Гость
Статьи
рожать или не рожать

рожать или не рожать

У меня сложилась непростая ситуация, я замужем более 5 лет. У нас есть дочь. На протяжении всей семейной жизни возникают конфликты. ПОРОЙ Я СОМНЕВАЮСЬ: смогу ли я жить с ним дальше? Многие черты его характера меня не устраивают, начиная с того,что он не может обеспечивать семью, не помогает по дому итд. Сама конечно я тоже не подарок, но я устала быть "мужиком" и "бабой" в семье. Кажется, что развод с ним был бы решением для обоих, но его жалко и есть ребенок. Я встретила мужчину умного, обаятельного, успешного, но он был женат. Я влюбилась, встречались с ним, но потом расстались, так как оба понимали, что это ни к чему не приведет. Но, когда рассталась, поняла, что беременная и знала что не от мужа. Страшно писать об этом, так как заранее знаю, что будут упреки и обвинения в мой адрес. Оставлять или не оставлять ребенка? Если уберу, могут быть последствия необратимыми, если оставлять- то переживать страх перед мужем и всем обществом, а вдруг родится малыш, совсем не похожий на отца и чуточку в мать- а в остальном: на кого похож(а)-то??? С одной стороны, если смотреть на все это более глобально, то генофон был бы не плохим для будущего ребенка, если сравнивать мужа и любовника, то по многим критериям муж уступает, но не уступает в одном- в человечности. Молчать и рожать? А потом мучиться всю жизнь от угрызений совести? Или делать аборт, подрывая здоровье и уже не гарантировать то, что смогу еще родить?

Отчаянная
66 ответов
Последний — Перейти
lara
#1

Ох, сложный выбор. Если все таки срок не большой-то лучше аборт (я не сторонница этого) И не из-за того, что малыш не будет похож на отца. А из за того, что у вас с мужем не складывается жизнь. С двумя детьми на руках сложнее будет что менять. Сможете вы воспитать и прокормить двоих детей, оставшись одна?

тина
#2

Уважаемая Отчаянная, прежде чем посоветовать вам что-либо неплохо узнать сколько вам лет?

#3

Отчаянная, внешне дети могут и в дедушек-бабушек пойти. Неужто ваш любовник настолько сильно отличается от мужа? Если вы планируете остаться с мужем, то лучше родить, по-моему. А если нет и станете мать-одиночка в перспективе, то аборт...

Солнце
#4

Отчаянная, а что с отцом ребенка, совсем-совсем порвали? Может, стОит ему позвонить, встретиться и обговорить ситуацию... Если человек достойный и чувств к нему побольше чем к мужу, может, и новая семья сложится?

Отчаянная
#5

Мне 29 лет, но со здоровьем есть проблемы, а отцу ребенка ничего не хочу говорить, потому как у него своя семья.

izy
#6

я конечно пока не судья но вы предохраняться не пробовали

Epoch
#7

А у меня такая ситуация: если бы я забеременнела от любовника, то оставила бы и мужу не сказала!

Забава
#8

Автор, почитайте пост 1, у вас отношения с мужем не складываются, то вполне возможен в будущем развод, сможете ли вы одна поднять двоих детей?

Кириллица
#9

Отчаянная, а если б муж принес ребенка непонятно от кого нагуленного, воспитали бы с радостью, без проблем, как своего? Вкладывали бы время-силы-деньги-любовь? По-моему, если хотите родить этого ребенка, боитесь рисковать здоровьем и т.п., то сначала надо с мужем развестись.

Танюнчик
#10

Автор,делайте аборт,не морочьте голову себе и всем остальным.Зачем вам лишний груз,вы ведь говорите,что ваш муж не в состоянии обеспечивать семью...

Кириллица
#11

Кстати, с мужем по-любому разводиться придется. Если уж вопрос рожать-не рожать рассматривается в плоскости здоровья и удобства себя любимой, а не в плоскости как можно было сделать такую пакость вобщем-то неплохому мужу, пусть и со своеобразным характером.

глава семьи
#12

мое мнение - аборт. как бы сложно на него решиться не было

#13

12, а вы мужчина?

