Гость
Статьи
Ревность - …

Ревность - неуверенность в себе?

Услышала от МЧ фразу: "Ты меня ревнуешь - значит, ты не уверена в себе". Это при том, что сложно найти человека, более уверенного в себе, чем я. По-моему, у меня даже слишком завышенная самооценка))))) Я просто не уверена в нем, он довольно скрытный и я очень хорошо научилась "читать между строк" в поступках людей, а на свой простой вопрос: может, у тебя есть кто-то еще получаю такие заявления. Вот думаю, может я правда неуверена в себе где-то в глубине души... ну очень, очень глубоко...?)))))

Юля
40 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Попробуйте так: если он действительно любит меня, МЕНЯ, только меня, тогда мне не о чем тревожиться.

В противном случае, мне тем более не о чем тревожиться.

Гость
#2

Скрытые комплексы есть даже у супер самоуверенных людей. В каждом из нас сидит ребенок, который хочет быть для других лучше и дороже, чем все остальные. И любой намк, что тебя, всю такую супер-пупер, могут променять на других, очень болезненен. Особенно развиты эти комплексы у внешне успешных, сиппатичных людей. Дурнушки или неудачницы легко объясняют свою ревность тем, что бояться реальной угрозы быть поменяными на более успешных и красивых. У успешных людей таких объяснений нет, поэтому они боллее уязвимы и подозрительны.

Мадам Овечкинс
#3

А че ревновать-то? Своей ревностью ты его не удержишь, только оттолкнуть можешь, это его желание - быть с тобой, если разлюбит, ты его никакая ревность не поможет, если любит - сам никуда не денется, поэтому надо расслабиться, верить в лучшее и не отравлять отношения.

Гость
#4

ревность- чувство собственника, который думает о собственном удовольствии, а не о любимом. ничего общего с любовью ревность не имеет. поскольку если даже ваш любимый встретит другую женщину и будет счастлив снею, то вы, если любите его, будет счастливы за него. абсурдно звучит, но смысл любви именно в этом

Керен
#5

4. "ваш любимый встретит другую женщину и будет счастлив снею, то вы, если любите его, будет счастливы за него", харта-барта. Не согласна. Чистейшей воды моральный мазохизм.

Есть позиция намного проще и психологически более здоровая. Он любит другую - или спит с другой, не все ли равно, - значит, мне нет до него никакого дела!

И все!!

Гость
#6

Автор, ваш МЧ прав. Ревность-- это неуверенность в себе. Вы неуверенны в нем и боитесь, что у него может кто-то быть и он БРОСИТ вас.))) Вы боитесь потерять его, боитесь потерять свою власть над ним. Вы также неуверенны в его чувствах к вам. Вы сомневаетесь в его любви. Я это испытала на себе и сейчас понимаю, если быть твердо уверенной в чувствах своей половины, то ревность исчезает!)

#7

Юль есть такое хорошее выражение:"если хочешь удержать человека....отпусти!!"

звучит довольно странно, но поняв смысл этого выражения тебе станет легче и на душе спокойнее!! а ревность - это проявление любви!!! ревнуешь значит любишь!!!)))

Черешня спелая (очень сладкая)
#8

Ага. Супер! Ваш МЧ пытается манипулировать Вами. Читай между строк: "Раз ты бесишься, что я общаюсь с другими девушками, то ты закомплексованная неудачница". Это из серии "быть мудрой", когда муж приходит под утро с женскими трусами в кармане.

Вы про обстоятельства Вашей ревности не слова не упомянули. Хотя... просто представьте реакцию Вашего МЧ, если б Вы поступали так как он.

Черешня спелая (очень сладкая)
#9

Лучше я буду неуверенной в себе, чем блаженной рогатой идиоткой.

Керен
#10

Ревность не проявление любви. Есть тучи людей, которые любят, но не ревнуют. Вообще.

И тучи людей, которые совсем не любят, но ревнуют до убийства.

Мадам Овечкинс
#11

Черешня, а если вы будете ревновать, он вам рогов конечно не наставит)) Будете ревнивой истеричной идиоткой))

Керен
#12

Наоборот, лучше быть уверенной в себе при любых обстоятельствах.

