Гость
Статьи
привыкли к разной еде …

привыкли к разной еде и собираемся жить вместе..как быть???

заранее прошу не смеяться, потому что для меня это действительно проблема и я не знаю, что делать(( постараюсь кратко..сразу оговорюсь что немного зарабатываю, мне 24, мы с моим мч собираемся начать жить вместе и через год пожениться. в отношениях все хорошо, устраиваем друг друга, но есть одно но...у нас в семьях совершенно разная культура питания. я с детства очень привередлива в еде и ем очень мало, не ем мясо, соленое, жирное, не ем птицу...часто ем овощные салаты, красную рыбу, икру, люблю разнообразные специи для гарниров и т.д., и в семье все тоже это любят и тоже едят помалу, мы все очень худые и я и родители)))) у мч по-другому. основной рацион это щи, борщи, картошка-котлеты-селедка, все это с майонезом, огромнейшими порциями (он может съесть сковороду, размера которой нам на всю семью хватило бы дня на два - включая меня маму и папу). сейчас мы начинаем жить отдельно и начинаются проблемы(( например я готовлю лазанью с креветками (до знакомства со мной он не подозревал, что это), нужно килограмм очищенных креветок, разные виды сыров...для меня это довольно дорого, но обычно такое блюдо мы ели несколько дней, он приходит с работы и съедает треть на ужин и треть на завтрак...в итоге с утра снова есть нечего...причем ест полив ее майонезом...весь вкус специй, сочетания сыров естественно он не может чувствовать...или например я готовлю домашние роллы(до меня тоже их не пробовал..), все по рецепту со спец.рисом, рисовым уксусом, с форелью и сливочным сыром и т.д., приходит он - а че как мало?? съедает три порции из 4х...говорит что не наелся...и делает себе горячие бутерброды с колбасой!!! в общем мне тяжело и морально в том числе, когда то что я готовлю поливается майонезом и пересыпается солью...и в том, что блюдо которое я рассчитывала на три дня съедается за вечер...как мне быть?

автор
262 ответа
Последний — Перейти
Ве
#1

Да уж, блин! Ну, а сами то вы как думаете? В первые пол года любови-моркови мож все и стерпится, будет у мамы питаться, а вас только любить. Ну а дальше... А вообще, мужика роллами на ужин кормить.... Не знаю, мой меня уже б давно убил...

#2

У моего мужа в семье такие же традиции питания.

Но, пожив со мной, он почему-то уже у маменьки своей куриц, плавающих в жиру не ест. Привык к нормальной еде. Забыл об изжоге, вес снизился.

Родители же со своим питанием все больные - гастриты, лишний вес, еще куча проблем со здоровьем.

Правда, иной раз тоже чтонито наверчу невероятное, а он кетчупом зальет и съест. Обидно. Но это редкость большая теперь.

Советую вам варить супы. После большой тарелки супа вряд ли товарищ съест еще и три порции второго.

Зёбра
#3

ему готовьте что он любит, себе - что вам нравится. в чем проблема то? мне бывшая свекровь вообще отдельно пельмени и котлеты готовила. по собственной инициативе, кстати. наши отношения это не испортило. только укрепило. ))

#4

1 - а че такого в роллах? Вкусно и, между прочим, питательно.

Мой просит, таки вымогает их постоянно.

Муська
#5

готовте больше))) раз он не ценит, вернее ему все равно на специи.. сыры и т.п., то можно ему по проще готовить чего-нить. а себе как привыкли. сварите ему кастрюлю борща, пюре с катлетами.. на несколько дней же хватит.. вас то никто не застовляет это есть))

psps
#6

автор проблема на пустом месте...ну мой муж тоже не питается креветками, салатиками, суши ну и что, а я и дочка все это любим, я для него готовлю то что любит он борщи 5 литровую кастрюляку с мясом,котлеты... ну майонез это вообще песня килограмовыми банками покупаем....да мне и лучше так он громилка такой рост1.90 и весом 92 этож сколько креветок нужно? хм...так что автор проблемы не вижу

рбк
#7

нееет проблема реально есть!!!

советую понемногу отучать его

и разногласия в еде правда могут в скандал перейти..сама знаю

парусекундная
#8

автор, мужика надо кормить. посытнее что-то готовьте)))

парусекундная
#9

и попроще)))

миксо
#10

Автор, всё просто - вы не совпадаете с ним по кулинарным пристрастиям, и этот барьер можно легко устранить путём компромиссов: чётко и планомерно готовьте то, что считаете нужным (исходя из своих семейных традиций), а его хочу-не хочу дозируйте по принципу - а оно мне надо? Далее всё зависит от ваших отношений, у меня например было так, что сначала гнула своё, а потом смирилась и стала готовить, как любит он, НО с моей ненавязчивой корректировкой

ликос
#11

автор, не вижу ничего ужасного в том, что ваш МЧ любит поесть картошечки с мясом. он же мужчина, в конце концов! ему три кусочка сыра (хоть самого изысканного) ни в какое место, а если вы привыкли питаться этими тремя кусочками 2 дня, то это ни что иное, как ТОЛЬКО ВАША ПРИВЫЧКА. готовьте ему больше еды и все дела)

но это всё лирика, а по теме: рецептик лазаньи с креветками огласите, пожалуйста!!!