Выбор сложный.Обычно я против абортов, но тут....Автор, вы не имеете право подсунуть чужого ребенка мужу и солгать. Если хотите рожать, тогда все расскажите мужу. Если он уйдет, то туда и дорога, все-равно отношения не строятся, если останется, то вы сами примитк решение разводиться или нет. Одно могу сказать точно, если вы все мужу расскажете, и он будет настаивать на аборте, а вы решите рожать, то не слушайте его, иначе при плохом исходе его обвините.

А любовнику вы сказать ОБЯЗАНЫ! Вы сами-то хоть представте, что живет человек и не знает, что у него растет ребенок! Нам женщинам проще, мы сами рожаем, но нельзя же так с мужиками. Так что любовнику все рассказать. При чем я бы сначала любовнику рассказала, потом мужу. Я бы не смогла лгать годами, мне проще все вывалить как есть. Если я виновата, то могу это признать. И Вам автор, советую во всем признатся. Вы мать, не делайте подлости своим мужчинам! Они оба должны быть поставлены в известность. Ну можете сделать аборт, но как скрыть аборт от мужа?? А вдруг там все не так просто пройдет? Тоже риск. Проще признаться.

Гость
#14

Автор, не слушайте праведниц, думайте прежде всего о том, чтобы ваш ребенок, если вы его родите, был счастлив и благополучен и если вы посчитаете, что для этого лучше помалкивать об его зачатии, то и помалкивайте.

Гость
#15

Согласна с 14. Автор, подумайте, вам самой НУЖЕН этот ребенок! Ведь он уже есть! Хотите ли вы дать ему жизнь. Это серьезно! Или это просто для вас неудачный залет, тогда и не... А про муки совести...

%-[
#16

йоу, так спокойно рассуждают об абортах нынче....

Ивета
#17

Малыш уже есть, рожайте, а то мало чего потом в жизни будет. Сказать, наверное, стоит, хотя бы мужу - так хоть будете с чистой совестью жить и рожать и любить вашего малыша. Не переживайте, все будет хорошо. Все мы ошибки совершаем. А ребенок, даже незапланированный, не бывает ошибкой.

#18

Согласна с Иветой, дети не бывают ошибкой.

Гость
#19

Я бы сделала аборт. Но это ИМХО.

Жена
#20

У меня тоже второй ребенок от любовника. И (какое совпадение) любовник тоже женат. И ничего - муж в ребенке души не чает. Малыш вполне счастлив (а не это ли главное?). Любовник вообще не в курсе. Я в анамнезе имею: заботливого мужа, двух замечательных детей - оба плоды любви. И совесть моя, глядя на все это, уже давно успокоилась. Я знаю, что все сделала правильно.

И ни одна живая душа не знает, что ребенок от другого. Смешно - умудряются у малыша черты мужа находить.

А время все расставит по местам. Может быть когда-нибудь ребенок и познакомится со своим настоящим папой. А может и нет. Может быть я когда-нибудь разведусь с мужем, а может и нет. Одно я знаю точно: со мною всегда будут мои два любимейших ребенка, которых я зачинала в любви.

#21

ЖЕНА, как у вас все легко... Вы очень эгоистичны. Вот вам хорошоь и пофигу на всех! Вот у вас два любимых чада и наплевать, что одному своему ребенку лжете!!!!! Что ваш сын не знает отца вам плевать! а если бы вы узнали от матери, что она вам нагло соврала, из-за своего эгоизма, что ваш папа оказывается вовсе не родной? Это жестоко и подло. Ребенок имеет право знать кто его отец. а вы его лишили этого права, лишили его выбора.

И так же подло это по отношению к любовнику. У него есть сын, о котором он даже не подозревает. Может он и плюнул бы на него, а может и нет. Просто удивляюсь, как так можно.

Гость
#22

21, ой как мы порассуждать о морали то любим...