Гость
#13

8, то что, МЧ Автора пытается манипулировать , то это его проблемы. Автору нужно не поддаваться на манипуляции и сохранять свое душевное спокойствие ))) Ревность очень изматывает и здесь нужно понять природу ревности и оберегать свой душевный покой и беречь свою нервную систему.)))) Есть люди, которые специально вызывают ревность в любимом человеке и наслаждаются этим. Здесь,главное, не нужно подавать виду, что ревнуешь. Основа отношений- это любовь, взаимопонимание и общие интересы. Если человек любит, то бояться нечего, а если не любит- то хоть, ревнуть, хоть не ревнуй--это все без толку.

Черешня спелая (очень сладкая)
#14

11, а с чего Вы взяли, что я закатываю истерики? Я ни одной истерики ни на почве ревности нни по другому поводу мужу за 8 лет не закатила. Он просто знает мой темперамент, и ни разу не дал повода его ревновать. знает, что я не прощу. А уж манипулировать такими деЦЦкими фразами и подавно не позволяет. Знает, что не поведусь.

Черешня спелая (очень сладкая)
#15

13. Согласна. Есть натуры, которые склонны к ревности (как я, например), и выбирать надо адекватного партнера. Один мой "жених" как раз пытался вызвать во мне ревность намеренно. Без объяснения причин был послан в сад, ибо бороться с таким идиотизмом и "учить" человека поступать по человечески - не мой профиль. Он найдет себе "мудрую" девушку, и все будут счастливы. (Кстати, сорри за офф, до сих пор ищет. Видимо, "мудрых" мало осталось). А я нашла мужа, который мне верен, и которому я верна, и мы с ним счастливы.

Инферно
#16

Иногда каким-то невероятным чутьем чувствуешь измену. А фактов, доказательств нет. И уверенности, что ты на 100% права тоже нет. Поэтому автор и задала своему МЧ вопрос. По большей части,конечно, риторический. И ответ МЧ мне не понравился. Что-то из серии: лучшая защита - это нападение. Мол, сама дура. Мало того, что скрытен, так и грубоват товарищ. Такой, себе на уме.

К. Воробьянинова
#17

ревность это неуверенность в партнере. Ревновать, когда есть повод, совершенно нормально, пусть даже вы супер уверенны в себе. А ревность на пустом месте это уже клиника.

Мадам Овечкинс
#18

14, он вас боится что ли?)) Не думаю, что ему эта черта в вас приятна. Находиться в постоянном напряжении - как бы дорогая чего не подумала, не знаю, у меня бы появилось ощущение, что я в тюрьме. Если он вам и так верен - зачем ревновать-то??

Керен
#19

Овечкинс, люди не могут с этим справиться, ну что вам не понятно.

Мадам Овечкинс
#20

Да понятно мне, надо же работать над собой, это преодолимо

Керен
#21

Нет, ревность это не неуверенность в партнере.

Это неуверенность именно в себе, в своей силе и неповторимости.

Как это он посмотрит на другую, КАК, я вас спрашиваю, когда у него есть Я??

Или еще лучше - да пусть обсмотрится. Ни одна, а да ни одна, не может со мной даже приблизительно конкурировать...

Мадам Овечкинс
#22

У меня тоже такое было, потом как-то отпустило после основательной работы над собой, и жить стало гораздо приятнее и легче

Керен
#23

Не думаю, что это преодолимо.

Кому-то как мне преодолевать нечего. Кому-то не преодолеть. Люди поразумнее, как Черешня, держат ситуацию под контролем. Кому-то и это не удается.

Мадам Овечкинс
#24

Кстати, Керен, не буду раскрывать свое инкогнито, но без ваших мудрых слов не обошлось))

Мадам Овечкинс
#25

Преодолимо, поверьте, и вы очень хорошо умеете убеждать))

Керен
#26

Ну и слава богу.

