Гость
Статьи
Опрос. А если бы Вам …

Опрос. А если бы Вам родители купили квартиру, то стали бы мужа оформлять в собственность?

и ещё такие вопросы:
- Допустим вы женаты, живете у родителей(неважно с чьими). Как на это реагирует муж или вы?
- Как делите семейный бюджет?
- Покупает ли муж в квартиру быт. технику, делает ремонт и т.д. если квартира к примеру на ВАС оформлена?

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Где теперь мужей в собственность оформляют???

Гость
#2

да, конечно, мужа оформлять в собственность надо на следующий день после регистрации брака, чтоб не сбежал гад!

Гость
#3

Мне, конечно, это не светит. Но оформлять бы не стала. Если прожить всю жизнь вместе, то не важно, кому квартира принадлежит. Если светит развод и раздел имущества, то на фиг надо оформлять на мужа то, что подарили родители?
Остальные вопросы-
- живем отдельно с самого начала брака. Муж сразу сказал, что жить ни с кем не будет (ни с моими родителями, ни с его);
- семейный бюджет общий;
- технику покупаем вместе, но квартира куплена в браке.

Гость
#4

Лично я купила квартиру своему ребенку, но оформила на себя. Хотят там жить, пусть живут

Автор
#5

4,сейчас так все и делают) все на родителях. согласна.разумно

23 Mne
#6

net konechno da i roditeli normal'nye budut protiv........

Гость
#7

Мужу родители купили квартиру, он - собственник. Я просто прописана.

Когда-то жили с его родителями, жили нормально. У нас с его родителями были отдельные бюджеты, но мы регулярно покупали продукты.

Гость
#8

Любовь до гроба, конечно, хорошо, но лохушкой не надо быть. Я бы оформила жилплощадь так, чтобы в случае развода она моей и осталась

фея
#9

гражданский муж живет в моей собствненной квартире. и технику в мою квартиру покупает он. т к я не работаю. и ремонт тоже. бюджет общий.

Гость
#10

Никто не знает как жизнь сложится, поэтому на родителей оформлять. столько случаев знаю когда делить начинают, хотя к покупке не имели отношения. Разговоры типа "Ты что мне не веришь?" или "Мне от тебя ничего не надо!". Перестают работать когда есть обида или жить негде. Шантажируют согласием бывает. Короче верю и люблю, он (она) так не поступят- НЕЛЬЗЯ.

Гость
#11

1. Нет, не стала бы оформлять, и даже думать тут не о чем. Есть яркие примеры из жизни подруг. Лучше учиться на чужих ошибках.

2. С родителями жить трудно, и не важно чьи они. Лучше комнату снимать, но жить отдельно.

3. У меня свои деньги (я коплю на черный день), муж покупает продукты, делает ремонт и покупает быт.технику...

Любимая Жена
#12

Покупаемая в браке оформляется как долевая собственность (на всякий случай), самой бы такое в голову не пришло даже в бреду, оформить мужу в собственность часть квартиры купленной мной или мне моими родителями, я конечно люблю делать подарки любимому, но более скромные))))))))))))))))))))))))))))))))))

Автор
#13

А если бы Вам предложил муж отдавать за неё деньги (т.е.половину рыночной стоимости квартиры?)))) только бы на него половину оформили?

Тора
#14

даже мысли не допускаю оформить мужа в свою квартиру, он к этому нормально относится

#15

2)))))))
нет,не оформила бы,но прописала и ТОЛЬКО мужа(в смысле не сожителя и МЧ),на остальные вопросы не отвечу-не столкнулась еще

Гость
#16

1 вариант - Деньги бы не взяла, и квартиру не стала бы переоформлять.

2 вариант - Он добавляет деньги и покупаем новую квартиру, только больше по площади и оформляем в долях, равных денежным вложениям.

#17

16-интересно. соглашусь с вами в п.2

#18

Квартиру на мужа НЕ оформляй!А жить, что со своими(они к тебе по всякому поводу-претензии),что с чужими(опять-же претензии по поводу и без) родственниками брррр-мрак!!!