Жена
#23

Клеопатра. В мире много удивительного (удивляющего?), но это повод сразу обзывать это подлым. А менее жестоко было бы рассказать мужу ненужную ему правду? Уйти от него? Поднимать ребенка одной? Любовник знал, что я беременна (мы работаем вместе), но не задал ни одного вопроса и постарался осторожненько свернуть отношения - это ли ни ответ? В чем подлость? В том что родился еще один человек, которого любят всем сердцем? В том, что моя семья счастлива? В том, что муж возится с долгожданным сынишкой?

Не слишком ли большая цена была бы за "неэгоизм", если бы обнародовала бы я эту информацию? Разрушенных 2 семьи, не факт, что созданная новая, а если и созданная, не факт, что счастливая (много ль на обломках выстроишь?), не буду говорить за ту семью, но точно могу сказать - с моей стороны плохо было бы всем: и мужу, и старшему ребенку, и маленькому. Все были бы несчастны. И я "неэгоистка", глядя на все это разрушения тоже бы вряд ли бы испытывала гордость за свою принципиальность.

Жена
#24

Кстати, я в своем случает аборт вообще не рассматривала. Даже мыслей не было. Может потому что нет страха, что с думя детьми сложно будет что-то менять?

Да ерунда полнейшая! Один ребенок, двое, трое - какая разница? Если захочешь что-то менять - поменяешь.

А если есть мысле об аборте.... значит ребенка-то не очень-то и хочется. Нежеланные дети - несчастные дети. Но даже и так. Они вправе жить. Но решать, конечно же, вам, Автор

#25

22, я не моралист, сама не очень хорошоий человек, но так вот обмануть свое дитя!

23, ну хорошо, любовник уродом оказался, но ребенок же ваш обманут!!!! Ну ладно, муж взрослый, больше детей не меньше, ну а ребенок априори не будет знать отца. Мне его жалко! Вы себя-то представьте на его месте! Я вот представляю себя на месте вашего сына...все мы разные. даже, как жены мы разные. кто-то предпочтет не знать, что муж изменяет, кто-то наоборот оскорбиться, что ему друг\подруга не рассказали. Я отношусь ко вторым, мне лучше горькую правду. Уж пусть так, чем как в повязке жить, видя мутный свет.

А ваш эгоизм, в том, что все вокруг обмакнуты, а Вы зато счастливы. Я не говорю,что вы плохая мать и жена, но это подло. И подлость во лжи самому чистому человечку, сынишке. если честно, я понимаю,что у вас УЖЕ нет выбора. Я бы себя повела так, как писала выше. Сказала бы всем правду. Я не боюсь быть плохой, не боюсь, что обо мне плохо подумают и скажут, зато все честно и открыто. Можно врать врагам, бывшим, кому угодно...но ребенок-то почему за ваши бействия должен платить? Он никогда не узнает своего отца, это страшно...Он вроде домашний, а реально как детдомовсикй, живет и знать не знает, где его папа, какой он...Жаль мне его.

#26

Жена, да и мужа вы не спросили. Навязали ему свое дитя...Я склонна к феминизму, но жаль их,мужиков, мы-то сами рожаем, видим их, заменить их нам в роддоме сейчас почти невозможно, но вот мужику что подсунешь, то и его....

#27

обмакнуты=обмануты, оскорбиться=оскорбится

#28

Меня растил отчим, очень любил, и сейчас любит. Я его как отца люблю. Он меня представляет везде своей дочерью, я его отцом, но я ЗНАЮ, кто мой папа, какой он, общаюсь с ним. То есть я понимаю,что ваш сын и муж любят друг друга, что это искренне.Я верю в это. Не в этом вопрос состоит.

Алина
#29

Жена,я так понимаю,вы по-своему счастливы,но все-таки,вопрос-если бы ваш любовник,узнав о беременности,стал задавать вопросы и узнав,что ребенок от него,попросил бы уйти к нему?как бы поступили?Я считаю непорядочно по отношению к мужу так поступить как вы.В аналогичной ситуации я предпочла уйти от мужа,тем более,что уже давно его не любила и мечтала о разводе и любовник очень просил оставить ребенка.Считаю,что сделала правильно.

ciane
#30

Деушка :) Такие вопросы с форумом не решают.

