Гость
Статьи
Муж замучал сына …

Муж замучал сына кружками и занятиями! Жалко ребенка!!!

Сколько не пыталась переубедить мужа - все бестолку! Сын учится в 3 классе, надо сказать, что школа очень хорошая, высокие требования и поэтому ДЗ очень много. Муж замучал ребенка всякими секциями, вот посудите сами: понедельник и среда - английский, вторник - пианино, четверг - бокс, пятница - китайский (в 3 классе!!!)... Я понимаю что все это полезно, но ребенок жутко устает и остается совсем мало времени на игры с друзьями (чаще всего по выходным гуляет). Муж ничего не хочет слушать, говорит, потом когда вырастет у него вообще времени не будет, а сейчас пока он маленький времени море... А я вот не понимаю, зачем человеку, который занимается пианино занятия по боксу??? Хорошо быть разносторонней личностью, но не до такой же степени... Как вы считаете, кто из нас прав? И как можно убедить мужа, что хотя бы какие-то занятия следует отменить?

Мария
83 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

Проблема очень актуальна - сейчас начало учебного года, не хочу то что было в том году повторилось

deer
#2

посмотреть, к чему ребенок более тяготеет и учить этому

Гость
#3

Ребенок, как все это переносит? Если ему нравится, то все норм. Если не нравится, то оставьте ребенку то, что ему по душе.

Груша
#4

2 и 3 - абсолютно! а занять ребенка полезными вещами нужно обязательно

Тындыр-пындыр
#5

Пианино и китайский исключить и все ок будет. Можно вместо бокса, что-нибудь более гармоничное, чтобы еще и ногами махал.:)

Кстати, а пианиной ведь одним днем в неделю не ограничишься. Каждый день заниматься надо. У вас как?

Малышка
#6

Все зависит от того, как ребенок воспринимает. Если глаз горит, все нравится, все с энтузиазмом, то, возможно, и не стоит паниковать. А вот если устает, вот каждым предлогом пытается увильнуть от занятий, ждите неприятностей. Он просто вообще не будет знать, что ему надо, подчиняться будет, а себя не найдет.

Вот так!
#7

Ну...если ни вы в своей семье, ни сын права голоса не имеете, то, пожалуй, ничего не поделаешь. В 3 классе мальчик сам может сказать нравится ли ему китайкий учить или нет, также и с остальным.

Влюбленная.
#8

Муж прав.
Я ходила в школу "тяжелую",на танцы,фортепиано,и успела до кмс по фиг.катанию стать. Теперь только благодарна за все это родителям.Хотя,тоже жутко уставала,но ...тяжело в учении,легко в бою.

Гость
#9

Пианино однозначно в топку! )) Пусть уж лучше на гитаре играет! И зачем ребенку КИТАЙСКИЙ?? Почему именно этот язык?

Sergey
#10

Языки оставить. Оба очень понадобятся в будущем. Пианино в топку. Бокс или какую-то физическую секцию оставить. Потом еще и спасибо скажет.

Sergey
#11

Китай становится экономической сверхдержавой. И это наш ближайший сосед. Китайский язык очень перспективен. Боевые виды спорта тоже очень пригодятся. Пианино это так, для общего развитя.

Гость
#12

Поверьте, ребенок захочет играть - он найдет время. В перерывах между всеми этими секциями-кружками-квадратиками

Просто Я
#13

Языки - это здорово, вот за это ребенок несомненно скажет спасибо в дальнейшем. Это для будущего огромное преимущество (кстати, китайский язык - самое то, что надо учить, вспомните количество людей на Земле, которое на нем говорит, плюс масштабы развития этого государства). Что касается всего остального - то это занятия для общего развития и тут надо смотреть и спрашивать, что самому мальчику интересно. Пианино вообще мне не понятно, я сама закончила муз.школу и на фига, простите? Никоим образом мне это не пригодилось. А вообще почему только муж решает такие вопросы? Вы иметее право голоса в семье?

Tory
#14

Я думаю что надо оставить только английский и бокс.

Лера
#15

Ё мае!Вот и надо мной так же родители издевались!Языковые курсы,пианино,танцы,все это после школы,все бегом,бегом,ДЗ до полуночи делала,а то и позже!Не мучайте своего ребенка!!!

#16

Фигасе! А когда принимаются решения о кружках, вас не спрашивают, что ли? Убедить мужа сложно, но всегда помогает справка от врача. :) Пианино, на мой взгляд, можно в смело в сад послать и английский с китайским. Языки учить надо начинать класса с 7-го. До этого возраста - пустая трата времени, если в семье не говорят на этих языках регулярно и если не живешь в стране с этими языками.

Гость
#17

музыкальные дети, как правило, с легкостью осваивают иностранне языки. так что если ребенку нравится пианино - не стоит бросать. ну а если не нравится - то зря потраченное время. общения с ровесниками по выходным - вполне достаточно. если ребенок после уроков в школе ничем не занят, к 12 годкам ждите радостных новостей в виде пачки сигарет или сосания пивка под подъездом. уличные компании ни к чему хорошему не приводят

Иа
#18

Мне кажется, нужно с ребенком посоветоваться, но я бы бросать все кружки не стала. Не нравится бокс-заменить плаванием или теннисом. Смотрю на племянника, у которого времени на игры было больше чем достаточно - тихий ужас. Увалень, только компьютер на уме, никакой школы не надо. Все конечно и от ребенка зависит, но в таком возрасте он пока сам себя занимать не умеет. А потом, лет в 15, выберет себе по душе, что оставить, а какое занятие бросить.

ХХХ
#19

Как бы я хотела, чтобы у меня в свое время был такой папа, я своим до сих пор пеняю, что росла как соняк ни чем не знанятая, в носу ковырялась. А им дела до этого не было.

неряха
#20

мой братик плаванием, армейским рукопашным боем, в школе он был с 8 утра до 5 вечера, там музыка, школа народного творчества, рисование, это всё по 1 предмету в день... + горные лыжи зимой каждые выходные. Сейчас только то что в школе, рукопашка и английский, зимой лыжи

Жужка
#21

Я согласна с 17. Если у ребенка будет свободное время, он встрянет в сомнительную компанию шатающихся оболтусов. Игры на воздухе лучше в спорт. секции. Бесцельное сидение дома приводит к зависимости от компа или телека. Пусть занимается тем, чем занимается, муж прав и все занятия подобраны правильно.

#22

Бокс и пианино??? Ни один серьезный педагог муз. школы не возьмется за ребенка, занимающегося боксом! Ну да ладно, скорее всего это у вас так, на уровне кружка "Умелые руки". По моему личному опыту, к 14 годам ребенок выделяет для себя из всех этих маминых, папиных кружков и секций один, два, остальные бросает.

Максим
#23

Молодец папаня, во всех нужных направлениях. И никакой нагрузки вообще.

Гость
#24

Molodec vash syn budet talantom!

Гость
#25

Вы бы лучше у сына сами спросили, устает ли он, нравится ли ему. А то сразу даете оценку "сын устает". Вы проецируете свое негативное отношение к происходящему, поэтому по вашим оценкам сын устает, сын плохо выглядит.
Если ребенку нравится - оставьте его в покое. Меня мама точно так же записывала в детстве в секции. У меня каждый день был расписан: музыкальная школа была каждый день (специальность - фортепиано, сольфеджио, хор, дирижирование и т.п.), плавание - по утрам, потом в школу. Позже по вечерам плавать ходила. Танцы были по субботам и воскресеньям.
Радуйтесь, что сын не будет с одноклассниками получать первый опыт курения в туалете, мама. Если мальчик устанет - он об этом скажет. И, наверно, будет оч обидно, вам как маме, если скажет он это не вам. Не давите. Пусть идет все как идет. А муж ваш молодец.

Гость
#26

А у меня в детстве было такое расписание плюс к школе. Два(или три) раза в неделю бассейн, музыкальная школа: пианино 2 раза в неделю, хор и сольфеджио, художественная школа: по 4 часа 3 раза в неделю. Свободным было только воскресенье, когда я делала уроки и иногда каталась на лыжах. Что такое ходить гулять я вообще забывала до каникул.

Но на мой взгляд это правильный подход-надо дать ребенку попробовать себя в разных областях, а потом бросать то, что не нравится и продолжать более профессионально то, что нравится. А дома он просто прилипнет к телеку или компу.Пусть развивается, пока маленький. Мне кажется только пианино ни к чему: пусть переводится на гитару, если музыка нравится.

Гость
#27

Моя мама сделала только в том ошибку, что заставляла меня силком заниматься в музыкальной школе - я любила хор, но НЕНАВИДЕЛА фортепьяно, постоянно были слезы,после каждого урока, но маман была непреклонна, но потом я все равно бросила.

Гость
#28

На мой взгляд, бокс заменить каким-нибудь другим видом спорта. От бокса очень садится зрение.

Китайский - нафиг.

Пианино - если есть способности и желание у ребенка, у меня некоторых подруг мамы заставляли учиться в музыкалке,все ее ненавидят!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#29

меня в детстве так же мучали родители. Отправляли всякой хренью заниматься, ни разу не спросили что я хочу, в результате все это было зря, ходила без желания все знания мигом улетучились

buka
#30

бокс - лучше сменить на карате или футбол. остальное однозначно развивает.

Лада
#31

Маловато раз в неделю китайского.

Маловато раз в неделю музыки.

Да и бокса раз в неделю маловато.

Ей-бо не ирония.

Какие-то полумеры, нигде ничему не научится, странный какой-то воспитательный подход.

Ни в одном кружке не примут заниматься раз в неделю.

Лада
#32

А от чего ребенок жутко устает непонятно. ну на уроки 2-3 часа максимум (это еще с учетом что задают много) ну 2часа на кружок (с учетом дороги)

в 6 вечера уже свободен.

Ну часок повторит задания по другим кружкам.

Все равно перегруза нет особо.

Максим
#33

31, бокса достаточно, он же не на Олимпиаду собирается.

Пантерк@
#34

языки оставить, остальное нафиг!!!!!!

Лада
#35

33 - ну если хоть ну капельку хочет научиться - то что можно за раз в неделю!

так и будет болтаться на уровне отработки начальных навыков....

Гость
#36

бокс не нужен,микросотрясения мозга обязательно рано или поздно скажутся,а вот языки всегда понадобятся,надо выбрать болнее гармоничный для здоровья вид спорта

гость
#37

может папу поменять спросите у ребенка?

Максим
#38

35, для самообороны, хорошего настроения и поддержания спортивной формы большее не требуется, я считаю.

Малина
#39

Если заниматься чем-то одним, но серьезно, то по времени получится тоже самое

Гость
#40

Пианино ненавижу с детства. Музыкальную школу окончила под давлением родителей, хлопнула крышкой и теперь только пыль с него стираю, настолько осточертело оно мне.. Языки учить нужно уже в подростковом возрасте, что учила в начальной школе, забывается быстро.А вот спорт в этом возрасте очень даже неплох..

Гость
#41

да нормально все. Вот у меня было - муз. школа 4!!! раза в неделю. Два дня пианино, один день хор, один день сольфеджио и муз.лит-ра. и это на протяжении 7 лет! И нафиг оно было надо? При том что у меня была плохая осанка, и я была совершенно неспортивная. Лучше б в секцию какую спортивную записали или на танцы. но, с другой стороны, лучше так, чем воообще болталась бы во дворе.

Если сын устает, то лучше оставить английский, а бокс я бы заменила на какие-нибудь восточные единоборства (тхэквондо, ушу и т.п). А если не устает - то пусть занимается, будет разносторонне развитой личностью. Муж молодец у вас.

Максим
#42

41, а у меня "спорт" был 9 раз в неделю в течение 8 лет :) одна тренировка 2,5 часа :)

Максим
#43

Ну и спорт. лагерь, 3 месяца по 5 тренировок в день; так что ребёнок автора ещё легко отделался :)

Гость
#44

Максим, а вас готовили к олимпийским играм?)) У нас то была обычная музыкальная школа, где родители считали, что все это чисто для общего развития.

Максим
#45

44, клуб, сборная, некоторых на Олимпиаде вот видел наших старших :)

Alter ego
#46

Кто занимается ребенком, тому виднее тяжело ему или нет. Дети разные бывают.

123
#47

Я говорю уже с точки зрения мамы, которая имеет взрослого ребенка.Сыну 21 год. Что говорит мой ребенок.. спасибо мама, что отдала меня в свое время в спорт (занимался водным поло.. для мальчишки обалденный вид спорта, плавает прекрасно, да еще вроде как и игра и не скучно). Сама музыкальную школу окончила, ребенка этим мучать не стала, ни слуха,ни голоса и вообще данных нет к этому.. сразу поняла. Теперь языки. Тоже пошла по стопам некоторых и в детстве мучала его ( в школе было два языка испанский и английский), результата никакого. Зато потом он сам, осознанно пошел заниматься в Инглиш Ферст (извиняюсь.. у меня не работает сейчас переключатель на английский текст). Это было в 19 лет и сам захотел, вот тогда был толк. Получил сертификат и в принципе сносно владеет языком, сейчас сам старается его усовершенствовать, поскольку понимает, как он ему нужен. Пока ваш ребенок не поймет сам, все это ерунда полная.. К тому же у меня у ребенка языки идут тяжело, поэтому надо заниматься и зубрить.

123
#48

Насчет китайского языка. Это очень перспективно, но обязательно нужно английский учить. Сама работаю с китайцами, практически двуязычная нация, английский все знают и вторым языком его надо знать обязательно. Другой вопрос, что для третьеклассника китайский язык очень сложен. У меня родственники в Иркутске живут и там девочка учится в университете как раз на факультете китаеведения.Она сама мне сказала, что ребенку это очень сложно, лет с восемнадцати как раз нормально.. И то, она постоянно мотается в Китай и совершенствует язык, там дело даже не иероглифах, а в интонации.. Одно и тоже слово китайцы у вас поймут по-разному, ребенку это сложно понять.

Ав
#49

Вот пианино очень даже хорошо! Бокс просто ваще прекрасно! Английский превосходно и все нужное! А вот от китайского языка....хм.....ну пока это лишнее!!)))

Lucy
#50

А я всегда кружки сама выбирала, но бросала через месяц - скукота смертная. Да и у меня единственное увлечение было - читать. Правда у нас и кружков то было мало. Единственное куда я хотела - это фотокружок, но он закрылся до того, как я туда попала.