Матильда Петровна
#19

мое только мое, и что-то вместе покупаем, в основном он сам

#20

Я только выхожу замуж, поэтому ситуация для меня больная) У меня есть своя квартира, где я основной собственник, кроме меня прописан ещё отец. Но жить мы будем в кваритре МЧ, которую купили ему его родители (мама). Прописываться буду там, но считаю, что у девушки в идеале должна быть кваритра, куда она бы могла вернуться, в случае чего. Вот такая мысль, а если дети родяться, то что им лучше в собственность оформлять? С моей квартирой проблем однозначно не будет,а если его квартиру, то не будет ли потом всяких проблем? Мой МЧ говорит, что однозначно мне у него прописываться,и будущих детей прописывать + офомление собственности.... мне кажется, что это нормально.

Кириллица
#21

13, конечно нет. Если он даже выплатит (вдруг) половину, то в случае раздела имущества при разводе что можно сделать с половиной квартиры? Про родительские подарки - не сталкивалась, но купленную мной квартиру оформила на себя, ибо справедливость, да и жадная я. Мы достаточно уважаем своих родителей, чтобы попытаться превратить их квартиру в коммуналку, да и родители достаточно любят себя, чтобы это позволить. Бюджет у нас странный. Вроде бы муж тянет бытовые расходы (еда, отдых, одежда, бензин, квартплата), а я так - по мелочи. Мелочью за последнее время была покупка телевизора и оплата отдыха на пару недель.

Автор
#22

20,дети это дети. и потом в идеале мужчина должен о жилье заботиться... может это и устарело конечно. но Вы бы стали мужа в свою квартиру оформлять в собственность (не путать с пропиской),если бы у него своей не было ???

Кириллица
#23

Дюймовочка, Ваш потенциальный муж говорит так именно потому, что квартиру купила мама, а не сам он пахал. Слова это одно, а что там будет на деле - совсем другое. На месте мамы мальчика я бы не делала его собственником - вот родите Вы пару детей, отдаст он им 50% собственности в квартире, потом вы с ним разводитесь. И тут маме мальчика придется зарабатывать ему на новую квартиру. Отличный расклад.

Автор
#24

ну а мне свекры заявили,что раз собственность не принадлежит их сыну, то и делать он там ничего не должен и покупать тоже ничего (мебель, бытовая и т.д) иначе получится,что за лоха простите буду человека держать...

Кириллица
#25

24, да ради Бога. Только пусть половину цены коммерческого съема вносить не забывает ежемесячно. Если Вы в Москве, то на быт. технику вам хватит. Кстати, а какое отношение свекры имеют к его расходам? Он студент и они его кормят?

Автор
#26

нет,работает, живет на свои

Гостья
#27

Я вообще не понимаю, о чем речь идет. Если квартира куплена после брака, то абсолютно не важно, кто является собственником! Квартира в любом случае после развода будет поделена пополам, т.к. это является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

Автор
#28

27,квартира на родителях вообще-то.

Кириллица
#29

Автор, тогда проблема не в оформлении собственности (слишком дорогая стиральная машинка может получиться за долю в квартире), а отношениях со свекрами. А это ну совсем другая тема.

Кириллица
#30

27, ну это если граждане заранее не подсуйтились и не оформили брачный контракт. Мне бы в голову не пришло купить что-нибудь крупное в совместнонажитое.

Петр
#31

Автор, единственный нормальный вариант чтобы и у мужа и у жены была своя собственность. Чтобы в случае развода никто не попал на улицу. Я бы на вашем месте вообще оставил квартиру оформленной на родителей. А с мужем постарался заработать на квартиру ему. Тем паче сейчас с падением цен на жилье это становится все более реальным.

Кнопка
#32

24 автор такой бред несете...сравнилистоимость бытовой техники и 50% квартиры.

если вам родители дают деньги на квартиру, то...делайте так

50% вы (ваша семья)

50% они (его семья)

и тада собственность как раз в равных долях по 1\2 на нос

если у них таких денег нет, то берете скока есть и оформляете НЕ В РАВНЫХ долях...например вам 80% ему 30% ну что то такое...

Кнопка
#33

31....во-во...самый хороший вариант:)

Гостья
#34

28 - если квартира оформлена на родителей, то вообще при чем тут муж? Даже ВЫ не явяетесь собственником этой квартиры, а муж будет совладельцем напару с родителями? С чего вдруг? Бред какой-то.

30 - юристы говорят, что брачный контракт - это полная ерунда. Можно его обойти и получить-таки свое. Так что это ненадежная страховка.

Автор
#35

32 читайте лучше!!! какой бред??? я же сказала люди хотят пол квартиры. и фсё! не оформлю - я сама буду все покупать(или мои родители) в наше Общее семейное пользование !!!!

Автор
#36

34 вот именно. на родителей, на моих.поэтому я тут и мучаю всех вопросами!

#37

Сложный вопрос... У нас была такая ситуация на поколение старше. Мамины родители купили квартиру, приватизировали, оформляли в собственность на троих (я, мама, папа). С одной стороны, это нормально. Но всё равно, страшно, мало ли что...

Гость
#38

А подскажите мне, плиз. Сестра выходит замуж за богатенького мч с хорошим наследством (квартира в центре Мсоквы, дом в Италии). Это пока все еще его родителей, но перейдет ему уже скоро. а что моей сестре с его недвижимости? Ну будет она ей пользоваться, а если развод, то что?

Гостья
#39

36 - тогда мой вам совет - не вздумайте его прописывать. Моя подруга прописала мужа в квартиру своей мамы. Через пару лет они развелись, а выписываться он(муж) наотрез отказывается. То есть доли в квартире он не имеет, но и выписать его без его согласия практически невозможно! Вот такая печальная ситуация.

Петр
#40

Автор, я не вижу проблемы. Заработать на стиральную машинку гораздо проще чем на квартиру. Соглашайтесь на условия свекров. Будете сами обставлять квартиру. По-моему все отлично.

Кириллица
#41

Автор, к Вам приходят люди и предлагают подарить им больше 100 тысяч долларов просто так. Не треснет? А муж как на эту ситуацию смотрит? Вы уверены, что с таким подходом Вам этот замуж уперся? Или вы еще слишком молоды, что родители с обеих сторон морочатся вопросом покупки быт техники в ваше общее семейное пользование? Моим бы даже в начале нашей совместной жизни такое в голову не пришло (а нам на тот момент по 22 года было).

Гостья
#42

38 - если ему вся эта недвижимость перейдет после брака, то сестра ваша имеет права на половину. А если до брака, то извините - останется ваша сестра после развода, что называется, с голой попой)

Кириллица
#43

Согласна с Петром. Причем обставлять одной намного проще - можно покупать то, что нравится лично тебе, не морочась закидонами другой стороны.

Барсучиха
#44

У нас с мужем так: у меня в собственности квартира в Москве, у него дом в Подмосковье и дорогой джип. Есть два завещания: моё - квартира ему, его - дом и и машина мне. Почему? Я только три месяца, как удалила раковую опухоль. У него опасная работа. Мы семья, и зная все родственные уловки, на тот свет, если что, уйдем со спокойной душой, у родного человека никто не посмеет ничего отнять.

Кнопка
#45

35...дорогая моя...:)) слушай сюда:)))

если вы-даже оба будете покупать туже технику то тьфу 3 раза в случае развода он может часть мебели и техники забрать:)))

а если ыт оформишь на него квартиру, то тебе этой части квартиры не видать:))

я ваще не понимаю как такое может прийти в голову тебе...оформить в собсвенность мужа квартиру которя принадлежит твоим родит...

ваще...по-моему вас там разводят как лохов...ни один нормальный чел не буит требовать оформления части чужой квартиры на себя...

если он такой умняй пусть снимает квартиру для вас обоих

а ваще...отношения видно прогнившие...раз чувак требует 50% уже твоей квартиры:))) ***...че делается то?:)))

Гость
#46

Спасибо, уважаемая Гостья! Ну, так а если ему это все переходит по наследству уже будучи в браке? неужели она сможет на что-то претендовать. У меня зеркальная ситуация. Родители отдадут мне квартиру. т.е. в моих интересах лучше, чтоб они мне ее подарили до возможного брака?

#47

Нет. Ничто не вечно под Луной. Все эти дележки при разводе... нееет, нафиг!! Мне чужого не надо и свое я не отдам. Я конечно не имею в виду что если выйду замуж, то все время буду думать о разводе, но.... мало ли что.

Гость
#48

35, ну тады пусть платит вам как за съем квартиры)) хотя серьезно, жить хочет, а кран в квартиру купить не хочет...писец какой-то... а Вы, значицца, как жена и приготовить и постирать-погладить- прибраться за бесплатно

Да не нравится, пусть сами квартиру покупают!

#49

46, да, лучше так. Дареная квартира дележке не подлежит.

Кнопка
#50

46 дарение не считается...если это дарение или наследство даже в браке то это не считается совместно нажитым имуществом

но ващет лучше с юристом уточнить