Инферно
#27

С предыдущим МЧ жила, как на иголках. С теперешним - спокойна, как танк. От партнера очень много зависит. И не скажу ведь, что раньше я была не уверена в себе, а сейчас уверена. В себе уверенность была всегда. В молодых людях - далеко нет

bonbon
#28

В моем случае неуверенностью в себе так же не пахнет. Просто мы сейчас живем в таком мире, где никто друг другу не доверяет. В моей жизни был случай, укогда я очень сильно обожглась и теперь я стала очень ревнивой и подозрительной, потому что боюсь,что это может повториться. Да даже и просто наслушаешься историй про этих поганых гулящих мужиков и невольно примеряешь ситуацию на себя. Сколько случаев, когда мужчина брешет, глядя в глаза, говоря:"Ты моя единственная,любимая, ты мое счастье!" И как будто бы даже ничего не предвещало на первый взгляд.А потом хрясь и нож в спину. Понимаешь, что таких миллионы и кто знает, может твой такой же.может быть твоя жизнь и твоя любовь это тоже попросту фикция. Кроме того, причина в эгоизме и эгоцентризме и большой привязанности к человеку, а следовательно и боязни его потерять.

К. Воробьянинова
#29

Инферно, "С предыдущим МЧ жила, как на иголках. С теперешним - спокойна, как танк. От партнера очень много зависит. И не скажу ведь, что раньше я была не уверена в себе, а сейчас уверена. В себе уверенность была всегда. В молодых людях - далеко нет"

у меня тоже самое.

Черешня спелая (очень сладкая)
#30

Это я и пыталась сказать. мужчина, которого надо ревновать, который эту ревность провоцирует, мне, лично, не нужен, будь он хоть трижды золотой.

Черешня спелая (очень сладкая)
#31

18, думаю, что он меня любит и не хочет огорчать:)))) Я и не ревную, ибо повода он не дает. Если даст-буду.

Гость
#32

на мой взгляд, с ревностью всё обстоит не так уж просто)) С одной стороны ревность действительно может быть показателем скрытой неуверенности в себе. НО с другой стороны это и проявление чувства собсвенничества! Да не самое лучшее чувство, но без сомнения в той или иной степени присутствует в каждом человеке. И честно скажу, во мне самой его очень много:) Борюсь конечно с этим, но не всегда успешно))

Я
#33

Ревность - это производная от ощущения собственной сексуальной неполноценности. Очевидно, где-то в глубине души Вы вовсе не считаете себя столь уж неотразимой в сексуальном плане и боитесь, что другая (или другой) окажутся более предпочтительны для Вашего партнера. Эта мысль и у Фрейда есть.

Граф
#34

не, ревность это неуверенность в том кого ревнуешь

Гость
#35

34, +1. Можно быть идеальной во всем и все равно мужчина может разлюбить.

#36

Ревность-это нормальное чувство, показывает, что человек тебе не безразличен.
Но чрезмерная ревность-это признак неуверенности в себе и в партнере!

никита
#37

16!!!!!+10000

Femme
#38

36 Sonne, согласна с вами И еще, согласна с bonbon, конечно же неудачный опыт прошлых отношения накладывает отпечаток на наше поведение. В понятие ревность может входить все что угодно - и неуверенность в себе и неуверенность в партнере. И боязнь потерять близкого человека. Тут важно суметь определить что происходит, и если нет причин для беспокойства научиться доверять партнеру. Доверие - это дело двух людей. Автор, вы скорей не уверенны в вашем мч. Вы правильно заметили. И его скрытность - одна из причин. Не знаю, но мне кажется важно поговорить об этом. Ну насколько это возможно в ваших отношениях. Все-таки, любимый человек постарается скорей объяснить и успокоить, любимого/ую и оградить его/ее, от переживаний, нежели диагностировать состояние уверенность/неуверенность. Странно это. имхо.

Lucas
#39

знаешь ревость это нормально несмотря на то что говорят это глупо ты любишь и это классно поэтому поступай как тебе говорит твоя душа это твоя жизнь неуверенность тут просто не причём

#40

Уж лучше ревность, чем полное безразличие.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: