Гость
Статьи
Всё складывается из …

Всё складывается из мелочей. Первый кусочек - себе или ему?

Как у Вас происходит, когда Вы раскладываете еду по тарелкам? С грустью заметила, что он кладет себе первому, да и получше выбирает кусочки. А я себе в последнюю очередь. Это признаки здорового …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
lya
#51

Готовлю я, накладываю тоже я, лучшие кусочки ребенку ))) вот, а нам без разбору, даже не задумывалась, но мужу больше, т.к. он мужчина, я просто столько не съем. И вообще я готовлю столько чтобы мог каждый накушаться, чтобы никто не считал сколько кто съел, лучше тряпку не куплю.

Просто столкнулась с одной семьей, где на еде экономит хозяйка, вовсе не из-за отсутствия денег, она шмоточница,и хозяйка сделала такую обстановку, что члены семьи невольно считали кто сколько съел и какой кусочек.

Для меня это стало дикостью, зачем мне 3 пары туфлей на осень, и пять курток, а мой муж станет мне в рот заглядывать сколько я съела....

lya
#52

....туфель...

Andrey: Автор
#53

Это нормально, вожак должен есть первым! Это природа!

Лора
#54

Автор, будете много жрать, в дверь не пройдете, и муж вас бросит.

Он о вашей же фигуре заботится))

Помидорко
#55

Мы с мужем недавно пили коньяк, а он подлец первую рюмку налил СЕБЕ, а потом мне. АААААААААААА, негодяй, как он мог............ :(

Лу
#56

55.это по этикету положено так-мужчина наливает и первым пробует.а вдруг отравлено.Так что считайте.что он о вас заботиться,бережет.)

Коламбина
#57

девчонки, почитала) так прикольно)) хорошая тема)

Спо
#58

А я себе лучшие кусочки, но меньше,чем мужу. Я же женщина! Если я себя не ценю - он меня ценит не будет. Хотя он 100 пудов не заостряет внимания

Гость
#59

53 Станьте для начада достойным вожаком, т.е. обеспечьте семью на все 100%, заслужите это право, а потом говорите, а то все про свои права, а вот про обязанности забываете.

Гость
#60

51 Согласна, я тоже считаю, что все эти проблемы, из-за того что еды на всех не хватает, экономят на еде. Варите суп, положите побольше мяса или сделайте мяса побольше на второе. У меня два взрослых сына и муж, у нас таких проблем нет. Лучше шмотку лишнюю не купить, но накормить досыта -это норма.

Гость
#61

Какие могут быть варианты, когда я накладываю еду-первому ему, когда он-первой мне. Это нормально, так и должно быть...

Белкоша
#62

Мне вообще нет разницы в какой последовательности муж накладывает, мне всегда поменьше естественно :) А я ему обычно накладываю первому и побольше. Лучшие куски - я даже и не знаю это какие? У нас принято всё вкусно готовить и правило - один готовит, кто не готовил, тот накладывает еду. Муж готовит отлично, лучше меня даже. Друг друга очень любим, и я по другим вещам вообще определяю, что он обо мне заботится, чтобы у меня было самое лучшее.

Гость
#63

меня дядя в детстве поругал, что я чай первой наливаю себе, а не гостям. Всегда нужно наливать чай сначала гостям, а после себе. Но меня дядя этому научил, а можете кого-то кто-то не научил?! А он всегда так делает? Если всегда, то просто по незнанию...А если нет, то пытается Вам что-то доказать..может провинилсь в чем? Вообще, читала в энцклопедии что будучи в браке что лучше если муж и жена покупают другу другу подарки со свое зарплаты, друг другу помогают - это проявление заботы. Но Вы знаете я у многих своих подружек замечала, что они о себе больше заботятся: и борщ больше себе нальют... А может Вы сами приучили его, что Вам много лучше не наливать, мяса много не ложить, вот он и боится, что Вы опять закопризничаете. А может это своего рода "от проитвного": взбунутуетесь, что Вам мало положили и сами начнете выполнять эту нехитрую работу....Надо смотреть в совокупности, какие еще етсь проявления неважения и т.д. Может это просто мелочи..