Гость
#12

Мужчина должен съедать столько сколько ему надо, а не столько сколько вы рассчитывали. Выхода два или готовьте роллы, лазанью и всё остальное бОльшими порциями, а если для вас это довольно дорого, то тогда переходите на более упрощенные варианты, поищите в интернете, там полно кулинарных сайтов....

#13

А по-моему - это проблема.

Если будет продолжать так жрать - то разжиреет и получит проблемы с ЖКТ.

Кошка
#14

а в чем проблема , пока вы готовите сееб лазанью, ему в духовку запихнуть курицу с картошкой?

Ве
#15

4, в роллах собственно ничего. НО, я не понимаю, как мужчина может насытиться порцией роллов.
Зёбра права, выход тут один, себе-правильное питание, мужу-борщи с мясом

#16

мой бывший муж увлекался раздельным питанием. Вел здоровый образ жизни..всякие капусты, морковки, мясо 1-2 раза в неделю..Вот там я запаривалась..вместо риса в голубцы лук и морковь, потому что рис с мясом несовместим, картофель, крупы всякие с овощами, че то выдумывать вечно надо было, мясо тоже самое..тушишь, варишь, паришь...да пошел нах, короче)
Сейчас мой любимый питается как нормальный мужчина. Мясом, картошкой , пельменями. Очень неприхотлив. Что приготовлю- то и будет есть. Или сам готовит. Вот где сказка то))

Гость
#17

Ingeborge [1862919809] Дело не в том, как жрать, а в том, что....если целыми днями сидеть и есть жаренную курицу, то в этом нет ничего хорошоего, но и оставлять МЧ не сытым тоже не выход, в конце концов любому человеку хочеться быть сытым.

Груша
#18

автор, заведите тарелочки поменьше, чтобы порции казались побольше )))

#19

Вот уж проблема-то! Мы с мужем вообще все разное едим. Я готовлю себе и детям, он себе - отдельно. Самое интересное, что продукты примерно одни и те же, только он какие-то соусы добавляет, которые я на дух не переношу. Так и живем.

Fly
#20

О! Знакомая проблема! Тут, Автор, только компромисс. Для начала можно - день по-вашему, день по-его питаться (только соизмеряйте порции - 4-мя роллами среднестатический мужик не наестся, если это только не "драконы" с угрем). Потом еще посоветую разнообразить меню и свое кулинарное мастерство. Чтобы можно было готовить что-то сочитаемое. Я, например, делаю рыбные котлеты, овощной салат, картошку или рис и отдельно сливочный соус (бешамель с белым перцем и петрушкой или голландский). Соответственно потом: себе - просто котлету с салатом, остальным - с гарниром и политое щедро соусом. Хавают за милую душу.

Груша
#21

17, не жарить курицу - потушить. тоже вкусно

ликос
#22

прям как в кино "Любовь и голуби", когда он стал жить с Гурченко)))))))))))))

#23

17 - ну я про "диету" авторова мужа вообще-то сказала, что нельзя так жрать.

А так - здоровой едой тоже можно наесться и быть сытым. При этом здоровая еда тоже может быть вкусной, я не про листок салата.

Гость
#24

Ingeborge [1862919809] Я вас поняла, только вот по мнению, а автора её МЧ должен питаться как девушка, чуть чуть, чтоб ее стряпни хватило на два-три дня.....

Груша
#25

23, Инге - абсолютно. автор - ради интереса - посмотрите в инете. есть миллионы "здоровых" и сытных рецептов, где калорий мало.

#26

24 - ну перегнула барышня палку, со всеми бывает)

Трудно представить почему ты ешь как воробышек, а при этом другие люди за раз съедают твой недельный паек и при этом остаются голодными)))

Fly
#27

От кетчупов с майонезами отучить просто - не покупайте их какое-то время, да и все. Нету! Принесет сам - пускай разок "оторвется", а назавтра опять - нету! Ну и небольшая беседа о культуре питания в подходящий момент. Я своему любила втереть в хорошем ресторане, когда удивлялся, почему это кетчупа на столах нет? Потому что оскорбление повару....

А вообще - не поняла...Вы вместе живете, а дорого что-то только ВАМ? Это как? Вы его за свой счет кормите?

Мышь скуластая
#28

У моего мужа в семье тоже проблемы с питанием. Свекровь жарит курицу, а на завтра в том жире, который от нее остался, жарит картошку. И все лопают, поливая майонезом напополам с кетчупом. Когда я это увидела, мне плохо было. Сейчас мы 10 лет женаты. Муж ест то, что я дам. Привык ко всему почти, но кетчуп, майонез, много соли - это святое. Так и не научился есть каши и овощи на гарнир очень редко и не все. И я привыкла, что вкуса моих изысканных блюд он не чувствует - для него это просто жрачка, политая майонезом.