Если вам таки интересна моя ИМХА - то рожать ВООБЩЕ не стоит. Человечество в целом и Россия в частности не заслужили наших детей. Плохо улыбались :)

Жена
#31

Клеопатра. Лишать маленького беспомощного человечка опеки, любви и тепла - вот истинное предательство. Ему вначале надо вырасти, сформироваться как личности.

И вообще с какого потолка взяты обвинения в том, что сын никогда не узнает своего отца? Придется процитировать себя саму же

"А время все расставит по местам. Может быть когда-нибудь ребенок и познакомится со своим настоящим папой. А может и нет. Может быть я когда-нибудь разведусь с мужем, а может и нет. Одно я знаю точно: со мною всегда будут мои два любимейших ребенка, которых я зачинала в любви."

Так что, как видите я вполне допускаю такую возможность в будущем.

Кстати, любовник не урод. Вот с трусом соглашусь. В тот момент он явно испугался. Что будет далее - тоже время покажет. И ребенку говорить вот твой папа, только он тебя знать не хочет, не есть гуд, не так ли? Так что чего пороть горячку? вначале малыша подращу, потом с бывшим любовником пообщаюсь (если желание обоюдное будет), а там видно будет, что с этим дальше делать.

Правы вы на 100% в том, что отец должен знать, что у него растет ребенок. Похоже, что наш об этом знает, но отказывается верить.

Жена
#32

Алина 29 Сложно сказать, что было бы, если бы.... что случилось, то случилось. Теперешними мозгами - решать ту ситуацию, да еще гипотетическую...

Зайка
#33

девки, как вы можете спать сразу с несколькими мужиками? ФУ!!!!!!

Жена
#34

33 Попробуй - потом фукай.

Кстати, Зай, это не у тебя на соседней ветке фотки чужого мужика в белье лежали?

Алина
#35

Зайка,я с несколькими сразу никогда не спала.всегда с одним))

#36

31, Жена...... и как вы себе это представляете??????????????????????

Я в ужасе! Вы так легко как-то решаете это. И как вы скажете сыну, что его отец-не биологический, а вот тебе сыночек родной папик! А муж? Знаете, одно дело сказать сразу, а другое дело спустя годы. если уж и говорить, то лучше сразу.

Я на 100% согласна, что ребенку нужен отец! Но меня растил отчим, я всегда знала что он мне не родной, называю его по имени и на "ты", а отца "папа". Так же мои две сестры от еще двух папиных браков. У них обеих отчимы, они обе в курсе. Мне было 4 года, когда появился отчим, ну может 5, старшей сестре 2,3 года, а младшей....ну лет 7 наверное. Всем троим повезло, воспитали как родных. но мы знали правду с самого начала, хотя в таком возрасте можно было нас и обмануть, и все эти три отчима были бы не против. Но я бы обмана не поняла, а значит не простила бы. Это как ребенок, вот представте,что ваш сын вовсе не ваш, а в роддоме перепутали! Ну неужели вам все-равно будет где родной, как он,что с ним?

Мне вас не судить, повторюсь, я не праведник, я плохой человек, но есть люди, по отношению к которым так себя вести неприемлемо лично для меня- это муж, дети, родители, и может еще пара тройка близкий людей. Меня не поражает ни факт измены, ни даже легкость принимаемых решений, меня просто задело Ваше отношение к сыну. Как-то обидно за него, будто обобрали его, еще не родившегося. Я повторюсь, ему нужен отец, его может любить и не родной отец, по себе знаю, но все-таки лучше уж правду знать. От этого ничего не изменится. Я знаю,что мой отчим мне не отец, и люблю его больше, чем отца. Так же как и он меня любит больше, чем своего родного сына. и знание того факта, что мы не родные ничуть нас не отдаляют, может даже я как-то бережнее к нему отношусь.(он в другом городе с 14-15 лет, может раньше)

А ваш любовник женат?? Есть свои дети? Во трус, раз даже не уточнил, знаете ли вы от кого ребенок, от него или нет! Мужики-это нечто!

#37

жена, выдумаете, что вам сын это простит????????? Ну бедет ему лет 15, вы ему сообщите,что все эти годы он был обманут.....его реакция непредсказуема. И муж все-равно тогда узнает.....ну почему не сказать было раньше??? Хотя бы мужу! Он имел право выбора, растить чужого ребенка или нет. И, возможно, он бы простил вас и растил вашего сына , как своего. А если нет, то стоило тогда настоящего папу привлечь к воспитанию сына, раз уж он его с вами сделал. ОН, ксати, женат? Есть дети? Я про того труса, что даже не спросил от кого вы беременны, и не предложил ни помощи, ничего!

одна
#38

Клеопатра, ваш случай совсем другой-про отчима.

и вы знаете, у меня такая же ситуация была. но я сказала мужу. и хотя мы развелись (причина не только в жтом была), ребенка он все равно любит как своего, и за 14 лет! ни слова или взгляда упрека! у него есть и другие дети, любит и заботится обо всех в равной степени...

а ребенок узнал правду буквально недавно, и я очень рада что он воспринял все нормально. даже как-то радостно- ведь у негт терь 2 хороших отца:) это ж все жу лучше чем ни одного:)

Жена
#39

Клеопатра, я вот как-то никак не пойму в чем вы меня пытаетесь убедить? Что я плохо поступила? Ну давайте я соглашусь с вами: конечно плохо. Вам легче стало? Или я должна почувствовать свою вину? Дык отчувствовала уже. Вы все время говорите "надо было бы". Ну не было этого в прошлом и его не изменишь, а потому ваши реплики - переливание из пустого в порожнее. Гораздо конструктивнее будет, если вы скажете, как с вашей точки зрения мне жить дальше.

Вы все время обвиняете меня в "легкости". Я так понимаю, что на самом-то деле жить надо трудно и решения исторгать из себя с потом и кровью?

Я все время слышу от вас "эгоиистка" Вы даже не представляете какой для меня это комплимент!!!! Я последние три года отучала себя от гнилого альтруизма. Когда вначале о других, а потом уже по остаточному принципу для себя. ХОРОШО от этого не было НИКОМУ. Ни мне ни другим!!!

А потом вдруг поняла - когда я счастлива - счастливы все, кто рядом. Простая формула. Досталась мне потом и кровью. А потом уже в умных книжках прочитана.

Да! у меня все просто! Да! Я счастлива! Продолжайте завидовать. Вы себе такого позволить не можете.

одна
#40

Жена, не обращайте внимания на такие посты.

Каждый проживает свою жизнь так как может и как хочет и никто не вправе осуждать!я тоже счастлива что родила тогда (об аборте и речи не могло быть)...

у меня прекрасный ребенок, и хороший бывший муж, и кстати, еще и наш папа появился:)

Вот, хочет наверстать упущенное...

Я не припятствую. пусть общаются:)

вспомнила про БМ- он всегда догадывался что ребенок не его, но предпочитал жить с иллюзией что все таки это его кровинушка. И после того как узнал правду, то еще больше заботился и обо мне, и о ребенке. И говори, что хорошо что я ему рассказала, что не живу с этим грузом.

вот так

Зайка
#41

34, нет. не у меня фотки были.
Просто я не понимаю как можно спать с нелюбимым человеком.
У меня в жизни тоже есть грешки, но было мне тогда лет 18-21, когда я не понимала как стоит вести себя с мужчинами и с кем спать, а с кем не стоит даже знакомится и общаться. Собственно никто никогда не узнает о моей половой жизни, но я-то сама все знаю и помню. И мужа я выбрала одного-единственного, у меня какая-то установка, что каков бы ни был человек, от меня зависит как мы проживем вместе.

Квартира Коломбины
#42

ОХ, автор не знаю что посоветовать...Насчет похожести только скажу - у меня дочь от мужа, но она не похожа ни на кого - ни на меня, ни на него. Мы кареглазые, темноволосые - а она беляночка - сероглазка

Жена
#43

а воообще-то мне кажется, что решения принимать надо так:

Задать себе вопрос: Сколько людей будет счастливыми (несчастными) от моих действий (бездействия)?

Просто и тупо по головам посчитать. НО! самое главное: себя не просто не забыть - себя как за два голоса считать. Если беременна - за четыре. Если решишься на аборт - ребенок как отдельная личность тоже за два голоса идет. Все остальные на общих основаниях.

Я не сильно путанно объяснила?

Жена
#44

41 Зайка. я тоже не понимаю, как можно спать с нелюбимым. Я только с любимыми спала :))) Представляешь - можно испытывать любовь и к двоим. Просто она разная, любовь-то. С мужем привычная, ласковая, нежная, благодарная, а потому немного пресная. С любовником - страсть и отвал башки, и понимание, что это ненадолго....

Жена
#45

одна. спасибо за поддержку :)))

Жена
#46

Автор, АУ!!! что у вас происходит?

Света
#47

Жена, я, конечно, не судья... А почему не задать вопрос - а сколько людей будут несчастливыми, не несчастными, а несчастливыми? Вот я, например, хочу внуков, своих внуков, чтобы их отцом был мой сын. Я не хочу чужого. Не хочу. Можно ли меня за это осуждать?

#48

Жена "Да! у меня все просто! Да! Я счастлива! Продолжайте завидовать. Вы себе такого позволить не можете. "

я себе могу позволить намного больше! Я точно знаю, что есть и буду честна перед мужем и детьми. Мне не надо лгать своему сыну, что чужой дядя его отчец по крови. Мне не надо лгать мужу, что это его сын, мне не дао будет в старости лгать,что мои внуки от этого сына и внуки моего мужа. Я ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ ЖИТЬ ПЕРЕД ДЕТЬМИ ЧЕСТНО ВО ВСЕМ, ЧТО КАСАЕТСЯ ИХ. А вы не можете себе позволить. Ваша ложб всегда будет тянуть другую.

И не могу я сказать, как жить сейчас, хотя бы просто потому, что для меня дико так погрязнуть во лжи. И не стоит говорить, что вы всегда думали НЕ о себе, раз завели любовника, значит именно о себе и думали, и не стыдно было вам перед вашим старшим ребенком, что этими губами и языком чужого мужика целовали.Не говорю уж о более интимных моментах. Дело-то ваше, мне все-равно как и что у вас. Вы вынесли свою ситуацию на публику, пусть и анонимно, а я ее коментирую, собственно, для этого вы ее и не вынесли. Решения у вас нет, но Я бы все-равно сказала всем правду. Все, в данном случае, это муж и сын. Если сын еще мал ( ну лучше узнать у психолога,как и когда говорить), то хотя бы мужу. Я же не знаю кто вы. Но я не могу жить с таким грузом. Ложь-это всегда очень тяжелая ноша. Я бы от нее избавилась,а еще лучше не увязла. Но я повторюсь, это предательство мужа и сына. А выхода иного не вижу, да и думаю,что вам он не нужен.

#49

47, Света,п олностью поддерживаю.

А вы ЖЕна, так и не ответили на мои вопросы!!! Каково вам бы было воспитывать чужого ребнка, принимая за своего???? И если бы узнали о подмене, каково было бы знать,что Ваш сын может голдный, или его бьют? Конечно,видмо в любовники вы себе выьраои не только труса, но и подлеца, раз он подозревает,что дитя его и не узнает, есть ли ему еда,кров, одежда, не бьет ли его чужой мужчина и так далее.

Вы просто не хотите думать, вы не хотите жить ради сыновей своих, вы живете по течению,куда река-туда и вы, это слишком просто, пресно, поэтому вам и пришлось завести любовника. Нам всем не хочется пресной жизни, но все по-разному ее разнообразят.

Жена
#50

Света, конечно вас нельзя осуждать. вообще-то вообще никого нельзя осуждать. Но скажите, имея внука любимого и принимаемого вашим сыном, вы чувствуете себя несчастной? Вам хочется узнать ваш ли это внук? И что будет если вы исполните это желание? Даже если результат будет положительным - как минимум одни человек ваша невестка (а как максимум вся семья сына) вас.... кхм.... мягко говоря не поймут.