЭТО ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ, ЕЕ ЕЩЕ НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ, ПОКА ВЫ ИЩИТЕ ВРАЧА, ВЕДЬ ЭТО НЕ СЛОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ.

Джо Витале "Жизнь без ограничений"

Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.

Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по cамосовершенствованию вылечить полное безумие?

Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю.

Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо?опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше.

Я всегда понимал словосочетание ?полная ответственность? в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.

Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.

Гость
#28

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года.

То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.

Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

?Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, ? сказал он мне. ? ?Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её?.

После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.

Гость
#29

?Но это ещё не всё? ? продолжал он, ? ?Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто?.

И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: ?Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись??

?Я просто лечил те свои части, которые сотворили их? ? ответил он.

Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни ? по той простой причине, что это твоя жизнь ? и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле ? весь мир сотворён тобой.

Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, ? это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, ? это уже совершенно другое.

Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это ? твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, ? всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, ? всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.

Гость
#30

Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо?опонопоно означает ? любить себя.

Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то ? даже сумасшедшего, ? ты можешь сделать это, если вылечишь себя.

Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

?Я просто говорил ?Прости меня? и ?Я люблю тебя?, и повторял эти слова снова и снова?, ? объяснил он.

И это всё?

И это всё.

Оказывается, что любить себя ? это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.

В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными ?горячими точками?, или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: ?Прости меня? и ?Я люблю тебя?, я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Гость
#31

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя ?Я люблю тебя?, я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.

Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу ?Фактор притяжения?. И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.

?А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?? ? спросил я.

?Они не недоступны тебе?, ? объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. ? ?Они до сих пор в тебе?.

Короче говоря, нет ничего вовне.

Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте ? в тебе.

?Когда ты смотришь, то делай это с любовью?.

Телушка
#32

автор, я тоже через это прошла. сама попала в аварию 12 лет назад. и чуть не умерла... нужно ждать и надеяться! и молиться! желание жить всегда побеждает... научитесь жить с надеждой на его выздоровление. и ни в коем случае не плачьте при нём - это его расстроит. держитесь! желаю Вам удачи!

Телушка
#33

ведите себя с ним ласково и приветливо) чтобы ему было комфортно) украсьте его серые будни восстановления (а оно, поверьте, тяжёлое) своей улыбкой, давайте больше отдыхать, ведь сон лечит! я за лето пришла в себя, хотя травма была практически несовместима с жизнью!!!

Гость
#34

Автор. Сама была в такой же ситуации, не могу сказать, что все прошло гладко.. последствие-эпилепсия. Но все-же живу и отбрасываю все эти мысли от себя. Мои рекомендации-институт неврологии в Москве, в Бурденко не была.. поэтому говорить не буду.. хорошие специалисты в Склифе, но отвратительное оборудование. Теперь Боткинская, но не основное здание, а пятый корпус (вдали стоит), это дорогущая больница от дип. корпуса, мало кто о ней знает. Оборудование медицинское просто на мировом уровне, другой вопрос как туда попасть.Вообщем мое мнение, на консультацию можно пойти и самую рядовую больницу, там есть невропатолги божью милостью, а вот ложится на лечение нужно в хорошо оборудованную больницу.

kl
#35

avtor- dai vam sil i terpenia vse eto perenesti!!!!

kl
#36

dai BOg!!

СИльВИя
#37

большое спасибо всем зв поддержку... вообщем то все что мне советуете я делаю, самое сложное себя контролировать..

19. У него поврежден переход из головного в спинной мозг, сами по себе системы целы. насколькл сильно повреждение тоже не ясно, но голова сама не держалась, скрипляли пластинми 2й и 3й позвонки. до операции был абсолютно вменяем, после... 3 дня комы из за кровоизлияния. Сейчас в каком то мутном сознании... врачи ничего толком не коментируют.

Гость
#38

месяц - очень короткий срок, знакомый после аварии выкорабкивался, сотрясение, что-то тоже с шейным отделом было, переломы. без сознания день или два что ли был. несколько недель путалась память, забывал что было пару часов назад, видимо лекрства сильные были и т.д. вроде бы слышит, но путаницы видимо в голове. вроде месяца через два стало более менее. так что все должно быть нормуль.

Гость
#39

***, че-то страшно стало, погонять я люблю.

а что за авария была?

нахлынули воспоминания как тогда в травматалогии насмотрелась ужасов(

тяжело это все безумно

123
#40

Автор, как можно Вам больше сил и Веры!

Тут какие то странные люди... как можно мужа бросить в такой беде??!! Вы о чем??

Чтоб Вам придать силы посмотрите фильм " Тайны воды"-это философия, она Вам поможет...

Главное Вера!

123
#41

http://intv.ru/view/?film_id=12964

Гость
#42

В ответе 4 есть рациональное зерно. Муж то в такой ситуации жену 100% бросит. Причём платить ни за что не будет. Это бабы дуры сердобольные. А на вас наступят, да ещё если повезёт денег срубят на продаже органов.

Гость
#43

Автор, сочувствую вам, сопереживаю. Мне тоже пришлось выхаживать и вытаскивать своего мужа практически с того света, но не из-за аварии, правда. Да это и не важно - причина. Важно ваше отношение.

Мне врачи все сказали - лежачий на всю жизнь. Ни фига! Пять лет прошло - мой любимый в полном разуме, ходит с палочкой, но ходит, парализована левая рука и бывают приступы эпилепсии, но он со мной, мы даже умудрились заработать на квартиру ребенку, помогаем родителям.

Так что все в ваших руках. Лежали в Институте неврологии в Москве, условия там не ахти, но врачи отличные! Ваша забота поставит вашего мужа на ноги! Успехов вам и здоровья.

У института неврологии есть свой сайт в интернете. Если найду, то скоро дам сюда ссылку. Удачи вам, Сильвия!

Гость
#44

Вот ссылка на Институт неврологии в Москве: http://www.neurology.ru/

Гость
#45

Сильвия, вот цены на прием и обследования. И в самом низу цена за пребывание в стационаре - на сутки (кровать, питание).

http://www.neurology.ru/service/tariff.htm

Сильвия, неважно, сколько заплачено за палату, отношение будет одинаковым. Все процедуры одинаковы для всех, разница лишь в комфорте проживания. Правда, я ничего не знаю про палаты интенсивной терапии (реанимация), наверное, там дороже.

Недалеко от клиники - напротив, через дорогу, есть гостиница, потому что нельзя находиться с больным постоянно, то есть спать вам придется в гостинице. Питаться можно в буфете Института неврологии, там в полуподвале неплохой буфет, цены средние, но не самые дешевые, конечно. Удачи!

СИльВИя
#46

огромное спасибо всем всем за поддерку

СИльВИя
#47

поддержку*

грустно
#48

согласна с 42. моя мама выхаживала папу, когда на него бетонная плита на стройке рухнула и он был СЧАСТЛИВ, что может ходить. потом прошло 15 лет и он с ней развелся , оставив с 3 детьми без содержания, еще и квартиру пытался отсудить (ее). правда жизни

Алена
#49

грустно, значит, вы предлагаете сразу откреститься от человека, попавшего в беду? Ну так, на всякий случай, а то мало ли что он потом выкинет??? Значит, до аварии он был всем хорош, а теперь нафиг?

Зета
#50

Грустная. как ни грустно, вашего папу еще Бог образумит, как бы поточнее это сказать. А маме обязательно верить в хорошее надо! И оно будет! Она все равно молодец! Если бы она ушла от него, не известно что бы было. У каждого свой счет.