Гость
#29

Купите для него мешок картошки, ящик тушенки, ведро майонеза и ящик пельменей (на месяц) и пусть трескает. А вы продолжайте питаться лунным светом, какие проблемы?

Гость
#30

Если я своему мужу на ужин приготовлю что-нибудь без мяса ему плохо точно станет, так нашла выход...и запекаю в духовке и жарю и парю и все довольны....запеканку с мясом в духовку, и пока она там париться-вариться себе делаю что-то менее калорийное и все довольны...

Ах!
#31

Флай!Я тебя искала.Нам бы поболтать.Где будем флудить?

лягушка
#32

Автор, выхода два: либо то, что вы готовите, готовить бОльшими порциями, либо к тому, что готовите, готовить еще и привычное мужу (тем более, никаких изысков ему не требуется). Примите как данность, что муж ест больше, чем ваш папа. Ограничивать человека в еде (если кол-во и кач-во укладывается в норму) - это ужасно. Представьте себя на его месте.

Гость
#33

А если себе роллов навертеть, а ему, к примеру, кусок мяса в рукаве запечь (все же полезнее, чем жарить)? И все довольны.

Ах!
#34

По теме:я готовлю для мужчин,а для себя отдельно.Никого это не возмущает и вопросов не вызывает.

Fly
#35

Ах! Привет! А что за вопрос? Если не очень длинно - можно и злесь флудануть

Ах!
#36

флай,я нашла где.Вот тут можно

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3858210/3/?filter=all

лягушка
#37

И еще - есть одно и то же блюдо в течение нескольких дней - не есть гуд (сорри за каламбур). Лучше каждый день простая, но свежеприготовленная еда, чем что-то изысканно-навороченное ежедневно разгоревать.

Fly
#38

Угу...Ща зайду

Гость
#39

Не пойму,а почему борщи здесь считают не здоровой едой? И мясо есть надо! Что бы там не говорили,но человек-хищник,без мяса для здоровья тоже плохо. А вот та же красная рыба и икра,как у автора,достаточно жирные.чтобы трескать каждый день. Короче,я девушка,но на меню автора взвыла бы! А уж мой муж и подавно! А котлеты я ,например,тушу и едим все(и маленький ребёнок)

Тетушка Чарли
#40

Прошу пардону за темноту, но разве лазанья, красная рыба (которая очень жирная), сливочный сыр, специи для гарниров - это здоровая еда? По-моему, то что готовит автор и то, что любит ее муж почти одинаково по вредности. Везде жиры и углеводы в больших количествах.

Чтобы муж был доволен могу посоветовать мясо, запеченное в фольге (или рыбу) и овощные салаты (без майонеза). Очень сытный - греческий, т.к. там брынза. И еще - здоровое питание не предполагает, что одно и то же блюдо едят три дня - пищевая ценность этого блюда =0 уже на следующий день. Я не калории имею в виду. Калории как раз остаются.

Груша
#41

Тетушка, автор выезжает на том, что ест мало )))

Иринка
#42

Я готовлю отдельно для мужа и для себя. Получается, два завтрака, два обеда, два ужина. Тяжело, но, что делать? Мне надоело есть то, что он любит. Он не может есть то, что я люблю. Вот такая петрушка. Мечтаю нанять кухарку.

Тетушка Чарли
#43

41 Ест мало, зато готовит долго! :))))))) Все эти разные виды сыров, креветки чищенные. То есть их надо сварить и потом еще чистить весь килограмм? Правильно я поняла?

Ейва
#44

Я готовлю себе, муж себе. ЧАще всего питаемся в рестиках. Я не кухарка

лада
#45

у меня муж тоже из рубрики" я не лошадь, мне и ведра хватает" . бывает, они с ребенком две 3-хлитровых кастрюли супа за неделю съедают. обычно мужчины требуют МЯСА.

Мика
#46

37

готовить на 2, максимум 3 дня это нормально

а каждый день тратить время у плиты - это неблагодарное дело

в жизни столько всего интересного кроме готовки!

и сил после работы КАЖДЫЙ ВЕЧЕР на это искать нереал....

Мика
#47

не нужно сравнивать рыбий жир

от жира жаренной курицы на сковороде в которое ещё некоторые масло льют..

фу

автор
#48

Тетушка Чарли, я не говорю, что питаюсь ТОЛЬКО красной рыбой и лазаньей)) я ем овощи, фрукты, овощи с рисом и т.д. (это все мой мч не ест поэтому и не упоминала), просто мне куска красной рыбы хватает на неделю на бутерброды с кофе по утрам, а мч на один завтрак...и я к этому никак не привыкну((

автор
#49

у меня например в пмс тоже просыпается иногда аппетит...но я не сметаю все подряд, я делаю гарниры допустим со стейком из форели небольшим...т.е. я не сжираю допустим всю рыбу или все креветки, в общем те продукты которые покупаются "надолго" и стоят не очень дешево в рамках нашего бюджета...а он почему-то ведет себя не так. видит банку икры - сделает ТРИ бутерброда...я же тоже могу всю банку съесть, в меня влезет, но я этого не делаю...

Fly
#50

48 Каши вас спасут! :))

Меня вот спасают