Бусики
#64

А мне в детстве, шутя, папа говорил: в гостях бери самое лучшее! Хороший человек этого попросту не заметит, А ПЛОХОМУ ТАК И НАДО!!!)))))))))))))))))))))))))))))

Трепетная Лань
#65

Интересная темка.. девочки, а правда, не совсем понятно - что значит "лучшие куски"?

Я хорошо готовлю и смею надеятся, "плохих" или "второсортных" кусочков у меня не водится.:))))

Тут про курятину говорилось, у нас это отдельная тема и даже целый ритуал! Муж делит цыплёнка всегда пополам, а потом мы начинаем обмениваться друг с другом кусками - я лично обожаю крылья, а мужу всё нравится, кроме кожицы куриной.:)) В итоге я обхожусь крылышками /а размах-то сначала был какой!/ и перехожу к гарниру, остатки мяса - под плёнку и в холодильник.

Нет, ну если серьёзно, зачем готовить так, чтобы были лучшие и худшие составляющие блюда?

Я за качественную однородность!:))

Но ближе к сабжу, конечно, я накладываю мужу гораздо больше, чем себе, это нормально, я тонкая и звонкая, в меня еды "поровну" просто и не влезет. Кстати, о воспитании, муж единственный и сильнобалованый ребёнок, я - старшая в семье, но тоже балованная, так что очерёдность и количество детей в семье не всегда влияет на формирование личности и стереотипов поведения ребёнка.

Суть в том, что каждый человек должен сам отвечать за свою культуру поведения, а если она хромает, так на то есть самовоспитание, чтобы все свои огрехи на ошибки родительского воспитания не валить.

Andrey
#66

"53 Станьте для начада достойным вожаком, т.е. обеспечьте семью на все 100%, заслужите это право"
мне это ни к чему, я и так неплохо живу.
себе любимому и наливаю и лучшие кусочки все мои :-).
к чему мне что-то, кому-то доказывать, много чести будет.

Гость
#67

Лю--ю-ю-ди-и-и-и!!!! НАКЛАДЫВАЮТ *** в унитаз!!!! А в тарелку кладут!!!!! И не ЛОЖАТ!!!!

z.zis
#68

" я им говорю: "Не ложьте тетрадки в парту!" А они ложат и ложат.." (с) не помню из какого фильма , кажется "Доживем до понедельника"

Мой папа приходя с работы, прежде чем сесть ужинать ,спрашивал у мамы: "Дети кушали?" - ДА. "Мать кормила ?" (теща) -ДА,

только после этого папа садился ужинать. И конечно же все делилось "поровну" папе лучший кусочек всегда оставлялся .:)

Сначала дети и старики, потом сами .

ириска
#69

49, я не вижу смысла в правиле не брать последний кусок и делить его на крохотные доли (по крайней мере, в семье без детей). Для меня оставшийся кусок, который нельзя есть - это хуже, чем отсутствие данного куска. Если еще хочется, а все съели - сходил в магазин, взял еще.

Трепетная Лань
#70

69, Согласна!

Меня аж передёрнуло, когда прочитала про делёжку последнего куска на всех и про последний пакет молока.

Это всколыхнуло мои детские воспоминания.. тётка моя была такая и своих детей очень прессовала на тему "последняя конфетка".:(( Фу, помню, ещё маленькая была, но глядя на всё это, мысленно дала себе слово, что у меня такого безобразия в будущей семье не будет.

Как можно вообще на этом заморачиваться? Я обычно на таких мелочах даже не фиксируюсь, вот сейчас, чтобы ответить, пришлось напрягать память...)) не, последний кусок штруделя и последнюю конфетку мы поровну из принципа не делим, просто противны мне такие принципы, когда тебе не хочется, а ты всё равно ешь свою долю, ну не знаю, у меня иные понятия о справедливости. А не проще перед поеданием предложить остаточное лакомство друг другу? У нас так, и чаще всего слышим отказ в ответ, просто по-тому, что редко одновременно хочется съесть одно и то же (вне обеда-ужина).

Считаю, в рот заглядывать нельзя, пусть кто что хочет, тот то и ест!

Трепетная Лань
#71

67 14.10.2008 21:42:38 | Гость [425789317]

Лю--ю-ю-ди-и-и-и!!!! НАКЛАДЫВАЮТ *** в унитаз!!!! А в тарелку кладут!!!!! И не ЛОЖАТ!!!!

++++++++++++++++++

Гость, calm down, вы чего в истерике бьётесь? Повода вроде и нет.

У вас странная интерпретация глаголов "класть" и "накладывать".. пугающие ассоциации, надо признать.:))

Кстати, я с вами не согласна! Глагол "накладывать" вполне употребим по отношению к пище, тут же никто не писал "ложу ему еду", так что вы перемудрили. Если есть другие аргументы, кроме воплей - будьте любезны, приведите.

Пиzда в пальто
#72

да щас 70% Москвы всё ложат и ложат и всё никак не накладут

Хреногубка
#73

А я единственный ребенок - и все равно приучена все вкусненькое делить, и насчет последнего куска спрашиваю всегда.

#74

50 Хорошо поделились . Вам шубы с машинами , а ему первенство в еде ))))))) . А на самом деле , так и складываются отношения в семье , из мелочей . Я раньше не обращала на это внимания . Все для мужа . И в радость было . Он из многодетной семьи , старший . Вопреки всей выведенной вашей системе , он эгоист . После определённой ситуации в семье , я пересмотрела свои взгляды на семейный уклад . Смысл был !!!! И он стал ко мне более внимателен , и заботлив . Вот вам и мелочи !!!

получается пикапер
#75

Бросай его, он тебя не достоин

трмпампам
#76

По-моему, простая невоспитанность. У меня подруга так любит себя вести - в нашем, девичьем кругу, без посторонних - стоит ваза с сухофруктами-орешками, так она сядет и выбирает все орешки. С хиханьками-хаханьками типа "я ребенок". Или пиццу: "Ой я серединку хочу дайте мне серединкууу!.." Раздражает - ужас как!

nogood
#77

я мужу всегда все самое лучшее и кусочки побольше...я ведь для него и готовлю,сама могу и яблоко съесть,не обломаюсь,авообще мужчины когда голодны несклонны думать о романтике,а увас автор тараканы в голове,будете съедать кусочки побольше,и попа больше будет,тогда и готовить то не для кого будет

Не ангел
#78

Ну не знаю... Обычно как-то на самом деле все куски более-менее одинаковы "по качеству". Если есть что-то вкусненькое в единственном экземпляре, то делим на всех поровну, включая детей.

По вопросу "кому первому положить" - по этикету вроде тот кто накладывает - себе последнему накладывает. Ну и если мы с мужем вместе едим, то обычно я накладываю, а он в это время хлеб режет или вилки-ложки раздаёт, поэтому садимся все вместе и никто ничего не хватает.

А проблема с дележкой куриных ножек решается просто - покупайте одни окорочка)))

Гость
#79

66 Ну, тогда, что вы можете мыслить о роли вожака, набивайте себе пузо в одиночку и молчите в тряпочку.

nogood
#80

а вообще,не склонны-пробел заедает(

Гость
#81

Что за нищета собралась, еду делит.

Автор
#82

74 - Дум, а как вы поспособствовали тому, что он перестал быть эгоистом?

Автор
#83

дело не в жадности и не в том, чтобы смотреть - кто сколько съел. Просто еда - это процесс интимный, если человек заботится только о себе, то и в остальных сферах (секс, забота о другом и тд) он эгоистичен. имхо

Кошшшка
#84

83 - а вот и неправда. Я в сексе очень большую самоотдачу проявляю, а в еде - тут каждый сам за себя!!! Первый укусочек, есссно, - мужу, а самый вкусный - себе)))

Кошшшка
#85

84 укусочек=кусочек))

Мака
#86

у нас в семье так: я готовлю и я накладываю. У меня (вот где эгоизмм) будет голодным по квартире шастать, но сам себе не положет:) вроде как я хозяйка и это мои обязанности..:)

Если раскладываю по тарелкам всю еду не при нем, то себе всегда первой, при нем - тоже себе, по подношу первому ему. :) а себе конечно, всегда лучший кусочек, но ему больше и красивеее оформленное :))) хоть тут правильно говорили "лучший" - понятее растяжимое.

Гость
#87
Элли

А я считаю этот факт наглядным проявлением эгоизма и невоспитанности. У себя дома я пресекаю на корню все подобные попытки любого из членов семьи ( например: сесть есть не дожидаясь остальных). А лучшие кусочки всегда выбираются детям. Автор, конечно, это еще не повод разводиться, но рехтовать надо( если мама в свое время не воспитала)

В корне неправильный совет. Первый кусок мужу. Потом себе, потом детям. Это закон природы. И муж от Вас никуда не уйдет. Семья будет крепкая, гармоничная.

Проходящий мимо
#87

Как водилось в славянской и христианской семье - семья строилась вокруг мужа. Муж - добытчик, глава семьи, первое слово за ним и последнее тоже. Он продолжатель рода. Он берет на себя ответственность и принимает на себя удары и невзгоды в случае чего. Именно поэтому жена должна первый кусок класть ему, а себе в последнюю очередь. А современные феминистки, хотящие равноправия или считающие, что муж во всём им должен - сами ведут к тому, что семьи рушатся, а мужики превращаются в тряпок бесхребетных, не умеющих даже элементарно взять на себя ответственность на семью. А подрастающие дети на это смотрят и в последствии вырастают подкаблучниками и слабаками.

Гость
#88
Гость

Накладывайте всегда ему первому. Вам всё равно достанется сколько хотите, а вот у мужчины вашего на подсознательном уровне засядет как вы о нём заботитесь. Он может не замечать, что вы стираете ему носки, подметаете, моете и даже готовите! Но вот то, что вы ему первому кладёте кусок - подсознание запомнит крепко. Это что-то из области животного. Того любят, кто еду даёт! Ну это у животных. А у людей - просо он вас больше любить будет.

Я всю жизнь всё лучшее для мужа- добытчику, всем гостям говорила извините муду первому всегда подаю, и на 26 году семейной жизни он высказал мне, что раньше в старину был обычай всё для мужа, с его слов я этого не делала. А я с детства знала как в старину уважали мужей. Обида засела.☝️😂

Гость
#89
Элли

А я считаю этот факт наглядным проявлением эгоизма и невоспитанности. У себя дома я пресекаю на корню все подобные попытки любого из членов семьи ( например: сесть есть не дожидаясь остальных). А лучшие кусочки всегда выбираются детям. Автор, конечно, это еще не повод разводиться, но рехтовать надо( если мама в свое время не воспитала)

Детям... Мда... Вырастите на свою голову, привыкнут и будут требовать все лучшее. Дети - это часть семьи, а не ее центр. Достал этот детоцентризм.

Гость
#91
кле

15+100.У меня приятельница всегда лучшие куски давала детям.Сейчас это 2 жирных кабана 12 и 14 лет.С отцом детей в разводе.Её новый муж (очень даже нормальный)просто видеть не может кк они выбирают получше и побольше.Обед без скандла не обходится.И вообще мне противны люди проявляющие жадность к еде.

Все лучшее детям, это называется "детоцентризм" Дети с самого детства видят, что самое лучшее дается им без усилий, они вырастают инфантильными, слабыми, эгоистами, вся жизнь в таких семьях крутится вокруг детей, и когда дети вырастают и уходят, то родители обычно расстаются, так как все их общие интересы были завязаны на детях, а намного раньше, мужья сами сбегают найдя более адекватную женщину, детоцентризмом страдают чаще всего мамы, особенно родившие в позднем возрасте.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: